Я в фейсбуке поприкалывался, но у меня этот вопрос серьёзно заботит. Я с удивлением обнаружил в конце игры, что подавляющее большинство землян проголосовало за то, что бы остаться "под крылом" халивиан. Я понимаю, как сказал Тойво - "новые возможности, технологии, неизведанные миры и цивилизации", но подумайте.... Прилетает более сильная раса на землю, захватывает её... да, да, именно захватывает. Навязывает свои условия, порядки и устои. Возможно кто-то скажет - "а чем они отличаются от наших правительств, которые тоже издают законы, с которыми мы зачастую не согласны?" Но ведь это совсем другая раса, вы даже представить себе не можете, что у них в голове! Мы для них как муравьи - глупые и слабые. Надоест им за нами наблюдать, могут раздавить и никаких тебе угрызений совести (в описании доигровых событий второй части, это уже случалось). Тоесть, даже видимость свободы у землян забирают. Где ваша гордость, в конце концов? Продались за халивиафон? Купили вас обещаниями лучшей жизни? Мне было понятно, что кто-то захочет гулять по властью халива, но чтоб так много...