Цитата Сообщение от Длинный
Есть два варианта пожизненных знаний у игрока -
1. То, что его персонаж не может знать, но пытается использовать. Пример: ботаник ученый, который вдруг превращается в сварщика-рукопашника. Как быть с таким игроком?

2. Игрок использует пожизненные знания, когда это уместно.
Пример: игрок играя юриста, притаскивает такой закон, который тогда существовал, но о нем не была осведомлена МГ и в результате накрывается большая сюжетная линия прямо с началом игры, вместо того, чтобы Х человек в нее играли 2 дня. Как быть в таком случае?
Всё нижеследующее - лично моё ИМХО.
1. Если твой персонаж по игре не может владеть этими знаниями, то он просто обязан себя тормознуть и эти знания не использовать. Тут я однозначен.

2. Этот вариант несколько сложнее. Если игрок видит до игры, что он разбирается в каком-то вопросе лучше мастеров, то ему наверное стоит с мастерами связаться, объяснить и растолковать. Без наездов типа - "вы тупые, я лучше знаю", а спокойно и культурно. В большинстве случаев, мастера скажут спасибо, примут к сведению и воспользуются поправками. На самой же игре, по моему, с мастером лучше не спорить. Даже если мастер "несет пургу", лучше так и отыграть. Наверняка всё это действо влияет на сюжет. Будете спорить, доказывая что-то с пеной у рта, только зря и в пустую потратите свои нервы, так как "правильный" мастер не будет портить другим игру и подстраиваться под ваши знания (за пару минут практически невозможно всё перестроить, это нужно делать до игры. Хотя, Тойво умеет). Лучше обсудите эту тему с мастерами после игры, но опять же, в дружеских тонах, без наездов и обвинений. Хороший мастер наверняка сделает выводы и учтет на будущее.

Лично я, так ничего особо страшного не вижу в "ошибочных знаниях". Ну не верно, ну шито белыми нитками, бывает. Иногда невозможно быть спецом в какой-то области, которая затрагивается в квесте. Если уместно - поправте, поздно - просто выдыхайте и не портите себе и другим нервы. Мы же играем, в конце концов.