Результаты опроса: Ваше мнение об игре Первая Эпоха

Голосовавшие
48. Вы еще не голосовали в этом опросе
  • Просто отлично! ПЯТЬ!!!

    6 12.50%
  • Хорошо, но можно лучше. Четыре

    23 47.92%
  • Средненько - трояк

    10 20.83%
  • Плоховато, на двоечку тянет

    1 2.08%
  • Отвратительно!!! КОЛ!!!

    2 4.17%
  • Не был на игре

    6 12.50%
+ Ответить в теме
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30, из 41.

Тема: Ваше мнение об игре Первая Эпоха

  1. #21

    По умолчанию

    Я не очень могу говорить в целом об игре, поскольку я была прикреплена к локации, да и не люблю ставить оценки (формально я ее поставила, просто для статистики). Я поговорю о себе. В целом для меня это был новый опыт (очень интересный, с удовольствием бы повторила). Пришлось одновременно находиться и в игре и над игрой, знать многое и стараться ни во что не вмешиваться (я очень старалась, но были моменты, когда я чувствовала, что я вынуждена намекнуть персонажу - "а не хочешь ли ты меня о чем то спросить?", а когда в Дориат были пронесены несколько темных артефактов и мне стало конкретно "фонить" я вполне неоднозначно попросила вынести их вон. В их числе и артефакт нашего доблестного воина Аэгиль, уж коль скоро ей так и не хватило силы духа снять его с себя самой и отказаться от него раз и навсегда). Были моменты когда я чувствовала себя не только душой и наполнением Дориата (эдаким флажком над локацией:-)), информационным артефактом и местной достопримечательностью (фольклорный элемент, ага), но и позволила себе играть без оглядки на "как наше слово отзовется". Например, когда мой муж подхватил "драконью болезнь". Я сочла, что тут у меня есть прямое и внятное разрешение игрока (я игроком считалась условно, а Тингол был игроком полноценным), потому что он открылся мне по игре и по игре же попросил о помощи (не мастерского персонажа, а свою любимую жену, ага. Ну как тут не вмешаться). С человеком из рода Бора была менее однозначная ситуация, но его ночной приход к Завесе и разговор о праве на выбор пути для вторых Его детей по зрелом размышлении Мелиан сочла скрытой просьбой о помощи (у меня пожизненно сложилось ощущение, что выбор там сделан и я решила довериться чутью). Утром Мелиан попросила его разыскать и привести (я, кстати, даже не знаю, нашли ли его наши лекари, или он сам решился). Поскольку до игры я была предупреждена кого мне стоит опасаться, то я почти реально в какой-то момент боялась не подселили ли ему "жильца" который мне не "по зубам", но оказалось, что все гораздо проще, там раздвоение личности было обусловлено тяжелым посттравматическим синдромом и муками выбора, потому все, что оставалось Мелиан, излечить от страданий, все остальное человек сделал сам..

    Как ни странно, на этой игре у меня ни разу не возникло ощущения серьезной "перегрузки" (чего я сильно опасалась). Мне было спокойно комфортно и я чувствовала себя дома. Ответственность за это я, в основном, возлагаю на нашу команду и в конце позволю себе вынести из доритского закрытого сообщества свои благодарности:-) Но раньше хочу поблагодарить тех, с кем мне еще довелось пересечься.

    Спасибо большое людям рода Халет и ей самой (Кошка) за то что вы пришли к нам разделить нашу радость, но когда наш пир был омрачен, разделили с нами и наши опасения и были готовы прийти к нам на помощь по первому зову. Я была очень рада, когда эльф-орки передали мне череп твоего отца и ты смогла его похоронить.

    Доблестный князь родичей моего народа авари (Эол), ты показал себя настоящим другом и прекрасным союзником. Ты очень трогательно охранял меня по просьбе Тингола в Дориате, несмотря на мои уверения, что в охране нуждается исключительно Тингол. Пока он в порядке мне совершенно ничего не могло угрожать, ну то есть абсолютно. Тем не менее ты скрасил тревогу ожидания. Ты очень терпеливо относился к моему мужу даже тогда, когда он, снедаемый недугом был на волосок от того, чтобы рассорится со всеми друзьями и союзниками. Спасибо тебе!

    Люди из рода Бора вы были прекрасны! И ваши шаманы, сотрудничающие с нашими лекарями и музицирующие с Даэроном и ваши пчелы, подсевшие на ацелас, да вообще все! Спасибо за отличное соседство:-)

    Эльфы Норготронда с Ородретом (Арагорном) во главе. Какие же вы все красивые! И очень атмосферные. Надменные, ироничные аристократы. Когда у моего мужа, помимо одержимости Сильмариллом стала проявляться еще и "драконья болезнь" мне было сложно ее разглядеть сразу, меня сбивала первая проблема, ваши ремарки о том, что мой муж торгуется как гном были для меня не просто звоночками - набатом. Я это старалась не комментировать, но слушала я вас оочень внимательно... Момент с Ородретом и Наурлим был для меня достаточно интересен технически, потому что тут я как раз балансировала между игрой и полной реальной информированностью. Я лично дала Жене утром отмашку о том, что Наурлим больше нет, не ушедшая к Мандосу королева лайквенди (жена Дэнетора) захватила власть над ее хроа окончательно. Но я должна была дать ей проявить себя ("таковы предписания, таков приказ"( Е.Шварц)), потому все, что я могла позволить себе как игрок - это только делиться своими опасениями, о странном ее поведении. Собственно вопрос - могу ли я проверить, что с ней на самом деле, потребовал от меня много внутренней игры, поскольку я знала кто она на самом деле (всмысле, не только я, Мелиан тоже), и мне не надо было ничего проверять. Но время открывать королеву еще не пришло и мне пришлось отсрочить "проверку", и объяснить это для себя внутри игры тем, что Мелиан к жене Дэнетора никакой неприязни не испытывает, и пока она ведет себя прилично, предостерегает, но не делает ничего, что могло бы причинить ей вред, плюс ищет способ как поаккуратнее освободить Наурлим от "подселенца". Информацию же по артефакту я выдала фактически без запроса, потому как пора:-) Потому получилось, что Мелиан Ородрета просто заболтала (учитывая ее крайнюю немногословность по первоисточнику, каковую я и в игре очень старалась сохранить). Спасибо за все:-)

    "Глаза Мелькора" - прекрасная дева влюбленная в камни...Вот тут мне реально было страшно. Я знала, что это произойдет в какой то момент, но во первых квест перекинули, ко мне должен был прийти другой игрок, потому я даже растерялась в первый момент, когда наш игротех (Талиан) сказала мне, что сейчас происходит. Во вторых, одно дело знать, что так будет, а другое дело вот так - внутри, в ткани игры - перед тобой лежит страдающая девушка, нуждающаяся в помощи, ты склоняешься над ней, а из глаз ее на тебя смотрит Моргот. Реально знаете ли мурашки по коже и волосы на загривке дыбом и начинаешь метаться как деревенская сумасшедшая. Мелькор вызванный при осанве был, конечно же, неотразим (не была бы при исполнении, влюбилась бы чесслово), мне было страшно и весело одновременно и очень хотелось вызвать его на поединок воли (потому что вести "переговоры с террористами" я была не намерена, и торговаться не собиралась, потому оставалось только вот так, напролом, что наверное выглядело со стороны некоторым безумием:-)), но я понимала (уже не как игрок), что время не пришло, потому слова вызова глотала старательно. Спасибо всем участникам и зрителям этого маленького сумасшествия.

    Спасибо людям Хитлума, за то что согласились предоставить мысли "на досмотр" Предусмотрительно с вашей стороны было прислать тех, кого "искажение" не коснулось пока, но не видеть обычаев своих соплеменников они ведь не могли:-)

    Спасибо Эльфу с восемью (или сколько там, я обсчиталась?) орочьими хроа. Ты-Вы был великолепен! Жаль, что на момент общения с тобой на Мелиан висело сразу несколько головных болей из-за чего она конкретно подтормаживала и даже когда Ты-Вы передал ей череп Халет не смогла адекватно выразить радость, а только кивнула, кажется. Все великолепие вашей игры, ребята, я смогла оценить уже только сильно постфактум. Но оценила, да!

    Прекрасен был излеченный гном, который объяснил Мелиан, что она ничего не понимает в гномьей анатомии. Я бы несомненно подискутировала, если бы не испытывала столь острого чувства вины за распоясавшегося мужа и острой же потребности его срочно увести (и запереть под замок от греха подальше:-)))

    Энты (Юля и Шимон) вы были прекрасны! Вот просто прекрасны и все!

    Хочу отметить мастерского Кархарота (я не знаю он был один или игроки менялись), но как он выл! Реально наводил ужас на Дориат!

    Отдельное спасибо хотелось бы сказать нашему игротеху - Талиан. Поскольку обстоятельства сложились так (нет, я никого в этом не виню, понимаю, что были причины), что часть информации, которая должна была ко мне попасть до игры приходила ко мне в процессе игры, а своей связи с мастерами у меня не было, летописец Дориата попала чуть ли не в полное мое распоряжение. Особенно если учитывать такой тонкий нюанс, что спрашивать о чем-то, зачастую, было необходимо даже в случае, если в моих возможностях черным по белому было прописано, что я это могу. Мой загруз вообще начинался со слов "теоретически твои возможности безграничны, но..." и вот в этом "но" был весь цимес... Получалось так, что большинство вещей, которые я по мануалу делать могла мне все равно стоило согласовать с мастерами, потому мой вопрос "могу ли я" трактовался не как "могу ли" (ясен пень, могу), а как "могу ли здесь и сейчас не навредив общему плану игры", все же я не игрок, а "двигатель сюжета" хоть и изнутри игры. В какой то момент у меня создалось ощущение, что я Талиан реально задолбала. Был эпизод, когда я заламывая руки кинулась к мужу, со словами, "я заглянула в глаза эльфийской деве, а там такое!...", а к Талиан после этого с вопросом могу ли я погрузить ее в сон, чтобы она на меня не смотрела (опять же понятно, если бы речь шла просто об эльфе, то могу, но тут слишком много нюансов, надо уточнять), Талиан, не слезавшая с уже, кажется, раскаленной рации с самого утра, всплеснула руками и сказала "да убейте вы ее", а потом увидев мой недоуменно застывший взгляд и, подозреваю, до земли отвисшую челюсть, спохватилась. "Ах да, вы же светлые", после чего покорно взялась за рацию. Спасибо тебе огромное, дорогая за терпение и чуткость. Прости, что не упомянула тебя в благодарностях Дориату. Я их писала изнутри игры от лица Мелиан, а к тебе я каждый раз выныривала, потому ты немножко осталась за кадром (как и положено хорошему игротеху, а ты, однозначно, хороший!). Думаю, если бы я настояла на своей связи с Дивной по отдельному каналу (я вполне бы могла прятать рацию в своих покоях, благо они были), возможно тебе было бы полегче жить, но мы справились!

    Теперь любимый мой Дориат. Обещанная цитата: "Спасибо вам огромное, всем! Было истинным удовольствием играть с вами!

    Галадриэль - Орли Нейман невероятная молодец, ты построила этот корабль, вывела его на большую воду и была его капитаном до победного...

    Элу Тингол (Alexsander Filipenko) супруг мой, властитель моего сердца и нашей благословенной страны, ты был великолепен! Ты прав, книга временами оставляла читателей в недоумении, за что же Мелиан ЭТО полюбила. Ты умудрился одновременно сыграть так, чтобы это недоумение вызвать у многих (включая саму Мелиан), и так, чтобы ответить на этот вопрос (по крайней мере мне:-)) А каким ты был блестящим политиком! К сожалению я не всегда могла наблюдать это воочию, т.к. наш общий дом нуждался в моей защите и опеке, но до меня доходили слухи о твоих победах (и твоей жадности, пардон, домовитости :-р) Еще раз спасибо, Сашка!

    Аэгиль - Хелена, наша доблестная вооруженная до зубов и очень опасная армия всея Дориата (да я знаю, что был еще и Бран, но он был так юн:-)) Сколько опасных миссий прошли с твоим участием или даже под твоим руководством. Благодаря тебе король был освобожден от страшного недуга, ослабляющего его и весь Дориат. Я была рада, когда почувствовала, что могу избавить тебя от причиняющего тебе душевную боль, хотя и придающего силы амулета. А еще, мне кажется, что многие из жителей Дориата со мной согласятся, твоя прекрасная улыбка просто освещала наш общий дом!

    Даэрон ( Dmitry Akselrod) - воплощенная музыка, воплощенная печаль. Ты создавал незабываемую атмосферу. Иногда ты был почти невидим, но мелодии пронизывали Дориат и даже когда ты уходил, казалось, что они все звучат, запутавшись в кронах деревьев и нитях Завесы. Слухи о твоей одухотворенности и твоём искреннем служении музыке доходили до нас даже когда ты был вдали от дома. Спасибо тебе.

    Саэрос ( Nathan Gurfinkel) - ты был прекрасным министром, тонким и ироничным (да еще и блондинк'ом:-р). На начало игры предполагалось, что я не очень тебе доверяю, но, хотя, за бестактность, допущенную тобой в беседе с Халет мне пришлось извиняться, и твоё отношение ко вторым детям Единого для меня не было приятно, ты очень быстро доказал мне, что в выборе советника король не ошибся. Мне жаль, что поучаствовать в линии с твоей любовью к человеческой женщине мне не позволила загруженность. Мне будет интересно, если вы расскажете мне постфактум, что же у вас в итоге сложилось.

    Неллас (Юля), мне кажется, половина полигона сошлась во мнении, что ты выглядела эталоном эльфийки синдар. Прекрасный наш целитель у которого была трава:-) Много травы:-) Регулярные паломничества людей Бора за ацеласом для "подсевших" пчел стали одним из дориатских анекдотов:-)

    Эланор, дочь Неллас (Тинтариль), бедная девочка, забившаяся под стол от волка ворвавшегося во дворец. Когда ты заплакала из под стола, меня реально перемкнуло, что под столом маленький ребенок. И она же отважная ученица лекаря сопровождавшая несколько серьёзных миссий. Ты была такой разной и это было очень интересно.

    Бран ( Михаэль Хорош) - наш человек (во многих смыслах и все мне видятся положительными:-) Он доказал, мне кажется, что он вовсе не ребёнок в первый же день. Правда в какой-то момент он показал себя своевольным и упрямым (да да, это про ваш "вынос мусора", дорогие мои, это же была его идея, я правильно понимаю), но как раз это можно списать на его юный возраст :-р (или это влияние брата близнеца? были были у меня некоторые смутные ощущения, но игра закончилась раньше, чем я смогла их проверить:-))

    Королева (Джен), учитывая то, что на второй день игры это была уже ты, то о бедной девочке, чье хроа ты захватила можно уже не вспоминать? Мне очень жаль, что мой муж не пришел вовремя на помощь королю Денетору и ты королева лайквенди не нашла успокоения в чертогах Мандоса ибо гнев на Тингола заставил тебя остаться и проследовать в Дориат. Бедная Наурлим, ей не повезло оказаться у тебя на пути. Я, ослепленная и оглохшая от воплей ужаса исходящих от земли, содрогающейся под лапами Кархарота, не сразу поняла что происходит. Я рада, что ты обрела более вольготные жилищные условия (сразу восемь? хроа на одно, точнее с тобой на два феа) и освободила ее. О том как этот конгломерат тел с раздвоением личности шел выходить замуж/жениться будут еще долго вспоминать:-)
    Кажется никого не забыла. Было еще много ярких моментов. Повторюсь, для меня было большим наслаждением играть с вами. Королева в восхищении!"

    Мастера Ната (ты в первую очередь, ведь ты "наш" мастер:-), Костя, Маша (влюблена!), Даша и все, все, все. Спасибо вам, что вызвались и взялись за этот проект! Для некоторых из вас это был новый опыт, и ошибки в таких случаях неизбежны. Но событие состоялось. Игра была и она не была плохой. Возможно она не была идеальной на ваш взгляд, а некоторым из нас (мне в том числе) хотелось бы, чтобы вы менее вольно обращались с первоисточниками, или, чтобы больше доверяли игрокам или еще что нибудь в этом роде. Но мастер он в определенной степени художник и имеет право на свое видение. Я думаю, как в любом деле решающим будет километраж. Если вам это понравилось делайте, делайте чаще и с каждым разом должно начать получаться лучше и лучше, а я, со своей стороны, постараюсь приехать:-)
    Каюсь, в процессе игры были моменты, когда я роптала, но по приезде оказалось, что это подпитывалось скорее мандражом игры и усталостью от мультизадачности роли, нежели объективными причинами. Т.е. причины были, но масштаб поменялся. В сухом остатке, несмотря на то, что, в целом, у меня создалось ощущение, что есть некоторый перевес квестовки над театралкой (возможно, это впечатление создалось конкретно у меня из-за специфики роли), и, повторюсь, мне бы хотелось более аккуратного обращения с первоисточниками, по большому счету, кроме некоторых технических неувязок (в благодарностях Талиан я их упомянула), которые бывают всегда, у меня особо и критики то не осталось. Еще раз спасибо вам! Я буду следить за вашими дальнейшими проектами:-)

    П.с. Напоследок совсем личного:-) Жаль, что полноценного поединка воли с Мелькором не станцевалось. Я предложила его вовсе не потому что была уверена в своей победе (я не играю на выигрыш, для меня важен процесс, тем более, что в этом случае я и игроком то не была), но мне казалось, что даже если бы Мелиан проиграла для светлых эта была бы дополнительная легитимация, чтобы с воплями "они убили Кен...Мелиан!" ломануться на финальный вынос, а если бы выиграла, можно было бы сказать, что это ослабило волю Мелькора и теперь его возможно убить, что опять бы давало дополнительный информ. повод для выноса. Мне просто так нравилась сама идея поединков воли, что ну очень хотелось ее воплотить:-) И на этом, пожалуй, и все.
    Последний раз редактировалось nata_mur, 02.05.2016 в 17:26

  2. #22

    По умолчанию

    Одно слово - абзацы!!!
    R.I.P. = Rest In Pieces!

  3. #23

    По умолчанию

    Угу. Сделала копипаст из "блокнота" и они все схлопнулись. Вроде починила. Так лучше?

  4. #24

    По умолчанию

    Намного! спасибо
    R.I.P. = Rest In Pieces!

  5. #25

    По умолчанию

    Хочу отметить мастерского Кархарота (я не знаю он был один или игроки менялись), но как он выл! Реально наводил ужас на Дориат!
    я старался и чють не охрип =)

  6. #26

    По умолчанию

    спасибо Котенок. мне очень приятно прочитать эти слова...

  7. #27

    По умолчанию

    Эланор, дочь Неллас (Тинтариль), бедная девочка, забившаяся под стол от волка ворвавшегося во дворец. Когда ты заплакала из под стола, меня реально перемкнуло, что под столом маленький ребенок. И она же отважная ученица лекаря сопровождавшая несколько серьёзных миссий. Ты была такой разной и это было очень интересно.
    Ой, а мне казалось, что я то и дело выпадаю из образа, и веду себя совсем не так, как подобает девочке (лет 11 на наши деньги). Время от времени я вспоминала: то сунуть любопытный нос во взрослые дела и захотеть приключений, то старательно повизжать от ужаса и подрожать всем телом, то вскочить и подать всем кубки, потому что я тут самая младшая, то спросить разрешения на отлучку - а то забывала об этом, и вела себя как просто один из праздношатающихся дориатцев. С трудом удерживалась от влезания в королевские переговоры.
    Захожу это я на кухню на задах локации, чего-то по жизни перехватить. А там подходит к концу беседа шаманки из племени Бора и моей матушки Неллас. Шаманка только что узнала про Валар и расспрашивает подробнее, а Неллас не может ей рассказать. Я была уверена, что это такой отыгрыш, дескать, нам-синдарам не положено глубоко знать эту тему. А значит, мне не по чину влезать со своими знаниями по жизни. Но честно ждала вопроса: "А ну-ка, дочка, расскажи свой урок про Валар".
    Я пришла с миром и с приветом (с)

  8. #28

    По умолчанию

    Ну да, ребенок влезший в обряд Осанве да не с кем нибудь, а с самим Мелькором - это было шедеврально:-) Хорошо, что я помнила, что ты маленькая. Впрочем это не помешало мне отправить тебя в качестве лекаря с Аэгиль и Браном в Тангородрим, я была уверена, что в обиду они тебя не дадут, а эльф даже очень маленький - вполне себе эльф:-)

  9. #29

    По умолчанию

    Бедный, зайчи...тьфу, волчок. Я сейчас колыбельную ребенку нормально спеть не могу, начинаю петь - "придет серенький волчок" и не могу продолжить, смеюсь, вспоминая ночной переполох. Во время смешно не было, а после вполне:-) А вообще мне по роли вполне пристало идти гладить спасать и лечить (сорванное горлышко в том числе, по жизни работа с голосовым аппаратом - моя область), но народ так радостно охотился, а я постоянно занималась чьими-то квестами и на театралку просто не было времени. И главное по канве Мелиан там не предусматривалась особо т.ч. я "душила прекрасные порывы".

  10. #30

    По умолчанию

    Плюшки:
    1. Короткий и четкий инструктаж перед парадом без напоминания правил. Не растянутый, а только самое главное.
    2. Прикиды игроков – вау! Барлог – вау! Троль – вау! Лабиринт Тоул Гаунхорта – вау. Волки и локация Дориата – вау!
    3. Иврито говорящие эльфы – абсолютно правильное решение на их участие.
    4. Мастерская мебель – на порядок лучше, чем то что было раньше.
    5. Решение об отсутствии смерти на игре – абсолютно правильное.
    6. Поединок воли – отличная идея, хотя, как мы понимаем, исполнено не было ни кем.
    Не плюшки:
    1. Оркам уехавшим днём пятницы. Это что было? Чистая победа светлых или жесткая подстава всего полигона? Особенно последнего выноса.
    2. Последний вынос – смотрим пункт первый и понимаем, что у мастеров просто не было выбора. Самим игрокам радости это не прибавило.
    3. Самый большой минус – местоположение Нарготронда. А давайте вспомним "Крин Большой, Крин Маленький - 2009" и наступим на грабли еще раз! Эльфы Нарготронда просто физически задолбались ходить эти расстояния. Каждый выход планировался заранее, так как реально далеко, а ночью это просто переход Хелькарасе.
    4. Тем, кто не приехал – выговор с занесением в личное дело.
    5. Расписание игры. Наше мнение, что начало игры в четверг вечером изначально было не верным. Куча народа работало утром. В идеале начинать днём пятницы и заканчивать в субботу, да это убило бы выходную субботу, но не начало игры в классическом опоздании.
    6. Экономика. Игровые деньги были классным антуражем. Абсолютно не нужным.
    7. Паспорта игровые. Смотри пункт 6, только еще и без антуража.
    8. Личные квесты – не сыграл ни один, вообще (кроме квеста с глазами Мелькора, и тот не наш). Писание квенты было по сути просто тратой времени. Мираель не получила артефакт (Перевод 5(пяти Карл!!!!) страниц по букве??? Вы серьезно???), а Динфарад не нашел подарка.

    Теперь по самой игре:
    Оценка игре – трояк. Игра прошла не так как мы ожидали. Извиняемся если кого обидели по игре своим поведением (особенно Динфарад – он был очень высокомерен по отношению к людям и гномам и жутко не любил орков).

    Спасибы:
    1. Команде Нарготронда! Поименно не будем всех вспоминать, но вы просто умнички. Играть со всеми было легко и классно не смотря на местами откровенную не игровуху, но в этом и был весь кайф!
    2. Феаноринги – вы нас откровенно удивили – мы были истинно рады с вами побегать. Честно ожидали всю игру подставы и переворота.
    3. Игротехам – Ладон и Керен. Вы отлично работали и спасли игру локации. Керен – спасибо отдельное от Марьяны за единственный игровой квест.
    4. Мастеским монстрам и в особенности Мабу. Сколько же тебя били?? И Волком и Барлогом – ты умница.
    5. Погоде – не подставила, хотя ночью спать было весело.
    6. Команде Дориата – вы прекрасны!
    7. Мастера подняли проект и за это отдельное спасибо, даже если что-то пошло не так.

    Пы.Сы. "СОБАЧКА!!!! ХОЧУ СОБАЧКУ!!!"

+ Ответить в теме
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts