PDA

Просмотр полной версии : Определенные аспекты хорошего отыгрыша



Эланор
04.06.2006, 16:05
Один из таких -это "поддерживание" и "удостоверение" информации, которую другой персонаж сообщает тебе о твоем персонаже и\или о мире вокруг. При этом эта информация "по жизни" тебе неизвестна, но по игре -да.
Пример с игры, с которой я вчера вернулась: есть я, Мудрая племени людей и вождь племени. до игры мы не сговаривались о родственных связях ,но и не оговаривали ,что их нет. На игре в самом начале яупомянула ,что у нас с вождем один отец, хоть и разные матери. Он это воспринял, и подтверждал как словами, упоминая о фактах общей биографии (он придумывал ,я поддерживала) так и поведением- в результате у нас хорошо вышло отыграть теплые родственные чувства.
Такие моменты по-моему очень оживляют игру, делают мир вокруг плотнее и вролинг -сильнее.
_______
А тему эту я открыла для того ,чтобы поговорить собственно о разных аспектах отыгрыша, релевантных для любых игр. Хотелось бы услышать ваше мнение о таких: какие они, чем полезны и т. п.?

Исраэль
06.06.2006, 23:50
По моему, очень важно, умение съимпровизировать при этом не изменяя взглядам твоего персонажа.

Эланор
07.06.2006, 06:21
Это практически первостепенно на игре!

Мечник
07.06.2006, 10:27
Импровизация - хорошо, а предигровая проработка - лучше. По крайней мере, в этом аспекте.

Эланор
07.06.2006, 11:36
Импровизация - хорошо, а предигровая проработка - лучше. По крайней мере, в этом аспекте.

ВСЕГО все равно не проработать, даже если работать над ролью полтора года (самый долгий период моей подготовки к роли) поэтому умение ответить на удачную импровизацию, поддержать то ,Что кажется подходящим, невероятно важно.

Мечник
07.06.2006, 12:48
Я про родственные связи и общую предисторию. Тут нужна предигровая проработка, чтоб часом разноописания противоречащие не вышли. И Это дело не года, а нескольких часов. На худой конец, можно сесть на полигоне с ручкой и бумагой и всем "родственикам" общую историю подготовить.

Львенок
07.06.2006, 13:58
Меня слегка беспокоит импровизация.. Если другой человек начинает придумывать про мой персонаж вещи которые ему кажется интересными, то у меня есть две опции и ни одна из них не особо приятна. Либо начать с ним спорить, что по игре, что нет, и испортить себе весь отыгрыш, либо согласится и подыграть, но испытывать при этом неприятные чувства.

Мечник
07.06.2006, 14:05
Львенок верно сказала.

Эланор
07.06.2006, 15:48
Я про родственные связи и общую предисторию. Тут нужна предигровая проработка, чтоб часом разноописания противоречащие не вышли. И Это дело не года, а нескольких часов. На худой конец, можно сесть на полигоне с ручкой и бумагой и всем "родственикам" общую историю подготовить.
Нужно, еще как нужно. Но все равно ВСЕГО не проработаешь (например,как персонаж в 6 лет яблоки воровал , а в 10 с лошади сверзился и больным месяц провалялся, а еще ,помнишь , братишка, у неас ручная ящерица была?),а дальше см.выше а хорошая импровизация оживляет и уплотняет мир.


Если другой человек начинает придумывать про мой персонаж вещи которые ему кажется интересными, то у меня есть две опции и ни одна из них не особо приятна. Либо начать с ним спорить, что по игре, что нет, и испортить себе весь отыгрыш, либо согласится и подыграть, но испытывать при этом неприятные чувства.

Согласна, опции неприятные. Я сейчас всерьез задумалась, почему же со мной такого не случалось -в смысле -почему всякий раз как другой персонаж импровизровал нечто связанное с моим, это было и приятно и в тему.
-давно играем вместе, сыгрались уже ? Так нет же ,были случаи когда это была наша совместная с человеком первая игра.
Видимо, либо мне постоянно везло с такой импровизацией на очень хороших игроков (да, на такое действительно способны только очень хороише игроки) либо еще что-то.

Тинтариль
07.06.2006, 16:27
Эланор, вспомни свои взлетевшие брови, когда перс Исраэля выдал про тебя секретную инфу.

Эланор
07.06.2006, 16:34
Эланор, вспомни свои взлетевшие брови, когда перс Исраэля выдал про тебя секретную инфу.
Да. Ну я же все таки не Джеймс Бонд. Но поверь мне, это не было для меня неприятно, наоборот.
Кстати удивилась я еще и тому, что вождь наш едва ли мои мысли не озвучил. должна же была быть причина по которой при таком соотношении мужчин и женщин она еще не замужем...

Исраэль
07.06.2006, 17:25
Эланор, вспомни свои взлетевшие брови, когда перс Исраэля выдал про тебя секретную инфу.
На самом деле я думал чтобы такое сказать чтобы мутанты на неё не покосились даже и чтобы лишить их ещё одного преимущества. Иначе говоря я мой персонаж врал.

Эланор
07.06.2006, 17:42
:))))))))))
Ну а какие там могли быть варианты?:)))

Исраэль
07.06.2006, 18:16
:))))))))))
Ну а какие там могли быть варианты?:)))
Ты знаешь, когда я это обдумывал после игры, то действительно никаких, но тогда я думал не о том почему, а о том как это использовать.

Эланор
07.06.2006, 18:26
вот это я и называю хорошей игрой:)

Axanor
07.06.2006, 20:00
Если из квенты каждого игрока вырезать те части, которые никто знать не должен, а общеизвестную часть квенты выложить на общее обозрение перед игрой, то ситуации, когда все как-бы с луны свалились и должны друг с другом знакомиться или придумывать что-то друг про друга не будет. Правда, это увеличивает нагрузку на мастера.

Мечник
07.06.2006, 20:01
Не намного.

Juk
07.06.2006, 20:53
Если из квенты каждого игрока вырезать те части, которые никто знать не должен, а общеизвестную часть квенты выложить на общее обозрение перед игрой, то ситуации, когда все как-бы с луны свалились и должны друг с другом знакомиться или придумывать что-то друг про друга не будет. Правда, это увеличивает нагрузку на мастера.

Ну как раз на мастера, не сильно, а вот на игроков прилично. Допустим команда 20 человек и у них союзные отношения на начало игры с еще двумя командами по 10 человек и война с командой из 15 человек. Таким образом человек играющий не простого воина, а скажем хотя бы дворянина в одной из этих команд должен перед игрой прочитать и запомнить порядка 30 квент, по моему наши ленивые ролевики этого просто делать не станут. Правила вон и то, не все читают :(

Эланор
07.06.2006, 20:57
а общеизвестную часть квенты выложить на общее обозрение перед игрой, то ситуации, когда все как-бы с луны свалились и должны друг с другом знакомиться или придумывать что-то друг про друга не будет.
выложить можно. боюсь, читать они их не станут.

по моему наши ленивые ролевики этого просто делать не станут. Правила вон и то, не все читают
Угу. из этого я лично вижу пока только один выход -делать "экзамен" на знания "своего народа". Если ты -дворянин, ты должен знать имена, возраст и главные подробности биографий своих слуг. А без этого на роль не брать.

Мечник
07.06.2006, 20:57
Олег, запоминать нужно только те квенты, с обладателями которых персонаж имеет родственные\дружеские отношения. Дворянин будет о своих бойцах, кроме любимчиков знатьмало, ибо ему нет смысла утруждать себя общением с простолюдинами. Простой воин будет знать только истории друзей и ветеранов, ибо с остальными он только здоровается, да пиво пьет. Так что, более 7 квент никому не грозит.

Мечник
07.06.2006, 20:59
Угу. из этого я лично вижу пока только один выход -делать "экзамен" на знания "своего народа". Если ты -дворянин, ты должен знать имена, возраст и главные подробности биографий своих слуг. А без этого на роль не брать.
А на фиг такое? сам по необходимости отыгрыша прочтет. Лишние тесты - лишняя бюрократия и морока.

Эланор
07.06.2006, 21:04
А на фиг такое? сам по необходимости отыгрыша прочтет. Лишние тесты - лишняя бюрократия и морока.
это ,считай, экзамен на ответственность. потому что не прочтя по безответственности и лени человек ощутимо испортит игру окружающим.
Потому что так и выходит "Ну..это мой сын..как там его зовут..."

Мечник
07.06.2006, 21:20
"как там его зовут" я видел только на Сильмарилионе, где народ дико путался с произношением эльфийских имен. Это таки проблема. Например, произнести с ходу нечто наподобие Финфеалеарин , моему языку просто недоступно.

Эланор
07.06.2006, 22:08
Это таки проблема. Например, произнести с ходу нечто наподобие Финфеалеарин , моему языку просто недоступно
моему тоже , как и прочим, наверное поэтому таких имен в Сильме и нет:) в смысле -звуковых сочетаний типа "еале" "улиоа" и т. д. -имена там простые в произношении, звонкие, ритмичные. Фе-а-нор, Фин-гол-фин, Тур-гон, Бе-рен, и т. п.

А ситуацию "это мой сын..как там его" я наблюдала неоднократно. поэтому и говорю -учить надо не только свою заявку!
А то будет как на том же Сильмариллионе. приходит к Морготу посланец от какого-то эльфийского государя(что само по себе ,мягко говоря, нонсенс). И выдает "Я явился к тебе от короля Финвэ (СЕРЕДИНА ПЕРВОЙ ЭПОХИ!!!) Моргот в полном обалдении "может от короля Финголфина?" "Нет от короля Финвэ!" "может от короля Финрода?"
"Нет от короля Финвэ!"
Ангбанд полег..
со смеху.

Мечник
07.06.2006, 22:13
Не знаю, на счет ритмичности, но эльфийские имена от Профессора для меня всегда были проблемой: масса созвучных, однотипных по звучанию имен. Толкиен хотел таким образом подчеркнуть определенную переемственость и общность эльфов, я думаю, но мне от этого не легче.

Эланор
07.06.2006, 22:16
а для меня были проблемой имена из Саги... и вооще -заучивать новое всегда трудно, но если уж человек взялся за что-то ,пусть делает это добросовестно. А то будет..."посланец от короля Финвэ.."

Мечник
07.06.2006, 22:19
В любом случае, обычно гонцы шпаргалки пишут иногда. Без шуток. Я это уже 2 раза видел. Прибежит, прочтет перед входом в локацию, заходит и шпарит речь.

Эланор
07.06.2006, 22:20
уж лучше пусть они шпаргалки пишут..
что кстати и обыграть легко -написать свиток и по свитку уже -речь. Вполне аутентично.

Тинтариль
07.06.2006, 23:04
Тест на знание квент своих товарищей и основной инфы по миру - это дело хорошее. Вроде бы, в команде Кошки такое проводят. Ну так у Кошки очень хорошая и ответственная команда, на которую и посмотреть приятно.

Эланор
07.06.2006, 23:25
Ну так у Кошки очень хорошая и ответственная команда, на которую и посмотреть приятно.

ага.вот все бы были такие, тогда бы не бегали бы на тех же "Камнях судьбы" люди, которые эльфиек гномам продавали...

Axanor
07.06.2006, 23:38
Если ты -дворянин, ты должен знать имена, возраст и главные подробности биографий своих слуг.

Ни в коем случае не знать биографию слуг!!! Других дворян, их генеалогию и геральдику - да, а про слуг нет.

Но в целом Олег и Эланор правы. Похерят-с. Азия-с.

Эланор
08.06.2006, 00:04
Ни в коем случае не знать биографию слуг!!! Других дворян, их генеалогию и геральдику - да, а про слуг нет.

Я имею в виду знать примерный возраст слуг, чтобы не было "А это Джон, он служил еще у моего деда" а Джону по его квенте 17 лет...

ну и семейное положение... хоть примерно...

Мечник
08.06.2006, 07:50
ага.вот все бы были такие, тогда бы не бегали бы на тех же "Камнях судьбы" люди, которые эльфиек гномам продавали...
Меня там не было, но скорее всего, народ простостебался.

Эланор
08.06.2006, 09:55
Меня там не было, но скорее всего, народ простостебался.
1-Не думаю ,что такой стеб был уместен
2-Его было слишком много....

В общем ,не вдаваясь в частности обсуждения конкретной игры -ПОЛЕЗНО знать кое-что не только о себе.
Имхо.

Мечник
08.06.2006, 14:42
Цитата:
Сообщение от Эланор
ага.вот все бы были такие, тогда бы не бегали бы на тех же "Камнях судьбы" люди, которые эльфиек гномам продавали...

Меня там не было, но скорее всего, народ простостебался.

Народ такое начинает клепать, когда заняться нечем, а приключений на 5 точку охота. Обычно такую торговлю учиняют товарищи 15-18 лет от роду.

Эланор
08.06.2006, 15:01
Народ такое начинает клепать, когда заняться нечем, а приключений на 5 точку охота. Обычно такую торговлю учиняют товарищи 15-18 лет от роду.
Да, согласна.
Правда, тем на вид было побольше ,но увы календарный возраст не всегда соответствует..скажем так, интеллектуальному развитию

Мечник
08.06.2006, 15:03
Это не интеллектуальное, а гормональное. wink

Эланор
08.06.2006, 15:15
Вполне вероятно:)

Elenna
08.06.2006, 16:30
моему тоже , как и прочим, наверное поэтому таких имен в Сильме и нет:)
А то будет как на том же Сильмариллионе. приходит к Морготу посланец от какого-то эльфийского государя(что само по себе ,мягко говоря, нонсенс). И выдает "Я явился к тебе от короля Финвэ (СЕРЕДИНА ПЕРВОЙ ЭПОХИ!!!) Моргот в полном обалдении "может от короля Финголфина?" "Нет от короля Финвэ!" "может от короля Финрода?"
"Нет от короля Финвэ!"
Ангбанд полег..
со смеху.

Ангбанд полег..со смеху
когда Мелькор закричал страшным голосом " Так я же его уже убил"

Эланор
08.06.2006, 16:32
Ангбанд полег..со смеху
когда Мелькор закричал страшным голосом " Так я же его уже убил"
Ага, а он ОТТУДА еще и гонцов посылает:)))