PDA

Просмотр полной версии : Различные мастерские подходы к становлению мира игры.



Эланор
12.07.2006, 13:14
Доспорились мы с райаном в теме про быт:))

Я что хочу сказать -что подходы они действительно -разные.
У меня есть идея, чтобы в этой теме разные мастера( и мастер-группы разумеется) описали свои подходы к становлению, созданию мира игры.

Начну я первая и с себя же:))

Моя основная идея в том ,что то ,во что игрок играет, он должен априори любить. Т. е -если игрок заявляется на игру то ему хочется пожить в этом мире\поиграть этой ролью. А лучше -и то и другое.

следовательно, при подготовке игры в сюжетно-квэстовом плане наша мастер -группа...
1-Дает как можно более подробную информацию о мире игры: география ,история, теология, +информация об обитетелях мира, включающя в себя их приосхождение, историю, законы, обычаи, нормы общества, инфо о населенных пунктах, об иерархическом строе... короче обо всем, включая имена и одежду. Инфо это можем дать авторским текстом или ссылками, которые будут сответственно помеченны, например -ссылка -такая-то -о законах и обычаях такого-то народа. И т. п.

2-Дает вводную. Что то типа -сегодня у нас такой-то год и происходит то-то и то -то. Вводную дает как в общемировом плане ,так и в плане "локационном".. Что-то типа "в мире творится вот это и это ,а в городе таком-то то и то ,а в соседнем городе...а в деревне за рекой... и т. д.
Т. е мы даем общие сюжетные завязки на МИР ИГРЫ и отдельно -общие завязки на каждую локацию.
На игре мы разумеется стараемся, чтобы все приготовленные мной "пружинки" сработали в нужный момент.

3-Поскольку мы обычно делаем маленькие игры то мы работаем практически с каждым игроком лично до игры. В ситуациях ,когда мы делали более масштабные игры, мы работали с капитанами команд и с несколькими игротехами в командах, но все равно старались охватить всех.
Игрокам помогаем продумывать их истории, характеры персонажей, квэсты... одним словом, все, что нужно.

Итак, на начало игры есть
-вся инфо по миру
-сюжетные завязки, линие и квэсты общемировые, общекомандные, и личные.

А вот дальше по -моему игроки должны действовать сами. Сами с как можно большей пользой и интересом для себя использовать то ,что дали им мастера. потому что из любой сюжетной завязки можно сделать как 20-тиминутную бродилку за квэстом ,так и увлекательнейшее приключение часа на три как минимум...

В общем наша политика -самообслуживание игроков теми материалами, котоые выдали им мастера.
_______

Хочется узнать политику других мастеров и мастер-групп.

Varg
12.07.2006, 20:10
По моему, идеи как можно в большей степени должны исходить от игроков. Сейчас меня будут бить ногами и обвинять в том, что я призываю мастеров и в том числе себя, к безделию и использованию игроков, может и так, но тут для меня есть несколько нюансов:
1)Мастеру очень желательно нарисовать мир так, чтобы у игрока способного на творчество, были все возможности придумать себе образ и занятия так, чтобы и ему и окружающим было здорово играть. И игрок бы хотел написать свой образ для этого мира и жить в нём. Мастеру очень желательно проверить что игрок придумал себе образ и занятия именно таким образом.
2)Мастеру очень желательно создать образ и занятия, хоть бы и с разбивкой по часам и минутам, для тех игроков, которые сами этого сделать не хотят или не могут и в то же время хотят чтобы это было.
3) В том случае, если игрок не хочет придумать себе занятия и не хочет чтобы это придумал мастер, мастеру очень желательно проверить насколько игрок представляет свой образ и способен импровизировать в мире игры.
Если и только если, три эти пункта соблюдены, мастер может считать свою работу в этой части создания игры, выполненной. Я считаю, что как можно больше идей нужно получить от игроков, потому что их идеи, это то что они хотят, это их творчество и это по моему лучше, чем полученноё игроком чужое видение того, что игроку предстоит делать на игре. По моему так, и это мой подход.

Под созданием мира я подрозумеваю описание локаций, их предигровое положение в экономике, политике, военном плане, быт в них, мы создаём как можно больше всевозможных соединений между игроками и сюжетных линий. Мы подходим к каждому персонажу отдельно и так или иначе приводим к тому, что он органично вписывается в мир игры и достаточно занят.

Elenna
13.07.2006, 00:02
Эланор у вас подходы не разные. Читай мой пост там

Мечник
27.07.2006, 20:49
)Мастеру очень желательно нарисовать мир так, чтобы у игрока способного на творчество, были все возможности придумать себе образ и занятия так, чтобы и ему и окружающим было здорово играть. И игрок бы хотел написать свой образ для этого мира и жить в нём. Мастеру очень желательно проверить что игрок придумал себе образ и занятия именно таким образом.
И это очень важно. А большинство мастеров этим не заморачивается, сотворяя голые скелеты. При чем, нередко - без хребта.