Юля, я тоже много думал.
Ты разумеется права: я не вижу всей картины. Но вот, что мне кажется: у вас в системе получился скорее пост-вестерн. То есть законность еще не наладилась, но дикий капитал уже задавил вольницу. И если это то, что вам нужно, то вполне. Конфликтов при таком раскладе мильён, а станция превращается в место, где местные конкретно отрываются.

Но, может быть, стоит рассмотреть вариант, когда данный процесс еще не закончился.

То есть, скажем...

Мистика - третий сезон Дэдвуда.

Изначально планета осваивалась в рамках самой настоящие лихорадки. То есть, прилетали старатели, кто на чем и с какой угодно техникой, и копали силий, как могли. Мерли, конечно, но часть ухитрилась разбогатить.
Но тут на разработки обратили внимания акулы индустрии. В данном случае Дом Гамильтон. И начали подминать под себя участки: у кого просто скупали, а кого как.
На настоящий момент большинство месторождений принадлежит Дому, но остались еще кое-какие мелкие тресты, кооперативы и совсем частники.

Арго - Билли Кид и войны скотоводов

Планета заселялась стихийно, в виду условий обитания, все больше фермерами. И жили они там свободно и спокойно. Но постепенно более крупные и успешные фермеры подминать под себя остальных. Так образовались упомянутые во вводной кланы, но, опять же, остались и независимые фермерские хозяйства.

Вполне возможно, что катализатором данного процесса и стало появлением Станции. С ней стало удобнее и выгоднее заниматься бизнесом.