PDA

Просмотр полной версии : Ваши любимые книги и жанры?



Эланор
23.05.2006, 19:36
вот интересно стало..кто что и на каком языке читает?...

Про мну: читаю в основном на русском (кроме учебной литературы) Люблю классику, юмор, фэнтези ,детективы.
Любимые авторы: Толкиен, Мольер, Мопассан, Бальзак, Ростан, Шекспир, Даррел, Апулей, О. Генри, Островский, Гоголь, Куприн, Линдгрен, А. Кристи, Хмелевская, Громыко, Пратчетт, Белянин, Дьяченко.


А у вас как?

sirUjin
23.05.2006, 22:55
Читаю только на русском. Потому как для души. И на английском. Потому как для проффесии.
Любимые авторы - Дьяченко. Потом долго-голго никого нет, а потом Лукьяненко, Олди, Сапковский, Дейв Дункан, Эйдзи Ёсикава, Шолом Алейхем, Лион Фейхтвангер...

Varg
23.05.2006, 23:50
Хайнлайн, Харуки Мураками, Олди, Цветаева, Галич, Ромен Гари, Сапковский, Булгаков, очень частично Гудкайнд, Дьяченко, Дарелл

ILS
24.05.2006, 01:44
GOTO: Книги, фильмы и музыка

Хайнлайн, Пелевин, Толкиен, Булгаков, Что В. Рукипопадет и многие многие другие...

Белый
24.05.2006, 05:01
киррил Еськов,Гай Юлий Орловский,Гаррисон,Уиндем,Лукянинко,
Энн Макерфи,Фрэд Саберхаген,Иоанна Хмелёвская,Зигмунд Фрейд.

Артём
24.05.2006, 09:23
букварь , книжки-раскраски и комиксы (с трудом, много незнакомых букв)

Fremen
14.06.2006, 16:56
Читаю, если есть возможность выбора языка, на русском, если же выбора нет и я _очеееееееееень_ хочу прочитать эту книгу, то на англ.
Любимые авторы: Френк Герберт, Анджей Сапковский, Роберт Сальваторе, Энн Райс.

Эйнхерий
14.06.2006, 18:20
Единственный язык, которым владею в достаточной степене-русский.
Авторы худ. прозы из современных(не в порядке предпочтения, а вспоминания):
Азимов, Толкиен, Еськов, Олди, Кэрролл, де Костер, Меримэ, Дрюон,Стивенсон, Уайльд, Саймак,Достоевский, Чехов, Пастернак, Булгаков.

Анита
30.09.2006, 23:48
Читаю на русском, иврите, английском иногда на украинском (просто чтобы не забыть) люблю многих авторов: Лукьяненко, Белянина, Энн Райс, Гудкайнд, Хикмен и Уэйс, Энтони, Кинг, Булгаков, Сапковский, Сальваторе, Гаррисон, Бальзак, Шекспир, Гоцци, Шоу, Фрейд, Ницше и многие другие... Из поэзии: Есенин, Лермонтов. Любимые книги: Сага о копье, Мастер и Маргарита, Правила волшебника и другие.

Olorwen
07.01.2007, 11:25
Толкин, Булгаков, Ремарк, О'Генри, Экзюпери, Шекспир; из поэзии - Лермонтов, Есенин, Бернс, Гете...
И еще много всяких книг по математике : ).
Читаю в основном на русском, но так как многих математических книг на русском нет, приходится читать на английском.

Exzorzist
07.01.2007, 12:34
Читаю на русском для души. Олди, Уланов, Дункан. Дмитрий Воронин.

Английский - материалы по геральдике и нумизматике.

Немецкий и французский - не читаю, ибо не знаю, истекаю слюной над слитыми материалама по геральдике...

Olorwen
24.01.2007, 16:40
А еще я сказки люблю. Очень.

Эйнхерий
24.01.2007, 17:24
analagichna

Dakomarate
24.01.2007, 22:18
Читаю свободно на трёх языках: иврит, русский и английский. Тематика: фантастика и фэнтези.
Любимые писатели: Перумов, Лукьяненко, Валентинов, Стругацкие, Андрэ Нортон, Глен Кук, Роберт Говард, Ли Спрег де Камп, Роберт Джордан, Уэйс и Хикман, Гарри Гаррисон, Дж. Р. Р. Толкиен, Роберт Сальваторэ, Илэйн Каннингхэм, Эд Гринвуд, Дэйв Дункан, Филлип К. Дик, и комиксы.

Zigmar
25.01.2007, 02:18
Хмм, фэнтези не люблю, за исключением что очень выдающихся экземпляров (Толкиена, например). Читаю в основном по русски, реже на английском. Увлекаюсь хорошей (!) фантастикой и психоделикой, читаю классику. Не люблю детективы (А. Кристи и К. Дойл не в счёт), терпеть не могу тупое "развлекательное" чтиво, вроде "юморной" фэнтези, пародий, многосерийных геройских приключений.

Самые любимые авторы: Стругатские, Ф.К.Дик, Хармс, Булгаков
А вообще люблю: Бредбери, Шекли, Лем, Даррел, Саймак, Мураками и т.д и т.п
Питаю искренние отвращение к Перумову и дамским романам (в широком смысле)

Zigmar
25.01.2007, 02:22
Любимые авторы - Дьяченко. Потом долго-голго никого нет, а потом Лукьяненко, Олди, Сапковский, Дейв Дункан, Эйдзи Ёсикава, Шолом Алейхем, Лион Фейхтвангер...
Хе, занятно видеть Дьяченко во главе списка, а Фейхтвангера замыкающим ;)

Dakomarate
25.01.2007, 20:20
Увлекаюсь хорошей (!) фантастикой и психоделикой

Психоделикой? Типо трилогией "Психомех" и тому подобное?

Зелёный Змей
26.01.2007, 01:41
Zigmar +1! А чтиво у нас похоже очень,только Мураками не знаю.:thumbup:

Indarven
26.01.2007, 13:59
Читаю почти все, кроме детективов (Кристи, По и Дойл- вне конкуренции, потому не в счет); фэнтези (юмористическое не слишком), НФ (господа Стругацкие, Беляев, Булычев...), классическую прозу- русскую и переводную, поэзию (в основном, Серебряный Век, но средневековых тоже очень уважаю), сказки, мифы. Свободно читаю только на русском и на иврите, английский- с трудом.
Из любимых (вспомнившихся- список огромен): Тургенев, Булгаков, Лесков- почему его никто не вспомнил?, Стругацкие опять-таки, Драйзер, Твен, Диккенс, Купер, Дойл, Кристи, Рид, Толкиен, Саймак, Семенова, Раткевич, Брэдбери, Гаррисон (правда, только "Стальную крысу").
Из поэтов: Блок, Цветаева, Ахматова, Гумилев.

Львенок
26.01.2007, 15:11
Zigmar +1! А чтиво у нас похоже очень,только Мураками не знаю.:thumbup:

Очень зря. Советую узнать. Он хоть и популярен нынче, но совсем не зря. :)

MarquisaWolf
26.01.2007, 22:51
Уильям Батлер Ейтс, Маркиз де Сад, Злотников Роман, Лорд Байрон, Фрост, Нитше..
ну в принципе много чего по мимо выше указаных, можно сказать по ностроению.
предпочтение отдаю именно стихам

Арамис
09.02.2007, 12:08
Читаю не всё, что попадается (а попадается много чего). Люблю так называемую "реальную мистику", а в последнее время увлёкся историческими романами, а также с головой ушёл в произведения Умберто Эко. Последнее прочитанное "Остров накануне" - само по себе гениальное, но когда осознаёшь, что оригинал-то написан на итальянском, то склоняешь главу перед переводчиком (кто читал, поймёт, о чём я).

Немного странно перечислять после этого авторов, но вот несколько. из последних запомнившихся:

Умберто Эко, Габриэль Гарсия Маркес, Андреас Эшбах, Эдуард Шюре, Филипп Керр, Ирвин Уоллес, Уилиам Батлер Йейтс, Карслос Кастанеда, Петрарка... Список можно продолжать до бесконечности, особенно если учесть, что я русских-советских не упомянул;)

Зелёный Змей
10.02.2007, 19:33
Рада-Маргуся по твоей ссылочке внизу залетает спам.:vahue:

Денис.
02.03.2007, 22:25
дяченко.