После Папоротника и в преддверии Фоллаута, который уже сейчас пугает меня количеством грядущих условностей, я много думаю чего же именно мне нужно от мастеров на играх, чтобы мне было хорошо. Понятно что мастера не обязаны учитывать пожелания каждого игрока, но возможно им хочется знать. Вообще было бы неплохо если бы каждый игрок сформулировал это для себя.

Если кратко - мне нужно чтобы до игры мне помогли завязать личные отношения с другими игроками, какие угодно, от негативных до позитивных, желательно эмоционально вовлекающие. Явные и тайные, то есть неизвестные мне, или неизвестные другому игроку.

И самое главное чтобы меня не трогали в процессе игры. Пока меня не убили и мне не нужно идти в мертвятник, я не хочу знать что мастера существуют.

Все задачи моего персонажа которые не приходят от игровых взаимодействий на полигоне должны быть сформулированы за неделю до игры, чтобы на полигон я приехала с готовым мировоззрением, и все.

Мне очень не нравятся фатумы, бумажки (да и не бумажки) с болезнями, воображаемые проблемы которые мне нужно изображать, неигровые беседы с игротехом чтобы узнать сработали ли какие то действия, все - абсолютно все что не приходит гладко, от общения с другими игроками. Все чего не существует "на самом деле". Я не против, естественно, того чтобы все это происходило с другими игроками если им это не мешает, а мне не заметны _их_ взаимодействия с мастерами.

Я езжу на игры побыть кем нибудь другим. Если мне не удалось вжиться в роль, игра для меня становится скучным и длинным вариантом тусняка на природе с друзьями. Любые неестественные вещи превращают меня из персонажа который живет свою жизнь в игрока который играет в игровые взаимодействия. А это мне скучно. Проще пойти спать.

Это гораздо хуже чем оффплей, потому что от оффплея можно уйти, а бумажки и квесты должны влиять на действия персонажа.

Я не против квестов которые приходят в форме "мастерский персонаж предложил тебе денег за то что ты найдешь ему перо жар-птицы" (при этом я оставляю за собой право следуя логике персонажа его послать, обмануть, и т.д.). Это замечательно, правда. Я против всего что за кадром говорит мне "ты _хочешь_ сделать/с тобой происходит а. б. и ц." Видимо у меня плохое воображение. Я понимаю что бумажки это отличный способ сэкономить на мастерской группе, которой всегда не хватает, но тогда на мне можно сэкономить и бумагу.

Возможно для кого то другого игры это возможность развлечься, и им не мешают условности пока им есть чем занятся. Я предпочитаю не делать ничего вообще, работать, жить и наблюдать за окружающим миром, чем насиловать мозг своего персонажа игровыми проблемами.

При этом мне очень нравится быть игротехом/мастерским персонажем, но будучи им я не пытаюсь быть, это совсем другое занятие.

Я очень боюсь что задуманые мастерами проблемы на Фоллауте испортят мне игру. Я не против того что мне нужны деньги на то чтобы поддерживать канализацию. Я очень против воображаемых возмездий которые за них обещаны.

Например если ко мне придет злой дядя и скажет "вы обязаны делать общественно полезные работы за то что вы не заплатили по счетам", это нормально.

А если придет игротех и наклеит мне на лоб чип "ты воняешь", это конец игры для меня, и начало бессмысленного и скучного мотания по полигону.