PDA

Просмотр полной версии : как это было 2



Jack the Pumpkin King
20.06.2006, 19:23
предисловие:
всем верующим не обижаться wink


"Возьми сына своего, единственного своего, которого ты любишь, Ицхака , и пойди в землю Мориа, и принеси его там во всесожжение на одной из гор о которой Я скажу тебе"
Эти слова эхом отзывались в голове Авраама все три дня пути. За эти три дня он обменялся с сыном всего несколькими фразами, и это с Ицхаком - весёлым и неугомонным ребёнком! Ицхак и сам был тих в дороге, словно чувствовал мысли отца.
И только после того, как они увидели на горизонте ту самую гору Мориа, Ицхак наконец то спросил:
- Пап, а зачем мы тащим огонь и дрова если нам нечего приносить в жертву?
Тогда Авраам впервые в жизни соврал сыну:
- Бог усмотрит себе агнца.
И опять они пошли молча.
А Авраам всё не мог понять- зачем Богу, единому, всемогущему и всезнающему, нужно приносить в жертву своего единственного и любимого сына?
Отец и сын забрались на гору, и через час жертвенник был готов.
- Повернись, сын.- сказал Авраам, поднимая с земли одну из двух принесённых им верёвок.
Ицхак повиновался, повернувшись спиной к отцу. Авраам крепко связал ему руки за спиной, потом ноги, и бережно уложил на алтарь. Его сын не произнёс ни слова, он просто смотрел на отца внезапно изменившимися глазами, которые уже не были глазами ребёнка, и в них Авраам видел лишь одно: если отец сказал- значит так надо.
Авраам медленно наклонился, и поцеловал Ицхак в лоб, а когда он выпрямился, глаза сына уже были закрыты, а дыхание размерно, будто он спал.
Отец поднял с земли нож и сжал его так, что покраснели костяшки. Нож, длинный и широкий, был сейчас всем его миром, и кроме него ничего не существовало. День назад он ясно понял что ему надо делать. Это должно быть быстро и безболезненно.
Авраам широко размахнулся- всё должен окончить один удар, второго не дано...
Но когда рука уже неслась назад, нечто твёрдое как камень сжало её, и Авраам услышал спокойный голос за спиной:
- Довольно, Авраам.
Нож выпал из руки, и Авраам с хрипом втянул воздух. Он вдруг осознал, что не дышал с тех пор как поднял нож.
Руку отпустило, и Авраам не поворачиваясь упал на колени.
- Повернись, Авраам, и сядь как подобает человеку.
Авраам встал на дрожащие ноги, и повернулся. В трёх шагах от него на камне сидел человек с самыми грустными глазами, которые Авраам видел в своей насыщенной событиями жизни. Длинные цвета древесной коры волосы сего человека спадали на плечи, лицо окружала борода, одет он был просто- белое платье, без каких либо украшений или излишеств. На вид ему можно было дать лет тридцать.
- Присаживайся.
Не отрывая глаз от незнакомца, Авраам сел на камень, которого раньше тут не было.
- Я уверен ты знаешь кто я...
- Да, Всевышний...
Всевышний махнул рукой, состроив гримассу:
- "Всевышний, Всевышний"... Знал бы ты, Авраам, как мне надоели эти прозвища...
- Прости, Боже...
- Да причём тут прости??? Я же не виню тебя. Оставь, у нас есть более важные темы для разговора.- Всевышний выставил палец вперёд, как будто отчитывал ребёнка. А может так оно и было.- Я очень недоволен тобой. Ты всегда отличался неординарным мышлением, всегда задавал вопросы и стремился познать истину. Ты находка для меня в вашем примитивном времени, именно поэтому я и выбрал тебя. А сейчас ты готов принести в жертву Богу своего единственного сына?
Авраам невольно оглянулся назад, на лежавшего на алтаре своего ребёнка. Ицхак всё так же мирно спал.
- Не бойся,- сказал Всевышний,- Он нас не услышит. На чём я остановился?- он потёр пальцем затылок.- Ах да... Ты никогда не задумывался над тем, зачем мне нужны жертвоприношения? Я что, их ем? Дышу дымок с привкусом горелого мяса? я что, обкурок какой то? - Но, Господи, ведь принято...
- Не называй меня Господи!- Всевышний похоже начинал злиться, и Авраам ужаснулся- он прогневал Господа Бога!- Я не твой господин, поймёшь ли ты это когда нибудь, или нет? Над вами нет господина! Вы, люди- венец творения! Вы господа сами себе!
Всевышний шумно вздохнул, и продолжил спокойней:
- Я все три дня ждал, что ты что нибудь сделаешь- взовёшь ко мне, спросишь "за что?", скажешь "я не сделаю этого"... А ты три дня прёшь, как бездумный ишак, и грузишься. И сына ещё грузишь. Вот скажи, тебе не интересно зачем я приказал тебе?
Авраам отвёл взгляд:
- Пути Господа неисповедимы...
- Что???- Всевышний в миг оказался на ногах. Брови его сошлись на переносице, и так же сошлись и тучи на доселе чистом небе. Авраам попятился в ужасе назад, упал с камня, и упёрся спиной в алтарь.- Мои пути неисповедимы??? Я кто по твоему- инопланетянин какой то??? Чудовище? Я создал вас по образу и подобию своему, но это же не только внешне! "Пути Господа неисповедимы"- есть ответ рабов, животных не стремящихся понять суть вещей в мире! Неужели ты думаешь, что семь заповедей которые я дал ною я написал тешась на досуге? Это Вселенские законы, они подразумевают всех разумных, включая меня!
Лицо Всевышнего вдруг прояснилось, а с ним ушли и тучи с неба.
- Авраам, пойми меня,- Бог сел обратно на камень.- Пока вы пресмыкаетесь перед кем либо, даже передо мной, вы не выйдите на следующую ступень развития... Я знаю, что сейчас тебе трудновато понять всё, но со временем это придёт.
Всевышний задумчиво почесал бороду. Авраам всё так же сидел у алтаря и молчал.
- Скажи, Авраам...- наконец то произнёс Бог.- Я всезнающий, и всё такое, но я не хочу сейчас лезть тебе в мозги... Ответь мне сам- ты действительно убил бы своего сына?
На протяжении всего разговора Авраам ждал этого вопроса, и вот наконец то час истины настал. Он поднял голову, и твёрдо взглянул в очи Божьи:
- Нет.
- Тогда зачем заносить нож?
- Я бы убил себя, Боже. Или попытался, как и вышло. А дальнейшее зависело от того, что сделаешь Ты- Бог требующий беспричинных жертвоприношений, и ещё самого дорогого в жизни- недостоин быть богом людей, венца его творения.
Всевышний пристально смотрел на Авраама.
- Ты дерзок, Авраам. Ты сказал мне правду, не утаивая ничего. Я горжусь тобой, и рад что не ошибся в тебе.
Бог встал, и протянул руку сидящему на земле Аврааму.
- Вставай, нефиг зад отсиживать, работы ещё много.
Авраам помедлил лишь секунду. Рука Бога не отличалась от руки человека.
- Значит, сделаем так.- сказал Бог когда Авраам поднялся.- Я позабочусь об умножении рода твоего. Учить каждого человека лично- это долго, очень долго, а времени мало. Вам ещё в космос выйти надо, в другие измерения... Значит так.- он начал расхаживать перед Авраамом из стороны в сторону.- Я умножу твоё потомство. Ты станешь родоначальником огромного и сильного народа, сильного и физически, и духовно. Я научу тебя жить, ты научишь своё потомство, пока сможешь, а потом пойдёт цепная реакция. В конце же, твоему народу придётся научить весь мир, и все другие миры. А это будет ох как не легко...
Бог положил руку на плечо Аврааму.
- Спасибо что счёл меня достойным Богом.- он улыбнулся.- А сейчас мне пора, дела ждут. Бери сына, и возвращайтесь домой... Ааа, вот ещё что... Только между нами...- Бог оглянулся по сторонам, и наклонился к самому уху Авраама, как будто их мог кто то услышать.- Не говори никому про эту мою аватару, ладно? А то ещё придумают мне сыновей всяких, или ещё чего... Потом сами будут триста лет голову ломать как это что бог един, а у него сын... Ладно?
И в туже секунду Бог исчез.
А авраам не успел ответить.

Геник
20.06.2006, 19:31
Оригенально!!!
И откедова у тя такое прёть?!

ILS
20.06.2006, 22:17
Замечательно, особенно про аватару позабавило :)

Fremen
20.06.2006, 23:58
Написано с легким сатирическим уклоном, но здается мне, что автор изучает Каббалу...

Sita
21.06.2006, 09:11
класс, мне понравилось! хорошо написано и очень хорошо показывает и моё мнение нашёт религии

Артём
21.06.2006, 17:15
лёха, ты кррут:pont:

Jack the Pumpkin King
21.06.2006, 17:57
Fremen,
аффтар нифига не изучает :king2: он просто музу ищет :taunt:

it
21.06.2006, 23:30
Супер! Честно.

sirUjin
22.06.2006, 14:58
Очень, очень хорошо. Молодец. Единственное что, неологизмы, ИМХО, лишние.

девочка-припевочка
24.06.2006, 13:32
не понравилось.... не знаю... я верующий человек....
спорить о религии не стану... у каждого своё мнение....
но читать было не приятно.....

Геник
24.06.2006, 15:54
девочка-припевочка,
предисловие:
всем верующим не обижаться

А ведь предупреждал...

ILS
24.06.2006, 19:20
И действительно, после такого предупреждения претензии немного не в тему

Jack the Pumpkin King
24.06.2006, 20:57
девочка-припевочка,
что было неприятно? идея или диалог?

девочка-припевочка
24.06.2006, 21:02
знаю предупреждали.... всё равно... не приятно....

Courage TCD,
скорее всего диалог......

ILS
24.06.2006, 22:24
Между прочим, этот рассказ, можно сказать, просто и понятно разрешил тот вопрос, который я себе задавал.
Ему я скорей поверю, чем танахической версии.

Fremen
24.06.2006, 22:26
Между прочим, этот рассказ, можно сказать, просто и понятно разрешил тот вопрос, который я себе задавал.
Ему я скорей поверю, чем танахической версии.
Танах не нужно понимать дословно.

ILS
24.06.2006, 23:02
Танах не нужно понимать дословно.
Fremen,

Господь диктует Моисею Тору:
- ... не вари козленка в молоке матери его...
Моисей:
- O, погоди, минуточку... А-а-а-а, я понял! Это означает - не ешь мясного с молочным?!
Господь:
- Hе фантазируй. Пиши, что говорят - не вари козленка в моло...
Моисей:
- Aааа, сейчас, ага, все - понял: надо иметь отдельную посуду для мяса и молока!
Господь (раздраженно):
- Послушай, что ты несешь? Я же тебе ясно сказал! Не выдумывай, пиши, что диктуют: не вари козлен...
Моисей:
- Bсе, все, вот теперь - понял: после мясного надо подождать шесть часов, прежде чем есть молочное, а после молочного...
Господь (устало, махнув рукой):
- Э, делайте, что хотите...

Fremen
26.06.2006, 22:05
:thumbsup:
Fremen,
Я хоть и верующий, но... 5 баллов!!! %)) Моя плакатЪ!

ILS
27.06.2006, 03:37
Fremen, я не стремился насмехаться над религией. Я стремился продемонстрировать, что толкования могут быть КАКИМИ УГОДНО (есть кстати какой-то народ, не помню, как звать, который действительно БУКВАЛЬНО воспринимает всё написанное в танахе). Для меня лично, например, фраза "не вари козлёнка в молоке матери его" относится к материнским чувствам, а не к тем вариантам, которые приведены в анекдоте. И это не единственный пример. Пример Авраама и Ицхака очень долгое время я не мог понять. Не могу понять, как может отец не взбунтоваться против требования принести в жертву сына. А этот рассказ объясняет, КАК.

Fremen
27.06.2006, 12:34
Fremen, я не стремился насмехаться над религией. Я стремился продемонстрировать, что толкования могут быть КАКИМИ УГОДНО (есть кстати какой-то народ, не помню, как звать, который действительно БУКВАЛЬНО воспринимает всё написанное в танахе). Для меня лично, например, фраза "не вари козлёнка в молоке матери его" относится к материнским чувствам, а не к тем вариантам, которые приведены в анекдоте. И это не единственный пример. Пример Авраама и Ицхака очень долгое время я не мог понять. Не могу понять, как может отец не взбунтоваться против требования принести в жертву сына. А этот рассказ объясняет, КАК.
Согласен.
Когда я говорил "Танах не нужно понимать дословно.", я имел ввиду не танах переведнный на русский язык, а танах написанный на иврите. Одно слово может иметь тысячи значений, будучи рассмотренным под разными углами, а выражения иметь абсолютно другой смысл.
Существует так же наука, которая называется "Каббала", которая подробно объясняет каждую строчку танаха и всю суть нашей религии. Чтобы находить ответы на свои вопросы, надо искать их и тогда обязательно найдешь.

Геник
27.06.2006, 15:38
Тогда господа учите арамейский и читайте танах в оригинале!
А танах на иврите, извените, всего лишь внеочередной перевод!

ILS
27.06.2006, 16:47
Я думаю, что на любом языке можно найти тысячу значений.

Fremen
27.06.2006, 16:56
Тогда господа учите арамейский и читайте танах в оригинале!
А танах на иврите, извените, всего лишь внеочередной перевод!
На счет этого есть множество мнений. Говорят, что на горе Синай Моше "писал" скрижали, которые были на иврите, а всю тору (не танах), такой, как мы видим ее сейчас, он написал во время 40 летнего скитания по пустыне, на арамейском. Другие говорят, что Моше, будучи на горе, сидел и писал тору и скрижали и было это все написанно на иврите.

Fremen
27.06.2006, 17:20
Я думаю, что на любом языке можно найти тысячу значений.
Конечно можно, но(!).
ИМХО
То, что в древности слово могло иметь одно значение - сейчас имеет другое. Пример: славянский и современный русский. Еще одна деталь.
Иврит - это язык торы. Этот язык был потерян и на нем в наше время никто не говорил (была написана тора, молились и т.д., но не говорили). И, что же произошло? Евреи приехали со всего света на землю, обещанную им Творцом и начали возраждать язык. Т.к язык был долгое время потерян, то при возрождении, он изменился. Тора же, по сути своей, представляет из себя закодированный на иврите источник посланий от Б-га к нам. Так, что даже коренному жителю Израиля, который владеет ивритом, так как мы владеем русским, будет очень тяжело изучать тору, ибо просто язык, на котором он говорит является измененным ивритом. Поэтому каждый человек, который серьезно изучает тору начинает понимать и трактовать ее по своему.

ILS
27.06.2006, 17:25
Тора же, по сути своей, представляет из себя закодированный на иврите источник посланий от Б-га к нам Ты забыл буквально четыре буковки: "имхо"

Jack the Pumpkin King
27.06.2006, 17:50
опаньки, ребята, понесло...
пожалуйста, откройте отдельный топик для теологии. это не сюда

Fremen
27.06.2006, 18:15
To: ILS
Действительно забыл. :) (подправил пост) //видно я сильно разогнался, что забыл это поставить %)

To: Courage TCD
Все, все. :)

Мечник
27.06.2006, 18:32
Неслабый рассказик, Алекс. Я такого от тебя не ждал, если честно. Мощно.

ILS
27.06.2006, 23:06
Courage TCD, сорри, виноват.

Я такого от тебя не ждал
А я, если честно, ждал. Чего-то, что проймёт до самых косточек. И проняло!