PDA

Просмотр полной версии : ЯКОБЫ ФЕХТОВАНИЕ.....



боцман
10.07.2006, 06:44
:orc:http://shipovnik.boom.ru/fencing/krepost/index.html
ХОТЕЛОСЬБЫ УЗНАТЬ МНЕНИЕ НАРОДА О ДАННОЙ СТАТЬЕ,
НЕ В КУРСЕ КАКГОЛОСОВАНИЕ ОРГАНИЗОВАПТЬ....:grabli: :palladin:

Zigmar
10.07.2006, 07:33
А зачем кричать? ;)

Мечник
27.07.2006, 20:57
Простенькое базовое пособие для файтера - любителя жесткого фехтования.
Полезно.

девочка-припевочка
27.07.2006, 21:57
гы)) между прочим мои земляки))) я тоже с Тулы)) :)

Lady Vamp
02.08.2006, 22:58
интересно, спасибо!

Мечтатель Вова
03.08.2006, 17:41
Наложение щита — направлено на придерживание щита противника и не позволение ему защититься от вертикальных или засечных ударов (рис.25).

http://shipovnik.boom.ru/fencing/krepost/Image40.gif

при таком раскладе можно запросто схлопотать в левый нижний бок.


Подставки и удары ребром щита — подставка ребра щита используется для подавления атакующих действий противника и делается только на кисть и предплечье (рис.26).
http://shipovnik.boom.ru/fencing/krepost/Image41.gif

пальцедробилка =D


вообщем нужно осторожно к этому тексту подходить, думая о себе и о противнике.

Мечник
03.08.2006, 17:44
Эти приемы расчитаны не на совсем ролевое фехтование

Мечтатель Вова
03.08.2006, 17:48
первый пример все равно актуален.
уйти немного в низ и каролинским ударом отбить весь левый бок (не знаю что там за органы).

Мечник
03.08.2006, 18:00
Если уж переходить на рисковые приемы, то ногой в щит проще. А потом доколоть.

Геник
03.08.2006, 20:52
Если уж переходить на рисковые приемы, то ногой в щит проще. А потом доколоть.
А ещё лучше кромкой в нос, коротким боксерским.

Мечтатель Вова
03.08.2006, 21:39
Геник,
а что плохого в ударе ногой в щит?

Мечник
03.08.2006, 22:00
А ещё лучше кромкой в нос, коротким боксерским.
"Если переходить на рисковые приемы"... Геник, эта фраза - ключевая, а главное в ней слово - если. И если ты не понял, то пока мы все не начнем звенеть железом, наподобие реконструкторов, я против рискованых боевых приемов.

Геник
03.08.2006, 22:38
Гмык, скашиваешь щит от себя, бъющий скользит ногой и поварачиваеться к таебе спиной.
Мечник, для того чтоб переходить на рисковые приемы, сначала надо хоть както фихтовать научиться, а то ведь и без них зубы выбивают...

Мечник
03.08.2006, 22:41
Зубы выбивают и с ними, и без них. Я свое мнение высказал. И пока для ролевиков такие приемы не нужны, на мой взгляд.

Геник
03.08.2006, 22:47
С тобой ктото спорит?!

Мечтатель Вова
03.08.2006, 22:51
мне вообщето было интересно что в нем так не безопасно, а не то почему он плох, как удар. Выразился наверное не очень понятно.

Геник
03.08.2006, 22:52
А ок, бъёшь в верхнюю часть щита, она бъёт человека по лицу в следствии выломанные зуби или поломанный нос.

Мечтатель Вова
03.08.2006, 22:57
ясно =(
мы на тренировках иногда бьем в правый низ щита, чтобы открыть левый бок опонента.

Krom
04.08.2006, 01:02
Гмык,
что у тебя за команда такая?
Никогда о ней не слышал

Fessaer
04.10.2006, 00:13
Для тех, кто опять развел про то, что для РИ это не проходит - на сайте БОЛЬШИМИ буквами написанно не "Ролевое фехтование", а "Историческое фехтование". Собстна зачем вообще про РИ говорить в данном случае?

Все приемы абсолютно реальны и применяются на практике клубами ИФ.
Данное пособие целиком сперто из книги "Историческое Фехтование",
написанной членами зареченского клуба ИФ. (картинки просто из книги отсканированы, описания малость изменены, но принципа приемов это не меняет)

Мечник
04.10.2006, 13:08
Про что я сказал в более емкой форме еще во втором посте в начале темы.

Misha X
11.10.2006, 15:27
Фесс, про РИ говорить надо если кому-то хочется. Ведь тема задана как опрос. Если ее читает ролевик то он применяет ее к ролевым играм а реконструктор к реконструкторским. Вот и все. Сайт хорош и из него много можно почерпнуть на пользу народных масс, а кое-что из него к ролевым играм не особо применимо. Мнение ролевика. Только и всего. wink

sel
11.10.2006, 15:58
хорошее пособие,для неролевого фехтования)))изучаю)))
ПРАВИЛЬНЫЙ удар в щит ногами..калечит незнающего щитоносца)
знающий калечит бъющего
насчет удара в щит еще вопросы?

Мечтатель Вова
12.10.2006, 06:42
ПРАВИЛЬНЫЙ удар в щит - не колечит щитоносца.
а вот УДАР ЧТОБЫ ПОКАЛЕЧИТЬ или УДАР АБЫ КАК - другое дело.

Fessaer
13.10.2006, 00:21
Эээ - смотря что назвать правильным ударом. На моей первой игре по нашим считничкам тараном и железными трубами били со злости.:crazy girl:

sel
13.10.2006, 00:43
Fessaer, Фесс я имею ввиду правильный боевой удар ногами в низ щит на его подъем вверх,в область горла

Мечтатель Вова
13.10.2006, 08:07
Fessaer,
по морхосу можно и тараном =)

sel,
у нас вроде как ролевые игры, поэтому то что ты описал это не правильный удар.

Dennis
13.10.2006, 12:15
Ребят определитись чем вы занимаетесь. Если ист. реконструкцией, а именно боевым аспектом то очень неплохое пособие, но даже там надо поакуратнее, если ист. фехтованием без жёсткой привязки к истории, тоже познавательно, потому что как правильно заметил Фесс, пособие слиано с Зареченской книжки, а вот если ролевыми играми с тем стаусом кво что сложился в Израиле, полностью бесполезная вещь, даже скорее вредная, даже не доходя до опасных приёмов а начиная с ударной базы. (Я не рссматриваю тот народ что пытается тащить поддоспешники и реальный доспех в ри Израиля, таких людей 5% от тусовки, навязатьсвою систему боя они не смогут, а вот навредить да)
Вообще щит и меч, это на удивления, одна из самых травмаопасных дисциплин:
1. контроль одной рукой обеспечивать трудно
2. кромка щита, это очень травмоапасное оружие
3. щитник часто не видит куда бьёт из за щита, скорее отмахиваясь.
Так что начиная доказывать свою точку зрения, лучше начинать с того к какому направлению вы себя относите.

sel
13.10.2006, 14:38
Dennis,
+1

Длинный
16.10.2006, 00:58
Fessaer, Фесс я имею ввиду правильный боевой удар ногами в низ щит на его подъем вверх,в область горла


Наверное надо иметь железные ботинки или ОЧЕНЬ не любить свои ноги. А в горло попасть практически нереально, шанс немного будет выше для новичка, но ногу сломать шанс на 2 порядка выше. Уж я имею опыт и со щитом и против щита и на щите и против тебя Дима. Вообще бить в щит смысла мало, только в строю. Это моё мнение.

Длинный
16.10.2006, 01:13
Ребят определитись чем вы занимаетесь. Если ист. реконструкцией, а именно боевым аспектом то очень неплохое пособие, но даже там надо поакуратнее, если ист. фехтованием без жёсткой привязки к истории, тоже познавательно, потому что как правильно заметил Фесс, пособие слиано с Зареченской книжки, а вот если ролевыми играми с тем стаусом кво что сложился в Израиле, полностью бесполезная вещь, даже скорее вредная, даже не доходя до опасных приёмов а начиная с ударной базы. (Я не рссматриваю тот народ что пытается тащить поддоспешники и реальный доспех в ри Израиля, таких людей 5% от тусовки, навязатьсвою систему боя они не смогут, а вот навредить да)
Вообще щит и меч, это на удивления, одна из самых травмаопасных дисциплин:
1. контроль одной рукой обеспечивать трудно
2. кромка щита, это очень травмоапасное оружие
3. щитник часто не видит куда бьёт из за щита, скорее отмахиваясь.
Так что начиная доказывать свою точку зрения, лучше начинать с того к какому направлению вы себя относите.




Направление - Ролевые игры.

1. Без щита меч или топор одной рукой трудно контролировать? (Оружие обычно не очень длинное, вроде нет разницы, только паники меньше).

2. Полностью согласен. (Использовать совсем не обязательно).

3. Человек который тренируется, не отмахиваешься как правило и щит его обзору мешает порою, но и бить за щит нет смысла(если щит закрыл левую часть, бей в правую. если корпус закрыт - ноги видишь и атакуешь)

И конечно же воину со щитом довольно легко избежать многих травм как в спарринге, так и на выносе(особенно защищает от новичков и девушек с веслом).

Кроме выше описанного многие не знают с чем хорошего воина, с таким комплектом вооружения, есть!

Fessaer
23.10.2006, 01:20
ЫЫЫ - с кинжалом и ядом подкравшись на пьянке. Или с лесом и буераками, по которым щитнику тяжелеее скакать. По другому могут лезть ток отморозки типа меня.Я с Дуду, Длинным и компанией тренькался много, щита особо не пугаюсь, но все равно стремна малость. (а уж скока раз я кромкой этого щита получал...:yahoo: )

guy
25.10.2006, 01:29
Глянул сюды, и увидел знакомую ссылочку. Техники абсолютно реальны, и в большей части взяты из более ранних исторических трактатов и источников.Для ролевухи не годится для любителей правильно вести бой подойдёт ,но в условиях израиля без минимум стегана и закрытого шлема опасно для здоровья. На счёт Димкиного высказывания по поводу удара в нижнюю часть щита, он прав абсолютно просто надо знать куда бить, как результат- противник превращается в берсерка и начинает грызть свой щит(не имея способности как то этому противостоять :) )
Длинный у тебя немного роллевое представление о бое щитом, судя по твоему последнему посту.
1. качайте руки- а у кого они слабые тот и контролироать не могёт
2. в РИ без крепкого намордника, не спорю, в реале же один из самых любимых мной приёмов со щитом, а ещё обратный верхним ребром в висок просто вызывает у меня приятные чувства.
3. если правильно держишь щит то нихрена твоему обзору не мешает. Если ты в строю с щитом типа скутума, то тебе и вовсе пофиг на нижний обзор, если же сгеральдиком в одиночку то тогда им, извини, не закрываются, а работают как вторым оружием(правда чуть с большей плоскостью и немного другая техника)(Важно:разговор только про пеший бой)

Fessaer
25.10.2006, 17:10
Гай - Длинный был одним из щитников Морхоса. Весьма ролевое представление о бое щитом!!!:crazy girl:
Раньше в таких случаях предлагали приехать показать мега-прием по выносу щитника. Ща просто поржуть. :russian:

sel
25.10.2006, 22:56
Fessaer, Фесс я несобираюсь спорить и ничего доказывать,но правильный удар ногами в неумелого щитника как минимум щитника калечит...

guy
26.10.2006, 11:32
Фесс извини но "Мархос" это тоже ролевое и если не веришь мне, спроси у кого нибудь из амуты на сколько отдличается игра от реала.Далее съездий на Украину где игры проходят по более жестким правилам и ты поймёшь что вы и 10й доли того что делает шитник не делали.

deonis
27.10.2006, 01:55
rebiata vi hot' ponimaete o 4om sporite ?!
na role lubie udari kotorie fizi4eski mogut povredit' protivniku zapresheni!!!!!
to 4to vi opisivaete , ne zahodia v silku , mogu skazat' srazu ras4itano na to shtobi vnezapnim BOLEVIM vozdeistvirm povergnut' vraga v shok , 4to protivorechit zakonam rolla.

a vot kogda narod odenitsia po4elove4eski , vot togda i budete vesti demogogiu.

боцман
29.10.2006, 16:12
deonis, +1

Fessaer
01.11.2006, 15:40
ГАй, на играх не делали, чтобы писку не было. А на тренировках ломались ледоколы с топорами.

guy
01.11.2006, 17:31
ГАй, на играх не делали, чтобы писку не было. А на тренировках ломались ледоколы с топорами.
Деревяшки да, но только о щиты. Фесс поверь, тебя просто никогда не пертягивали щитом попёрёк лица, и углом щита в ребро не били так что тем чем вы занимались всего лишь более грубая ролёвка и со мной боюсь согласятся лучшие файтеры морхоса. Более того вы это делали безсистемно, а бой в пешем, ростовом строю это целая наука, а не пару приёмов, так что мы опять приходим к ролёвке. Примеров подобного плана можно приводить безконечно. Извини, но ты ролевик, а не щитник минувших эпох и не кичись тем, чего не знаешь.А лучше всего попроси у Дениски ист.литературу он её тебе тоннами из паутины накопает.

sel
01.11.2006, 18:38
(поедая сэндвич)а вы неподеретесь.....

guy
02.11.2006, 10:43
(поедая сэндвич)а вы неподеретесь.....
И не подерёмся, просто у меня никак не получается объяснить человеку прописную истину:
Если человек, побывал на десятке игр и паре десятков тренировок, то он всё равно останится роллевиком, как бы он не маньячил.И силой удара профессионализм не измеряется (вернее измеряется, но только в Боксе).
Профессионализм измеряется высотой техники, скоростью, чёткостью нанесённого удара, знания когда где и как надо сделать правильно что-то, что спасёт тебе жизнь.
И вообще речь шла о трактате.Нас всех занесло в дебри .Трактат полезен только в том случае если человек серьёзно вознамерился занятся ист. фехтованием, а не ролёвкой!!!!
Для израильской ролёвки не полезен, так как идёт потеря в скорости!!!В отличии от привычных для ролевухи тычков и шпажных(хлёстких) ударов.

sel
02.11.2006, 17:55
guy, Гай с данными высказываниями я лично,никогда неспорил...
я никогда неучился фехтовать ДЛЯ ролевки,учить -учил,а вот сам увы никогда))))