Огромное спасибо за игру мастерам, моей прекрасной команде и всем, с кем довелось поиграть и пообщаться.
Было здорово.
Я поставил 4. Игра была хорошая, очень живая и захватывающая.
Много чего хочется сказать и про плюсы и про минусы (мастерское постараюсь оставить для мастерятника). Попробую коротко о главном.
Главное - мир был живой и полноценный, погружение (за достаточно редкими исключениями) было полным. Все конкретные методы игры, которых не хватало до, быстро выяснились (или были придуманы) в процессе. Из неприятного могу смело назвать только постоянные разночтения в версиях базовых законов Вавилона между Оракулом и Юзером 0 и техническую неспособность Оракула давать простые количественные ответы на вопросы по базовой социологии Вавилона. Эта информация напрямую влияла на тактику игры корпораций и её просто не могло не быть в прямой досягаемости граждан.
Я играл роль исполнительного директора крупной влиятельной корпорации на этапе борьбы за важный тендер и, как следствие, расширения контингента и, возможно, слияния/поглощения. Всё написанное выше относится напрямую к этой части игры и, на самом деле, оставляет оценку на уровне "4-с-большим-плюсом". Однако, некоторые аспекты игры (о большей части которых, впрочем, я узнал после конца активной фазы моей игры, или вовсе на дебрифинге) оставляют очень горький привкус. Если коротко и сваливая в одну кучу - это огромное количество ультимативно-деструктивной ерунды (ерунды с точки зрения директора GEM, конечно), которой оказался переполнен Вавилон. С одной стороны, если этого всего так много, что с этим явно не справляются полиция и служба безопасности - мои приоритеты должны быть принципиально иные: тендер, которому я уделял круглые 100% моего внимания и времени оказывается ниже всех бомб, коллайдеров, архимагов, революций и всей прочей "мапупы", просто потому, что если все эти милые персонажи действительно могут уничтожить рабочую среду всего моего бизнеса - в очередном тендере нет ни малейшего смысла. С другой стороны, если "мапупы" действительно так много и она настолько влиятельная и никакого спаса от неё нет - становится вообще непонятно, каким образом в этой среде образовались и функционируют мощные техно-корпорации и развивается наука. Так просто не бывает, никто не вкладывает деньги с таким риском. Как я уже сказал, всё это оставляет неприятный привкус и превращает плюс рядом четвёркой в минус. В основном - просто потому, что обесценивает всю ту действительно замечательную игру, которая продолжалась 99% времени.
Напоследок, я выскажу крайне необычную для меня мысль. Обычно этой мысли не появляется даже в тех случаях, когда проект изначально делался именно с таким прицелом. У «Вавилона», кмк, возможно очень интересное продолжение. Возможности сеттинга исчерпаны даже не на половину и теперь, когда он понятен (и приятен) большому числу игроков продолжение напрашивается очень и очень сильно.