Напишу и я
Во первых большое спасибо Мастерам за проект. За то что он был, ведь игр так мало.
Спасибо прежде всего моей команде Гномов -Механиков. Вы потрясающие, антуражные, доставили несказанное удовольствие такими штуками как работающие механические машины, бахилы шапочки и перчатки обяательные для входа в "чистую комнату" . Для меня это была первая игра где я была капитаном и выводила команду. Конечно переживала команда очень опытнвя и очень харАктерная. Рулить вами было сплошным удовольствием. Юная Оптика! Спасибо дорогая за игру было классно ходить с тобой по полигону, спасибо за своевренные вмешательства в мои зависания)
Овражники -красавцы вас было мало, но вы доставили очень много радости.
Отдельное спасибо Бродягам за то что "это я удачно зашла" накормили обогрели наподкинули плюшек. Дуся!!!! Мне очень понравилось с тобой играть!!

Команда Сота. Ну вы знаете да я вас люблю нежною любовию. А уж ваш супчик....с вами хорошо делать все и шутить и играть и просто отдыхать.
Мара оченьжаль что так и не срослась доставка тебя до нас. Чайная! Обожаю вас!
Кузница вы были хорошо безумно жалко что у моего перса не было на вас никакой завязки (непонятно почему это было бы логично).
Всем с кем пересеклись в нашей локации и кого я "протезировала" спасибо за интеракции и отыгрыши.
Теперь по сюжету.
Однажды гному механику явился бог и сказал, что гномы механики все усложняют и это тормозит прогресс. Надо быть проще. Гном сменил имя на более короткое нашел последователей и начал все упрощать. Старейшины в горе Небеспокойсь объявили их еретиками. На что гном обьявил себя Лордом Прогрессором собрал последрвателей выбраших имена ученых других миров (бог постарался) и ушел искать пристанище в Кзак Царот. Так мастера Оппенгеймер, Хайзенберг, Братьярайт медмуазель Рентген и мадам Ковалевская с юной Оптикой обосновались в развалинах и создали с седьмой попытки усовершенствованного гнома механика механическую девочку Теслу, тоесть меня. Как обычно что то сработало не так и она оказалась глючной. Тесла зависла. Лорд Прогрессор углядел в этом отличную возможность закопаться в недрах лаборатории, а указания и управление скинуть на Теслу через механическую муху Жужжу ( мимимишность на моем плече) У меня так сложилось что игры своей личной не было. То что было прописано в паспорте и что подразумевалось как квест (избавиться от зависаний и глючности) оказалось нифига не квест. А то что было выдано как квесты ( привести любого мага для изучения тоже всего лишь интеракция на 5 минут) было не моим а общекомандным и пока я пыталась решить глючность их все выполнила моя команда. Мне осталось лишь отыгрывать глючность ну и протезировать народ. Жаль что не все кто собирался до нас дошли. Зато те кто дошли ни разу не провисли. В нашей локации не было тех кто был вынужден топтаться без дела ожидая аудиенции и это несомненно важный плюс, и этот опыт можно и нужно учитывать в последующих играх.
Из минусов: Народ не забываем, что игра не вечная. Не надо включать куркуля и хомяка и до последнего сидеть на деньгах и ресурсах. Играйте ими будет живее всем и более живая экономика на которую все жаловались. И еще. Если у вас есть квестовая вещь для чужого квеста не нужно требовать за нее последние портки и пол царства! Она никому больше не нужна, а люди виснут!
Экономика: лежала по двум причинам 1. Не было фиксированного курса ресурсов : 2 дерева=3 железа=4 золотые монеты= личная договоренность игроков на услугу артефакт и плюшки. Все это решается мастерской лавкой с фиксированными ценами. 2. Напоминаем на параде игрокам не быть жадной жопой, а играть! Самый успешный бизнес на игре тот который работает от оборота.
Боевка: Маблунг- ты король! По организации для ночных массовых боев стоит (на мой взгляд) перед локациями которые потенциально будут штурмовать организовывать боевую площадку без машин и с ночным освещением так лучники не будут бояться что встрелят людям в глаз (все таки это больно очень) Игротехи смогут не напрягаясь увидеть кто куда кого убил, кто упал с моста и тд. И это все существенно сократит время на разруливание боя.
Самый большой плюс на этой игре: организация игротехов. Игротех в каждой локации. Это да! Это пять!
Самый большой минус: расстояния. Очень много людей которые могли бы сходить что то узнать проаерить и просто взаимодействовать не делали это в какой то момент потосу что физически устали. Когда ты делаешь 5й круг по полигону ноги стираются до колен. На 8й заход особенно в обход способен вот вообще исключительно ребенок или спортсмен.
В целом было видно, что у многих игра была и была хорошо. Я поставила 4. Меня очень впечатлила работа игротехов и мастера по боям.
Лично от меня: если игрок начинает быковать в реале и переходить на реальные угрозы стоит мастерской рукой отправлять его в мертвятник охладиться на часик, но это ИМХО.