PDA

Просмотр полной версии : стажер



Jack the Pumpkin King
21.04.2006, 13:54
-давай, стажёр!
даю. подбегаю к огромному камню, закрывающему вход в пещеру, закладываю заряды. отбегаю к Учителю, и нажимаю на кнопку. раздаются 3 тихих хлопка, и камень медленно откатывается в сторону.
-молодец, стажёр, будет учтено, ты правильно заложил снаряды.
- Учитель, этому на начальных курсах по выживанию учат...
-а,да? хммм... когда я сдавал, все было по другому... а скажи, вы религии проходили?
-нет. а что это такое?
мы медленно входим в пещеру, спешить уже не куда, зачёт подходит к концу. но я все равно шарю взглядом по сторонам, ищу опасности, рука на плазмомете. хронодесантники не расслабляются. даже если они ещё стажёры...
-религия, стажёр, это когда люди верят в высшую силу. будь то бог, солнце или нирвана.
-как это- верить в солнце?? это же звезда. это как верить в стол, или курубз.
-мы сейчас в 22-ом веке по старому летоисчеслению, после уничтожения ислама религии почти вымерли. если посчастливится, попадёшь в 13-14 века, там все и узнаешь... я вот почему начал- этот камень у пещеры напомнил мне молодые годы. знал я одного человека, у него могила была похожа...
в пещере тьма, я ломаю несколько лучников, раскидываю по сторонам, и помещение наливается дневным светом.
-стажёр, может я и одурел на старости лет, но ты все таки попробуй объяснить мне как тебя, не прошедшего ещё курс по религиям послали на такой зачёт?
-какой "такой" зачёт?
-не может быть! тебе разве не сказали ничего о последнем этапе?
-нет...- я смущён- ну, сказали там про опасности, и все такое...разве не так у всех?
изо рта Учителя вырываются такие ругательства, что это не передаётся простым языком. я начинаю уважать его ещё больше, если такое возможно...
- как они могли...-Учитель в ярости.- это значит ты прошёл все испытания, рискуя жизнью и спасая меня, даже не зная на что идёшь... сссссуки!
он смотрит на меня странным взглядом. отеческим, что ли... никогда за все 3 года Испытания не видел у него такого взгляда...
-стажёр, ты знаешь что дороги назад нет.
-знаю.
-ну тогда только вперёд.
в конце пустого зала деревянная дверь.
толкаю, закидываю лучники, захожу в пустой зал. нет, не пустой. в конце зала стоит комп. такие перестали выпускать в конце 22-ого века по старому. как и очень многое. я его в музее видел...
мы вдвоём медленно приближаемся к компу. монитор включён, на нем надпись...
-стажёр, что случилось в конце 22-ого века по старому?- абсолютно серьезно спрашивает Учитель, не отводя взгляда от компа.
он что, шутит? это же на начальном курсе проходят...
-застой, провал в варварство, смерть 90% населения земли. ведь был...
я открываю было рот, но тут наконец то мы доходим до компа, и я читаю надпись на мониторе. глаза лезут из орбит, вместо голоса выходит хрип. я опираюсь на стенку, и пытаюсь заново научиться дышать. когда получается, поднимаю взгляд на Учителя.
-я не могу...
-можешь, стажёр. должен. как ты знаешь, в нашем настоящем никто не знает ни точного времени этого момента, ни причины. кроме тех кто тебя сюда послал. значит причиной были мы. или точней- ты.
- Учитель, я не смогу...
-сможешь. если это произошло 12 тысяч лет назад, значит сможешь.
я тупо смотрю на экран. всего то нажать на одну кнопку...
-я тебе помогу.- Учитель вытаскивает из сумки какой то предмет, я замечаю наушники...
-его же запретили 3000 лет назад!
- стажёр, ты забываешь на кого учишься. для Комитета Хроносдвигов нет запретов. кроме того, это не совсем то что ты думаешь. это на много серьёзней. этот Читатель читает мысли не отдельных людей, а всех. всех на земле.
у меня нет слов. как же меня кинули...положить самое главное происшествие за всю историю человечества на плечи стажёра...
Учитель продолжал:
- его сделали в единственно экземпляре, только для этого задания. после использования он самоуничтожится. он должен помочь тебе сделать единственное правильное решение...
-нет, Учитель, я не могу это сделать. дисквалифицируйте меня.
- это не опция, стажёр. я уже сказал, дороги назад нет.
он протягивает мне наушники. как во сне, я медленно одеваю их. Учитель жмёт на кнопку...
злоба, ненависть, ложь, ревность, завидность, месть, грусть... мразь...
все чувств человечества наваливаются на меня, и я теряю реальность.
в конце 22-ого века п[о старому человечество пришло в упадок, вспоминаются уроки... не только из за войн и беспредела...
люди разучились замечать добро.
не делать, а замечать, видеть. и оно потеряло смысл. осталась любовь, но она мутировала, превратилась в зеркало, отражающее само себя. осталась ласка, но он превратилась в наркисизм. осталась нежность, но она превратилась в эгоизм... люди видели только зло, которое в свою очередь превращалась в месть, а месть в бессмысленную смерть и страдания.
знания исчезли. людям было не до них. смотря на звезды люди уже не мечтали о путешествиях на них и романтике. они только думали достаточно ли темно для того чтоб враг их не увидел...
мир скатился на самый низ. не физически, а морально. люди съели свои души заживо...
я вновь почувствовал своё тело, на глаза навернулись слезы, в горле встал твёрдый комок...
а в голове продолжали бегать картинки...
человечество изжило себя. превратилось обратно в животных.
а раз так, то у них исчезло право выбора. значит решать за них будут другие.
я. я Человек из будущего. я человек с большой буквы. и я знаю что произошло 12 000 лет назад. сегодня, сейчас. это называлось "Великой Ошибкой". с этого момента это будут называть "Великим Наказанием". у таких зверей нет право на существование.
и это решаю я, стажёр, Человек Из Будущего.
снимаю наушники, бросаю на пол. они тут же превращаются в кучку пепла.
рукой стираю слезы, глотаю комок в горле. я знаю правильное решение. и я принимаю на себя всю ответственность. я, стажёр.
ещё раз читаю надпись на мониторе:
"1.выпустить четырёх всадников. подтвердить?"
я нажимаю на "Enter"

Маленькая фея
21.04.2006, 14:08
2Courage TCD:
мрачно однако.....вопрос один ты таким представляеш будощие?

sel
21.04.2006, 14:34
2Courage TCD:
Великолепно
к сожалению имхо это будет намного раньше 22 века...

Egvin
21.04.2006, 14:47
я немного запуталась что произошло в каком веке, но идея мне понравилась! :thumbup:

ILS
21.04.2006, 15:37
2Egvin:
Подразумевается Апокалипсис.

2Courage TCD:
-Трудно следить за мыслью.
-Лезвие Оккама ("Не преумножай сущностей...") - не используй неологизм, если ты не собираешься раскрыть его смысл в последующем тексте. ("курубз" - это что такое?)
-Правило ружья - плазмомёт хотя бы раз должен был выстрелить (хотя бы за кадром, т.е., к примеру "рука на горячем ещё плазмомёте"), иначе - не вводить название оружия в текст (например, ограничиться нейтральной фразой "готов выстрелить", или "палец на спуске"), если оно не относится к описанию внешности ("он был обвешан оружием: гранаты на поясе, плазмомёт в руке, берданка за плечами")
Эт минусы. Плюсы: интересная идея, требующая развития в возможную серию историй, неожиданная концовка, оригинально.
Выводы - пешы изчио

Алатар
21.04.2006, 15:45
Отличная идея. Недостатки заметил ILS, а концовка угадывается, не такая она неожиданная. Но мне очень очень понравилось. Молодец. Все в тему. Отлично.

ILS
21.04.2006, 19:28
2Алатар:
Я вообще ожидал чего-то тотальноуничтожающего, но Апокалипсис... мне в голову не пришло :) Впрочем, виною, пожалуй, моя невнимательность: религия упоминалась :)

Геник
22.04.2006, 19:45
Нет слов...
Пиши дальше.

Jack the Pumpkin King
22.04.2006, 20:25
2ILS:
я тебе только на одно отвечу.
знаешь какая разница между теми, кто пишет для конкурсов (ты) и между теми, кто не пишет для конкурсов (я)?
тем, которые не пишут для конкурсов, абсолютно насрать на правила (типа правила ружья). если стажер держит плазмомет- он его держит. а стрелять из него или нет- это его дело.

ILS
23.04.2006, 09:59
2Courage TCD:
Я пишу не для конкурсов, а для людей, которые будут читать то, что я написал. А если ты пишешь для себя, и тебе насрать на тех, кто будет это читать - пожалуйста, сри и на правила :lol: Только скажи сразу - я тогда больше подсказывать тебе, как лучше, не стану :)

P.S. Извиняюсь у читающих это за неприсущую мне лексику.
P.P.S. Так, между прочим - мои произведения появились за год и за пол года (примерно) до того, как я узнал о существовании конкурса вообще.