+ Ответить в теме
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20, из 53.

Тема: Когда игроки компетентнее?

  1. #11

    По умолчанию

    Вообще-то я имел в виду ровно то, что написал. Было бы неплохо чтобы вы это обсудили между собой, потому как я в этом ничерта не понимаю Чем меньше непоняток остаётся, тем всем потом приятнее.
    R.I.P. = Rest In Pieces!

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Одуванчик
    Нет, это не про вирус, мутировавший в грибок, тогда мне просто захотелось пойти и убиться об стену
    Эту тему обсудили с Фениксом после игры. Ничего никуда не мутировало, просто он не так понял то, что сказал ему Жук.

  3. #13

    По умолчанию

    На самом деле проблема использования игроками пожизненных знаний гораздо глубже, чем кажется. Одним из аспектов является нахождение "подкованными" игроками альтернативных решений игровых задач, когда мастерами предусмотрено единственное верное. Применение альтернатив способно причинить вред игровой динамике (слишком быстрое развитие событий), отменить участие в сюжете предпологаемых игроков, тем самых лишив их игры.
    Я уже в который раз наблюдаю столкновение между игроками, воскликнувшими "Эврика" и мастерами, которые зарубают им это на корню. Что с этим делать, пока не знаю... Кто-то хочет выссказаться?

  4. #14

    По умолчанию

    Юлька бывш. Иерусалимская, согласен. У меня правда опыт из днд и рубить я там не мог, но очень часто игроки применяют личные знания либо - не так как хотел мастер, а ещё чаще применяют те знания которые их перс иметь не может. Так например ведомый мной некромант однажды собрал в захваченой им башне другого мага рэил-ган.
    Я бы тоже потерялся... (с)

  5. #15

    По умолчанию

    я бы этого мага угробил в первом же бою.
    R.I.P. = Rest In Pieces!

  6. #16

    По умолчанию

    Могу только предложить то что уже сегодня делают в комп играх - закрытый список действий у каждой вещи, отыгрыш исследований или взлома - головоломкой. Как тот же (жутко голимый на мой взгляд) подбор пароля в новых Фоллах. Или если кто играл в Биошок - взлом сейфов и роботов (тоже довольно отстойное решение имхо). Но головоломки там были генерными (то есть повторялись постоянно) а на ролевой игре можно придумать оригинальные головоломки для каждой задачи.
    Я бы тоже потерялся... (с)

  7. #17

    По умолчанию

    Elveryn, низя. Ты ведешь игру не я себя а для людей. Не тебе решать что правильно а что нет.
    Я бы тоже потерялся... (с)

  8. #18
    Редкае Жывотнае
    А я - не тру!
    Аватар для Fessaer
    Регистрация
    11.12.2005
    Сообщения
    4,226

    По умолчанию

    Подбор пароля в Ф3-НВ, кстати, достаточно оригинально задуман - со своими хаками и обходами. Просто в игре он настолько част, что набивает оскомину.

  9. #19
    Мастер Аватар для Длинный
    Регистрация
    14.12.2005
    Сообщения
    1,076

    По умолчанию

    Напоминаю, что тема для обсуждения общей проблемы в целом, а не какой то конкретной ситуации на Фоллауте.

    У меня тоже был загруз из за которого я захотел пойти и убится об стену, но в ДАННОЙ теме мы не это обсуждаем.

    Далее по теме:
    Есть два варианта пожизненных знаний у игрока -
    1. То, что его персонаж не может знать, но пытается использовать. Пример: ботаник ученый, который вдруг превращается в сварщика-рукопашника. Как быть с таким игроком?

    2. Игрок использует пожизненные знания, когда это уместно.
    Пример: игрок играя юриста, притаскивает такой закон, который тогда существовал, но о нем не была осведомлена МГ и в результате накрывается большая сюжетная линия прямо с началом игры, вместо того, чтобы Х человек в нее играли 2 дня. Как быть в таком случае?
    Una Salus Victus!

  10. #20
    Мастер Аватар для Robik
    Регистрация
    10.04.2007
    Сообщения
    2,574

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Длинный
    Есть два варианта пожизненных знаний у игрока -
    1. То, что его персонаж не может знать, но пытается использовать. Пример: ботаник ученый, который вдруг превращается в сварщика-рукопашника. Как быть с таким игроком?

    2. Игрок использует пожизненные знания, когда это уместно.
    Пример: игрок играя юриста, притаскивает такой закон, который тогда существовал, но о нем не была осведомлена МГ и в результате накрывается большая сюжетная линия прямо с началом игры, вместо того, чтобы Х человек в нее играли 2 дня. Как быть в таком случае?
    Всё нижеследующее - лично моё ИМХО.
    1. Если твой персонаж по игре не может владеть этими знаниями, то он просто обязан себя тормознуть и эти знания не использовать. Тут я однозначен.

    2. Этот вариант несколько сложнее. Если игрок видит до игры, что он разбирается в каком-то вопросе лучше мастеров, то ему наверное стоит с мастерами связаться, объяснить и растолковать. Без наездов типа - "вы тупые, я лучше знаю", а спокойно и культурно. В большинстве случаев, мастера скажут спасибо, примут к сведению и воспользуются поправками. На самой же игре, по моему, с мастером лучше не спорить. Даже если мастер "несет пургу", лучше так и отыграть. Наверняка всё это действо влияет на сюжет. Будете спорить, доказывая что-то с пеной у рта, только зря и в пустую потратите свои нервы, так как "правильный" мастер не будет портить другим игру и подстраиваться под ваши знания (за пару минут практически невозможно всё перестроить, это нужно делать до игры. Хотя, Тойво умеет). Лучше обсудите эту тему с мастерами после игры, но опять же, в дружеских тонах, без наездов и обвинений. Хороший мастер наверняка сделает выводы и учтет на будущее.

    Лично я, так ничего особо страшного не вижу в "ошибочных знаниях". Ну не верно, ну шито белыми нитками, бывает. Иногда невозможно быть спецом в какой-то области, которая затрагивается в квесте. Если уместно - поправте, поздно - просто выдыхайте и не портите себе и другим нервы. Мы же играем, в конце концов.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts