PDA

Просмотр полной версии : Фехтование-исторично?



Dennis
12.12.2005, 17:56
Историческое Фехтование - насколько исторично. При наших попытках моделировать бой на холодном оружии насколько далеки мы от реалий настоящего боя?
Конечно бои в ролевом двигении более чем условен и дело не толко в гуманизации оружиа и в отсутствии поболшеи части реално зашишаюшего доспеха у болшинства из ролевиков, а в том что люди не отыгрывают именно его оружие. Страх перед оугием. С какои легкостью великие воины кидаютса на копья а благородные дамы режут кулуаркои по горлу. Вы убиваете на игре ОК возмите курицу и зарежте. В лубом обшестве воинины составлают меньшенство, воин это ответственность и определенные навыки. В ролевом поединке нехватает именно его отыгрыша о котором так любят говорить многие ролевики.
Возмем теперь фехтование на железе ака у россииских реконструкторов. Проблема в том что и здес оно тоже условно. Вот некоторые из причин:
1. оруфие тупое и отсутствуют колушие удары как следствие все оругие приврашаетса в ударное.
2. хитовая система
3. полная одоспешенность пехотинца что не есть исторично.
Обе системы условны безусловно в разнои степени, а в чем вы видите выход? :stena:


А вот список ресурсов в помощь человеку занимающимуся ист-фехтованием.
1. меч
http://sb.pp.ru/
Сайт любителей живой истории и фехтования г. Брянска Наиболее интересный ресурс по историческому фехтованию (и не только) на русском языке. Содержит большое количество статей, переводов и ссылок.
http://www.thearma.org/
2. меч и щит
http://shipovnik.boom.ru/fencing/krepost/index.html на рус.
http://forum.gunblade.ru/topic415.html Краткий очерк об истории щита на форуме
3. меч и баклер
http://www.higginssword.org/guild/demo/muse/buckler/index.html на англ. разбор манускрипта 1.33, есть видео файлы
http://www.bern.ru/v2/index.php?i=80 ссылка на русском по мечу и баклеру
http://www.thearma.org/essays/LeignitzerSandB.htm ссылка на английском примеры работы мечом и баклером
http://www.thearma.org/Videos/TPVideos.htm подборка видео роликов с ARMA
http://www.armed-combat.com/western_martial_arts.htm подборка ссылок все на английском
4. пол экс
http://sb.pp.ru/
Вот интересная ссылка в пдф архиве выложены первоисточники по фехтованию: http://jan.ucc.nau.edu/~wew/fencing/training.html

Elveryn
12.12.2005, 18:55
Считаешь ли ты фехтование, которым занимается Чегевара и ко историчным? если да, но насколько?
Мне определённо оно кажется наиболее реальным.

Dennis
12.12.2005, 21:08
О Саше плохо нельзя иначе он меня побьёт:)
А если серьёзно, Сашины правила наиболее подходят для фехтования на гуманизированном оружии. У него, замах это замах удар это удар. Призываю всех неупускать возможности и бежать тренироваться у него благо Саша альтруист.
Правда по большому секрету ,есть несколько вещей в чём я сним не согласен:
1. пропорции меча у Саши руча лонгсорда где-то на 10см длинее чем у оригинала сделл он это сознатльно для лучшего контроля за клинком и следовательно безопасноти но по мне есть ист. прототип и отступать даже ради безопасности от него нельзя.
2.дерево это дерево а железо это железо у самого Саши есть железное оругие а вот у большинства его учеников нет, между тем без практики железом никуда нидетьса, я сам пару раз пока своеи шашкои по ноге себе не заехал махал ей на право и на лево.
3. Надо давать теорию вместе с практикои как в тои ые арме но ето уже не Сашина вина.
4. Еше одна проблема когда пытаютса копироват САшину технику с ролевыми шпагами аля бастард двуручник и бьют с однои руки опусканием. Я в Ирландии попытался клеимором 140 опускание сделать есть большая возможность потерать оржие. Сашина школа это лонгсорд 110-120.
Короче всех призываыу тренироватьса у Саши с появлением у него зала многие проблемы решатьса.

Elveryn
12.12.2005, 22:21
хе-хе, уже тренируюсь, а я получается вот уже два года делаю один в один мечи по историческому размеру :) у меня всё полуторы - 110 см длиной, европейского типа, только смягчать отказываюсь, а бить а замахом ой как хочется.

Дудец
12.12.2005, 22:25
ИМХО Ощущение страха схватки может дать ТОЛЬКО массовое побоище, бугурт на железе. Хотя бы потому, что когда ты видишь толпу настроеных на настоящую драку лудей вооружённых ЖЕЛЕЗОМ, у тебя резко падает желание геройски прыгнуть на амбразуры....А если перед этип дать пару залпов из ручниц, чтоб запахло гарью и чёрным порохом.... Кстати, на бугуртах хитовая система исключительно номинальная - пообщайся с чертями посещающими выбог и иже с ним - всё поймёшь. И то, не везде, между прочим она есть. Где хиты считают (причём не бойцы) - дак это на турнирах и "белых поединках".

Пехота 15 века, Деня, могла быть вполне доспешной, и ты это знаешь. Взять например ту же "доспешную повинность" швейцарцев - ты имел бабки - был обязан содержать доспех в соответсвии с этими бабками. И при этом ты мог быть простым горожанином, цеховиком, просто чуть более зажиточным. Так что не надо демогогию разводить, особенно тебе, 15хофилу. Это у тов. тринахофилов проблема насущная - там и правда голопузых много було.

Вламываться в строй рискует даже хорошо одоспешеный бугуртсмен. На строй алебардистов ты хоть в готике ринешься - всё равно на остриях повиснуть можешь - остриё дорожку найти всегда могёт. С другой стороны есть и такие черти, что в первый ряд в шаппеле становяться - им тычут в морду каузой, разбивают табло щитом - и ничего, только кровь по жилам быстрее бежит, радосные выходят. "Западная (без)Башня" реконструкторы 13хи и при этом им ничего не мешает бугуртитЦа. Но им да очково. А досточтимый Клизьм Жутькофф как то на форуме Берна сказал что не раз в одном жаке и бацинете открытом вылазил в строй - очково, но можно. ИМХО, каждый "др*чит как хочет". Вопрос что для тебя важнее целостность твоего оргонизьма, или резкий страх полезть в бугурт изза возможности быть слегонца деформированым каким нить свинороботом?....
Как ты сам говорил - меньше п****ь надо и больше делать. Пока что, у нас даже на дереве небыло ни одного нормальног бугурта\выноса. Чтоб без соплей, и шоб в дычу можно было увалить. Только наши с парнями поединки на треньках. Да и всё. ИМХО - если черти оденуться, можно будет чегото сделать...

Dennis
12.12.2005, 22:38
Вот аргументировнная критика
Спарринг в пластинчатых доспехах с затупленными мечами
(из книги: Дж. Клементс, "Средневековое фехтование". 1998. Приложение D)
http://sb.pp.ru/fence/fence012.htm
Лёша выход работать смягченными мечами в полную силу полная порожамая зона влючая репу, комбинируя с работой железом на первом этапе хотя бы тесты на разрубание и формальная отработка.
Насчёт иторичност меча нет ничего лучше дедушки Оакешотта, и не будет путаницы с общими теринами полуторник двурчник а скрамосакс с 40см ручкой это что?
http://www.tgorod.ru/index.php?contentid=198

Dennis
12.12.2005, 22:53
Дуду насчет одоспешенности пехоты даваи не будем тема эта неоднократно пережевана на Т-Ф.

Читать здесь :lamer:
http://tforum.zokov.net/cgi-bin/ikonboard.cgi?;act=ST;f=6;t=913;hl=одоспешенность+пехоты
ТЫ мена можешь не агитировать за турниры на железе я двумя руками за. Толко будет это не скоро и отнють не в тех маштабах как в России.

Дудец
12.12.2005, 23:10
Блин, ну "еш вэ еш", оно понятно... Как и понятно то, что до масштабов России нам как до Пекина раком... Но начинать надо. Иначе это просто будет хождением вокруг да около.

Dennis
12.12.2005, 23:16
ДА что вы говорите. Даваи начинать назначим дату мероприятиа и перестанем кивать на неполную одоспешенность. Если не ставить целю поубивать друг друга можно работать и не в полнои зашите. Для начала ограничитьса белым турниром.

Дудец
12.12.2005, 23:29
Денис, я тебе раз 20 говорил - не интересен мне белый турнир. Я не фихтовальщик и мне глубоко наплевать на фихтование как вид боевого исскуства. Ты сам только что сказал, что важен реализм атмосферы боя, чтоб было не поигрушечному.. А "белый бой" - это именно танцы фигурные. и особо там нечего зажигать... Я за манёвры в фуллконтакт, но на дереве. И то, с тем условием, если народ закупится шлемами и пошьёт набивняки. Тут основная масса если и будут под кого стилизоваться, дак жэто на 13ху...

Dennis
12.12.2005, 23:39
ОК, я за полныи фул контакт на дереве под это дело даже историческии источник подогнать можно. Были турниры на дубинках(кажись из китового уса в Англии но точно не помню)
Я так понимаыу ты за абсолют без каких либо ограничении? Все равно полноценного турнира по первому разу не будет народу слишком мало.
То что ты не фехтовальшик я как никак помню также помню что у теба дыхалка не к черту. У нас был классныи раздел по физическои подготовке, попробуыу востановить и накидать сдесь ссылки.

Вот хорошая разминка расширенному варианту которой я см следую, очень похожую разминку мне дал Александр Хайфа "Русский Стиль"
1. разминка, "гоним кровь" от шеи, анологичная разминка применяется в русском стиле (комплекс взял у Саши Марцалова, тренира из Хайфы) разминка Зареченской школы совпадает на 90%
Цитата из Зареченской школы мы добавляем сюда ещё отжимания с хлопком, наклоны, подъём коленийк груди бег вначале по пересечённой местности с уклонением от веток.
"РАЗМИНКА «ОТ ГОЛОВЫ»
Направление проработки тела — «от головы» (сверху вниз), а начинается разминка с потягиваний.
Как ни авангардно это будет звучать в применении к человеческой деятельности, но все же вспомните, как животные обходятся без специальных зарядок и разминок. При этом они легко совершают всевозможные движения, как обычные повседневные, так и новые (экстремальные). Обратите внимание, с чего животные начинают активность после покоя. С потягиваний! Пожалуй, это самое известное упражнение, осваиваемое каждым позвоночным существом с рождения. Именно в потягиваниях заложено все необходимое для начала двигательной активности. Растягиваются основные группы мышц, выпрямляется и правильно прогибается позвоночник (снимая остаточные напряжения между позвонками). Правоту братьев наших меньших можно понять, попробовав, сразу после сна, сделать пару приседаний, или наклонов. После этого будет легко понять первый раздел разминки.

Потягушки
Стоя произвольно разведите руки в стороны и постарайтесь дотянуться до противоположных стен, потягиваясь в направлении право-лево. Сдвигая поочередно правую и левую руку перед собой, потянитесь в направлении вперед-назад. То же самое выполняется с поочередно и одновременно поднятыми руками, стараясь дотянуться до потолка. Хорошо, если при работе вы чуть приподниметесь на носках, это означает, что вы все делаете правильно. Этими движениями полезно начинать и заканчивать занятия.

Голова, шея
Очень медленно и без напряжения вращайте головой, сохраняя направление лица (прямо).
Поворачивайте голову в обе стороны, сохраняя строго вертикальное положение.
Склоняйте голову к плечам (стараясь положить ухо на плечо).
Сдвигайте голову вперед-назад и вправо-влево, стараясь не менять вертикального положения головы.
В той же манере двигайте головой по кругу (по ощущениям нужно двигать основание черепа, в месте крепления шейного позвонка «атланта»).

В заключении, размяв шею в свободном режиме, повторите все упражнения с максимальной амплитудой.

«Ярмо» (плечевой пояс)
Максимально поднимите плечи, пытаясь достать ушей. Максимально, с усилием опустите. В процессе этих движений поворачивайте голову направо и налево.
Не меняя положения головы и тазового пояса, поверните плечи (одно вперед, другое назад) и повторите подъемы и опускания. То же самое другим плечом вперед.
(Имеется в виду не анатомическое плечо, а используемое в просторечии название плечевого сустава).

Сдвиньте оба плеча вперед, отведите назад, повторите с поворотами и наклонами головы.
Более сложное движение состоит в смещении «ярма» (лопатки, ключицы) вправо и влево, зафиксировав голову и грудную клетку на месте.


Грудная клетка, микитки
Выдвиньте грудную клетку вперед, прогнув спинной отдел позвоночника (плечи, голова, таз на месте). Обратным движением выгните спину назад, выгибая позвоночник наружу. Необходимо стремиться, чтобы самыми выступающими точками были середина грудины (на движении вперед) и позвонки между лопатками (при выгибе назад).
По той же схеме сдвигайте грудную клетку влево-вправо. Все тело остается на месте, нужно стремиться максимально выдвинуть области 7 и 8 ребер.
Затем, подобно движению шеей, смещайте грудную клетку по кругу, 4-5 вращений в каждую сторону.
Можно разнообразить движения по своему вкусу: и выполнять смещение по диагонали: вперед-вправо и назад-влево, вперед-влево и назад-вправо.

Те же упражнения нужно повторить, сделав подвижным элементом микитки (нижние незакрепленные ребра). Именно они должны выдвигаться максимально при неподвижном теле.

Поясница, таз, тазобедренные суставы
Упражнение подобно разминке грудной клетки. Разница лишь в том, что движения надо делать в двух вариантах: ноги на ширине плеч и ноги на расстоянии 3-4 стоп. Можно взять на вооружение тазовые движения из «танца живота» или экспрессивные бедренные па, облюбованные красотками в видеоклипах (Р.Мартина и пр.).


Колени, голеностоп, ступни.
Ноги свободны на ширине плеч, одна нога на пятке, другая на носке. Ноги одновременно меняют положение, с максимальным подъемом носка и пятки. Двигаясь в ритме ходьбы, необходимо менять направление стоп. Носки постепенно разворачиваются наружу и обратно.


Освоив описанные упражнения, можно попробовать «располовинить» тело на два независимых объекта. Например, зафиксировав ноги и таз, смещать торс в разные стороны. Как это ни дико звучит, но человек настолько универсально сконструирован, что свободный сдвиг в районе поясницы позволяет перемещать половины тела на 10-15 см. Выглядит это весьма эффектно (брейкеры не дадут соврать), а в видеоверсию школы видимо будут включены отдельные характерные элементы разминки."

Тема подробно обсждалась здесь: http://sb.pp.ru/yabbse/index.php/topic,28.0.html

Dennis
20.01.2006, 06:22
Меня заинтересовал вопрос восприятия новой техники на тренировке. В каком объеме тренируемый способен усвоить новый материал и насколько быстро он, она, оно способен включить эту технику в свой активный арсенал?
1. При попытки воспринять большое количество нового материала, по моим наблюдениям, уровень тренируемого в спаринге падает.
2. Принцип разбивки движения на несколько более мелких не работает, большинство тренируемых после правильно проведенного блока тормозят провести контр-удар.
3. Многие тренируемые даже после многократного повторения приема, не способны его провести в спаринге, сводя спаринг к минимальному набору движений.
Пока у меня больше вопросов чем ответов.

Dennis
08.02.2006, 16:38
Fechtbuch: http://en.wikipedia.org/wiki/Fechtbuch

боцман
11.02.2006, 13:48
2dennisспасибо за ссылки по фехтованию искал что-то подобное ерш знает сколько :thumbup:

Dennis
11.02.2006, 15:18
Боцман, всегда велком. Кстати на привведенной выше ссылке есть фехтбух написанный Jud Lew, так сказать нашим по крови товарищем.

Qwerty
12.02.2006, 17:47
Меня заинтересовал вопрос восприятия новой техники на тренировке. В каком объеме тренируемый способен усвоить новый материал и насколько быстро он, она, оно способен включить эту технику в свой активный арсенал?
1. При попытки воспринять большое количество нового материала, по моим наблюдениям, уровень тренируемого в спаринге падает.
2. Принцип разбивки движения на несколько более мелких не работает, большинство тренируемых после правильно проведенного блока тормозят провести контр-удар.
3. Многие тренируемые даже после многократного повторения приема, не способны его провести в спаринге, сводя спаринг к минимальному набору движений.
Пока у меня больше вопросов чем ответов.

пишу из опыта мордобоев всяких.
1) ага, и спсобность к усвоению постоянно меняется. мало ли - ученик вспомнил, что дома молоко закончилось, и все. в оптимуме следит за тем, когда ученик "увял" - тренер, и ставит его на повторение (ну или на кулаки).
2) есть такой прицип "сначала разобрать - потом собрать". поначалу учат блоки отдельно, атаки отдельно, потом их собирают вместе - и это отдельная работа.
3) что есть повторение приема? если на воздухе - тогда понятно почему. если с партнером, то реже, но тоже бывает разное. например у меня раз так вскрылась ошибка в базовой стойке - когда отрабатывал связку, стоял правильно (иначе она не получается), а в спарринге, да в передвижениях, стойка чуть-чуть "ломалась" и связка уже "не выходила" из стойки (черт, словами коряво обьясняется...)

а про условность - все не смоделируешь, мы не они, да и убивать друг друга не хотим. каждый выбирает, что он реконструирует (и для чего) - внешний вид, ощущения, жизненную философию, технику боя, поединковость...

Dennis
12.02.2006, 22:55
Марк, насчет первого пункта не поспоришь, а вот насчет второго, у меня есть сомнения, понятно в том же танце сложное движение разбивается на несколько малых и так заучивается. Но фехтование это другое, незнаю какие фацторы тут решающие повидимому стрес, но большинство людей, включая вашего покорного слугу после того же правильного принятия на блок элементарно тормозят ударить, разделяя движение на блок и удар, вот по этому я и считаю что это движение надо заучивать целиком не разбивая на отрывки. По этому поводу есть насколько идей дай Бог в ближаышее время опробуем.
с уважением.

Quantum
03.03.2006, 15:27
Даже я бы сказал что при освоении нового материала у тренеруемого скажем так больше работают мозги (по-типу вот я щас сблокирую, и пока буду блокировать надо сразу начинать бить, а на деле получается вот меня бъют, ааааааааа меня бъют нада блокировать... ух сблокировал, и только потом вспоминаешь вот блин я ж пока блокировал нада ж было уже бить. Вот и получается пауза.) но при этом мышцы не привыкшие к этим движениям не могут мгновенно сработать вот и получается задержка, а если еще к этому добавить стресс...

действительно очень много зависит от стойки, если я например когда начал разучивать комбинации восьмерок (при работе двумя клинками равной длинны) начал автоматически правильно двигаться, там всякие шаги полуповороты и т.д. так как иначе комбинации не получались и я неизменно лупил себя по ногам или по голове...

И ещё интересный момент. При нароботке сложных комбинаций я наткнулся на такую весч что отработав все сложные части (восьмимаховая восьмерка к примеру) я не мог её сделать так как два самых примитивных маха перед собой у меня получались очень корявои изза этого у меня рушилась вся комбинация...

я думаю тут больше всего зависит от разработки мышиц тренировок и естественно желания обучатся плюс обучаемости (хотя это предрассудки, обезьяна ездит же на велосипеде...)

Dennis
04.03.2006, 23:05
Кстати Сергей если поделишься информацией как строются тренировки у вас в Клубе, будет очень интересно.

Quantum
09.03.2006, 20:17
Да как сказать... у нас клуб собсвенно - это мастерская всего человек пять активных участников:) Но было дело и тренировались нормально... Не знаю как ккто но я всегда настаивал что человеку который только начал заниматься фехтованием полюбому нада начинать не со спаринга (хотя этим тоже нельзя брезговать) а с банальных раскруток тяжёлым шестом и клинками, так как в любом случае это даёт разработку кистевых суставов, руки сами начинают более правильно двигаться, повышается координация, в последствии легче ставить удары и особенно комбинации и одновременно заставляет понять человека как нужно двигаться чтоб не навернуть себя по башке...
Опять же надо учить стойки и шаги (даёт плоды банальное шагание разными шагами вперёд назад, желательно перед зеркалом, с дрыном в руке) человека который пройдёт эту школу стоек и шагов будет гораздо сложнее сбить с ног и он будет нормально держать строй в групповых боях (ему не надо будет объяснять как надо ходить строем он это сразу сам поймёт и при этом при наскоке на строй его практически неводможно сбить с ног...)

ну а потом ничего лучше чем балда по моему еще не придумали... Ну соответственно в перемешку с живыми поединками.

Dennis
09.03.2006, 20:29
А с чего ты думаешь стоит начинать, с работы каким оружием? В большинстве Российских клубов кажется предпочитают щит меч.

Quantum
09.03.2006, 21:04
ну с этим я спорить не буду, техника меча наиболее проста. Но по моему стоит сразу же вводить шест в качестве раскруток и копьё в качесве развлекухи или разминки. Так как я думаю всем известно что толпа щитовиков в крепости нихрена не может сделать (кроме как толпиться и кричать матом) а вот если у них есть копья то это уже совсем другое дело.

Dennis
02.04.2006, 11:04
http://www.ragethunder.ru/articles/battle_fencing.html

Elveryn
02.04.2006, 15:31
2Dennis:
Осилил всё :) матерно конечно, но вещь :) к Израилю непременимо. Разьве что "тренировки на местной гопоте"

EF
02.04.2006, 23:06
а мне понравилося.... правда к ролевым нашим это просто не должно быть не в коей мере применимо...

Dennis
02.04.2006, 23:17
EF, Так раздел же не о ролевых играх, хотя честно сказать, разрешая почти всё в наших поединаках мы старемся сохранить чувство ответственноти & не покалечить своего опонента.

EF
02.04.2006, 23:19
денис ну а как со стилем фехтования? ведь каждой эпохе что то свое присуще не так ли?

Dennis
02.04.2006, 23:34
EF , ивини, я надеюсь ты почитал темку с начала:) Просто там вначале выложены ссылки на первоисточники.
По дошедших до нас источниках, о фехтовании, как о сложной науке мы можем говорить века с 13, на манускрипте 1.33 дородные немецкие монахи, машут мечём и баклером. О более развлетвлонной науке можно говорить несколько позже с Лихтинауэра заложившего основы немецкой школы, и его многочисленных учениках.
Это не значит что до этого времени народ тупо рубился, нет, просто в отсутствии конкретных свидетельств мы можем только гадать об Раннесредневековой или Античной технике.
Ты это спросил?

EF
02.04.2006, 23:41
примерно... спасибо Денис

Dennis
03.04.2006, 00:09
Всегда велком, на самих Манёврах у нас будет возможность и поговорить о фехтовании, да и при желании опробовать теорию:)

EF
03.04.2006, 09:24
надеюсь не придеться все маневры отпиликивать в кабаке

Dennis
03.04.2006, 11:14
EF не бойся, кабак будет только вечером после захода солнца, когда все боевые действия будут запрещены.

EF
03.04.2006, 11:56
о это радует ... как и все что связанно с этой реконструкцией реалии

Dennis
24.04.2006, 01:10
Интересно, что и о бое в доспехах Арма не забывает, честь им и хвала за их эклектичный подход. Новое фото и видео с Армы: http://www.thehaca.com/photos/Gathering03/armored.htm

Dennis
24.04.2006, 01:33
Очень рекомендую полазить и по этому сайту: http://www.higginssword.org/guild/study/CD_preview/s32r1/index.htm

девочка-припевочка
24.04.2006, 02:59
ой какие красавцы)))
эх... им бы ещё белых коней)) и долго не думая под венец мне одного))) :)

Dennis
24.04.2006, 10:45
Так ДЕвочке-Припевочки, больше не наливать.

fireevg
24.04.2006, 13:08
А можно я задам один хитрый вопрос? Почему они дерутся на мечах в таких доспехах? К таким доспехам, как я себе представляю, полагаются клевцы, шестоперы или кистени. А то меч у них в руках выглядит как пистолет на истааруте.

Dennis
24.04.2006, 13:35
2fireevg: можно, конечно, за спрос денег не беут, но вот лучше бы ты сам видео материаы посмотрел, тогда это бы развеело все твои сумнения.
На видео материал Армы, демотстрируют технику полу меча хафсординг, восстановленныю по фехтбуху Итальянского мастера Фионе Де Либери.
И в доспехах 14 века, это то что на бойцах Армы и в полной Готике на 15 в, работать и даже фехтовать мечом можно и нужно.
С Уважением.

fireevg
26.04.2006, 13:52
Естесственно, я перед тем как спрашивать посмотрел видео. И я не представляю себе, с какой силой и какой техникой нужно ударить, чтобы нанести повреждение человеку с такими доспехами. Но, мне кажется, что не так, как на этих видео. Т.е. можно, наверное, и мечом. Но дубиной лучше? Хотя, живого опыта у меня нет, так что я могу и ошибаться.

Dennis
26.04.2006, 15:19
Вообще правильный поставленный удар, может нанести очень серьезные повреждение и через доспех. По сети гуляет, японский ролик, где катаной отрубают дуло пулемёта. НО в чём ты прав мечи было жалко, и по другим причинам использовали технику полу меча, оно яблоком, помелем как зефенделишь никакой дубины не надо.
Фламберг тоже тема.

Nazgul
27.04.2006, 13:50
2fireevg:
Если тебе интересен тип оружия против закованых людей то ето клевец он же вороний клюв.Также хороши молоты.Но есть мой особо любимый класс молот совмещённый с клювом.Тактика проста молотом глушим ,а клювом пробиваем.Если найду фотки или хотя бы рисунки обязательно повешу сюда.

Геник
27.04.2006, 14:46
Прошу пройтись по этой (http://www.medieval-wars.com/armory/wpn_hammers.html) ссылке, там всё подробно рассказано и картинки есть.

А вот вам и картинка: http://tolgoblin.narod.ru/klev.jpg

fireevg
27.04.2006, 15:11
Т.е. вы оба (?2Nazgul:2Genik:) согласны, что против таких доспехов надо использовать вышеназванные аппаратусы, а не мечи. Следовательно, те, кто использует мечи, фехтует не исторично. Так?

Геник
27.04.2006, 15:25
Не так, просто клевец более эфективен против закованного с ного до головы.

fireevg
27.04.2006, 15:41
А, понял. В те времена люди нарочно дрались наиболее дорогим и наименее эффективным оружием. Так?

Геник
27.04.2006, 16:03
В те времена.. спрои тех кто тогда жил... Клевец и молот, уступают мечу в скорости но имеют более мощную пробивную силу... У каждого свои недостатки и достоинства, каждый выбирал для себя то что ему было по душе...
З.Ы. Я не реконструктор, я просто интересуюсь доспехами и оружием, также я не изучаю историю вооружения рыцарей и воинов разных времён и народров, я ей интересуюсь, не более того.

Dennis
01.02.2007, 00:35
Скрещенная слабость

Mike Rasmusson (AEMMA)
Hans Talhoffer
Fechtbuch aus dem Jahre 1467

Лист 23
http://sb.pp.ru/talhoffer/image/tafel023.gif

Die verschrankte Schwache. - Der steht in der hut.

Скрещенная слабость. - Он стоит в защите

Боец справа в прикрывающей стойке, Свободном Подвешенном Острие, похожей на Глупца, но удерживаемой над головой. Его противник слева отодвинул его острие скрещенной стойкой, блокируя сильной долей своего клинка слабую - оппонента (см. Зютер стр.6, Мейер стр. 9)

В АСТ не используется подъвешенная защита с перекрещиванием рук, по моему скромному мнению совершенно правилно, но вот в Фехтбухах она встречается. На одной из последних тренировок, в ходе выполнения фехтовальной фразы, я как раз оказался в таком положнии, на что Саша, черезвычайно красиво выбил мой меч. (летел так что чуть народ рядом не покалечил)

1. Разбор фехтовальной фразы, приведшей к схожему положению: оппонент А наносит нижний укол (цель артерия, пах) или удар по возходящей снизу, его противник сбивает его с дальнейшим давлением на клинок, оппонент А оказывается открыт в верхней зоне, и пытается прикрыться, вытягивая меч и вставая как раз в подвешенную стойку с скрещенными руками. Оппонент Б, давит на слабое лезвие, выбивая меч.

2. Противодействие, было сразу найдено Маблунгом, оно до смешного просто: подставить колено под свое слабое лезвие, и сразу верхний контр удар.



"Опускание" и скрещивание ног

Лист 10
http://sb.pp.ru/talhoffer/image/tafel010.gif

Ein freier Stoss. - Das schnellen.

Свободный удар - Прыжок

Свободный удар - это zornhau, укол из свободной стойки. Прыжок, наверное, это выпад навершием, который поймает противника, если он находится в движении, а ваш клинок попадает ему между ног. В качестве чисто рубящего или вонзающего движения, оно является слабым и трудным в прицеливании.

Здесь может быть приведен пример того, почему нельзя шагать правой ногой, пока движется левая. Т.е., не скрещивайте стойку - вы можете попасть в ловушку с помощью безобиднейшего движения.

Не согласен с разбором "Эмы", к чему совать меч между ног оппонента, если есть возможность с одной руки ударить под связку колена? (что мы успешно и делаем) Конечно тут встаёт вопрос о доспешном и бездоспешном поединке. Перекрещивание ног в любом случае не допустимо.

Dennis
28.02.2007, 18:13
http://www.youtube.com/watch?v=qJVWfCtjuBI
http://www.youtube.com/watch?v=R28edh4cnXY&mode=related&search=
http://www.youtube.com/watch?v=pkiScJV_IT0
http://www.youtube.com/watch?v=9G_d98ewZmM
http://www.youtube.com/watch?v=lYwdE3f5fFQ
http://www.youtube.com/watch?v=Y3DhjFUOG6Y

Dennis
01.03.2007, 11:41
от Яши Ефимова:

Упражнения по физической подготовке
Фаза отталкивающего разгибания ноги.
Для совершенствования этой фазы ударного движения можно рекомендовать следующие упражнения:

1. Прыжки вверх — вперед на правой (левой) ноге 20-50 м (3-5 серий).
2. Многоскоки с ноги на ногу 40-50 м (3-5 серий).
3. Прыжки через гимнастическую скамейку на левой (правой) или двух ногах, 3-5 серий по 8-10 раз с двухминутными паузами между сериями.
4. Передвижения переставными шагами с грифом на плечах влево-вправо, вперед-назад, 3-5 серий по 8-10 раз.
5. Приседания со штангой на плечах с последующим вставанием и выходом на носки (вес штанги 30-40 кг, 3-5 серий по 8-10 раз с отдыхом между сериями 1 минута).
6. Полуприседания со штангой на плечах с выходом на носки (вес штанги 40-50 кг, 3-5 серий по 8-10 раз, отдых между сериями 1 минута).
7. Разножка со штангой на плечах (вес штанги 30-40 кг, 3-5 серий по 8-10 раз, отдых между сериями 1 минута).
8. Темповые толчки штанги с груди двумя руками вверх (вес штанги 30-40 кг, 3-5 серий по 8-10 раз, отдых между сериями 1 минута).
9. Многоскоки с ноги на ногу со штангой 10-20 м (вес штанги 20-40 кг, 3-5 серий по 8-10 раз, отдых между сериями 2 минуты).
10. Спрыгивания с высоты 50-70 см с последующим выпрыгиванием вверх (5-6 серий по 10 спрыгиваний, отдых между сериями 2-3 минуты).

Фаза опережающего движения таза по отношению к плечевому поясу.
Для совершенствования этой фазы ударного движения целесообразно выполнять следующие упражнения:

1. Имитация движения метателей диска в финальной фазе (выполняется без отягощения и с акцентированным хлыстообразным махом руки).
2. Вращения таза влево-вправо с фиксацией ноги и плеч.
3. Повороты туловища влево-вправо с гимнастической палкой в руках (последние опущены вниз, палка находится сзади на уровне таза).
4. Вставание на гимнастическую скамейку толчковой ногой с ее одновременным и резким отталкивающим разгибанием и нанесением удара (другая нога при этом находится на весу).
5. Вращения туловища с грифом на плечах влево-вправо (5 серий по 8-10 раз).
6. Удары кувалдами разного веса (от 1 до 12 кг) по автомобильной покрышке (3-5 серий по 10-15 раз).
7. Метание теннисного мяча с места в стену с максимальной скоростью и силой (5-8 серий по 10-15 раз).
8. Удары хлыстом по неподвижной цели с максимальной скоростью и силой (5-8 серий по 10-15 раз).
9. Толчки тяжелых набивных мячей с выраженным подседом на толчковую ногу (3-5 серий по 8-12 раз).
10. Спрыгивание с высоты 50-70 см в боевую стойку с последующим резким выпрыгиванием вперед и нанесением удара в голову (4 серии по 10 раз, отдых между сериями 2-3 мин.).

Фаза вращательно-поступательного движения туловища.
Для совершенствования этой фазы ударного движения можно рекомендовать следующие упражнения:

1. Вращения туловища влево и вправо, стоя на месте с разведенными в сторону руками (5-6 серий по 10-15 раз).
2. Нанесение ударов, сидя на стуле с гантелями в руках с акцентом на вращательное движение туловища (вес гантелей от 1 до 3 кг, 3-5 серий по 20-40 раз).
3. Выталкивание набивного мяча, ядра, камня на дальность, сидя на стуле, бревне (вес ядра 3 кг, 3-5 серий по 10-15 раз).
4. Метание набивного мяча на дальность, стоя левым (правым) боком (3-5 серий по 10-15 раз).
5. Вращения туловища влево-вправо при ходьбе, руки перед грудью согнуты в локтях, или разведены в стороны и выпрямлены, кисти сжимают гантели, диск штанги или набивной мяч (вес отягощения — 5-10 кг, 3-5 серий, пройти по 20-30 м).
6. Вращение туловища влево-вправо с грифом на плечах (3-5 серий по 8-10 раз).
7. Повороты туловища влево-вправо с вертикально стоящим грифом (один конец грифа зажат руками, другой — плотно стоит на полу, 3-5 серий по 10-15 раз).
8. Имитация движений косца с грифом в руках (вес грифа 8-15 кг, 3-5 серий по 10-15 раз).
9. Метание диска с места на дальность (3-5 серий по 8-10 раз).
10. Повороты туловища влево-вправо, находясь по шею в воде (5-6 серий по 40-50 раз).

Фаза ударного движения руки к цели.
Для повышения эффективности этой фазы ударного движения следует выполнять следующие упражнения:

1. Отжимания от пола на пальцах (кулаках) с хлопком (3-5 серий по 20-40 раз).
2. Отталкивающие разгибания рук от стены (расстояние до стены 50-100 см), 3-5 серий по 20-40 раз.
3. Метания камней, теннисного мяча с места на дальность (5-8 серий по 10-15 раз).
4. Удары кувалдами разного веса (от 1 до 12 кг) по автомобильной покрышке (3-5 серий по 10-15 раз).
5. Имитация ударов с гантелями (от 1 до 3 кг) в руках (3-6 серий по 20-30 секунд).
6. Бой с тенью с клинком(булава, палка, вес от1 до 3 кг) в руках (3-6 серий по 20-60 секунд).
7. Нанесение ударов с сопротивлением резинового жгута (3-6 серий по 20-30 секунд).
8. Выталкивания набивного мяча, ядер, камней за счет разгибательного движения руки, прислонившись плотно спиной к стене (3-5 серий по 10-15 раз).
9. Толчки грифа штанги из боевой стойки за счет движения левой правой руки (один конец вертикально стоящего грифа зажат в руке, другой — плотно стоит на полу), 3-6 серий по 20-30 секунд.
10. Толчки грифа штанги вперед двумя руками из фронтальной стойки (3-6 серий по 20-40 секунд).
11. Жим штанги лежа (вес штанги 70-80% от максимума, 3-6 серий по 8-10 раз).

Фаза кистевого хлеста.
Для повышения эффективности этой фазы ударного движения следует выполнять следующие упражнения:

1 Переход с пальцев на ладонь и обратно на полу (2-3 серии по 30-50 раз).
2 Поднимание, опускание, поворачивание гантелей кистями рук (сидя, предплечья на коленях), то же с грифом, со штангой (вес гантелей 5-8 кг, 3-5 серии по 20-40 раз).
3 Отталкивание кистями рук от стены стоя, локти в стороны, тоже прямыми руками над головой (2-3 серии по 30-50 раз).
4 Отжимания на яваре (3-5 серий по 20-40 раз).
5 Приведение, отведение кистей рук, поворачивание(сидя, предплечья на коленях) односторонней гантели,булавы (вес гантели 1-3 кг, 2-3 серии по 20-40 раз)
6 Удары кувалдами разного веса (1-3 кг) по автомобильной покрышке сидя или стоя на коленях (3-5 серий по 1-2 минуте).

Удары в полной координации.
С целью совершенствования техники ударных движений и одновременного развития необходимых физических качеств в тренировочном процессе бойцов целесообразно использовать метод сопряженного воздействия (В.М.Дьячков, 1966). Для этого можно рекомендовать следующие упражнения:

1. Бой с тенью с гантелями в руках (вес гантелей от 1 до 3 кг, 3-5 серий по 20-30 секунд).
2. Бой с тенью с клинком(булавой, палкой, вес предмета от 1 до 3 кг, 3-5 серий по 20-30 секунд).
3. Бой с тенью с сопротивлением резинового жгута (3-5 серий по 20-30 секунд).
4. Выталкивание ядер, камней и набивных мячей из боевой стойки (3-5 серий по 10-15 раз).
5. Нанесение ударов по манекену (мешку) клинком (булавой, палкой, вес предмета от 1 до 3 кг, 3-5 серий по 10-15 раз).
6. Нанесение ударов в движении с вертикально стоящим грифом, один конец которого зажат в правой (левой) руке, другой —плотно стоит на полу (3-6 серий по 20-30 секунд).
7. Толчки грифа вперед двумя руками в движении из фронтальной стойки (3-5 серий по 20-30 секунд).
8. Нанесение одиночного удара по мишени с околомаксимальной силой 5 серий (наносить один удар за 3 секунды, за серию — 60 ударов, следить за техникой нанесения ударов).
9. Спрыгивания с высоты 50-70 см в боевую стойку, с последующим резким выпрыгиванием вперед и нанесением удара в голову (4 серии по 10 раз, отдых между сериями 2-3 мин.).

Подготовительные общеразвивающие упражнения.

Метание набивного мяча, ядра, камня:

1. Метание снизу вперед-вверх с выбеганием или выпрыгиванием.
2. Метание назад над головой.
3. Метание из-за головы вперед-вверх.
4. Метание из низкого седа вверх.
5. Отталкивание от груди из полуприседа вперед-вверх с выбеганием или выпрыгиванием.
6. Метание из-за головы из положения лежа на спине.
7. Метание из-за головы вперед-вверх из положения стоя на коленях.

Удары по автомобильной покрышке:

1. Удары правой(левой) рукой сверху, сбоку(метал. палками, клинками, вес 1-3 кг).
2. Удары ломом, кувалдой двумя руками вертикально из-за спины(вес 3-12 кг).
3. Удары ломом, кувалдой двумя руками от плеча(вес 3-12 кг).
4. Удары поочередно двумя молотками(метал. палками, клинками, вес 1-3 кг).
5. Удары ломом, кувалдой двумя руками от плеча, из-за спины с подшагом, прыжком.
6. Удары ломом, кувалдой двумя руками с размаха.

Dennis
01.03.2007, 11:43
Спарринговые техники
Могу предложить несколько форм работы в поединке , где уровень противников слегка невелируется :
1. Марафон(больше на эстафету похоже, кто палочка догадайся)на выносливость- Бои с постоянной сменой противников( скажем работаешь с одним одну минуту, с другим, третим ) и так до 3-7 минут. Могу уверить, что к концу 7 минуты уровень противника уже почти не волнует. Используется для повышения выносливости.
2. Марафон на скорость - расклад тот же, но смена через 20-30 секунд. Общее время не больше 2-х минут, основная установка противникам работать максимально быстро. Повторение работы через 3-5 минут.
Как вариант марафонов могу предложить следующую фишку. В Кендо есть форма упражнения, в которой один крендель(как правило более высокого уровня) лупцует другого, а тот не имеет даже права защищаться - только орет(от удовольствия наверное). Так вот можно отработать обе формы марафонов при условии, что партнеры не отвечают. Попробуй довольно прикольно.
3. Один против двух. Боксёры используют для увеличения скорости перемещений. Не так страшно как кажется, даже и с довольно сильными противниками. Единственная договоренность - когда в угол загоняют сильно не долбить.

можно с успехом практиковать работу против менее умелого бойца:
- не используя:
- защиты щитом (только мечом и бегать, бегать, бегать...)
- перемещения назад (только в бок и вперед/под углом к линии атаки)
- атаки, состоящие менее чем из трех ударов
- работать только в режиме - атака - защита - контратака
- акцентированно отрабатывать удары на выпадах (не сближаться с партнером, а "доставать" его и тут же рвать дистанцию с защитой)
- защищаться от атак в ноги только разрывом дистанции
- комбинации этих режимов.
В общем - лучше всего проанализировать что у Тебя не получается хорошо,или получается плохо и отрабатывать именно это, позволяя противику работать произвольно.


Так как изначально вопрос стоял о спарингах выкладываю инфу по развитию боевых качеств в поединках. Пока только физуха. И то получилось много, а если включить еще и методы и формы развития технико-тактического потенциала бойцов - получается маленькая книжка.
Материал собран в основном по работам Е.М. Чумакова, В.И. Филимонова.
Методы развития общей быстроты бойца.
Интервальный метод. Бойцу предлагается провести несколько (3—5) боев по 1—2 мин в быстром темпе с интервалом 3—5 мин. Постепенно отрезки отдыха сокращаются, а время боев и темп сохраняются.
Переменный метод. Бойцу предлагается вести бой в переменном темпе (спуртами), с увеличением быстроты действий до предела на короткие промежутки времени (1—2 мин). От занятия к занятию промежутки боев с малым темпом сокращаются.
Метод нарастания времени боя. Бойцу предлагают провести короткий бойв быстром темпе, за тем от занятия к занятию время боя понемногу увеличивают, следя за тем, чтобы быстрота не уменьшалась.
Чтобы совершенствовать способность бойца выполнять работу более экономно, применяются следующие методы.
Метод длительных боев средней или ниже средней интенсивности. Даются бои, в 2—6 раз превышающие по времени схватки на соревнованиях. Боец должен сам распределить свои силы на этот срок. Длительные бои приводят к тому, что боец все внимание направляет на сохранение сил до конца установленного срока, старается не применять действий, которые требуют очень больших затрат энергии. Даже если боец в начале тренировочного боя и не стремится экономить силы, то после определенного срока он устает и уже, не имея возможности развивать большие усилия, вынужден искать более экономичные способы выполнения действий.
Метод боя уставшего с не уставшим бойцом является разновидностью предыдущего метода. Только в этом случае боец, как правило, без перерыва должен биться с несколькими противниками подряд. Партнера можно менять каждую минуту (время может быть разное), ставя задачу «измотать» его.
Бой с заданием утомить противника. В таких боях тренер ставит перед бойцом задачу вести поединок так, чтобы утомить противника до такой степени, чтобы тот не мог продолжать борьбу. Одновременно он должен сохранять возможно большее количество сил, сохранять работоспособность. Эта задача может решаться как в отдельном поединке, так и в боях с несколькими противниками подряд. В последнем случае ставится задача так провести эти бои, чтобы противники в результате усталости один за другим отказывались от их продолжения.
Бой на более короткое время до чистой победы. Эти бои позволяют выработать умение добиваться победы в короткий срок и за счет этого сохранять энергию для последующих поединков в соревнованиях. Обычно такие задания даются в боях более опытных бойцов с менее опытными. Менее опытному бойцу соответственно дается задание возможно дольше продержаться и не дать опытному противнику выиграть бой чисто. Могут быть проведены своеобразные соревнования между опытными бойцами: «кто меньше времени затратит на бои с неопытными». Таким образом вырабатывается навык боя, который позволяет спортсмену в боях с менее опытными сохранять энергию и в ответственных поединках с более опытными (равными) побеждать за счет «экономии», т. е. наличия большего ресурса энергии, меньшей усталости.

Рассмотрим специальные методические приемы, способствующие повышению физической работоспособности у бойцов в процессе тренировки:
— укорочение времени поединков с увеличением интенсивности;
— увеличение времени тренировочных поединков;
— укорочение времени интервалов отдыха;
— многократное повторение соревновательных отрезков ( например, 3-4 раза выполнять работу типа 3 боя по 2 минуты с минутным перерывом между ними и 4-6 минутами отдыха между отрезками);
— упражнения условного боя с двумя противниками одновременно;
— частая смена противника в поединке и в тренировке;
— моделирование соревновательных поединков в условиях тренировки;
— спуртовая работа в начале, в середине и в конце раунда;
Следует отметить, что при применении спуртов и укороченных боев необходимо учитывать следующее:
— тренировочные задания продолжительностью до 20 секунд, выполняемые с максимальной интенсивностью, совершенствуют алактатный механизм энергообеспечения, а тренировочная максимальная работа 2-х минутной продолжительности — лактатный (гликолитический) механизм.

Dennis
01.03.2007, 11:48
Рекомендации от Уколова:
У меня три занятия в неделю в зале + два - фехтование.
Времени ходить и туда и сюда хватает, а вот времени восстанавливаться полноценно - нет, поэтому по весне сокращаю качку и наращиваю интенсивность СФП.
Сейчас же на фехтовании в основном халявлю в плане физухи.

Самый, по ощущениям, лучший прогресс в физической форме (применительно к фехтованию)наблюдался когда тренировались 2-3 раза в неделю по следующей схеме:

-балда+труба+кольчуга+полная защита на бьющую руку. 2 подхода, каждый подход состоит из четырех частей по 1,5-2 минуты части - удары непрерывной серией в среднем темпе сидя на попе, сидя на стуле, стоя на колянях, стоя. Отдых - пока бьет напарник.

-Скакалка от 1000 прыжков в начале + сколько хочешь по состоянию здоровья в процессе.

- спарринги с тямбарами щит-меч.

Все это происходит, желательно, без пауз 1,5-2ч.

А качалку сильно рекомендую потому, что к нам на тренировки приходят иногда ребята, которые и отжаться то не могут толком, не говоря уже о том, чтобы 10 раз подтянуться. На таких кольчугу то одевать страшно. Тренировок в неделю всего две, и, соответственно, улучшать на них их спорт. форму нет никакой возможности.
Гармонично совмещать фехтование и качку не получится. А если и получится, то одно все равно будет тормозить другое. Нужно все таки разводить это дело по сезону. Или вообще по годам.