PDA

Просмотр полной версии : ОТЫГРЫШ БЫТА -типа, статья....



Эланор
01.07.2006, 15:23
1 -Что такое быт?

Быт на игре это и любая работа, которую нужно делать по игре( ставить палатки, рубить дрова, носить воду, готовить еду, мыть посуду ,поправлять стены, штопать одежду и пр.) и разного рода бытовые ситуации.
Примеры:
-Вы куда-то идете( к невесте, на бой, с карваном, с посланием).
-Вы кого то ждете ( невесту, противника , пока стражники товар осмотрят, аудиенции у правителя)
И т. п.

Кроме того существуют также т. н бытовые роли.
Бытовые роли это роли которые изначально не предполагают "повышенной квэстовости" . Т. е это роли людей, которые в мире игры ничем особенным не выделяются. Примеры: крестьяне, ремесленники, торговцы, стражники, слуги... При этом, есть роли несколько другой категории -знахари(лекари) , библиотекари(книжники) , цыгане, бродячие артисты -у которых в мире игры гораздо больше шансов на интересную бытовую жизнь, чем у категории первой.

Вот о первой я и хочу поговорить.

2 - Как сделать себе и окружающим интересную игру, при том ,что ваша роль относится к категории "бытовых"?

Есть несколько вариантов.
1) Первый и самый простой -всюду совать свой нос. В смысле -активно вмешиватся во все происходящее вокруг:
а) Предлагать свои услуги любым влиятельным и заметным лицам.
Король ли -к королю "Вашвеличество ,я вам пригожусь!"
Советник ли -к советнику "Всю жизнь мечтал служить на благо отчизны!" и .т. д.
Странник ли бледный со взором горящим -подкатывайтесь к нему "А чего я знаааю!.. не, так не скажу...а чего тебе надо ,а? может, помогу?"
б) Не сидеть на месте! Узнали про дракона, зачарованный лес, гиблое место и .т п. -бегом туда и не уходите, пока всего не выясните! В лучшем случае "волшебные существа" возьмут вас в помощники. В худшем -впишут в меню, что на игре не самое страшное.
в) Если начался бой, берите меч, лук( можно зеленый, в крайнем случае выгодно продадите его победителям к обеду...), грабли, вилы, лопату, женину самую тяжелую сковороду -и бегите туда. Или вы их ,или они вас, или добежать не успеете, но острые ощущения в любом случае обеспеченны.

2)Вариант второй, зависит от личностных особенностей игрока.
Этот вариант подразумевает искреннюю заинтересованность свей ролью как она есть. Например -вы хотите просто пожить в мире игры, пообщаться, увидеть как можно больше разных локаций -и вы выбираете себе роль бродячего торговца. Или вас привлекает возможность из простой боевой единицы сделатся имеющим реальную власть и силу -и вы выбираете роль стражника, лелея перспективу продвижения по служебной лестнице. А может вам, опять же, нравится стоять на воротах ,наблюдать за проходящими людьми, вступать в разговоры, смотреть, слушать, а потом обсуждать сплетни в кабаке за кружкой пива?
Собственно, вариант второй предполагает максимально приближенный к реальности отыгрыш "бытовой роли".
Некоторое затруднение с ролями "привязанными к земле" -крестьян ,например, -вытекающее из того, что никто не будет обрабатывать на игре поле, можно решить несколькими путями:
1-Заниматься делами семейными:женить сына, выдать замуж дочь, затеять большую ,красивую ссору с мужем-пьяницей\скупцом или с женой-мотовкой\ с родителями, наставить детей на путь истинный, и т. п.
2-Заняться торговлей - например, продавать или урожай или само поле.
3-Заниматься делами общественными: постаратся ,чтобы именно вас\вашего кума, выбрали старостой, собирать деньги на обновление церкви, отправится к начальству с просьбой послать солдат ,чтобы уберечь деревню от разбойников\отправится к разбойникам с просьбой уберечь деревню от солдат ,и т. п...

А ремесленниками рекомендуется выходить на игру если:
а) Это ремесло нужное на игре: шитье, создание украшений, резьба по дереву, плетение корзин, оружейное дело, и т. п.
б)Вы действительно владеете этим ремеслом.
Тогда вам не только скучно не будет, но еще и рекламу себе сделаете

Собственно, всегда можно найти как вкусно и красиво отыграть быт, чтобы и вы и окружающие получили удовольствие. Главное -что? Любить мир игры, четко представлять себе интересную для вас роль и не боятся нестандартных решений.
_________

Мечник
02.07.2006, 12:31
Начало хорошее.
Дополняй.

Эланор
02.07.2006, 13:21
Например чем? т.е в какую сторону по твоему долно быть доплнение? еще варианты в добавку к этим двум еще примеры, или что то другое?

Мечник
02.07.2006, 13:25
Углубление имеющихся. Общий отыгрыш, расчитаный на всю команду. Атрибутика для углубления.
Много чего есть...

Эланор
02.07.2006, 16:01
Подумать надо...
ждите продолжения:)

Эланор
02.07.2006, 16:31
3) Внутрикомандный отыгрыш:
Он важен как и вообще для игры , так и для отыгрыша быта в частности.
Ведь отыгрыш быта это, в сущности, отыгрыш обыденной жизни, которая, позволю заметить, имеет место быть не только среди людей. В каких-нибудь орочьих пещерах или эльфийских городах она тоже есть и занимает, между прочим, значительную часть существования.
Вспоминается анекдот: приехал узбек в Москву, завершил все дела и решил с девочками побаловатся. Отправился в соответствующее заведение,и попросил "Мне бы экзотику!" Ну, ему пообещали, он ждет в комнате..входит красавица с двумя косичками, в расшитом шелковм халатике и в тюбетейке и заявляет "Господин, я твоя покорная служанка!"
Узбек вскакивает в отчаяньи "Ну я же просил ЭКЗОТИКУ!!!"

Сие лирическое отступление призванно напомнить нам о том ,что обыденное для нас - удивительно для тех ,чей быт у нас считается экзотикой.

Так что рассмотрим два случая.
-Случай первый: вам предстит отыгрывать более-менее привычный для вас быт.
-Случай второй: вам предстоит отыгрывать быт "экзотический" -каких- нибудь гоблинов, эльфов, марсиан и пр.

Прежде всего давайте рассмотрим, что обьединяет оба случая.
1) Связи. Вы -команда, сответственно вы -община существ давно живущих бок о бок. Таким образом вы не можете быть незнакомы друг с другом. Следовательно до игры стоит позаботится о том ,чтобы выучить истории друг друга, в той мере ,в которой это необходимо. У каждого отыщется родня\близкие друзья\любимые\ враги и пр. А также вполне вероятны: просто знакомые, начальство ,подчиненные, коллеги, с которыми вы вместе на большую дорогу выходите и т. д.
Так вот, рецепт хорошего внутрикомандного отыгрыша очень прост: вам нужно знать обо всех них ровно столько же, сколько вы бы знали в жизни о тех, кто в той или иной степени вам близок, занимает ваш ум и сердце, с кем вам приходится сосуществовать.
Такая степень осведомленности очень оживит и отыгрыш быта . возможны: воспоминания детства\юности, старые дрязги, продолжение любовных исторй, зарождающаяся дружба\вражда, попытки нагадить врагу и склонить к этому своих друзей и т. п.

2) Проявление характера.
Все мы знаем, что в быту мы ведем себя по разному и по разному же реагируем на одну и ту же ситуацию. В игре это тоже должно проявится. Пусть в вашей команде будут детские шалости, тайные ухаживания, драки, бурные споры по поводу невесть где разгоревшейся войны и пропавшего гусака, обсуждение нового наряда старостихи, сплетни, досужая болтовня... Пусть люди проявляют разные характеры, а не изображают хор из древнегреческих трагедий.

3) Плотность мира. О чем говорят старушки на лавочках и перед телевизорами, что мы обсуждаем в автобусах и в очередях в поликлиниках? правильно -новости! горячие -за последнюю неделю, или давние -а вот, десять лет назад...
Позаботьтесь о том ,чтобы вам было ,что обсуждать на игре. Напииште общекомандную историю вашей деревни\королевства\племени \и т. д.
Пусть все знат ,что 20 лет назад была такая лютая зима, такая лютая..тогда то и появились в окрестностях вовкулаки, что восемь лет назад кузнеца задрали... Пусть знают, когда сменился сброщик налогов и что стало со старым, почему в горах больше не пасут стада ,сколько людей умерло сотню лет назад от холеры, почему в озере больше нет русалок и отчего случился большой пожар прошлым летом?
Короче говоря- создайте мир вокруг себя. В этом очень поможет атрибутика, о которой я скажу ниже.

(продолжение следует..)

Мечник
02.07.2006, 16:39
Бум ждать

Эланор
02.07.2006, 16:39
А теперь -об упомчянутых выше двух случаях.
Чем собственно отличается второй от первого? Да только одним- он экзотичен.
Таким образом -что нужно сделать чтобы нормально отыграть "экзотический" быт?
Изучить его настолько ,чтобы он перестал быть для вас экотическим, а стал родным и привычным.
Если есть книги и др. материалы -выучить их как собственное имя и номер теудат зеута.
Если нет -придумать, написать, и выучить все: обычаи, традиции, нормы поведения, мораль общества...
Все это надо изучить, чтобы не было потом жрецов, забывающих обряды венчания, воинов, не помнящих как надо проводить для младших посвящение в воины и придворных, забывающих как делать реверанс.
Ибо ,поверьте, подобные накладки -это жалкое зрелище.

Эланор
02.07.2006, 16:40
Бум ждать
Ну нате:)))

я еще чуть позже про атрибутику скажу...

Эланор
02.07.2006, 17:01
4) Атрибутика.
Ее значение преуменьшать не стоит. конечно, хорошо ,когда ты можешь представить себе что пластиковая бутыль это кувшин, а полиэтиленовый пактет -холщовый мешок, палатку же вообразить темницей... Но что делать ,когда воображение не столь развито ,или просто отказывается работать, особенно в период отыгрыша быта, кгда нет ни пыла битв, ни трепета перед неведомым? Вот тогда на помощь и приходит мелкая бытовая атрибутика.
Антуражным должен быть не только прикид ,но и по возможности ,все вокруг.
Для создания антуражной атрибутики можно использовать как привезенные с собой так и найденные на месте вещи, иногда весьма причудливо их комбинируя.
Помню случай: мы ,Черный Храм, должны были построить алтарь. У нас была черная ткань и подсвешники ,на полигоне мы надеялись найти камни, но увы..Тогда на свалке неподалеку раздобыли несколько кусков пенопласта, коробки пенопластовые разобранные и построили алтарь из них - застелили тканью ,поставили подсвешники очень красиво вышло!
еще помню трон Мелькора, скомбинированный из кробки из под инструментов ,на нее поставленных двух плоских набитых песком ящичков из под фонарей, поставленных сзади "веером" трех жердин и темно-коричневой навешанной на все это ткани. Очень вышло впечатляюще.
Так что, главное -фантазия:))) На полигоне вы легко найдете: доски, камни для всяческих алтарей и тронов, др. материалы со свалок мусора, сухие ветви, которыми можно задрапировать палатки, и пр.
А привезти с собой можно: подсвешники, свечи, антуражные миски, ложки, кувшины, флаконы, скатерти, свитки с написанной на них соответствующим шрифтом игровой инфо, можно различные коврики, играющие порой роли гобеленов, факела, антуражные фонари, кандалы, цепи, (если специфика роли требует) можно-если есть взможность -антуражную скамеечку или ткань для покрытия бревна используемого как скамья, занавеси антуражные опять же, (вообще ткань -это есть хорошо!) флаги, гербы, изображения идолов, тотемов, и др. др. др...
Ну и обзаведитесь антуражной сумкой или хотя бы куском ткани ,который можно связать в узел -шуршание полиэтилена здорово выбивает из игры!

Axanor
02.07.2006, 21:49
Эланор, когда закончишь, скажи. Я тогда всё это на сайт переложу.

Эланор
02.07.2006, 22:22
Ну вот мне интересно ,что еще народ скажет ,чего не хватает.

sirUjin
02.07.2006, 22:38
Не сидеть на месте! Узнали про дракона, зачарованный лес, гиблое место и .т п. -бегом туда и не уходите, пока всего не выясните! В лучшем случае "волшебные существа" возьмут вас в помощники. В худшем -впишут в меню, что на игре не самое страшное.
Я удивлен! Мастистый игрок Эланор агитирует всех забить на характер и логику персонажа ради получения сиюминутного удовольствия...
Да ни один нормальный крестьянин не попрется в горы к дракону. А если попрется, то это уже не роль крестьянина, а роль приключенца, и не важно кто он по квенте, крестьянин ли, барон ли.

Эланор
02.07.2006, 22:40
Я удивлен! Мастистый игрок Эланор агитирует всех забить на характер и логику персонажа ради получения сиюминутного удовольствия...
только тех, для кого сиюминутное удовольствие -первостепенно:)))))

Дальше судите сами.

Мечтатель Вова
03.07.2006, 20:26
не помешает углубится в игру война постоянной армии /привязанность к локации/ - думаю это самая обширная прослойка скучающих людей.
впрнципе уже много чего сказанно было, но..

Эланор
03.07.2006, 20:29
то есть ты бы хотел инфо о том, чем может занятся на игре в плане быта (т. е. когда не происходят экстремальные события) игрок, по роли привязанный к локации ?

Я не очень поняла, кого ты подразумеваешь под постоянной армией - именно роли солдат -вот есть королевство и в нем есть соладты, так?

Мечтатель Вова
03.07.2006, 20:34
именно.


идея с квентами /когда все хорошо знают роли друг друга/ мне понравилась, но боюсь не пройдет - человек существо ленивое. У нас молодая команда /опыта нет/ и в итоге на играх все сидят и грузятся или переходят на офплэй.

Мечтатель Вова
03.07.2006, 20:50
вообщем сформулировать нужно по другому вопрос:
как раззадорить команду файтеров, чтобы они начали пытатся играть.

Эланор
03.07.2006, 21:02
4) Игрок ,привязанный к локации...

Все, сказанное выше, относилось к игрокам, имеющим возможность свободно передвигатся по полигону. Однако ,что же делать, если ваш персонаж, принадлежащий к категории "бытовых ролей" привязан к своей локации и не может покидать ее? Как в таком случае сделать интересным его существование?
Прежде чем ответить на этот вопрос давайте рассмотрим вот какой: кем должен быть персонаж, чтобы лишиться возможности покидать локацию?
Таковых можно разделить на две категории:
1-Персонажи теоретически могущие покидать локацию: правители , различные высокопоставленные лица, чье присутствие необходимо в городе, лекари, библиотекари и пр. хранители знаний,слуги(могут уйти только по распоряжению господина)служители веры , трактирщики и т. п.
2-Персонажи не могущие покидать локацию вообще: тут трудно выделить типажи, в любом случае таковыми могут быть либо лица удерживаемые насильно (пленники, рабы) либо давшие игровое честное слово не покидать локацию.

Теперь посмотрим, какие из вышеназванных являются "бытовыми ролями".
Это явно НЕ: короли, знать, служители веры.
К бытовым ролям второй категории относятся лекари, библиотекари и пр.
К бытовым ролям первой категории относятся все остальные.

Ну ладно, классификация -это хорошо, а что с этим делать?
Постараюсь ответить.
Итак, если уж вам досталась бытовая, привязанная к локации роль...
1-Будьте интересны. Проработайте прошлое вашего персонажа ,чтобы было о чем рассказывать, заучите множество баек, анекдотов, сказаний (антуражных ,разумеется), выработайте свою философию...
2-Интересуйтесь жизнью других. Вступайте в беседы, узнавайте новости "сверху" и из чужих стран\гродов, мирите ссорящихся, помогайте нуждающимся в помощи...
3-постарайтесь стать нужным, необходимым в вашей локации. Если вы библиотекарь -попробуте ликвидирвать безграмотность или обучить молодежь преданьям старины глубокой. Если вы слуга или раб, -исполняйте приказы своего господина так, чтбы он осознал -вы незаменимы. Если вы лекарь -найдите учеников и обучайте их, устраивайте экзамены, ищите добровольцев на роль подопытных кроликов.. если вы шлюха или трактирщик -ну, скучать вы точно не будете, и без моих советов...

Эланор
03.07.2006, 21:06
идея с квентами /когда все хорошо знают роли друг друга/ мне понравилась, но боюсь не пройдет - человек существо ленивое. У нас молодая команда /опыта нет/ и в итоге на играх все сидят и грузятся или переходят на офплэй.
Опыт приобретается с играми:) Все просто -научить можно многому, но если человек САм этого хочет. Как ты верно отметил -чаще всего просто лень.Ну, кому лень, тот пусть не жалуется, что ему неинтересно. А я так скажу -если один играет в полную силу, то как минимум двое-трое вокруг будут делать то же.

Про солдат сейчас напишу...

Эланор
03.07.2006, 21:38
5) Солдаты регулярных армий.
Что делать солдату во время боя ,обьяснять не надо. Тем более,что на наших играх во время боев воином становится каждый полуторный...но и одноручный сойдет, а на худой конец и кулуарка сгодится.
А вот как быть солдатам регулярных армий\наемникам ДО и ПОСЛЕ боев? Чем заняться? Куда податься?
1)Кабак. Ну ,там все ясно -выпил, выбрал девочку, потом еще раз выпил, выбрал другую девочку.....И так до победного конца...наличных денег.
2) Приключенчество. Можно отпросится у командира и пуститься во все тяжкие... см. часть вторую статьи , вариант первый.... Впрочем, излишне снисходительный командир рискует в этом случае остаться без подчиненных.
3) Занятся самосовершенствованием. Я серьезно. И это необязательно тренировки. Можно в библиотеку сходить -сказания почитать... или в храм -сердцем отчистится. В особо хороших храмах особо чувствительные воины даже плакали... Кстати, и впечатления от такх вещей остаются очень сильные и товарищам есть, что рассказать.
4) Занятся устройством личной жизни. Например, поискать невесту. Или родителей... или приемных родителей... Или вложить честно выигранные в карты средства в какие-нибудь рудники. Или приобрести опасный неизвестный артефакт\ странное животное\драгоценные камни со скидкой. Или поплести интриги против начальства, к примеру...
5) Просто пообщатся "за жизнь" с местными жителями. из этого пункта как правило вытекают все 4 предудыщих а также множество остальных , неучтенных мной...

Станислав
05.07.2006, 22:40
Эланор, Сюда-бы всем новичкам заходить и читать, уверен, только на пользу пойдёт. Теперь и я на свою первую игру смотрю оптимистичнее. Большая тебе благодарность, хороший труд.

Эланор
05.07.2006, 23:25
Эланор, Сюда-бы всем новичкам заходить и читать, уверен, только на пользу пойдёт. Теперь и я на свою первую игру смотрю оптимистичнее. Большая тебе благодарность, хороший труд.
рада, что кому-то это пригодилось:)
А у тебя какая первая игра? Пираты?

Станислав
06.07.2006, 23:26
Эланор, Они самые. Хотелось-бы увидеть продолжение, не обязательно писать только о быте, но и о других гранях ролёвки есть нам нубам, что почерпнуть у бывалой игруньи. Если ты сама находишь ето занимательным, т.е. делёж опытом, то с нетерпением жду продолжения. Заранее спасибо.

девочка-припевочка
07.07.2006, 12:01
я выходила в такой закрытой в локации роли.... чесно вам сказать... всё что здесь написано не помогает.... я не вижу в этом никакой игры... тоесть смена на роль есть... но я так поиграться могу в пятницу с моим клубом... порасказывать байки, анекдоты всякие, истории... командные сыгровки это конечно хорошо... но помоему люди выходят на большие игры что бы поиграть с другими... а платить взнос что бы сидеть со своей командой или просто сидеть на месте... это помоему не то....
у меня лично такое мнение...

Эланор
07.07.2006, 13:26
Эланор, Они самые. Хотелось-бы увидеть продолжение, не обязательно писать только о быте, но и о других гранях ролёвки есть нам нубам, что почерпнуть у бывалой игруньи. Если ты сама находишь ето занимательным, т.е. делёж опытом, то с нетерпением жду продолжения. Заранее спасибо.
Ну, в этом разделе уже есть много полезных вещей. Отнюдь не толкьо моих...
Вот смотри.
http://www.rolevik.org/forum/showthread.php?t=1544
http://www.rolevik.org/forum/showthread.php?t=1498
http://www.rolevik.org/forum/showthread.php?t=1456http://www.rolevik.org/forum/showthread.php?t=1378
http://www.rolevik.org/forum/showthread.php?t=1400
http://www.rolevik.org/forum/showthread.php?t=1404
http://www.rolevik.org/forum/showthread.php?t=1293
http://www.rolevik.org/forum/showthread.php?t=1256
http://www.rolevik.org/forum/showthread.php?t=1279
http://www.rolevik.org/forum/showthread.php?t=1226
http://www.rolevik.org/forum/showthread.php?t=1075
http://www.rolevik.org/forum/showthread.php?t=1281

это только с этой страницы:)))

А вот тебе как новичку о чем хотелось бы услышать?


я выходила в такой закрытой в локации роли.... чесно вам сказать... всё что здесь написано не помогает.... я не вижу в этом никакой игры... тоесть смена на роль есть... но я так поиграться могу в пятницу с моим клубом... порасказывать байки, анекдоты всякие, истории... командные сыгровки это конечно хорошо... но помоему люди выходят на большие игры что бы поиграть с другими... а платить взнос что бы сидеть со своей командой или просто сидеть на месте... это помоему не то....
у меня лично такое мнение...

Ну это всего лишь значит, что тебе лучше выбирать "бродячие" роли.
Но кстати -на больших играх и особено на больших играх ,если только локация не "тайная", закрытая, не бывает ситуации, когда в локации находятся только "местные жители". Там обязательно бывает четверть полигона если не больше. И если уж тебе хочется ,скажем, общения с как можно большим количеством народу -иди в кабак:) Наобщаешься по самое немогу:)

девочка-припевочка
07.07.2006, 14:24
то что я частенько и делаю... я думаю я не единственная...)

Эланор
07.07.2006, 14:57
Я имела в виду работу в кабаке:)))
Я выводила кабак ДВА раза в жизни. На Ангмарских войнах и на Плоском Мире.
И поняла ,что больше НИКОГДА...

Misha X
10.07.2006, 03:24
к стати - в любой кабак можно добавить второй слой: подпольный театр, высмеивающий власти или гильдию воров действующую под прикрытием легитимного бизнеса. можно зайти дальше и в подвалах кабака поместить алтарь древнего бога, на котором приносятся кровавые жертвоприношения.
я это к тому, что вполне, так сказать, бытовые оффицианты или слуги\стражи итд в тихаря могут жить второй, не столь бытовой жизнью.
на сильмариллионе был обиженный жизнью пыточник, который искал правду и исцеление и нашел ее, бросив свое кровавое ремесло и поменяв его на лечение.
на карпатах был странно ведущий себя брадобрей, о котором выяснилось потом, что он был волком-оборотнем.
примеры есть. они все показывают одно: захочешь - сможешь.
желаю удачи.

Эланор- спасибо за труд. уверен что он многим пригодится, я из него извлек немало хороших идей.

Elveryn
10.07.2006, 20:48
. можно зайти дальше и в подвалах кабака поместить алтарь древнего бога, на котором приносятся кровавые жертвоприношения.

копирайт Мензоберранзан ? :)

Эланор
10.07.2006, 22:00
Можно все:)))

В частности, статью брать на сайт тоже можно:)

Райан
11.07.2006, 13:14
Внимательно прочел весь тред и понял, что название устарело.
ИМХО назвать его нужно: «Как игроку бороться со скукой, если мастеру пофиг?»

Фактически здесь обсуждается вопрос самостоятельных поисков занятий на игре для всех игроков, не занятых плотно основной квестовой линией. А разве главный квест должен идти отдельно от игры? Понимаешь, Эланор, ни книжника, ни лекаря ни солдата на привале не спасти от скуки рецептом «найди себе занятие по своему вкусу». Ибо, как минимум, мир должен предложить любому персу выбор этих занятий. Логичный ассортимент для человека, живущего своей судьбой в этом мире.
Описанные тобой варианты одноразово хороши, но если крестьянин не хочет жениться? Всерьез идти понарошку луком торговать? Скучно, глупо, неправдоподобно. В чем-то даже унизительно. Кстати, жениться это очень сложно. Нужно иметь не только женилку и темперамент, но еще и подходящие условия, как-то: свободную кандидатуру на роль невесты, достат.кол. :) людей, которые вокруг свадьбы завертятся, причем роду крестьянского, ведь не будут же стражники и рыцари у репоеда на свадьбе гулять? Ладно, оставим женитьбу. Повторю, как частный случай проканает, как и большинство предложенных рецептов.

Но остается вопрос, почему игрок скучает и выпадает из мира? Наверное, мир его не держит. Не за что зацепиться. Скучно травнику сидеть часами в кибитке или домишке, ожидая пока через него пройдут те двое, которых на него завязал мастер. Ну, еще несколько пожизневых друзей подыграют, купив травок от живота. А остальное время? Реально травы собирать не получится, поскольку все равно уйдешь в одиночество или утащишь с собой кого-то в роли мальчишки помощника, а игра будет проходить мимо. Я уж молчу о том, что основное действие на наших играх разворачивается ночью, а это не самое лучшее время для пожизневого травосбора. Нет, я понимаю, папоротников цвет… На полчаса, если травник не гений импровизации. А большинство игроков, что уж греха таить, в импровизации не гении. Было б иначе, не понадобилась бы твоя статья, согласись? Та же картина с любой другой, как ты выразилась «ролью которая изначально не предполагает "повышенной квэстовости" . Т. е это роли людей, которые в мире игры ничем особенным не выделяются. Примеры: крестьяне, ремесленники, торговцы, стражники, слуги...». Это большинство игроков, верно? Они нужны для массовки, для оживления декораций. И в этом подходе, на мой взгляд, таится корень зла.

Человеческое сознание в той морали, в которой мы почти все воспитаны основано на эгоцентризме. Немногие из нас исповедуют путь Великого Дао, да и в играх большая часть персов отыгрывается без крутых психологических вывертов. А посему, нельзя говорить, что крестьянин не выделяется ничем в мире игры. Это с точки зрения лендлорда крестьянин понятие опосредованное и нечего к нему приглядываться. А с точки зрения самого крестьянина, он и есть пуп земли. И плевать он хотел на королевскую прихоть, побудившую лисью охоту стоптать родное поле (пусть по игре и не вспаханное, но можно ведь разметить и защищать, а?), хлеборобу гораздо важнее и больнее вопрос, что он зимой жрать будет, а успех барской охоты для него дело десятое… А ты говоришь, не выделяется… И стражник прежде всего сам по себе, а потом уже при службе. И торговца волнует барыш и репутация, а не мастерское желание отоварить золотым колечком деву Васю, дабы она основной квест продолжила. А не слабо обломится Вася, придя по квесту за колечком и обнаружив записку «Уехал в Багдад с караваном, буду завтра»… Потому, что торгаш так решил. По игре то он о квесте с колечком знать не обязан… А по-жизни может оставить у соседа, а тот тоже не дома, что мастерский квест удлинит и несколько запутает, но сделает более жизненным. Ладно, оставим все эти эмоции и перейдем ближе к делу.

Я хотел предложить подумать над тем, как мастеру обеспечить быт игрового мира. Ибо делать это должен, по-моему мнению, прежде всего мастер. А игрок должен уметь играть тем, что мастер для него сделал. Комбинировать жизнеспособные и логичные варианты, которые для него демиургом заготовлены. Поскольку если из всех игровых дел есть лишь кабак и дракон… То можно смело переставлять все локации и провешивать прямую трассу от дракона к кабаку и обратно. Более того, голову даю на отсечение, что когда рептилии осточертеет паломничество библиотекарей и крестьян, она сама в кабак придет освежиться. Подобное я видел на тех же Камнях судьбы. Весь практически контингент пленников, которые попали ко мне ночью, был отловлен в окрестностях кабака. Но ИМХО игра в локациях должна быть не менее интересной и важной, чем кабак и основные квесты. Не придется тогда ломать голову, зачем персу из локации идти. Будет как в жизни. Идти или оставаться обуславливается реальными причинами, желаниями и необходимостями. Если в поход придется идти не только за славой, но и за солью? За мясом и за поваром? А мастер может ограничить вместимость каравана, чтобы пришлось поход повторить. Тогда и деньги заработают реально, и тратить их придется не только в кабаке.
Книжник должен быть нужен миру. Иначе, зачем он там вообще сдался? Значит, мастер должен сделать так, чтобы мимо книжника многие игроки не могли пройти, а как мастер это сделает – его проблемы. Картами торговать довольно глупо, основной работой это быть не может. Но можно часть квестовой инфы поместить в свитки, а квесторам дать наводку. Можно сделать книжника писцом. И завязать на него кучу бюрократии в мире, где грамоте обучен не каждый, а без бумажки – никуда. Где нельзя посвататься, не обменявшись любовными письмами. Дать книжнику помимо основной работы еще и семейные проблемы, тогда его придется отлавливать вне лавки, или помочь решить его дела, в обмен на так необходимую цидулю.
Такой вот подход. Для любого персонажа ключевое слово – нужность и целесообразность. Массовки не должно быть в принципе, поскольку массовка требуется эпизодически, а в основное время скучает и вываливается из игры.
А основной массовый контингент у нас, как ни странно, воины. Все бытовые персонажи, как правило, неплохие театралы и заранее готовы к тому, что им придется выживать в этом мире, они планируют свои дела и мини-квесты загодя. Опять же, если мастер сподобится дать им для этого материал. А солдаты и стража готовятся выживать в бою. Но бой это не все игровое время, даже вкупе с разбором полетов и обменом мнениями после схватки. Чем же действительно занят стражник/солдат вне боя, если у него нет семьи? В реале наверное холит свой доспех, пропивает магарыч, плюет в казарменный потолок и портит девок радуясь тому, что выжил. А на игре? Доспех и плевание в потолок отпадают – неестественно и скучно. Бражничество это да… Но до чего оно доведет? Ведь, положа руку на сердце, игровые бои все же не реальные, они не дают столько адреналина. Это как если после рядовой тренировки на бокенах в секции потом завалить на полночи в кабак снимать стресс. А на игре все быстро – подрались, пошли в кабак, спрыснули это дело… Но не сидеть же там безвылазно полночи? Это незаслуженный какой-то пир получается. Да и скучно, наверное… Раз за разом, с игры на игру одно и то же. Значит, опять работа мастеру – сделать так, чтоб вояки не скучали. Чтоб клинок и руки требовались всегда и не было возможности отсидеться у костра или за стойкой кабацкой, даже если желание есть. Потому что когда бойцы начинают сами искать приключений, поскольку заскучали, игра летит к чертям. Это авантюристы себе на голову приключений ищут, а честный воин или стражник работу исполняет. Как сделать работу интересной? Ну, если караваны будут везти что-то реально ценное, то будет и разбой. Если удастся похитить принцессу или купчиху, будет и вызволение. Если в лесу живут злые эльфы, будет и обстрел городских башен, причем все игровое время, а не 2 раза за игру, а значит на часах стоять станет интереснее. Опять же, быт… Если есть отряд, должен быть фуражир, ворюга-каптенармус, скряга-барон… Что-то, что сделает жизнь нелегкой и интересной. Хорошо возвращаться в лагерь зная, что костер горит и каша сварена. А если сперли котел или не дошел караван с крупой? Реально задуматься о том, где достать пожрать, как выбить себе новые поножи у ворюги-кладовщика (к примеру, дополнительный чип на часть доспеха или ввести обновление чипов, как починку после боя тех частей доспеха, куда приходились удары). Понятно, что здесь все зависит от честности самого игрока и его желания ввязываться во все эти заморочки. Но ведь кто не хочет, тот и не жалуется на скуку на играх. С другой стороны, нужны рычаги влияния на игроков, дабы не выраливались и не били баклуши. Как это порешать? На любого бойца всегда есть начальство. Оно в состоянии приказать заменить доспех, отправиться в караул, в охрану каравана или в рейд за эльфийскими ушами. Видимо, на начальственные плечи ложится тяжесть организации отрядного быта. Понятно, что нелегко, что чем выше положение в обществе, тем ближе к основному квесту игры, но ведь и в жизни все так же. Положение, оно обязывает. Будь добр, командир отряда и оружие у бойцов проверить и к правителю на аудиенцию попасть успеть. А если проморгал и трое бойцов подхватили от блудницы неприличную болезнь, снижающую их боеспособность… Сам виноват. Барона мало заботит триппер в твоем отряде. У него свой есть :). Глядишь, придется и к травнице идти и к лекарю, вот и им будет отыгрыш.

Короче говоря, дело мастера наполнить мир вариантами. Не должно быть на игре ни вторых ролей ни первых, каждый играет от себя и для себя. Но строить все нужно так, чтобы у игроков не было ни малейшей возможности обойтись друг без друга. Иначе будет крестьянин уныло продавать лук, который нафиг никому не нужен, а кабатчик будет сидеть в своем кутке понимая, что его театр, который он как дурак полгода отлаживал, интересует народ гораздо меньше, чем пиво. Чтобы этого не случилось, надо цеплять людей мини-квестами, реальностью того самого быта, его необходимостью. Быт – сам по себе квест. Теневой, неявный, но это, ИМХО, тот хомер из которого лепится вся игра. Очень хочется научиться строить замки не на песке…

Эланор
11.07.2006, 13:35
А разве главный квест должен идти отдельно от игры?
Не должен. но покажи мне хоть одну игру в которой ВСЕ ВРЕМЯ и ВСЕХ ИГРОКОВ занимал бы только главный квэст?


Ибо, как минимум, мир должен предложить любому персу выбор этих занятий. Логичный ассортимент для человека, живущего своей судьбой в этом мире.

Он сильно отличается от перечисленного мной?
Мир вообще-то никому ничего не должен. это игроки должны делать мир обьемным, оживлять его. а мастер должен тлько и исключительно написатьправила ,найти полигон обеспечить всю техническую часть, прописать главные сюжетные линии и изначальные сюжетные линии для каждого из персонажей, иесли игра маленькая и для каждой команды ,если игра большая, и запустить их... ВСЕ. Остальное зависит от игроков. потому что водить за руку мастер никого не должен. и заглядывать в глаза "а может вас так развлечь, а может вот эдак?" тоже не должен.

Такой вот подход. Для любого персонажа ключевое слово – нужность и целесообразность.
Согласна. а тепеь скажи мне, где я в свей статье это отрицаю?

А если сперли котел или не дошел караван с крупой? Реально задуматься о том, где достать пожрать, как выбить себе новые поножи у ворюги-кладовщика
А вот тут игрок и должен действовать сам. по ИГРЕ. А не по жизни, как селают 99% наших игроков -побегут к мастерам жаловатся "котел сперли!" и вместо игры будет разборка.

Быт – сам по себе квест. Теневой, неявный, но это, ИМХО, тот хомер из которого лепится вся игра. Очень хочется научиться строить замки не на песке…

но без участия игроков это -невозможно. и вообще это уже отдельная тема. я написала именно о вариантах отыгрыша быта, но если ты еще раз посмтришь на заключительные слова моей статьи то увидишь там именно то ,что ты сказал.

Райан
11.07.2006, 14:41
Мир таки должен. Мир, построенный мастером должен быть достаточно продуман, чтобы обеспечить игроку возможность существования без выролинга. И к вопросу о каше - если мир, заботами мастера, позволяет обойтись без разборок, то наверное игроки решат все по игре.
Согласен, не мастерское дело каждого веселить, но заранее продумать, как будут жить конкретные люди в этом мире - дело мастера. Именно он должен спланировать и обьяснить игроку, с чем придется столкнуться в игре. Желательно бОльшую часть координации проводить до игры, ессно.
Кстати, если так уж игроки ломанутся к мастеру по поводу украденного котла, значит мастер локации плохо играет. Такие вещи решаются не на уровне мастера игры, а если они до мастера доходят в виде внеигровых разборок, значит не справился с задачей тот, кто должен был все это по игре разрулить и в нужное русло направить.

Теперь, что касается первой и второй цитат.
а). Да, главный квест всех не затрагивает, но я имел в виду обратную связь. Главный квест должен, обязан зависеть от второстепенных квестов и быта. Должен работать закон о гвозде и подкове, иначе зачем игра, если чем бы не тешились статисты, все уже предрешено?

б) Что касается предложенных тобой вариантов - да, они отличаются от того, что я имел в виду. Ты предлагала игроку искать занятия и приключения, а я предлагаю строить роль, которая будет востребована миром, когда приключения и задачи сами станут находить игрока. Разница принципиальна - или игрок пустится в импровизации и может налажать, или мастер построит игру так, что игрок будет нужен, ессно не 24 часа в сутки, но когда ему захочется сделать что-то по своей инициативе, у него должна быть куча вариантов, которые не противоречат игре. Чтобы ему не пришлось притягивать за уши квесты и изображать бурную страсть лишь потому, что больше делать нечего.
Нужность и целесообразность ты не отрицаешь, но и не делаешь на них акцента, к сожалению. Видишь ли, я не верю в крестьян, которые от скуки идут приключаться. Нет, такие бывают, но если на игре всего 2 крестьянина и оба пошли в квест, то что-то неладно в агрикультуре... Упомянутые тобой варианты с женитьбой, продажей поля, походом на дракона - все эти вещи не однодневки, это серьезные и судьбоносные решения. Такие вещи не делаются на игре с панталыку, они должны быть заготовлены в личной квенте, прописаны и обдуманы. И вообще, женитьба сына и ссора с женой - события разного калибра.
А я писал о том, как заполнить повседневщину, как можно организовать мелкие заботы и хлопоты, которые составляют фундамент нашего бытия. И от которых зависят все судьбоносные решения и большие квесты.

Кстати, твоя статья с п.3 и далее практически совпадает с моей, которая лежит на сайте. Думаем об одном и одинаково :) Правда я не уверен, что антуражно-экзотический отыгрыш обязывает игрока детально изучать литературу и ист. архивы. Скажем, если я играю сельского священника, мне нужно знать 2-3 молитвы и иметь пяток моделей поведения для разных ритуалов. Причастить, соборовать, окрестить, исповедовать... Не все средневековое духовенство идеально знало латынь. ИМХО при отыгрыше экзотики нужно точно определить рамки знаний персонажа, того, с чем доведется столкнуться на игре, тогда можно и углубленно изучить конкретные вещи.

Эланор
11.07.2006, 18:38
Согласен, не мастерское дело каждого веселить, но заранее продумать, как будут жить конкретные люди в этом мире - дело мастера. Именно он должен спланировать и обьяснить игроку, с чем придется столкнуться в игре. Желательно бОльшую часть координации проводить до игры, ессно.

Угу. но если игрок заявляется на игру какой-то ролью ,я исхожу из того что ему интересно было заявится именно этой ролью .И если он потом обьявляет "а у меня роль была скучная!" так нафиг такого игрока...


Кстати, если так уж игроки ломанутся к мастеру по поводу украденного котла, значит мастер локации плохо играет.
или игрокам лень разграничить игру и пожизневку и они предпочитают все решать на пожизневке.

В данной моей статье я вовсе и не бралась освещать ВСЕ аспекты отыгрыша и подготовки роли, да еще заодно и систему построения игрового мира прихватить заодно. Я всего лишь пыталась ответить на вопрос "что делать, когда делать нечего" ни на что большее не претендуя.

Райан
12.07.2006, 03:07
Угу. но если игрок заявляется на игру какой-то ролью ,я исхожу из того что ему интересно было заявится именно этой ролью. И если он потом обьявляет "а у меня роль была скучная!" так нафиг такого игрока...
Не пробросаешься? Выбор ролей всегда ограничен, а игрок, вышедший крестьянином или травником, по-моему не должен быть озабочен тем, что ему нечего делать в мире. Если ты пропустила на игру заявку, будь добра обеспечить человека игрой. Не все способны генерить себе правильные квесты. Мастер же, если уж он себя таковым считает, берет на себя эту обязанность вкупе со всеми остальными. Игрок,которому стало нечего делать не влился в игру, а перекладывать вину только на самого игрока нечестно.


игрокам лень разграничить игру и пожизневку и они предпочитают все решать на пожизневке.

Мастер может не допустить таких вольностей, в конце концов любй мастер - опытный игрок и показать людям, как не выыходя из игры решать игровые проблемы он способен.


В данной моей статье я вовсе и не бралась освещать ВСЕ аспекты отыгрыша и подготовки роли, да еще заодно и систему построения игрового мира прихватить заодно. Я всего лишь пыталась ответить на вопрос "что делать, когда делать нечего" ни на что большее не претендуя.

Ну вот, а я о чем говорил в начале своего первого поста? Что отыгрыш быта и развеяние скуки совсем не одно и то же. И в своих постах я пытался предложить решение, как обеспечить отсутствие скуки и пустоты в игробвом процессе. Видишь разницу в подходах? Как бороться со скокой на игре, спрашиваешь ты, а я спрашиваю, как не допустить скуку на игру.

Эланор
12.07.2006, 08:51
Не пробросаешься? Выбор ролей всегда ограничен, а игрок, вышедший крестьянином или травником, по-моему не должен быть озабочен тем, что ему нечего делать в мире. Если ты пропустила на игру заявку, будь добра обеспечить человека игрой. Не все способны генерить себе правильные квесты. Мастер же, если уж он себя таковым считает, берет на себя эту обязанность вкупе со всеми остальными. Игрок,которому стало нечего делать не влился в игру, а перекладывать вину только на самого игрока нечестно.
извини, я считаю по другому. Игрок читает правила, понимает какая будет игра ,ему это интересно, он хочет заявится -великолепно.
КЕМ он хочет заявится и ЧТО он при этом будет делать на игре, он должен решить сам. Разумеется, если я прописываю деревню ,замок, царство морское и т. п.(не говоря уже том ,что изначально будет существовать Большой полигонный Квэст и не один) я пропишу и общекомандную завязку и несколько квэстов и в соответствии с заявками игроков завяжу их друг на друга,и на других тоже, так что у каждого на начало игры будет хотя бы один личный квэст. И я не забуду спросить у игрока ,чем еще он собирается заниматся на игре.
На этом обязанности мастера по отношению к игроку в плане обеспечения интересной игры для меня заканчиваются.Никого водить за руку по квэстам я не буду.


Мастер может не допустить таких вольностей, в конце концов любй мастер - опытный игрок и показать людям, как не выыходя из игры решать игровые проблемы он способен.
Да, если его хотят слушать, а не в ажиотаже вопить "где мой котеооол???!"

Как бороться со скокой на игре, спрашиваешь ты, а я спрашиваю, как не допустить скуку на игру.
Знаешь ,по моему говорить об этом с практической мастерской точки зрения может только тот, кто смастерил хотя бы одну игру не меньше чем человек на 40.
потому что теории выглядят хорошо. А как с практикой?

ЗЫ- только без личных обид, ок? Да, я действительно не считаю твои теории жизнеспособными в условиях израильских РИ и дело не в том,что теории плохи, а в том ,что условия малоподходящие. я буду очень рада ,если ты меня переубедишь. А сделать это можно одиним способом -поставить игру и на ней провести теории в жизнь:)

Varg
12.07.2006, 08:56
Ну вот, а я о чем говорил в начале своего первого поста? Что отыгрыш быта и развеяние скуки совсем не одно и то же. И в своих постах я пытался предложить решение, как обеспечить отсутствие скуки и пустоты в игробвом процессе. Видишь разницу в подходах? Как бороться со скокой на игре, спрашиваешь ты, а я спрашиваю, как не допустить скуку на игру.
Я вижу разницу в подходах и считаю оба подхода правильными и дополняющими один другого, Мастер может и по моему должен дать каждому желающему того игроку и проверить что это уже есть у нежелающих пользоваться мастерской помощью, возможность и идеи, для того чтобы у него была полноценная жизнь в том мире, который построил мастер, но если это было сделано, а игрок от скуки бесится, это проблемма игрока и мастера который выбрал этого игрока на эту роль, особенно если игрок перед игрой подвердил мастеру, что видит своего персонажа и что у того будет насыщенная и интересная жизнь. А способы о которых писала Эланор, могут быть предложены мастером, игроком, кем угодно еще, по моему они вполне действенны и есть много других.

Райан
12.07.2006, 10:17
Эланор, да не на что обижаться, все вроде справедливо. Не пойму лишь, почему ты считаешь нежизнеспособной идею построения плотных бытовых отношений. Может и правда, стоит попробовать? Я же не чистый теоретик, всегда готов помочь в практической разработке, не планировать же целую игру исключительно ради обкатки одной идеи - некрасиво выглядит.

Варг, спасибо за понимание. Я и не пытался противопоставить свои идеи Эланоровым, т.к. в деле скуки нужен комплексный подход :)

А насчет скучающего игрока еще раз повторю - если мастер хочет, чтобы игроку было интересно, он должен сделать для этого все. Тут я с Эланор совершенно не согласен, ее слова :

Игрок читает правила, понимает какая будет игра ,ему это интересно, он хочет заявится -великолепно.
КЕМ он хочет заявится и ЧТО он при этом будет делать на игре, он должен решить сам. Разумеется, если я прописываю деревню ,замок, царство морское и т. п.(не говоря уже том ,что изначально будет существовать Большой полигонный Квэст и не один) я пропишу и общекомандную завязку и несколько квэстов и в соответствии с заявками игроков завяжу их друг на друга,и на других тоже, так что у каждого на начало игры будет хотя бы один личный квэст. И я не забуду спросить у игрока ,чем еще он собирается заниматся на игре.
На этом обязанности мастера по отношению к игроку в плане обеспечения интересной игры для меня заканчиваются.Никого водить за руку по квэстам я не буду.
мне очень не нравятся. Я не о вождении по квестам говорю, тут вряд ли кто-то будет с ней спорить, а об обеспечении того самого быта, который в заголовок темы вынесен. Если мастер не озаботится тем, чтобы игрок был востреебован в принципе, а не случайным образом, то игрок оказывается в вакууме. Это как разница между постоянной работой и периодическими заказами, надеюсь этот пример сработает. Игроки разные бывают, большинство себя "трудоустроить" постоянно не могут, и если эту проблему на стадии конструкции игровых взаимоотношений не порешать, то они начнут либо за мастером по полигону бегать, либо отсебятиной страдать. Не импровизацией, а именно отсебятиной. Потому что "Вы, сударь, наступили на мою лошадь и посему мой отряд вызывает ваш отряд на melee", это импровизация, а "пойдем, вынесем эльфов, а то скучно" - это отсебятина. В десятый раз уже повторяю, что если вы хотите игру в рамках мира, эти рамки должны быть заполнены идеями и возможностями, иначе игрок за рамки выйдет. От скуки.

Вот когда вы игроку все дадите, обустроите и особо недогадливым подскажете до игры, а игрок в итоге нифига не поймет и обломается, тогда можно сказать, что он виноват и сделать в отношении этого конкретного человека соответствующие выводы. Но поверьте, что если игрок будет поставлен в положение, когда от него по игре будет кому-то что-то нужно, желательно не раз в 2 часа и не одно и то же, то ему некогда будет косяки пороть. Согласен, что в таком случае многое начинает зависеть от добропорядочности игрока, что безответственный человек может обломать игру или затруднить ее многим другим... Но если писец ушел по дракона, наверное можно найти кого-то, кто разумеет грамоте и договориться с ним, по игре ессно, чтобы он взялся за эту работу. Многое можно сделать по игре, если играть всерьез.

Эланор
12.07.2006, 11:13
Не пойму лишь, почему ты считаешь нежизнеспособной идею построения плотных бытовых отношений. Может и правда, стоит попробовать?
потому что я уже пробовала и убедилась что на изральских РИ это не работает. еще раз -я буду действительно ОЧЕНЬ РАДА если меня кто нибудь переубедит, доказав на живом примере что я не права.


Я не о вождении по квестам говорю, тут вряд ли кто-то будет с ней спорить, а об обеспечении того самого быта, который в заголовок темы вынесен
Ты можешь пояснить более конкретно ,чтоты подразумеваешь под "обеспечением быта" и чем это отличается от моих слов

Разумеется, если я прописываю деревню ,замок, царство морское и т. п.(не говоря уже том ,что изначально будет существовать Большой полигонный Квэст и не один) я пропишу и общекомандную завязку и несколько квэстов и в соответствии с заявками игроков завяжу их друг на друга,и на других тоже, так что у каждого на начало игры будет хотя бы один личный квэст. И я не забуду спросить у игрока ,чем еще он собирается заниматся на игре.

Elenna
12.07.2006, 12:47
Ребята проснитесь вы доказываете одно и тоже другими словами.Читайте друг друга внемательней. Эланор Райан тебе не противаречит. Он дополняет выше сказанное тобой. Всё что ты говорила очень правильно. Райан в своей статье писал о том же в других аспектах. Добавка лишь в том, что причина по которой игрок/ персонаж что то делает должна быть не как ты сказала "что бы раскрасить свой быт" а потому что как сказал Райан у него "нет другого выхода". На пример крестьянин не просто решил женится - а его Лорд женит его (а как же иначе?)Человек не просто пошёл в другую деревню спросить как у вас дела? А пошёл потому что косы все поржавели а кузнец на всё округу только один. А как дела это для приличия говорится, а не как причина похода.
Вот разница. И мастер действительно должен построить игру так что бы для жизни деятельности персонажа он зависил от своих действий. А сидеть на лавочке тоже можно, но так и с голоду можно умереть, да и кто тебе даст такое развлечение. Твои же родители пошлют тебя коз пасти нечего фигнёй страдать.

Эланор
12.07.2006, 12:59
Я думаю, дело еще и в том что мастерские подходы к игре -они разные...

Мечник
12.07.2006, 13:51
Все нынешние мастерские подходы, в основном, заключены в том, чтоб организовать военное противостояние, 2-3 главквеста и хилое подобие экономики, для поддержания военного противостоянияю

Райан
12.07.2006, 20:06
Варг, я согласен, что идеи должны исходить от игроков. Идеи, варианты отыгрышей и квестов и прочие пожелания. Однако далеко не все игроки хотят или умеют строить плотное взаимодействие (да и не все мастера тоже).
А самое главное, что каковы бы ни были желания игрока, только мастер видит всю картину целиком, только он обладает полной приватной информацией по всем игрокам, квестам и взаимоотношениям на игре. Поэтому, на мой взгляд, разработка игры в плане взаимосвязей и быта персонажей должна быть построена по следующему принципу:
1) Заявка мастера с описанием игрового мира, списком доступных ролей и требованиями к отыгрышу. На этом этапе мастер уже должен иметь (хотя и не обязан обнародовать) прредставление о том, чем же будут заниматься персонажи на игре. Не только квестовые линии, но и повседневщину и всякие мелочи.

2) По мере поступления заявок/квент от игроков, мастер обсуждает с игроками место персонажей в мире, рассматривает идеи и личные особенности игроков и вплетает их в мир игры. Т.е. согласовывает игрока или команду с игрой.

3)Публикация хотя бы за месяц до игры полной системы тех связей, профессий и нужд и возможностей, которые могут быть открыты мастером для общего сведения. Чтобы люди знали, где брать еду, кого нанимать в охрану, как подавать прошения лорду (и знали, что нахрапом без писульки к лорду не пустят!) Короче говоря, получается этакий свод игровых законов и одновременно путеводитель по миру. Не путать с правилами игры, это не совсем одно и то же. Правила мы воспринимаем как игроки, а свод законов пишется для персонажей. Думаю, на окончательное утрясение уйдет недели две, но зато с игроков можно будет требовать знание законов мира и подчинение им.

"Сейчас меня будут бить ногами и обвинять в том, что я" (с) Варг
задаю мастерам зверские требования, но... если взять такой подход за правило, наверное уменьшится число неподготовленных игроков, внутриигровых нестыковок и обломов, непонимания взаимодействия персонажей и т.п. казусов, мешающих играть.

Может быть я и ошибаюсь... Но хотелось бы попробовать.

Varg
12.07.2006, 20:20
Публикация хотя бы за месяц до игры полной системы тех связей, профессий и нужд и возможностей
Хорошая мысль. Но я лично предпочитаю открывать часть информации, тому персонажу, которому следует ее знать, нежели выставлять на всеобщее обозрение все нужды и возможности всех. В остальном придерживаюсь тех же позиций. И на самом деле, по моему между твоей позицией и позицей Эланор, гораздо меньше разногласий, чем вы стараетесь показать.

Райан
12.07.2006, 20:30
Но если все держать в секрете, как люди узнают, где искать занятость и как стать нужным? Квесты это одно, а быт - другое. Житель города не должен искать травника с таким видом, как будто вчера родился. А потом окажется, что травник не лечит зубы и нужно идти к доктору... Это если люди заранее не будут знать определенных путей и связей. Наверное надо балансировать между личной и общественной информацией.

И вот что интересно, я совершенно не стараюсь показывать разногласий, а пытаюсь рассказать, как я вижу проблему и услышать все ваши мнения, чтобы в итоге к чему-то прийти.

Varg
12.07.2006, 20:36
Но если все держать в секрете, как люди узнают, где искать занятость и как стать нужным? Квесты это одно, а быт - другое. Житель города не должен искать травника с таким видом, как будто вчера родился
Но житель далёкого селения не может ориентироваться в городе так же как в своём селе, а перед игрой я стараюсь проводить сыгровки локаций и как минимум знакомлю всех жителей той или иной локации

Мечник
12.07.2006, 21:42
Не всегда это возможно

Varg
12.07.2006, 22:26
Не всегда это возможно
Сыгровки к сожалению, не всегда возможны, хотя очень и очень желательны, телефонное и онлайновое знакомство возможно всегда, личное практически всегда.

Elenna
12.07.2006, 23:40
Варг я думаю что к мен.информация должна быть о каждом игроке. А каждый персонаж сам выберет что ему важно. Всё равное 50 человек ты не запомнишь, но вот если вдруг по игре понадобится... ты можешь вспомнить что когда то тебе говорили что в селе Х хороший плотник.

Elenna
12.07.2006, 23:57
Я думаю, дело еще и в том что мастерские подходы к игре -они разные...

Эланор мы же уже это проходили.
Помнишь на Легондах "мне нечего делать свой квест я выполнил развлеките меня".
А Ариаланну с Гарэйном которые вернулись на Тёмную сторону не потому что им захотелось приключений, а потому что так было Надо!!!

Эланор ты персонажей как нас тогда поставь в ситуацию что делать надо - потому что жрать хочется , потому что друг/родственник попросил, потому что Лорд приказал.
И уж не говори нам с Райан что ты это не делаешь, мы тебе не поверим. Просто ты никогда не задумывалась над этом. Зачем люди Фианорингов пошли за своими Лордами? Они что тоже скукой страдали как наши игроки на игре?

Тинтариль
13.07.2006, 11:04
Лен, к сожалению, среди израильских игроков не так много таких, способных вролиться быстро, глубоко и качественно. Так, чтобы действительно почувствовать себя феанорингом, идущим за Лордом. Такие судьбоносные для перса решения, как выбор лорда, либо прописываются в квенте, либо принимаются по игре. Когда игрок пишет квенту, то рассуждает он со своих пожизневых позиций: кто играет лорда, кто собирается быть в его дружине, хочу ли я-игрок быть завязанным на этих людей. Человек договаривается заранее: "Давай я буду твоим верным" или "Давай будем вместе верными такого-то", и соответственно строит персонажа, чья логика ведет его за этим лордом.
Вариант второй: по игре сложилась ситуация, в которой персонаж должен принять важное решение. Хорошо, если твой вролинг подскажет тебе, что выбрать, если ты на тот момент рассуждаешь персонажем. А если нет? Если ты недостаточно глубоко погрузился в игру, и чувствуешь себя не эльфом, а Васей-в-прикиде-эльфа? Тогда рассуждаешь по жизни - что тебе, Васе, стОит сделать, чтобы создать себе интересную игру? Можно здесь выпасть из сюжета совсем и уйти матрасничать. Можно тупо маньячить на дорогах. А если ты все-таки приехал играть, то ты предпримешь какие-то активные поигровые действия, пусть даже и с целью развеять пожизневую скуку. А там глядишь - и вролился. Пошел за лордом потому, что твои друзья пошли, или потому, что там игра обещала быть поинтереснее - а там увлекся, разыгрался, получил удовольствие от игры, и людям около тебя тоже сделал несколько игровых эпизодов. В общем, желание развеять скуку - тоже двигатель игры.

Elenna
13.07.2006, 11:45
В общем, желание развеять скуку - тоже двигатель игры.

Такие судьбоносные для перса решения, как выбор лорда, либо прописываются в квенте, либо принимаются по игре. Когда игрок пишет квенту, то рассуждает он со своих пожизневых позиций: кто играет лорда, кто собирается быть в его дружине, хочу ли я-игрок быть завязанным на этих людей. Человек договаривается заранее: "Давай я буду твоим верным" или "Давай будем вместе верными такого-то", и соответственно строит персонажа, чья логика ведет его за этим лордом.

Я все таки верю больше в наших ребят. Во первых многие отказываются от роли по причина "я себя не вижу". И у меня лично был обыт в этом. Мне предлагали выйти верным одного из Фианорингов (по жизни моим близким другом). Я отказалась, потому что я считаю что я сама в ответе за поступки морального урода/ доброго человека которого я играю. Так вот , быть Верной братоубийце мне так же тяжело как и пасть к ногам Мелькора ( если я играю светлого эльфа ). Естественно это было моё решение.
Если решил что "клятва верности священна и я пойду за своим Лордом хоть в гости к Властелину Тьмы" то флаг тебе в руки. Главное что бы ты понимал причины толкающие твой персонаж на действия.
Это обычно записывают в квенте в графе психология персонажа и отношения с окружающими. Главная проблема- писал ли ты квенту и помниш ли вообще что ты там писал. Вот откуда причина скуки.

Пошел за лордом потому, что твои друзья пошли, или потому, что там игра обещала быть поинтереснее

Пошел за лордом потому, что твои друзья пошли - между прочем очень уважительная игровая причина. А если "там игра обещала быть поинтереснее" заменить Лорд затевает что то многообещающее - тоже будет игровая причина ;-)
Заметь действия те же но в роль ты уже вошёл.


"желание развеять скуку - тоже двигатель игры"

Если скучает твой персонаж - то чем занять себя на игре всегда можно найти. Главное желание. Если скучает игрок, то по моему это уже не лечится - Тут виноваты или Мастер (как сказал Райан) или сам себе Злобный Буратино.

Эланор
13.07.2006, 12:51
Может быть я и ошибаюсь... Но хотелось бы попробовать
А кто ж тебе мешает?:)))

Эланор ты персонажей как нас тогда поставь в ситуацию что делать надо - потому что жрать хочется , потому что друг/родственник попросил, потому что Лорд приказал.
И уж не говори нам с Райан что ты это не делаешь, мы тебе не поверим.

Делаю -делаю:))) вон на ЗБС как сделала -видели бы вы ,как народ за консервами, то бишь ящерицами, гонялся:))) потому что другой хавки НЕ БЫЛО:) реально:)


все таки верю больше в наших ребят.
А я вот разуверилась, честно говоря. Во всех ,не считая десятка личностей...

Elenna
13.07.2006, 13:06
Ну мы личности тебе это припомним :diablo:

Тинтариль
13.07.2006, 13:38
причина "я себя не вижу". И у меня лично был опыт в этом. Мне предлагали выйти верным одного из Фианорингов (по жизни моим близким другом). Я отказалась
Ну так ты и игрок получше многих. Ты не маешься от скуки на полигоне, потому что умеешь жить персонажем. А в этом треде, как я поняла, мы говорим об абстрактном средненьком игроке, который не очень-то умеет сам себя держать в роли долго, если не завязан в квест.
Упираешь на то, что ты сама в ответе за поступки персонажа - да кто ж спорит? Я о том, что когда заявляешься и пишешь квенту, то учитываешь различные пожизневые причины: куда тебе-игроку хочется, что тебе интересно сыграть, что ты потянешь, а что нет. И причина "я себя не вижу" - это уважительная пожизневая причина.
Чем руководствуется ролевик, выбирая себе команду для заявки на игру? Инфой по миру игры, сведениями о том, что этот народ/город/община/гильдия из себя представляет по игре - да. Но еще игрок учитывает и личности других заявившихся. Кто капитан, кто в команде, куда еще меня зовут? Это все - тоже причины, влияющие на выбор команды. Кому-то эти соображения более важны, кому-то менее, но они есть. Ты вот тоже приводишь в пример, как тебя звал твой хороший друг, а ты отказалась. Значит, созданный игрой мир для тебя ярок и жив. А когда большинство играющих вокруг воспринимают мир именно так, то и "середнячку" легче подтянуться к этому уровню. Возвращаясь к основной теме треда, хорошо отыгранные бытовые моменты помогают вролить окружающих.

Elenna
13.07.2006, 14:34
Рая не делай из меня супер героя. Я многово не знаю, не умею. Это произошло 3 года назад - то есть я была ну если не новичком, то не опытным играком точно. Так что как ты называешь "средненьким игрокам" как раз туда.

Чем руководствуется ролевик, выбирая себе команду для заявки на игру? Инфой по миру игры, сведениями о том, что этот народ/город/община/гильдия из себя представляет по игре - да. Но еще игрок учитывает и личности других заявившихся. Кто капитан, кто в команде, куда еще меня зовут? Это все - тоже причины, влияющие на выбор команды

Рая ты права но эти факторы существуют 1+1 а не по отдельности до игры . Вот разница.
Когда ты на игре - нет друзей по жизни. Есть только игровые друзья и враги. Что бы не было Светлых Эльфов которые ходят к Тёмному Владыке в гости. От скуки, заметь!

Возвращаясь к основной теме треда, хорошо отыгранные бытовые моменты помогают вролить окружающих.
Кто же спорит.

Мечник
13.07.2006, 16:41
Для меня участники и организатор команды важны тем, что от этого зависит моя игра. Т.е. я не пойду, как бы я не хотел выйти в той локации, играть с неподходящей для меня командой.

Эланор
13.07.2006, 18:53
Ну мы личности тебе это припомним
Жду нэ дождус :crazy girl:

Elenna
13.07.2006, 19:44
Мечник мы обсуждаем отигрош быта.

Мечник
13.07.2006, 22:47
Я к тому, что упоминались пожизненые причины выбора команд по отношению к игровым. Вот я и привел пожизненую причину, которая к сожалению, но сильно влияет на игровой выбор. Соответственно, это влияет и на жизнь персонажа.
Что же до игрового быта, то тут нужны несколько вещей. Это и развитая экономическая структура (кому интересна роль, скажем, плотника, если он абсолютно бесполезен для окружающих?), и доигровое описание ключевых проффесий (кто и что лечит/клепает/кадилом машет). Ну и уже упомянутая перекрестная система основных квестов.

Elenna
13.07.2006, 23:14
Я к тому, что упоминались пожизненые причины выбора команд по отношению к игровым. Вот я и привел пожизненую причину, которая к сожалению, но сильно влияет на игровой выбор. Соответственно, это влияет и на жизнь персонажа..

Мечник понимаешь есть такая фигня как "делай себе игру сам". Если ты подготовленный игрок то ты в любом случае найдешь что на игре делать если хочешь играть. Даже если вся команда ушла пить водку.На полигоне всегда можно найти 10 человек которые играют даже в 3 часа ночи.

Мечник
14.07.2006, 10:08
Проблема не в "пошли пить водку", а в том что таки играют, но так, что легче повеситься, чем на это смотреть. Сели бы пить водку - просто пошел бы в другое место.

Эланор
14.07.2006, 10:29
Проблема не в "пошли пить водку", а в том что таки играют, но так, что легче повеситься, чем на это смотреть.
Ну а кто заставляет смотреть? Лена правильно говорит
Если ты подготовленный игрок то ты в любом случае найдешь что на игре делать если хочешь играть

Elenna
14.07.2006, 11:45
Проблема не в "пошли пить водку", а в том что таки играют, но так, что легче повеситься, чем на это смотреть. Сели бы пить водку - просто пошел бы в другое место.

А ты не смотри. Попробуй заставить их играть как ты хочешь. Покажи им как надо. Большинство наших просто не знает как.
Ну а если так всё плохо тебя в лагере никто не держит. Даже из этого можно извлечь выгоду. Сочини легенду как тебе плохо живётся в родном селении... между прочем с перемешку с реальными эмоциями это будет очень красивый отгрошь.

Мечник
14.07.2006, 12:23
В итоге все едино выйдет приключенец.

Elenna
14.07.2006, 12:47
Нет, это смотря что ты делать будешь - наймись к другому лорду,поселись в другой деревне

Мечник
14.07.2006, 18:30
Ты переоцениваешь наших лордов. Я уже пробовал этот метод. Сработало только 1 раз, в локацию, где случилась анархия.

Elenna
15.07.2006, 21:18
Ты переоцениваешь наших лордов. Я уже пробовал этот метод. Сработало только 1 раз, в локацию, где случилась анархия.

У меня получалось больше.

Мечник
16.07.2006, 00:18
Тебе везло с лордами.

Elenna
16.07.2006, 20:33
Тебе везло с лордами.

Мечник перестань. Лорды все одинаковые. Я на первой своей игре получила убежище в лагере партизан. Хоть в лагере я была очень лишняя. Кроме того моей судьбой занялись.

Если мне новичку на первой игре удалось, нет причин что бы у других не получилось.

Мечник
16.07.2006, 21:35
Причина в командирах на локации. Постоянный, приписной переход локации у меня нормально вышел 1 только раз. Имеется в виду не статус беженца, а принятие. Как правило, этому противятся имено капитаны. Почему-то, они предпочитают отыгрывать правителей-параноиков.

Elenna
16.07.2006, 22:24
Причина в командирах на локации. Постоянный, приписной переход локации у меня нормально вышел 1 только раз. Имеется в виду не статус беженца, а принятие. Как правило, этому противятся имено капитаны. Почему-то, они предпочитают отыгрывать правителей-параноиков.


Потому что игроки играют шпионов камикадзе.
Мечник нужно к роли готовится нормально. Если у твоего персонажа есть родители в соседней деревне, в городе любимая, в лесу лесник - крестный. И до игры ты не репу чесал а с этим народом познакомился, общую квенту написал - к тебе не будут относится как к лунатику.

Мечник
16.07.2006, 22:31
Обычно я пишу одиночную квенту.

Elenna
16.07.2006, 22:35
Обычно я пишу одиночную квенту.

Ну? и кто тебе мешает записать туда ещё 5 человек с которыми ты будешь общаться по игре?

Кому то нужно помочь, от кого зависишь ты, кто что тебе должен. К кому на игре ты хочешь попасть. Игру нужно начинать, как будто твой персонаж начал новый день а не с луны свалился (куча дел осталось со вчерашнего и нужно срочно бежать их выполнять). А не 2 часа после парада думать что бы такое сделать?...скучно однако...пойти что ли в деревню познакомится с народом (с которым твой персонаж знаком всю жизнь). Я ,на пример думаю, что это ОЧЕНь подозрительно. Понятно что такой тип смахивает или на шпиона или сумасшедшего. В любом случае лучше с такими не связываться.

Мечник
17.07.2006, 13:18
Та весь прикол в том, что перебег должен быть запланирован заранее. Вот, допустим, я городской кузнец, дворф. В городе начинается тот еще бардак: мне запрещают заниматься ремеслом и настоятельно предлагают завербоваться в войска. Само собой, столь неожиданый и для меня (игрока) и для персонажа (который вроде не первый год тут живет) оборот не в радость. Да вот только изначально моему персонажу, окромя горожан и жителей соседней, подконтрольной городу, деревеньки и знать не должно. Это ведь в реале между локациями 10-30 минут ходу, а по игре не меньше недеди чопать. А кузнец, он не путешественик и не приключенец.

Elenna
17.07.2006, 13:56
Та весь прикол в том, что перебег должен быть запланирован заранее. Вот, допустим, я городской кузнец, дворф. В городе начинается тот еще бардак: мне запрещают заниматься ремеслом и настоятельно предлагают завербоваться в войска. Само собой, столь неожиданый и для меня (игрока) и для персонажа (который вроде не первый год тут живет) оборот не в радость. Да вот только изначально моему персонажу, окромя горожан и жителей соседней, подконтрольной городу, деревеньки и знать не должно. Это ведь в реале между локациями 10-30 минут ходу, а по игре не меньше недеди чопать. А кузнец, он не путешественик и не приключенец.


Ну?
И решай эту проблему по игре. Может что то и придумаешь.
Мечник я за тебя играть не могу. У меня вообще как у девушки в двое меньше ресурсов и возможностей на активные действия. И тем не менее я не жалуюсь не на Лордов не на Мастеров.

Мечник
17.07.2006, 14:02
Это я по поводу твоего предложения с квентовыми знакомствами и выходками капитанов локаций. Часто капитаны реагируют как параноики. Ну решил кто-то в городе поселиться, князю/царю/епископу до смерда какое дело? А ведь лезут, с предвзятостью НКВД. И не забывай: к женщинам и к мужчинам спрос разный.



И решай эту проблему по игре. Может что то и придумаешь.
Мечник я за тебя играть не могу. У меня вообще как у девушки в двое меньше ресурсов и возможностей на активные действия. И тем не менее я не жалуюсь не на Лордов не на Мастеров. А это выглядит как "я предложила. Не понравилось - сам дурак"

Elenna
17.07.2006, 14:28
Это я по поводу твоего предложения с квентовыми знакомствами и выходками капитанов локаций. Часто капитаны реагируют как параноики. Ну решил кто-то в городе поселиться, князю/царю/епископу до смерда какое дело? А ведь лезут, с предвзятостью НКВД. И не забывай: к женщинам и к мужчинам спрос разный.


А это выглядит как "я предложила. Не понравилось - сам дурак"

Мия не обижайся.
Твои слова кажутся тоже странно " к тебе относятся адекватно потому что ты женщина" ;-)
Я просто честно встречала такую подозрительность как ты говоришь только один раз. Все остальные относятся нормально.

Мечник
17.07.2006, 14:44
У меня с точностью до наоборот.
А что до отношения к женщинам, то к ним относятся нейтральнее. Вот и все

Juk
17.07.2006, 17:18
Ну не знаю, я тоже не один раз предпринимал маневр смены команды на полигоне и ничего, как то тоже разрулился(один раз меня правда в жертву принесли, ну да всякое бывает...:vahue:). На Меннзоберранзане я на серидине игры вообще сменил команду и так и остался во второй команде, до героической гибели. Так что, по моему не в Лордах проблема...

Мечник
17.07.2006, 17:59
Ну, не везло мне.