PDA

Просмотр полной версии : Игры отменённые, пят штука.



packman
11.07.2006, 04:21
Пора бить тревогу (и ещё многих других). В связи с перекочёвыванием "Монсегюра" в раздел "Не прошедших игр" (и моей попыткой это изменить хотя виноват не меньше других), я обратил внимание что в данном разделе становится непростительно тесно. Блин, какая отличная тема для флуда пропадает, подумалось мне.
Но если серёзно, есть проблема. Если-бы я верил что проблема недозаявок в отмененных играх вытекает из незаинтересованности игроков в проекте, я бы молчал в половую тряпку. Но я лично знаю немалую кучу людей которые хотели бы выехать на те игры. Хотели но были слишком заняты основательной подготовкой к другим играм и не отвлеклись на минимум подачи заявки (сужу по себе).
В последнее время, в связи с поднятием уровня подготовки к играм (что весьма положительно)люди разучились заявлятся на несколько игр паралельно (что весьма отрицательно). Посему посмотрите ещё раз в раздел "Не прошедших игр", посчитайте на сколько из игр в том разделе вы бы вышли, и сделайте соответствующие выводы.

Эланор
11.07.2006, 08:43
А что можно сделать? Установить интервалы для содания игр? Игра, скажем, раз в месяц или в два ,а вокруг -ничего?

Varg
11.07.2006, 09:00
Интервал очень желателен. То что в таком случае вокруг будет "ничего" вопрос очень спорный. Вокруг очень много чего, на мой взгляд. Что касается не заявки, вопрос в том, насколько серьёзно те люди, которые хотели приехать на отменённые игры, хотели это сделать, мне лично не совсем ясна причина не заявки, прочитать правила и написать минимальную квенту занимает пару часов, ну максимум пару дней. Мне кажется, что большинство игроков могут их найти, как бы они ни были заняты другими делами. Тут http://www.rolevik.org/forum/showthread.php?t=1655 я набросал опросник, очень интересно узнать ваше мнение! В случае выбора "Другая причина" пожалуйста укажите ее. Опросник ни в коем случае не призван навязать моё мнение или как бы то ни было кого то обидеть, или оскорбить. :) Просто действительно, очень интересно.

Тaркин
11.07.2006, 11:29
Varg,
Опросник не совсем коректный - так кaк может быть несколько вариантов ответов (типа на одной игре не понравились правила, другая не устраивала по времени).

Эланор
11.07.2006, 12:42
Опросник не совсем коректный - так кaк может быть несколько вариантов ответов (типа на одной игре не понравились правила, другая не устраивала по времени).

Ну, там есть вариант...

Не нравилась какая то составляющая игры

ивариант "не подходило по времени" тоже есть..иил это уже посред редактирования?

А еще я бы заголовок опросника изменила. Не "не заявка" а "не явка". С уточнением что человек сбирался заявится, сказал об этом мастерам но этого не сделал.

И еще... на игру..на какую игру? На ближайшую ,на последнюю на которую собирался ,на...что еще?...

Varg
11.07.2006, 14:07
Да, то что причины могут быть разные на разные игры, здесь не учтено, но меня на самом деле, в основном интересует много ли случаев не заявки по лени и нехватке времени. Причём именно не заявки, тоесть неподачи квенты

Axanor
12.07.2006, 01:51
На самом деле, самое главное - интервал между играми. При наличии интервала в две-три недели, приходится выбирть только одну игру. Следовало бы увеличить минимальный принятый интервал между играми до одного месяца, и по возможности не ставить игры с одной тематикой подряд. Да, и ещё, как мне кажется, в ближайшее время следует воздержаться от проведения очень больших (200+) проектов - за последнее время они приобрели тенденцию превращаться в чёрт знает что.

Кстати, на Монсегюр многие из тех кого я знаю не стали готовиться из-за неадекватных боевых правил и непоняток с их последующими изменениями.

GutriX
12.07.2006, 04:03
nas4et intervala v mesaz eto pravilno, tak kak ya naprimer vihoju v mesaz na wiwi wabat 2 raza.. iz nih odin doljen bit na rabote i 4to vi predlogaete? =) Ya dumau takih soldat kak ya dostato4no da i ne tolko po etim pri4inam, tak 4to interval vajen, da i temtika toje jelatelno 4tobi raznaya bila...

Белый
12.07.2006, 06:10
самая тупая причина в данном случае ,это отсутствие средств,с учётом того ,что большинство солдаты,и люди не имеющие постоянного заработка.платить стандартную плату за игру в размере 70-80 шакалов за игру,не многие могут себе позволить два-три раза в месяц

Эланор
12.07.2006, 08:10
самая тупая причина в данном случае ,это отсутствие средств
А ведь верно!

Egvin
12.07.2006, 09:31
я думаю что больших интервалов делать не надо, так как люди не едут на ВСЕ игры в сезоне, и каждый выберает на какую игру ему лучше поехать.
но вот игры с близкими темами, надо проводить с большими интервалами

девочка-припевочка
12.07.2006, 10:31
единогласна с тобой Сонь.

Мечник
16.07.2006, 10:20
На мой взгляд, причины недозаявок таковы.
1. Повышеный уровень антуража. Команды ударно готовят супер-пупер антураж, стараясь общеголять конкурентов. Это приводит, при черезмерных усилиях, к полной концентрации всех ресурсов на одном проекте и отсутствии резерва на другие проекты.
2. Корявые правила. У многих игр очень проблемные правила взаимодействий и/или экономики.
3. Черезмерная плотность графика игр. Народ просто не успевает собраться.

Дошка
16.07.2006, 17:10
Нормальный игрок ездит в среднем на четыре игры в году , это связано с временем на подготовку , отгулами на работе и службе и экзаменами в учебных заведениях , материальными средствами.

Нормальный мастер делает в среднем 2 игры в год.

Средний заезд на игру 130 человек .

Мастеров или тех кто себя ими считает много , а вот игроков всем на игры не хватает , отсюда и критические недоезды и отмены игр .

Elveryn
16.07.2006, 20:40
игр много, качество - средненькое.
Нормальный мастер делает игры раз в два года.
А так все кому не лень ломанулись мастерить. я вот например тоже.
Ближайшее время ждите сюрпризов, фирма веников не вяжет.

Elenna
16.07.2006, 23:13
Нормальный мастер делает в среднем 2 игры в год.

Ты это серьёзно?

Дошка
17.07.2006, 00:10
Поправочка - хороший мастер делает одну игру в два года , нормальный - одну в год.

Pixie
30.08.2006, 17:58
Причин практически массовой отмены игр три :
1 Игр заявляется слишком много - те кто их заявляет редко обладают опытом и ресурсами для реализации порой очень хороших идей.
Как результат распыляют ресурсы и время игроки и команды .
Мастер игры это не столько режиссёр , сколько продюсер - многие об этом забывают.
2 Не соблюдаетсй элементарное правило хорошего тона , действовавшее до примерно 2002 года меж мастеров .Игры не заявляются и не ставятся ближе ,чем месяц друг от друга .
Любые рассуждения на тему того , что дескать не все и не всюду ездят есть просто гон .Они с большой натяжкой работают в бывшем союзе , а в рамках крошечного Израильского сообщества ролевиков-реконструкторов просто являются фикцией.

3 В массовом сознании игроков Мастер перестал быть авторитетом . Большинство игроков со стажем год и более , не говоря уже о командах ,смотрят на правила и концепцию мастеров , как на ... общее пожелание .И считают едва ли не нормой требовать изменения и\или отмены не угодных пунктов правил и концепции.
Наблюдал это несколько раз и как мастер и как игротех.

Я считаю что нужно собрать конвент Мастеров и выработать условия , если хотите кодекс Мастера - обеспечивающие борьбу с вышеуказанными проблемами

Тaркин
30.08.2006, 19:19
Да перебор на лицо. В принципе маленькие игры (до 30 - 40 игроков) можно делать с интервалом меньшим чем месяц, но если речь идёт о игре в 100 человек и больше то тут нужен интервал в месяца два.
Насчёт правил: по моему это вполне нармально, когда люди указывают на дыры в правилах и просят что то изменить.
Но только когда это проишодит на стадии подготовки к игре. А вот когда мастер обьявил что правила закрыты и обжалованию не подлежат (про игру я вообще не говорю) то всё, спор не уместен. По идее наравне скрайним сроком подачи заявки должен быть и крайний срок оглашения правил. Иначе может получиться ситуация,что игрок заявился на игру,а потом по причине изменения правил отменил заявку. Как следствие вакансия заполняеться не подготовленым к даной роли человеком.

Axanor
30.08.2006, 19:30
Я считаю что нужно собрать конвент Мастеров и выработать условия , если хотите кодекс Мастера - обеспечивающие борьбу с вышеуказанными проблемами

+1

А так же было бы неплохо сделать что-то чтобы поднять авторитет мастера. Например ставить определённые условия заявки на игру и настаивать на их соблюдении даже при угрозе недоезда.

Казначей
30.08.2006, 22:01
Массовые растрелы спасут родину... предлагаю например такие условия:
1)Квэнта
2)Фотка в прикиде
3)Взнос
Первое и второе на мыло организатору ,третий пункт лично в руки,за какой либо срок до мероприятия (пусть выберет каждый мастер сам).

Julia
30.08.2006, 22:06
Казначей, насчет вотрого пункта... Я лично имею привычку доделывать прикид в последние дни до игры.

По-моему, слишком жесткая мера :(

Казначей
30.08.2006, 23:20
Да я понимаю...я эту ситуацию слишком хорошо понимаю.
Вобщем называется это - несерьёзная подготовка.
Жаль...наше роллевое общество неготово к массовым растрелам.
А вообще не воспринимайте это серьёзно,эти законы никогда никто не примет.Чтоб это принять надо создавать чтото типо Союза мастеров(возможно Амуты) ,а для этого сильным мира сего надо между собой договорится и начинать работать вместе...Ну а это реально невозможно наша роллевая природа этому супротив.
Да и конечно чтобы эти законы после принятия(даже если таковое произойдёт) действовали -вы сами должны изменится.Вы воспринимаете нормальный подход как нечто сверх,а ведь это всего навсего серьёзное отношение к своему хобби.

Так что считайте что я пошутил с этими пунктами ,всётки нам не потянуть нормальной подготовки,бесполезно...слишком много препядствий.

Elveryn
30.08.2006, 23:56
организация убивает ролёвку.
Факт доказанный предыдущими попытками.
Ролевики не выносят формальной организации. И правильно делают.

Казначей
31.08.2006, 01:01
Точно...прав ничего не скажеш.Вот вечная дилема- либо организация,порядок и крутой антураж костюмы и прочее ,либо мы класно и душевно играем.Это наш крест израильских ролевиков.

Дошка
31.08.2006, 01:08
Налицо общая невоспитаность ролевого сообщества , лет пять назад игроки и думать не могли что бы приехать на игру без квенты и не сдав взносов .

Мастера же постоянно опасаясь недоездов , смотрят на все сквозь пальцы , что еще больше приводит к опаскуживанию игр .
Кроме того меня просто убило мерило опыта игрока по количетсву посещенных игр .
Любое мурло(простите мне мой французский) , помахавшее дрыном на н-ном количетсве игр считает себя мэтром и гнет пальцы во все стороны.

Народ уже забыл золотое правило - на игре с мастерами не спорят .

Тaркин
31.08.2006, 08:57
Народ уже забыл золотое правило - на игре с мастерами не спорят .
Имено.

Кроме того как я писал выше кроме крайнего срока сдачи квент и взносов, должен быть крайний срок закрытия правел мастерами, что бы не было изменений за день до игры или на игре вообще.
Но ладно проблемы то ны понимаем,а вот как решать будем? Организация? А если кто то замутит интересную игру на которую потянуться люди с нарушением правил устоновленых организацией? Что делать тогда,наказывать? Уговаривать игроков не заявляться? Да и вообще если у нас появиться что то вроде ахвы то боюсь очень много народа это не оценит.

Эланор
31.08.2006, 09:25
Меня щас все будут бить, но...

почему бы не выработать что-то вроде общего кодекса мастеров, и не следовать ему ЧЕСТНО?

Misha X
31.08.2006, 10:01
А по моему, нужно взять то что сказал Казначей и воспринять не как шутку, как он сам изволил горько пошутить, а очень даже в серьез.

Julia, доделать костюм за неделю до игры, одеть его, пройтись в нем в зад - в перед по квартире, отработать походку, характерные жесты персонажа очень даже стоит.
Костюм, хотим мы этого или нет, влияет на ощущение актера и в следствии - на его поведение. К этому надо попривыкнуть. Персонаж эти "шмотки" носил уже года два, пять, десять, а то и всю жизнь и не возможно это почувствовать, одевая их в первые за 5 минут до входа в роль. Всего немного времени но ты себе представь сколько пользы от этого "немного".

Julia
31.08.2006, 10:55
Миша Х, мне кажется, ты ошибаешься. Во-первых, я и без шмоток начинаю вживаться в роль задолго до игры. Во-вторых, надев костюм, я только дополняю свое представление о моем персонаже, а не открываю его заново (кстати, за склолько у вас принято начинать костюмированые репетиции? Неужели сразу?) В-третьих, мастер готов получить мою квенту только за неделю до игры?! Насколько я понимаю, казначей предполагает одновременное получение мастером квенты и фотки.

И вообще. То, что я могу себе позволить в преддверии каникул, читай, накануне игры, поскольку я могу себе позволить ездить только на каникулах, так вот, я не могу себе позволить шить по ночам во время семестра. Ночью я решаю задачи, так уж сложилось исторически.

И незачем тут говорить о плохой подготовке! Я не считаю, что на тех играх, на которых я была, меня можно было обвинить в плохой подготовке.

Вообще-то, отсутсвием прикида грешат, как правило, одни и те же люди. Хронически. Может, просто стоит говорить с ними отдельно?

Тaркин
31.08.2006, 11:22
Очень часто костюм по техническим причинам дошиваеться за несколько дней до игры (на пример у меня была такая ситуация на пиратах).
Так что на мой взгляд если человек во время здал нормальную квенту (специально выделяю нормальную) и взнос, то на прикид можно не давить. Опятьже если игрок раз обманул доверие, то есть обещался выглядить на игре достойно,а явился в кросовках и спортивных штанах то с такого требовать фотку в прикиде как минимум за две недели до игры.

Julia
31.08.2006, 11:34
Тaркин, спасибо, ты очень четко сформулировал то, что я пыталась сказать. :)

Дошка
31.08.2006, 12:12
Меня щас все будут бить, но...

почему бы не выработать что-то вроде общего кодекса мастеров, и не следовать ему ЧЕСТНО?

Тоже мне свежая мысль , вообще то негласный кодекс существует давным давно и большинство мастеров ему следовали.
Потом появились "мастерки" , которые решили, что оригинальность правил заключается в полном отвержении установившихся принципов , в результате имеем бардак.

Читая правила некоторых игр невольно задумываешься - каким местом и с какой укурки это все придумывалось.

Теперь насчет костюма - никто насильно не должен заставлять человека дошивать прикид за неделю до игры , в конце концов это личная ответственность игрока , чесно говоря я так и не могу понять как можно приехать на игру без костюма , не заявившись и не сдав взноса .На моей памяти таких гавриков просто гнали с полигона .

Заявился , сдал взносы и приехал без прикида - сам себе доктор , сиди себе как дурак в мертвятнике и кляни себя за лень.

Эланор
31.08.2006, 12:26
Тоже мне свежая мысль , вообще то негласный кодекс существует давным давно и большинство мастеров ему следовали.

У меня адын вопрос..
нет, даже 3.
1-давным-давно -это примерно с когда?:)
2-И каков же он?
3-хотелось бы услышать, кто кроме тебя знает о его существовании? я лично слышу в первый раз и от тех кто мастерил задолго до меня, ничего об этом не слыхала.

Дошка
31.08.2006, 12:45
1)Ну , с года 98-го примерно .
2)Стандартные требования к правилам , игрокам и мастерам.
Согласование дат игр друг с другом.
Круг ответственности капитанов команд .Обязательные общие встречи мастеров и капитанов.
Этика поведения на игре .

Расписывать по пунктам не буду.
3)Достаточное количество людей в курсе .Не знаю с кем ты разговаривала.Из мастеривших ранее в РИ осталось очень мало.

Elveryn
31.08.2006, 13:58
Отмечу, за соблюдением интервала в датах администрация сайта рьяно следит. Эланор может подтвердить, господа, пожелавшие заявить игру через неделю после её не получили авторизацию их мероприятия в объявлениях, пока не поговорили с самой Эланор и не получили её разрешения.
Однако, остаётся ещё куча нерешённых бед и вопросов.

Эланор
31.08.2006, 14:58
Достаточное количество людей в курсе .Не знаю с кем ты разговаривала.Из мастеривших ранее в РИ осталось очень мало
Скажем так -я не раз обсуждала эти темы с человеком который является одним из основателей РИ в Израиле, хоть об этом сейчас мало кто помнит.
Хорошо бы, если бы вспомнили и кодекс.

Отмечу, за соблюдением интервала в датах администрация сайта рьяно следит. Эланор может подтвердить, господа, пожелавшие заявить игру через неделю после её не получили авторизацию их мероприятия в объявлениях, пока не поговорили с самой Эланор и не получили её разрешения.
Все верно, и тебе отдельное спасибо за то , что ты предупредил их и меня.
Просто -если кодекс существует, почему бы его не возродить?

Дошка
31.08.2006, 19:27
Скажем так -я не раз обсуждала эти темы с человеком который является одним из основателей РИ в Израиле, хоть об этом сейчас мало кто помнит.
Хорошо бы, если бы вспомнили и кодекс.

Хмм ... одним из основателей ... однако круто ... человек 10-ть наберется , из них сейчас играют с натыяжкой четверо ..

Как уже сказал -- кодекс был негласным , никто его специально не печатал , часть его присутствует в старых правилах , часть просто было дружественным соглашением между мастерами.

Покопаюсь в своем хламе , может накопаю че нить из старых записей

Эланор
31.08.2006, 19:58
Хмм ... одним из основателей ... однако круто ... человек 10-ть наберется , из них сейчас играют с натыяжкой четверо ..
Я имею в виду Дэнну.


Как уже сказал -- кодекс был негласным , никто его специально не печатал , часть его присутствует в старых правилах , часть просто было дружественным соглашением между мастерами.

Покопаюсь в своем хламе , может накопаю че нить из старых записей
по моему пора.
возрождать.

Axanor
31.08.2006, 21:28
Я за кодекс, но против официальщины (т.е. всяких амутот). Со стандартными требованиями я начал носится давно, на самом деле даже до создания этого форума. см здесь (http://www.rolevik.org/forum/showthread.php?t=1056).

Что касается выставления требований и последовательного проведения их в жизнь скажу вот что:
До тех пор пока будут игры без требований, игры с требованиями будут игнорироваться. Например игра Сага Огня и Льда убила Данегелд, т.к. у нас были более высокие требования к подготовке игроков. Надо добиться одного уровня требований везде, но пока единственные кто соглсился с разработаным мной вариантом стандартных требований это мастера Чёрной Стрелы.

Мечник
31.08.2006, 21:35
По поводу официальщины... Официальщина, это и правда могила всего разумного и одухлтворенного. Амута нужна, но как официальное представительство ролевиков перед властью, не более. Чтоб проще игры и мероприятия оной властью воспринимались.

Дошка
31.08.2006, 22:33
Я имею в виду Дэнну.
Я очень уважаю Денку и знаком с ней очень давно , но даже в очень большом приближении не назвал бы ее основателем израильских РИ.Даже одним из ...

по моему пора.
возрождать.
Угу ... и всем будет сразу щасте


но пока единственные кто соглсился с разработаным мной вариантом стандартных требований это мастера Чёрной Стрелы.
Значит требования не совсем стандартные .

Эланор
01.09.2006, 00:00
но даже в очень большом приближении не назвал бы ее основателем израильских РИ.Даже одним из ...

Человек который играл с первой, фактически, десяткой, одним из первых ставил игры\помогал ставить и был практически одним из тех кто создал вначале клуб(не проживший долго), а потом -тусовку? кто он ,если не один из основателей?

но пока единственные кто соглсился с разработаным мной вариантом стандартных требований это мастера Чёрной Стрелы.
ссылка которую ты дал ведетна требования к прикидам. а ведь это далеко не все. есть еще что нибудь?

Дошка
01.09.2006, 00:33
Человек который играл с первой, фактически, десяткой, одним из первых ставил игры\помогал ставить и был практически одним из тех кто создал вначале клуб(не проживший долго), а потом -тусовку? кто он ,если не один из основателей?

Не знаю кто тебе это все понарассказывал .
Дэнка действительно очень давно играет , причем начала еще до приезда в Израиль .
Как один из создателей Тель-Авивской тусовки могу точно сказать что ее туда привели друзья уже после создания оной.Одной из первых она игры не ставила , даже одной из вторых не была , хотя учавствовала в большинстве из них.А что за клуб собственно ?

Все это не умаляет ее игровой опыт и мое уважение к ней.

Я имел в виду таких людей , как Миша Русин , Лешка-Орк , Олег свердлов , Фил , Юлька и Макс Иерусалимские , Яна Глюк с Лешей-Киллером , Вахтанг .Сомневаюсь что есть много людей которые помнят их и их труды.

Эланор
01.09.2006, 01:04
До тусовки ведь еще кое что было:) И кстати..имена которые ты перечислил мне известны, большинство -просто как имена, но кой-кого знаю в лицо и чуть побольше. А вот других имен я тут не вижу, а значит и называть их не стану. Не имею полномочий:) И вообще..тема по моему называется не "вечер воспоминаний". что само по себе мило и приятно ,но все-таки, мы несколько отклонились от темы, не находишь?
Так ЧТО все таки мы реально можем сделать здесь и сейчас, кроме рассуждений о том, что вот если бы да кабы...
На мой взгляд адекватно (пока что)следующее.
1-создание официальной организации ТОЛЬКО И ДЛЯ "представительства" перед властями.
2-создание\возрождение\дополнение некоего "мастерского кодекса".

fireevg
01.09.2006, 02:05
До тех пор пока будут игры без требований, игры с требованиями будут игнорироваться.
Это типа следует сделать так, чтобы небыло выбора? Как у Суворова в "Ледоколе" - коммунизм может существовать только тогда, когда некуда от него бежать?
Если большинство выбирает низкие требования, то почему это надо изменять? Может наоборот, желая организовать большую игру, принять во внимание мнение большинства? А то вроде демократии нет, и мастер всегда прав, а когда кто-то проголосовал ногами, так сразу и "запретить конкурентов"? По-моему, например у Эланор главное условие такое - не нравится - не участвуй. И правильно. Так почему, когда это условие выполнено, надо что-то запрещать? Наоборот, подобные инициативы было бы логично поддерживать.

Казначей
01.09.2006, 02:51
Если большинство выбирает низкие требования, то почему это надо изменять?

Не ты здесь ошибаешся ,это большинство нельзя брать в расчёт поскольку они не ролевыми играми занимаются,а каким то особым марсианским развлечением названия которому -... ну вобщем догадайтесь сами меня это слово уже достало bayan .

Но ты прав что запрещать ничего не надо,надо действовать умнее...
Люди должны сами игнорировать игры с плохими требованиями,им надо лиш чуть помочь.

Эланор
01.09.2006, 11:35
Но ты прав что запрещать ничего не надо,надо действовать умнее...
Люди должны сами игнорировать игры с плохими требованиями,им надо лиш чуть помочь.

Весь вопрос в том, ЧЕГО ХОТЯТ люди. Одно дело те, для кого ролевые -развлекалово бухалово и прикалывало на природе. Другое -те, кто хотят красивого качественного отдыха. И уж совсем третье -те, кому нужно непременно прожить судьбу в сотворенном мире.
А между этими "раз" "два" "три" еще куча всяких половинок, четвертей и восьмушек.

Дошка
01.09.2006, 11:35
вот других имен я тут не вижу, а значит и называть их не стану.
Дык , я могу еще десяток имен назвать и все равно большинство будет для тебя только именами.


1-создание официальной организации ТОЛЬКО И ДЛЯ "представительства" перед властями.
Дикие суммы денег , непонятно на что , игровые взносы подскочат до 100 и более шекелей.
На самом деле достаточно опытного мастера , который договорится с полицией и КаКаЛем , просто большинство предпочитают делать все на авось.В результате имеем бардак вроде того , который был на "Пиратах 2"


2-создание\возрождение\дополнение некоего "мастерского кодекса".
На самом деле - надо организовать некий мастерско-игроковский форум(в реале я имею в виду) , и принять некий стандартизированый свод правил , а потом просто подписывать под него мастеров .
В результате мастерам не придется каждый раз заново писать правила , а просто ссылаться на стандартные , плюс свои дополнения.
Таким образом будем иметь список мастеров , которые обязуются следовать определеным стандартам игр .Если они будут их придерживаться , то народ будет ехать к ним.


Если большинство выбирает низкие требования, то почему это надо изменять?
"Граждане !!!Ешьте дерьмо - миллионы мух не могут ошибаться!!!" (ц)


Но ты прав что запрещать ничего не надо,надо действовать умнее...
Запрещать?? Как вы себе это представляете ??
Бардак должна убить здоровая конкуренция , которой к сожалению нет.

fireevg
01.09.2006, 11:58
Бардак должна убить здоровая конкуренция , которой к сожалению нет.
Конечно есть. Вот:

.......игра Сага Огня и Льда убила Данегелд, т.к. у нас были более высокие требования к подготовке игроков.
Просто она работает не так, как некоторым бы хотелось.


Весь вопрос в том, ЧЕГО ХОТЯТ люди.
Так по моему очевидно, из той же цитаты.

Julia
01.09.2006, 15:36
Axanor, боюсь, что я не в теме... Как произошло, что Сага Огня и Льда "убила" Данегельд? Они стояли слишком близко и люди решили ехать на Сагу?

Дошка
01.09.2006, 15:48
А помоему все было проще .Выбор был между жесткой историчкой и либеральной фентези болтанкой .Любителей фентези оказалось намного больше .

Varg
01.09.2006, 17:22
По моему, очень желательно определиться каждому, для кого он делает игру или в какой группе хочет играть, например хотя бы по тем трём вариантам которые предложила Эланор. По крайней мере, очень хотелось бы отсеять матрасников от остальных игроков. Для этого действительно хорошо бы ввести хоть бы и расплывчатые критерии во всех областях ролевых игр, начиная с прикидов и заканчивая вхождением в роль. Проблемма в том, что пока никто не написал общепринятых правил (кроме боёвки и прикидов) с которыми были бы согласно большинство игроков. По крайней мере мне о таких не известно, если они есть, очень хотелось бы их увидеть. firevg писал, что есть много игроков которым нужны как можно более низкие требования, хорошо бы разделить игры для них и для тех, кто хочет вкладываться в игры и получать вероятно больше. По моему нет никакого смысла соревноваться этим двум группам.

Julia
01.09.2006, 18:48
Дошка, мне кажется, что Axanor имел в виду не это. Тут ведь дело в другом! Я поехала на Сагу не потому, что там меньше требовали. Просто при выборе историчка против фентезийки я в 99% случаев выберу последнюю. Даже если там будут такие строгие правила, что костюм будет оговорен вплоть до белья и т.д.

Axanor
02.09.2006, 08:41
Julia, Ты исключение. Большинство с кем говорили об этом называли следующие причины: Нестандартный строяк, Высокие требования к прикидам, Высокие требования при заявке.

Дошка, стандартные правила никому не нужны (кроме боёвки). Стандартным должен быть уровень подготовки: наличие квенты, прикида, отсутствие кидалова, соблюдение правил во время игры и т.д. Разумеется на больших играх этот уровень будет ниже, т.к. предполагается, что туда едут все.

По поводу Пиртов - никакого бардака там не было, кроме желания некоторых прикрыть свою задницу. И кстати, если бы Мастера заявили игру официально, то её отменили бы в пятницу утром, когда перекрыли подъезд к полигону. И только потому, что игра не была заявлена через полицию, удалось надуть полицейских в кордоне и проехать.

Misha X
02.09.2006, 11:24
Julia, ты писала:

кстати, за склолько у вас принято начинать костюмированые репетиции? Неужели сразу?

А я разве говорил что либо про "сразу"? За неделю до игры это "сразу"??

И, к стати, никого я тут в плохой подготовке не обвинял, так что незачем обижатся, я и сам порой прикиды дошивал на полигоне. Никто не идеален, у всех учебы, семьи, сессии (Я к стати тоже учусь и тоже по ночам ломаю голову над заданиями и тоже работаю итд.).

Но. Желать лучшего нужно, и я знаю, что на прикид можно тратить не много времени каждый раз если растянуть работу на долго и как следует ее спланировать.
Как способ облегчить себе жизнь , с тех пор как начал учится, езжу на 2 игры в год. Лучше 2 раза хорошо сьездить, чем 3, но не очень.
А как за полгода не подготовится?

Julia
03.09.2006, 11:51
Я не пропаганидирую некачественный подход. Если ролевое сообщество решит, что костюм должен быть готов за неделю, он будет готов за неделю. Именно так, будет шиться полгода, потихоньку. Дело не в этом. Я пытаюсь сказать, что дошивание костюма в последний момент - это не то, что в итоге испортит игру...

девочка-припевочка
03.09.2006, 13:47
В общем на счёт того что организация ломает игры прошу сделать голосование по этому поводу.. я уже долго думала на эту тему и пришла к тому что ролевые игры никогда не приобретут желаемую официальность... совет мастеров... амутот.. и тд и тп...
но хотелось бы так же послушать мнение общества.. поэтому опрос будет самое оно...
на счёт прикидов... шитьё и продумывание времени на него на совести каждого из игроков... и точного времени как неделю до игры или две (прикид должен быть готов) ........ НЕ СУЩЕСТВУЕТ))
у вас есть всё время на свете его пошить до............ ПАРАДА)) а дальше уже сам решает как его шить в спешке или как человек)))) так что это ваше дело...)

на счёт правил... у нас сейчас на носу очень много маленьких и больших заявлённых проэктов (игр).... и в почти каждом свои правила...
прям писцы правил... а всё почему? потому что у каждого у нас в голове крутятся идеи как бы сделать правила интересней, удобней, облегчённей или наоборот... в результате каждый пишет свои правила...и в итоге многие не выходят из-за правил...

вот если бы мастера бы хоть раз собрались на совет... хад паамит.. или два раз... и обдумали бы все идеи... что то добавили к старому кодексу... что то прибавили бы... потому что одна голова хорошо.. а много- лучше... я думаю что это хорошо повлияло на наши сегодня с вами игры... и количеством заявок... и прекращением споров игроков на тему правил на игру...
и также на эту тему можно сделать вопрос... потому что если каждый вставит сюда своё мнение нечего не получим кроме как десяток страниц споров... поэтому давайте просто узнаем мнение большинства... а там уже и мастера решат... будут они что то делать или нет...

Misha X
03.09.2006, 13:58
to Julia, Я и не говорил, что это может испортить игру. Перечитай то что я написал и сама убедишся в этом. То, что я Да говорил это если его шить заблаговременно это улучшит игру. Надеюсь нет необходимости обяснять разницу.

Ты пишешь:

Если ролевое сообщество решит, что костюм должен быть готов за неделю, он будет готов за неделю. Именно так, будет шиться полгода, потихоньку.
А разве нужно решение общества, для того, чтобы индивидуальный игрок готовился лучше?
Сказанное мною не является призывом принимать закон. Это всего навсего совет каждому из играющих.
Если кто- либо из мастеров будет требовать подготовку прикида заранее на свою игру, то так к его игре и придется готовится. Но и без мастрского вмешательства каждый игрок может предьявить это требование самому себе. (А потом увидеть самому насколько больше удовольствия он сам получит от игры. А игра от него.)

Elveryn
03.09.2006, 14:12
вот если бы мастера бы хоть раз собрались на совет... хад паамит..
девушка, это невозможно. Никто из мастеров в жизни не поступится самостоятельностью и слава богу, ибо каждый проект оригинален по-своему и навязывать ему общие правила бессмысленно.
Это всё равно что заставить играть по одним правилам футболистов,
баскетболистов и теннисистов.
К сожалению, а может и к счастью, каждая игра - есть самобытный плод творчества одного или нескольких человек, и дабы не ломать хрупкий онолит мастерской идеи, всё там должно быть родное - рождённое в той же самой голове.
Хотите хорошие игры - выбирайте мастеров в которым вы ездите, а не стандарты презервативных правил, которые потом придётся натягивать на разные размеры, с большой веростностью при этом лопнуть вообще.

девочка-припевочка
03.09.2006, 14:59
ну вот что из этого получается... 5 отменёных игр... недоявка...

Эланор
03.09.2006, 15:07
ну вот что из этого получается... 5 отменёных игр... недоявка...
Не знаю ,кому как а по мне -лучше пусть на моей игре будет 10 из 50-ти игроков и мы отлично поиграем, потому что все они готовились как надо, чем 50, которые правила прочли наполовину, заявку писали со шпаргалки и лишили окна занавески ради игрового плаща.

девочка-припевочка
03.09.2006, 15:11
это конечно хорошо... но мастер, если он и хороший мастер, он сделает квестов на 50... меньше... больше человек если у него игра на 80-90.... поэтому если приедут 10 игра сломается....

Julia
03.09.2006, 15:22
Время пошива костюма - на совести каждого игрока. Дошил вовремя - молодец. Своевременное создание костюма, возможно, и сделает хорошую игру интересней. Но речь уже давно не об этом. Уровень игр падает на глазах.
Есть вещи гораздо хуже, чем пошитый не за неделю прикид. И лечить их нужно срочно. Люди не знают сюжета игры. Выходят неподготовленными. Ну, как можно играть, если народ зачастую не знает даже ключевых персонажей. Хорошо бы только в других командах. А то ведь иногда солдаты даже имени своего лорда не знают. Какое уж там ориентироваться в мире игры, когда даже в собственной локации не знают иерархии.
Есть команды, которые к этому относятся очень строго, у них это недопустимо. Но у меня создается впечатление, что эти команды потихоньку остаются в меньшинстве.

К чему этот долгий баян? ИМХО, ни в коем случае нельзя смягчать требования, чтобы был "дозаезд" на игру. Причем делать это нужно во всех играх. Разредить расписание. Поставить игрока перед выбором - готовиться или просто не ездить. Так человек пропустит "сложную" игру на Песах, летом... А к Рош-а-Шана он уже поймет, что деваться некуда, придется готовиться. Ехать ведь хочется!

Эланор
03.09.2006, 15:56
это конечно хорошо... но мастер, если он и хороший мастер, он сделает квестов на 50... меньше... больше человек если у него игра на 80-90.... поэтому если приедут 10 игра сломается....

поправочка. мастер -если он хороший мастер -продумает несколько вариантов. и делая игру на 50 человек он продумает и вариант "заехали все" и "заехала половина" и "заехала треть" и "заехала четверть".

или же обьявит какое-либо минимальное число игроков, нужное ,чтобы игра состоялась.

fireevg
03.09.2006, 16:04
Есть вещи гораздо хуже, чем пошитый не за неделю прикид. И лечить их нужно срочно. Люди не знают сюжета игры. Выходят неподготовленными
А я думаю, ничего лечить не надо. Тем более срочно. Хотя бы потому, что подобные жалобы и призывы "срочно улучшать и продвигать" звучат уже лет 10 и совершенно одинаково bayan bayan bayan . Так что срочности никакой нет. А как по мне и необходимости никакой нет. Потому что уровень желающих улучшаться растет и так, а уровень остальных расти не должен из за того что они улучшаться не хотят.

sirUjin
03.09.2006, 19:23
Но речь уже давно не об этом. Уровень игр падает на глазах.
Есть вещи гораздо хуже, чем пошитый не за неделю прикид. И лечить их нужно срочно. Люди не знают сюжета игры. Выходят неподготовленными. Ну, как можно играть, если народ зачастую не знает даже ключевых персонажей.Fireevg, опередил меня, редиска.
Только хотел написать, что станания в тему "ужас! Куда мы катимся!" Я помню еще с годика этак 99-го...

Мечник
03.09.2006, 19:49
Fireevg, опередил меня, редиска.
Только хотел написать, что станания в тему "ужас! Куда мы катимся!" Я помню еще с годика этак 99-го...
Э... Я бы попросил. Нытье про падение уровня стало массовым не раньше 2000 года.

Julia
03.09.2006, 22:23
Правильно ли я понимаю, что сложившаяся ситуация устраивает большинство?

Дошка
04.09.2006, 02:13
Народ , о каких правилах вы говорите ????
Я имел в виду не правила самих игр(хотя боевку и правила по оружию и стоило бы стандарттизировать) , а правила проведения игр.

Минимальные тезисы -
На игре должен быть полигонный мастер , ответственный за разметку и подготовку полигона к игре.
Крайний срок сдачи командных заявок за месяц до игры , индивидуальных за три недели , то же и со взносами.
Каждый игрок в команде должен иметь квенту , а так же каждая команда должна иметь квенту.
Каждый игрок должен иметь игровой прикид , соответствующий требованиям игры .

На каждой игре должен быть "отстойник" - неигровой лагерь , в который отсылаются "матрасники" , а так же игроки несоответствующие требованиям игры.

Мастер имеет право удалить злостного нарушителя с полигона к едрене-фене.

На игре слово мастера закон !!!!

И все в таком духе .
А теперь скажите что это нереально.

Exzorzist
04.09.2006, 04:13
Дошка, Правила боевки стандартизировали году этак в 2000-ом. И толко в последний год их потихоньку начали изменять....

Эланор
04.09.2006, 10:43
Правильно ли я понимаю, что сложившаяся ситуация устраивает большинство?
Да, ты правильно понимаешь.
только не забывай, что есть еще и меньшинство.
К кому ты примкнешь -решать тебе.
(зы -это была агитация:))

Julia
04.09.2006, 10:45
зы -это была агитация
Да-да, я так и поняла :)))

Мечник
04.09.2006, 18:56
Дошка, Правила боевки стандартизировали году этак в 2000-ом. И толко в последний год их потихоньку начали изменять....
Ну, правила стандартизировали задолго до 2000. Просто в 1999-2000 было засилие "супер-правил" с нездоровыми наворотами, а потом все снова стало приближаться к логичной форме.