+ Ответить в теме
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20, из 37.

Тема: Советы бывалых

  1. #11

    По умолчанию

    Саша Чашка, мне кажется, все чуть сложнее. Поскольку игроки большой игры все равно должны были контактировать с не-игроками, возникло много спорных ситуаций, как, например, у Валькирии и Пакмена, каждый из которых прав со своей стороны. Или вот у меня: графиня очень технично отжала у меня кусок ожерелья Изиды под честное слово, которое, кажется, сдержать не смогла бы в любом случае. Я же, со своей стороны, имела все основания полагать, что этот кусок украшения - метка, которой маньяк вероятно метит своих жертв, и могла упереться и просто не отдавать его (только зная по жизни, за что порешили мою сестру, я решилась расстаться с вещью при крайне сомнительных обстоятельствах). Или Юлька, которая из скарабея хотела извлечь максимальную финансовую выгоду. Разделение пластов - это замечательно, но стоит считаться с игровой логикой не только участников большой игры, но и тех, с кем они контактируют. А они, зачастую будучи людьми крайне практичными, могут и не чувствовать насущной необходимости расстаться с нужным игроку предметом.

  2. #12

    По умолчанию

    Юль, я должен сказать, что я принципиальный противник фатумов. Можно называть это юношеским максимализмом или идеализмом или ещё как-нибудь, но я считаю, что отношения между игроком и его персонажем - штука очень интимная. ИМХО, влазить в них с жестким требованием фатума - так же плохо, как решать ситуации «мастерским произволом». Это решение накладывает на игрока большую ответственность по внимательному прочтению вводной и, соответственно, адекватному составлению квенты, но именно так, по моему, здоровее всего.
    Соответственно, вопрос: если я не хочу впутывать в мистические линии пол полигона и не применяю фатумы, как можно всё-таки «подстелить соломки»?
    Быть дураком не страшно. Страшно - когда это нравится.

  3. #13

    По умолчанию

    Julia, это как раз то место, где игрок должен внимательно читать вводную и не придумывать себе вещей ей противоречащих. Если хочешь обсудить примеры, которые ты привела - давай в личку, но я могу тебе сразу сказать, что с логикой всех персонажей все было хорошо.
    Быть дураком не страшно. Страшно - когда это нравится.

  4. #14
    Мастер Аватар для Robik
    Регистрация
    10.04.2007
    Сообщения
    2,574

    По умолчанию

    Саша, в моём случае, когда ко мне не могла дойти инфа, Клык и Боря пытались играть со мной в ДНД. Подходили и сообщали - "к тебе подбегает беспризорник/косой пьяница/заика/ и сообщают тебе информацию. Ты считаешь, что это лучше чем фатумы? По мойму, театральный отыгрыш между игроками покруче будет, даже если это спланировано заранее и запускается при помощи триггера.

  5. #15

    По умолчанию

    Саша Чашка,зря ты так мне кажется, фатум может и должен быть не насильственным вмешательством в игру, а четко заданным императивом, который помогает игроку принять верное решение с чистой совестью. Естественно, фатум должен быть выдан игроку в доигровом загрузе, чтобы он с ним успел сжиться. Если возникают проблемы в логике персонажа, фатум всегда можно переформулировать.

    Соответственно, вопрос: если я не хочу впутывать в мистические линии пол полигона и не применяю фатумы, как можно всё-таки «подстелить соломки»?
    В таком случае все интеракции с игроками БИ происходят с подставными мастерскими персонажами. Мы это делали на Папоротнике. Естественно, эти линии должны быть четко выверены по таймингу, иначе игрок, не найдя нужного персонажа на полигоне рискует сильно обломаться. Ну и прописаны и срежессированы как сценки.

  6. #16
    Мастер Аватар для Jabberwocky
    Регистрация
    17.09.2006
    Сообщения
    1,661

    По умолчанию

    Саша Чашка, фатумы хороши тем, что переносят интеракцию на самих игроков, и следовательно создают меньшее ощущение "мастерского диктата", чем информация, полученная напрямую от мастера/мастерского персонажа. И я согласен с Юлькой - если фатумы дать заранее, и обсудить их логичность с игроком, к игре он успеет с ними сжиться, более того, будет заранее планировать их реализацию.
    Я неуклонно стервенею...(с)

  7. #17
    Мастер Аватар для Jabberwocky
    Регистрация
    17.09.2006
    Сообщения
    1,661

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Orli Teleri
    леди Соутвелль очень не хватало какой-то именно великосветской тусовки, типа бала или т.п.. где обычно собирались, общались, сплетничали и интриговали представители знати.
    Орли, а на благотворительном банкете в мужском клубе ты была?
    И да, ничто не мешало тебе договориться с остальными дамами о проведении бала/салонных посиделок. Это тот уровень планирования, которым должны заниматься игроки, а не мастера.
    Я неуклонно стервенею...(с)

  8. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Robik
    Саша, в моём случае, когда ко мне не могла дойти инфа, Клык и Боря пытались играть со мной в ДНД. Подходили и сообщали - "к тебе подбегает беспризорник/косой пьяница/заика/ и сообщают тебе информацию.
    Вот в этом месте я перестаю понимать. Ребятни было - завались. Даже если считать, что мальчик с запиской нуждается в сопровождении мастера, разве отвести и проследить не лучше, чем виртуализировать полностью? Зависит, конечно, от времени, но я точно знаю, что одного газетчика удалось загнать в палатку только в час ночи, после того, как он продал последний экземпляр. И Ист-Эндское общество пауэр лифтинга мне свидетели, мальчик, озадаченный "редиской для каждого полицейского" не успокоился, пока не обредисил всех полицейских.
    Кошку видели? Колыбельку видели?

  9. #19
    мастер, капитан Аватар для KAБAH
    Регистрация
    19.01.2006
    Сообщения
    1,580

    По умолчанию

    Всем привет.
    1) Я обратил вниманием что кабак, который действительно очень прикольно кормил был большой процент времени закрыт, как я понимаю "на готовку" + там было относительно мало игры вообще.

    Учитывая размер помещения, мне кажется на будущее стоит иметь дополнительную стену из черненки, которая позволит отделить "кухню", не закрывая кабак, как место игрового общения + чуть больше поощрять в кабаке не только питание, но и инплэй общение, особенно вечером.

    2) Насчет "инфо-хомячения" мне кажется мастера изначально должны думать "а что будет если игрок Х не захочет отдать предмет или поделиться инфой?" (ИМХО это болезнь всех квестовок) Такой подход будет автоматом толкать к заранее готовым решениям таких вопросов.

    3) Я считаю, что если уж игрок получает мастерский загруз, в нем вполне могут, а иногда, в особо важных случаях, и должны быть фатумы или что-то похожее. Если делать продумано, это игроку игру не сломает, а добавит. Конечно это должно сопровождаться диалогом с игроком.
    Это позволит игроку отыграть фатум как личный квест и на свое усмотрение, но результат зато будет известен.

    4) ИМХО стоит на играх типа город по возможности "загонять" игроков на массовые социальные события типа благотворительного вечера. Чтоб не пропускали и чувствовали, что есть экшн. Это приобщает.

  10. #20

    По умолчанию

    На мой взгляд у этой было 2 слабых места - отсуствие пиара и установочных сценариев.
    До игры глядя на форум становилось очень тоскливо и особого желания ехать не было. Я понимаю, что вся мастерская группа не сидит на форуме, но имхо очень стоит постараться ради игры. Всевозможные обсуждения, полезная инфа... Очень стоит подстегивать игроков к общению на форуме или написанию полезных текстов. Например Джулия и Симбелин проделали отличную работу в вопросах этикета. Но это не должен быть единичный случай.
    Установочные сценарии, особенно на начало игры (игровой парад) очень важны для ввода игроков в игру. Тут получилось очень скомкано. Когда игроки начали представляться сами. пришли мастерские персонажи и их заткнули. Конец тоже был весьма слабый. Имхо, эти вещи влияют на ход самой игры и на впечатление, которое от нее остается потом. А значит надо уделять им особое внимание. Так же стоит озаботится мастерскими сценками, цель которых подстегнуть игру в "мертвое время". И согласна с Ильей, по-поводу общественных мероприятий.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts