PDA

Просмотр полной версии : Продам...:)



Дудец
12.12.2005, 04:52
Продаю кое какие доспешные элементы:

1. Бахтерец. Московская Русь 16в. (фото будут выложены вскорости - меня должны запечетлеть со дня на день :)
Характеристики доспеха:
"Московитский дизайн" - без кольчужных рукавов, но с кольчужным подолом, крепиться ремнями на плечах и левом боку (со стороны закрытой щитом). Крайне удобен в эксплуатации - без проблем можно самому одеться и раздеться за минуты две. Сворачиваеться в "железную колбасу" - удобен при транспортировке.
Дизайн полностью историчен - как образец взяты прорисовки бахтерцев из энциклопедии А.В.Висковатого "Вооруженiе временных войскъ" 1899г и описание археологических находок в Москве и Новгороде.
Бахтерец имеет двойной нахлёст и набран из 12 рядов двух типов пластин - 35x70мм, 35x100мм, профилированых по широкой стороне.
Грудь набрана из трёх рядов пластин по 28 пластин в каждом (центральный ряд защищающий грудную кость и диафрагму набран из широких пластин, два других из узких). Каждый бок набран из 2 рядов пластин (узкого и широкго) по 18 пластин в каждом. Спина набрана из 5 рядов пластин по 27 пластин в каждом (центральный ряд защищающий хребет набран из широких пластин, остальные из узких). Всего в бахтерце 291 пластина. Все пластины выполнены из гальванизированой стали 1.25мм.
Бахтерец и подол собран на кольцах из 2мм гальванизированой проволоки. Внутренний диаметр кольца - 11мм. Подол бахтерца украшен треугольными фестонами и каймой колец из 2.5мм медной проволоки. Подол не имеет разрезов, но застёгиваеться в запах на левом боку при помощи крючков, тем самым не абсолютно стесняет владельца при хотьбе и беге, не болтаеться и не бьёт по бёдрам.
Общая длина непоспедственно бахтерной части 53см. Длина подола - около 25-27см. Вес бахтерца около 15кг.
На плечах бахтерца установлено по 2 ремешка на каждом. На левом боку - 4 ремешка. Ремни выполнены из жёсткой чепрачной кожи 3.5мм толщиной, слегка обработаны маслом и водой для размягчения. Ремни посажены на медные заклёпки. Пряжки - железные, классические. Никакого аллюминея, никаких заклёпок "захар-некева". Запряжники сделаны из медной проволоки. За счёт ремешков бахтерец легко подгоняеться под владельца.
Вот собственно и всё. Надо только добавить, что бахтер прекрасно держит железо и, разумееться, дерево. Будучи надетым даже на тонкий поддоспешник отлично защитит и от топора и от алебарды - проверено на практике. Основная причина, по которой я продою доспех покажеться глупой для ролевика, но... так или иначе - будучи сделаным из гальванизированой стали, бахтерец НЕ РЖАВЕЕТ. Это достаточно сильный довод для реконструктора, и я думаю некоторые люди меня (со временем) поймут.
Касаемо цены - средняя расценка на кольч на тусовке - 800 шек. Я сделал на своём веку 4 кольча, и могу сказать, что на бахтер у меня ушло сил гораздо больше, чем на одну кольчугу.
Поэтому, начальная цена 1200шек. Но торг ВСЕГДА уместен.

Все кто хочет со мной связаться по поводу покупки - пишите мне на мыло ([email protected]) или стучитесь в аську 279-632-007. Телефон у меня пока закрыт - дозвониться до меня к сожалению нельзя.

Aragorn
30.03.2006, 12:20
Дуду, можно фотку издeлия?