Я тут недавно на "Лондоне" умирала... Не претендую на то, что мое мнение разделяют другие, но я заметила следующие моменты:

1) Я точно знала, что умру. Поэтому, кроме запасной роли, у меня были определенные ожидания. Проще говоря, если бы я не умерла, меня бы это [mat]нехуево[/mat] обломало. Думаю, даже, не меньше, чем обломала бы неожиданная смерть без "запаски". Тут важен еще тот момент, что я заранее условилась с мастерами о том, когда умру, чтобы у моего второго персонажа было время провернуть все, что он задумал. Опоздай моя смерть даже на пол-игрового дня, и игра бы уже пошла по... , потому что нарушало все планы и не давало разумного зазора между персонажами, поэтому игра второго вышла бы ну очень скомканной. Я к тому, что не в любой момент удобно умирать.
2) Я знала, что совесем другого персонажа у меня играть не получится. Поэтому мой второй персонаж по задумке должен был очень быстро превратиться в первого внешне и довольно медленно - внутренне. Медленно не получилось, потому что я уже свыклась с ролью №1 и постоянно скатывалась в нее. То есть, при всех стараниях и попытках этого избежать, у меня все равно был персонаж-любимчик и персонаж, который был мне менее интересен.
3) Сестра-близнец, ход, который многим показался очень пошлым, был нужен только для того, чтобы люди, видя меня, продолжали видеть меня. То есть, "о, чо-то знакомая рожа, постойте, ее же вчера выпилили". Иными словами, был нужен для того, чтобы присутствовал момент узнавания, и не было неигровухи. Но это не очень сработало на самой игре.
4) Я очень боялась умереть, когда была вторым персонажем. Вот на самом деле. Потому что знала, что на этом игра точно закончится. А первым - не так боялась. Конечно, это щекотало нервы, но даже не близко, как "реальная" опасность потерять и второго персонажа тоже. Я не уверена, что если игроки будут знать про "загробный" пласт, это будет так же убедительно. С другой стороны, это интересная идея, если "загробный" пласт будет довольно жестко отделен от обычного. Но довольно рисково.

Я бы проголосовала скорее за вариант №3 (или №2), но тут не хватает информации по обоим вариантам.