(Продолжение)


"Ренч, что у вас?" - "Сегодня спустили с доков четыре «Ворона», поставили на верфи ещё один, завтра начнём рано утром, расчитываем сделать пять". - "Мало". - "Надо с чего-то начинать. К концу недели, полагаю, насобачимся делать по десять в день. Там всё просто, но нужны ресурсы. Если «Гутлав & Хардинг», действительно, нас поддержат и предоставят нам свои верфи, то как только наберётся достаточно добровольцев, чтоб работать в три смены, и когда мы всё это дело поставим на поток... в общем, тогда мы сможет клепать их тысячами. Дай Бог..." - "Какой Бог, Ренч?" - "Я не знаю, сэр. Уже не знаю..." - "Ай-ай-ай, девочка из религиозной семьи... В общем, Ренч, как только придёт подтверждение от «Гутлав & Хардинг», ты незамедлительно летишь туда ставить на поток производство Воронов". - "Сэр, согласно распоряжению командования, для такого назначения я должна носить воинское звание..." - "Дурацкое распоряжение, как-будто мы можем позволить себе такую роскошь!.." - "...а я служила только в гражданском флоте". - "Поздравляю, рядовой, теперь ты в армии!" - "Есть, сэр".

"Ренч, отчёт по «Королеве Марса». Какие прогнозы?" - "Предположительно, закончим через две недели". - "У нас есть неделя". - "Сэр, люди валятся с ног от усталости, работают по восемнадцать часов, мы не успеем за неделю, мы не сможет сотворить чуда". - "В следующий вторник Её Величество вместе с «Викторией» должны войти в воздушное пространство Пандеи. Об этом знают всего несколько человек, и я тебе говорю об этом, только чтобы ты поняла всю важность. Возьми людей из других доков, всех, кого только можно". - "В других доках они тоже нужны". - "Знаю! Хотел бы я что-то изменить, Ренч, но это война, и либо вы сотворите чудо, либо мы все можем идти по домам". - "Есть, сэр". - "Ты полетишь с «Королевой» в качестве бортового механика". - "Сэр, я нужна здесь!" - "Ренч, у тебя здесь армия механиков, ты хорошо их подготовила. Они, правда, не справятся без тебя?" - "Справятся... Сэр, для такого назначения я должна носить офицерское звание, а я..." - "Поздравляю, офицер!" - "Есть, сэр".

"Ох, твою ж мать!.." - "Господи Всемогущий, что это?!" - "Что это за стена посреди космоса? И как мы прорвёмся через это к их флотилии?" - "Моторный отсек мостику, говорит Ренч. Дайте мне доступ к изображению. Думаю, я знаю, что это за Стена... Твою... Так и есть. Это «Ледяное Сердце», заградительный крейсер, идеальный щит. Мы не можем пройти через него и не можем его взорвать никаким обычным путём". - "Умеете поднять боевой дух, Ренч". - "Прошу разрешения подняться на мостик, мне нужен ваш тактический компьютер". - "Поднимайтесь". - "Так... вот здесь... нет, это не пойдёт... если ударить сюда, то цепная реакция пойдёт сюда... а если... ага... таааак... Капитан, отправляю тактические данные на центральный экран. Теперь сетку орудий..." - "Откуда вы так знаете этот корабль?" - "...И точки для удара. Одну секунду..." - "Всё в порядке, офицер? Есть проблема? Да что с вами, Ренч?!" - "Прошу прощения, капитан! Отправила". - "Ренч, Вы в порядке?" - "Это просто раздражение слизистой от испарений в машинном отделении". - "Раздражение слизистой... Вы уверены в этих данных, Рэнч?" - "Капитан, сэр, крейсер начинает движение к нам! Предположительно, за ним скрывается флотилия. Какой будет приказ, сэр?" - "Я уверена, капитан..." - "Наведите орудия на точки удара в соответствии с расчётами лейтенанта Ренч". - "Орудия готовы, сэр". - "По моей команде из всех орудий... Огонь!" - "...Давай..." - "Кажется работает..." - "Да, работает!.." - "Получилось!!!" - "Ха! Мы их сделали!" - "Ренч, ну ты даёшь! Откуда ты знала?! А где Ренч?" - "Её тошнит там в туалете, оставьте её в покое. Может переволновалась, а может, и правда, испарениями надышалась..." - "Флотилия отходит на другую сторону планеты!" - "Драпают!!" - "«Королева Марса» выиграла этот бой!! Это отличное начало!!"

"Это конец. «Королева Марса» закончила свою войну... Лейтенант Эмберс - первая крейсерская. Дайте громкую связь. Говорит ваш капитан. Как вы все слышите, только что сработала система оповещения о выходе из строя системы жизнеобеспечения, очень скоро пожар дойдёт до генераторных, три двигателя из четырёх выведены из строя, количество погибших среди личного состава пока что не поддаётся подсчёту, но составляет не менее половины. Боеприпасов осталось не более, чем на десять минут. Я приказываю вам всем незамедлительно покинуть свои посты и проследовать в спасательные транспорты. В данный момент я и несколько добровольцев на максимально возможной скорости уводим корабль из зоны боевых действий, дабы дать возможность спасательным транспортам стартовать как можно дальше от основной массы вражеской флотилии. Её Величество сражалась достойно и погибает, как и пристало истинной Королеве. Для меня было честью воевать за свободу бок о бок с каждым из вас. Мы продолжим нашу войну на других кораблях. Храни вас Бог. Конец связи".
"Вот, и всё... Ренч, а вы что здесь делаете?!" - "Вы сказали «несколько добровольцев» - я пришла в рубку механика". - "Я приказал всем пройти в спасательные..." - "Я не военный, и не обязана подчиняться приказам! - "Что??! Вы - офицер Конфидерации!" - "Хорошо, пойдём этим путём. Я - офицер Конфидерации и останусь со своим кораблём до конца!" - "Ненужный пафос!" - "Сэр, насколько вы разбираетесь в механике? Корабль сейчас тратит последнюю энергию на автоматическое управление". - "А, чёрт с вами, Ренч! В рубку, переведите корабль на ручное управление! Давайте дадим нашим ребятам уйти подальше". - "Есть, сэр!"
"Сэр, транспорты ушли". - "Задайте направление на самый центр этого гадюшника, передайте нашим шифрованный сигнал и включите систему самоуничтожения. Все в личные капсулы! Храни нас Бог! Эвакуация по моему сигналу... сейчас!! Экипаж, перекличка. Отлично. Судя по всему, нас не заметили, погоня развернулась за Королевой. К сожалению, бой продлится ещё недолго, но это значит, что у нас хватит кислорода, чтобы дождаться, пока наши смогут нас безопасно подобрать. Всем отключить радиосвязь, кроме экстренного канала, экономим кислород и энергию. Посмотрите, даже осколки летят в другую сторону, Бог нас хра..." - "Капитаааан!!! Нееет!!!" - "Кей!" - "Бог??! Сдохни, Бог!!!" - "Кей, ты должна взять себя в руки, не трать кислород!" - "Сдохни, Бог!.."

...

"Война проиграна, но жизнь продолжается, и наш долг - продолжать жить, чтобы с нами выжили и те идеалы, ради которых мы сражались..."

...

"Расскажите мне об этом". - "Я сидела на полу, прислонившись спиной к стеклянной двери палаты. С другой стороны, также прислонившись спиной к двери, сидела Атори. Я чувствовала её тепло. Это было единственное за эти три года получасовое посещение, вырванное когтями и зубами, и оно подходило к концу. Громкая связь была включена, а я так много хотела ей сказать, но в тот момент, когда она была так близко, все слова вдруг стали бессмыссленными. Санитарка сообщила, что осталась ещё минута, у неё был противный металлический голос, я даже вздрогнула. Минута!.. Я ведь могу её больше никогда в жизни не увидеть - к больным киберчумой не пускают посетителей, и вряд ли такое чудо случится ещё раз, но... что было сказать - я люблю тебя? без тебя моя жизнь - пустая жестянка? мы проиграли войну, и надежды больше нет? я всё равно спасу тебя? «Муза... Муза, ты ещё сядешь за штурвал...» - но в ответ я услышала только хрип, потом смешок, ещё смешок, смех, безумный, лихорадочный, судорожный хохот... «Муза...» Вбежали санитары, вышвырнули меня оттуда, я только и успела увидеть, как её скрутили". - "И что Вы тогда почувствовали?" - "Я кричала что-то вроде «нет! не надо! с ней так нельзя, её нужно успокоить, ей нужно погладить лоб, ей нужно сжать руку», но меня никто не слушал, и нас уже разделяли двери, коридоры и бездна..." - "Мисс Ренч, кажется, на сегодня достаточно, езжайте домой". - "Слуш, кончай строить из себя психолога. Зачем те блокнотик? Лучше плесни ещё". - "Блокнотик мне, вообще-то, для заказов со столиков, а Вам я вызову такси".

...

"Сырник, а сколько стоит нанять очень крутую группу штурмовиков для одного задания?" - "Это смотря какое задание?" - "Допустим, если бы одной моей знакомой понадобилось проникнуть в хорошо защищённое правительственное учреждение и вытащить оттуда одного человека". - "Ты, что ли, собралась тюрь... Аааа!.. А. Ага. Понял. Ну, понадобится ещё хакер, кой-какая аппаратура, плюс возможные расходы на взрывчатку, оружие, боеприпасы... разумеется, тут справятся только суперпрофессионалы... В общем, стоило бы, как небольшой торговый корабль... Полагаю, Кей, у одной твоей знакомой нет таких денег?" - "Сейчас нет. Но она может заработать". - "Она уже давно могла бы зарабатывать в месяц столько, сколько я за всю жизнь в руках не держал. Но она отказывается от самых крутых предложений". - "Она пытается придать жизни хоть какой-то смысл. Что не очень получается с тех пор, как... Короче. Ей предложили должность в гигантской корпорации, за пару лет можно было бы скопить". - "Это то, о чём ты говорила пару недель назад? А как же «нудная бессмысленная работа», «я там сдохну от отупения», «с души воротит», «это для тех, кого в работе интересуют только деньги»?" - "Монти, внезапно выяснилось, что меня в работе интересуют только деньги".

...

"Это просто чудо, что тебя отпустили! Ты первый пилот, переболевший киберчумой, которого выпустили из..." - "Психушки". - "Они начали отпускать переболевших?" - "Нет". - "В чём же тогда дело? Посетителей ведь тоже ни к кому не пускают, а мне тогда удалось вырвать то свидание!.. Нам что, просто везёт?" - "Нет". - "В таком случае... Муза?.. Муза, скажи мне, как это - переболеть киберчумой?" - "Понятия не имею..." - "Ох, Муза!.."

...

"Вы здесь от своего имени или от имени корпорации?" - "Со вчерашнего вечера я больше не работаю в «Гэлакси Альфа-Омега Текнолоджис». - "Вот как?! Ну, что ж, отличненько...
Пилотировать будете сами?" - "В этом полёте - да. В следующем, надеюсь, что нет". - "То есть, на корабле Вы одна, без помощников?" - "Вам не о чем беспокоится, я справлюсь и с кораблём, и с грузом". - "Что Вы?! Я беспокоюсь о Вас, а не о доставке!" - "Не стоит". - "А, знаете, я, конечно, полагал, что у вас там была крутая зарплата, но чтоб сходу купить корабль!.." - "Во-первых, я копила два года, и не на корабль. Во-вторых, берите ваши деньги молча. А контакты заказчика на Рамлеоне можете написать на бумаге".

"Здесь не все деньги!" - "Ну, конечно же - вторую половину мы переведём на вашу кредитную карту!" - "Договор был другой - все деньги сейчас и наличкой". - "Ну, что за недоверие в нашем бизнесе?! Даже как-то обидно!" - "Вы платите, или мы ссоримся?" - "Девочка, не угрожай дедушке!.. Бери, что дают, и лети". - "Тогда я забираю ту часть груза, которую вы ещё не успели разгрузить. Заметьте, там меньше половины". - "Ты не в том положении, когда выпендриваются!" - "О, на эту тему я расскажу вам поучительную историю об этом гаечном ключе..." - "Ааааа!!! Дура! Ты мне нос сломала!!" - "И вот хоть бы кто-нибудь сказал «умная, ты мне сломала... что-то там»... Стой, где стоишь!" - "Э, э, э, красавица, убери пистолет! Парни, держите её, она убегает!" - "Бортовой компьютер, задраить грузовой люк!! Завести мотор!! Давай, детка, уходим!.. Быстрей, быстрей! Муза, как ты это делала? Ты бы в два счёта от них ушла, да ещё и подвела бы их под их же ракеты! Твою мать, зачем же в двигатель?! Да слышу я! Бортовой компьютер, отключить систему оповещения! Сбросить груз! Подавитесь, уроды!.. Только оставьте мне этот корабль... Пожалуйста... Муза ещё даже не дала ему имя, я ещё даже не рассказала ей о нём... Да отстаньте же вы от меня, чего вам ещё?! Видать, не зря я столько с катапультой возилась... Нет, чёрт побери, я не уйду, я скорее сдохну, чем снова полезу в капсулу! Две сразу?!! Левый манёвр! Левее! Левее!! Я не брошу корабль!!!.. Прощай, Безымянный..."

...

"Бармен! Плесни ещё!.." - "И мне тоже." - "Двойную". - "Тамара". - "Кей". - "Веселишься?" - "Не то слово". - "Выглядит так, как-будто твоя жизнь в таком же тупике, как моя". - "Давай померяемся?" - "У меня умер отец". - "У меня погиб корабль". - "Я банкрот." - "Аналогично". - "Я не знаю, как из этого вылезти". - "Я знаю как, но от всех вариантов противно". - "Меня подвёл самый близкий человек". - "Я подвела самого близкого человека". - "У него был план разбогатеть, а он не смог даже выжить". - "У меня был план вызволить близкого человека, но её отпустили и так; у меня был план вернуть ей улыбку, но я профукала этот план в рекордно короткие сроки". - "У меня гора знаний, которыми я не умею пользоваться, и две горы мусора, которые никому не нужны". - "У меня две медали - одна за спасение корабля, вторая за уничтожение, - и я одинаково ненавижу их обе". - "Я недонаследница, дочка недоафериста". - "Я отличный механик, но посредственный пилот и никудышний капитан..." - "...Механик?!!"

"Тэм, а... где корабль?.." - "Что значит, где? Вот он, перед тобой!" - "Ааа... А корабль где?" - "Кей, послушай, я тебя уверяю..." - "Да шучу, я. Тэм, это я тебя уверяю - я сделаю из этого металлолома лучший корабль в этой системе. И не только в этой. Он будет летать, как ласточка. И у нас будет лучший пилот во всей Галактике". - "Нам бы хоть какого-нибудь..." - "Нет, кэп. У нас будет лучший".

"Ха! Как лялечка! Ты послушай, как стучит-то, а? Тах-тах-тах! Красава!.." - "Кей, послушай..." - "Тааак, подай мне вот тот крюк". - "Кей, мы как-то не обсудили денежный вопрос..." - "Раз уж ты здесь, придержи вот эту цепь. Очень осторожно, руки береги... Хорошо... Включаю кран, отходи!" - "Кей, я не знаю, когда смогу тебе заплатить..." - "Ага... Ха! Тютелька в тютельку! Тэм, мне нужно варить, а шлем для сварки только один. Ты, извини, а?.." - "Да-да, конечно, не хочу тебе мешать, но я насчёт оплаты..." - "Тэм, послушай, я тут как раз на таком интересном этапе!.. Если это не очень срочно, можно мы это потом обсудим, а? Может... не знаю... в следующем месяце? Это же может подождать?" - "Да как по мне, так сколько угодно..." - "Правда? Без обид?" - "Эээ... Правда. Без обид".

"Кей, а это что?" - "Где?" - "Вот это, на борту". - "Это... Понимаешь... Я придумала название для корабля, попробовала представить, как это будет выглядеть написанным, и..." - "И случайно написала". - "Ну, в общем, да... Но ведь красивое название?.." - "Ласточка?!" - "Тэм, ты знаешь, какие ласточки крутые?! Это же самые манёвренные птицы, они способны на полном ходу, не сбавляя скорости, влетать в щели, не шире их самих, или в дыры, примерно их же диаметра!" - "И, правда, восхищает... Корабль зовут Роджер!" - "Роджер?! Но!.. Хм... Roger that! Roger. Out". - "Что?" - "Что?" - "Ты что-то сказала про Родж... а, неважно..." - "Не, ну, не так хорошо, как «Ласточка», но..." - "Честный Роджер!" - "Тэм, ты издеваешься?" - "Называя корабль контрабандистов «Честный Роджер»? Честно говоря, да!" - "Хм. Ну... Тогда, пожалуй, не так уж и плохо... «Честный Роджер»!.. Но двигатель я назову «Ласточкой»!" - "Двигателям дают имена?!" - "Конечно! Всегда! Почти... Я - даю!" - "А чему ещё ты даёшь имена? Нет, не отвечай, я не хочу знать подробности!" - "Roger here - Груз принят - Roger Roger - Мы на борту - Roger Out" - "О, Господи... Ну, зато корабль летает..."

"Тэм, послушай, пока мы не пришли..." - "Хочешь рассказать мне, почему «лучший пилот в этой Галактике и не только в этой» станет летать с нами?" - "Понимаешь, она замечательный человек, просто немного... необычный. Возможно, тебе понадобится какое-то время, чтобы привыкнуть к ней, но когда ты её узнаешь поближе..." - "Она обязательно мне понравится". - "Да. Полагаю, ей тоже понадобится время, чтобы привыкнуть к новой обстановке - последние несколько лет они провела очень уединённо, в закрытом месте..." - "В психушке". - "В общем, да. Но, пожалуйста, не делай выводов". - "Давай я сначала с ней познакомлюсь. Напомни, как её зовут? Атори..." - "Номикоми. Номикоми Атори". - "Красиво". - "Да, это значит «ласт...» Гм". - "Что? Ласточка?.. Ааааа! Ага. Ну, хорошо. Давай познакомимся". - "Вот её дверь".

"Тэм, помнишь, мы говорили насчёт охраны? Ко мне тут брат заскочил в гости совершенно случайно..." - "Совершенно случайно..." - "...и я бы хотела вас познакомить. Вот, это Сырник и... кто-то с ним". - "Это Зип, мой боевой друг! Ты же говорила, что нужен ещё один? Вот - ещё один!" - "Здравствуйте, очень приятно, Зиппер!" - "Штурмовик с опытом!" - "Ну, как с опытом..." - "И он врач!" - "Я не врач". - "Ну, фельдшер". - "Я не фельдшер". - "Но ты же тогда дал мне пластырь!" - "Да он у меня случайно оказался!" - "А ещё он отлично готовит!" - "Я же тебе говорил, что тот бутерброд я купил". - "Ну, короче, Зип - крайне полезный человек!" - "Эээ..." - "Мы с ним всякое вместе проворачивали!" - "Эээ..." - "И он готов на первых порах работать за койку и еду!" - "Добро пожаловать, Зип!"

...

"Кто пил кофе в моторном отсеке??!!!" - "Ну, я пил... Посидели немножко с Зипом. А что? Хочешь - там ещё есть, на кофейном столике стоит!" - "Сырник, в моторном отсеке нет кофейного столика!!!" - "Как это, нет? Такой медный, блестящий, не очень удобный, правда, зато красивый!.." - "Аааааааа!!!!"
"Кей - Атори! Кей - Атори! Немедленно проложи маршрут до ближайшей планеты или станции, на которой возможна экстренная посадка или пристыковка! Капитан, эти деби... красавцы пили кофе на фотонном ускорителе! Я вырубаю двигатель, пока тут всё не рвануло к такой-то матери! Муза... Удачи!.."


(В окончательной редакции Зипа у нас не случилось, а Сырник пил кофе на контроллере двигателя. Впрочем, наикнул котроллер всё же не он, а аргонавты).