PDA

Просмотр полной версии : Мы не умеем отыгрывать быт.



Эланор
14.05.2006, 15:11
Это не вопрос, это утверждение. В большинстве своем мы этого не умеем. Мы прекрасно общаемся на конкретные темы, мы с энтузиазмом молотим друг друга в различных боях, мы честно делаем торжественные лица на всяческих церемониях и обрядах, мы проходим лабиринты и разгадываем логические загадки,мы нападаем из засад, мы интригуем, мы режем противников из-за угла, мы прохаживаемся под ручку с дамами сердца, мы устраиваем дипломатические переговоры, мы колдуем, мы лечим, мы....

Мы все еще не умеем самого главного: отыгрывать простую, нормальную жизнь. Не нашу.

Я не утверждаю ,что все. И всегда. Но большинство. и часто.

и да ,у меня есть конкретное предложение:
1) понять, почему мы этого не умеем, чем стоит поучиться.
2) желающим, учиться всем вместе разыгрывая небольшие сценки из обычной жизни по сети. Место и время найдутся, было бы желание...

Elveryn
14.05.2006, 15:17
было бы желание
в том-то и дело, в ролёвке все ищут чего-то нереального, быт - попросту неинтересен, всем подавай экшн.
Сам грешен, сомневаюсь что не помер бы со скуки от отыгрыша быта...

guy
14.05.2006, 15:27
Это по тому что игры короткие, Ты на месяц съездь под харьков в реальных срублёных домах, ты просто живёш и поверь мне не скучно:)

Эланор
14.05.2006, 15:38
в том-то и дело, в ролёвке все ищут чего-то нереального, быт - попросту неинтересен, всем подавай экшн.
Сам грешен, сомневаюсь что не помер бы со скуки от отыгрыша быта...


Понятно ,что концентрация событий в ролевке намного выше ,чем в обычной жизни,но быт там обязательно тоже присутствует. хорошо отыгранный, он составляет часть игры, делает ее много более интересной. Плохо отыгранный -он может завалить игру.

Это по тому что игры короткие, Ты на месяц съездь под харьков в реальных срублёных домах, ты просто живёш и поверь мне не скучно
хотелось бы мне на такое мероприятие поехать...

fireevg
14.05.2006, 15:41
А если я предпочитаю играть в футбол во дворе, а не на стадионе; а в настольный теннис - в бассейне, а не в лиге леумит? Если я не хочу становиться ролевиком-профессионалом? То я наверное не поеду под Харьков, и отыгрыш быта мне тоже не очень интересен. Но таких как я, видимо, огромное меньшинство :).

Эланор
14.05.2006, 16:47
Если я не хочу становиться ролевиком-профессионалом?
если вы не хотите делать для себя и для других, взаимодействующих с вами, интересной часть игры занимающую, в любом случае, от 40% до 60% ти процентов любой игры, кроме чистой боевки -это ваше личное дело.
А количество желающих меня в данном случае не интересует -если найдуться, можно повысить уровень, поучиться друг у друга. Нет -так нет.

Кошка Назаретская
14.05.2006, 17:22
в том-то и дело, в ролёвке все ищут чего-то нереального, быт - попросту неинтересен, всем подавай экшн.
Сам грешен, сомневаюсь что не помер бы со скуки от отыгрыша быта...

Я с ним согласна... Я тоже хочу быть кем то кроме себя на тот данный момент, а быта мне хватает каждый день в моей жизни. На игре я хочу действовать, играть свою роль, что то делать... Мне неочень хочеться сидеть и отыгрывать как я сижу часами возле веретена или что то подобное... Я да за игру внутри команды и на Мензаберанзане она у меня была, но я против слишком сильного отыгрыша быта.

Elenna
14.05.2006, 17:36
Эланор в Библиотеке уже несколько дней весят статьи Филигона.
Читать всем. Там есть статья о том как играть быт "Быт или не быт?

Как решать проблемы быта на полевой игре". Просто обязательная для прочтения. Советую другие тоже.

vint
14.05.2006, 17:43
prosto narod ne soglashetza igratb Bblt po pravelam (tbl na4albnik ia durak)
kashdbl xo4et 4tob 3a nego delali vsuo rabotu po Bbltu....

Эланор
14.05.2006, 18:04
Я тоже хочу быть кем то кроме себя на тот данный момент, а быта мне хватает каждый день в моей жизни.
Я тебе открою страшную тайну -у ЛЮБОГО персонажа, даже если это король или бог, в жизни все равно хватает бытовухи. только его личной бытовухи. Вот ЕЕ-то и надо уметь отыгрывать:)


я против слишком сильного отыгрыша быта.

покажи мне, где я призывала ставить игры из одного быта?:) я всего лишь говорю о том что его тоже надо уметь отыгрывать.


Эланор в Библиотеке уже несколько дней весят статьи Филигона.
Читать всем. Там есть статья о том как играть быт "Быт или не быт?

Не надо больших буковок:) статьи Филигона великолепны, вот если бы их еще анонсировали на форуме, да еще и читали ,да еще и прислушивались к тому, что там написанно ,вот тогда может и был бы толк...

Эланор
14.05.2006, 18:06
kashdbl xo4et 4tob 3a nego delali vsuo rabotu po Bbltu....
Угу. и это тоже.

только вот быт -это не только работа:)))) это любая бытовая ситуация.

Мечник
14.05.2006, 18:22
Хм... На игре особо много быта и не втиснешь. На нынешний момент, немного быта могут внести ремесленики, если таковые есть на игре. Так же есть и техническая проблема: отыгрыш быта требует ресурсов. Утварь нужна разная, да и дотащить/довезти эту утварь надо... Ну и нужно наконец ставить хоть какие то подобия зданий. Трудно отыграть быт без избы/мастерской/особняка/лавки.
В общем, для массового вноса мелких элементов быта необходимо приложить немало усилий. Учитывая, что техническая проработка игр имеет тенденцию к углублению, то стоит попробовать.

Эланор
14.05.2006, 18:28
Так же есть и техническая проблема: отыгрыш быта требует ресурсов. Утварь нужна разная, да и дотащить/довезти эту утварь надо... Ну и нужно наконец ставить хоть какие то подобия зданий. Трудно отыграть быт без избы/мастерской/особняка/лавки.

Да я не работу имею в виду. Не тлько и не столько! я вообще о быте! Пришел муж из кабака пьяный... полез ребенок в воины... жена невесть где пропадает, а дом нараспашку...

Мечник
14.05.2006, 18:34
Муж, жена... Это ОЧЕНЬ трудные элементы. По причине разделения игра/реальность, персонажи практически бесполы, а по сему, подобные вещи не обыгрываются или исполняются гротескно.
Начинать нужно там, где не мешают психологические блоки. Лучше тему полов не трогать, ибо это минное поле, куда лучше не заходить.

Эланор
14.05.2006, 19:09
Начинать нужно там, где не мешают психологические блоки
Ок. другой пример. чем занятся человеку в городе? тому же стражнику, сменившемуся с поста, например.

Elenna
14.05.2006, 19:10
Одна из причин неэффективности семьи как ячейки общества в политической игре в том, что семейные отношения, как и сексуальные, требуют достаточно высокого уровня доверия. Мастера об этом зачастую не задумываются и делают сюжетные завязки вроде: «эти двое будут любовниками, но тайно хотят друг друга подставить». Чему же удивляться, если игроками игнорируется либо «любовная связь», либо «желание подставить»? В нормальном случае, если женщина не является полной стервой (или мужчина — законченным подлецом), то мастера изначально вообще не должны вводить внутренние конфликты в заявленных парах.
То же самое и с семьями. На всех играх с семейными кланами проявлялась четкая закономерность: при наличии хотя бы одного внутрисемейного конфликта клан как игровая структура рассыпался, но кланы прекрасно работали, если все изначально знали, что внутренних конфликтов у них нет (пока они сами их не создали). При этом условии сразу начинается распределение обязанностей, возникают какие-то связки…
При этом есть существенный момент — структура клана не должна быть однородной. Плохо, если приехала команда из пяти друзей, которые всегда приезжают на игру вместе и слаженно работают. Плохо использовать существующие команды, надо создавать на игре новые. Иначе лучше собрать команду не для РИ, а для бриджа — там нужно очень высокое взаимопонимание.
В семейном клане как минимум должны быть и мужчины, и женщины — они уже работают на несколько разных пластах. Если же в семье один брат пошел в религию, другой — в политику, у него есть жена, а у той — младший брат, увлекающийся наукой, то мы получим нужный неоднородный клан, где люди играют в разных слоях. Они не могут заменить друг друга, они друг друга дополняют.
У нас на играх и так слишком часто доверие предается (мастера же знают раскладку), так что надо делать так, чтобы люди друг другу доверяли, пусть с оглядкой. Семьи или кланы без внутренних конфликтов — прекрасное средство.
К тому же, если такие группы составляют 6–7 человек, на границе малой группы, в них естественно выделяются 1–3 лидера, и люди, которые не смогли бы включиться в игру сами, начинают работать на поддержку лидеров. А иначе они просто выпадали бы из игры.
http://larp.ru/master/theory/sex.php

Мечник
14.05.2006, 19:13
Ок. другой пример. чем занятся человеку в городе? тому же стражнику, сменившемуся с поста, например.

Вот тут тоже надо подтянуться. Соорудить караулку, запастись стаканом и костями, мастерам подкинуть записочки с пикантными историями (чтоб можно было анекдоты про власть имущих травить)...

Elenna
14.05.2006, 19:18
Ок. другой пример. чем занятся человеку в городе? тому же стражнику, сменившемуся с поста, например.

Играть в кости, воспитывать молодых, ругаться с женой.Пойти в храм.
Вести разговоры на тему какой у нас капитан дурак/герой. Готовить революцию.Выпить не много для виду - отиграть пьяного в доску- устроить антуражный мордобой желательно из за дамы или в доказательство кто круче ;-)

Мечник
14.05.2006, 19:25
Играть в кости, воспитывать молодых, ругаться с женой.Пойти в храм.
Вести разговоры на тему какой у нас капитан дурак/герой. Готовить революцию
"Воспитывать молодых". Бывало, но редко. На играх мало ролей стариков и еще меньше ролей юнцов.
Ругань с женой входит в уже описаную сексуальную категорию, тем более, что при отсутствии материального быта нет игровых причин для ругани.
В храм/церковь, народ ходит практически регулярно, когда на игре подобное предусмотрено.
Разговоры на тему командиров велись, ведутся и вестись будут.:D :butcher:
А что до переворотов, то ЭТО не быт.

Elenna
14.05.2006, 19:41
На играх мало ролей стариков и еще меньше ролей юнцов.

Неправда ->это великопный способ научить уму разуму новичков по игре, тем доставить им урок и удовольствие. то что у нас на игре новичков игнорируют -я не буду это комментировать.

Ругань с женой входит в уже описаную сексуальную категорию, тем более, что при отсутствии материального быта нет игровых причин для ругани.
Ну я имела в виду семейную а не сексуальную разборку ;-)Кроме того быт должен быть у тебя в голове. Жену можно приревновать к соседу, Лорду. Жене можно заявить что она дура, и его не понимает, а он так старается для благополучия семьи.Кроме того скандал может устроить жена за то что ты свинья опять напился а она бедная...продолжать? (удовольствие на 15-20 минут можно больше)

В храм/церковь, народ ходит практически регулярно, когда на игре подобное предусмотрено.
Не ходят они, не ходят. А если ходят то не все это должно отыгрывают.Храм это не забегаловка "а что у вас тут интересного?"

Разговоры на тему командиров велись, ведутся и вестись будут.:D :butcher:
А что до переворотов, то ЭТО не быт
Это быт если остаются только разговорами.

Мечник
14.05.2006, 19:47
По поводу стариков и юнцов. Ну неинтересно большинству играть роль подростка, особено если основная масса игроков только вышла или даже находится в том же возрасте. Да и роль старика - на любителя. Тут обучение новичков не получится.

Любая семейная разборка имеет ключевое слово, "семейная". Ну нет на играх нормальных моделей семьи, трудно это и опасно.

Отыгрыш посещения храма плох, но присутствует.

Эланор
14.05.2006, 20:06
По поводу стариков и юнцов. Ну неинтересно большинству играть роль подростка, особено если основная масса игроков только вышла или даже находится в том же возрасте. Да и роль старика - на любителя. Тут обучение новичков не получится.

почему :старик-подросток?.. скажем, одному стражнику 20 лет а другому -40. второй может вполне обучать первого .и стариком он не будет.

Любая семейная разборка имеет ключевое слово, "семейная". Ну нет на играх нормальных моделей семьи, трудно это и опасно.
Так и будем бегать от трудностей?

Мечник
14.05.2006, 20:14
А на счет 20-40, то квенты нужно делать нормальные. Я обычно о квенте для персонажа забочусь, строю его тщательно. А вот основная масса народа даже имя персонажа придумывает на месте.

Я еще раз повторяю, что пока не стоит трогать вопросы связаные со взаимодействием полов, пока есть возможности развития в других направлениях. На мой взгляд, попытка лезть в эту сферу психологически и социально опасна. Не стоит это трогать без нужды.

Эланор
14.05.2006, 20:32
вот основная масса народа даже имя персонажа придумывает на месте
и это очень плохо...


На мой взгляд, попытка лезть в эту сферу психологически и социально опасна. Не стоит это трогать без нужды.

хорошо можно начать с отношений сослуживцев или например любых жрецов-прихожан....

Мечник
14.05.2006, 20:34
и это очень плохо...


хорошо можно начать с отношений сослуживцев или например любых жрецов-прихожан....

А вот тут и надо работать. И не забывать про матчасть, которая поможет оформить атмосферу.

Elenna
14.05.2006, 21:31
В отиграше семейных отношений нет ничего опасного, кроме как наш страх играть в полную силу. Я на каждой игре играю с кем нибудь семью и моральным уродом не стала и никого не сделала. Кроме того самые мои близкие проверенные друзья в ролевом движении как раз те с которыми я когда то играла. На мой взгляд человек который никогда не играл семью на игре можно сказать вообще не играл. Тебе не кажется что играть сироту просто скучно? Как ты можешь обосновывать свои поступки если у тебя нет невесты в соседней деревне ради который ты воруешь деньги что бы выкупить её из рабства. Разве после спасения с плена, удачной вылазки тебе не хочется прибежать и рассказать о своих приключениях старшему брату, крёстному, отцу. Не хочешь играть в близкие отношения с незнакомой девушкой -> играй брат с братом, отец с сыном. Даже не обязательно что бы все герои были бы реально на игре. Но быть они должны. Иначе скука. :girl_hospital:

Что здесь опасного?

Shaggy
15.05.2006, 18:12
Ну-ну... как дети, чесное слово. Быт играть хорошо тогда, когда у тебя хорошо проработана психологическая сторона персонажа и развитие его психологии, его духовный рост (или падение) является основной целью игры (причем таких - целая команда, которая может поддержать желание игрока окунутся в "обыденное")...
Нет такого, значит ни кому не нужно. А ваш спор на последних страницах, в контексте заявленного дискурса напоминает кидание песком в песочнице.

Эланор
15.05.2006, 19:05
Модераторство действительно не помешало бы. потому что мало кто, кажется, помнит, о чем изначально шла речь.
пожалуй, напомню.

Juk: Отмодерил.
___________

Мы не умеем отыгрывать быт.

--------------------------------------------------------------------------------

Это не вопрос, это утверждение. В большинстве своем мы этого не умеем. Мы прекрасно общаемся на конкретные темы, мы с энтузиазмом молотим друг друга в различных боях, мы честно делаем торжественные лица на всяческих церемониях и обрядах, мы проходим лабиринты и разгадываем логические загадки,мы нападаем из засад, мы интригуем, мы режем противников из-за угла, мы прохаживаемся под ручку с дамами сердца, мы устраиваем дипломатические переговоры, мы колдуем, мы лечим, мы....

Мы все еще не умеем самого главного: отыгрывать простую, нормальную жизнь. Не нашу.

Я не утверждаю ,что все. И всегда. Но большинство. и часто.

и да ,у меня есть конкретное предложение:
1) понять, почему мы этого не умеем, чем стоит поучиться.
2) желающим, учиться всем вместе разыгрывая небольшие сценки из обычной жизни по сети. Место и время найдутся, было бы желание...
________

еще раз -конкретное предложение имеет место быть. Желающие есть? Назовитесь. Желающих нет? Не надо.

А с личными претензиями ко мне как к мастеру и с оценками меня,как игрока, можно обратиться в личку. Каковая доступна. Если же кому-то хочется громко покричать и побить в бубен, он может отыграть шамана из северных народностей на любой, более-менее подходящей игре.

Мечник
15.05.2006, 19:16
ДляЭланор:
Не умеем. Согласились. Пока только я дал предложение, как это начать и как начало упростить. Елена добавила несколько штрихов.

Elenna
15.05.2006, 20:51
Эланор идея тренировок в сети, мне не нравится. Я не считаю это полноценной игрой. Мне, на пример что бы войти в роль нужен живой человек передо мной. :jester:

sirUjin
15.05.2006, 20:52
Разрешите по теме?
Позволю себе процитировать великолепный фильм "Бойцовский клуб": "Everyone decides his own extent of involvement" - "Каждый сам выбирает степень своей вовлеченности".
Эланор как-то я слышал о тебе такую фразу: "вот Эланор с Денкой могут просто сидеть у костра, отыгрывать отдыхающих крестьян и тащиться от этого". Если эта фраза о тебе правдива, то я тебе... нет, не завидую... даже не знаю как это назвать... Просто ты можешь что-то, чего я не могу. Не то, чтобы я чувствовал от этого какую-то свою ущемленность или ущербность, но я так не могу. Мне на играх нужен сюжет, развитие событий. Как и абсолютному большинству ролевиков с которым я знаком.

Выскажу оригинальнейшую мысль что каждый на РИ едет за за чем-то своим. Тебе интересно отыгрывать быт, кому-то интересна драка, кому-то интрига, а кому-то поматрасничать. И что бы ты не делала, какие-бы глобочайшие анализы не проводила на форуме и вне его, какие бы гневные филипики по поводу неумеющих на играх делать то-то и то-то ты не писала, ты никого не заставишь изменить свои взгляды и свои интересы в РИ. Единственное что может привлечь на твою сторону единомышленников - это пригласить людей делать то, что интересно тебе, и показать им как это круто.
Все сказанное, конечно, ИМХО.

Эланор
15.05.2006, 20:59
Эланор идея тренировок в сети, мне не нравится. Я не считаю это полноценной игрой. Мне, на пример что бы войти в роль нужен живой человек передо мной
Мне тоже было бы предпочтительней живого человека:) Но эт ж проблема -в смысле ,что еще собраться надо .в сети технически легче, потому я и предложила в сети.
по поводу в живую -ну вот ,приезжай ко мне! буду рада!
могу вместить до 10-ти человек гостей, 6 мест на полу:) Лес рядом есть:)

Кстати, на "Землю Безжалостонго Солнца" не хочешь?

Эланор
15.05.2006, 21:06
Эланор как-то я слышал о тебе такую фразу: "вот Эланор с Денкой могут просто сидеть у костра, отыгрывать отдыхающих крестьян и тащиться от этого". Если эта фраза о тебе правдива, то я тебе... нет, не завидую... даже не знаю как это назвать... Просто ты можешь что-то, чего я не могу. Не то, чтобы я чувствовал от этого какую-то свою ущемленность или ущербность, но я так не могу. Мне на играх нужен сюжет, развитие событий. Как и абсолютному большинству ролевиков с которым я знаком.
Эта фраза правдива. Подозреваю ,что она родилась после "Турнира в ашби" где сидели мы у костра..правда ,с Девоной сидели. Оба -крестьяне. И травили жутко аутентичные анекдоты про духовных особ:) и еще о всяком по жизни-миру-игры болтали. И были счастливы:) Часов 5 подряд:))
Сюжет -эо хорошо:_ это очень хорошо:) но ведь можно создавать сюжет самим:) вот еще пример -на Эпидемии-2 клан волков оборотней, с которыфм я должна была выходить ,не заехал, я была единственным волчоноком -оборотнем на игре. По идее,делать мне там было нечего. так я придумал, что делать. мой волчонок искал своего дедушку. Дедушка был выдуманный, на игре его не блыо и быть не могло ,я об этом знала, но мой персонаж -то не знал:) в итоге я прекрасно пограла во всех локациях полигона, хоть дедушку и не нашла:)

Я не знаю ,насколько умеют это другие -но мне на играх очень мопогает умение впустить в себя мир, ощутить его реальным, не менее, чем мир Земля ,страна Израиль год 2006 :)

Я же не предлагаю делать игры без сюжета. я всего лишь говорю о том ,что ,как гни крути, быт занимает от 40% до 60% процентов на любой игре кроме чисто боевки. и вот этот быт я предлагаю поучится ( ВСЕМ ВМЕСТЕ а не у великой-гуру-меня) отыгрывать ИНТЕРЕСНо. чтобы нам же скучно не было:)


Единственное что может привлечь на твою сторону единомышленников - это пригласить людей делать то, что интересно тебе, и показать им как это круто.

года три уже приглашаю:) и кстати, кто пробует -тем в большинстве своем ,нравится:)

вот и сейчас -я приглашаю. Не более.

Эланор
15.05.2006, 21:07
Нет, подобный сюжет мы как то играли, и как то я его выиграла. Да и время для меня не удобное.
жаль конечно...
На тусовке да ,надо бы... просто меня нынешняя жара жутко убивает:(((( хорошо бы в лес с ночевкой... или махонькую кабинетку у меня

Axanor
15.05.2006, 22:26
Есть вариант решения подобных проблем. Вариант простой - читать, читать и читать. Начиная с того-же Декамерона и кончая какими нибудь материалами по разведению лошадей или соколиной охоте (кстати, у Аксакова есть подробный рассказ о том как держать и воспитывать птенцов). Таким образом начитанный игрок сможет хотя-бы поддерживать светскую беседу на аутентичные темы. Неплохо было-бы, если бы капитаны или мастера писали бы отношения персонажей внутри команды и настаивали бы на проведении предигровых сыгровок. Так же рекомендую пролистать сканы "Романа об Александре" (http://image.ox.ac.uk/show?collection=bodleian&manuscript=msbodl264) Причём обращать внимание нужно не на основные, а на маргинальные (на полях) иллюстрации. Там очень подробно прорисованы разные сценки из средневековой жизни, надо лишь внимательно смотреть...
Ещё рекомендую книгу "Повседневная жизнь времён Жанны дАрк", там подробно, со ссылками на источники описывается быт того времени. О монашеской жизни стоит почитать "Имя Розы". Хотя книга и художественная, автор проделал большую исследовательскую работу. Рабле тоже пишет много интересного, но по более позднему периоду. В "Новой Жизни" Данте можно много почерпнуть об отношениях полов. Короче примеров тьма, надо только читать и делать сыгровки.

Эланор
15.05.2006, 22:36
Короче примеров тьма, надо только читать и делать сыгровки.
Полностью согласна!

Juk
16.05.2006, 08:35
:offtopic:Оффтопы, флуд, наезды, дискриминации по возрастному и половому признакам удалены! Прошу в дальнешем воздержать от подобного, иначе тема будет закрыта и удалена.:shit:

Exzorzist
16.05.2006, 09:20
Одна из проблем с отыгрышем - вложить слишком много душевных сил в нечто, что проживет день-полтора. А потом долго выходить из этого состояния.....

Elenna
16.05.2006, 16:12
Борька за всё надо платить, и за удовольствие от хорошей игры тоже.

sirUjin
16.05.2006, 17:31
года три уже приглашаю и кстати, кто пробует -тем в большинстве своем ,нравится. вот и сейчас -я приглашаю. Не более.
Нет, сейчас ты предлагаешь посидеть, поцокать языком "не умеете еще пока", и порассуждать. А приглашение выглядит иначе. Вот так "Ребята, я делаю камерную игрушку по крестьянскому быту германских княжеств ХVII века. кто хочет моилости просим". Вот.

Эланор
16.05.2006, 18:12
Модераторам спасибо.
Я больше удаляться от темы не буду. Честно:)


Одна из проблем с отыгрышем - вложить слишком много душевных сил в нечто, что проживет день-полтора. А потом долго выходить из этого состояния.....

Но ведь можно же и сохранить персонажа. и вывести потом куда-нибудь еще.



Нет, сейчас ты предлагаешь посидеть, поцокать языком "не умеете еще пока", и порассуждать. А приглашение выглядит иначе. Вот так "Ребята, я делаю камерную игрушку по крестьянскому быту германских княжеств ХVII века. кто хочет моилости просим". Вот.
Прости,но ты видимо не заметил в моем исходном посте вот этого момента.
"и да ,у меня есть конкретное предложение:
1) понять, почему мы этого не умеем, чем стоит поучиться.
2) желающим, учиться всем вместе разыгрывая небольшие сценки из обычной жизни по сети. Место и время найдутся, было бы желание..."


На всякий случай повторю и добавлю подробностей:
Я прглашаю всех, желающих учится отыгрывать бытовые сцены, отметится здесь. Назовите персонажей, которых вы хотели бы в этих сценах отыграть, и мы общими усилиями создадим исходные ситуации, в которых эти персонажи себя проявят. Играть сможем либо на ЖЖ -пространстве, либо на моем форуме "Эстель" он давно игровой, там уже не первая большая игра проходит и маленькие сценки тоже, либо здесь, если админ и модераторы отведут место.
Желающие есть?
_______
А приглашения на конкретные мелкие игры я тоже делала неоднократно.последнее -тут.
http://www.rolevik.org/forum/showthread.php?p=19222#post19222

его даже просмотреть не удосужились.

sirUjin
17.05.2006, 00:53
Вот появилась мысля (представьте себе!):
Отыгрыш быта получается сам собой, если надо, на пример в очередной раз сходить к реке за водой, или наколоть дров на костер, "а ты, скотина, опять в кабаке надрался!".
То есть какое-то реальные бытовые ситуации обыгрывать по игре. А ситуаций таких на маленькой игре - минимум.

Мечник
17.05.2006, 01:04
Это не отыгрыш быта, это ругань 2 и более ролевиков, к игре имеющее опосредственное отношение. Ну, разве если за отыгрыш учитывать фразы типа "ты,му**к пьянный! Где, б** дрова, твою мать?!"

Shaggy
17.05.2006, 07:30
Мечник, на сей раз ты не прав. Если мы играем разбойников, сброд, парижское дно и что-то в этом роде, тогда подобные выражения употребимы и являются верным отыгрышем быта (хотя мат бы я заменила на более творческие ругательства).
Однако, ежели мы придворные, рыцари и ругаться как извозчик нам не к лицу (спорить на тему того, что все поголовно были такими же хамами и уродами, как вы сами, я не буду - это не вам, Мечник, лично. Это обращение к широкой общественности) то, на мой взгляд, данные фразы должны звучать как-то так:
1) "Сэр, вы пьяны! От вас разит, как от винной бочки!"
2) "Милорд, не могли бы вы подкинуть дров в камин, нашим дамам холодно... Как нет двов? Ну так найдите!!!

Так вот, понимания того, как разговаривает в повседневности персонаж я на играх тут видела маловато. Хотя... я не играла три года, и наконец только недавно нашла команду, где мне хорошо играть в том числе и такие вещи. :-)
Довольно часто я наблюдала персонажей, которые разговаривали на "Высоком" языке только во время неких официальных игровых трансакций, а в остальном матерились, клали на титулование и вообще вели себя как Вася Пупкин в костюме Робеспьера. Это и есть то, что, судя по-всему, Эланор незвала неумением играть быт.
Не вся игра - одно великое сверщение, но если перед Магом вы персонаж, а у костра со своей командой Вася Пупкин... то это печально...

Эланор
17.05.2006, 11:57
Отыгрыш быта получается сам собой, если надо, на пример в очередной раз сходить к реке за водой, или наколоть дров на костер, "а ты, скотина, опять в кабаке надрался!".
То есть какое-то реальные бытовые ситуации обыгрывать по игре. А ситуаций таких на маленькой игре - минимум
Я всегда старалась все бытовые ситуации (ну, кроме пожизневых ЧП ,понятно) обыгрывать по игре. во первых интереснее. во вторых из роли не выбивает.
Но кроме реальных бытовых ситуаций, есть еще и игровые бытовые. например - о чем поболтать в кабаке? Или -вот идете вы с..ну, другом ,сослуживцем, еще кем-то..куда нибудь ,не важно куда. Надо идти, дорога долгая. или надо сидеть и подождать. Аудиенции, например. Будете сидеть и молчать? нет же ,наверное. общатся будете. вот тут то самое время общению по игре.

Мечник
17.05.2006, 17:46
Стараться надо. В том числе и мастерам. Тогда все и пойдет легче.
Что же до встраивания бытовых ситуаций в игру... Тут и с самой игрой проблемы у некоторых. Многие на игре стараются не материться и не встраивать в речь "ивритизмы". Увы, речь таких людей часто становится просто бессвязаной. Израйлитяне, те вообще стиль речи не обыгрывают, так и чешут на "Иврит-шук".

Эланор
17.05.2006, 18:08
О правильной речи разговор был тут.
http://www.rolevik.org/forum/showthread.php?t=195

Мечник
17.05.2006, 18:12
Чтением делу не поможешь, коли не вставляя англицизмы, ивритизмы и мат, человек не способен нормально связать фразу. Никакие книги не помогут при отсутствии культуры речи. Это весьма дурно сказывается на прорисовке деталей в игре, в том числе и быта.

Геник
17.05.2006, 18:14
Чтение то какраз поможет, так как повышает словарный запас!

Мечник
17.05.2006, 18:36
Но, как правило, только словарный запас. Большинство матерщинников без привычного "б**" и 3 слов не свяжут, хоть они и словарь Ожегова на память зазубри.

Эланор
17.05.2006, 18:36
Никакие книги не помогут при отсутствии культуры речи
Культуру речи нужно вырабатывать. И при отсутствии возможности нормального живого общения на культурном языке, лишенном "вставок" из английского и иврита. вырабатывается она как раз чтением.
Еще могут помочь старые фильмы. В советские времена умели довольно прилично делать фильмы о более ранних эпохах. Во всяком случае, стиль общения почерпнуть оттуда можно.

Эланор
17.05.2006, 18:45
Большинство матерщинников без привычного "б**" и 3 слов не свяжут, хоть они и словарь Ожегова на память зазубри.

Чтение еще и учит правильно строить фразы, монологи, вести диалоги.
А господам матерщинникам придется переучиваться. Долго и нудно.
Если они, конечно, хотят играть в игры, а не играться в игрушки.

Мечник
17.05.2006, 19:00
Твоими устами, да мед пить.
Книги учат, да только не современные. А много ли классику нынче читают? Все больше "Слепых", "Кривых" и прочих бандюков\супербойцов\ментов. Там все та же базарная речь.

А матерщинника проще пристрелить, чем переучить. Это как курение, по моему.

Эланор
17.05.2006, 19:41
Твоими устами, да мед пить.
Книги учат, да только не современные. А много ли классику нынче читают? Все больше "Слепых", "Кривых" и прочих бандюков\супербойцов\ментов. Там все та же базарная речь.
Классика доступна. она есть в книжных магазинах и стоит дешевле всех этих слепых ,кривых, и пришибленных... Она есть в сети. Заставить ,конечно ,невозможно. И если человек отговаривается тем ,что он не нашел, что ему нечего читать -то он не хочет. Я говорю для тех ,кто хочет, но не знает как.
Есть замечательное упраждениение. Берется любая классическая пьеса, хоть Шекспир, хоть Мольер , хоть Ростан. Распределяются роли и люди счидят и читают из книжки. Два-три таких упражнения существенно повысят культуру речи и словарный запас.


А матерщинника проще пристрелить, чем переучить. Это как курение, по моему.

Согласна. именно поэтому я таких типов на свои игры не беру, в свои команды на любых играх тоже и на играх стараюсь с ними не контактировать.

Мечник
17.05.2006, 20:10
Это занятие исключительно для сверхувлеченных.

Эланор
17.05.2006, 20:37
Это занятие исключительно для сверхувлеченных.
Верно. И как в любом занятии, где не предусматривается денежное вознаграждение (например: филателия, альпинизм...), только сверхувлеченные достигнут по настоящему высокого уровня.

Помнишь "Весь мир на ладони, ты счастлив и нем,
И только немного завидуешь тем
Другим,у которых вершины еще впереди..."

Песня конечно об альпинистах. Но ощущения от настоящей Игры -очень схожи.

Результат всех затраченных усилий, пожалуй, по внутреннему ощущению ничем не уступит первому полету братьев Райт.

Ради хотя бы минуты настоящего Чуда я готова положить годы напряженной работы. И тем, кто в этом со мной солидарен, помогу, даже если придется вывернутся наизнанку.

Вопрос в том ,кому это действительно надо.

Мечник
17.05.2006, 21:23
Знаешь, я когда-то тоже так относился к играм, но переболел и успокоился, слава богу. Увлечение и потеха не есть цель жизни.

Эланор
17.05.2006, 21:31
Свою цель в жизни каждый выбирает для себя сам. Для меня игры много больше чем увлечение и потеха, хоть и помимо игр цели ,разумеется есть.
И не дай боги мне "переболеть" Игрой.

Впрочем, это уже опять флуд и оффтопик. Раз уж открыта определенная тема, ее и надо обсуждать.

packman
18.05.2006, 01:42
Я конечно извеняюсь за оффтоп, но в чем же цель жизни если не увлечения и потехи?

Эланор
18.05.2006, 09:12
Я конечно извеняюсь за оффтоп, но в чем же цель жизни если не увлечения и потехи?
У каждого свое:)
мжет открыть тред на общем форуме? на тему " в чем смысл жизни"?...

девочка-припевочка
18.05.2006, 17:23
бред.....

помоему каждому человеку есть чем занятся вечером вместо того что бы сидеть и читать по ролям Шекспира....
конечно иногда выходить на игры, забывать о времени... и вжится в другово человека интересно....
НО
когда я возвращаюсь после нудной 8 часовой учёбы... и делаю домашние дела... еле времени остаётся на отдых...
я думаю что у одного учёба, у другово работа.... ну кто будет солдатиком сидеть и роли читать.... тут помоему ты уже загнула... может я тоже немного преувеличила в размышлениях.... но помоему вывод- "у меня нет времени страдать фанатизмом в ролевых играх" верный....

вы не подумайте... хоть я и очень люблю ролевые игры.... всё же... почитать книгу где нибудь, или дома... это приятно и хороший отдых.... но сидеть солдатиком и читать по ролям это фанатизм..... ИМХО....

Эланор
18.05.2006, 17:37
вы не подумайте... хоть я и очень люблю ролевые игры.... всё же... почитать книгу где нибудь, или дома... это приятно и хороший отдых.... но сидеть солдатиком и читать по ролям это фанатизм..... ИМХО....

это упражнение для повышения словарного запаса и культуры речи(одно из....) Если тебе оно ( и вообще подобные упражнения) не нужно, поскольку удовлетворяющих тебя результатов ты на играх достигаешь и так -флаг тебе в руки!

Shaggy
19.05.2006, 02:22
2девочка-припевочка:
Почитай-почитай. Не по ролям, a так, просто. Может тогда уменьшится количество многоточий в твоих сообщениях.:girl_werewolf:
Большинство из нас занятые люди, и из тех, кого я знаю, подавляющее количество вкалывает или, ломая зубы, грызет гранит науки. Но при этом одна часть из них читает "художественную литературу", а другая нет. Нельзя сказать, что у той части, которая читает, свободного времени больше, чем у той, которая "читает" (по-типу "буковки знаю").
Кстати о "Гамлете", есть команда в ТА, которые действительно собираются вместе и декламируют классику по ролям. По отзывам - "мацав миштапер". Знаю я тех ребят, отнюдь не фанатики - обалдуи еще те. Просто, наверное, им хочется не только сьездить на игру и отдохнуть, но и самовыразится и утвердиться засчет игры и в игре. :-)

Хотя, не в обиду, если ты будешь на игре играть на дудочке, по-любому сойдешь за умную. Не наезд - констатация факта.

девочка-припевочка
19.05.2006, 14:17
:lol: на счёт дудочки я знаю)))))

книжки я читаю.... но отыгрывать их по ролям сидеть и заниматся этим времени нет..... я бы не сказала что у меня прекрасный словарный запас.... хоть я и читаю книги... 7 лет в стране в переходный возраст сделали своё....
я читала книги по ролям и не раз.... но это было давно, когда у меня было время... а щас нет....

а на счёт твоей теории учёбы... скажу тебе так.... каждый учится по разному... кого то просто учат... а кому то книгой по голове... так вот у меня щас второе.... просто щас багруты... и много других дел.... поэтому после учёбы хочется завалится и спать.... голова потому что перестаёт варить.....

а на счёт точек.........................- привычка :)

Shaggy
19.05.2006, 17:28
Точки бесят. А багруты - дело архиважное и архинужное!!!

Lady Vamp
19.05.2006, 18:31
2Shaggy:
a zachem oini tebya besyat? ya tozhe ih inogda ispol'zuju kogda nado pravdo, no vse zhe...
2девочка-припевочка:
tak derzhat' bagruty na samom dele vazhnej!

OFFTOP: kogda zaglyanish v gosti?

Львенок
20.05.2006, 14:11
Почитай-почитай. Не по ролям, a так, просто. Может тогда уменьшится количество многоточий в твоих сообщениях.

Эй! Что за проблема с многоточиями...? :)

Эланор
20.05.2006, 19:02
я бы не сказала что у меня прекрасный словарный запас....
Так ты хочешь его повысить или нет?
Багруты, это конечно более чем серьезно.Но они же не вечно будут продолжаться, верно? Или ты после багрутов бросишь ролевые игры?:)

девочка-припевочка
21.05.2006, 20:05
нет.... я не собираюсь их бросать... я просто процитирую Мину.... и помоему она права...
---tak derzhat' bagruty na samom dele vazhnej!

на самом деле у меня всё разложено по полочкам... и пока что на первом месте багруты.... а когда они кончатся... я может быть вернусь на эту тему и отмечусь иным ответом....)

Мечник
21.05.2006, 20:10
Эланор, не у всех увлечение носит характер, близкий к одержимости. Ролевые игры - хорошо, но кругом еще и остальной мир.

Эланор
21.05.2006, 22:04
Эланор, не у всех увлечение носит характер, близкий к одержимости. Ролевые игры - хорошо, но кругом еще и остальной мир.

Если человек хочет сделать что-то хорошо ,ему надо на это потратить время и силы. Если человек не тратит время и силы ,ничего путного у него не получится, будь то багрут, семинар в универе, работа, служба в армии, альпинизм, филателия, разведение цветов, или ролевые игры.
Лично я хочу играть хорошо. Сильно. С погружением в мир. Без постоянного "я офплей" кажде пять минут.Без идиотских ситуаций, когда игрок изображает самого себя одетого в нелепую пародию на аутентичную одежду. Без "эээ...бее..мее..я этта..рыцарь! пошли турнир устроим -бум-бум-бум." Без ощущения детской песочницы вокруг.
Для меня игры -серьезная часть моей жизни. Для кого-то - серьезное увлечение. Ключевое слово -серьезное. Но я отношусь к играм с уважением и очень хочу видеть вокруг себя таких же людей. Тех ,кто готов тратить время и силы. Тех ,кто в первую очередь хочет на игре погружения в мир и ради этого готов работать ДО игры -много работать. Что ни в коей мере не отменяет остальной жизни и не уменьшает значения других ее аспектов. Меня интересует главным образом одно -есть ли такие люди в израильском ролевом движении -кроме тех ,которых я уже знаю?

Мечник
21.05.2006, 22:08
Погружение в мир, без офплея, без идиотских ситуаций... У меня это так.

Эланор
21.05.2006, 22:12
Погружение в мир, без офплея, без идиотских ситуаций... У меня это так.

Значит нам надо сотрудничать, а не спорить.

Мечник
21.05.2006, 22:41
Это сложно. Мы абсолютно по разному подходим к вопросу.

Эланор
21.05.2006, 23:08
В чем ты видишь разницу? Если оставить в покое разнцу в отношении, тем более, что она стирается серьезным подходом?

Мечник
21.05.2006, 23:44
Мы абсолютно по разному оцениваем игры и наши методы подготовки отличны.

Shaggy
22.05.2006, 10:07
2Мечник: О! Не могли бы вы рассказать поподробнее о том, как вы оцениваете игры, и как к ним готовитесь. Заранее спасибо.

Мечник
22.05.2006, 14:56
Шагги, у меня контрвопрос: а зачем?
Сам твой вопрос походит на провокацию.

Shaggy
22.05.2006, 16:26
(еврейская страна) Я задала вопрос для выяснения вашей позиции по данному вопросу. Что провокациооного вы видите в этом желании?
Разные люди по разному понимают одни и те же понятия, что уж говорить о подходах к игровому процессу и подготовке к играм. Вы, кстати, сами об этом сказали. Мне интересно знать, каков ваш подход к ролевым играм. Это логично, особенно после того, как несколько раз вы заявляли в качестве аргумента в споре, что у вас он другой.

девочка-припевочка
22.05.2006, 17:11
Тех ,кто в первую очередь хочет на игре погружения в мир и ради этого готов работать ДО игры -много работать. Что ни в коей мере не отменяет остальной жизни и не уменьшает значения других ее аспектов. Меня интересует главным образом одно -есть ли такие люди в израильском ролевом движении -кроме тех ,которых я уже знаю?

Хорошо готовится к играм, это конечно хорошо, но не относиться к этому с таким фанатизмом. Есть еще реальная жизнь....
Например, разжуем эту тему по другому, что бы всем было понятно.
Что бы выходить на ролевую игру, нужно как минимум прочитать книгу и пошить прикид(это лично моя подготовка, не кого не имею ввиду), что бы пошить прикид и заиметь книгу нужны деньги, а для денег нужно работать. А что бы, работать, лично мне, учиться.
А теперь, по закону психометрии, можно это предложение написать по другому:
*Что бы работать, мне не нужно выходить на ролевые игры
*Если выходить на ролевые игры, я не могу заработать.

Из этого можно сделать вывод, что входить в чужую роль, это конечно, хорошо и весело, но все таки есть реальная жизщнь, без которой мы не можем играть в ролевые игры, поэтому реал должен быть на первом месте.
Разжевала?

может не правильно выразила свою мысль... но я думаю понять не сложно к чему это я....

тема вторая...

вечный вопрос... одни говорят что -мы не можем отыгрывать роль когда вокруг ходят люди в шторах и к кросовках.... а потом кто то ещё доказывает что мы играем настолько хорошо что можем не обращать внимание на одежды остальных... и на то что замки стоят на зелёнке... пока народ не определится что такое ролевые игры... споры и ссоры будут вечны...

Эланор
22.05.2006, 21:47
Из этого можно сделать вывод, что входить в чужую роль, это конечно, хорошо и весело, но все таки есть реальная жизщнь, без которой мы не можем играть в ролевые игры, поэтому реал должен быть на первом месте.
Разжевала?

может не правильно выразила свою мысль... но я думаю понять не сложно к чему это я....


Честное слово ,я начинаю подозревать ,что говорю на китайском или японском. или еще каком хинди. Которй не понятен для остальных присутствующих на этом форуме.

Последний раз вежливо повторяю
Тех ,кто в первую очередь хочет на игре погружения в мир и ради этого готов работать ДО игры -много работать. Что ни в коей мере не отменяет остальной жизни и не уменьшает значения других ее аспектов.
а теперь для тех ,кто в танке выделяю еще раз
Что ни в коей мере не отменяет остальной жизни и не уменьшает значения других ее аспектов

а для тех ,кто в танке сидит еще и в шлеме без прорезей, повторяю другими словами :УГЛУБЛЕННАЯ ПОДГОТОВКА К РОЛЕВЫМ ИГРАМ НЕ МЕШАЕТ И НЕ ДОЛЖНА МЕШАТЬ РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНИ!

Теперь понятно, господамы танкисты?


Да, я щас невежлива. крайне. а если еще раз пойдем по тому же кругу, будет матом. и угадайте почему...
_______

*вдох-выдох-вдох-выдох*... а теперь еще по теме.


поэтому реал должен быть на первом месте.

Как я уже и говорила , в ролевом движении меня интересуют исключительно те, кто готов отдавать ролевым играм время и силы. В достаточно большой пропорции. Все остальные, именующие себя игроками, меня не интересуют, и игроками я их не считаю. Кем я их считаю ,я тут говорить не буду.

О реале -я учусь на тоар ришон социология, и сейчас как раз последний год и еще работаю. и поскольку живу одна, сама забочусь о своем домашнем хозяйстве. И еще пишу, и еще кое-где печатаюсь. И занимаюсь разными другими вещами. И это все не мешает мне углубленно заниматься ролевыми играми.


пока народ не определится что такое ролевые игры... споры и ссоры будут вечны...

вот именно поэтому каждый и ищет себе единомышленников. я -тоже.

Мечник
22.05.2006, 22:19
Все остальные, именующие себя игроками, меня не интересуют, и игроками я их не считаю.
С таким ходом мысли ты наживешь недругов, а не единомышлеников.
Эта фраза много о тебе говорит. Много презрения, много желчи.

Эланор
22.05.2006, 22:28
Эта фраза много о тебе говорит. Много презрения, много желчи.
Мне осточертело повторять одно и то же по десять раз. Отсюда и много желчи и да, представь себе ,к людям, которые упорно не понимают с третьего-четвертого раза, простых слов, я редко проникаюсь уважением. От таких "друзей" хорошего ждать нечего.

Львенок
23.05.2006, 00:21
Админы, а можно отписаться не от целого форума а от одной темы? :)

А то я как те мыши... Плакаю и колюсь но продолжаю читать.. :) Ощущение безобразное. :)

Juk
23.05.2006, 08:11
Тема на грани фола, прошу всех успокоится и спокойно продолжать дискуссию, иначе тема будет стерта.

Эланор
23.05.2006, 08:19
С меня в любом случае хватит.

Эланор
23.05.2006, 08:23
Уважаемые модераторы, если можно ,закройте пожалуйста тему. Она уже давно перестала обсуждаться.

Lady Vamp
23.05.2006, 09:34
2Эланор: ne beri blizko k serdcu, interesy u vsex raznye i eto NORMAL"NO!

p.s. mne blizka tvoya tochka zreniya, no vsex ne pereubedit...

Эланор
23.05.2006, 09:58
ne beri blizko k serdcu, interesy u vsex raznye i eto NORMAL"NO!

да кто б с этим спорил... меня просто издергал сам факт того ,что я говорю "Мне интересно общение с людьми, которые к играм относятся так-то и так-то и это не мешает их "реалу"." а мне в ответ "Такое отношение это фанатизм и реалу оно мешает!"
"И так 38 раз" (с) тут, по моему, любой сорвется...

Juk
23.05.2006, 12:14
Закрыто, ППА