Рождение сталкера “Хаттаба”.

Меня зовут Стас Мирберг. Эта история о том, как я попал в “Зону”.

В один ничем не примечательный день, в трёх европейских столицах произошли теракты. Как сообщили СМИ взрывы были эквивалентны 250-300 кг тратила. В сумме пострадало более 2500 человек.
Ни одна из террористических организаций не взяла на себя ответственность.
В Израиле повысили уровень боевой готовности и призвали резервистов. В том числе и меня. Срочную службу я отслужил в пехоте, поэтому каждый год меня призывают в армию, и меня это устраивает. Я люблю всё, что связано с оружием и армией. Умею пользоваться любыми видами лёгкого оружия, от пистолета до гранатомета. Кроме того занимаюсь страйкболом, там я и получил свой позывной “Хаттаб”.
Вобщем призвали нас в срочном порядке. Как обычно несколько дней учений, чтобы вспомнить за что и с какой стороны держаться надо, а затем начались армейские будни. Я пулеметчик поэтому у меня обычно две возможности, или группа быстрого реагирования или засадная команда.
На этот раз я был в засадной команде.
Работаем по ночам, тяжело, но и свои превилегии у нас тоже есть, например единственная причина по которой меня может побеспокоить дежурный, это разбудить на обед.
Так вот, вышли мы на одну из точек, сидим ждём, наблюдаем. Обычное дело, кто-то жует, кто-то тихо разговаривает, при этом каждый не забывает осматривать свой сектор в прибор ночного видения. Вдруг один из стрелков даёт знак, видит троих с рюкзаками и оружием, и выходят они немного левее нас, так что открыты всей группе. Классический вариант, подпускаем на максимально близкое расстояние и одним залпом ложим всех троих. Докладываем в штаб о происшедшем. Ждём ещё какое-то время и получаем странный приказ, ни нам ни саперам к трупам не приближаться. Ближе к утру приехали какие-то спецы, ни словом не обмолвившись с нами, забрали трупы и уехали. Мы тоже рассвета ждать не стали, собрались быстро и на базу.
Утром как заведено, нас похвалили и домой отправили, всю группу на пять дней в качестве поощрения.
На следующий день я вдруг получаю звонок с базы, непредвиденные обстоятельства, срочно возвращайся. Делать нечего собираю вещи и еду. На базе меня сразу отправляют к командиру батальона. Комбат встретил меня у кабинета, пригласил внутрь, но сам заходить не стал. Я вошёл, сидит дядька в штатском, имени своего не назвал, но назвался аж генералом внешней разведки. Странно, но о происшедшем он ничего не спросил. А спросил знаю ли я, что такое “Зона отчуждения” и настоящий ли я патриот своей страны. Я ответил “Да” на оба вопроса. Тогда он предложил мне послужить более эффективно. Я согласился.
Так как из нашей группы по русски говорю только я, работу предложили мне одному. В терактах в Европе были использованы сборки артефактов. Долгое время спецслужбы не находили ни одной нити к решению этой проблемы. И вот когда появились крохи информации, в управлении разведки оказывается “крыса”. Он вывел трёх информаторов на нашу засаду. Всё ниточки оборвались, кроме одной, самой “Зоны”. Своих генерал послать не может, из-за внутреннего расследования, поэтому остаётся только взять человека со стороны. А я как раз и по-русски говорю и уже знаю часть истории.
В общем семью мою поставили на армейское довольствия. А мне дали координаты тайника с оружием, и отправили на Украину.
В Киеве меня встретил проводник. Он. Помог добраться до “Зоны” и попасть внутрь периметра. Также проводник объяснял мне, что такое аномалии и артефакты, ну и про монстров конечно не забыл.
Тайник я нашел без проблем, ориентируясь по карте. Там был автомат Вал, патроны к нему, бинты и немного еды. Автомат мне сразу пришелся по душе, очень удобный и мощный, видно,что оружие не для обычных солдат. Опять же приятно, что не с голой задницей на монстров пустили, да и люди здесь в “Зоне” не все порядочные.
Одним из таких “не порядочных”, окозался мой клиент. Начинающий полу торговец, полу бандит. С ним связались представители ИГИЛ, и он с лёгкостью продал им три сборки. Нашёл я его, сравнительно легко, да он и не скрывался особо. Пока искал узнал, что он хороший специалист по артефактам. Поэтому как только увидел, не стал долго думать да разговоры разговаривать. Несколько одиночных, контроль в голову, как учили с террористами поступать и дело закрыто. Связался с генералом по спецсвязи, доложил о выполнении.
И ехать бы мне домой, но не могу. За несколько месяцев, что здесь пробыл, сжился с “Зоной”, пропитался её свободой, подсел на передозы адреналина. Да и что такому закончено у романтику как я теперь делать вне “Зоны”?
Не смог я уйти. Брожу теперь по “Зоне”, где работенка подвернется, где артефакт. Но главное здесь сразу понятно кто друг, а кто враг. А гнилых “Зона” быстро наказывает, иногда даже моими руками.