+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10, из 18.

Тема: Пара советов начинающему Демиургу, или "Я придумал игру!"

  1. #1
    Почётный флудераст
    Я тру!
    Аватар для ILS
    Регистрация
    16.02.2006
    Сообщения
    12,011

    По умолчанию Пара советов начинающему Демиургу, или "Я придумал игру!"

    Ввиду того, что в этом разделе многие желающие "вот прямо сейчас запилить такую игру, что все ахнут" могут прочесть ветки с большим количеством очень страшных слов (и, возможно, испугаются - даже те, которым бояться-то на самом деле нечего), мне кажется, есть необходимость дать пару советов, о которых стоит задуматься, прежде чем вывешивать идею и взывать к альтруизму окружающих, давая очередной повод "энтузиазистам" поспорить с "профи" ни о чём и заботясь о сытости Фесса.

    Итак, вы придумали афффигенную идею игры. Решили стать Богом нового маленького мирка.
    Это, конечно, мегаздорово, но не стоит разбрасываться идеями - вдруг ещё не тот кто подберёт.

    Прежде всего, хорошенько подумайте, а вообще в реалиях ролевого движения это осуществимо? Не знаете реалий?
    О! Совет номер один: выйдите хотя бы на пару-тройку ролевых игр игроком. Посмотрите, что к чему. Проявите себя игроком, который без мастерских костылей способен делать игру не только себе, но и окружающим.
    Если вы действительно такой, вас очень быстро заметят в мастерских группах этих игр.

    Совет номер два: после того, как вас заметили, вы можете попроситься игротешить (рекомендую - не на одну игру, на разные - разных мастерских групп). Если вы полностью выполнили первый совет, вас обычно примут с распростёртыми объятьями: толковых игротехов не просто подобрать. Так вы сможете подглядеть, как опытные люди делают игры в Израиле, научиться работать в мастерской группе, понять, что к чему и как.

    Совет номер три: даже после этого не стоит объявлять себя Всевышним. Когда вы нашли МГ, с которой вам понравилось работать - поработайте с ней в её проекте, не главмастером, проверьте, в состоянии ли вы вести хотя бы часть игры, так, как это от мастера требуется.

    При успехе, весьма вероятно, вы можете рассчитывать на помощь этих людей уже в своём проекте, к которому вы сможете подойти уже не с позиции "а вот я придумал", а с некоторым опытом и пониманием, что и как бывает на играх. О каковом опыте все и говорят в этих многословных ветках.

    Долго? Так и Рим строился не за один день.

    Нет, ну строго говоря, есть и другой вариант, рассчитанный на тех, кто в реалиях разбирается, и идея очень чёткая, и ждать сил нет, и вроде как всё ясно.
    Тогда - берите в руки ручку или садитесь за клавиатуру и пишите. Пишите основной сюжет (пусть не подробно - но на всю длину, а не "ну там война бобра с ослом, осло побеждает"), ключевые моменты, предварительные списки ролей, наброски квестов - и уже с готовым материалом ищите МГ, которую эта идея тоже заинтересует настолько, что она захочет над этим работать (будет сложнее найти, но не думаю, что не реально при таком уровне подготовки).

    Когда же наступает пора написать в эту ветку? Чёрт его знает, может и никогда. Возможно, поможет при втором варианте для попыток заинтересовать МГ. Возможно, в обоих случаях - как средство привлечь игроков, проверить - а захочет ли кто играть в такое.

    И не бойтесь дерзать. Кто не рискует - тот не пьёт шампанское. Но помните - бросаться в штыковую на танки - не смелость. Смелость должна иметь смысл. Иначе это глупость.
    Последний раз редактировалось ILS, 19.07.2015 в 19:05

  2. #2
    Почётный флудераст
    Я тру!
    Аватар для ILS
    Регистрация
    16.02.2006
    Сообщения
    12,011

    По умолчанию

    Я тут нескромно взял на себя решение не только вывесить это, но ещё и пришпилить. Однако, как и любой пост, этот можно корректировать. Ввиду того, что сам я не мастер (и дай-то бог, если заслуживаю хоть половину похвал за игротешенье "Папоротника"), я буду рад конструктивным советам от действующих мастеров по поводу содержимого первого поста.

  3. #3

    По умолчанию

    я думал ты правда игру придумал.
    Последний раз редактировалось ILS, 19.07.2015 в 19:12 Причина: стёр мат

  4. #4
    Почётный флудераст
    Я тру!
    Аватар для ILS
    Регистрация
    16.02.2006
    Сообщения
    12,011

    По умолчанию

    Toyvo, издеваесся? после моего провала в сюжетничестве? я лучше ещё простым игроком поезжу, поучусь
    А чо, название топика не очевидное?

  5. #5

    По умолчанию

    Из рута выглядит как
    "Я придумал игру..." ИЛС

  6. #6
    Почётный флудераст
    Я тру!
    Аватар для ILS
    Регистрация
    16.02.2006
    Сообщения
    12,011

    По умолчанию

    Toyvo, спс, исправил А содержание?

  7. #7

    По умолчанию

    Черт его знает... Никогда не был силен в методичках.

  8. #8
    Почётный флудераст
    Я тру!
    Аватар для ILS
    Регистрация
    16.02.2006
    Сообщения
    12,011

    По умолчанию

    Toyvo, ну, это ж не советы, КАК написать игру

  9. #9
    мастер, капитан Аватар для KAБAH
    Регистрация
    19.01.2006
    Сообщения
    1,580

    По умолчанию

    Orli Teleri, как раз придумать идею игры просто. А вот сделать из этой идеи игру, даже минимально приемлемого качества (да и вообще игру которая таки состоится) сосвсем не тривиально. О чем собственно и разговор.

  10. #10
    Мастер Аватар для Длинный
    Регистрация
    14.12.2005
    Сообщения
    1,076

    По умолчанию

    Да, фантазеров у нас хватает.
    Гораздо меньше тех, кто фантазию может превратить в реальность.
    Una Salus Victus!

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts