PDA

Просмотр полной версии : Другие РИ: Маскарад Вампиров



Zigmar
05.06.2006, 00:32
Предлагаю данную тему для обсуждения живой ролевой игры (вернее мира и набора правил) "Маскарад Вампиров" ("Vampire: The Masquerade").

Маскарад Вампиров (http://en.wikipedia.org/wiki/Vampire:_The_Masquerade), про который, скорее всего, многие уже слышали, это игровой мир разработанный американской компанией White Wolf (http://en.wikipedia.org/wiki/White_Wolf%2C_Inc.). В крацие, мир - это наш мир, за исключением дополнительного пласта, который нам, обычным, людям не виден. Дело в том что в мир живут и процветают вампиры (и некая другая нечисть), которые в большой степени влияет на все события в людском мире, но при этом тщательно соблюдают старинный кодекс ("Маскарад") который предписывает тщательно скрывать своё существования от простых смертных. Это только общая картина, мир очень разнообразен и интересен - но в детали я вдаваться не хочу, потому как не в них суть.
По этому миру White Wolf выпустили кучу всего - правила для многочисленных настольных игр, несколько компьютерных игр, и чуть менее известный сеттинг правил для живых ролевых игр, который, собственно, я и хотел обсудить. Сеттинг этот называется "Mind's Eye Theatre" (http://en.wikipedia.org/wiki/Mind's_Eye_Theatre).

Сразу оговорюсь, что, к сожалению, большенство материалов по этому миру вообще и конкретному сеттингу в частности доступны практически исключительно на английском, и не зная языка, желающим этим заниматься будет достаточно тяжело.

Я планирую вывесить несколько мини-заметок про правила, сравнения с РИ к которым мы привыкли и какие приёмы можно попробовать адаптировать в наших РИ и наоборот. Буду очень рад, если кто-нибудь сможет в этом помочь.

Zigmar
06.06.2006, 11:30
Немного про то что есть в сеттинге. Сам сеттинг, я постараюсь выложить, как только найду подходящий хостинг.

Часть книжки, это привычные всем вещи – краткое описание мира, боевые и не боевые правила, техника безопасности и рекомендации по костюмам. Кроме этого, там описывается много других вещей, совсем не лишних для игроков и мастеров. Например подробно описывается (с примерами) процесс создания персонажа и его характера. Имеются советы и описания техник отыгрыша. Ещё, значительная часть сеттинга посвящена мастерению. Причем большенство информации из этого раздела применимы к РИ вообще, а не только в миру Маскарад Вампиров и этой конкретной игры. В разделе про мастерение описывается принципы создания сюжета игры включая выбор общего мотива и настроение, создание основных и вторичных сюжетных линий и их взаимосвязь. Приводится каталог архетипов сюжетных завязок и примеров их использования (например месть, борьба за власть, тайна и т.д.). Рассказывается про балансировку, масштабирование сюжета, планирование временных рамок. Так-же большой кусок посвящён собственно проведению игры – пред-игровых прокачек, создание атмосферы, контроль за динамикой игры, способы влияния на игроков и сюжет и т.д. Так что, я думаю, сеттинг будет интересно почитать и тем, кто не собирается играть в Маскарад Вампиров, а просто занимается РИ.

Львенок
06.06.2006, 11:44
Зиг, у меня есть хостинг.
Давай что угодно, я выложу.

Zigmar
06.06.2006, 12:46
2Львенок:
Спасибо!

Сеттинг в pdf (1.6mb):
Vampire The Masquerade - Minds Eye Theatre 2nd ed.pdf (http://www.lluvioso.net/VtM/Vampire%20The%20Masquerade%20-%20Minds%20Eye%20Theatre%202nd%20ed.pdf)

Зарание хочу предупредить - что этот файл, это OCR-нутый скан, и соотвественно в нём куча багов форматирования и опечаток. Часть поправил Qwerty, часть я, но многие глюки таки остались. Например часто перепутанны буквы "h" и "b". Так что не удивляйтесь обнаружив слово "hat" вместо "bat" :)

Zigmar
07.06.2006, 14:17
Интересный аспект этой системы – это полное отсутствие всякого физического взаимодействия. Это пожалуй чуть ли не самое большое отличие от привычных нам живых РИ. У такой системы есть достоинства, есть недостатки, но в любом случае, это интересная альтернатива привычной нам схемы. Из достоинств могу отметить, что такая система предоставляет много возможностей для городских игр, так как позволяет проводить игры в местах где есть цивилы. Недостаток – это, кончено, дополнительные условности, которые сказываются на реалистичности.

В вкратце как это работает: у каждого персонажа есть набор свойств трёх качеств – физические, ментальные и социальные. Каждое свойство – это некое прилагательное которое описывает некую характеристику персонажа. Например:
Физические свойства: быстрый, ловкий, сильный, энергичный и т.д.
Ментальные: внимательный, спокойный, рассудительный и т.д.
Социальные: дипломатичный, соблазнительный, убедительный и т.д.

Количество и тип таких свойств зависит от типа персонажа, его характера и бекграунда. Логично, что один персонаж гораздо развит физически (грубо говоря файтер), а другой (например девушка) может сделать гораздо больше силой убеждения (социальные свойства).

Во время игры, когда нужно произвести какое-то взаимодействие (обычно ясно какого оно типа) то каждый персонаж использует («ставит») какое-нибудь своё свойство и действие которое он хочет произвести. В качестве рандомайзера, выступает, как это не смешно, игра «камень-ножницы-бумага» (КНБ). Тот кто выигрывает, считается что его действие удалось (пример я приведу ниже). Тот кто проиграл – теряет возможность пользоваться свойством до конца игровой сессии (условно говоря теряет веру в свои силы). Это, кстати, очень важный момент, так как делает ставки в таких взаимодействиях гораздо более высокими, и подталкивает игроков решать свои проблемы другими способами, а именно ролеплеем. Чем такая система интересна, но в отличии от кубиковых настольных РИ, тут не делается паузы на обсчёт или определение результата – всё делается ролеплеем.

Примеры взаимодействий:
Вася (В) атакует Петю (П) физическое взаимодействие.
В: Я хватаю тебя за грудки и сильно бью головой в лицо.
П: (не хочет ввязываться в драку) Я пытаюсь быстро увернуться от твоего удара, и убежать.
Они скидывают КНБ:
Если выигрывает Вася, то Петя получает свой демедж (теряет хит) и остаются висеть в кулаках у Васи. Кроме того, он больше не может использовать свойство «быстро» до конца сессии.
Если выигрывает Петя, то он вырывается и отбегает, а Вася теряет своё свойство «сильно».
Есть еще вариант «ничья», но за подробностями смотрите правила.

А ментальное взаимодействие может происходить так:
Охранник осматривает посетителя на предмет спрятанного оружия:
О: Я внимательно тебя осматриваю на предмет спрятанного оружия.
Посетитель может попытаться скрыть пистолет («Если я что-то и прячу то делаю это достаточно умно чтоб такой дурной охранник как ты этого не обнаружил») - тогда идёт взаимодействие аналогичное описанному выше. Но как вариант, он может не пытаться ничего скрыть («Ты видишь характерную выпуклость на поясе») и тогда взаимодействия не происходит, никто ничего не теряет, а тот кто инициировал взаимодействие автоматом выигрывает (в этом примере, если есть оружие – охранник его находит).

Социальные свойства, они нужно для того чтоб кого-нибудь убедить что-то сделать или сказать. ИМХО, социальные взаимодействия можно решить почти всегда простым ролплеем, но иногда это очень полезно.
Например в примере с охранником, девушка пытает избежать досмотра:
Д: Я кокетливо дотронувшись пальчиком до твоего плеча и мило улыбаюсь прохожу мимо.
О: Я слишком дисциплинирован, чтоб повестись на такой дешёвый бабский приём и я не пропущу тебя не обыскав.


В этой системе есть что-то от настолок, это скорее даже что-то среднее между настолкой и живой РИ (в остальном эта система живой РИ по всем параметрам), но в отличии от настолки, упор делает на ролплей (КНБ вообще можно делать тихо, незаметно для остальных и не отрываясь от отыгрыша). В тоже время это даёт больше гибкости – простой способ решения практически всех игровых вопросов, возможность отыгрывать ситуации, которые в живую отыграть сложно, опасно или неудобно (огнестрельное оружие, драки в местах где есть цивилы и т.д.).

Elveryn
07.06.2006, 15:37
Вася (В) атакует Петю (П) физическое взаимодействие.
В: Я хватаю тебя за грудки и сильно бью головой в лицо.
П: (не хочет ввязываться в драку) Я пытаюсь быстро увернуться от твоего удара, и убежать.
Они скидывают КНБ:



Zigmat, tebe eto ne napominaet sex po telefonu?

Zigmar
07.06.2006, 15:43
2Elveryn:
Нет, мне это напоминает ролевую игру. Правда с некоторым уклонов в настолку. Я согласен что у этой системы есть свои недостатки, но и достоинств у неё тоже до кучи (как я упоминал выше).

Кстати, так хорошу подумать, то секс по телефону - это тоже вид РИ :) А условностей и в наших играх хватает - взят хотя-бы тот-же секс, его ведь не в реале отыгрывают ;)

Кстати, ИМХО, некоторые наши игры только бы выиграли если бы из них исключили всё боёвку, оставив что-нибудь вроде такой системы для решения спорных ситуаций. Я не говорю, кончено, не про большие фентези-игры, где война - это важная часть сюжета, а про небольшие камерки где использование оружия проблематично по техническим причинам, техногенки, где сложно безопасно и реалистично отыграть оружие и т.д.

Тинтариль
07.06.2006, 23:54
В: Я хватаю тебя за грудки и сильно бью головой в лицо.
П: (не хочет ввязываться в драку) Я пытаюсь быстро увернуться от твоего удара, и убежать.
Так мы дойдем до того, что будем вообще бояться употребить какое-либо прилагательное. Иначе увязнем в спорах: "Я просто так сказал" - "Нет, ты применял качество". Уж если ты устно описываешь действия персонажа, то слова "сильно" и "быстро" будут у тебя встречаться неоднократно. А зависать над каждой фразой, чтобы сперва ее отредактировать - тоже не годится, да и выроливает.

Zigmar
08.06.2006, 09:16
2Тинтариль: Я с такой проблеммой не сталкивался. Во-первых достаточно немного выделять голосом свойства, а во вторых, я за чужими свойсвами (как и за чужими хитами) следить не собираюсь, и вполне доверяю игроку что он меня не дурил. Тем более что количества и сами свойства являются приватной инфой игрока, и никто добровольно их раскрывать не будет - их можно использовать против тебя.

Насчет последнего, есть даже такая интересная заморочка - негативные свойства. Они добавляют глубину персонажу (каждому персонажу рекомендуют брать как минимум одно отрицательно свойство), плюс в этот системе, позволяют взять в замен еще одно положительно. Если кто-то догатывется или знает про твоё отрицательное свойство, то оно может быть использованно против тебя. И.е. если у тебя действительно есть заявленное отрицательное свойство, то тебе надо поставить на кон еще одно своё дополнительное (или сразу сдаться). Например:

Д: Я кокетливо дотронувшись пальчиком до твоего плеча и мило улыбаюсь прохожу мимо.
О: Я слишком дисциплинирован, чтоб повестись на такой дешёвый бабский приём и я не пропущу тебя не обыскав.
Д: Кажется мне, что что твоя стеснительность не позволит тебе достойно ответит даме на такое откровенный жест.
(тут охранник может поставить еще одно свойство (если он, действительно стеснительный, конечно) или сразу сдаться и пропустить даму.)

Zigmar
12.06.2006, 11:31
Парочка фотографий (http://pics.livejournal.com/zigmar/gallery/0002a3b2) с игры по "Маскараду". Там, в основном, фотографии как я готовился (гримировался). Самое смешное, что делал я это на рабочем месте :)

Lady Vamp
12.06.2006, 12:06
как отыгровать понятно, как выглядеть тоже.. (увидев твои фотки! :thumbup: ) не понятен смысл немного, в чем именно заключается маскарад? если можешь развей ету тему...

Львенок
12.06.2006, 13:09
Если играть именно по Маскараду, в смысле не по системе, а по миру, то нужно читать весь набор правил. Легким обьяснением тут не обойдешься.

Однако в Средние Века возникла организация, которая была способна поколебать могущество Братства (The Kindred, так называют себя сами вампиры). Это была страшная Святая Инквизиция - общество религиозных фанатиков, которые не стеснялись в средствах ради истребления "не-мертвой нечисти". В такой ситуации вампиры вынуждены были заключить между собой соглашение о сохранении тайны своего бытия - эта традиция получила название Маскарад (The Masquerade). Согласно ей, вампиры никогда больше не станут править смертными открыто.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Vampire:_The_Masquerade

Zigmar
12.06.2006, 13:19
Lady Vamp, Маскарад это кодекс правил, основа и основная цель самой большой организации вампиров "Камарилья". Маскарад сводится, в конечном счете, к сохранению в тайне от людей факта существования вампиров.

Пару ссылок на русском про мир "Маскарада":

Чуть ли не самое подробное описание сеттинга на русском, которое я нашел (http://advent.allrpg.info/index.php?kind=3&page=1)

Правила украинской игры по Вампиром (http://www.kharkovforum.com/archive/index.php/t-16666.html)

В ссылках выше, я не совсем понял используют они тот сеттинг, про который я рассказывал, но мир, в любом случае тот-же.

Zigmar
17.06.2006, 14:51
Еще ссылка: Сеттинг для настольных игры по Маскараду. Включает кучу информации по World Of Darkness:
Vampire The Masquerade - A Storytelling Game of Persona Horror (http://advent.allrpg.info/images/vtm_full.zip)

Мечник
18.06.2006, 13:45
Хм... Правила взаимодействия, ну очень на любителя... Но в принципе, можно адаптировать.

The_Kot
26.06.2006, 19:35
Но в принципе, можно адаптировать.
СтОит ли? Оно и так неплохо идёт, правда сначала слегка непривычно.

Мечник
26.06.2006, 19:37
В нынешнем виде эта методика годится только для настолок, да и то дает слишком много поводов для споров по действиям.

Zigmar
26.06.2006, 23:54
В нынешнем виде эта методика годится только для настолок
Я с тобой совершенно не согласен. Это системы была разработана именно под живые РИ, хотя и может быть применена в настолках. Кстати, в остальном мире, РИ делятся на использующие контактные взаимодействия (то что, в основном, используется у нас) и неконтактными (переведенная система - пример таких правил). В некоторых странах, контактных игр практически не бывает, но они от этого не становятся более плохими ролевыми играки.

Шут Гороховый
27.06.2006, 00:12
Один из моих любимых миров. Если все таки дойдет до РИ, то чур я играю играю за Анархов(Anarchs, ну или по просту-Анархисты=-) Малкавианца, ну или же за Камарилу, но Тремирэ:vampire:

Зигмар, без обид, но с таким гримом даже на малковианца не похож(хотя даме такие "тени" под глазами будут выглядеть по истино-вампирски, только для носферату и малковианки). Белезны прибавь и шрам на щеке поставь-уже будет видно- либо бруховский забияка, либо гагриэловский "лесник" :orc: :vampire: :preved:

Zigmar
27.06.2006, 00:29
http://www.livejournal.com/userpic/46771732/182144
Шут Гороховый, так мой персонаж и есть Носферату :vampire:

http://www.jhez.dk/paris/images/clan_nosferatu.gif

Шут Гороховый
27.06.2006, 00:39
Личико слишком красиво для Носферату:death: :diablo: Что б хоть как то походить на Носферату, нужно под Кащея Безсмертного гремироватся=-)

Zigmar
27.06.2006, 12:35
Шут Гороховый, это компромис - совсем сложный грим ставить долго, сложно и трудно потом повторить. А так с одной стороны сразу видно, с другой легко и быстро делается.

Qwerty
03.07.2006, 16:51
В нынешнем виде эта методика годится только для настолок, да и то дает слишком много поводов для споров по действиям.
в том то и прикол - прекрасно работает. на американских конах, я читал, по этой системе играли 300 человек три дня. полный город вампиров, не ус моржовый!

единственное что - авторы советуют держать пропорцию 1 игротех на 7 игроков. на игры которые я собираюсь делать - 20-30 человек, это получается 3-5 игротехов - вполне терпимо.

Мечник
03.07.2006, 17:40
Не знаю-не знаю. Все это ближе к настолке, хоть и на ногах.

Zigmar
04.09.2007, 03:50
Кстати, описанные взаимодействия лишь при описание выглядят просто как словеска, хотя её можно так использовать - всё на усмотрение отыгрывающих. Если оба игрока не возражают, и обстановка позволяет (скажет нет цивилов вокруг), то можно делать так, как мы делали, когда играли в живую - т.е. действия не просто проговариваются, но и физически отыгрываются (хочешь увернуться - будь любезен пошевелить задницей). Но параллельно, такая система оставляют очень удобную возможность, избежать физического взаимодействия, тогда когда оно по каким-либо причинам невозможно или нежелательно.

Fessaer
06.09.2007, 22:05
Qwerty, +1. Правила "Маскарада" заточены на котерии - группы 5-6 человек у каждой из которых свой ГМ. В условиях израильских РИ реально проводить игры на 20, в лучшем случае 40 человек. "Ролевик пошел корыстный, амбициозный да ленивый!" (с)