Результаты опроса: Ваше мнение об игре Одесса 1946

Голосовавшие
32. Вы еще не голосовали в этом опросе
  • Просто отлично - Пять!

    9 28.13%
  • Хорошо, но можно лучше - Четыре.

    10 31.25%
  • Средненько - трояк...

    8 25.00%
  • Слабовато - два.

    2 6.25%
  • Отвратительно - кол!

    0 0%
  • Не был на игре

    3 9.38%
+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 17, из 17.

Тема: Оценки и отзывы об игре

  1. #11

    По умолчанию

    Хочу выразить благодарность мастерам игры и игротехам за проделанный нелегкий труд. Поднимать игры очень тяжело. Mashka Rabinovitch, Leonid Rijikov, Maria Gorin, Masha Zats, Rina Gendler - спасибо большое!
    Всем людям, занимавшимся околоигровой логистикой - огромная благодарность. Я могу отметить Vladimir Kai Ztiperovich и Serg Stambler, которых видела и узнала лично, но знаю, что были и другие. Просите, что не могу указать поименно.

    Благодаря этой игре, я смогла в кои-то веки поиграть в одной команде с такими замечательными людьми, как Alexey Rasovsky, DaffyDuck David Yablunovsky и Anton Kobrinsky. Количество проделанной вами работы на игре, находясь целиком в роли, просто невероятно, я не знаю, как бы это все случилось без вас. Отдельная благодарность Давиду и Сержу за всю неигровую заботу (весь (!) наш строяк, палатку, кофе и все такое).

    Вся команда "Застава" во главе с Yoni Godes - вы просто восторг!

    УГРО
    - вы молодцы, с вами было очень прикольно играть.
    Alexander Daysudov, я тебе все лично сказала, но еще раз - просто спасибо.

    Допрашиваемые без пристрастия и с оным, Роман Ильин, Natalia Roshal, Natalia Vaisberg, Таркин, второй молодой человек из Артели, Alex Chashka, Andrey Gorodetzky, Vadim Makarov, спасибо за игру, извините за проебы и пожизненный срыв, на кого пришлось. Я смутно помню тех, кто передо мной сидел лично, если кого забыла - скажите в комментах, я добавлю.

    Jenya Kossiy, офигенный персонаж. Как книгу прочитала. Хорошую, но с грустным концом. Очень трогательно. Когда увидела головоломку, меня просто накрыло.

    Lena Dubrovner
    - всем совсетским гражданам пример . Вот так проявляют бдительность, вот это я понимаю! Прости, что не доходили руки откликнуться на все твои сигналы.

    Вадим Тепфер, Oleg Juk
    - ВНЕЗАПНО такой игровой момент. Лично я получила бешенное удовольствие. Сэмэн был колоритен, но Миша... Миша был ну очень шикарный =).

    Создатели еды в столовой и творители копченой курочки - очень вкусно! Ну, очень!

    -----
    Людям, которые не хотят хлебнуть негатива, дальше не читать.
    -----
    Все, что было придумано и смоделировано в плане преступлений, ведения расследований, ведения дознания и контактов с т.н. центром, планирования количества людей на каждой стороне баррикад, то есть, все, что касалось абсолютно всех аспектов игры нашей и смежной команды, содержало такое количество багов, факов и непонимания, как вещи у людей работают, что было, простите, мертворожденным.

    Шпионский и/или криминальный детекитв - неебаться, какой сложный жанр, и требует очень, очень тщательной подготовки заранее, очень серьезного и сложного моделирования и умения очень быстро ориентироваться на полигоне. Так, как это было сделано, это делать не правильно.

    Оценку игре не поставила пока, колеблюсь.

  2. #12

  3. #13

  4. #14

    По умолчанию

    Так... ну... наверное, и я что-нибудь напишу. Игра и подготовка к ней висели на волоске, но, в итоге, случились, так что нелишним будет поделитсья своими мыслями.

    О персонажах.
    Начну, пожалуй, с благодарностей своей старшей сестре. Без тебя, Natalia Vaisberg, моя игра была бы и в половину не так интересна. Ты социалила за нас двоих и делала это так легко и непринужденно, что я не всегда даже успевала подстроиться. И, конечно, огромное тебе спасибо за метательные ножи, которые я носила под юбкой и которые мне, увы, так и не пригодились.
    Признаюсь честно, мы с Наташей были очень близки к тому, чтоб вообще не ехать на игру, потому что из-за пожизнёвых проблем совершенно не успевали подготовить то, что хотели изначально. А собирались мы делать полноценное длинное выступление с фокусами и магией иллюзии. В последствии, когда мы поняли, что не успеваем сделать все красиво, пришлось перекраивать идеи в фокусницу и дрессировщицу. Спасибо нашим прекрасным зверям за помощь, отличный отыгрыш и - особенно! - моральную поддержку. Сценарий, да и квента, писались буквально за месяц до игры, а нормально репетировать вышло и вовсе только на полигоне (простите нас все, кого днем невежливо гоняли из цирка - ребят, мы очень сильно переживали и хотели хоть немного отрепетировать перед выступлением). Мы надеемся, что вам понравилось
    Спасибо, конечно, нашему директору (Yuri Tarnavskiy) и его помощнице (Vera Margulis). Думаю, мы друг друга подперли плечами и - сделали цирк!
    В связи с этим, хотелось бы еще упомянуть нашего "ДиДжея" (прости, я не знаю, как тебя по жизни зовут), который ставил музыку, и Anton Kobrinsky, который привез нам такую крутую вещь, как колонка с синим зубом Спасибо вам, ребята.
    Кроме того, хотелось выписать отдельное спасибо музыкальному кафе. У вас было очень здорово и уютно, а само кафе стало местом встречи, которое изменить нельзя Отдельное спасибо - за горячий чай в довольно прохладную ночь.
    Больнице - спасибо за байки про рептилоидов и "страшную болезнь ящер, от которой язык раздваивается и чешуя отрастает на коже". )
    "Скромный, пишущий что-то в газете", товарищ Иван Иосифович Шац (Пакман). Как-то у нас с тобой совсем не задалось с походами за платьем. Аж неловко, хоть, конечно, и получилось смешно, в итоге. После игры. На игре было не смешно
    Граждане бандиты в полном составе - вам спасибо за игру. Вы создавали огромную долю атмосфээээры (точнее, одесситского колорита, пусть и немного анекдотического) и с вами всегда было интересно взаимодействовать, поскольку каждый из вас действительно был отдельным персонажем, а не "массовкой".
    Личное спасибо - тёте Песя, ну ви же не думали, что я мимо пройду, да? Моё спасибо вам-таки на тот свет доставят в лучшем виде, вместе с бичками и новенькой газетой! Ладно, акцент в сторону, мне кажется, он всех уже достал (но, сцуко, какой прилипчивый!). Alex Goldenberg, спасибо тебе за прекрасный отыгрыш! Мы не слишком много пересекались, но каждая такая встреча запомнится мне надолго Особенно та, после которой меня нашел товарищ Шац и сказал, что вы имели с ним серьезный разговор, чтоб он отстал от бедной девочки и не мешал ее ЩЯстью с вашим Котей. Так вот. Товарищ Шац и не собирался никому мешать и надоедать. Человек. Просто. Хотел. Сделать. Подарок. Жене. А тут УГРО, НКВД, тётя Песя...
    Товарищ Гоцман - спасибо за ваши суровые усы. У оригинального персонажа их не было, но был тот взгляд и общая...м...аура, что ли, которую вы демонстрировали даже издалека, по-моему.
    Котя (Kostya Boyko), я не планировала вас использовать так нагло, как вы, наверное, себе надумали. Ленора вообще не знала, что ей делать, учитывая ваши ухаживания и то, что она собиралась на завтра свалить в Америку. Это потом, когда выяснилось, что никуда мы уже не сваливаем, Ленора поняла, что можно расслабиться и получать удовольствие от вашей компании
    Господа Комендатура. Я до сих пор считаю, что вы создали большую половину антуража "военной" части игры. Мне не довелось с вами толком играть, но, судя по всему, у вас игра не сильно задалась, и мне очень жаль, что это так случилось.
    НКВД. Мне казалось, что мы увидимся с вами на личной беседе гораздо раньше, чем "явка с повинной" в конце игры, но у вас было так много дел, что...что не хотелось отвлекать таких хороших людей от таких важных занятий
    НИИ. Сорян, что так и не заявилась на опыты. Потенциальная потеря рассудка стала для меня достойным мотиватором не соглашаться на эксперимент ^_^
    Всем, кто меня с сестрой покормил - спасибо! Было очень вкусно! (солянка - особенно крутая!)

    Отдельное спасибо я хочу сказать мастерам за игру, логистику и великолепнейший полигон, а также за плотный контакт с игроками и адекватное реагирование на их просьбы. А, так же, Vladimir Kai Ztiperovich и Сержу за неоценимую помощь со светом и строяком.

    О геймплее.
    Ну... Тут мне, конечно, сложно судить, особенно про боевую систему, поскольку воспользоваться ею не довелось. Отличная идея со взломом замков (имеется ввиду использование для этого загадок типа "протащи гвоздик в колечко"), однако, лучше использовать для замков разные головоломки. У нас, например, оба замка в гримерке были заперты на одинаковые загадки. Да, это придирка, я знаю
    Мне лично не очень понравилось, что наш с Наташей квест изменился по ходу пьесы, причём не по нашему почину. На тот момент, когда мы еще не собирались оставаться в Одессе, наш квест был, фактически, закончен, поскольку мы выполнили его главное условие - узнали про проект Х и доложили, куда надо. Всё. Однако, нам квест "продлили". Если бы этого не произошло, история могла случиться по-другому. Я, конечно, понимаю, что это, как бы, наши наниматели и они могут изменить правила игры дополнительными условиями (логичными, в рамках мира), однако, задание было выполнено и мы хотели получить свою награду.
    Ооооочень свободно чувствовали себя контрабандисты на игре. По крайней мере, разговоры об этом звучали так, будто вывезти/привезти кого-то/что-то через границу СССР - это как два пальца об асфальт, что очень странно. Будто никакой границы и морских погранцов там и нет. Плавай - не хочу.
    Расхождения между начиткой и реальным положением дел огорчило. Оно было некритичное (хотя...смотря с какой стороны посмотреть), но все равно должно было быть озвучено. Из примеров приведу нашу с сестрой начитку и мой личный квест (который был напечатан и Наташе в вводную зачем-то... я не против - все равно бы рассказала ей сама, - но все же). Мастерами мне было сказано, что у нас НЕТ в Одессе контакта шпионской сети. Глубокой ночью первого дня игры выяснилось, что контакт в городе у нас есть, да еще и британский агент. И все это время он работает у нас в цирке медведем...эээ...то есть разнорабочим. А во время попыток сходить на примерку злосчастного платья товарищ Шац огорошил меня инфой, что, оказывается, мы уже с ним дважды на такие примерки ходили. У меня в квесте про это, естественно, и слова нет. Мелочь, казалось бы, но в игре, где пол-полигона - шпионы и бандиты, моему персонажу было бы не лишним знать, что товарищ Шац - нормальный мужик. И я бы не искала тогда в этом квесте двойное дно.

    О графонии и атмосфере.
    Что ж... Вот и настала очередь большой ложки дегтя. Я не поверила, что это была Одесса 1946го года. Она была какая угодно, но не послевоенная. Отчасти, наверное, тому послужило причиной слишком большое количество денег на игре. Или мне показалось, я не знаю...
    Вроде бы, данные из этих ваших тырнетов говорят про среднюю зарплату в 500 рублей, но, в то же время, в стране послевоенный голод...должен был быть.
    Вместо этого, я бы сказала, что побывала либо в ДО-военной Одессе, либо в гораздо более поздней ПОСЛЕ-военной. Такой, времен стиляг и прочих борцов против системы.
    Вряд ли это проблема только мастеров, скорее, и игроков тоже.
    Не было никакой голодной, страшной, в каком-то смысле параноидальной атмосферы пережитой войны.
    Кроме того, по-моему, иногда игроки забывали, во что они играют (что, опять же, отчасти, случалось из-за отсутствия атмосферы) и если бы УГРО/НКВД/Комендатура не делали чисто пожизневых "скидок на забывчивость", а также имели побольше времени, к концу первого дня 90% полигона были бы расстреляны

    Об организации.
    Как я уже писала выше - шикарный полигон. Просто потрясный! Как бы мне хотелось всегда на таких играть. Оказывается, наличие цивилизованного туалета уничтожает огромный пласт некомфортного самоощущения (кто бы мог подумать, да?).
    Теперь, выезжая куда-то в лес на несколько дней, я с тоской буду вспоминать этот полигон "под ключ"
    Отличный уровень кооперации с мастерами по разным вопросам. Высокий уровень отзывчивости и даже некоторой гибкости в изменении деталей квестов. Правда, это не помешало в начале игры выдать нам полностью неверные паспорта. Может быть, "синхронизация обновлений" в мастерской группе нарушилась, я хз ) Паспорта пришлось переписывать дважды.

    О минусах.
    Игра оставила ощущение недосказанности и какой-то... сыроватости. Это моя первая игра у данной мастерской группы и мне не с чем сравнить, однако, осадочек все равно есть. Осталось ощущение, что сценарий дописывался прямо по дороге на полигон.
    Кто-то сказал, что игра шла с помощью "ручного управления" и мне кажется это самым метким описанием большинства "геймплейных" минусов. Кроме того, как опять показала практика, наличие игротехов в локациях решило бы множество проблем, а мастерам было бы попроще, поскольку игрокам не приходилось бы постоянно бегать к ним за объяснениями. Мне, в том числе. Да, я помню, что мы должны были писать телеграмму, но ночью телеграф не работает, а назначать сеансы связи (такая была идея для нас с сестрой, например) оказалось слишком длинным процессом для игры на одни сутки.

    Из минусов о себе - херовый из меня шпион. Привычка долго раскачиваться в начале игры плохо на меня, как игрока, влияет. Когда игра всего на сутки, раскачиваться особо некогда. Казалось бы. Угу.
    Кроме того - это мой самый нелюбимый период во всей истории (в которой я еще и полный профан), что, несомненно, сказалось, на качестве отыгрыша и вролинге, в целом.

    Итог моего Самого-Нужного-Мнения.
    Я поставила 4, потому что игра была "скорее да, чем нет". Был бы там минус, поставила бы 4-.
    Даже без отсутствия опыта игр, сделанных этими мастерами (а я наслышана об этой группе, поверьте ), можно сказать, что вышло...ну...не так хорошо, как ждалось и хотелось бы.

    Что ж... Если будет, что добавить, я буду дополнять или писать новый постец.
    Если кого-то забыла - извините.

    Всегда ваша, Ленора Майская, младшая дочь врага народа, еврейка по крови, но не по паспорту, урожденная - Карандашева.
    Does this unit have a soul? (c)

  5. #15
    Administrator Аватар для Juk
    Регистрация
    30.11.2005
    Сообщения
    2,655

    По умолчанию

    Долго думал, стоит ли писать подробный отчет - в итоге решил, что не стоит, так как отчет пишется об игре, а как таковой игры у моего персонажа не было, зато я замечательно прожил 12 часов в том мире, который создали на полигоне Мастера и игроки.
    Большее спасибо всем, кто работал над проектом - Маша, Леня, Маша, Рина, Маша, Кай, Серж и все, кто вам менее заметно помагал - вы проделали очень большую работу.

    Спасибо всем игрокам, с которыми меня столкнула игра.

    Прежде всего товарищам по банде - Мише и Коте, играть с вами было замечательно.
    Бубушке и Лене - все моменты вспоминаю до сих пор с улыбкой
    Чалому и его парням - ваша "забота" о моем благе была хоть и слегка черезмерной, но крайне оправданной и приятной.
    Всему привозу - просто стоять там, лузгать семечки и комментировать происходящее - было огромным удовольствием. Ксюха, отдельный респект за семки, теперь я знаю, чем на своих проектах буду отыгрывать наркотики, от которых никто не сможет отказаться... Их реально кушал весь полигон )))
    Музыкальному кафе - у вас было весело, шумно и немного пьяно. Прощу прощения, если между песнями вел себя немного громко, но того требовали реалии персонажа, надеюсь никому не помешал. Таня, Леша, все кто выступал и стоял на баре - Спасибо, вы круты.
    Леве и столовой - хотя заскочили мы туда на 10 минут, было забавно наблюдать, как весь из себя крутой Лева лично обслуживает Балу. Хоть это и был мелкий момент, он мне очень доставил. Кстате, жаль, что в столовой было там мало народу - думаю главная причина в том, что едален тех или иных на полигоне было слишком много.
    Спасибо всем участникам больше ночной игры - те кто сидели за столом и те, кто неожиданно вломолись, это было весело. Ну и в покер хорошо поиграли. Я, правда, не понял, почему нас всех там и не повязали, но пусть это будет на совести Давида Марковича и всех, кто с ним был.

    Жаль, что не попал в НКВД - я вас правда всю игру очень боялся и старался избегать и не отсвечивать, когда видел кого-то из вас. От Джулии с Маньяком вообще два раза позорно сбегал в другую часть полигона, хотя был практически уверен, что они идут не по мою душу. В общем час штрафа игрового времени - хороший стимул бояться, но лично мне это порезало взаимодействия с определенными игроками.

    Еще могу написать тут про очень многих, все ситуации, с которыми столкнулся на игре вызывали только положительные эмоции, все игроки - большие молодцы.

    Отдельное и последнее спасибо команде Застава и Йони - вы были великолепны и я очень рад, что такие ребята появились на наших играх.

    Теперь пару слов о минусах:
    Первый и самый главный в моих глазах - Мастера и МК, вас было мало, очень мало на такую игру. Две мои возможные игровые интеракции обломались, потому что не было свободного Мастера для незамедлительного решения.
    Это не нормально, когда две группы игроков приходят для решения паралельных задач и им говорят, сорьки, в Мастерятнике один человек, я не могу разорваться.
    Собственно после этой ситуации я послал к чертям все возможные сюжетные и квестовые линии, а просто решил окунуться с головой в атмосферу игры, о чем совершенно не пожалел - и возможно благодаря этому, а так же замечательным людям на полигоне - отлично поиграл.
    Второй - Старые добрые грабли - а именно нарезание чего-то на полигоне, изготовление антуража - сколько уже групп накалывалось на этом, сколько об этом писали в Мастерятнике, сколько обсуждали способы избежать такого - все равно оно всплывает и отнимает огромное кол-во мастерского ресурса на полигоне. Может это проистекает из первой проблемы и у вас просто не было человека, который мог бы это все сделать до игры, не знаю, но смотреть на это было больно.
    Ну и последнее - но не менее важное - деньги. Их было много, их было очень много, их было просто дофига как много. И они были особо не нужны в таких количествах. До игры мы знали, что должны быть довольно богатой бандой и собирались использовать это как один из козырей, но на игре выяснилось - что денег у всех и так море и они особо никому не нужны. Ну или нужны в тысячах, а не в сотнях.

    Насмотря на все это - я поставил игре 4, очень не плохо поиграл сам и получил удовольствие от игры, хотя 90% прописанного моему персонажу Мастерами не сыграло совсем. Но, театральную и антуражную игру, о которой я договаривался с Мастерами - я получил на 100%, у меня правда ощущение, что если бы вместо вводной от Мастеров, я бы получил чистый лист - я бы поставил игре 5

    В любом случае, еще раз спасибо всем, Маша, Леня, Маша - творите еще и зовите, всегда буду рад.
    - Ты модератора видишь?
    - Нет
    - Я тоже нет... А он есть!

  6. #16

    По умолчанию

    про много денег, я уже писала в фб, но и тут напишу - В Одессе случился день получки за месяц, почти никто не жил, думая о завтра.

  7. #17
    Administrator Аватар для Juk
    Регистрация
    30.11.2005
    Сообщения
    2,655

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Наташа Посмотреть сообщение
    про много денег, я уже писала в фб, но и тут напишу - В Одессе случился день получки за месяц, почти никто не жил, думая о завтра.
    Ну да, я понимаю, но так устроеные Ролевые игры, как бы глубоко ты не был в игре, где-то в мозгу все же остается мысль, что через 12 часов - день это закончится, так к чему себе в чем-то отказывать. Всегда так было, есть и будет, так что логичнее было бы выдать игрокам на начало 1/30 ну или 1/20 зарплаты, тогда бы может деньги имели какой-то смысл
    - Ты модератора видишь?
    - Нет
    - Я тоже нет... А он есть!

+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Thread Information

Users Browsing this Thread

There are currently 1 users browsing this thread. (0 members and 1 guests)

Ваши права в разделе

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts