+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10, из 11.

Тема: Вопрос по железу

  1. #1
    Мастер Аватар для Varg
    Регистрация
    07.12.2005
    Сообщения
    1,865

    По умолчанию Вопрос по железу

    Набросайте пожалуйста конфигурацию компа, который бы писал очень быстро большое количество инфы на жесткий диск и читал бы ее с жесткого диска, еще быстрее и желательно без сбоев. По максимуму.
    TANSTAAFL

  2. #2
    Мастер Аватар для Robik
    Регистрация
    10.04.2007
    Сообщения
    2,574

    По умолчанию

    Писал откуда? Из сети? С Флэшки? С другого жесткого диска, CD, DVD? Что такое "большое количество инфы"? Для кого большое, для обычного юзера, оффисного сервера, или DB сервера крупного сайта по продажам например?
    А ещё лучше, не задавать абстрактные вопросы, а сказать для чего будет использоваться комп. Только при таких раскладах, можно более менее просчитать все за и против.

  3. #3
    Мастер Аватар для Varg
    Регистрация
    07.12.2005
    Сообщения
    1,865

    По умолчанию

    Есть две базы данных локальных. Одна 200 гигов, другая 70.
    Из них каждый день выливаются комплекты программ. 7-40 гигов. По 20 в день. Базы находятся на жестком диске, выливаются на этот же или другой внутренний жесткий диск, после этого записываются на внешний жесткий диск или флешку. Нужно чтобы комплекты выливались как можно быстрее. Из одной базы одновременно может записываться три комплекта на внутренний диск и один на внешний (уже из той копии что вылита на внутренний диск) То есть есть два этапа:
    1)Из базы копируется 7-40 гигов на внутренний жесткий диск
    2)Из полученного копируется на внешний носитель.
    TANSTAAFL

  4. #4
    Мастер Аватар для Robik
    Регистрация
    10.04.2007
    Сообщения
    2,574

    По умолчанию

    Всё ещё запутанно и мало данных, но прежде всего тебе лучше взять три отдельных внутренних харда с SATA3 (RPM 7200) и памятью 64MB. На каждом по базе данных и на третий сливаются те 7-40 гигов из первого пункта. Материнку с поддержкой USB3 и внешний хард USB3. Чем больше ядер на процессоре, тем лучше для мультитаскинг операций.
    P.S. Если денег не жалко, то можно и SSD диски купить, уже продают на 256 гигов, но дорого. Вообще летать будет при записи туда-обратно.

  5. #5

    По умолчанию

    тебе сюда наверное.

    Один SSD-накопитель (Samsung SSD 830) на 128 Гбайт для установки ОС, а для хранения данных задействовать два классических HDD Seagate ST3000DM001 емкостью по 3 Тбайт, объединенных в быстрый RAID-массив нулевого уровня.

    взято отсюда.

  6. #6
    Мастер Аватар для Varg
    Регистрация
    07.12.2005
    Сообщения
    1,865

    По умолчанию

    Спасибо! Я вот думаю имеет ли смысл рэйд и если да, то какой? Если нулевой, то если один из дисков полетит, полетит вся инфа. Стоит ли взять два рэйда 0 или один рэйд 10? А с ssd проблема в том, что записывать можно ограниченное количество раз и если все время писать на него, то надо будет относительно часто его менять, что не хотелось бы. Много ли я выиграю при покупке i7 по сравнению с i5?
    TANSTAAFL

  7. #7

    По умолчанию

    вопрос на миллион долларов.
    я думаю что рэйд масив нулевого уровнч не полетит если брать железо серьезных фирм как самсунг или вестерн дигитал.
    вот хорошая модель с гарантией на пять лет. http://ksp.co.il/?select=.1033..145....e=0&maxprice=0

    а насчет ссд хардов тебе сюда http://softrew.ru/instructions/170-s...sy-otvety.html
    тебе на лет пять хватит. потом поменяй - в любом варианте придется систему менять уже через года два при идеальном раскладе.

  8. #8

    По умолчанию

    по поводу процессоров посмотри тесты произвоидительность - их полно в нете.
    смотря для чего тебе - графика, данные..
    ну и все зависит от кошелька - разумееться если брать на пять лет вперед то выгодно выложиться. я бы пятерку взял с функцией разгона и нормальным охлаждением ну и дрова и биос соответсвенно.

  9. #9
    Мастер Аватар для Varg
    Регистрация
    07.12.2005
    Сообщения
    1,865

    По умолчанию

    Денис., данные. Графика вообще не интересует в данном случае
    TANSTAAFL

  10. #10

    По умолчанию

    пятерка - лучшая - 1150 шакалов. по производительности почти равен одной из последних семерок, а разница в пол куска.
    один из тестов.
    еще один тест - более раскрытый.

    удачи ))

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts