PDA

Просмотр полной версии : Про видеосъемку игр



россо Маха
06.06.2006, 19:50
Я скорее плакаюсь, нежели предлогаю;) но тем не менее...
Вот смотрю я на различные клипы Фангорн-Видео и тихонечко завидую. Потому как зело хорошо они придумали - снимать ролевые игры и делать по ним клипы.
Идея, конечно, не нова совершенно, но, тем не менее, я не знаю хоть одной более менее профессиональной записи с наших, израильских игр.
Польщза от камеры? Повсеместная.
1) Для бональной души, хе хе. Пересматривать игру, на которой был, покащывать родственникам, радоваться, завидев себя.
2) Учиться на ошибках. Это как в спорте - там всегда смотрят и пересматривают различные записи с соревнований и учатся на ошибках либо пользуются какими-то фишками оттуда.
3) Перед камерой народ повышает отыгрыш. Потому как камера на чисто психологическом уровне воспринимается как тот самый строгий зритель, перед которым нельзя сфальшивить. Да, многих это может смущать и отвлекать - но если сильно не смущаться, то камера только помогает%)
4) Реклама. Да да, та самая, под красивую музыку, с нарезкой из лучших кадров, для КаКаЛя, прессы и спонсоров.

Ну и еще много чего, сразу не упомню%) Так это я собственно, к чему? это я к тому, что лично я была бы за съемку на играх. И не стала бы плакаться про то, что камера - мешает... И если бы была эта самая камера и возможность потом хорошо и качественно обрабатывать - сама бы поснимала%)

Геник
06.06.2006, 19:58
1) Как заснять спектакль который играют на сцене в несколько квадратных километров?
2) Читай пункт 1 + далеко не всё попадёт на плёнку
3) Люди начнут переигровать и "фальшивить".
4) Идея :)

Эланор
06.06.2006, 20:07
Имхо ,нельзя. У нас итак уровень отыгрыша низкий, а уж перед камерой народ вообще ничего толком сыграть не сможет -у большинства "пахад бама".

россо Маха
06.06.2006, 20:24
2Геник:
1) несколькими камерами, потом миксовать лучшее%)) Фангоровцы ведь как-то справлялись;)
2) ну, надо постараться, чтобы попадало самое интересное и лучшее%) Все не попадет в любом случае, но того, чтот будет, должно быть достаточно;)
3) возможно... Но что в нашем случае "переигрывать"? Как писал тут Хейтелл, пусть уж лучше переиграют немного, чем много недоиграют%)
И, согласись, это все-таки заставит играков играть, а не матрасничать и пузо чесать в глав храме%)
4) вот и я думаю, что не плохая%) И вообще... Я как-то по телевизору на каком-то местном русскоязычном канале видела короткий репортаж про ролевиков.. кажется, это Потопище снимали, но могу ошибаться.. А если предоставлять собсные клипы - будет гораздо круче%)


2Эланор:
Эланор, давай у этого самого большинства и спросим? Вот лично у тебя - есть проблема играть перед камерой?

девочка-припевочка
06.06.2006, 20:29
2Мэримэ:
я полностью с тобой согласна...)))
но есть одно но....
нас уже снимали как то на "Масленице"..... знаешь... было конечно хорошо... но вот только немножко сбились зачем мы туда приехали....
тоесть нас ставили в положения... говорили что делать... как ходить.... это помоему и был минус....
если сьёмки не будум мешать и отрывать от игра то я полностью "ЗА"!!!!

Эланор
06.06.2006, 20:40
Эланор, давай у этого самого большинства и спросим? Вот лично у тебя - есть проблема играть перед камерой?
1- я не большинство ,к счастью или нет:) таких ненормальных как я поискать:)
А играть перед камерой..да, знаешь, да. Проблема была бы .я бы все время думала о том ,что меня снимают. И это помешало бы нормальному вхождению в мир ,в роль, и отыгрышу.

разве что СКРЫТОЙ камерой:))) кроче -чтобы не знала:)))

россо Маха
06.06.2006, 20:56
2девочка-припевочка:
2Эланор:
ну да%) не совсем "скрытой", конечно - никто не будет ныкаться по кустам и лазать по деревьям.. хотя, если надо будет для дела - то можно%)
Но там и не будет съемочной команды, с пюпитрами, софитами, микрофонами и другой дребеденью.
Народ ходит с фотоаппаратами, но те отвлекают вспышками и щелканьем.. А при желании, можно найти камеры небольшого размера, которые будут не так уж и заметны:)
Говорить куда ходить и что делать никто не будет - просто вести съемку%)
Вот перед такой камерой - испугаетесь? Или будет сложно и неприятно?

Эланор, ты не большинство, как и все мы по отдельности - не оно%) Потому спрашивать надо всех, а после обобщать%)

Egvin
06.06.2006, 21:00
не наверное тоже будет не приятно если будут снимать.
фотоаппараты это одно, тебя сфотографировали один раз и ушли..
а если будут стоять над тобой с камерой когда пытаешься войти в роль и забыть о реальности, будет мешать..

Эланор
06.06.2006, 21:00
Говорить куда ходить и что делать никто не будет - просто вести съемку%)
Вот перед такой камерой - испугаетесь? Или будет сложно и неприятно?

Я за себя так скажу -если я буду ЗНАТЬ, что меня снимают -пиши пропало.
Ты у Тинтариль спроси, как она на меня с фотоаппаратом пол дня охотилась, чтобы приличную фотку сделать...

девочка-припевочка
06.06.2006, 21:08
голосование в студию!!!)))
а как же вы ещё услышите большинство?

Эланор
06.06.2006, 21:15
Кстати, верно насчет голосования...

россо Маха
06.06.2006, 22:06
я слабо себе представляю, как тут делается голосование%)

Мечтатель Вова
06.06.2006, 22:09
в боевые моменты думаю никому не помешает, а театральные сцены можно просто предварительно обговорить с участниками на предмет - не против ли они и будет ли им это мешать. Комуто не будет - вот их и снимать )

Varg
06.06.2006, 22:16
Вот перед такой камерой - испугаетесь? А как ты от меня бегала, чтобы не дай бог не сфоткал, забыла? :)

россо Маха
06.06.2006, 22:18
2Гмык:
тоже выход:))

2Varg:
сравнил, хе хе:))
Я, извиняюсь, в форме, с красной мордой и вообще - а ты меня снимать
нееееет, это надо заранее предупредять, что-то типа "через полчаса снимать бум, готовься" - тогда да, тогда дело:)
спроси хоть у Льфы - сниматься я люблю;)

Zigmar
06.06.2006, 23:18
смотрю я на различные клипы Фангорн-Видео и тихонечко завидую.
Завидовать там нечему. Уровень съемки, монтажа и обработки у Фангорн-Видео оставляет желать лучшего. Правда ничего другого нет, но это уже другой вопрос.
Когда нас снимали ночью с фонарём на какой-то израильской игре (помните тот дурацкий документальный фильм) - то это довольно прилично мешало.

Дивная
06.06.2006, 23:34
Спонтанная сьемка, мне не мешает. Было пару раз помоему на погоне за предназначением и еще где то.. Артуровка помню еще..

А вот постановочные спектакли и лезущая в глаза камера, мол улыбнись девочка мне не нра. Просто недает сконцентрироватся.

Насчет сьемки и учебы с нее.. Думаю для пробы можно будет попросить Вика чтобы он поснимал как на саге, правда не знаю сколько памяти у его машинки. А там посмотрим мешает это кому или нет, и что с этим делать..

россо Маха
07.06.2006, 00:01
2zigmar:
У них есть вполне приличные клипы. Та же Тьма-Пелена, к примеру.

Мя, читайте что я пишу. Никто не будет делать постановок - дешевле и приятнее снимать в театре - там и качество будет лучше в триста раз.
Нет, весь смысл снять именно живую игру. В которой постоновочными могут быть бои, но не сама игра.

Камера не будет светиться и мешать, так же как она не будет лезть в самое интересное, а тот, кто снимает, не будет орать
"Минуточку, надо снять еще раз!"

2Дивная:
ну вот про что и речь - спонтанная съемка. Может, не слишком спонтанная, но и без жесткого сценария. Повторюсь - со сценарием легче в театре снять.
Но разве тебе бы вот лично не хотелось пересмотреть еще раз сделанный красиво ритуал? Или танец? Или коронацию/свадьбу/смерть/бой/штурм?

Насчет сыгровок - давай на нашем форуме обсуждать, не будем флуд разводить.

Shaggy
07.06.2006, 00:08
У них есть вполне приличные клипы. Та же Тьма-Пелена, к примеру.
ах, еслибы вы знали из какого сора (c)! Была я на той игрушке. :love2: Действительно, клип заснял самое лучщее... ну и нелучшее приукрасил.

Zigmar
07.06.2006, 00:10
2Мэримэ: мне лично, если днем, то не мешает. Мешает ночью, когда нельзя снимать без подсветки (при условие что камера не инфракрасная), и мешает, собсвенно, подсветка, а не сама съёмка.

россо Маха
07.06.2006, 00:27
2Shaggy:
зато какую конфетку слепили%))

2zigmar:
поняла%)
Ну, ночная съемка... нам бы хоть дневную провести... И вообще, без камеры это так. переливание воды, к сожалению:(

Rion
07.06.2006, 01:11
Вообщето тут некамера мешает, тут мы сами себе мешаем... У большенства ролевиков, и нетолько израильских, есть четыре основных проблеммы. Из за которых я бы вообще небрался бы снимать на камеру "эту гадость".
И проблеммы эти;
а)Лень.
б)Пофигизм.
в)Желание потусоватса и повыпендриватса.
г)Отсутствие уважения к чюжому труду,и вообще к комы либо(несчитая самособой хорошо знакомых челов).

А результат этого всего.
а)Полное незнание правил игры, полной неподготовлинасти как и в отыгрыше так и в прикидах. Что и приводит к разговорам типа "О привет мужик. А ты кто?!" б)Проблема еще в том что все понимають что есть проблемма, и никто нехочеть чтото менять. А верне каждого кто пытаетса чтото поменять сразу сажают на виллы. "Типо наше дерьмо, и нам внем хорошо. А если попытаетесь вытащить то мы вас в нем же и утопим..."
в)А это вообще отдельная история. Этим если и хотелось когдато играть. То сейчясь у них совсем другое занятие. Выпить, накуритса, помотрасничять, ну и это только начяло.
После чего мы можем увидить на полегоне, ползающих раком и неспособных выговорить нислова "рыцарей". Услышать какието странные звуки из кустов. Или вообще споткнутса об "труп" ноги которого почемуто торчят из вышей политки.
г) Ну и последнее это вечное стремление, особенно активных ролевиков покозать что они круче умнее опытнее и.т.д. Что чясто приводит к неигровым спорам, обидам, и короче к маразму.... Илиже просто неуважение к чюжому труду или читерство. Например когда люди просто несчитают себе хиты(само собой намеренно). Или когда человеку до лампочки что на его противнике нет доспеха, и он лупит так какбудто против него танк миркава 4. Когда по какойто неигровой причине один игрок обламывает игру другому. И таких примеров сотни, если не тысячи....

И поэтим всем причинам я бы даже неподымал вопрос об снятии видеороликов, из этого получилась бы полная фигня. А не красивый ролик...
Как Моисей водил евреев 40 лет по пустыни чтобы выбить из них всю дурь рабства и остальной фигни. Так и из ролевиков надо выбить всю дурь, а только потомначитать переход на следующий уровень. Тут главное непрыгать через ступени. А то можно подскользнутса....

p.s Эло лично мое мнение, и это незначить что оно правильное...
Да и вообще чтоб чтото делать сначяла надо спросить себя кто ты для ролевых игр? Просто прохожий, гость или же ты тут живеш?
Лично я чтото между прохожим и гостем. И поэтому я ничего менять небуду. Просто потому что для меня это пустая трата сил на то что меня почти некасаетса... И опять чтобы чтото начитать спросите себя "А надо ли ето ВАМ?"

Тинтариль
07.06.2006, 16:53
Ты у Тинтариль спроси, как она на меня с фотоаппаратом пол дня охотилась, чтобы приличную фотку сделать...
И в результате самая приличная - первая. Та аватарка, которую вы, форумчане, лицезреете - это Эланор смотрит на своего крыса. И никак не ждет от меня такого подвоха... Потом я действительно гонялась за ней с фотиком полдня, а в кадр попадал все время холодильник... А главное, Эланор знала, что я гоняюсь, и все время как-то ожидала, что "сейчас будут фоткать".
По сабжу, думаю, так: если камера будет куда-то отодвинута, чтобы не бросаться в глаза, то народ помнется-помнется, да и забудет, что их снимают. И станет играть не на зрителя, а на себя и партнера. То есть, уже удобоваримые кадры. Голосую за съемки.

svetozor
07.06.2006, 22:50
товарищи,
а ведь у нас были случаи сьёмок ретуалов на играх(вроде на сказке феникс что то колдовал и файлы гдето висели), короче у кого что есть вывешывайте и будем пересматривать.

Lady Vamp
12.06.2006, 12:18
так как немного связана с миром видео сьемки, клипов и фильмов.. могу сказать точно что на любительскую камеру получится полная туфта... даже старатся как то не хочется, а на професиональную сьемку, так что бы тот кто снимал знал и понимал что делает и конечно потом из всего снятого матерьяла сделал фильм или клип, деньга нужна... и не малая совсем.
если чесно то мне идея поиграть перед камерой ну очень по душе... я ЗА!!!

Zigmar
12.06.2006, 13:08
а на професиональную сьемку, так что бы тот кто снимал знал и понимал что делает и конечно потом из всего снятого матерьяла сделал фильм или клип, деньга нужна... и не малая совсем.
Согласен, но есть один нюанс. У нас есть студенты, которые учатся в Бецалеле, Вицу, и других арт-заведениях. А у них, как правило, есть доступ у профессиональному оборудованию, соответствующие навыки и желание. Правда, чего у них обычно нету - так это времени. Дианка подтвердит ;)

Мечник
12.06.2006, 15:41
Мое мнение: не помешает. Видел съемки на затоплении. Сначала, нескольких капитанов, еще до начала игры попросили выделить людей для отдельных кадров. Там и микрофоны были и несколько камер. Я орком был, нас в строевой атаке снимали (т.е. сюжет игры был более-менее ясен и сложные кадры снимались отдельно, дабы потом операторы не путались бы под ногами). А потом операторы ходили на самой игре в сторонке и снимали, стараясь не мешать.

Nefryt
12.06.2006, 16:22
Давным-давно пока еще не были отстроенны первые локации на земле обетованной, в период собирания камней для пирамид иерархии ролевого движения Израиля -в далекой России,холодной Зимою на встречу неизбежности по Лесам и замерзшим болотам перемещались четыре группы. Одна группа искала другую чтоб овладеть необходимым для пропитания,другая для извлечения из камня Тепла и света итд и тп. В каждой группе находилось Всевидящее Око.
Когда все закончилось из взглядов четырех народов была сложена Око-Сага для назидания молодым и сказаний о бывалых.
Таким образом с 1992 года в Первой Русской школе выживания на Тактическо-экспедиционных играх применялась видео-съемка в каждой группе. В дальнейшем из рабочего материала формировались как рекламные , динамичные роллики на 45-30 сек с музыкальным рядом так и МЕТОДИЧЕСКИЕ ФИЛЬМЫ по различным тематикам. Метод-фильмы служили ключом для популизации в социуме, для работы с органами власти и городскими чиновниками и самое главное для вновь прибывших в клубы курсантов да интересантов с ознакомительными целями.
Прошло время . Каждый год в день Равноденствия начинаеться виде-фестиваль Школ-выживания разных стран по различным номинациям.

Ежели Ролевое сподвижничество так как движениемТого что Мы наблюдаем назвать пока Я лично не решаюсь,желает уважения и признания на территории проживания вижу целесообразно из отснятого материала создавать то что привлечет на свою сторону как новую кровь так и внимание суммо-держателей да бумаго-пачкателей.
Местечковый уровень порядком намозолил глаза всем тем кто и готов бы вложить деньги но не видит во что...

Lady Vamp
12.06.2006, 22:45
А у них, как правило, есть доступ у профессиональному оборудованию, соответствующие навыки и желание.
есть одно но, ты знаешь сколько стоят видео камеры? им никто не даст их... ето же не фотики которые ети ребята сами себе покупают как правило у них нет таких личных видео камер... а снять их не выгодно... и все равно упирается в деньгу!

Zigmar
13.06.2006, 01:47
есть одно но, ты знаешь сколько стоят видео камеры?
Полупрофессиональные видеокамеры, которые могут получить студенты - 15-25 тыс шекелей.


им никто не даст их... ето же не фотики которые ети ребята сами себе покупают как правило у них нет таких личных видео камер... а снять их не выгодно...
Студенты могут брать камеры бесплатно, под залог. Другое дело, что не все захотят таскать дорогущее да еще и не своё оборудование на полигон. Личных камер такого класса, действительно наверное не много у кого есть. Я бы не отказался - картинка не хуже чем по National Geographic :) Другое дело, что сейчас камера которая может дать достаточно хорошее качество - вполне доступна практически для любого, и для любительской съёмки её вполне может хватить, да и компактнее она намного.

Exzorzist
13.06.2006, 05:53
когда-то киношники пытались договориться с мастерами одной игры, чтобы поснимать на игре. Ничего не получилось, потому что им были выставлены следующие условия:

1) Съемка идет в режиме "что поймал, то и поймал" - нет переигровок для камеры, нет постановок.
2) если кто-то просит не снимать его - данного человека не фотографировать
3) Материал идет с нашими комментариями (ибо подать это можно как невинное увлечение, а можно и как секту...)
4) после монтажа отснятый материал просматривают мастера и решают выйдет ли оно на экраны (см пункт 3)

данные условия своей актуальности не потеряли....

Shaggy
13.06.2006, 08:24
Большинство фильмов Фангорна снималось полупрофессиональной легкой камерой. И ничего. :-) Достойно получалось.

Zigmar
13.06.2006, 08:43
1) Съемка идет в режиме "что поймал, то и поймал" - нет переигровок для камеры, нет постановок.
2) если кто-то просит не снимать его - данного человека не фотографировать
Это вполне легитимно. Если снимаешь документальный фильм, то обычно так и делается.


3) Материал идет с нашими комментариями (ибо подать это можно как невинное увлечение, а можно и как секту...)
4) после монтажа отснятый материал просматривают мастера и решают выйдет ли оно на экраны (см пункт 3)
А вот на это никто не пойдет и правильно. Комментарии мастеров в фильме - совершенно не в тему. К тому-же вы же не рекламный ролик снимаете, а потому и не вам решать в каком свете про это расскажут. Насчёт последнего пункта - ты представляешь какую работу надо проделать и сил потратить чтоб потом кому-нибудь попала вожжа под хвост, и он по своему капризу решил что фильм ему не нравится.

Мечник
13.06.2006, 19:34
1) Съемка идет в режиме "что поймал, то и поймал" - нет переигровок для камеры, нет постановок.
На "затоплении" съемщики заготовили набор сцен еще до игры. Т.е. был заснят строй атакующих орков с фронта. Понятно, что в процессе игрового боя такое снять было нельзя - оператора стоптали бы мигом. А так - готовый кадр, можно врезать в заснятый по ходу игры бой.

Exzorzist
15.06.2006, 09:45
А вот на это никто не пойдет и правильно. Комментарии мастеров в фильме - совершенно не в тему. К тому-же вы же не рекламный ролик снимаете, а потому и не вам решать в каком свете про это расскажут. Насчёт последнего пункта - ты представляешь какую работу надо проделать и сил потратить чтоб потом кому-нибудь попала вожжа под хвост, и он по своему капризу решил что фильм ему не нравится.

Зигмар, последние 2 пункта были введены осле долгих обсуждений и специально для того, чтобы огpадиться от обвинений в сатанизме....

Zigmar
15.06.2006, 11:53
Зигмар, последние 2 пункта были введены осле долгих обсуждений и специально для того, чтобы огpадиться от обвинений в сатанизме....
А зачем? Тебя часто в сатанизме обвиняли? Кому это надо?

Juk
15.06.2006, 14:47
Zigmar, если ты не в курсе, нашу любимую миштару хлебом не корми, дай ролевиков в сатанизмне обвинить. Это уже распространенная практика, я лично знаю людей, которым после того, как они мастерили не большие игры, приходилось давать очень подробные объяснения в полиции, чем это они занимались в пятницу вечером. Не любят нас в Израиле...
А теперь представь себе, что будет если подобная информация пройдет по телевидению, еще и со съемками ритуалов на играх...

россо Маха
15.06.2006, 16:10
Насчет камер.
Опять же, по опыту своей затеряной химушной базе, у которой нет такцива на проф. оборудование:
пацанчик там снял просто офигительные фильмы на полупрофессиональную дигиталку.
Не в камере дело, а в руках%)))
Тем более что надо с чего-то начинать, и раз уж на то пошло - начинать надо с малого. Говно не говно, но на любительские фильмы потянет, а там - чем черт не шутит? - может и профессионалы подтянутся.

Еще одно:
действительно можно заснять несмколько боевок или супер-пупер ритуал _до_ игры. Мы в клипах все-таки и на публику должны поработать, чтобы от этого была польза.
И я не думаю, что ребятам будет в падлу подраться лишний раз да в камере покрасоваться.
С ритуалом - тоже. Если человек сможет провести ритуал перед камерой, то на игре перед игроками у него получится еще лучше, что опять же поможет игре%))

Насчет условий:
увы, необходимые ограничения. НО - если мы будем начинать как любители, то без данных ограничений можно будет обойтись%)) Ролевик ролевика в сатанизме не обвинит, а снять попытается наиболее вкусные моменты.

Это да, много времени и сил, это да, дофигища денег - но, попытка того стоит, думаю%)

Zigmar
15.06.2006, 16:35
Zigmar, если ты не в курсе, нашу любимую миштару хлебом не корми, дай ролевиков в сатанизмне обвинить. Это уже распространенная практика, я лично знаю людей, которым после того, как они мастерили не большие игры, приходилось давать очень подробные объяснения в полиции, чем это они занимались в пятницу вечером. Не любят нас в Израиле...
Я думаю что ты преувеличиваешь. Понятно, что они относятся подозрительно к тому чего не знают (действительно, со стороны, мы занимаемся чем-то крайне странным). Но насчёт "не любят" я думаю, ты сильно преувеличил.



А теперь представь себе, что будет если подобная информация пройдет по телевидению, еще и со съемками ритуалов на играх...
Я думаю ничего не будет. Полиция не на телевидение ориентируются. Да и по телевизору показывают вещи гораздо более странные, чем дети в костюмах шатающиеся по лесу. И, к тому-же, что представить нас как злобные сатанистов, это надо серьёзно постараться. Я не вижу повода зачем кому-нибудь это надо было делать...

Мечник
15.06.2006, 17:59
И, к тому-же, что представить нас как злобные сатанистов, это надо серьёзно постараться.
Уверяю, особо стараться не надо. Подобрать кадры, а потом на фоне пустить нужный текст нужным голосом и с нужными интонациями... Основная масса народа с радостью принимает и более грубые провокации. А полиция ориентируется и на свои эмоции.

Zigmar
15.06.2006, 18:53
Уверяю, особо стараться не надо. Подобрать кадры, а потом на фоне пустить нужный текст нужным голосом и с нужными интонациями... Основная масса народа с радостью принимает и более грубые провокации.
Это можно конечно, но кому такое может понадобится? Что-то я не верю что кто-то захотел нас специально оклевитать. Могу посмеятся, могут поехидничать, а могут и рассказать как это всё замечательно - но на то их право, если это снимается документальный фильм а не заказной рекламный ролик.

Мечник
15.06.2006, 18:59
Ты недооцениваешь любовь к рейтингу и известности. Люди любят страшилки и с радостью их смотрят. Это рейинг, это деньги за рекламу, это журналистский хлеб. В Израиле, журналисты не отличаются ни чистоплотностью ни любовью к "русским".

Shaggy
15.06.2006, 20:54
А при чем тут журналисты. Фангорн, к примеру, человек "из наших", и в Израиле тоже есть некоторое количество ролевиков, изучающих камеру и режисуру.

Мечник
15.06.2006, 20:56
Мы сделали отклонение на тему "сторонние устроители съемок".

Shaggy
15.06.2006, 20:58
сторонние устроители съемок пару раз себя уже дискредитировали. Нафик надо в третий раз?

Мечник
15.06.2006, 20:59
В принципе, свои лучше, но если приперлись чужие, не гнать же их?

Shaggy
15.06.2006, 21:02
да ну? А почему же не гнать? Если кто-то хочет быстрой популярности, после может долго объяснятся с полицией про то что...

Lady Vamp
15.06.2006, 22:21
ну и тему вы нашли, полиция сдесь причем? кому дело до ролевиков у них нехватка рабочий силы что бы решать и раследовать аварии, кражи и убийства, думаю им не до ролевиков!

Геник
16.06.2006, 13:10
Млин, есть им дело до потэнциальных козлов отпущения, которых очень легко обвинить во всех смертных грехах мотивирую это фотосъёмками с игр!

Diana
16.06.2006, 18:28
Всем привет!
1 Можно снять что угодно как угодно и чем угодно.
В том числе можно снять самой древней низкокачественной камерой самый замечательный фильм, а также сделать сенсацию показывая самые безобидные кадры.
2 Я думаю что прежде чем делать клип или фильм снимая ролевую игру, режисёр должен не просто прийти с оператором на полигон и снимать что попало, а работать паралельно с мастерами начиная с первых стадий разработки игры -в этом случае они(мастера) будут выступать, факитчески, в качестве сценаристов ведь даже для документального фильма создается приблизительный сценарий. А тут такая возможность снять хороший долументальный фильм уже зная приблизительно его героев и примерное развитие сюжета.

Axanor
16.06.2006, 19:24
Господа, а ведь Олег прав. Вот в России уже были прецеденты и даже обсуждались на этом форуме. Даже без видеосъёмки ролевиков обвиняют таки во всякой ерунде.
вот: http://www.pressa.irk.ru/editions.php?c=1&id=1&n=603&p=16272
обсуждение здесь: http://www.rolevik.org/forum/showthread.php?t=860

А теперь представьте себе наших "мудрых" Ициков посмотревших подобное по телевизору. То есть нормальному человеку понятно, что всё это ерунда, а вот обывателю - нет. И как правило эти то обыватели в полиции и служат. И к тому-же, доверять здесь нельзя никому и журналистам в особенности - они как правило работают по заказу. Так что разговор с теле- и просто журналистами должен быть жестким - материал просматривается мастерами, ПРЕЖДЕ чем он выходит на экран/газету.

Lady Vamp
16.06.2006, 22:05
Axanor, ты не сможешь проконтролировать куда и какой матерьял попадет!

Мечник
16.06.2006, 22:18
Можно. Достаточно заручиться подписью журналиста на условиях публикации. А если нарушит - суд за клевету и моральный урон.

Axanor
17.06.2006, 00:46
Мечник, +1

Мечник
17.06.2006, 00:55
В смысле?

Геник
17.06.2006, 02:59
Мечник, в смысле что Axanor, тебя поддерживает.

Shaggy
18.06.2006, 23:16
Diana, есть идея!

Lady Vamp
18.06.2006, 23:31
Мечник, соль ты ему потом на хвост насыпишь... он скажет что он не причем и ты не сможешь доказать обратное...

Мечник
19.06.2006, 13:46
Lady Vamp, Если есть письменная договоренность, то отвертеться практически нереально. В принципе, можно и без оной в суд подать и иметь неплохие шансы на выигрыш дела, иск то - коллелтивный будет.