+ Ответить в теме
Страница 1 из 8 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10, из 80.

Тема: Почему я не люблю квесты (многобукф)

  1. #1

    По умолчанию Почему я не люблю квесты (многобукф)

    После Папоротника и в преддверии Фоллаута, который уже сейчас пугает меня количеством грядущих условностей, я много думаю чего же именно мне нужно от мастеров на играх, чтобы мне было хорошо. Понятно что мастера не обязаны учитывать пожелания каждого игрока, но возможно им хочется знать. Вообще было бы неплохо если бы каждый игрок сформулировал это для себя.

    Если кратко - мне нужно чтобы до игры мне помогли завязать личные отношения с другими игроками, какие угодно, от негативных до позитивных, желательно эмоционально вовлекающие. Явные и тайные, то есть неизвестные мне, или неизвестные другому игроку.

    И самое главное чтобы меня не трогали в процессе игры. Пока меня не убили и мне не нужно идти в мертвятник, я не хочу знать что мастера существуют.

    Все задачи моего персонажа которые не приходят от игровых взаимодействий на полигоне должны быть сформулированы за неделю до игры, чтобы на полигон я приехала с готовым мировоззрением, и все.

    Мне очень не нравятся фатумы, бумажки (да и не бумажки) с болезнями, воображаемые проблемы которые мне нужно изображать, неигровые беседы с игротехом чтобы узнать сработали ли какие то действия, все - абсолютно все что не приходит гладко, от общения с другими игроками. Все чего не существует "на самом деле". Я не против, естественно, того чтобы все это происходило с другими игроками если им это не мешает, а мне не заметны _их_ взаимодействия с мастерами.

    Я езжу на игры побыть кем нибудь другим. Если мне не удалось вжиться в роль, игра для меня становится скучным и длинным вариантом тусняка на природе с друзьями. Любые неестественные вещи превращают меня из персонажа который живет свою жизнь в игрока который играет в игровые взаимодействия. А это мне скучно. Проще пойти спать.

    Это гораздо хуже чем оффплей, потому что от оффплея можно уйти, а бумажки и квесты должны влиять на действия персонажа.

    Я не против квестов которые приходят в форме "мастерский персонаж предложил тебе денег за то что ты найдешь ему перо жар-птицы" (при этом я оставляю за собой право следуя логике персонажа его послать, обмануть, и т.д.). Это замечательно, правда. Я против всего что за кадром говорит мне "ты _хочешь_ сделать/с тобой происходит а. б. и ц." Видимо у меня плохое воображение. Я понимаю что бумажки это отличный способ сэкономить на мастерской группе, которой всегда не хватает, но тогда на мне можно сэкономить и бумагу.

    Возможно для кого то другого игры это возможность развлечься, и им не мешают условности пока им есть чем занятся. Я предпочитаю не делать ничего вообще, работать, жить и наблюдать за окружающим миром, чем насиловать мозг своего персонажа игровыми проблемами.

    При этом мне очень нравится быть игротехом/мастерским персонажем, но будучи им я не пытаюсь быть, это совсем другое занятие.

    Я очень боюсь что задуманые мастерами проблемы на Фоллауте испортят мне игру. Я не против того что мне нужны деньги на то чтобы поддерживать канализацию. Я очень против воображаемых возмездий которые за них обещаны.

    Например если ко мне придет злой дядя и скажет "вы обязаны делать общественно полезные работы за то что вы не заплатили по счетам", это нормально.

    А если придет игротех и наклеит мне на лоб чип "ты воняешь", это конец игры для меня, и начало бессмысленного и скучного мотания по полигону.
    "Летайте самолетами и сами по себе"

  2. #2
    Мастер Аватар для Robik
    Регистрация
    10.04.2007
    Сообщения
    2,574

    По умолчанию

    Не могла ли ты, пожалуйста, перечислить какие "условности" мешали тебе на Папоротнике? Мне действительно интересно и важно знать, чтоб не совершать возможных ошибок в дальнейшем.
    Практически всё что ты описала, я называю одним словом - "чипоболство" и очень этого не люблю и стараюсь избегать.
    Тебя не устраивают именно фатумы как способ влияния на игрока? Дело в том, что мастера в той или иной мере просто обязаны влиять на игроков в процессе ролевой игры.
    Если "игрок" (ключевое слово кстати - "игрок") собрался жить своим персонажем, а не играть некую роль, взаимодействуя с сюжетом и другими игроками, то это простите - клиника и тогда уж нужно присоединяться к Наполеону и другим известным личностям в месте совершенно отличном от леса.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Robik
    Не могла ли ты, пожалуйста, перечислить какие "условности" мешали тебе на Папоротнике? Мне действительно интересно и важно знать, чтоб не совершать возможных ошибок в дальнейшем.
    Мм.. Навскидку - "клубочки" - т.е. необходимость получить разрешение от _игротеха_ на игровые передвижения. Постоянное наличие этого самого игротеха на горизонте. Болезни - а именно нанесение грима с помощью мастерской группы, и необходимость "искать лекарство" под _игротехнической_ угрозой "иначе будет хуже".

    Бусины, которые заставляли таки думать о том что они там значат и прилагающийся к ним не очень качественный отыгрыш людей которые их открыто разглядывали. Мастерские влияния на время, которые были заметны - "лес открыт с 11 до 12", "вечеринка в кабаке, все туда". В целом у меня создалось ощущение не естественного взаимодействия между игроками, а суперленда, где тебя передвигают от одного атракциона к другому.

    Я уверена многим это нравится, да и в большинстве случаев я готова эта игнорировать ради профита общения с другими персонажами. Просто мне хочется избежать прямолинейных мастерских воздействий лично на меня.

    Цитата Сообщение от Robik
    Тебя не устраивают именно фатумы как способ влияния на игрока? Дело в том, что мастера в той или иной мере просто обязаны влиять на игроков в процессе ролевой игры.
    Меня не устраивает все что сообщается а не отыгрывается.
    Кстати это возможно только меня, многим нравятся фатумы. Просто мне это мешает. Например если мой сосед рассказал мне что ему приснился сон, это прекрасно. Если мастер сообщил мне что мне приснился сон, это выбивает. Если мой брат заболел ветрянкой, это нормально, если я - плохо.

    Цитата Сообщение от Robik
    Если "игрок" (ключевое слово кстати - "игрок") собрался жить своим персонажем, а не играть некую роль, взаимодействуя с сюжетом и другими игроками, то это простите - клиника и тогда уж нужно присоединяться к Наполеону и другим известным личностям в месте совершенно отличном от леса.
    Ну я думаю всем понятна разница между играть роль наружу и играть ее внутрь. Некоторым достаточно отыгрывать роль как в театре, лично мне важно прочувствовать логику персонажа, думать его мысли, решать его решения, получать информацию которую мог бы получить он, и т.д. Понятное дело что всех условностей не избежать, но большинство из них можно фильтровать, а эти у меня не получается.
    "Летайте самолетами и сами по себе"

  4. #4

    По умолчанию

    Даша - молодец!

  5. #5

    По умолчанию

    Вообще в идеальной для меня игре мастера создают, при помощи квент и доигровых завязок заранее работающую модель, которую игроки могут поддерживать сами, и подбадривают ее несколькими постоянными ведущими мастерскими игровыми персонажами, (не временными неписями которые отыгрывают разные роли и путают людей) и небольшим количеством внешних воздействий, а не пытаются дергать за ниточки игроков, заставляя их делать то что им нужно.

    Но я прекрасно понимаю что никто не обязан делать идеальную игру для меня, не всем она подходит, и т.д. Я просто хочу чтобы в "неидеальных" играх, для меня минимизировали подобные развлечения. Я уверена что на них уходят мастерские силы, и зачем их тратить на человека которому они мешают? Я найду чем себя развлечь.

    Для меня порисовать/читать книжку/валятся на травке/ловить рыбу (все в рамках доступного персонажу и не выходя из роли) в атмосфере функционирующего вокруг меня другого мира, с перерывом на требующие внимания внешние события, гораздо приятнее чем носится по полигону делая что то навязанное мне извне.
    "Летайте самолетами и сами по себе"

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tolesnikov
    Даша - молодец!
    "Летайте самолетами и сами по себе"

  7. #7
    Мастер Аватар для Robik
    Регистрация
    10.04.2007
    Сообщения
    2,574

    По умолчанию

    Понимаешь Даша, при твоём подходе получается, что либо мастера тебя должны как-то изолировать от сюжета, либо тебе нужна игра вроде последней прошедшей по Плоскому Миру, где мастерского сюжеда вроде как не велось.
    Просто представь себе, мастера практически всегда придумывают какой-то сюжет и даже самый либеральный мастер этот сюжет на игре подталкивает к некому логическому завершению которое бы устроило его, мастера. Ведь на то он и мастер, чтоб придумать, прописать и руководить до конца истории (в нашем случае игры).
    В идеале, можно прописать квест в который совершенно не нужно вмешиваться, но "идеала" почему-то никогда не случается. К сожалению, на самой игре многие игроки очень часто тупят и поступают совершенно нелогически. И тут уже - "упсь, нужно спасать сюжет". Иначе мы получаем ничего не делающих, праздношатающихся, а часто тупо бухающих сто человек. Без стороннего воздействия это не произойдет. И у каждого мастера свои методы.
    Насколько я знаю, у мастерской группы Фэлаута методы намного мягче наших. И хорошо, что ты написала, они наверняка учтут твои пожелания. Но я честно не знаю, смогут ли они тебя на 100% изолировать от нужных им и возможно другим игрокам, игротехнических заморочек.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Robik
    Понимаешь Даша, при твоём подходе получается, что либо мастера тебя должны как-то изолировать от сюжета, либо тебе нужна игра вроде последней прошедшей по Плоскому Миру, где мастерского сюжеда вроде как не велось.
    Понимаешь Робик, несмотря на этот длинный текст обьясняющий почему мне это нужно, мне надо не так уж много, всего лишь отсутствие в моей игровой жизни фатумов, болезней и любых других написаных на бумажке - сказаных игротехом действий.

    И конечно я ни на чем не настаиваю, я просто сообщаю о своих потребностях до игры вместо того чтобы говорить после.

    Цитата Сообщение от Robik
    Просто представь себе, мастера практически всегда придумывают какой-то сюжет и даже самый либеральный мастер этот сюжет на игре подталкивает к некому логическому завершению которое бы устроило его, мастера. Ведь на то он и мастер, чтоб придумать, прописать и руководить до конца истории (в нашем случае игры).
    У любой даже компьютерной игры у сюжета может быть несколько логических завершений, следующих из возможных действий игроков. И все они одинаково хороши, игра это не фильм, ее задача, ИМХО, развлечь игроков, а не отыграть глобальный сюжет.

    Но это принципиальный разговор совсем не о теме данного поста. Мне не хочется говорить другим людям как им делать игры, правда. Игр и так мало, и любой подход при котором мастера их все таки делают, имеет место быть.
    "Летайте самолетами и сами по себе"

  9. #9
    Мастер Аватар для Robik
    Регистрация
    10.04.2007
    Сообщения
    2,574

    По умолчанию

    И нету идеально работающей модели придуманой и прописаной заранее. Ты можешь играть супер важного персонажа, без вмешательства которого обрушится весь сюжет игры. И по логике вещей, к тебе просто обязан обратиться другой персонаж который знает кто ты, как ты важна и какой информации тебе не хватает, чтоб "спасти мир". Но обладая этой информацией, этот персонаж к тебе не пойдет, так как в своём воспаленном сознании он для себя вдруг решил, что твой персонаж его персонажу не симпатичен. Причем решил он уже на самой игре, руководствуясь одному ему известными принципами.
    Мастера не вмешиваются. Игра идёт и ничего в твоей "жизни" не происходит. Тебе надоело "собирать цветочки на лугу", ты сидишь и смотришь в потолок. После игры пишешь гневный пост, что на игре не было совершенно никакого сюжета, мастера козлы и не понятно как они вообще игру готовили. А мастера просто руководствовались твоими пожеланиями, а виноват то вообщем то некий тупой игрок, который решил поступить как ему хочется. А если таких тупых игроков на полигоне около 25? А если все 40? Мастерам не лезть и сюжет не трогать?

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Robik
    Понимаешь Даша, при твоём подходе получается, что либо мастера тебя должны как-то изолировать от сюжета, либо тебе нужна игра вроде последней прошедшей по Плоскому Миру, где мастерского сюжеда вроде как не велось.
    Я кстати не очень понимаю в чем проблема учесть пожелания отдельновзятого игрока. Пометить в своих записях что Вася хочет квестов так чтобы времени не было дышать, а Саша хочет чтобы его не трогали, обещая что "бухать" и шататься он будет не выходя из роли.
    "Летайте самолетами и сами по себе"

+ Ответить в теме
Страница 1 из 8 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts