+ Ответить в теме
Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20, из 80.

Тема: Почему я не люблю квесты (многобукф)

  1. #11
    Мастер Аватар для Robik
    Регистрация
    10.04.2007
    Сообщения
    2,574

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Львенок
    Я кстати не очень понимаю в чем проблема учесть пожелания отдельновзятого игрока.
    Проблема в том, что практически у каждого игрока есть свои личные желания, а игроков на полигоне много. Тяжеловато подстроиться под каждого.
    Неужели ты думаешь, что тебя обойдут стороной какие-то игротехнические моменты, которые мастера собираются ввести для других игроков и своих мастерских нужд?

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Robik
    И нету идеально работающей модели придуманой и прописаной заранее. Ты можешь играть супер важного персонажа, без вмешательства которого обрушится весь сюжет игры. И по логике вещей, к тебе просто обязан обратиться другой персонаж который знает кто ты, как ты важна и какой информации тебе не хватает, чтоб "спасти мир". Но обладая этой информацией, этот персонаж к тебе не пойдет, так как в своём воспаленном сознании он для себя вдруг решил, что твой персонаж его персонажу не симпатичен. Причем решил он уже на самой игре, руководствуясь одному ему известными принципами.
    А теперь представь что каждый игрок завязан не на одного игрока одной веткой, а на 20, маленькими но разными. Несколько из них в итоге сработают, несколько нет, но дел на 2 дня хватит, учитывая некоторые глобальные внешние события которые таки делаются мастерами прямо на игре.

    При этом не должно быть незаменимых персонажей без которых обрушиться весь сюжет игры, все незаменимое должно быть в руках мастерского персонажа, который и будет куклой получающей все эти бумажки которыми ты предполагаешь что должен руководствоваться игрок. И он будет двигать остальных. Таким образом ниточки не будут видны снаружи.
    "Летайте самолетами и сами по себе"

  3. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Robik
    Проблема в том, что практически у каждого игрока есть свои личные желания, а игроков на полигоне много. Тяжеловато подстроиться под каждого.
    Неужели ты думаешь, что тебя обойдут стороной какие-то игротехнические моменты, которые мастера собираются ввести для других игроков и своих мастерских нужд?
    "Тяжеловато" не значит что не стоит попытаться, учитывая что одни и те же запланированые игровые действия можно распределить на двух разных людей, и тогда один будет недоволен недостатком, а второй перезагрузом - и на одного, но активного, и тогда больше шансов что все будут довольны.
    "Летайте самолетами и сами по себе"

  4. #14
    Мастер Аватар для Robik
    Регистрация
    10.04.2007
    Сообщения
    2,574

    По умолчанию

    Я тебе дал сильно утрированный пример. А теперь, что касается твоего поста.
    У тебя сильно преувеличенное мнение о мастерах, если ты думаешь, что они могут прописать по 20 завязок, или сюжетных линий на каждого игрока.
    Давай мы возьмём мега-крутую мастерскую группу и предположим, что на игрока есть 5 разных прописанных сюжетных линий. Знаешь сколько линий сработают без вмешательства мастеров? Одна от силы и то, при большом везении. Остальные просто забудутся и похерятся другими игроками. А если мастера еще и не будут как-то подталкивать некие глобальные события? Ты думаешь игроки самостоятельно способны организовать например простейший "праздник", "гулянье"? Даже если об этом было объявлено за месяц до игы? Есть конечно ответственные игроки, но ведь таких единицы. Без хорошего пуша, наши ролевые игры сворачиваются через 3 часа после начала.

  5. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Robik
    Но обладая этой информацией, этот персонаж к тебе не пойдет, так как в своём воспаленном сознании он для себя вдруг решил, что твой персонаж его персонажу не симпатичен. Причем решил он уже на самой игре, руководствуясь одному ему известными принципами.
    Но в этом же вся соль игры, позволить людям принимать такие решения, и попытаться сделать так чтобы это не мешало им получать удовольствие.

    Суть игры не "найти вакцину от гриппа для своего младшего брата" а получить эмоциональное удовольствие от взаимодействия с другими игроками. И если персонаж Б. возненавидел персонажа А. достаточно чтобы дать его брату умереть, то это игровое взаимодействие, и оно прекрасно.

    Причем если уже нужно чтобы персонаж А. искал эту вакцину, нужно создать ситуацию в которой у проблемы будет несколько вариантов решения, а быть решением проблемы не является единственным смыслом игры персонажа Б.
    "Летайте самолетами и сами по себе"

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Robik
    Я тебе дал сильно утрированный пример. А теперь, что касается твоего поста.
    У тебя сильно преувеличенное мнение о мастерах, если ты думаешь, что они могут прописать по 20 завязок, или сюжетных линий на каждого игрока.
    Давай мы возьмём мега-крутую мастерскую группу и предположим, что на игрока есть 5 разных прописанных сюжетных линий. Знаешь сколько линий сработают без вмешательства мастеров? Одна от силы и то, при большом везении. Остальные просто забудутся и похерятся другими игроками. А если мастера еще и не будут как-то подталкивать некие глобальные события? Ты думаешь игроки самостоятельно способны организовать например простейший "праздник", "гулянье"? Даже если об этом было объявлено за месяц до игы? Есть конечно ответственные игроки, но ведь таких единицы. Без хорошего пуша, наши ролевые игры сворачиваются через 3 часа после начала.
    То что ты говоришь, в принципе, это - "я не могу это сделать = это невозможно".

    При наличии игротеха-сюжетника на каждую группу из 10 человек, и координации между ними, так чтобы можно было завязывать завязки и между этими группами, а так же тот факт что этот игротех является по совместительству тем самым мастерским персонажем который толкает сюжет, учитывая что он знает как все должно работать, ты получаешь не одну огромную игру с мастером у которого распухла голова, а 10 маленьких связанных одним глобальным сюжетом.
    "Летайте самолетами и сами по себе"

  7. #17
    Мастер Аватар для Robik
    Регистрация
    10.04.2007
    Сообщения
    2,574

    По умолчанию

    Даша, я несколько подустал писать о том, что то что по твоим и моим задумкам элементарно и имеет решения, в реальной ситуации без корректировки в лучшем случае сыграет совершенно не так как хотелось бы мастеру, а в худшем не сыграет вовсе.
    Я понимаю твои желания игрока, но тебе просто нужно самой поднять ролевую игру, попробовать поработать с игроками до, во время и после, чтоб понять как это всё происходит. По другому, наш с тобой спор может растянуться ещё на десять страниц.
    Извини, но ты элементарно не имеешь представления как это работает и пишется с точки зрения мастера. Ты перешла сейчас на какие-то совершенно нереальные, по моим представлениям, стандарты.

  8. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Robik
    Даша, я несколько подустал писать о том, что то что по твоим и моим задумкам элементарно и имеет решения, в реальной ситуации без корректировки в лучшем случае сыграет совершенно не так как хотелось бы мастеру, а в худшем не сыграет вовсе.
    Я понимаю твои желания игрока, но тебе просто нужно самой поднять ролевую игру, попробовать поработать с игроками до, во время и после, чтоб понять как это всё происходит. По другому, наш с тобой спор может растянуться ещё на десять страниц.
    Я как бы изначально говорила что обсуждение "как делать игры" в данной ветке не имеет смысла, учитывая что каждый может делать все что ему нравится, и если тебе нравится быть кукловодом, ты имеешь на это абсолютное право. Это не значит что твой подход оптимален, всего лишь что он оптимален для тебя.

    Просто вы после игры говорили вещи из разряда "мы плохо тебя знали и поэтому не могли знать что тебе понравится а что нет", а сейчас ты говоришь "ничего изменить для конкретных игроков нельзя, потому что это слишком трудно чтобы стараться". При этом этот подход плохо вписывается в систему персональных квент-завязок и т.д, которые изначально основаны именно на работе с каждым отдельным игроком. Не учитывать при этом его пожелания как то грустно.

    Например если бы я написала это до вашей игры, вы конечно не могли бы ради меня одной изменить роль деревенского игротеха, но могли бы не награждать меня квестом "найди излечение от болезни" а вместо этого до игры могли бы помочь завязать меня личными - эмоциональными связями с другими игроками, что вам было бы легче зная их квенты и имея возможность с ними об этом поговорить.
    "Летайте самолетами и сами по себе"

  9. #19
    Мастер Аватар для Robik
    Регистрация
    10.04.2007
    Сообщения
    2,574

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Львенок
    это слишком трудно чтобы стараться"
    Не приписывай мне пожалуйста того, чего я не говорил. Стараться всегда полезно, просто есть вещи которые работают, а есть вещи которые не работают. И я не строю предположений, а говорю исходя из личного опыта.

    Цитата Сообщение от Львенок
    Например если бы я написала это до вашей игры, вы конечно не могли бы ради меня одной изменить роль деревенского игротеха, но могли бы не награждать меня квестом "найди излечение от болезни" а вместо этого до игры могли бы помочь завязать меня личными - эмоциональными связями с другими игроками, что вам было бы легче зная их квенты и имея возможность с ними об этом поговорить.
    Нам лишь стоило намекнуть.

  10. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Robik
    Нам лишь стоило намекнуть.
    Это именно то что я делаю сейчас, учитывая прошлый опыт.
    Всего лишь намекаю.
    "Летайте самолетами и сами по себе"

+ Ответить в теме
Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts