PDA

Просмотр полной версии : Игры и броблеммы....



Rion
17.12.2005, 23:43
Безусловно каждый из вас когдато вернувшись с игры, мог сказать что игра неудалась или чястично не удалась. :mad:
А в последнее время это случяетса все чяще и чяще. И само сабой обвиняют все что движитса, а то что не движитса разшивеливают и обвиняют... :diablo: :evillaugh

В этом топике хотелось бы поподробние обсудить этоу тему. Так что дерзайте свои варианты... :looktext:

Elveryn
17.12.2005, 23:48
со мной согласятся всё, кто помнит песах 2001...
Затопление... величайший облом ролевого движения в Израиле

sirUjin
17.12.2005, 23:55
Облом обломом, но теперь в Израиле ролевики делятся на тех, кто игран ДО Потопа и ПОСЛЕ :D

Mr.Kot
17.12.2005, 23:58
Ot seba' dobavlu', chto bol'wenstvo wiwek valitsa' na golovu masterov. IMHO, ne zaslujeno. Ogromnaa' chast' otvetstvennosti za igru lejit na igrokah, tak kak mnogoe zavisit ot ih lichnoy podgotovki i jelania' igrat'.

Rion
17.12.2005, 23:59
Я в принцыпе послепотопный :punk:
А вопрос не в том что до или после, а почему?

Rion
18.12.2005, 00:05
[ru]От себя добавлю, что большенство шишек валится на голову мастеров. ИМХО, не заслужено. Огромная часть ответственности за игру лежит на игроках, так как многое зависит от их личной подготовки и желания играть.[ru]

Добавлю еще то что очень чясто мастера недорабатыват или перерабатывают правила. Пример первого "Храброе сердце2" пример второго "Реальность короля артура".... :stena:

А если еще при этом на игру приваливают неподготовленные, плохо прикинутые и немного не трезвые :veselo: ролевики. Но пиши пропало... :thumbdown

Геник
18.12.2005, 00:21
От себя добавлю, что большенство шишек валится на голову мастеров. ИМХО, не заслужено. Огромная часть ответственности за игру лежит на игроках, так как многое зависит от их личной подготовки и желания играть.

Обсалютно и полностью согласен! От мастеров зависит многое, но столькоже зависит и от игроков. Точнее от желания онных(игроков) играть!

Кошка Назаретская
18.12.2005, 00:32
2Mr.Kot:

От себя добавлю, что большенство шишек валится на голову мастеров. ИМХО, не заслужено. Огромная часть ответственности за игру лежит на игроках, так как многое зависит от их личной подготовки и желания играть.

100% согласна. Хорошие игроки=хорошая игра( при условии что мастерами она тоже была хорошо подготовлена)...


"Кто козлик?! Я не козлик! я всего три маленьких игры делала."

sirUjin
18.12.2005, 14:55
Знаю пример игры отвратительно проведенной мастерами. Несмотря на это игроки так хотели играть, что забили на мастеров и отлично поиграли сами с собой.
Обратный пример не приведу, потому что если у меня игра не удалась, то это не значит что она не удалась всем.

Rion
18.12.2005, 16:58
Знаю пример игры отвратительно проведенной мастерами. Несмотря на это игроки так хотели играть, что забили на мастеров и отлично поиграли сами с собой.
Обратный пример не приведу, потому что если у меня игра не удалась, то это не значит что она не удалась всем.


Ну и понятно, всем неугодиш.

Rion
18.12.2005, 17:17
Итак с неохотой ролевиков играть как полагаетса разобралить. Поехали дальше.

А дальше у нас безсмысленное рубилово, плохие прикиды, плохая связь между мастерами и игротехами, плохие погодные условия, незнания правил, читеры:),проблеммы с организацыей общественных туалетов и многое другое....

Итак разруливаем..........

Axanor
18.12.2005, 17:46
Разруливать нечего, к сожалению. Технические проблемы решаются увеличением взносов. Можно уменьшить неподготовленность игроков наездами на капитанов, дабы они заставляли своих готовиться. А что касается туалетов, так это НЕ проблема. Кто не может сходить в кусты - не ролевик.

Rion
18.12.2005, 20:51
Про туалеты это я так:) а вопрос не в том как решать поблеммы, а в чем проблемма?
Может имеет место сказать что правила на игре чясто неидеальны. И это очень чясто ломает весь кайф, и даже подготовленные игроки теряют прыть..

Львенок
18.12.2005, 23:51
Кто не может сходить в кусты - не ролевик.

Скажу больше, кто может зайти в биотуалет используемый толпой в 500 человек - герой. :)

А насчет прикидов.. Отчего то правило не допускать людей без прикида на игру, никогда не приводится в действие...

Exzorzist
19.12.2005, 01:03
А насчет прикидов.. Отчего то правило не допускать людей без прикида на игру, никогда не приводится в действие... Львенок, если человек уже на полигоне - фиг выгонишь.....

Nazgul
19.12.2005, 01:32
2Rion:
Не грузи да не грузим будешь.Расклад такой кто хочет играть тот играет
а нытьё типо мастер виноват или моя команда не умеет играть ПОЛНЫЙ БРЕД.
Кто хочет играть тот сам себе игру сделает примеры приводить не буду но у каждого такой пример найдёться.Так что всё ето чушь.Мастерам респект только за то что они хотябы попытались сделать что либо для всех.

Дудец
19.12.2005, 02:44
ТОтальный фэйс контроль... В смысле не конкретных людей, а тотальный фэйс контроль как часть обязательной подготовки к игре. Привожу пример:

Мастер делает игру скажем по 13в. Задают довольно высокий уровень стилизации. 13в это - довольно спицифический период, то что было в 9в,15в не канает, как и фэнтэзийная шняга...Все игроки должны это учитывать. Мастер выкладывает варианты основных костюмных комплексов, плюс материалчик, чтоб была возможность что то индивидуальное впихнуть. Далее подкидывает адресса магазиноф с тканью и т.п., короче создаёт подготовительную среду в стиле "на тебе уже всё разжёваное, детка". И начинает принимать заявки. причём делает он это всё ЗА ГОД до игры. В свою очередь, он требует от заявившихся следующее - каждый хитрож*пый сукин сын, который думает что он может попасть на данную игру, должен сделать себе прикид полностью вписывающийся в минимальные костюмные рамки его персонажа (крестьянина, рыцаря, наёмника), а после того, как он его (типа) сделает - должен запечатлеться на дигиталку и послать это дело мастеру на мыло, с присоединённым списком всего, что унего есть к игре (это называеться "пасспорт" костюма). А если это команда целая, чтоб они ещё и командную фоту прислали в прикидах, во избежание передачи одного и того же куска прикида с одного фото на другое.
Вот так, мы и будем бороться с отсутсвием хороших прикидов, наличием паганых галимцафф и ушлёпкафф в джинсах и кроссовках...
Аргументы по типу "а никто тогда на игры не будет ездить" не подходит - потому, что будут. Сначала 40 человек, потом 60, потом 100... Лучше меньше да лучше. А тупая шобла атмароженых талчкофф могут убить себя с разбегу ап забор.

Практика применяеться на РИ часто в Белоруси, кое где на Украине.

П.С.: Я говорю резко, но прямо. Что бы изменить лицо израильских РИ - нужно очень постораться, и "фэйсконтроль" помоему один из самых чесных и гуманных способов.

Varg
19.12.2005, 07:45
"фэйсконтроль" помоему один из самых чесных и гуманных способов.
Полностью согласен, но не только по фотографии, по моему необходим личный контакт с каждым игроком, по крайней мере не знакомым. И не только как проверка прикида, но и как проверка на адекватность игрока выбранной им роли.

Rion
19.12.2005, 09:15
2Rion:
Не грузи да не грузим будешь.Расклад такой кто хочет играть тот играет
а нытьё типо мастер виноват или моя команда не умеет играть ПОЛНЫЙ БРЕД.
Кто хочет играть тот сам себе игру сделает примеры приводить не буду но у каждого такой пример найдёться.Так что всё ето чушь.Мастерам респект только за то что они хотябы попытались сделать что либо для всех.

Этак тебя тыркнуло=) прошу жаметить, я ничего не говорил про мастеров. и не говорил что это они гады нестарались и плохо написали правила. Я имел в веду что некоторые правила просто излишне(правила на которых все равно 50% от людей забивают, а еще 50% забывают).
Или просто правил настолько много... ну короче понятно.

Varg
19.12.2005, 13:32
Я имел в веду что некоторые правила просто излишне.
Правил обычно меньше чем следовало бы, а те кто на них неоднократно забивают, по моему должны вноситься в определённый список, чтобы мастера их знали. По моему если человек приехал на игру (добровольно) то он тем самым обязался выполнять правила данной игры.

Мечник
07.01.2006, 21:00
По поводу правил: В период 98-99 гг. Правила часто так перегружались, что играть было почти невозможно. На любой чих требовалось искать игротеха, любое действие могло вызвать спор по поводу толкования, из-за изобилия подпунктов в правилах читеры пировали.

По поводу игроков: Лордов света и разрушения повалили тупые игроки. Новиковы создали идеальную атмосферу и удобные правила. А потом пришли игроки и все опошлили, хотя Игорь и Света тянули игру до последнего.

По поводу прикидов: Все и так помаленьку выправляется. Но можно это дело ускорить приведеннными в верхних постах методами.

sirUjin
07.01.2006, 22:20
Дудец, Утверждая что в начале на игре будет только 40 человек, а потом 60, а потом 100 ты прав лишь отчасти. В той части, в которой про 40 человек. Ты никогда не заставишь всех ролевиков соответствовать твоим стандартам. Даже 80% не заставишь.
Смотри, человек приходит в РИ где-то лет в 16-18 (большинство) и играет до 25-30. Потом начинается работа, семья дети и т.д. и совмещать получается у очень немногих - тех, кого ласково зовут "зубрами". Другими словами в Р.И. существует большая текучесть кадров. Или совсем другими словами на большинстве игр присутствует большое количество новичков (новичек в моем понимании это чело сыгравший более 10-и игр, но еще не понявший нравится это ему, или нет).
А вот теперь попробуй найдти способ убедить новичка вложить пол года времени и тыщу шекелей денег на хобби которое он еще не уверен что ему нравится. И не надо рассказывать опять о том что "шлем стоит 200 шекелей" - это примерно на 150 шекелей больше чем человек готов потратить на "попробовать что это такое". Тем более, что РИ все таки is not about антураж.
Поэтому ситуация, когда существуют "игры для всех" где есть и занавески и кросовки и "элитарки", на которых уровень подготовки персонажей гораздо выше, ИМХО абсолютно здоровое явление, и меняя что-то методом шоковой терапии ты сможешь только убить движение на корню.

P.S. в корне не согласен что "Лорды Света и Тьмы" провалились.

Dennis
07.01.2006, 22:39
Юджин скажимне а в Аирсофте, что нет текучки кадров? А пустят ли на игру по Аирсофту мальчика или девочку с самодельной рогаткой ну они же еще не решили? Ты Юджин пустишь?
Дуду говорил о людях хотящих професионально отыгрывать войнов, ну почему я не могу выйти спцназовцем на Аирсофт в занавеске так почему люди выходят отыгрывать рыцарей, дружинников как будто их на помойке нашли? Создавая опасность себе и окружающим, не решил еще не иди на вынос. Нельзя непрофесионально заниматься этим разделом РИ слишком опасно.
Нормальный ролевой прикид это в раёне 200-300шекелей, но не все люди даже на это готовы.
Здесь собрались хорошии люди на форуме (без иронии) так давайте не будим толочь воду в ступе, лучше попробуем поднять вместе уровень РИ и тогда приходящие новички будут знать с чем надо заявлятся на игру.
С Уважением.

Белый
07.01.2006, 22:41
Господа,осмелюсь высказаться,вы путайте мух и котлеты.Дуду таких фанатичных реконструкторов на святой земле,насколько я знаю где-то с десяток.А остальные играют в кайф,и им посрать видно ли под кольчужкой алефовские штаны.А потому стоит ли объединять.Кто захочет играть как надо будет так играть(сам знаешь есть примеры),остальные будут играть как могут или на сколько не жалко денег и времени.Просто надо разделять где что и когда.А насчёт фейс контроля я согласен НАДО.

Elveryn
08.01.2006, 00:37
У нас в ордене Тамплиеров очень простая политика- кто хочет - реконструирует. Кто не хочет - постарайтесь хотя бы внешне не отставать от реконструкторов.

Koshka
08.01.2006, 01:46
2Rion

Добавлю еще то что очень чясто мастера недорабатыват или перерабатывают правила. Пример первого "Храброе сердце2" пример второго "Реальность короля артура".... :stena:
Я не очень понимаю, что было не так с Реальностью короля Артура. Объясни, пожалуйста, что ты имеешь ввиду.

sirUjin
08.01.2006, 01:59
Денисс, у нас в эирсофте есть возможность взять стволы на съем. Или купить китайщину на тахане мерказит. И в том и в другом случае снаряжение уступает купленому, поэтому кроме желания обладать участников подталкивает к вложению денег и повышение своей эффективности. Что-же касается уровня, то правильное планирование эирсофт-игры подразумевает выделение новичкам такой миссии, которая будет им во первых под силу, а во вторых подразумевать их невысокий уровень подготовки.
Тоже самое и в ролевке - если ты как мастер знаешь что человек не прийдет в полном доспехе, но очень хочет выйдти боевой ролью, то ты ему не разрешишь быть рыцарем - максимум разбойником или ополченцем.
Кроме того надо учесть еще и такой фактор - на многих играх нужны статисты - люди которые будут "стоять на воротах". Человек который вложил в доспех большие деньги это обычно опытный ролевик, ему неинтересно стоять на воротах всю игру, ему интригизму подавай. А значит на ворота НУЖНЫ "занавесочники".Денисс, у нас в эирсофте есть возможность взять стволы на съем. Или купить китайщину на тахане мерказит. И в том и в другом случае снаряжение уступает купленому, поэтому кроме желания обладать участников подталкивает к вложению денег и повышение своей эффективности. Что-же касается уровня, то правильное планирование эирсофт-игры подразумевает выделение новичкам такой миссии, которая будет им во первых под силу, а во вторых подразумевать их невысокий уровень подготовки.
Тоже самое и в ролевке - если ты как мастер знаешь что человек не прийдет в полном доспехе, но очень хочет выйдти боевой ролью, то ты ему не разрешишь быть рыцарем - максимум разбойником или ополченцем.
Кроме того надо учесть еще и такой фактор - на многих играх нужны статисты - люди которые будут "стоять на воротах". Человек который вложил в доспех большие деньги это обычно опытный ролевик, ему неинтересно стоять на воротах всю игру, ему интригизму подавай. А значит на ворота НУЖНЫ "занавесочники".

Rion
11.01.2006, 10:37
Я не очень понимаю, что было не так с Реальностью короля Артура. Объясни, пожалуйста, что ты имеешь ввиду.


Я незнаю как у остальных. Но лично мне очень непонрачилась экономика, это были излишние правила(чипы на еду). Они отберали много времени, делали балаган. И создавали какуюто нереальную отмосферу в игре(итак понимаеш что играеш, а тут тебе еще бумажку суют и говорят еда!!!).
На Артуровке было еще много всего хорошего(может потому что это моя первая игра). Но плохое тоже было. Например беднае игротехи, они совсем замучялись(все бледные, измотаные, уставшие и это уже в 12 чясов ночи первного дня). Они неуспевали все проблеммы разгрести как к ним еще стокоже добявят. Далее правила на шлем которых обязательно одевать на штурме. Все конечно хорошо но ВСЕ забили)да и не проверялось потом).

Остальное это мелочи....

Эланор
16.01.2006, 08:53
Затопление, да.. такое не забыть, даже если прожить еще сотню лет.
А от мастеров на игре, по -моему, зависит гораздо меньше чем ДО игры. Мастера могут что? Проработать правила , пригласить игроков на некоторые роли, поработать с игроками до игры, найти полигон, обеспечить игровой антураж , всю необхоимую пожизневку... но и только. Основное делают игроки.

По-моему самая распространенная ошибка игроков -это приезд на игру, которая изначально не соответствует их вкусам. Например, приезд боевой команды на игру где -по изначальной договоренности -боевки будет мало. Или наоборот.

И еще, что я заметила -порой игрок доигры и игрок НА игре -это две большие разницы. У меня (когда мастерила и капитанила) бывали случаи что игрок, прекрасно расписавший свою роль в заявке, практически бездействовал на игре. И наоборот тоже было -человек неделю готовил сложнейшую роль (пришлось срочно готовится) и сыграл великолепно. Правда и игрок там был не слабый.


Знаю пример игры отвратительно проведенной мастерами. Несмотря на это игроки так хотели играть, что забили на мастеров и отлично поиграли сами с собой.
И мне известны три или четыре таких примера.
В общем, конечно, полно причин, по которым игра может не удасться у одного игрока. Но вклад в игру со стороны и игроков и мастеров должен быть равным.

Эланор
16.01.2006, 08:55
Человек который вложил в доспех большие деньги это обычно опытный ролевик, ему неинтересно стоять на воротах всю игру, ему интригизму подавай. А значит на ворота НУЖНЫ "занавесочники".
или настолько хорошие игроки, которым будет интересно и"на воротах стоять" и они и из этого сделают игру себе и другим.
Не бывает маленьких ролей:) И неинтересных -тоже не бывает:) Вопрос, конечно , что -кому. И как это подать:)

sirUjin
16.01.2006, 12:20
или настолько хорошие игроки, которым будет интересно и"на воротах стоять" и они и из этого сделают игру себе и другим.
И скильких таких игроков ты знаешь? А на воротах нужно ставить много людей. И кроме того, повторяюсь, ТАКИЕ сильные игроки не сразу и согласятся на такие роли.

Shaggy
16.01.2006, 12:47
Смотря у какого мастера и капитана команды ты на вротах стоишь, Юджин. Смотря какая команда. Были у меня игры, где даже четвертую стражу (с 3 до 7 утра) стоять было в охотку. Даже после вечернего пира. Увы...игры эти были не в Израиле.

Эланор
16.01.2006, 16:46
И скильких таких игроков ты знаешь? А на воротах нужно ставить много людей. И кроме того, повторяюсь, ТАКИЕ сильные игроки не сразу и согласятся на такие роли.
-А я тебе встречным вопросом отвечу -а ЧТО для тебя значит определение "сильный игрок"?

Мечник
24.01.2006, 20:46
По поводу "на-воротах-стояния".
Главное, что на мой взгляд, плющит людей, стоящих на страже, это отсутствие должного числа "товарищей по несчастью". В этой ситуации задержки с пересменкой выглядят катастрофой, а отыгрыш стражника переходит в отыгрыш интеллектуального домофона.
А вот, ежели служивых несколько, а не 1-2, да хоть один из них играет объемно... Тогда все будет чин чином. :yup:

Тинтариль
24.01.2006, 21:08
Да только кто ж согласится встать на воротах больше, чем по одному-двое? Какой капитан команды лишит мобильности 4-6 игроков ради интересного отыгрыша стражи? В какой локации будет достаточно народу, чтобы выставить такую охрану?

Мечник
27.01.2006, 14:13
Да только кто ж согласится встать на воротах больше, чем по одному-двое? Какой капитан команды лишит мобильности 4-6 игроков ради интересного отыгрыша стражи? В какой локации будет достаточно народу, чтобы выставить такую охрану?

Тут то и беда. Нынче часто выходят очень малочисленые команды. Иногда это технические проблемы, иногда ограничение (с какого перепугу?!) мастеров, а иногда и спесь (мы круты и в нашей команде все самые-самые). Команда, число коией менее 24 - не локационная команда. Команда, в которой менее, чем 30 бойцов - не боевая команда\армия.
Меньшим числом надо выходить только тогда, когда этого требует ситуация (разбойники, скрытый храм и т.д.) или как часть большой локационной команды.

Trillium
27.01.2006, 17:35
Подготовка <<Мира ЗОны>> :offtopic: , звонок на мобилу :

"Привет"

"Привет"

"Скажи я тут на вашy ихру хочу поехать с подружкой , какие роли еще свободны?"

"ДА собственно много что еще есть , а ты кем хотел бы в принципе"

"Рыцарем, а девушку прекрасной дамой"

Минутная тишина

"А ты вообще сценарий, вводную или книгу читал ?"

"Нет, а какую Книгу ?"

"Какую нибудь"... :evillaugh

{кто не вкурсе это была техногенка по Стругацким.}

++++++++++

Вы бы поделили проблемы , а то мешаете бочки с корытами.

1.Логистика

2.ТехБез и Безопастность

3.Сценарий и Ролевые моменты с ним связанные

4.Антураж и Подготовка индивидумов.

Первые 2ве можно решить и это вопрос знаний и денег.
Вырастет взнос и Игра станет юзер френдли и безопастной
во всех её "не ролевых" аспектах.

Хотя что то можно исправить и без особенных $. :thumbup:

Elveryn
28.01.2006, 02:23
кое-какие разработки уже обсуждаются

Мечник
28.01.2006, 22:32
Триллиум, мы тут все понемногу обсуждаем.
Но диалог ты привел убийственый...

Rion
28.01.2006, 23:05
Триллиум, мы тут все понемногу обсуждаем.
Но диалог ты привел убийственый...


К сожалению бывает и похуже..

Длинный
29.01.2006, 00:16
2Юджин - Пурга какая то.

Любой новичок может подойти ко мне и попробовать поработать в моём шлеме.
Лучше армия за воротами Лондона(На Брейве 2), чем пара неопытных стражников.
И я ВСЕГДА готов стоять на воротах(какой бы я ни был игрок).
А снаряжение, как в Айрсофте, так и на ролёвке продать можно!
Одалживать или брать напрокат ролевые прикиды в соответствующих местах не пробовали.


Денисс, у нас в эирсофте есть возможность взять стволы на съем. Или купить китайщину на тахане мерказит. И в том и в другом случае снаряжение уступает купленому, поэтому кроме желания обладать участников подталкивает к вложению денег и повышение своей эффективности.
Тоже самое желание возникает у людей, которые попробовали качественное ролевое снаряжение!

боцман
29.01.2006, 06:47
играл стражника на бейве 2! кайфовал по полной :yo: особенно когда среди ночи приперлись тамплиеры за Эдиком4 а на воротах стража у которой в голове 1!!!!! извилина (и та от шлема!)+приказ не пущать.
В итоге рыцари амбуланса 3-4 часа ето самое :stena: ,а в разборку по игре встряло еще 20-30 челов :veselo:

sirUjin
29.01.2006, 10:28
2Юджин - Пурга какая то.
Ты это к чему?

Мечник
29.01.2006, 12:57
К сожалению бывает и похуже..
Для Rion
А что, может быть хуже?

Elenna
29.01.2006, 20:34
"Смотря у какого мастера и капитана команды ты на вратах стоишь, Юджин"

Согласна с Шагги на все 100!
Новичков ставить на ворота последнее дело. Это ты сознательно исключаешь их из игры. Потому что это новичкам нужна постоянная смена обстановки "Экшен". Те кто "опытный игрок" может играть и в статичной ситуации. А кто не хочет, это его личная проблема. Это тоже самое как обязаловка следить за костром, принести воду и убрать в локации мусор. Правда смена должна приходить во время, и это уже под ответственность капитана команды.:smoke:

И никаких Великих и Умнейших которые не могут на воротах постоять:
У нас в армии на нашей базе был такой обычай: когда не хватало людей - > Начальник нашей базы брал в напарники своего заместителя и шёл шмерить на ворота, а на остальные объекты - ставил весь офицерский состав базы. Это давало солдатам передышку на поспать.

Так вот, если у нас на играх "Король/ Властелин/ капитан команды" встанет на ворота и 2 часа посторожит (за место прогулки в кабак) , тем даст своим ребятам поиграть (если такая уж нехватка с народом ), ничего с ним не случится. А главное если кого то не сменили, и капитан встал за него - то по возращению опоздавшему мало не покажется.:mad:

Мечник
29.01.2006, 22:29
Елена, твои слова, да богу в уши.

Axanor
29.01.2006, 23:25
Ну я вот на Вампирах пол игры простоял в воротах один и посылал всех. Было забавно.

Rion
29.01.2006, 23:47
Для Rion
А что, может быть хуже?

А на Саге5, меня пытался убить какойто непонятный эльф(союзник, поскольку я свм был эльфом)). А после своей смерти, чтото втерал что по правилам игры мы враждуем(был бы стол я бы под него скатился).

Мечник
30.01.2006, 22:50
Да...