- Заходи, заходи в мой трактир путник, да хранят тебя Боги, старые и новые. Заходи, сбрось плащ, дай ногам отдохнуть от долгой дороги. У нас в Гавани и пиво хорошее и девки добрые, найдешь чем себя занять. Вон и кресло у камина свободно, садись гость, вижу издалека идешь и далек ты еще от завершения пути.
Эй, девки, а ну ка принесите гостю еды да пива, или может господин желает вина? Просто воды? У нас есть все, чего душа пожелает, а ты "просто воды". А если, у тебя кошелек прохудился то не печалься, я человек добрый, задарма угощу.
А пока ты ждешь, позволь старику трактирщику потешить тебя рассказом о том, что в мире творится, какие слухи до нас доходят, может и сам что интересного расскажешь…

Так вот, слышал я, на дорогах стали попадаться эльфийские патрули из самого Квалиноста. Как будто, эльфы решили свое добровольное уединение нарушить и ищут чего-то по всему континенту. Хотя, кто ж их, длинноухих знает, может просто надоело сидеть в своей глуши, решили посмотреть, что в мире за последние 100 лет произошло, говорят, что никто их со времен Катаклизма то и не видел, а тут вдруг целыми отрядами. Да, не пугайся ты путник, говорят, если зла не держишь и мерзкого не замышляешь – мимо эльфийские отряды пройдут, а то и помогут в пути, так что скажу я тебе – появление эльфов в эти мрачные времена – добрый знак.

Не утомил я тебя своей болтовней, путник? А вот и еда подоспела, кушай, да слушай дальше.

Еще говорят, будто в городах и на дорогах какие-то новые монахи появились – во все черное одеты, да во славу каких-то новых богов вещающие. То не наши Искатели, эти другие совсем – мрачные какие-то. В общем-то люд простой про них ничего плохого сказать не может, а вот все равно с опаской говорят, будто чувствуют в них зло доселе невиданное. Да и о чем они, там в своих речах, толкуют никто толком рассказать не смог, кто их мельком только видел, кто слушать не стал. Вроде о власти и силе речь ведут, которую каждый получить может, но точно я того не ведаю, не заходили они в мой трактир пока, так что не обессудь, если чего не так, что сам слышал, то тебе и рассказал.

Ладно, гость, вижу утомил я тебя, сиди – ешь, пей и зови, если чего понадобится…

Продолжение следует…