PDA

Просмотр полной версии : Соотношение игроков и игротехов в команде



Эланор
07.06.2006, 16:03
Сразу оговорю -для меня игротехи это не только и не столько те, у кого в руках игровые ресурсы, экономические, скажем, а те, кто помогает двигать вперед игру: в нужный момент подкидывает новую информацию, может "растормошить" скучающую команду какими-либо неожиданными поступками, делает предложения, заводит игровые разговоры и вобще инициативничает.
так вот ,по моему соотношение игроков и игротехов в команде должно быть один(игротех) к пяти(игрокам). а еше лучше -один к четырем.
Немаловажно и место, которое по игре занимает игротех. Например : у нас локация, столь типичная для наших игр -30 человек, 5-это правитель с семейством, 12 -воины, 2 лекари, 2 священнослужители, 2- кто-либо при правителе, 7 -мирные жители.
В такой команде по моей системе должно быть как минимум 6 игротехов. При этом у них должно быть несколько заранее продуманных ходов, и возможность постоянной связи(общения). А можно еще и кодовую систему знаков придумать, иногда ой как не помешает...

При этом игротехи должны быть разщмещены следующим образом : один в семье правителя два в войске, каждый из священнослужителей и лекарей должен быть игротехом, либо же один из этих двоих перемещается к слугам\советникам правителя, двое игротехов -к простым жителям, как к самому слабому в плане игровой занятости звену.
Соответственно некоторые из игротехов отвечает за определенную часть команды, несколько из них могут легко общатся с любым членом команды (священнослужители ,врачи, например) и таким образом происходящее в команде держится под контролем.

Zigmar
07.06.2006, 16:44
2Эланор:
Если ты про не-играющих игротехов, то это ИМХО слишком много. Я не вижу зачем нужет такой тотальный контроль в команде. Капитан должен сам уметь, растормошить команду. Так что одного игротеха на команду в 20-30 человек вполне хватит, ИМХО. Полу-мастерских персонажей может быть больше, и играть они могут спокойно, время от времени стравливая мастерскую информацию. Кстати, капитан который полу-мастерский персонаж/игротех - это почти идеальный вариант - сам следит за порядком, и организовывает игру в команде.

Эланор
07.06.2006, 16:46
Если ты про не-играющих игротехов, то это ИМХО слишком много
Я про играющих:) Не играющих вообще не люблю...
А капитан-игротех-полу-мастерский персонаж это хорошо ,но его иногда бывает мало:(

Varg
07.06.2006, 16:50
Кстати, капитан который полу-мастерский персонаж/игротех - это почти идеальный вариант - сам следит за порядком, и организовывает игру в команде. Но тогда либо потенциально богатая роль становится зависимой от велений мастеров и ухудшается отыгрыш, либо игротех работает независимо от мастеров и не может исполнять некоторые игротехнические функции. Возможно я несколько утрировал, но противостояние по моему есть

россо Маха
07.06.2006, 17:12
это идиальный вариант в рафинированых условиях игры
Когда люди не хотят играть - они играть не будут, хоть сколько их тормоши.
Но, предположим - хотят.
Что есть игротех? Все-таки в руках игротеха дофигища информации, он, по сути, играющий помошник мастера, потому бегает не меньше, постоянно в лахаце, постоянно в стрессе, у него здесь недосчет, там чипы потерялись а вот тут нехватает веревки.
На момент начала игры этот самый игротех будет весь мало не в "мыле" от беготни и нервов, потому единственное, что он захочет - немного отдыха. А не растормашение команды оболдуев, которые сами играть ну никак.
Выход?
В смене терминологии%)
Оставь игротехнику игротехникам (хотя не отрицаю, что они тоже играют и зачастую весьма хорошо, но тем не менее у них других проблем много)
и выпускай "мастерских персонажей". Не в смысле отыгырваемых мастерами, а в смысле, описанном тобой выше. чтобы на них была какая-то изначальная нагрузка сверх ролей, чтобы у них были прописанные мастерами ходы и так далее. И чтобы при этом у них не болела голова о потеряных чипах и незавезенных фонарях (вернее, болела не больше, чем у всех остальных игроков).
И тогда и мастерам и игротехам будет гораздо легче.
И вообще, простым игрокам не плохо бы было работать на самих себя тоже. Иначе ощущения, что вокруг них все вьются и раскланиваются, а игроки как лежали на матьрасах, так и будут лежать, хоть тресни.

Эланор
07.06.2006, 17:43
и выпускай "мастерских персонажей". Не в смысле отыгырваемых мастерами, а в смысле, описанном тобой выше. чтобы на них была какая-то изначальная нагрузка сверх ролей, чтобы у них были прописанные мастерами ходы и так далее. И чтобы при этом у них не болела голова о потеряных чипах и незавезенных фонарях (вернее, болела не больше, чем у всех остальных игроков).
И тогда и мастерам и игротехам будет гораздо легче.

У меня на играх обычно все потерянне чашки и недозавезенные фонари- забота мастер-группы:)
вон Варг у меня игротехом побывал нездавно -спроси его.

И вообще, простым игрокам не плохо бы было работать на самих себя тоже. Иначе ощущения, что вокруг них все вьются и раскланиваются, а игроки как лежали на матьрасах, так и будут лежать, хоть тресни
О чем и я говорю постоянно...

Исраэль
07.06.2006, 17:45
По моему, то что предлагает Мэримэ это наиболее функциональная система. Моё предложение такое:
Должна быть чётко понятная для мастеров система иерархии.
Тоесть:
1. Есть мастер (или несколько мастеров).
2. Следующий круг это игротехи специалезированного назначения (экономика, боёвка пожизнёвые проблемы и т.д.), как вариант мастера могут выполнять эти функции сами.
3. Игротехи региональщики (на попечении которых находятся несколько команд в определённом географическом регионе).
4. Капитаны команд.
5. Полу - мастерские или мастерские персонажи в команде (не являющиеся игротехами, просто они играют по заранее заданному сюжету той или иной степени жесткости).
6. Обычные игроки.
Соответственно начиная с региональных мастеров и дальше, у всех должны быть рации, для быстрой передачи информации.
На разных играх теже региональщики могут играть богов, духов, ангелов и т.д. или не играть вообще.
Соответственно мелкие проблемы решает капитан. Крупнее региональщик. Проффесиональные проблемы специалезированные игротехи (или мастер за это отвечающий), а самые большие главмастер.

Эланор
07.06.2006, 18:03
Хорошая схема! Правда ,на маленьких играх она несколько упрощается, но это уже детали.

россо Маха
07.06.2006, 18:08
У меня на играх обычно все потерянне чашки и недозавезенные фонари- забота мастер-группы
вон Варг у меня игротехом побывал нездавно -спроси его.

Ну вот и вспомни, как ты злилась и нервничала из-за фонарей. Тем более когда это не просто фонари, а еще еда, веревка. зеленка, заболевшие игроки, дождь и комары. Тебе бы не было легче, если бы ты занималась непосредственно игровыми проблемами, а пожизневыми - игротех, за них отвечающий?
А отыгрышем в командах - мастерские персонажи?
Разделяй и властвуй. Вешать на одного человека кучу функций по меньшей мере глупо. Оно идеально на бумаге, а в реальной жизни, увы и ах, не работает.

Исраэль верно излогает.
Кстати, введение иерархии повысит ответственность. Все любят командовать, но для того, чтобы поиметь такую возможность - придется выкладываться. И чем больше власть на игре, тем больших затрат энергии она требует, хе хе.
И проверенно, что те. кто вкладывают в дело душу и средства, обычно не бросают это дело на середине, и раз уж приехали играть - играют, а не мотрасничают.
Но это все опять - идеально на бумаге...

Эланор
07.06.2006, 18:27
Разделяй и властвуй. Вешать на одного человека кучу функций по меньшей мере глупо. Оно идеально на бумаге, а в реальной жизни, увы и ах, не работает.

Угу. Угу. угу. Угу.
Все верно.
Одно но -найти людей, которые готовы будут на себя эту ответственность взять.

Varg
07.06.2006, 19:47
Очень желательно чтобы у каждого игрока были свои начальные зацепки. Поэтому то что писала Эланор про игротехов которые подкидывают изначально заготовленные события в игру, должно исходить не от игротехов, а от практически каждого игрока, другое дело, что нужно найти достаточное колличество игроков, которые могут подкинуть в игру что то родившееся на самой игре, но и это не игротехи, а просто хорошие игроки. По поводу структуры Исраэля, это достаточно стандартная и достаточно хорошо работающая система.

Axanor
07.06.2006, 20:08
2Varg: Согласен. Если игра продвигается инициативными игроками а не игротехами, получается намного интересней.

Juk
07.06.2006, 20:48
Ну нет, 1 игротех на 5 игроков, это, ИМХО, бред! Потому как на игру в 200 человек нам надо еще 40 игротехов, это ж с ума сойти такую мастерскую команду набирать, координировать, сыгрывать и вообще... Не, такая схема может сработать на не большой игре и только. Мой вариан - пара мастерских команд по 5-7 человек, которые подчиняются напрямую глав.мастеру игры, которые имеют хорошо отрепетированные роли, которые сделали 20 сыгровок перед игрой, имеющеи по 5-6 РАЗНЫХ прикодов. Такая команда, просто бродя по полигону делает игру всем, распространяет информацию, расталкивает слабо играющие локации, раздает квесты и т.д. При этом, они в любой момент могут вернуться в мастерятник, переодеться в другие прикиды и пойти в другую часть полигона уже в других ролях и так, пока игра на всем полигоне не разгонится... Потом в задачу таких команд входит просто подталкивать игру и доставлять удовольствие окружающим красивой игрой. А игротех в каждой локации прежде всего контролер все таки, но никак не игрок.

россо Маха
07.06.2006, 20:55
2Axanor:
где бы еще таких игроков взять%)) к сожалению, для начала, мне кажется, придется перестраховываться, а именно - заранее прописывать какие-то сюжетные возможности и раздавать их именно "мастерским персонажам"
И это может быть что угодно. Не обязательно при этом сыгрывать людей заранее, или давать им пятьсот задланий, достаточно по одной-двум завязках на каждого.
Что-то типа квэста, но квэст - это ходилка и собирание артефактов, а "квэст роли" (назовем это так;) - это ввести в сюжетную линию игры что-то новое
Например, какой-нибудь крутобедрой мельничихе будет перед игрой дано мм.. пожелание жениться%)) Ну вот она и должна будет всех занять своей женитьбой, когда игра в лагере начнет провисать или просто не сможет начаться самостоятельно.

К сожалению, многое игроками делается в суете и со страхом - "не выполню, мастера прибьют!"
потому скатывается на неролевуху... Но это все должно прийти со временем.. я надеюсь%)

Эланор
07.06.2006, 20:59
Да, на малых и больших играх это делается по разному.
А вот согласовать терминологию стоит....

Varg
07.06.2006, 22:20
Что-то типа квэста, но квэст - это ходилка и собирание артефактов, а "квэст роли" (назовем это так;) - это ввести в сюжетную линию игры что-то новое
Квест это цель к которой стремится персонаж, причём лучше если стремится по собственному желанию. Например мельничиха хочет выйти замуж. Перед игрой при написании квент, либо сами игроки озабочиваются такими целями, либо мастера их им дают. При согласии игроков, что их персонажи хотят именно это. Эланор когда то составила анкету, по моему очень хорошую, в которой был вопрос, что хочет персонаж. Если каждый игрок будет знать что его персонаж хочет и представлять окружение персонажа, каждому будет чем заняться в начале игры, а исполнение начальных желаний приведёт к новым. Помоему мастерская группа необходима, но использовать ее лучше либо в таких ролях как волхвы, которые бродят по полигону, рассказывают сказки, помогают информацией другим персонажам... либо точечно выпуская с очень узкой целью на тот или иной период времени при острой необходимости что то довольно сильно изменить, иногда можно точечно выпускать мастерских персонажей, чтобы украсить игру, но желательно чтобы и такие персонажи вписывались как можно лучше в общий ход игры.

Varg
07.06.2006, 22:24
Ну нет, 1 игротех на 5 игроков, это, ИМХО, бред! Потому как на игру в 200 человек нам надо еще 40 игротехов, это ж с ума сойти
На 200 человек по прикидам Эланор, если только заменить термины, нужно около 10 игротехов, 10и мастерских персонажей и 20и сильных игроков которые обязательно будут играть так, что своей игрой будут затягивать в игру остальных. Эланор, если я не прав, поправь пожалуйста. На самом деле сильных игроков нужно больше, желательно все оставшиеся 180 :)

Эланор
07.06.2006, 22:54
Эланор, если я не прав, поправь пожалуйста. На самом деле сильных игроков нужно больше, желательно все оставшиеся 180
Ага:)