+ Ответить в теме
Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10, из 53.

Тема: Когда игроки компетентнее?

  1. #1
    Мастер Аватар для Длинный
    Регистрация
    14.12.2005
    Сообщения
    1,076

    По умолчанию Когда игроки компетентнее?

    В обсуждении последней игры возникла тема, которая заинтересовала меня и Юлю и наверное других тоже интересует.

    Тема открыта не в мастерятнике, так как у тех, кто там не прописан, тоже есть что сказать.

    Вопрос в том, как сделать игру, например, которая требует, кроме всего прочего, продвинутой экономики/технологий или техники/медицины, а в мастерской группе нет человека, который в этом достаточно разбирается?

    Мои соображения по этому поводу:

    1. Проверка, если экономика/техника/религия или любая нужная сфера необходима. Если нет, то есть вариант от неё отказаться.

    2. Обычно именно эта часть является критически необходимой.
    В таком случае я вижу 2 варианта:
    а. Легионер - пример того, как Юля пригласила меня делать экономику на "Игру с Огнем". Получилось неплохо.
    Минус - Не факт, что у него получится гармонично влится в МГ.
    Плюс - Он компетентен в данном вопросе.

    б. Мастерская группа пытается справится своими силами.
    Плюс - будет нормально работать с МГ.
    Минус - у него не хватает опыта или знаний в данной сфере. Возможно получится не интересная или неграмотно выстроенная сфера деятельности персонажей.

    Эта тема в основном посвящена последнему варианту:
    А именно, как мастерской группе справится с сферой, которую они не очень хорошо знают? Какими способами они могут усилить себя? Наладить грамотную игру? Итд?
    Una Salus Victus!

  2. #2

    По умолчанию

    Да, я не стала, например, въедаться, что мастера не очень разбирались в вопросах генетики, микроскопов и фармакологии. Пусть это будет допущенная игровая условность.
    Понятно, что 1,2,5 человек не могут быть компетентными абсолютно во всем. (Я, например полный 0 в компьютерах, но не плохо разбираюсь в антиоксидантах и деинтоксикации)
    Может быть ввести такую опцию как консультант по конкретной теме?
    Звезда Эстел освещает мне путь...

  3. #3

    По умолчанию

    Ребят, я не хочу никого обидеть... но думается мне Сашка, работающий в биологической лаборатории Вайцмана, и делающий там вторую степень, немного лучше разбирается в вопросах генетики и биологии. Единственная наша "фашла" была когда Сашка отсутсововал, и его ненадолго заменил Жук.
    А вот то, что присылали нам на терминал игроки - было полным бредом с точки зрения науки, по большей части. Так что давайте не будем, а?
    Мы тоже отнеслись к этому бреду как к игровой условности. Так что и вы как нибудь потерпите, если вам не привели на игру компетентное жюри составленное из преподавателей ВУЗов.
    R.I.P. = Rest In Pieces!

  4. #4
    Мастер Аватар для Длинный
    Регистрация
    14.12.2005
    Сообщения
    1,076

    По умолчанию

    Леша, понимаю. Однако эта проблема не только последнего Фолла.
    Не владеющий матчастью мастер и не владеющий матчастью игрок, это разные ситуации. Ведь игрок может быть слабым генетиком/врачом/техником. Их много и все разные с разным уровнем. А мастер, который контролирует их игру один.
    И согласен с тобой, что Керцер хорошо разбирается в тех темах, которые изучал.

    Но есть ещё много тем, например, механика, гидравлика, пневматика и электропневматика, мехатроника, электричество, электроника, автоматизация, металлургия, термопластика, радиоэлектроника, сопротивление материалов и это только часть прикладных.

    Я, понимая, что технически мне на этой игре ловить нечего, прописал себе персонажа, который технологический баран и ни в чем не разбирается.
    Una Salus Victus!

  5. #5
    Мастер Аватар для Длинный
    Регистрация
    14.12.2005
    Сообщения
    1,076

    По умолчанию

    Орли, консультанты, это как интерактивная инцеклопедия. Они много могут рассказать, но редко пишут квесты и никогда не разруливают их на полигоне.
    Пример: ученый хочет создать новый, высокопрочный полимер из углепластика. Но в отличие от оригинального рецепта положил двойную дозу слип-эйджента и не положил антиоксиданта вообще. Как теперь сообщить игроку, что он ошибся и правильно передать ему результаты неудавшегося опыта, чтобы основываясь на нем игрок смог понять свою ошибку и исправить рецепт?
    Una Salus Victus!

  6. #6

    По умолчанию

    Ребят, признайте, что собрать консилиум ученых светил - нереально. Можно сосредоточиться на чём-то. Например, у нас была Химия-Биология на Саше, и Физика на Майке Керцерах. Оба спецы в своем деле. Однако вот программиста у нас как-то не нашлось. Мы просто посчитали его ненужным, ведь у нас были не просто компы, а мыслящие создания, пускай и механические.

    Возможно стоит более четко обозначать в каких именно областях будет хорошее покрытие, а в какие - даже не соваться. Вот только как это сделать так, чтобы не глупо выглядело?
    R.I.P. = Rest In Pieces!

  7. #7
    Мастер Аватар для Длинный
    Регистрация
    14.12.2005
    Сообщения
    1,076

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Elveryn
    Ребят, признайте, что собрать консилиум ученых светил - нереально. Можно сосредоточиться на чём-то. Например, у нас была Химия-Биология на Саше, и Физика на Майке Керцерах. Оба спецы в своем деле. Однако вот программиста у нас как-то не нашлось. Мы просто посчитали его ненужным, ведь у нас были не просто компы, а мыслящие создания, пускай и механические.

    Возможно стоит более четко обозначать в каких именно областях будет хорошее покрытие, а в какие - даже не соваться. Вот только как это сделать так, чтобы не глупо выглядело?
    На тему консилиума, абсолютно согласен.

    Я думаю, что надо давать задачи, которые должны быть целостными без вмешательства мастера.
    Например, собрать радиопередатчик и выйти в эфир на волне 93.6 fm. Если игрок это сделал, миссия выполнена. Нет, так нет.

    Или собрать электическую цепь по чертежу, которая делает Х. Собрал - хорошо, не собрал - твои половые проблемы. И пока есть результат, мастерам делать ничего не надо.
    Una Salus Victus!

  8. #8

    По умолчанию

    Ребят, не желая никого обидеть, приведу три примера, которые меня поставили в тупик. Нет, это не про вирус, мутировавший в грибок, тогда мне просто захотелось пойти и убиться об стену Вторая степень у меня по экологии, так что молекулярная биология мне тоже не очень близка, могу чего-то не знать и ошибаться.

    "Воспаление иммунной системы". Эээ?! Воспалительная реакция иммунной системы со всеми вытекающими? Воспаление органов, входящих в иммунную систему? Для простоты предположила, что мы имеем дело с первым случаем.
    Зеленая плесень, которая тянется к свету. Почему у плесени положительный фототропизм? Она у нас счастливый обладатель хлоропластов? Она живет в счастливом симбиозе с... ну я не знаю, цианобактериями? Это не праздное научное любопытство, это может подсказать, как мы ее убивать будем.
    Когда я услышала от Феникса версию про лентивирус, то сразу расслабилась - будем бить по обратной транскриптазе. А вирус вдруг оказался ДНК-геномным. Ну и какой он после этого лентивирус?

    Еще раз прошу никого не обижаться. Более того, если я где-то искренне заблуждаюсь, то буду рада заткнуть пробелы в образовании соответствующими ссылками.

  9. #9

    По умолчанию

    Ок. Я не биолог, а у Керцера нет сил отвечать на нападки на форуме. Поэтому чтобы было честно -
    0545969735, звони ему и выясняй кто из вас биологистее.

    Я склонен доверять его суждениям, уж прости.
    R.I.P. = Rest In Pieces!

  10. #10

    По умолчанию

    ОК, поняла, вопросов больше нет.
    В жизни каждого бывают моменты, когда следует броситься в пропасть, чтобы наконец убедиться, что всегда умел летать.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts