PDA

Просмотр полной версии : Игровая медицина.



Эланор
23.05.2006, 17:53
Вариант имеющийся на большинстве игр: тряпочками относительной чистоты раны перевязываются прямо поверх доспеха\ одежды, иногда дается стаканчик чая, раненный со скучающим лицом (причем независимо от того ,поцарапали его или почти проткнули насквозь) отсиживает\отлеживает положенное для исцеления время и снова срывается в битву.

При этом в лучшем случае у лекарей есть своя палатка\свое отгороженное место ,где лежат спальники. В худшем -нету и в помине.

____

Вариант почти идеальный, осуществимый и лично мной на некоторых играх виденный: заранее до игры заготовленно несколько сортов безвредных трав, которые отыгрывают различные настои и отвары. готовятся они тоже уже на игре, разливаются в аутентичные сосуды хранятся в корзине, на них аутентичные но достаточно различимые и в темноте и при неверном свете пометки, так что перепутать трудно.

Для перевязок заготовленна чистая ткань ,в достаточном количестве.

Перевязки делаются на голое тело( раненного раздевают, или закатывают штанину\рукав) по всем правилам ,так, как будто перевязывают реальную рану. Да и вообще ,целитель обладает минимальными знаниями- например, что перед тем как бинтовать\зашивать рану надо дать болеутоляющее, промыть обеззараживающим, и вообще промыть...

Да -зашивание раны отыгрывается с помощью иголки без нитки. разумеется, она не касается кожи.

Раненный во время, и после процесса как-то обыгрывает свое состояние. он может ругатся, молится, стонать, кричать, скрипеть зубами, плакать, благодарить,проклинать и т. д. и т. п.

У целителей есть место, где раненные отлеживаются,там при них дежурный лекарь или ученик\ца лекаря. Есть не только спальники но и подголовники и одеяла.

Раненные не ждут выздоровления "оффплей". Они играют в это время.
_______

Второй вариант лично мне нравится гораздо больше первого. Он реален и по моему к нему нужно стремится.

Elveryn
24.05.2006, 08:44
Раненные не ждут выздоровления "оффплей". Они играют в это время.
Через 5 минут активного отыгрыша мне стало бы скучно

Эланор
24.05.2006, 10:59
Через 5 минут активного отыгрыша мне стало бы скучно

Как мне сказали вот тут
http://elanorr.livejournal.com/660263.html?nc=12

а конкретно вот в этом комментарии.
http://elanorr.livejournal.com/660263.html?thread=4989735#t4989735
"Тебе стоило бы ИЗНАЧАЛЬНО работать ТОЛЬКО с теми, кто впитал твою концепцию."

На что я собственно и ответила
"Примерно год назад я это поняла. и теперь я так и делаю. "
Ответ актуален и там и тут. Я делюсь своими наблюдениями и своим мировоззрением не с целью утвердить его как единственно правильное ,а именно с целью поиска тех кому это ( с теми или иными возможными поправками) подходит, кому интересно играть так, как я играю или схоже со мной.

Elenna
24.05.2006, 12:14
Да Эланор.
А кому скучно, ему на соседнею койку положить больного чесоткой. И что бы на ухо кашлял бы туберкулёзник а в глаза смотрел бы прокажённый, а сказки рассказывал шизофреник.
И тогда бы в конце игры всех бы целителей народ дружно бы сжёг на костре - обвинив в том что мы медики все болезни придумали (потому что в правилах не была записана книга о диагностики и лечении ) а главная наша вина что мы отказались от признания прежде сделанного под пытками Святой инквизиции что "СПИД это не болезнь а сам Сатана". :girl_hospital:

Эланор
24.05.2006, 12:21
Да Эланор.
А кому скучно, ему на соседнею койку положить больного чесоткой. И что бы на ухо кашлял бы туберкулёзник а в глаза смотрел бы прокажённый, а сказки рассказывал шизофреник.
И тогда бы в конце игры всех бы целителей народ дружно бы сжёг на костре - обвинив в том что мы медики все болезни придумали (потому что в правилах не была записана книга о диагностики и лечении ) а главная наша вина что мы отказались от признания прежде сделанного под пытками Святой инквизиции что "СПИД это не болезнь а сам Сатана".
А давай писать развернутые правила с диагнзоами:) лично я - за:).
А вообще то ты права .вот при таком раскладе

А кому скучно, ему на соседнею койку положить больного чесоткой. И что бы на ухо кашлял бы туберкулёзник а в глаза смотрел бы прокажённый, а сказки рассказывал шизофреник
Скучно не будет никому:)))

Мечник
24.05.2006, 21:31
Перевязки делаются на голое тело( раненного раздевают, или закатывают штанину\рукав) по всем правилам ,так, как будто перевязывают реальную рану.
Мне кажется, что в полевых условиях допустимы перевязки поверх одежды (в реале одеджу вспарывают, но пожалеем игровые костюмы). В условиях стационарных - недужного к лекарю притащили - бинтовать уже по голой тушке.



Да -зашивание раны отыгрывается с помощью иголки без нитки. разумеется, она не касается кожи
Рисковано без нитки эту иголку потерять. По моему, нитку нужно прицепить по чисто техническим причинам - защита от утери.




Раненные не ждут выздоровления "оффплей". Они играют в это время.
Мы тут быт стражи обсуждали в "не бывает маленьких ролях" и "не умеем отыгрывать быт". Все, сказаное по страже, прекрасно подойдет и больным.



А давай писать развернутые правила с диагнзоами
Будет много хаосу на играх. Попытки делать игры с развернутыми болезнями были ведь уже... Пока надо улучшать вещи, менее склонные к усилению энтропии, резервы развития пока есть в изобилии.



заранее до игры заготовленно несколько сортов безвредных трав, которые отыгрывают различные настои и отвары. готовятся они тоже уже на игре, разливаются в аутентичные сосуды хранятся в корзине, на них аутентичные но достаточно различимые и в темноте и при неверном свете пометки, так что перепутать трудно.
Дык, наиболее ответственые лекари и алхимики так и делают. Только вместо корзины обычно сумка.

Эланор
24.05.2006, 21:54
Мне кажется, что в полевых условиях допустимы перевязки поверх одежды (в реале одеджу вспарывают, но пожалеем игровые костюмы). В условиях стационарных - недужного к лекарю притащили - бинтовать уже по голой тушке.
Ты имеешь в виду ,скажем, лечение во время продолжающего идти боя?



Рисковано без нитки эту иголку потерять. По моему, нитку нужно прицепить по чисто техническим причинам - защита от утери.
более чем логичная поправка.

Дык, наиболее ответственые лекари и алхимики так и делают. Только вместо корзины обычно сумка.

что не совсем удобно ,говорю поскольку неоднократно приходилось играть целителей:) технически неудобно. обычно ,если есть "лазарет" то там корзина ,а при себе- сумка. если с войском идешь -тогда конечно сумка.

Мечник
24.05.2006, 22:48
Ты имеешь в виду ,скажем, лечение во время продолжающего идти боя?
Да. Во время боя или сразу после оного.



Цитата:
Дык, наиболее ответственые лекари и алхимики так и делают. Только вместо корзины обычно сумка.


что не совсем удобно ,говорю поскольку неоднократно приходилось играть целителей технически неудобно. обычно ,если есть "лазарет" то там корзина ,а при себе- сумка. если с войском идешь -тогда конечно сумка.
Ну, я чисто лекарей не отыгрывал ни разу... Но когда был алхимиком, аварийный запас таскал в напоясной сумке и в котомке, а остальное стояло в лаборатории.

Эланор
25.05.2006, 12:11
Да. Во время боя или сразу после оного.
пожалуй. хотя я бы предпочла все раввно закатыавать рукава\штанины и снимать рубахи. Не резать, разумеется.


Ну, я чисто лекарей не отыгрывал ни разу... Но когда был алхимиком, аварийный запас таскал в напоясной сумке и в котомке, а остальное стояло в лаборатории.

да ,я примерно так же делала ,когда играла лекарей.

Мечник
25.05.2006, 16:23
пожалуй. хотя я бы предпочла все раввно закатыавать рукава\штанины и снимать рубахи. Не резать, разумеется.
М... Если будут жестки превила по медицине, то мастера не поленятся и введут драконовские временные ограничения (опыт мой об этом просто вопит), а значит у лекаря просто не будет времени. Тем более, поражены как правило, конечности.

Эланор
25.05.2006, 16:32
введут драконовские временные ограничения (опыт мой об этом просто вопит), а значит у лекаря просто не будет времени. Тем более, поражены как правило, конечности.

Видел бы ты, как мало нужно времени лекарю на то ,чтобы по всем правилам вылечить или угробить игрока:)))

Мечник
25.05.2006, 16:54
Попробуем прикинуть. Берем в расчет среднеодоспешеного товарища (панцирь\кольчуга, поручи, наплечники, шлем), одетого в рубаху и плащ\сюрко. Будем считать, что набивной доспех или стеганку он не использует (не реконструктор, в общем :) ).
Начнем с раны в корпус:
снять шлем: 12-15 сек
развязать плащ\сюрко и раскрыть: 20 сек
отстегнуть наручи (а то доспех не слезет): 5Х2 = 10 сек
снять доспехи\кольчугу 40-50 сек
стянуть рубаху 30 сек
перевязать-обезболить-зашить-наложить-жгут-на шею: 30-120 сек
ИТОГО: 2,3-4 минуты на одного пробитого в корпус при самом скоростном действии.
На раненого в конечность уйдет от минуты до 2,5 минут.

При этом я брал в расчет, что лекарь будет работать в режиме спринта. Ежели ограничиться снятием только доспеха, то можно съэкономить до 1 минуты на одном человеке. Если надо экстренно обработать толпу страждущих, числом в 15-30 душ, каждый из которых куда-то , да схлопотал... :death:

Эланор
25.05.2006, 18:33
При этом я брал в расчет, что лекарь будет работать в режиме спринта. Ежели ограничиться снятием только доспеха, то можно съэкономить до 1 минуты на одном человеке. Если надо экстренно обработать толпу страждущих, числом в 15-30 душ, каждый из которых куда-то , да схлопотал...
тогда лекарь произносит краткое и экспансивное обращение к более-менее здоровым. Примерно такое "Вы..(цензура) раздевайте их быстро! (цензура) пока они не (цензура) кому сказанно ,вашу..(цензура)!"

Самое интересное, шо оно работает:)
а еще такие моменты для игры ,как приправы для борща. можно и без них -но пресно же:(

Мечник
25.05.2006, 18:50
Можно и так, но... Впрочем, все дело вкуса, я бы сказал. Мне кажется, что проробатывая одно, ты пропускаешь другое... В процессе и после боя царит БАРДАК. И не стоит ссылаться на кривую подготовку, в настоящих боях в неэлитных подразделениях бардак в бою был, есть и будет.

Эланор
25.05.2006, 22:34
В процессе и после боя царит БАРДАК.

Верно. Его либо можно увеличить, либо пытаться уменьшить. когда мы как лекари действовали как будто бардака нет, не смотря на то что он был, он уменьшался.

Elenna
26.05.2006, 07:32
И не стоит ссылаться на кривую подготовку, в настоящих боях в неэлитных подразделениях бардак в бою был, есть и будет.


Мечник если уж говорить по жизни, то медики приучены к такой обстановке. И нормально в ней работают каждый день.

Shaggy
26.05.2006, 08:51
А мне кажется, Мечник, что бардак и нехватка времени, это замечательно! В предпологаемом средневековье в шатрах у лекарей (если таковые были вообще) во время боя царило ТАКОЕ. И скажите спасибо, что ногу не отцапали. :-)
Мне кажется, что изобилие лекарей на играх по "реалистичной фетези" и историческин средневековым эпизодам - зло! Пусть лекарь будет один на 150 человек. На одного лекаря будут приходится два шарлатана и бабка-повитуха. И поехали! С раздеванием, раздоспешиванием и трагическими похоранами неуспевших. Пусть война будет грязным, страшным, уродливым делом.

Elenna
26.05.2006, 10:23
Пусть война будет грязным, страшным, уродливым делом.

Так оно и есть.

Мечник
26.05.2006, 10:34
На одного лекаря будут приходится два шарлатана и бабка-повитуха.
А это уже интереснее. Только бабку-повитуху можно убрать..

sirUjin
26.05.2006, 17:51
Да, да, лучше дедка-повитух!

Эйнхерий
26.05.2006, 17:54
Один пример для того, что бы обрисовать суровую реальность боевых будней войского лекаря: Ты лекарь на поле боя, в лазарет доставляют трех человек: у одного неглубокий порез, у другого открытый перелом ноги и у третего вспорот живот-внутрености наружу.И времени только на одного-разгар боя. Что делать? Нормальный человеческий порыв-занятся самой тяжелой раной следует отмести сразу,пока ты будешь возиться со вспоротым животом, двое других почти сто процентов истекут кровью. Берешься за сломаную ногу. И тут обнаруживаешь, что нога не просто сломана-скажем берцовая кость буквально разможжена посредине. Что бы человек сохранил ногу потребуется многочасовая операция. Приходится ногу ампутировать. А человек в полном сознании. Он не хочет. Ему плевать на других. И не какого наркоза, обезболеюшего. Даже спиртное, которым пользовались в те времена для таких целий на исходе.

Мечник
26.05.2006, 18:37
Не... Лучше проффесональный лекаль, но алкоголик... :russian:

Эланор
26.05.2006, 21:34
И тут обнаруживаешь, что нога не просто сломана-скажем берцовая кость буквально разможжена посредине
Вот когда раненные на играх начнут рассказывать о ввоих ранах такие подробности, тогда и поговрим:)
А то -приносят раненного "Куда его ранили?" "Ну ,сда!" тыц в грудь ,то бишь в доспех. О характере ранения толком сведений добится невозможно...

Мечник
26.05.2006, 21:44
А то -приносят раненного "Куда его ранили?" "Ну ,сда!" тыц в грудь ,то бишь в доспех. О характере ранения толком сведений добится невозможно... Дык, а точнее можно только из воображения, а о мысли, что "дыру" надо и описать у большинства народа не ходит.

Эланор
26.05.2006, 22:03
Дык, а точнее можно только из воображения, а о мысли, что "дыру" надо и описать у большинства народа не ходит.
К сожалению.. вот и выходит -какое описагние, такое и лечение...

Мечник
26.05.2006, 22:12
А лекарь что, тоже должен дурку валять? Воины, они дуболомы, а лекарь не только по игре должен умным быть.

Эланор
26.05.2006, 22:14
А лекарь что, тоже должен дурку валять? Воины, они дуболомы, а лекарь не только по игре должен умным быть
Если он на доспех показывает,что я могу думать? ну начну лечить скажем, от колотой раны. а может его топором по груди саданули?

Мечник
26.05.2006, 22:19
Спросить, а если не ответить, то лечить по диагнозу "глубокая дыра, черт знает чем провороченая" со всеми вытекающими последствиями. Если клиент против - помочь обзавестись диагнозом "контузия".

Эланор
26.05.2006, 22:32
Спросить, а если не ответить, то лечить по диагнозу "глубокая дыра, черт знает чем провороченая" со всеми вытекающими последствиями. Если клиент против - помочь обзавестись диагнозом "контузия".
Примерно так и поступается..в результате все в дырках ,аки швейцарский сыр...

Мечник
26.05.2006, 23:46
Можно, шутки ради, разработать "кодекс лекаря".

Эйнхерий
27.05.2006, 08:07
Просто хотелось противопоставить жизнь лекаря в реале (которую я не призываю отыгровать со стопроцентной достоверностью) со сценой когда любые раны на поле боя лечаться руконаложением.:grabli:

Эланор
27.05.2006, 08:11
Можно, шутки ради, разработать "кодекс лекаря".
*задумавшись* можно и не только шутки ради.


Просто хотелось противопоставить жизнь лекаря в реале (которую я не призываю отыгровать со стопроцентной достоверностью) со сценой когда любые раны на поле боя лечаться руконаложением.

руконаложение -это зло:) даже когда в руках лекаря магическая сила или просто Сила, все равнопростым :положил руку на лоб-сказал "исцелен" -там не отделаешься. это уже только для богов работает...

а я не против была бы отыграть жизнь лекаря, как в реале... только чтобы вокруг все было тоже максимально как в реале (без реальных повредждений, и т. п. ,естественно)

Мечник
27.05.2006, 09:45
Просто хотелось противопоставить жизнь лекаря в реале (которую я не призываю отыгровать со стопроцентной достоверностью) со сценой когда любые раны на поле боя лечаться руконаложением
Ну почему же? Пусть паладины руконаложением лечат.На себя.

Shaggy
27.05.2006, 17:16
Хе. Самой трагичной сценой на одной из игр была совместная попытка трех лучщих лекарей залатать Героя. Героя принесли на щите и положили перед лекарем.
- Что я вижу? - спросил лекарь.
- Рубленая рана на правом плече - разрублена ключица, рассеченная артерия на ноге, костяшки правой руки разбыты в месиво, кажется не хватает пальцев. Кровищшшша! - не открывая глаз тихо, но гордо заявляет Герой.
Лекарь сглатывает и зовет ВСЕХ, включая богов данного мира. Начинает лечение - наложение жгута, после снимает шлем (кладет рядом с великим почтением), кольчугу (типа кусачками :-) ).
В это время начинают подтягиватся соверщенно мистические персонажи, до этого не принимавшие учатия в войне, но обладающими магическими способностями к лечению.
Когда они вбежали в палатку к лекарю, делающему Герою искусственное дыхание, Герой откомандовал:
- Сердце остановилось.
Лекари схватились за головы, одна, девушка - за нож.
- Вскрываю грудную клетку, начинаю прямой массаж сердца.
- Кровищшшша, - ласково шепчет Герой.

Короче, героя так и не спасли. Не помогла ни магия, ни искусство лекарское. Зато как народ убивался на похоронах! Ведь так надеялись, так старались, а он сцуко, взял и сдох!

Тинтариль
27.05.2006, 19:00
Класс! Это где? Кто тот замечТательный игрок? (я без стеба спрашиваю)

Shaggy
27.05.2006, 19:09
Это было в России... по-моему год назад. Игрок - Тинкас. Вообще один из самых замечательных игроков в своем амплуа.

Мечник
27.05.2006, 19:20
Рубленая рана на правом плече - разрублена ключица, рассеченная артерия на ноге, костяшки правой руки разбыты в месиво, кажется не хватает пальцев.
Попадись мне такой - отправил бы ассистента священника звать, для отпевания. Ну и помочь несчастному, чтоб не мучился...

Shaggy
27.05.2006, 19:25
Ты не понимаешь, он Герой! Причем играет он это так, что под его харизму попадают все вокруг, как под трактор. Его любят дети, девы и королевы. Воины его боготворят - погибнет он, и армия потеряет боевой дух. Спокойно вызывать душеприказчика для "Героя" могут только очень плохие персонажи. :-)))

Мечник
27.05.2006, 19:29
Кстати, мои персонажи обычно ни в коей мере не добры.
Так что, если мне по квенте перед ним трепетать на положено - "доктор сказал "в морг" - значит в морг".

Shaggy
27.05.2006, 19:35
:-) В той игре подобные персонажи, те, что "недобрые" вышли из своих убежищ, чтоб помочь. Почти шkурный интерес - ведь никто, кроме "Героя" "Дракона" победить не может, так что надо было постараться. Но я не об этом.
Лекари тогда сыграли адекватно. А на каждой игре свои правила, свои случаи, свои лекари. Тем эти игры и интересны.

Мечник
27.05.2006, 19:39
Согласен.

Elenna
27.05.2006, 21:46
:-)Тинкас молодец.

А кодекс лекарей Гипократ написал, единственный и неповторимый.Подходит и для жизни и для всех игр.

Клянусь Апполоном врачом, Асклепием, Гигией и Панакеей и всеми богами и богинями, беря их в свидетели, исполнять честно, соответственно моим силам и моему разумению, следующую присягу и письменное обязательство: считать научившего меня врачебному искусству наравне с моими родителями, делиться с ним своими достатками и в случае надобности помогать ему в его нуждах; его потомство считать своими братьями, и это искусство, если они захотят его изучать, преподавать им безвозмездно и без всякого договора; наставления, устные уроки и все остальное в учении сообщать своим сыновьям, сыновьям своего учителя и ученикам, связанным обязательством и клятвой по закону медицинскому, но никакому другому. Я направлю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости. Я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла; точно так же я не вручу никакой женщине абортивного пессария. Чисто и непорочно буду я проводить свою жизнь и свое искусство. Я ни в коем случае не буду делать сечения у страдающих каменной болезнью, предоставив это людям, занимающимся этим делом. В какой бы дом я ни вошел, я войду туда для пользы больного, будучи далек от всего намеренного, неправедного и пагубного, особенно от любовных дел с женщинами и мужчинами, свободными и рабами.
Что бы при лечении – а также и без лечения – я ни увидел или ни услышал касательно жизни людской из того, что не следует когда-либо разглашать, я умолчу о том, считая подобные вещи тайной.
Мне, нерушимо выполняющему клятву, да будет дано счастие в жизни и в искусстве и слава у всех людей на вечные врамена; преступающему же и дающему ложную клятву да будет обратное этому.

Мечник
27.05.2006, 21:52
Имелся в виду кодекс отыгрыша, а не кодекс повежений.

Elenna
28.05.2006, 17:56
Мечник игровые правила это : Лекарь - который знает кого он играет. Больной- который знает что у него болит и ведёт себя адекватно. Другого нет и быть не может.


Правила по медицине
http://patrica.narod.ru/matrix2005/med.htm

http://www.langedoc.narod.ru/history/medic1.htm
http://www.langedoc.narod.ru/history/medic2.htm

Мечник
28.05.2006, 18:28
Лекарь - который знает кого он играет А как играть, он знает не всегда. Увы.

Shaggy
28.05.2006, 18:34
И мы не знали. :-))) И никто не знает с самого начала, как играть. По-моему этому можно научить лишь отчасти. Если же у человека недостаточно развиты отделы мозга, ответственные за фантазию, эмпатию и ассоциирование, и Станиславский не поможет. То есть улучщить дикцию, поставить жестикуляцию можно. Но импровизацию - нет.

Но это мое, личное мнение. Я считаю ролевые игры не предназначены для Всех. Они для Некоторых.

Мечник
28.05.2006, 18:39
Шагги, мы пытаемся улучшить отыгрыш игровой медицины, а не обсуждаем элитарность ролевых игр.

Shaggy
28.05.2006, 18:42
Я предлагаю свой вариант улучщения, не так ли? То, что Вам он не нравиццо, это еще nе значит, что это оффтопик.

Мечник
28.05.2006, 18:54
Прости, Шагги, но я не заметил предложения. Если можно, углуби, пожалуйста.

Shaggy
28.05.2006, 19:02
Все очень просто, не надо никаких "инструкций" - игра процесс творческий. Те, кто к этому процессу отношения не имеет, просто не должны ездить на игры. Те, кто не знает, как играть лекаря, и не дает себе труда задуматься, пофантазировать и создать что-то - пусть сидят дома и не играют в лекаря. Извините, даже дети в детском саду способны на большее, чем многие из виденых мной игроков.
Других методов координального улучщения отыгрыша я не знаю.
Надеюсь, на сей раз я достаточно ясно изложила свою позицию и Вы ее смогли понять.

Эланор
28.05.2006, 19:13
А как играть, он знает не всегда. Увы.

А что ему мешает подготовится? Доступ к нужной информации в наше время неограничен.

ЗЫ -на ответственности мастера проверка подготовки игроков. И выкладывание на всебщее обозрение необходимых для изучения мира игры материалов тоже на ответственности мастера.
Но сама подготовка -на ответственности игрока.

Мечник
28.05.2006, 19:29
Стоит учитывать, что немало игроков просто жмется, играя нетипичную для их обычного поведения роль. Они бы и рады играть, да с ступор их мнет, как бы так процесслечения провести, да смешным не показаться. Такое мне однажды наблюдать пришлось. Будет кодекс - будет людям проще.
Знаю, ты скажешь, что таким на игре не место. Вот только я считаю, что не нужно лишать людей возможности.

Эланор
28.05.2006, 19:34
Будет кодекс - будет людям проще.
Знаю, ты скажешь, что таким на игре не место. Вот только я считаю, что не нужно лишать людей возможности.

То есть ты считаешь , что расписывать нужно до мелочей? Вроде : раны бывают: а, б, с... рана "а" это...... ее нужно лечить следующим образом....
________
так?

Shaggy
28.05.2006, 19:38
Ни-ни! Как можно лишать человека возможности? Только вот от того, что ты всучишь ему алгоритм действий, он не станет меньше стеснятся. Многие станут следовать алгоритму с мертвенными лицами, а остальные предпочтут забыть об алгоритме в угоду своим комплексам. Как было доказано в конце 19 века психологами, нервозы не лечутся ни морализаторством (как пытались это сделать романтики в 17-18вв) ни логичными увещеваниями. А патологическая неспособность выразить себя сопряженная с неправильной самооценкой чаще всего является признаком нервоза.
На мой взгляд, построение для себя некой игровой модели поведения с последующим импровизированием - это удовольствие для Homo Ludens и непосильная ноша для Homo Sapiens.

Мечник
28.05.2006, 20:33
ДляЭланор:

То есть ты считаешь , что расписывать нужно до мелочей? Вроде : раны бывают: а, б, с... рана "а" это...... ее нужно лечить следующим образом....
Не совсем, но описания поражений и методов лечения (в реале). Возможно, пару советов в отыгровке наиболее технически сложных. А дальше сам должен догадаться.

ДляShaggy:
Кое-кто будет следовать алгоритму, кое-кто от него будет отталкиваться и импровизировать, зная, что за ним есть "база".


построение для себя некой игровой модели поведения с последующим импровизированием - это удовольствие для Homo Ludens и непосильная ноша для Homo Sapiens.
Отнесение себя к высшей категории/рассе/виду не делает тебе чести.

Shaggy
28.05.2006, 20:42
Отнесение себя к высшей категории/рассе/виду не делает тебе чести.
Разделение людей на группы не означает обязательное присваивание этим группам иерархических отношений. Пожалуйста, не читайте мои мысли, это не делает вам чести как оппоненту и собеседнику.



Кое-кто будет следовать алгоритму, кое-кто от него будет отталкиваться и импровизировать, зная, что за ним есть "база".
Этот алгоритм знают дети в детском саду, зачем его сочинять?


но описания поражений и методов лечения (в реале). Возможно, пару советов в отыгровке наиболее технически сложных. А дальше сам должен догадаться.
А это можно попробовать.

Эланор
28.05.2006, 20:44
Не совсем, но описания поражений и методов лечения (в реале). Возможно, пару советов в отыгровке наиболее технически сложных. А дальше сам должен догадаться.
Ну, это вообще ликбез ,который должен пройти каждый игровой лекарь.
Но беда в том ,что нашил зачастую предпочитают следовать ТОЛЬКО прописанной модели ,т .е есть опасность, что такой "кодекс" не излечит игроков от ступора, от страха, от неуверенновти, а только усугубит их.
Мне всегда гораздо более действенным вариантом "лечения игроков" казались сыгровки.

Shaggy
28.05.2006, 20:47
Но беда в том ,что нашил зачастую предпочитают следовать ТОЛЬКО прописанной модели ,т .е есть опасность, что такой "кодекс" не излечит игроков от ступора, от страха, от неуверенновти, а только усугубит их.
угу. А педантических личностей так и подавно. :-)))

Мечник
28.05.2006, 20:51
2Эланор:
Сыгровки не всегда возможны и не всегда сработают "в поле"
Имено излечение ликбеза и даст упор и глубину.

2Shaggy:

Разделение людей на группы не означает обязательное присваивание этим группам иерархических отношений. Пожалуйста, не читайте мои мысли, это не делает вам чести как оппоненту и собеседнику.
Присвоение группам особых свойств... Думаю, ты поняла, что я хочу сказать. Что же до деления на группы и соотношения себя с одной из них, то человек ВСЕГДА ставит свою группу иерархически выше. Это самая простая реакция, причем неосознаная.

Цитата:
Сообщение от Мечник
Кое-кто будет следовать алгоритму, кое-кто от него будет отталкиваться и импровизировать, зная, что за ним есть "база".

Этот алгоритм знают дети в детском саду.
Понятие "алгоритм" по применению к людям - относительно.

Эланор
28.05.2006, 20:55
Сыгровки не всегда возможны и не всегда сработают "в поле"
Имено излечение ликбеза и даст упор и глубину.

излечение ликбеза это вообще обязательно. не пускать же на игру в роли лекаря игрока,который понятия не имеет об этом ремесле!

но все же предписание "копать от забора до обеда", имхо ,не лучший вариант.

Shaggy
28.05.2006, 20:58
Присвоение группам особых свойств... Думаю, ты поняла, что я хочу сказать. Что же до деления на группы и соотношения себя с одной из них, то человек ВСЕГДА ставит свою группу иерархически выше. Это самая простая реакция, причем неосознаная.
Nothing is always. Everything is sometimes. Everything depends.
Однако, я учту ваше замечание. Люди ВСЕГДА присваивают другим свои отрицательные качества для самооправдания. :-))) Причем неосознанно.

Мечник
28.05.2006, 21:01
Люди ВСЕГДА присваивают другим свои отрицательные каческта для самооправдания. :-))) Абсолютно верно. Не в этом моем случае, правда. :o

Shaggy
28.05.2006, 21:27
На самом деле, по здравому размышлению я склоняюсь к мнению, что составление методических пособий по отыгрышу лекаря (с красочными картинками из анатомического словаря, фотографиями сифилитиков, пострадавших в автокатастроффах и сгоревших на работе) может действительно помочь игроку. Особенно, если он сам это будет делать... мда... но это, конечно, не обязательно. Мало кто решит потратить так много времени на это.
Сыгровки, кстати, тоже могут помочь многим игрокам...
Кому то, и я говорю на полном серьезе, может помочь психолог. И тогда ролевые игры могут стать не только развлечением, но и увлекательным путешествием в себя.

А кому-то, наверное, ничто не поможет.

Elenna
28.05.2006, 21:58
На самом деле, по здравому размышлению я склоняюсь к мнению, что составление методических пособий по отыгрышу лекаря (с красочными картинками из анатомического словаря, фотографиями сифилитиков, пострадавших в автокатастроффах и сгоревших на работе) может действительно помочь игроку. Особенно, если он сам это будет делать... мда... но это, конечно, не обязательно. Мало кто решит потратить так много времени на это.
Сыгровки, кстати, тоже могут помочь многим игрокам...
Кому то, и я говорю на полном серьезе, может помочь психолог. И тогда ролевые игры могут стать не только развлечением, но и увлекательным путешествием в себя.

А кому-то, наверное, ничто не поможет.

Шагги мне кажется что ты со мной согласишься что в медике важно не сколько косточек он знает а сколько он рад знать ;-) То есть его душа. А это книжками анатомии не научишь. Это нужен талант, эмпатии. Всему можно научить но я не знаю как научить этому. Смотри я знаю что такое лекарь, ты тоже , как передать огонь в глазах? Зная этих людей по жизни,мне это очень не хватает.

Shaggy
28.05.2006, 22:07
Наверное не соглашусь. По-крайней мере на сто процентов. :-) Можно играть от сердца, можно и от мозга... Но где-то ты очень, очень права...
Вообще, иногда у меня создается ощущение, что мы говорим о людях, которые никогда не смотрели фильмов (хрен с ним, с книгами и театром).
Ведь даже по сериалу "Скорая Помощь" можно понять, почувствовать и проникнутся ролью доктора гуманного, человечного. Профессор Преображенский - совсем другой образ. Образ врача у Булгакова (автобиографические "Записки врача")- третье.
А мой любимый - доктор из фильма "Капитан и командир".

Мечник
28.05.2006, 22:10
У каждого свой образ. Мои "медики" (в кавычках, ибо чисто лекарские роли мне не попадались) были циничны и относились к событиям с фатализмом.

Elenna
28.05.2006, 22:16
Наверное не соглашусь. По-крайней мере на сто процентов. :-) Можно играть от сердца, можно и от мозга... Но где-то ты очень, очень права...
Вообще, иногда у меня создается ощущение, что мы говорим о людях, которые никогда не смотрели фильмов (хрен с ним, с книгами и театром).
Ведь даже по сериалу "Скорая Помощь" можно понять, почувствовать и проникнутся ролью доктора гуманного, человечного. Профессор Преображенский - совсем другой образ. Образ врача у Булгакова (автобиографические "Записки врача")- третье.
А мой любимый - доктор из фильма "Капитан и командир".

Да и ещё Доктор Живаго и Голова профессора Доуэля ;-)
А это пишет доктор сегодня http://yan-ka.livejournal.com/456316.html
мой любимый рассказ http://yan-ka.nich.ru/cgi-bin/view.cgi?rzm=158

Shaggy
28.05.2006, 22:19
candle