PDA

Просмотр полной версии : Адаптация театральных приёмов в РИ



Heitell
26.05.2006, 17:11
Конечно, ролевая игра—не театр. А никто и не собирается смешивать. Но, после анализа приёмов театральной игры, через год участия в театральной студии, я посчитал, что эти приёмы могут быть адаптированы для РИ и здорово улучшить отыгрыш, сделать его более насыщенным. Это, конечно, потребует времени, однако не обязательно так уж много, сколько кто захочет вложить, «добавлять по вкусу». Не буду пока привлекать классику, просто поделюсь услышанным от нашего режиссёра и прочувствованным на собственной шкуре. Будет сумбурновато и не очень подробно, чтобы нащупать интересующие темы.

Прежде всего: театральные приёмы направлены и внутрь и наружу. Они помогают удержаться в роли, вызвать вдохновенную игру в себе и в окружающих, а потом от окружающих волна возвращается к тебе, жизнь циркулирует, игра живёт. Усилить сей эффект в РИ, особенно при условии наличия новичков, по-моему было бы не плохо.

Начнём с подготовки роли/персонажа.
В театре принято закручивать роль вокруг единого стержня, то есть мысли или чувства, которые «ведут» образ, делая его цельным, «высовываясь» хоть немного в каждой реплике: вокруг алчности, чувства чести, любви и т.д. И это верно: каждая личность вообще может и не замкнута на одно, но для полноты восприятия образа внутри и вовне в короткий промежуток времени, для цельности образа необходим такой стержень. Образ сразу обретёт полноту и законченность, в глазах самого игрока и других играющих, станет легче и чётче воспринимаемым. Найти стержень выраженный одним-двумя словами непросто, но если сначала найти его, а потом писать квенту—писать её будет легче. Тут есть опасность дойти до гротеска, но даже гротеск лучше «никакого» исполнения. В театре вообще считается, что лучше переборщить—наигрыш потом можно снять, а «недоигрыш»... В РИ свой наигрыш можно будет скорректировать в процессе.
С другой стороны, чтобы образ был интересным для «актёра» и «зрителя», а игра была реалистичной и не однообразной он, несмотря на стержень, должен развиваться, менять качества. События должны влиять на человека, оставлять на нём свой явный след в виде новых интонаций, словечек, манеры держаться. Кое-что из возможного предугадать можно обдумать заранее, остальное—дело импровизации, главное помнить принцип.
Внешнее проявление любого нормального человека состоит из его манеры говорить, характерных жестов, манеры двигаться, обращаться с предметами, мимики. Всё это характеризует его не меньше, чем содержание слов и поступков, даже больше (о чём прекрасно знают психологи и актёры). Прежняя жизнь, профессия и судьба накладывают на человека неизгладимый отпечаток. И это нужно продумать, прежде всего ради себя самого: такие вещи мощно вводят в роль и не дают из неё выскользнуть. Как говорится «маленькая неправда ведёт за собой большую»: начнёшь неправильно двигаться—появятся фальшивые интонации, и пошло-поехало. Я уж молчу какое чувство достоверности вызывает всё означенное в со-игроках и как затянет их в игру. Тут будет нелишним указать вот на что: и в жизни каждый человек создаёт себе образ, ибо хочет, чтобы его воспринимали определённым образом. Это может давать и обратный эффект—как смешно, например, выглядят играющие в «мрачную загадочность» молодые люди ! Люди часто используют словечки и выражения ,которые кажутся остроумными только им. Персонаж тоже хочет создать определённое впечатление. Подумайте какое—найдёте ключ к характеру.

Но вот роль готова, игра началась, а кругом—ни замков, ни лошадей, ни средневекового города, все говорят по-русски и всё это так выбивает из роли ! Актёра тоже «выбивают из роли» зал, весьма условные декорации, костюмы и прочее. И актёров учат «цепляться» за предметы и находить в них достоверность, вырывая их из окружающего: вот слабо светит лампочка—это луна, вот пол сцены—точно пол в старом доме и т. д. В РИ кроме леса, костра и темени тоже можно цепляться за разное, особенно если принёс это и постоянно носишь с собой: кольцо, кубок, ложка, монетка, кружево на манжете, что угодно. Каждый предмет хранит в себе память о прошлом и мечты о будущем, так что если связать предмет с мыслями и чувствами персонажа, помедитировать на него немного, он станет этаким артефактом-помощником в игре.

Хорошо, игра началась и мы говорим с кем-то, общаемся по игре. Когда мы говорим с человеком мы всегда побуждаем его к словесному ответу или к действию, нет слов сказанных просто так. Люди воспринимают сигналы друг друга, взаимодействуют. В жизни это получается спонтанно, в РИ, в чужой коже, нужно приложить усилие. И вот тут, чтобы мир зажил, может быть стоит сделать следущее: подыгрывать, то есть слушать партнёра, смотреть на него и реагировать на его слова и жесты сообразно своей роли, давать ему хоть частично то, на что он расчитывал, когда говорил. Это не означает, что нужно поддаваться, можно вести свою линию. Но принцип «каков вопрос таков ответ» должен соблюдаться. То есть, если в тебе пытаются вызвать гнев, страх, раскаяние—пусть промелькнёт хоть слабая реакция, а потом придёт «маркиз быстро овладел своим лицом». Общение тогда станет что твой поединок, полным смысла, а не напоминающим встречу двух носорогов. И на что-то задевающее тебя, но не обращённое к тебе непосредственно, тоже нужно реагировать, даже если никто не видит и не слышит реакции, иначе малая неправда потянет большую, ты выйдешь из роли для себя, может даже не очень заметив, но потом она поплывёт по швам. Взаимодействие это то, чего и в театре добиться трудно, но когда оно есть—спектакль живёт. Оно обеспечивает «сплошное» нахождение в роли, а иначе получается «шарик входит и выходит». Кстати, общую манеру общения с разными персонажами можно обдумать заранее (список есть, с кем столкнёшся примерно знаешь), а то и заранее обговорить.

Тут мы приходим к ещё одной теме: выполняя действие или говоря нужно чётко себе представлять, чего хочешь от партнёра. Это сделает слова выпуклыми, впечатляющими, заведут тебя и облегчат реакцию партнёру. К тому же, как уже было сказано, нет слов «просто так». В конце концов, в жизни мы всегда в общении вкладываем в свои действия задачу: добиться чего-то, сохранить-разрушить отношения, оказать впечатление, с кем бы ни говорили и т. д. В жизни мы хитроумны и осторожны будем же такими и на игре. Хотите, чтобы слуги вас уважали ? любили ? боялись ? Тогда в слова «Жак, принеси мой меч» надо вложить чёткий смысл, подтекст.

Завершим рассмотрением проблемы чувства. Тяжело изобразить чувство реалистично, удаётся только если ты его действительно переживаешь. А надобность возникает часто. В принципе, человек чувствует что-либо всегда, то или иное, но чувствует, и по-хорошему играть нужно постоянную смену чувств. Но это уже идеал. Итак, что же делать ? Выдавливать из себя это проклятое чувство, или просто таращить глаза и топать ногами изображая эмоции ? Не стоит. Дело в том, что чувство не приходит ниоткуда, оно—следствие обстоятельств. Именно эти обстоятельства нужно усиленно представлять себе, представлять, что бы было, если бы я в них оказался. Именно я, поскольку перевоплотившись в образ я как бы вношу своё «я» в него и его в себя, иначе не смог бы перевоплотиться. «Если бы такое было со мной ?» нужно задать себе вопрос, и этот вопрос, не снимая условность происходящего, вполне пробудит нужные чувства даже у человека с не очень сильным воображением. И тогда, например, может не будут игроки с такой бесшабашностью и презрением к смерти встречать опасности.

Эланор
26.05.2006, 17:22
Очень верные и полезные замечания. Особенно последний абзац...

Zigmar
28.05.2006, 23:58
Спасибо, очень полезно и интересно!

Львенок
29.05.2006, 00:37
Хорошо, спасибо. :)

Heitell
29.05.2006, 12:15
Спасибо за положительные отзывы.

Elenna
29.05.2006, 17:54
Хейтел ты крут. Спасибо тебе большое.

Эланор
29.05.2006, 18:34
Кстати о птичках. Юра, это твоя статья? может ее в сам сайт, если админы-модераторы сочтут нужным?

Heitell
29.05.2006, 19:18
Статья моя
Я хочу ещё 1-2 заметки на тему написать, а потом Лёше предложу для сайта

Elveryn
29.05.2006, 20:41
К счастью апдейт не за горами. После этого некоторые серьёзные люди получат права "корреспондента", а именно самостоятельно смогут добавлять статьи и материалы в соотвествующие разделы сайта.
Самообслуживание :)

Heitell
30.05.2006, 23:29
Крут ты, Лёша, даже страшно делается ! :vahue:

Elveryn
31.05.2006, 00:07
2Heitell:
не я, а Хэлкар.

Axanor
03.06.2006, 15:30
Статья добавлена на сайт, в разделе библиотека -> статьи