+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10, из 37.

Тема: Советы бывалых

  1. #1

    По умолчанию Советы бывалых

    Я чувствую, пора создать раздел, где можно будет обсудить, что мы упустили, с чем справились и получить советы и рекомендации опытных мастеров и игроков. Ждем ваших постов.

  2. #2
    Мастер Аватар для Robik
    Регистрация
    10.04.2007
    Сообщения
    2,574

    По умолчанию

    Ну, давайте начнем с того, что на игре я наблюдал несколько игровых сюжетов, в которых, как мы это называем, мастера "не подстелили соломки". Что я имею в виду? Уже ни раз говорилось и обсуждалось, что любую игровую информацию обязательно нужно дублировать! Например, какую-то инфу можно было найти только через одного определенного игрока, а он ушел спать/совершенно не хочет делиться инфой, или что-то невозможно сделать без определенного предмета, а его перехватили и он не находится, ну и так далее.
    Несколько раз во время игры я приходил к мастерам и говорил - "ребята, в этой ситуации я зашел в тупик и по вашему, у меня не получается". Пару раз мне пытались тупо слить информацию, на что я говорил - "Стоп, стоп, так я совсем не хочу, давайте вы посидите подумаете, или мы как-то подумаем вместе как это можно красиво обыграть". И в моих случаях всё придумывалось и довольно неплохо сыграло. Значит вы можете и голова на эти темы у вас замечательно работает, просто желательно не спешить просто сливать игроку инфу, это самое простое и некрасивое решение. Всегда стоит сесть подумать, а еще лучше и правильнее, делать домашние заготовки. Поймите, это вам, мастерам, всё видится просто и логично и вы знаете как и что должно работать, а игрок зачастую не находит того вашего единственного решения.

  3. #3

    По умолчанию

    Робик, ты безусловно прав, насчёт маленького количества источников информации. Собственно, большинство моих (то-есть связанных с мистикой) квестов были именно такие. Просто мы все, а особенно я, опасались создавать много пересечений между другими линиями и мистикой. По моему, в этой ситуации неизбежно нужно идти на некоторый компромисс: с одной стороны - не позволять маленькой секретной линии «засорять» игру многих игроков, а с другой стороны - не делать продвижение совсем «рельсовым».
    Короче, ты считаешь, что баланс был слишком сильно сдвинут в сторону секретности и рельсовости?
    Быть дураком не страшно. Страшно - когда это нравится.

  4. #4
    Почётный флудераст
    Я тру!
    Аватар для ILS
    Регистрация
    16.02.2006
    Сообщения
    12,011

    По умолчанию

    Саша Чашка, я бы не назвал это "рельсовостью". Мне кажется, сюжет был достаточно гибким. Скорей секретность, да. Когда кто-то хомячит инфу, линия виснет, и некому двинуть её с другой стороны. Например. Нехорошо так говорить о бывшем начальстве, тем более после продвижения на его же место, но, ИМХО, если бы Тарнавский сразу после подключения меня к шпионажу дал бы мне инфу, возможно, линия сыграла бы лучше, интересней, насыщенней лично для меня. Но, насколько я понимаю, мне подробности о документах брать было не откуда кроме как от него.

  5. #5

    По умолчанию

    Саша, насчет рельсовых линий. Если тебе обязателен какой-то результат, то соломку подстилать просто необходимо. Как я обычно с ними работаю - беру уже написанную линию и проверяю на момент шатких мест. Откуда приходит инфа и что может помешать ей. Многие вещи решаются прописаными для игроков фатумами - "ты обязательно отдашь вещь человеку с такими-то признаками." Кроме того, заготавливается запасной вариант - еще игрок с этой инфой/вещью, которого можно активировать, если первый источник тормозит. Ну и самый крайний вариант - мастерская команда (хотя на Папоротнике мы его использовали очень активно) - заранее заготовленная сценка, цель которой подвинуть сюжет.

  6. #6

    По умолчанию

    Боря, я тут подумала, и мне кажется что я знаю, как нужно было обставить сцену с открытием шкатулки с ожерельем. Нужно было не давать мне ее в конверте, а послать человека, чтобы вручить мне ее с письмом в момент, когда я нахожусь рядом с персонажем Джулии. Шкатулку запирать при этом не нужно, понятное дело, что с отмычками я палиться не буду Теперь, самое простое - это послать человека из мк, но более прикольно было бы фатуумно направить игрока, привязав его к какому-то событию, которое известно заранее, что должно произойти, и где должны присутствовать мы обе. Например обязательно вручить шкатулку мне, на благотварительном вечере, где будем присутствовать мы обе. Ну и следить, чтобы выполнилось, ясен пень.

  7. #7

    По умолчанию

    У меня получилось несколько наоборот. Я старательно пыталась передать инфу, бывшую в моем загрузе, но, по-видимому, до адресата она все же не дошла. Пытаясь понять причину, осознала, что у меня по игре не было никаких точек соприкосновения с теми, кому эта инфа была нужна... Это не в качестве претензии к мастерам. Скорее всего это моё упущение, но леди Соутвелль очень не хватало какой-то именно великосветской тусовки, типа бала или т.п.. где обычно собирались, общались, сплетничали и интриговали представители знати. Думаю, и момент со шкатулкой туда бы вписался...
    Звезда Эстел освещает мне путь...

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Orli Teleri
    леди Соутвелль очень не хватало какой-то именно великосветской тусовки, типа бала или т.п.. где обычно собирались, общались, сплетничали и интриговали представители знати.
    Орли, а организовать было слабо? Я думаю это бы невероятно добавило к твоей игре. И по роли подходило.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юлька бывш. Иерусалимская
    Орли, а организовать было слабо? Я думаю это бы невероятно добавило к твоей игре. И по роли подходило.
    Мммм... видимо я морально была не готова к этому... потому, что грешным делом, сделала вывод из сплетен, что бал, таки предусмотрен...
    Наверное, бал, как мероприятие масштабное, лучше было бы обговорить с мастерами заранее...до игры...
    В общем, мне кажется, на подобный красивый способ распространения инфы мастерам стоило бы обратить внимание.
    А мне, в свою очередь, быть более активной в проявлении инициативы до игры, а не после
    Звезда Эстел освещает мне путь...

  10. #10

    По умолчанию

    Мастера не могут позаботиться обо всем, у них и так голова забита. Игрокам следует проявлять иннициативу, а не ждать у моря погоды. Ну вобщем, я думаю. что в следующий раз ты это обязательно сделаешь

+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts