+ Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30, из 37.

Тема: Советы бывалых

Hybrid View

  1. #1
    мастер, капитан Аватар для KAБAH
    Регистрация
    19.01.2006
    Сообщения
    1,580

    По умолчанию

    Всем привет.
    1) Я обратил вниманием что кабак, который действительно очень прикольно кормил был большой процент времени закрыт, как я понимаю "на готовку" + там было относительно мало игры вообще.

    Учитывая размер помещения, мне кажется на будущее стоит иметь дополнительную стену из черненки, которая позволит отделить "кухню", не закрывая кабак, как место игрового общения + чуть больше поощрять в кабаке не только питание, но и инплэй общение, особенно вечером.

    2) Насчет "инфо-хомячения" мне кажется мастера изначально должны думать "а что будет если игрок Х не захочет отдать предмет или поделиться инфой?" (ИМХО это болезнь всех квестовок) Такой подход будет автоматом толкать к заранее готовым решениям таких вопросов.

    3) Я считаю, что если уж игрок получает мастерский загруз, в нем вполне могут, а иногда, в особо важных случаях, и должны быть фатумы или что-то похожее. Если делать продумано, это игроку игру не сломает, а добавит. Конечно это должно сопровождаться диалогом с игроком.
    Это позволит игроку отыграть фатум как личный квест и на свое усмотрение, но результат зато будет известен.

    4) ИМХО стоит на играх типа город по возможности "загонять" игроков на массовые социальные события типа благотворительного вечера. Чтоб не пропускали и чувствовали, что есть экшн. Это приобщает.

  2. #2
    Елена Пепел
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KAБAH
    Всем привет.
    1) Я обратил вниманием что кабак, который действительно очень прикольно кормил был большой процент времени закрыт, как я понимаю "на готовку" + там было относительно мало игры вообще.

    Учитывая размер помещения, мне кажется на будущее стоит иметь дополнительную стену из черненки, которая позволит отделить "кухню", не закрывая кабак, как место игрового общения + чуть больше поощрять в кабаке не только питание, но и инплэй общение, особенно вечером.

    В первый день игры кабак был открыт постоянно, в результате еду просили постоянно, и мы готовили ее безостановочно (да, быстро можно было сделать только чай и оладьи, в дополнение к ключевым блюдам). К концу первого дня у нас попросту закончился газ в маленькой газие, и купить его на второй день не удалось. И да, мы зверски залюбились.

    На будущее: да, очень правильно будет отделить кухню отдельно, только не на постоянной основе при закладке территории кабака, а сделать возможной временную растяжку стены, чтобы эту самую кухню можно было закрывать, а сам кабак оставлять открытым для чая и тусовок.

    И действительно, готовить и обслуживать людей безостановочно в течение 16 часов - выше человеческих сил, так что здесь нужна или посменная работа и больше четырех человек, или превращение кабака в посиделочную без еды.

  3. #3

    По умолчанию

    На мой взгляд у этой было 2 слабых места - отсуствие пиара и установочных сценариев.
    До игры глядя на форум становилось очень тоскливо и особого желания ехать не было. Я понимаю, что вся мастерская группа не сидит на форуме, но имхо очень стоит постараться ради игры. Всевозможные обсуждения, полезная инфа... Очень стоит подстегивать игроков к общению на форуме или написанию полезных текстов. Например Джулия и Симбелин проделали отличную работу в вопросах этикета. Но это не должен быть единичный случай.
    Установочные сценарии, особенно на начало игры (игровой парад) очень важны для ввода игроков в игру. Тут получилось очень скомкано. Когда игроки начали представляться сами. пришли мастерские персонажи и их заткнули. Конец тоже был весьма слабый. Имхо, эти вещи влияют на ход самой игры и на впечатление, которое от нее остается потом. А значит надо уделять им особое внимание. Так же стоит озаботится мастерскими сценками, цель которых подстегнуть игру в "мертвое время". И согласна с Ильей, по-поводу общественных мероприятий.

  4. #4

    По умолчанию

    Откровенно говоря, я выделил для себя 4 основных ляпа:
    1. Первый и самый главный - парад. Я сильно надеялся, что аццкий взрыв заинтересует большую часть игроков и сильно ошибся.
    2. Мы не использовали систему фатумов, совсем. Теперь я понимаю, что это могло облегчить нашу беготню по полигону.
    3. Отсутствие общих мероприятий, организованных мастерами.
    4. полный провал олимпиады. На проведение соревнований по "Дартс" у нас просто не хватило сил, а таунки заинтересовали только детей. откровенно говоря, мы планировали олимпийские соревнования именно в качестве общей тусовки.

    По поводу разных замечаний.
    Мои и Клыка попытки передать информацию в виде "к тебе подошел пацан с улицы...." не были запланированы заранее. Это были попытки оперативно реагировать на изменение ситуации и выравнять баланс сил.
    Наш метод слежения за линиями заключался в том, что я часто подходил к игрокам и слушал их игровые беседы, кроме того письма в библиотеку и прочие инстанции здорово помогали понять на каком этапе находится тот или иной игрок. надеюсь это не мешало.
    По поводу пиара и активности на форуме. Я думаю, что это общая болезнь игроков - нежелание общаться по-роли до игры. Мне кажется, и я говорил об этом многим, что реклама своих заведений, обсуждение сплетен, слухов да просто представление персонажа может сильно улучшить подготовку к игре. Но видимо в этом плане мы сделали мало.
    Слабые и короткие загрузы.
    При написании вводных я очень часто учитывал, кому я это пишу. Например оба детективных агенства не получили вводных вообще, и пахали всю игру не поднимая головы. тоже самое и с ролью Юли, я изначально рассчитывал, что тебе захочется докопаться до правды о женихе.

    Как-то так. Если я чего упустил или не понял - пишите.

  5. #5
    Почётный флудераст
    Я тру!
    Аватар для ILS
    Регистрация
    16.02.2006
    Сообщения
    12,011

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Boris_chashka
    Я сильно надеялся, что аццкий взрыв заинтересует большую часть игроков и сильно ошибся.
    О! Насчёт аццкого взрыва! Как мне верно заметила Янка, пиротехника запрещена. Но лопанье сразу нескольких воздушных шариков одновременно могло бы породить достаточную звуковую волну для "взрыва" в условиях начала игры. Заодно бы мне на день рождения пришлись бы много шариков, осталось бы получить 2-3 горшочка без мёда и парочку хвостов

  6. #6

    По умолчанию

    Ацкий врыв лучсе бы было запустить после представления игроков, а не в процесе. В результате представление прервалось. Да почти все знакомы, но ключевое слово почти. Не смертельно конечно - так мелкое неудобство, но всё же.
    Oderint, dum probent
    Пусть ненавидят, лишь бы соглашались

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Boris_chashka
    3. Отсутствие общих мероприятий, организованных мастерами.
    4. полный провал олимпиады. На проведение соревнований по "Дартс" у нас просто не хватило сил, а таунки заинтересовали только детей. откровенно говоря, мы планировали олимпийские соревнования именно в качестве общей тусовки.
    тут я с тобой не вполне согласна. То есть, согласна, но не так. Я сформулирую и напишу более подробно

  8. #8
    Мастер Аватар для Jabberwocky
    Регистрация
    17.09.2006
    Сообщения
    1,661

    По умолчанию

    Тaркин, +1. Отсутствие на параде мастеров (убежавших, видимо, готовить взрыв) и сам взрыв посреди парада помешали игрокам представиться и "смазали" начало игры. Действительно, логичней было бы "бахнуть" сразу после окончания парада и чуть более театрализованно, насколько это было возможно.
    То же и с финалом: отход немецкого парохода реально касался немногих, а остальным было лень вставать и не было стимула собираться на площади. Возможно стоило продумать какие-то массовые мероприятия на утро субботы, которые гарантировали бы явку большей части игроков.

    Должен заметить, что установочные сценарии вообще штука непростая, и требуют значительной подготовки и тщательного продумывания для того, чтобы действительно впечатлить и "загрузить" игроков. Это я к тому, что все написанное выше не столько критика данной МГ, сколько размышления на тему, которые пригодятся всем нам, и мне в том числе.

    Еще одна мысль, не знаю, насколько здравая: возможно на длинных (три дня и больше) играх стоит ввести какой-нибудь искусственный ограничитель игрового времени (комендантский час, например), чтобы народ не заигрывался до пяти утра, и соответственно наутро игра не начиналась только к полудню. В сочетании с более строгим мастерским таймингом игровых событий и прогресса основных сюжетных линий это, возможно, сделает игровой процесс более равномерно растянутым на все три дня игры.
    Я неуклонно стервенею...(с)

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jabberwocky
    Еще одна мысль, не знаю, насколько здравая: возможно на длинных (три дня и больше) играх стоит ввести какой-нибудь искусственный ограничитель игрового времени (комендантский час, например), чтобы народ не заигрывался до пяти утра, и соответственно наутро игра не начиналась только к полудню. В сочетании с более строгим мастерским таймингом игровых событий и прогресса основных сюжетных линий это, возможно, сделает игровой процесс более равномерно растянутым на все три дня игры.
    Я, лично, считаю, что три дня для театралки слишком много. Это не большая игра, где тебе дойти от одного города до другого берёт 15 минут, а обойти весь полигон часа полтора. Полигон компактный, обходится за 10 минут максимум, в итоге интеракции идут очень интенсивно. Думаю два дня для такой игры оптимально, утром второго дня можно проверить кто куда продвинулся по квестам, тем кто шустр раздать дополнительные плюшки, тем кто тормоз, дать дополнительную тягу и дотянуть до ночи. В полночь или немного позже сделать заключительное великое событие.

    Попытка закончить игру днём это наследие больших игр с финальной боёвкой. В тетралке народ с утра раскачивается долго, поэтому на второй день игру лучше продолжать после обеда, до обеда можно действительно сделать комендантский час.
    Пей так, чтоб потом не было мучительно больно.

  10. #10
    Carina
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jabberwocky
    Возможно стоило продумать какие-то массовые мероприятия на утро субботы, которые гарантировали бы явку большей части игроков.
    Была же олимпиада... на которую почти никто не явился.
    Я так думаю, если можно повлиять на игроков в субботу утром не начинать паковаться, а еще активно поиграть (не всеобщий вынос), я первая прибегу говорить спасибо.

+ Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts