PDA

Просмотр полной версии : Ваше мнение об игре: Ничейная Земля



Juk
23.04.2022, 01:11
Напоминаю всем, что голосования на форуме только для зарегистрированных пользователей, так что результат будет достаточно объективен.

Если у кого-то проблемы с регистрацией, юзером, паролем и т.п - можно писать мне.

Ваши оценки и отзывы об игре очень важны.

Михаль Гитель Гейстрейх
23.04.2022, 11:59
Мне кажется, что многие перегорели за два года к этой игре. Плюс, многие узнали когда она наконец состоится позднее, чем хотелось бы (спасибо фейсбуку, что не посылает уведомления, не показывает посты). Ну и в целом фейсбук очень сильно нагадил в плане организации, например, я часа три убила просто на поиск сообщений двухгодичной давности по циюду для храма, по идеям для книги, по планам на своего персонажа и тд.

Про саму игру, лично у меня не очень хорошо прошло, намного хуже чем Клондайк.

У меня не случилось ни одного квеста, кроме поиска корсета. Но все что я сделала, это сказала, что у меня украли корсет, мне тут же кто-то ответил, что корсет сняли со свиньи, и он в замке у барона, я сходила в замок, мне пообещали, что его принесут чуть позже, и принесли. Что это было, я не знаю :)

Все остальные линии были тупиками. Мужчина, с которым я вроде бы как переспала, мне сказали, что спрашивал на локации, мол, есть ли у нас в храме сестра Вервейн, но сестра Бланка его прогнала, со словами, что больше не дадут :) а я понятия не имела, из какой он деревни и кто его отыгрывает, чуток поискала, и забила.
Цветок, который мне принесли, вообще никак не сыграл.
Вероятно, я должна была ещё искать отца, но забыла про этот кусок квенты. А материнское поместье я получила вообще ничего не предпринимая. Пожертвовала 95% ежемесячного дохода храму.

Плюс, я тоже очень недооценила уровень общей затраханности и сил не было практически никаких на квесты и чтобы хоть с кем-то всё таки поиграть.
Я чуть чуть походила по локациям в "поисках знаний", что собственно и было целью моего персонажа, но это было совершенно бесполезно и на это я тоже в результате забила.

Ещё в загрузе у меня было, что я умею варить зелья, но на деле, оказалось, что нифига, поэтому квесты на это завязаные вообще не было возможности выполнить, то есть я не могла ни приготовить селянкам противозачаточные зелья, хотя по загрузу я это умею, ни пытаться найти лекарство от черной смерти :)

Ладон
23.04.2022, 12:48
Это было не только здорово, но и наконец-то.
С этой МГ не забалуешь. Расшалился по накурке, решил повеселить их и послал несколько двусмысленную квенту. А они возьми да пошути в ответ.
Так вот, имейте в виду, что в заявке моей было написано, что графиня К. делала людям наколки "где человек сам их
увидеть не сможет", и это не обязательно жопа, но там все очень обрадовались и сказали, что все устроят. Честно говоря, до последнего момента не знал, насколько далеко мастера готовы пойти с этой шуткой, но когда пришел игротех с маркером и сказал, что, мол, спускай штаны, сейчас будет мастерский загруз, стало понятно, что играть придется по-взрослому, без отыгрышей. Вызов, конечно, принял, сыграл и люди порадовались.
Мне был важен процесс, а не результат, поэтому я попросил мастеров самостоятельно решить, существуют ли другие части карты, ведет ли она куда-то и какие из них фальшивые. Так я написал в заявке, но по результатам игры хочу выразить огромную благодарность МГ за то, что они всерьез реализовали эту идею. Благодаря постоянно попадающимся фрагментам, вести линию было интересно. Всякий раз задача состояла из двух этапов - добиться от человека признания в том, что он владеет частью карты, а потом найти способ ознакомиться, так сказать, с подлинником. Разумеется, не все готовы так запросто взять и показать жопу по жизни, поэтому отдельным вызовом было определить, насколько человек готов это сделать и какие могут быть альтернативы. Всякий раз эта задача решалась по разному, а иногда не решалась, но я справился. Немного помешало то, что игротехи проболтались об общем количестве фрагментов, но ситуацию спасло то, что назывались разные числа, что помогло сохранить интригу.
Аналогично с действием "Панацеи". До сих пор не знаю, работала ли она вообще и если да, то как. Знаю, что в Велене было три успешных случая выздоровления после ее приема. После того, как инквизиция наехала за торговлю этим делом, я избавился от всей партии, толкнув ее поварам с постоялого двора, так что, возможно, "Панацею" после этого употреблял весь полигон. Я даже отправил человека с амнезией поесть "кровавого говнища" в кабаке, объяснив что оно, возможно, "с сюрпризом" и что надо всей душой поверить в исцеление, чтобы вернулась память. Не сработало. Сейчас, когда все в голове сложилось, понимаю, что этой сделкой случайно рубанул по квесту с волшебным молоком для баронессы. Правда, на следующий день мне случайно же подвернулась возможность это исправить. Надеюсь, удалось.
По традиции, ехал на полигон с парой десятков идей, чем заниматься в любой непонятной ситуации. По традиции же сработала ничтожная часть из них, но на поиграть хватило. Напарник Арчи (Igor Rivkin) не заехал, но зато мы отлично попутешествовали с господином ибн аль Хамуди (Kieran Midnight), которому я помогал свататься, барыжить картами, искать достойного кандидата в чемпионы по гвинту и всячески развлекаться. Попытка посвататься ко всей Вересковке сразу запомнилась в особенности. Поскольку и меня, и его разыскивали, пришлось много вместе драпать то от его врагов, то от моих. Это, знаете ли, сближает.
Благодарю за игру всех, с кем довелось пересечься и тех, кого только наблюдал издалека. Отдельная благодарность тем, с кем провел большую часть игры: господину аль Хамуди, Войцеху, Аннке, Лисе и Каю, Добромиру, Авроре, Сияне, Оже, Дангару, Мариэль, Таяне, Эрарду, всей Вересковке, всему коллективу Храма Мелитэле, поварам, водяному, краснолюдам, а также инквизиторам (хотя я от них по большей части только скрывался).
А также кабаку за "кровавое говнище". Каждый раз ощущение, что именно за ним на полигон и ехал.
И рюмочной за вовремя налитое.
И игротехам за то, что когда надо были доступны и адекватно помогали по игре и по жизни.
И мастерам низкий поклон за то, что дотащили этот проект до полноценной реализации, несмотря на все проблемы по пути. Можно сказать, вы сделали одну и ту же игру несколько раз. Уважаю и ценю ваш огромный труд.
Про брошюру "Кто все эти люди?" - я запомнил все замечания относительно удобства использования, да и сам хорошо прочувствовал, чего именно там не хватало в нужный момент. Учту все это, если буду еще раз делать что-то подобное. Если у кого-то есть замечания и он их не высказал - пишите. Идея пришла в голову за несколько дней до игры, и, при всей ее спонтанности, результат вышел достойным. В следующий раз доведу до совершенства.
Всем спасибо за игру!

Jack the Pumpkin King
23.04.2022, 20:28
у меня странное ощущение. с одной стороны, багов было куча (об этом в конце). с другой стороны, из за того, что в мышинце в большинстве своем все старались на благо деревни, и я приехал с хорошими друзьями- плохого чувства нет.
хорошее:
спасибо моим родителям, Селине Iana Lerner и Будимиру דמיטרי סיטניקוב. вы были отличными ротителями, хоть мама и родила меня в 5 лет, а папа в -4 😄спасибо за все игровые и не игровые старания.
спасибо Пшемиславу и Веде (Лёше и Ане, не знаю кого тагать). с вами тоже было классно поиграть и побухать.
спасибо Бланке (Маришка Горлум). часто игра у персонажей между локациями может глючить, а у нас все было ништяк.
спасибо Титу (Dmitry Berdichevsky). я рад, что не пришлось с тобой конфликтовать или резать 😈ты вкалывал за деревню и оказался огромной помощью. я рад что мама придумала тройной совет.
с остальными жителями я мало или вообще не общался🤷 Искре (Lyubasha Adler) изредка таскал ингридиенты из храма или тоскал Искру в храм. но все равно всем спасибо, я уверен, что каждый приложил усилие к тому, что наша деревня не только выжила, но и процветала.
спасибо ведьмаку (или нет) Эрарду (Vladimir Novick) за игру. было, как обычно, прикольно. с Гердом пересекались мало. но на долго запомним Герда и Эрарда как ведьмаков из икеи- "собери себе Герарда" 😊
спасибо Клаасу Содденскому (Dennis Glibitsky) за финансовую и другую помошь. золотые монеты и прогрессивные люди всегда полезны.
мастерам и игротехам, конечно, огромное спасибо. как и мастерской команде. это всегда пахание. спасибо Ury Liv, наконец научившему меня гвинту.
и конечно, нашему талисману Гонтову. куда мы без тебя. теперь у нас в деревне даже памятник поставили- Гонтов Камень. с остатками коленки.
менее хорошее:
пожалуйста не принимайте это лично. это критика игры, которая была у меня, а не конкретных людей.
главной головной болью для меня стало три главные вещи.
первое- недостаток быстрых ответов на простые вопросы от игротехов. почти каждого ответа, даже касающегося квестов самой локации, обычно приходилось ждать минут 15-20. а человек с вопросом обычно не один, так что много времени уходило на то, чтоб пришел ответ. и я не говорю вообще о каких то выкрутасах, я говорю об обычных вопросах, ответы на которыекак я думал игротеху известны. а нет.
второе исходит из первого- когда ответы приходили, то они часто конфликтовали или с ответами других игротехов или в раннее сказаной инфой. кузнец не может сделать шестерню. а нет, уже может, через 2 часа. но гвозди не может (не будем говорить о логике). а, не, может. еще через 2 часа. от хозяек леса не возможно избавится. но конец игры будеи избавление от хозяек леса. это малюсенькая часть примеров.
второе с половиной- недосдача инфы и не понятный ввод важного артефакта на второй день игры. водяной должен был значть что то еще, но узнал жто только на второй день. в смысле, узнал, что он знает. как и кузнецы узнавали что они умеют и не умеют. в итоге мы тормозим. староста умер несколько месяцев назад. амулет с него сняли в храме, по логике, тогда же. но появился он во второй день. просто так. хотя мог и в первый.
третье- это вполне логично, что поход в какую то специальнцю локацию нужно будет подождать. мастерам надо подготовиться, мастерской команде одеться в монстров, игротехам получить инфу и тд. но потом, когда мы приходим, ответа на каждый вопрос опять приходится ждать по 20 минут. опять же- не чего то особенного, а просто "что мы видим?", "как это выглядит?" и тд.
про драккар, который быглядит как куб- это вообще сказка :)

были еще мелочи, типа похода к обозу, который нам был уже не нужен, но "мастера же приготовились"... но я, если честно, не слишком парился. помахали мечами и разошлись. просто хотели разбойников, а пришли 4 10тихитовых монстра. но это мелочи.

короче, я ставлю 3+. задумка норм, но с инфой и связью тормрзило очень.

Fessaer
23.04.2022, 21:13
первое- недостаток быстрых ответов на простые вопросы от игротехов. почти каждого ответа, даже касающегося квестов самой локации, обычно приходилось ждать минут 15-20. а человек с вопросом обычно не один, так что много времени уходило на то, чтоб пришел ответ. и я не говорю вообще о каких то выкрутасах, я говорю об обычных вопросах, ответы на которыекак я думал игротеху известны. а нет.


Я не знаю, позволяет ли НИМС дать открытый доступ игрокам к материалу в структурированном виде и захотят ли мастера его дать. Однако, смею тебя заверить, что если бы ты увидел количество всех квестовых линий в игре и скорость, с которой они менялись с поправкой на действия игроков, было бы понятнее, почему, во первых игротехи просто технически не могли всего знать уже через часа два с начала игры, а во вторых - почему скорость получения ответов - была чуть ли не максимально быстрой из возможных. Я, например, был капец как скептически настроен насчет обмена инфой внутри МК до игры, а сейчас просто в восхищении.

Jack the Pumpkin King
23.04.2022, 21:55
Я не знаю, позволяет ли НИМС дать открытый доступ игрокам к материалу в структурированном виде и захотят ли мастера его дать. Однако, смею тебя заверить, что если бы ты увидел количество всех квестовых линий в игре и скорость, с которой они менялись с поправкой на действия игроков, было бы понятнее, почему, во первых игротехи просто технически не могли всего знать уже через часа два с начала игры, а во вторых - почему скорость получения ответов - была чуть ли не максимально быстрой из возможных. Я, например, был капец как скептически настроен насчет обмена инфой внутри МК до игры, а сейчас просто в восхищении.

не нужен доступ никуда, потому что причина не так важна. важно, что это было. я уверен, что мастерам не просто было влом отвечать

Наташа
23.04.2022, 23:37
Леш, в идеале - да, когда у тебя четкий тайминг и ничего не провисает, как в отрепетированной квеструм - ответы будут быстрее, каждый из монстров на своем месте по секундам, каждый ингредиент тоже - на деле в ри живого действия на 150 чел мк из 12 человек разного качества выносливости и осведомленности физически не может делать все это быстрее. Решение - больше мк ( большая проблема для нашей тусовки, пахать в мк многие не согласны, у нас за время подготовки игры был уход более 10 человек), намного больше взнос ( многим тяжело, не могут физически , А не можешь- не едешь - не работает - мало народу на тусовке для такого контента, дорогая организация и логистика), уменьшение квестов ( повлияет на загруженность и богатство содержания сценария, да и самого игрока, оставить вариант песочница - половина из игроков не придут, рельсы требуют большого вклада и очень много работы. А теперь - два раза ха - панчер игрока( не приехал или забил) - влияние и тяжелое продвижение квестов связки с другими игроками. Вот это то, что мы и видели в теме - кузнец может, кузнец не может и тому прочее. Прям перед заездом мы прикрывали дыры таких нежданчиков, как внезапно неприезжающий игрок, или антуражист, который забил, замену игротехов перед игрой , новые игротехи изучают матчасть в ускоренном темпе ( а там дофига материала и мк не на зарплате, все работают у всех семьи). В конечном итоге все мы стремимся к некоему идеалу))).

Fessaer
24.04.2022, 04:05
не нужен доступ никуда, потому что причина не так важна. важно, что это было. я уверен, что мастерам не просто было влом отвечать

Тем не менее, кмк, тебе было бы интересно это посмотреть.

Дима Губенко
24.04.2022, 10:32
Ну чтож, выскажу ка и я свое нескромное мнение)
Разумеется, вся критика в данном коментарии сугубо субъективна...

Наверное, начать стоит с того, что лично для меня игра было просто восторгом. Это всего лишь третья моя полноценная ролевка и эмоции были очень положительными.
Во первых, меня поразило количество квестов. Многие просто не могут этого оценить, так как не ощущали на себе всех сюжетным линий (и это конечно нормально) и могли оценить масштаб только на разборе (которого я, к сожалению, смог посмотреть только самое начало). Вообщем, моему персонажу удалось поучавствовать почти во всех сюжетках, и я был удивлен их интересным сплетением и классными задумками.
Большое спасибо игротехам моей локации, которые были почти всегда на месте, и к которым можно было обратиться за помощью разобраться с возникающими вопросами. Должен отметить, что именно по сюжету и квестам, у меня лично, не было особо много багов. конечно, не все идеально, но идеально не будет никогда, и впринцыпе, если учесть количество квестов, все шло отлично. Один из маленьких примеров - маленькая ошибка - не уточнили у меня в квенте, о каком персонаже идет речь. Была конфронтация с двумя разными персонажами и один именем, что не уточнялось. За счет чего я слил очень важную инфу персонажу, которому ну вот очень нельзя было так просто ее получить.
Превосходный антураж. От квестовых предметов, которые были сделаны с особой кропотливостью (одна голова дракона чего стоит) и до костюмов монстров, все было выполнено на высочайшем уровне.
На полигоне было очень много вкусной еды. Такое ощущение, что ребята готовили и варили не переставая, так как вместо заявленных мне "кормежки 2 раза в день", кормили раз 5 как миннимум, да еще как смачно)) Отдельное спасибо Нашим Барменам!

И все же были на игре несколько моментов, которые немного подпортили впечатление и с которыми хотелось бы поделиться (кстати, далеко не все по вине мастеров).
В последний момент из - за короны не заехала большая часть комнады. А завязок то на них много, так что отыгрывать придеться.
По этой причине на меня свалилась херова туча завязок и квестов, которые даже предворительно быстро записав в большой список покупок, не удалось все добить за 2 дня. По той же причине не раз бывали моменты, когда ко мне выстраивалась очередь из 2 - 3 игроков, которые ждали, что я закончу с четвертым, чтобы поговорить с ними, или оказать какие-то услуги. На самом деле много квестов это прикольно и интересно и скорее всего, многие бы не отказались. Но лично я очень люблю самому устраивать кипишь и удивлять мастеров незапланированными проишествиями. Однако же на "поразвлечься" у меня остались ровно пара часов перед завершающим праздником, когда я таки закрыл основные квесты и ивенты. Но сил и желания уже не осталось.
По той же причине незаезда, во мне смешались 3 персонажа, из - за чего не удалось по хорошему отыграть ни одного. Очень многие черты и особенности были упущенны, просто потому, что отыгрывать их небыло времени, ну да еще и логики (хотя было очень весело отбиваться от - "Ты сделал нам плохой вексель, давай отвечай за это!" - "Да нет же, это вовсе не я, то Карл Борг. А я, Войцех вообще не при чем" и наоборот :vahue:).
Очень хотелось отыгрывать владельца информацией, чего не удалось по той же причине нехватки времени и внимания. К примеру собирать инфу, кто на полигоне какие колоды гвинта собирает, и направлять людей с продажей определенных карт к определенным людям (разумеется за услуги или оплату).
Очень хотелось погонять игроков вместо банального - заплати и я отдам. То есть вместо того, чтобы продать условные карту, инфу или зуб дракона, я планировал отправлять людей добывать мне другую информацию, принести тот или иной нужный мне по другому квесту предмет. Это бы создало дополнительный движ и на полигоне, и заняло бы проседающих игроков. Но увы, не успевал таким заниматься. Пришлось продавать все за деньги (из -за чего собралось у простых владельцев Постоялого двора аж 5 золотых, плюс половина выигрыша Матушки на турнире, уж не помню, сколько там :yahoo:).
Турнир по Гвинту меня совсем добил. Пришлось одноверменно заниматься и распределением порядка игроков, и ставками с выдачем выигрышей, и собственно, еще и успевать учавствовать в том же турнире. Но тут уж мой косяк - нужно было предвидеть, что многовато это все для одного человека, и попросить у мастеров перевалить на помощника хотябы ставки. Вообщем турнир получился очень даже удачным, хоть и затянулся из - за меня.
Из логистики - свет на постоялом дворе. Мало. Очень.
Немного большие расстояния. Не то, чтобы сильно, но все же... нужна была мне Вербена из второй корчмы. в 11:00 второго дня я туда добрался, но человек еще не вышел играть, а возвращатся туда второй раз уже было ну очень лень)
Как же бесил обмен меди к серебру 1 к 100))

Пару слов игрокам, которые провисли и которым нечем было заняться. Таких я неоднократно встречал как на полигоне, так и во всяких комментах после игры. Помниться, на самом открытии Мастера попросили таких товарищей приходить к ближайшему игротеху и попросить помочь, что мол сразу же человека найдут, чем занять. Вопрос - сделали ли так провисающие люди. Если нет, почему? А если обратились и мастера не смогли человека занять, то это уже действительно проблема.

Както так)
Надеюсь, мое мнение окажеться полезным в планировании будующих игр. Огромное спасибо за проект, общее впечатление осталось замечательным!

Roman
24.04.2022, 11:39
Мне зашло. Прям аж со свистом. Шикарные партнёры и конкуренты, хорошая погода.
Да, местами с мастерами протормаживало. Местами я не понимал чего от меня хотят и удивлялся, почему не понимают чего хочу я.
Но в целом, отлично.
Суперские кабачники. Снимаю перед ними шляпу.

centurion
24.04.2022, 13:59
Свет - это был мой недосмотр. У меня в багажнике лежала ещё одна батарея и лампы к ней. Но мы посмотрели и решили что полутемная картина вокруг только усиливает атмосферу. В общем, добавить света мы могли, но проступили немного.

Денис.
24.04.2022, 14:55
Оценка игре – 5. И заслуга эта не мастеров.

Плюсы:
1. Хим туалеты – такая простая и базовая вещь, а как же ее не хватало все игры до этого. Женская половина полигона наверное вздохнула с облегчением (во всех смыслах) особено по утрам.
2. Еда - кабаки и бар работали на износ, уровень просто супер!!!
3. Ивенты – вау!! Дзяды и праздник, казнь и суд – мега круто.
4. Антураж – хозяйки, монстры и артефакты, очень высокий уровень.
5. Квесты и завязки – по полигону в целом огромное количество, семейные узы между деревень и игроков.

Минусы:
1. Полигон – Бен шемен себя изжил. Да он в центре, да он облегчает логистику. Но количество цивилов убивает всё на корню. Карта полигона так и не была выложена никогда.
2. Самый главный минус в карму мастерам – фэйсбук. Просили дублировать всё на форуме, но нет. Эпизоды только с 1 по 8ой лежат на форуме. Сетка ролей не обновлена. Грабли.
3. Парад в среду вечером – зачем??? Полностью повторёный на параде в четверг утром, на жаре.
4. Баланс монстров – волкалак с 10тю хитами это жесть. Даже ведьмак не сдюжит. А теперь умножаем волколаков на 4 и посылаем группу народу к столкнувшимся обозам.
5. Деньги – курс 1 к 100 меди к серебру – не правилен, не хватало опций размена монет. Не хватало базовых расценок.
6. Эльфы – они не были нужны. Ни в глобальном смысле ни в завязках которых не было. Без эльфов ничего не менялось. Поход в руины закончился получением свитка который был найден на начало игры в Храме Мелитэлэ и переведен – инфа с него не влияла на игру. Рецепт лечения – не нужен был, храм справлялся сам. Знание о Великой охоте и Авалакх – не нужны. Роль Архивариуса Марьяны – с полным нулём нужных кому то знаний (хотя мы просили и указали на это). Вражда с Денисом Глибицким – не понятно как нужно было это решать, мы вырезали друг друга пару раз и на этом закончили, иначе провели бы в храме всю игру (ненависть Дениса Глибицкого к эльфам не испарилась бы, даже после знания что мы не скоятаэли). Возврат памяти слуги Авалакха – не через нас. Фенька – получена фото в вотсап вечером первого дня игры только мне на телефон, без проверки получения.

Мы поиграли просто отлично, и это наша заслуга и тех с кем мы пересеклись.
Огромное спасибо всем с кем мы играли, всех перечислять не будем. Мы не смогли пройти через многих, но практически все с кем пересекались – просто молодцы!
Отдельный поклон:
1. Корчме и кухне и всем к ним причастных – вы мега звери!
2. Игротехам - Цент и Фесс вы просто умнички!

Julia
24.04.2022, 15:27
Хочу просто поблагодарить мастеров, за то, что они этот проект задумали, подняли и провели!

Fessaer
24.04.2022, 15:29
Ну чтож, выскажу ка и я свое нескромное мнение)
Разумеется, вся критика в данном коментарии сугубо субъективна...



Чел, я лично - просто в шоке. Я помогаю игры делать уже приличное кол-во времени и "видел всякое дерьмо" (С) Однако, очень нечасто увидишь человека, который на параде оказывается в два лица вместо 4х по пожизненным причинам, элегантным движением просто берет еще 2 конверта на себя
и... успешно отыгрывает практически ВСЕ на них завязанное.

По поводу игроков, которым было нечего делать - тем, кто к нам подходил, мы спокойно решали вопрос. В некоторых случаях - не слезали с мастеров, пока не получали удовлетворительное решение. Те, кто не подошел - ну буратины, чо.

STARый Конь
24.04.2022, 16:18
Во первых, низкий поклон мастерам за то, что довели начатое до финиша и это оказалась совсем не хромая лошадь. К мастерам я отношу и игротехов, которые выдержали неравный бой, и мастерскую нечисть.
Во вторых, спасибо всем, кто впахивал в кабаке, пока мы дурковали на полигоне. Ваше "кровавое говнище" и хлебушек с болотными травами оченно запали в душу и желудок. Молодицам, которые крутились, как заведенные, обслуживая посетителей, особенно в последний вечер, моя признательность и отцовская любоff. Знал бы, что детвора будет в кабаке "батрачить", придумал бы им подарок.
Спасибо всем, с кем удалось поиграть! Вы были прекрасны и держали взятую ноту до последнего такта, даже давясь от смеха. Надеюсь, не огорчил вас своим вмешательством.
Спасибо всем, с кем не удалось поиграть! Вы избавили меня от излишнего самокопания и самобичевания за навязчивость.
Не буду пускать "шептунов" в сторону мастеров. Все претензии лежат в плоскости " мне бы хотелось ...", но это вполне может не совпадать с концепцией мастерской группы. Единственное, что мне показалось - не хватало фотрографов. Очень часто возникали ситуации, которые нужно было снимать, а я принципиально не носил с собой телефон, чтоб не выпадать из игры.
Персональные обнималки за эту игру:
Искорка, Любаша, ты меня периодически обескураживала своими реакциями и отыгрышами. Тебе трудно соответствовать. это выше уровня полевой игры!!! Я так жалею, что не зацепился за тебя, как предполагал в предигровом трепе :angel2:.
Лена Островская, ты сумасшедший капитан команды, судя по организации деревни и сплошное целование всех доступных частей при отыгрышах даже самых коротких сцен. Спасибо за чувство юмора и меры :chapaev:!
Виллич, я в ...уе от твоего умения создавать из "говна и палок" свето-музыкальное шоу. Честно, я пытался всеми правдами и неправдами затащить вечером на мельницу как можно больше людей. твои локации нужно помещать в центре игры, а не на окраине:vahue:.
Денис Глибицкий, ты меня просто убил своей нацеленностью на результат. Земеля, возьми в ученики, чтоб я научился не только лясы точить и красоваться, но и играть :stena:.
Дуся Лямина, порвала деда в клочья!!! Вот. как сводил тебя на болото, тюкнул по башке легонько, так и осознал смысл своего существования. Ты зачем заставила меня вырвать и тащить через весь полигон на себе не предназначавшийся нам колодец, змеюка ты ясноглазая? Спасибо тебе, ребенок славный, за хорошее настроение :crazy girl:!
Сожалелки:
Не удалось поиграть с Машей и Каем.:russian_roulette: Ну, блин, обожаю я Машкины глаза и взгляд!!! И че, я молчать об этом должен?! )))

Клык
24.04.2022, 17:10
Выдохнул, собрался с мыслями, начну писать.
Начать хочу с благодарности МГ, которая не сломалась и, не смотря ни на что, подняла и выполнила этот проект.
Так же хочу поблагодарить мастерскую команду и отдельно нашего штатного игротеха, Ванечку. Спокойно, без напряга, во время. Очень здорово.
Команды кабаков - вы просто герои. Так пахать! Огромное спасибо!
Все, с кем я столкнулся на игре, спасибо вам! Было очень приятно даже просто видеть вас после долгого перерыва, не говоря уже о возможности пообщаться и поиграть с вами.
***
Теперь об игре и оценках.
Ещё на игре, думая, какую оценку я бы поставил, я колебался между 4 и 5. Был момент, когда я готов был ставть 3, а то и 2, о причинах этого не здесь, а в Мастерятнике. Но ситуация разрешилась и в конечном итоге я пришёл к оценке 4.
Для меня лично игра прошла скорее на 5, но я волей-неволей смотрю на игру в целом, причём не только как игрок, но и как мастер. И тут начинают возникать вопросы.

Всё, что я напишу ниже - моё личное мнение. Я не ставлю целью кого-то обидеть или учить жизни. Скорее, высказываю свои соображения.

Загрузы
Огромное количество информации. Я не знаю, как другие, я лично не в состоянии удержать в голове такое количество имён, происшествий и дат. Распечатать и таскать с собой? Тоже не самое идеальное решение. Интересный вариант может получиться из идеи Ладона (он выпустил этакий Who is who в Велене). Этакая смесь адресной книги и путевого дневника. Если мастерская команда заморочится на печать таких штучек для игроков... Не 100%-е решение, согласен. Но есть о чём подумать.
Загрузы, рассылаемые игрокам, надо, как это не печально, вычитывать перед рассылкой. Да, это требует ресурса, но улучшает загруз эстетически и сильно снижает шансы на недопонимание. Приведу несколько примеров.
Несколько человек жаловались, что в загрузах, причём иногда в рамках одного предложения, меняется лицо, от которого ведётся повествование. Условно говоря "Я пошла туда-то, а добравшись ты сказала...", причём речь идёт об одном и том же человеке. Но это наименее проблемная часть.
Вот более серьёзный косяк:
В моём загрузе:
6326
Правда же, складывается впечатление, что мы с управляющим нажрались, подрались и, кажется, попёрлись к Хозяйкам? А что там было - непонятно, но, возможно, мы их трахнули? Или не их?
Я, честно говоря, не сразу вкурил, что кусочек "начало игры" относится ко мне и брату и управляющий здесь не при чём.
А вот очень серьёзный прокол (из того, что я видел).
Из квенты Michal Gitel (на игре Вервейн)
6327
Кто такая "она"? Никаких упоминаний о "ней" нет ни выше ни ниже в тексте.
Я знаю, кто это. Это сестра старосты Подлесья, Катарина. Она была проклята Жабьим Королём и умываясь в колодцах возвращала себе человеческий облик. Михаль слишком неопытный игрок и ничего не поняла. Но если бы такая информация попала к кому-то более опытному - это фактически слив квестовой линии и персонажа/игрока.
Многие игроки жаловались на нестыковки в таймлайне. Понимаю, что часть из них - последствия переброски линий в следствие того, что отвалилась часть игроков, но некотрых вещей можно было избежать. Например, явления ко мне в середине первого дня Глюка, с сообщением о том, что со мной произошло то, что по загрузу случилось за пол года до начала игры.

Кастинг
Мискасты случаются у всех мастерских групп. Но на этой игре я наблюдал явление, которое до этого не видел. Мискаст внутри команды. Знаете про "коня и трепетную лань"? Так вот, "квестовики" и "те, кто по фыр-фыр-фыр" это как раз оно. Когда одинокий квестовик попадает в фыр-фыр команду, на него обижаются за то, что он изчез и занят своими делами. Одинокий фыр-фыр в команде квестовиков кажется им ленивым бездельником.
Нашей команде повезло. Моя беготня была на благо деревни. А наши фыр-фыр игроки были прекрасны и самодостаточны. Но так было не везде. В общем, хочу сказать, что при составлении команд стоит держать в голове процентный состав команд.

Игротехники
Как я уже писал выше, у нас с игротехником всё было очень хорошо. Но, как оказалось, так было не везде. Например в Вересковке игротех отсутствовал и жители были вынуждены бегать на болота. Я понимаю, людей не хватает, но... Кроме того, я лично наблюдал, как Ванечка пыталась пробиться на канал связи с мастерами и не могла, поскольку там шёл сплошной поток информации. На мой взгляд стоит использовать несколько каналов связи, чтобы избежать этого. Ну, и правила общения по рации. Минимальный ликбез перед игрой и проблем со связью станет меньше.

Пока так. Возможно, позже напишу ещё.

А сейчас ещё раз огромное спасибо всем за игру моей команде Подлесья, ставшей моей команде Вересковки (надеюсь, что я помог чем мог и вам), Мышенцу, с вами хоть я в прямую играл мало, но старался раздобыть зерно для вас и преуспел. Барон, баронесса, спасибо вам, вы прекрасные хозяева этих земель. Управляющий Ежи - наши дела и дальше будут идти в гору.
Одним словом, игра безусловно удалась, общее ощущение от игры - очень хорошее.
Всем спасибо!
Пштанишлав Пшишковский, староста Подлесья и Вересковки.

Вайсберг
24.04.2022, 18:57
Вот по поводу, отравлений и " мы исследовали и поняли . Прикинь я об этом не знала вообще ничего. Единственный "исследователь храма". Тоесть я жив в храме и месяц принимая людей с отравлениями не знаю что они тавятся, потом кто то исследует воду (чем и где?) И все втихаря...так да с загрузами что то странное

Михаль Гитель Гейстрейх
24.04.2022, 19:34
Я понимаю, что мне надо было пойти к игротеху со всеми проблемами и непониманиям по загрузу.
Если бы я чувствовала себя нормально, то я бы пошла не один раз, а сколько необходимо, дождалась, когда она будет не так сильно занята, смогла бы спросить все не загрузив ее по полной, и скорее всего поняла бы ответы. Но вышло как вышло.
Но по загрузам у меня правда очень много вопросов было. И очень много было текста, не хотелось его с собой носить, половину всего я реально забыла, а что не забыла, ещё часть перепутала.

Михаль Гитель Гейстрейх
24.04.2022, 19:44
6328

Это тоже из загруза, например. Это к тому, что я не могу варить алхимические зелья :)

Возможно мне по ошибке в файл дали некоторые данные из твоего загруза?

Delirium Tremens
25.04.2022, 00:17
Всем спасибо!:)

Наташа
25.04.2022, 02:25
возможно, что нимс все же глючил, но в любом случае - эта система более надежная в плане не забыть дать загруз человеку на его линию на подобной очень квестовой игре. Мы позже вывесим количество завязок - но оно точно было около или даже больше тысячи. На бумажках просто нереально. Нимс в процессе подготовки Джин кстати улучшала, писала код для возможности там комментировать, но тк эта прога - новаторский способ планировния ри, то возможно часть глюков случилась там, некоторые мы отловили на полигоне.

Наташа
25.04.2022, 02:28
Натка, инфа была еще и у Солли, которая выбыла, а Лана не очень хотела играть именно ее роль, а мы не догадались вычленить кусочки из довольно большого загруза и перекинуть на других из за кучи другой работы, поэтому завязки остались у Вервейн и только.

Вайсберг
25.04.2022, 12:43
Кстати и жители деревень похоже забыли, что болели или болеют, ибо я заходя в деревни первым делом интересовалась может болеет кто аль жалобы на самочувствие какие. Но все, вежливо отвечали спасибо сестра все впорядке.

volya
25.04.2022, 14:22
Я наверное, ограничусь личными спасибами, вряд ли у меня получится добавить что-то осмысленное к уже сказаному.
Спасибо мастерам и мастерской команде за поднятый проект.
Потрясающий антураж и вообще вся логистика.
Спасибо кабатчикам за личную заботу, еду, питье и психоотстойник.
Отдельное спасибо "Гарцующему Ёжику" за жизнеутверждающий финал. Вы неподражаемы.
Огромное спасибище всем, с кем у меня случились игровые взаимодействия.

Boris_chashka
26.04.2022, 08:05
Всем привет.
В первую очередь огромное спасибо всей мастерской команде за игру. Несмотря на несколько переносов, вы все таки сделали это! Я знаю как сложно вернуться к такой работе после длительного перерыва, тем более двух.
У вас получился сложный, разноплановый сюжет. Были и косяки, но кто из нас безгрешен?
Для меня игра полностью удалась. Я играл без остановки все время и именно в то, к чему готовился. Услуги ведьмака-медьвака были очень востребованны. Настолько, что в первый вечер пришлось изобрести новый знак. Надеюсь, что парень игравший могильщика, на меня не обиделся.
С точки зрения меня, как игрока, игра заслужила даже больше чем 4.

Из плюсов хочется отметить:
1. Боевая система ведьмаков. Позволила реализовать все преимущества перед "простыми смертными" и заставила думать и планировать бои с монстрами.
Пришлось даже отказаться от некоторых заказов, понимая, что не готов к такому. Небольшой ложечкой дегтя станет невозможность обставить поединки с монстрами красиво. Это было связанно с несколькими аспектами, если мастера захотят, то я рассказу им это лично.
2. Антураж!!! Давно у нас не было такого крутого зоопарка! Монстры были именно монстрами, вели себя как монстры, двигались как монстры, выглядели как монстры! Вау!
3. Кабаки. Всегда вкусно, антуражно. Отличный способ получить информацию и дождаться ответа мастеров не выходя из роли.

Теперь немного минусов:
1. Избыток полиграфии и чипобола. Получение бестиария на полигоне не позволило хоть как-то его заантуражить и выучить. Жетоны на применение знаков вообще не сыграли.
2. Долгое ожидание ответа из мастерятника. Иногда до часа. Даже на самые мелкие вопросы.


Это с точки зрения игрока.
Разбор с точки зрения мастера я могу написать в мастерятнике, если мастерской группе это будет интересно.

россо Маха
27.04.2022, 12:35
Боря, не хочу говорить от имени МГ, но лично мне "какмастеру" был бы очень интересен такой разбор.
Спасибо!

egle
27.04.2022, 22:43
Во-первых, спасибо мастерам за организацию! Все работало очень четко и слаженно, прекрасный кабак, в котором всегда было чисто и вкусно, биотуалеты, быстрая и по делу связь игротехов с мастерами, и вообще доступность игротехов! Антураж монстров и локаций, карты для гвинта, и т.д. и т.п, всего не перечислишь. И, конечно, сам факт того, что эта игра состоялась, несмотря ни на что!

A теперь о том, как мне поигралось.
Изначально, два года назад, я собиралась на эту игру, потому что долгое время не было больших игр и я соскучилась. Выбирала себе небольшую роль, чтобы если что, от меня ничего особо не зависело.

За два года короны многое изменилось, я практически забыла кого и зачем собиралась играть. За три дня до игры у меня не было никакого желания ехать на игру, но мастера и Илс воззвали к моей совести, Дима в последний момент вписался в команду, и мы поехали.

С началом игры оказалось, что играть мне не во что. Линия женщины переодетой мужиком оказалась никому не нужна, о том, что я лекарь никому известно не было, да и больных/раненых не наблюдалось. Посевная меня не интересовала, для серьезного бизнеса не хватало денег, да и по роли моей ничего такого не планировалось. Мой спутник был в такой же ситуации, да и вообще возникало ощущение, что в то время, как половина полигона в мыле пытается решить квесты, вторая половина полигона ходит туда сюда и ищет, во что бы поиграть. Было несколько хороших игровых и неигровых моментов, меня научили играть в гвинт (очень прикольно, хочу еще!), но в основном мне было довольно скучно. Собрать ингредиенты для какого-то зелья мне удалось, но использовать его было некуда, отравленных на игре не попадалось. Разве что обряд Дзяды с нападением чудовищ порадовал!
В конце концов, я сообщила игротехам, что моя линия не работает вообще… и тут выяснилось, что кто-то не приехал, кому-то плохо, а кому-то не до меня.
Впрочем, проблема не во мне лично. Проблема в том, что таких как я было слишком много, а никакой альтернативы, кроме тусоваться по полигону или сидеть в кабаке, не предполагалось. Может, на будущее, стоит иметь это в виду?

На второй день, спасибо мастерам, мою линию немного оживили. В частности, пришли жрецы Красного Огня выяснять, не ведьма ли я… выяснение продолжалось минуты две, а потом они сбежали по каким-то другим, более важным делам. Прекрасный краснолюд, наконец, понял, что за бабу он видел, но кто его там у реки по башке стукнул и куда-то перенес осталось загадкой. Сваха из Мышинца наехала, но не больно ))


Уезжать домой мне не хотелось, поэтому ради интереса и драйва, я подхватила роль Ворожея, довольно быстро согласовав это с мастерами. Правда “сила Ворожея на меня сошла, а умения - пока нет”, приходилось постоянно советоваться с “духами леса”, т.е. о том, какие способности есть у Ворожеи меня никто не проинструктировал, и я бегала к игротехам с каждой мелочью.

Отдельно “доставил” вызов в Мышинец, он никак не был отыгран, более того, на меня матерно наорали со смыслом “где тебя носит?!”, как будто я должна сидеть на месте и ждать высочайших указаний. Понимаю, что к тому моменту все уже задолбались, но это было неприятно и совсем не по игровому. Ну можно же было заявить что, скажем, “ты услышала голос духа-хранителя леса, и он сообщил…” и т.д. Тем более, что когда я явилась на место, оказалось, что никакой срочности не было. Зато меня там поймала Мария и покормила, что оказалось как нельзя кстати.

Тем не менее, я старалась играть и отыгрывать интеракции с другими игроками. К сожалению, отыгрышем заморачивались далеко не все.

Еще один момент: когда ко мне пришел эльф Дангар с просьбой провести ритуал вызова Авалакха, и мы спросили у мастеров, что нам требуется для ритуала, нам сообщили, что нужна “синяя лампа”.... Дангар честно пытался ее добыть и не преуспел, и мы были довольно сильно обломаны, пока Тар не спросил нас, а на кой хер она нам сдалась…

В общем и целом, хорошо что игра была, и хорошо, что на ней было много людей, которых я люблю! И хорошо, что со мной был Дима, в которого я сливала все свои негативные эмоции. Плохо, что эти негативных эмоций было довольно много. Короче, вилка. Хочу обратно в роли Ворожеи. Не хочу в роли Медел, которой нечего делать.