Эм.... ну у меня кстати на Фолле в этом плане ситуация была совсем обратная... Может потому что я нифига не разбиралась в сфере которой занималась? буду приводить пример того же передатчика, которого мы собрали по игре.

Я считаю что задача мастеров- стараться приблизительно соответствовать знаниям, например:
передатчик не может состоять из грибов, жевачки, лошади и шампанского, но в то же время можно допустить что несколько незначительных ингридиентов по науке, будут отсутствовать по игре. Скажем: не нужно вписывать искать болты квестами. Какие ингредиенты наиболее важные можно найти в сети.

Игрокам- стараться искать научные сведения по реалиям игры.
И мастерам их туда вписывать.

Например с тем же передатчиком- первым делом в чертежах я подумала о игровой библиотеке, а не гугле....

Мастерам- Если хотите придумать какую нибудь болезнь, когда его лечение не будет соответствовать реалиям - меняем название. Вот что бы лечить бронхит библиотека не нужна, а потом спорь с игротехом что нужнее- банки или клизма. ГХ - хороший пример болезни, лечение которой нужно было искать по игре.

Где то уже была тема- должен ли персонаж, допустим электрик знать профессию по жизни... вроде пришли к выводу что только на базовом уровне. И это мне кажется правильным - ни мастера, ни игроки не являются Эйншейнами и обратная теория не пойдёт на практике

поэтому- на твой вопрос, что делать? - нифига... мастера придумывают реалии мира, пусть в этом, другом мире, будет по другому- так как они придумали.