PDA

Просмотр полной версии : Михаил СТОРОЖЕВ "И женщины сражались на дуэли"



Elenna
02.06.2006, 14:00
http://www.mith.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?board=human;action=display;num=1129124953

Mr.Kot
02.06.2006, 14:16
Леди жгут! :chapaev: :fish:

Navado
03.06.2006, 01:05
Великолепно!

Это к дискусии про недостаток и однообразие женских ролей.
Девушки - шпаги в руки!:)

Юраст
03.06.2006, 03:16
Скучно, чего-то, господа... Не-а, тема не задела. Может еще рассмотрим :женщина и фортификация или женщина и рекогнисцинировка? :)

Алатар
03.06.2006, 10:49
Что-то мне это кажется бредом... Не вижу ни одной ссылки на исторические источники. Беллетристика сплошная. Дама владеет шпагой. Афигеть. А кто ее учил??? Для любого учителя нестерпимый стыд взять в ученицы женщину. Она что, сама научилась???? Это бред, причем опасный. У женщин в те времена не было никакого выбора. Kinder, Kitchen, Kirche.

Львенок
03.06.2006, 11:46
Это бред, причем опасный.

Хыхыхы. Дамы, шпаги в руки и мочить обидчиков. Железным шестопером по ребрам.

Вообще да, фигня какая то понаписана. :/

Varg
03.06.2006, 14:13
Ну Ревертэ своего учителя фехтования не совсем просто так из своего бреда взял, хотя может и из бреда

Мечник
03.06.2006, 14:29
Ну, я про искусных фехтовальщиц достоверных седений не имею,но... Женщины на дуэлях дрались и в отличие от мужских дуэлей, женские были настоящим мясом. Т.е. такие мелочи, как дуэльный кодекс, в расчет не брались абсолютно. В большинстве описаний женсктх дуэлей, если дуэль не прекращалась до нанесения ранений сторонним лицом, всегда были смертельные исходы или тяжелые ранения, нередко у обеих сторон.

Алатар
06.06.2006, 22:13
Источники где??? Ты сам что ли был на этих дуэлях?

Мечник
06.06.2006, 22:57
Могу поискать. Скажу сразу: дуэли мужчина-женщина, если я не ошибаюсь, были единичны. Так же стоит сказать, что явление это в массе своем не такое старое и появилось на стыке смерти дуэльной традиции и появлением суфражисток, т.е. в 19 веке. Так что, к любимой ролевиками и реконструкторами эпохе, более-менее заметное к-во женских дуэлей отношения не имеет.
Впрочем, и ты можешь в сети на исторические сайты залезть.

Shaggy
07.06.2006, 00:17
Что-то мне это кажется бредом... Не вижу ни одной ссылки на исторические источники. Беллетристика сплошная. Дама владеет шпагой. Афигеть. А кто ее учил??? Для любого учителя нестерпимый стыд взять в ученицы женщину. Она что, сама научилась???? Это бред, причем опасный. У женщин в те времена не было никакого выбора. Kinder, Kitchen, Kirche. Ух, как тебя пре-е-е-е-ет!!!Источники есть, когда-то была у меня книжка о женщинах воительницах средневековья, там были параграфы о дуэлянтках. Книжка, конечно, не "Каролингская правда", но и не "Гламур". Но я, пожалуй, воздержусь от доказывания тебе чего-то... судя по всему у тебя женская эмансипация - больная тема. А кто нормальный. :-))

Koshka
07.06.2006, 02:20
Что-то мне это кажется бредом... Не вижу ни одной ссылки на исторические источники. Беллетристика сплошная. Дама владеет шпагой. Афигеть. А кто ее учил??? Для любого учителя нестерпимый стыд взять в ученицы женщину. Она что, сама научилась???? Это бред, причем опасный. У женщин в те времена не было никакого выбора. Kinder, Kitchen, Kirche.
Но тем не менее, были женщины, умеющие фехтовать. Немного, конечно, но были.

Алатар
08.06.2006, 17:59
Я не говорю, что такого быть не могло. Но всего лишь прошу показать мне источники. Мне, впрочем доказывать ничего не нужно. Я этой темой не так сильно интересуюсь.

Shaggy
16.06.2006, 10:31
10 место: Самой известной, разумеется, в узких кругах стала дуэль между прелестной маркизой де Нель и графиней де Полиньяк, которые стрелялись из-за некоего Армана дю Плесси, который, впоследствии став герцогом Ришелье, без ложной скромности поведал о дамской дуэли в своих дневниках. Именно из них мы теперь знаем, что победила графиня, ранив соперницу в ухо.

9 место: Самым старым документом о дамской дуэли можно считать запись в хронике миланского женского монастыря. 27 мая 1571 года 2 знатные сеньориты прибыли туда, запершись в комнате для совместной молитвы. Однако молитвы как-то не вышло, дам нашли перепуганные шумом монашки. Дуэль удалась на славу: дамы буквально искромсали друг друга. Ни имен, ни причин бедные монашки так и не выяснили.

8 место: Пик моды на дуэли пришелся на середину 17 века, когда на дуэлях побывала половина благородных дам Европы. В ход шло буквально все оружие. Причем, из 10 женских поединков 8 заканчивались смертью (для мужчин только 4). Дамы так входили в азарт, что дрались не только дуэлянтки, в бой включались и их секундантки.

7 место: В записках историка Брантона можно найти записи о даме, которая так набила руку на дуэлях, что без разбора вызывала на них и мужчин. Однажды она поссорилась на балу и дралась на дуэли сразу с двумя кавалерами. Одного заколола в сердце, другого в горло.

6 место: Известна в истории актриса Мопен, которая хоть и не принадлежала к дворянскому роду, но была большой забиякой и перебила на дуэлях народу столько, что даже сам Людовик запретил ей впредь брать в руки оружие, заметив, при этом, что ей должно быть достаточно и женских чар.

5 место: На Руси женские поединки были долго узаконены. Правда, при битве с мужчиной баба могла попросить выступить и мужа и брата. Но если предстояла битва с другой бабой, тут приходилось действовать самой. Сражались русские женщины, что называется, от души: рогатинами, дрекольем, ослопами (дубина с железным наконечником), а то и просто в рукопашную.

4 место: Самой опасной для России дуэлью стала битва Софьи Фредерики Августы Анхальт-Цербской со своей троюродной сестрой. Не одолей она свою соперницу тогда, могла бы Россия лишиться Екатерины II, коей по прошествии времени стала Софья Фредерика. Кстати, именно при Екатерине II русские дамы дрались с упоением. Только за 1765 год произошло 20 дуэлей, на 8 из которых сама царица была секунданткой.

3 место: Местом для благородных дуэлей в отличие от мужчин дамы выбирали салоны. Самым знаменитым салоном для дуэлей в Петербурге был салон госпожи Востроуховой. Там только в 1823 году состоялось 17 дуэлей.

2 место: Самой необычной дуэлью между дамами (если об этом вообще можно говорить, ибо драка женщин есть уже нечто ужасающее) была дуэль между Жорж Санд и новой приятельницей ее друга, композитора Листа Марией Д’Агу. Дамы дрались на ногтях. Победу не одержал никто.

1 место: В записках маркизы Мортене читаем: "Русские дамы дерутся без изящества, только ярость и уничтожение соперницы". На самом деле дело было вовсе не в изяществе. Дело в том, что в отличие от русских женщин, немки дрались полуодетом виде, а француженки – и вовсе полностью обнаженными. (http://kurilka.citforum.ru/data/hot_ten/491.html )

Алатар
16.06.2006, 23:08
Ишь ты, однако как... Здоровски позабавились. Молодец, Шагги! Поддержала дамскую честь. И все таки, нерешенным оставался вопрос - кто же их учил? Впрочем, я подумал - вполне может быть что их учили приватным способом. Так что и это возможно. Мои публичнуе извинения! важаемые дамы, вы как всегда на высоте, даже исторически!

Белый
17.06.2006, 06:39
кстати женские бои ,актуальны и в наше время.просто сейчас этому придаётся большая доля эротизма ,чем драки