Цитата Сообщение от Львенок
Вообще в идеальной для меня игре мастера создают, при помощи квент и доигровых завязок заранее работающую модель, которую игроки могут поддерживать сами, и подбадривают ее несколькими постоянными ведущими мастерскими игровыми персонажами, (не временными неписями которые отыгрывают разные роли и путают людей) и небольшим количеством внешних воздействий, а не пытаются дергать за ниточки игроков, заставляя их делать то что им нужно.
ИМХО, подобная модель может сработать только при четырех условиях:
1) Соотношениие игрок:сюжетник 10:1
2) Кол-во игроков до 50 человек из них мастера хорошо знаю лично и +/- могут предсказать действия хотя бы 70%
3) Игра на день+вечери если ну очень повезет, то утро, никак не дольше.
4) Все, подчеркиваю - все квенты есть у мастерской группы хотя бы за 6 месяцев до игры.

Я вполне могу понять желание отдельно взятого игрока не ввязываться в квесты и просто жить миром. Более того, я обычно стараюсь учесть такие пожелания, но как уже сказал Робик - есть какие-то глобальные события, которые, по идее, затрагивают весь полигон, всех игроков.
Например:
Эпидемия. Вполне игровое событие, просто вместо того, что бы 100 раз объяснять симптомы каждому игроку - я предпочту, что б игротехи раздали 100 бумажек и чуть-чуть наложили гримм на игроков. И не буду объяснять другим игрокам - вот Львенку эпидемия не затронула, потому что она не хотела играть квесты. Далее - помогать искать лечение от эпидемии или нет - решение твое. Лечится или медленно умирать - решение твое. Такое вмешательство в мир твоего персонажа нормально или даже это слишком выбивает?

ЗЫ: Все вышесказанное мое лично мнение и не имеет никакого отношения к Фоллауту.