+ Ответить в теме
Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 2345678
Показано с 71 по 80, из 80.

Тема: Почему я не люблю квесты (многобукф)

  1. #71

    По умолчанию

    Мои пять копеек. Во-первых могу подписаться под сказанным Джулием. Букав много, но толково. Симбелин тоже все хорошо по полочкам разложил.

    Львенка, тебя как человека я понять могу. Как мастер Фоллаута даже могу попытаться учесть часть твоих пожеланий и предпочтений. Но что-то наверняка не пройдет мимо тебя, и я прошу заранее это учитывать.

    Более всего меня категорически как мастера не устраивает прецедент. Если мы позволим одному игроку декларировать:
    "вот эту часть ваших правил я буду игнорировать, иначе мне не кайф"
    и пойдем на поводу, то тут же нарисуется еще добрых два десятка . Причем все запросы будут индивидуальны. Кроме того что это разрушит рамки игры, это просто невозможно выполнить. Замечу - все хотели как лучше. Но получится как всегда. Поэтому с некоторыми условностями мириться придется, особенно если они являются частью правил.

    ЗЫ. здоровые идеи наказаня за не поддержание своего обиталища в рамках санитарии приветствуются. Если есть еще что-то кроме общественных работ (что кстати тоже опция) - милости просим в личку или в форуме игры.
    R.I.P. = Rest In Pieces!

  2. #72

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Elveryn
    Более всего меня категорически как мастера не устраивает прецедент. Если мы позволим одному игроку декларировать:
    "вот эту часть ваших правил я буду игнорировать, иначе мне не кайф" и пойдем на поводу, то тут же нарисуется еще добрых два десятка . Причем все запросы будут индивидуальны. Кроме того что это разрушит рамки игры, это просто невозможно выполнить. Замечу - все хотели как лучше. Но получится как всегда. Поэтому с некоторыми условностями мириться придется, особенно если они являются частью правил.
    Ладно Нет так нет.
    "Летайте самолетами и сами по себе"

  3. #73

    По умолчанию

    Даша, спасибо, что написала развернутый ответ. Прости, что отвечаю только сейчас, честно говоря, закрутилась, и совсем вылетело из головы.
    Спорить тут особо не о чем. Мастера тоже хотели бы, чтобы все работало по игре, чтобы без всякой неигровухи. И, кстати, очень дельное замечание ты сделала насчет оффплея: лично я впредь, если буду мастерить, постараюсь следить за собой и оффплей в игру не добавлять.
    С этим что-то можно сделать, а вот игротехнические механизмы из игры убирать нельзя, по крайней мере, на данный момент. Это мое мнение, разумеется, хотя, думаю, многие мастера с ним согласятся. Есть тенденция, и она довольно серьезная, к тому, что игроки все меньше делают игру друг другу. И их все больше нужно к этому подталкивать. Для этого есть разные способы. Фатумы - один из них. Метод действенный, но не идеальный.
    Куда лучшим (но так и не сыгравшим) методом вовлечения должна была стать хейтелевская накрутка игроков мастером в индивидуальном порядке перед игрой. Этот метод просто суперский, но а) у него короткий срок действия, он хорош на раскачку, но игру с хотя бы одним перерывом на ночь он не спасет; б) мастеров на такое не хватит просто физически: чтобы накрутить каждого непосредственно перед игрой, нужно очень много времени. Хотя метод очень хорош.
    Альтернативным методом, или, скорее, слиянием этих методов, могла бы стать накрутка одними игроками других по заранее договоренному сценарию. В пользу этого метода говорит то, что его можно применить в любой нужный момент игры, в отличие от мастерской накрутки, на которую в середине игры мастера уже не хватит гарантированно. Можно для этого применять игротехов, но проблема в том, что их нужно очень и очень много. Кроме того, игротехи, про которых изветсно заранее, что они игротехи, игроками воспринимаются иначе или не воспринимаются вообще. Соответственно, чтобы это было максимально по игре, большая часть запланированных фраз / поступков / вмешательств, необходимых для создания общего и личных сюжетов, должна исходить именно от игроков.
    К чему я это все? По моему мнению, без активной, серьезной помощи игроков на данный момент обойтись никак нельзя. Это позволит увеличить количество эмоциональных взаимодействий между игроками и снизит необходимость в прямых оффплейных вмешательствах.
    Да, как ты правильно заметила, нужно позаботиться о себе еще до игры, навести мосты с другими персонажами, в этих взаимоотношениях зачастую вся соль игры. Да и с мастером провести беседу о взаимных ожиданиях не лишнее.
    Но просто позаботиться о себе заранее – это минимум. Чтобы получилась полноценная игра, игроки должны понимать, что ответственны не только за собственную игру, но и за чужую. И хорошо бы игроки, понимая это, выдавали бы реакцию, адекватную миру и персонажу, с соблюдением колорита игры. А то, знаете ли, равнодушно пожать плечами на крики «там мертвяк живую девку утащил» и ответить «да ну и хер с ним» - это у нас теперь верх отыгрыша. Если игрок не реагирует так, как мастер ожидал, он не тупит. Он тупит, когда вообще никак не реагирует. Короче, суммируя многабукав: мне видится, что игроков все-таки нужно подталкивать, чтобы получилось хоть что-то. Ты пишешь, что не считаешь способ «насильственного» принуждения к реакции единственно возможным. Я бы хотела узнать, какие ты видишь альтернативы.
    P.S. Кстати, слух о тебе был, такой вот: «Как Янина прибилась к отцу Игнатию, так и начали в их доме всякие неприятности случаться. Чаще мелочи, но иногда и посерьезней вещи. То вар прольется, то от свечи платье займется. Не иначе, как проклята девка, беду за собой несет». И перед игрой его получили некоторые люди для дальнейшего распространения. Был ли он в итоге распространен, и если был, то почему он никак не отразился на отношении к тебе деревенских, я не знаю. Но мне жаль. К сожалению, это показывает, что на данный момент очень мало людей будет активно играть, если не получат к этому прямого указания. Может потому, что не осознают, как их адекватное миру и персонажу поведение важно для других игроков.

  4. #74

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Julia
    Ты пишешь, что не считаешь способ «насильственного» принуждения к реакции единственно возможным. Я бы хотела узнать, какие ты видишь альтернативы.
    Подробно мне сейчас об этом думать сложно, но навскидку:

    1. Подсадные не играющие для себя игротехнические роли. Кто то кто является мотивирующим но не ключевым персонажем. Шаман, священник, престарелый глава семьи, и т.п. Такой персонаж может толкать других к правильной реакции игровыми методами, давать им задания, держать мастеров в курсе дела и получать от них указания.

    2. То же самое, но персонаж не мотивирующий а баламутящий, кто то шумный, активный, с хорошим и заметным отыгрышем, по роли имеющий потребность баламутить (склочник, интриган, истерик) , в нужный момент направлящий массы туда куда нужно.

    3. Таки да игроки с фатумами, но такие которые заранее на это согласились, и несут отвественность, являясь полуигротехнической ролью. При этом их можно заваливать большим количеством фатумов чем если это распределено по всему контингенту игроков.

    3. Игровая информация, т.е. полученая по игре - письмо, книга, записка, и т.д., идущая не от мастеров а изнутри сюжета.

    Таким образом мне кажется движуху можно организовать несколькими очагами а не пытаясь полагаться на отвественность игроков, что сложно, легче полагаться на их интерес.

    Цитата Сообщение от Julia
    Куда лучшим (но так и не сыгравшим) методом вовлечения должна была стать хейтелевская накрутка игроков мастером в индивидуальном порядке перед игрой. Этот метод просто суперский, но а) у него короткий срок действия, он хорош на раскачку, но игру с хотя бы одним перерывом на ночь он не спасет; б) мастеров на такое не хватит просто физически: чтобы накрутить каждого непосредственно перед игрой, нужно очень много времени. Хотя метод очень хорош.
    Еще можно попытаться это сделать совсем до игры, локальными сыгровками/кабинетками для каждой под-локации, чтобы заранее завязать нужную интеракцию между игроками и при этом иметь возможность каждого из них лично прогрузить, проработать и понять поведение персонажа и игрока, а после этого ее обсудить и исправить если нужно. На игре оно вспомнится.

    Цитата Сообщение от Julia
    К сожалению, это показывает, что на данный момент очень мало людей будет активно играть, если не получат к этому прямого указания. Может потому, что не осознают, как их адекватное миру и персонажу поведение важно для других игроков.
    Мне кажется это скорее от сложности понять свою роль и в нее вжиться, и соответственно вести себя так как повел бы себя персонаж. И принуждение решает симптом, но не решает проблему, даже наоборот. По моему это можно попробовать решить более качественной доигровой подготовкой.
    "Летайте самолетами и сами по себе"

  5. #75

    По умолчанию

    Львенок, в общем и целом, я полностью с тобой согласна.

    Не вдаваясь в подробности, могу сказать, что большая часть этих вещей уже внедряется в играх.
    Есть, правда, пара проблем. Первая: я, например, много думала над этими вопросами, но особо больше того, что тебе пришло в голову навскидку, не придумала. Ресурсы (а особенно человекоресурсы) все же ограничены.
    Вторая проблема - это циркуляция игровой информации и вещей. Например, человек, обладающий необходимой вещью (той же книгой, письмом и т.д.), просто так с ней не расстанется. Тут у нас два варианта: либо ты получишь этот предмет напрямую от мастера, либо человек получит насчет этого прямой фатум отдать, когда попросят. С обоими вариантами случаются свои факи (проверено электроникой (с) ).
    Третья проблема (и она самая важная) - это игротехи и полуигротехи. Невозможно все время подключать одних и тех же людей, чтобы они больше работали на остальных и меньше на себя. Всем им в какой-то момент начинает хотеться побыть в роли развлекаемого нетто. Сам подход с привлечением одних и тех же ответственных людей к фатумовоплощению и игроподталкиванию несколько несправедлив. (А привлекать приходится одних и тех же, потому что ответственных людей правильного настроя у нас ограниченное количество, и все мастера их знают наперечет). Поэтому я все же за демократию: сегодня Вася Пупкин поработает на меня, а завтра - я на него. Без исключений.
    Локальные сыгровки – это прекрасно, говорю без сарказма. Правда жизни в том, что мастер не может их организовать. Мастеру и так несладко перед игрой, а тут еще за игроками ради сыгровки бегать. Нет, это не работает. НО! С другой стороны, у мастера всегда есть определенные сюжеты, которые в таймлайн игры не входят и которые предшествуют событиям игры. И он готов эти идеи оформить в простенький сюжет и выдать игрокам, как тему для сыгровки. Но игроки САМИ должны захотеть, собраться, позвать мастера, короче сами должны этим озаботиться. А так – я обеими руками за.
    Кстати, я полностью согласна с твоей мыслью насчет «лечения симптома». Хотя, имхо, лучше лечить симптом, чем ничего не делать вообще, но это не решение, конечно. Качественная доигровая подготовка – это наше все, но, опять же, инициатива должна исходить от игрока. Как ни крути, от ответственности, которую все-таки должен взять на себя игрок, никуда не деться.

  6. #76
    Мастер Аватар для Длинный
    Регистрация
    14.12.2005
    Сообщения
    1,076

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Julia
    Третья проблема (и она самая важная) - это игротехи и полуигротехи. Невозможно все время подключать одних и тех же людей, чтобы они больше работали на остальных и меньше на себя. Всем им в какой-то момент начинает хотеться побыть в роли развлекаемого нетто. Сам подход с привлечением одних и тех же ответственных людей к фатумовоплощению и игроподталкиванию несколько несправедлив. (А привлекать приходится одних и тех же, потому что ответственных людей правильного настроя у нас ограниченное количество, и все мастера их знают наперечет). Поэтому я все же за демократию: сегодня Вася Пупкин поработает на меня, а завтра - я на него. Без исключений.
    В целом я согласен с последним постом, но хотел бы прокомментировать.
    Есть некоторое не очень малое количество людей, которых на игру можно вытащить только в игротехнической или полуигротехнической роли. Как обычный игрок они не поедут на игру. Именно одни и те же люди.

    Так что я тоже, за демократию: каждый дрочит как он хочет - то есть у каждого в ролевых играх есть ниша, которую он может и хочет занимать. У некоторых это нетто игрок, а у некоторых это нетто игротех. Есть также много других ниш, есть и игрок+игротех в разных пропорциях.

    Цитата Сообщение от Julia
    Кстати, я полностью согласна с твоей мыслью насчет «лечения симптома». Хотя, имхо, лучше лечить симптом, чем ничего не делать вообще, но это не решение, конечно.
    Лечение симптома делает общую картину несколько лучше, не решает проблему, тратит существенную часть ресурсов.
    Имхо несколько расточительно.
    Una Salus Victus!

  7. #77

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Julia
    Третья проблема (и она самая важная) - это игротехи и полуигротехи. Невозможно все время подключать одних и тех же людей, чтобы они больше работали на остальных и меньше на себя. Всем им в какой-то момент начинает хотеться побыть в роли развлекаемого нетто.
    Не знаю, я бы с радостью шла игротехом, если бы мне при этом не приходилось платить 200 шекелей взноса, готовить роль и _ожидать_ играть. Игротехом, и вообще членом мастерской группы, быть куда прикольнее, и это всегда мой приоритет номер один.

    Например из заявленых игр игроком я еду только на Фоллаут, а игротехом поехала бы на абсолютно любую.

    А Натка например с радостью готова будучи игроком выполнять все мастерские фатумы, которые мне как игроку так мешают, и всегда хочет еще еще еще и побольше.

    Я уверена что мы не исключение.
    "Летайте самолетами и сами по себе"

  8. #78

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Julia
    Тут у нас два варианта: либо ты получишь этот предмет напрямую от мастера, либо человек получит насчет этого прямой фатум отдать, когда попросят.
    Можно организовать игровые способы подачи информации, уже было на многих играх. Почта и т.д.
    И опять же есть разница между, "мастер пришел принес тебе фигню" и мастерский персонаж в игровой манере и с "игровой" мотивацией передал тебе что то и быстро смылся.
    "Летайте самолетами и сами по себе"

  9. #79
    Целительница Аватар для Elenna
    Регистрация
    14.12.2005
    Сообщения
    2,169

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Львенок
    Можно организовать игровые способы подачи информации, уже было на многих играх. Почта и т.д.
    И опять же есть разница между, "мастер пришел принес тебе фигню" и мастерский персонаж в игровой манере и с "игровой" мотивацией передал тебе что то и быстро смылся.
    +1

  10. #80

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Willich
    Вот посему и существует то, что называется "игровые условности", и, на данный момент, отказаться от них, а тем более в одностороннем порядке - самоизолироваться невозможно.
    По-моему, это очевидно.
    По моему очевидно что эта тема давно закрыта, а тут теперь о том что таки можно сделать.
    "Летайте самолетами и сами по себе"

+ Ответить в теме
Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 2345678

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts