Проснуться знаменитым.



…. это сейчас о космопехах принято высказываться исключительно в превосходной степени, ну по крайней мере официально. “Цвет вооружённых сил”, “самые лучшие войска”, “образец личной доблести и отваги”... ну и так далее. Теперь, после войны, по популярности с космопехами могут сравниться разве что пилоты.

На неофициальном уровне всё несколько проще - достаточно объявить войдя в бар о том, что ты бывший космопех, и можешь быть уверен, уже через пять минут дело кончится мордобоем. И дело совсем не в ненависти, а как раз наоборот. Если бы ты объявил себя матросом с дредноута, танкистом, пехотинцем воздушной кавалерии или даже ненавистным всем военным полицейским - на тебя бы попросту не обратили внимания. Но космопех … как бы это сказать…. представь что у тебя на лбу загорелась надпись “я офигенно крут, попробуй-ка побей меня!” Гордое звание космопеха нужно отстаивать раз за разом. Впрочем, уязвлённое эго и зависть мужской половины населения с лихвой компенсируются заинтересованностью и благосклонностью женской. Так что, в конечном счёте, мир не так уж несправедлив.

А ведь еще незадолго до начала войны, мы были никому не интересны и не нужны.
В мое время армия, и космодесант в особенности, занимались всякой хернёй - гонялись за пиратами, контрабандистами, и чуть ближе к войне - за “импами”. Поэтому в армию вербовалась в-основном молодёжь из неблагополучных районов галактики, в надежде сделать карьеру и скопить денег. Передо мной, в мои 18 лет стоял нехитрый выбор - стать вором, или стать солдатом, ну… или помереть с голоду. Как говорили на “Земле которая была”: “невелик выбор между гильотиной и Бастилией”.

Я не буду рассказывать вам про Посейдон. О том как там надрывали наши несчастные задницы, я думаю, вы итак уже насмотрелись в разного рода патриотических фильмах и агитках. Могу лишь сказать, что на самом деле Посейдона было два - не в прямом смысле, конечно. Но любой космопех отлично знает, чем отличался Посейдон, который до войны, от Посейдона - который был после ее начала.

В тот момент, когда погоня за беглыми импами переросла в полномасштабную войну, потребность в Космической Пехоте возросла в тысячи, если не в десятки тысяч раз. На 20 планетах и их колониях объявили призыв, и на Посейдон устремились новобранцы, многие из которых не то, что не хотели служить, но по чисто физиологическим показателям не пережили бы и первой высадки. Альянс затыкал дыры мясом, делая упор на количество, как всегда, за счёт качества. Программа подготовки была резко сокращена с 5 лет вначале до 2-х, а затем и вообще до одного года. Все полки пронумерованы, и любой космопех знает в чём разница между полками с двухзначными номерами и трёх- и четырёх- значными. Я ни в коем случае не умаляю достоинств ребят, которые служили и погибали в тех полках, однако знали и умели они существенно меньше, чем кадровые войска, подготовленные до войны.

А вообще так - для общего развития: космодесант подразделяется на полки, у которых есть 2-х, 3-х и 4-х значные номера. Трёхзначные проходили 2-х летнюю сокращённую подготовку, 4-х значные, соответственно, годичную. Каждый полк - это 1563 злых и готовых к бою космопеха в тяжелой броне и с большими пушками. Полк делится на батальоны (520), батальоны на роты (130), роты на взводы (42), взводы на отделения (13), ну и, наконец отделения - на группы (4). Обозначения следующие: батальоны по номерам, роты по буквам. Взводы пронумерованы, но гораздо большее значение имеет нумерация отделения, поскольку именно отделение (13 человек) - минимальная тактическая единица, способная десантироваться самостоятельно. Отделения в роте пронумерованы от одного и дальше, так что 1-е, 2-е и 3-е относятся к взводу номер 1, а вот 4-е, 5-е и 6-е, уже ко взводу номер два. Для удобства опознавания принадлежности к подразделениям, на броне каждого из бойцов указана буква (номер роты) и номер взвода. Так что если вы увидели космопеха в броне, на которой написано К-12, это означает, что он из роты К, 4-го взвода, отделения номер 12, последнего в роте.