PDA

Просмотр полной версии : Уменьшение взносов=переход на частичное самообеспечение.



Эланор
14.07.2006, 17:15
Давайте вы только не будете бить меня сильно ,а вначале прочтете все до конца.
По итогам просмотра опроса вот тут
http://www.rolevik.org/forum/showthread.php?t=1666
у меня возникла идея.

Самая большая часть взносов ,судя по опросу, уходит на:
-На транспортные средства, для транспортировки вещей на полигон.
-На игровую еду для кабаков, пиров и др.
-На антураж для команд и полигона вообще (например -игровые деньги, светящиеся палочки..).
-На необходимые вещи, вроде зеленки\черненки, веревок и т. п.

Так вот..почему бы не перевести команды на самообеспечение по всем этим пунктам, таким образом уменьшив взносы как минимум наполовину?

Идея проста, как веник. Итак, вы мастер, вы задумали игру, скажем на 100 человек предположим разделенных на 5 локаций.
Далее, в каждой локации выбирается капитан. Пожизневый. по игре он может быть кем угодно, хоть вождем, хоть нищим, но по жизни именно этот человек отвечает за команду,играющую в данной локации.если команд несколько ,то либо их капитаны выбирают промеж себя одного, либо составляется что-то вроде Совета, где решают все вместе.
И именно такой капитан (или Совет) решает кроме прочего ,сколько локации нужно антуража, каким он должен быть, сколько везти необходимых по жизни для игры вещей(зеленка, черненка, веревки, и др.), ,как это все доставлять на полигон...
Деньги на все расходы локация собирает внутри себя. Т. Е. это ВСЕ окупается командным, или ,если хотите, локационным взносом.
Таким образом взнос, который собирают мастера, резко понижается, он падает почти на две трети, т .е он будет равнятся как максимум 20-ти шек. А локационный взнос тоже вряд ли составит больше 20-25-ти шекелей с человека, потому что если делать все САМИМ ,то локация быстренько мобилизуется, и у кого-то дома найдутся нужные вещи, у кого-то нужные связи с помощью которых можно задешево или бесплатно достать нужные вещи, еще у кого -то обнаружатся нужные умения...
Кроме прочего ,такой подход прибавит ответственности игрокам и уменьшит напряжение мастеров ,связанное с недосдачей взносов.

Отдельно о кабаке. Тут можно ввести обещполигонный кабатский взнос -скажем .еще по 10 шек. с человека. Можно также до игры устроить голосование по вопросам ,"а нужен ли нам кабак и что мы хотим в нем видеть?" после чего выставить игрокам список расходов с ценами.

Такм образом даже самые "дорогие" игры вряд ли будут стоить игроку больше 50-ти шекелей.

Что скажете?

Elveryn
14.07.2006, 17:55
Эланор, то что ты пишешь совершенно оторвано от реальности.
1. Зелёнку и свой антураж итак уже давно команды делают и возят на свои средства.
2. Взносов одной команды на кабак, расчитаный на весь полигон не хватит.
3. Всегда будет такое понятие как: мастерский антураж, который нельзя дать на откуп командам, как то костюмы монстров, объекты квестового значения. Это всё надо произвести и привезти, учитывая что мастеру на полигоне надо быть заранее - нельзя пользоваться командными подвозками.
4. Если столь жизненно важные для игры вещи на самих игроков, это всё равно что заранее от них отказаться вообще - ибо всё равно забьют.
5. лучшее правило мастера: "если хочешь что-то сделать, сделай это сам"

wolf-hound
14.07.2006, 17:56
Лия согласен.
Лично меня всегда бесило то, что проведенно много игр, а мастера каждый раз собирают деньги на зеленку, на медикаменты.
Они вроде покупаются один раз, а потом лишь дополняются по-мере надобности, а собирают деньги так, как-будто закупают новые.

wolf-hound
14.07.2006, 17:58
Леша тоже где-то прав.

Эланор
14.07.2006, 18:03
1. Зелёнку и свой антураж итак уже давно команды делают и возят на свои средства.
однако именно на это в опросе указалипочти все отвечавшие МАСТЕРА, как на один из источников расходов.


2. Взносов одной команды на кабак, расчитаный на весь полигон не хватит.
Внимательно читайте тексты:) я же сказала
общеполигонный кабатский взнос

3. Всегда будет такое понятие как: мастерский антураж, который нельзя дать на откуп командам, как то костюмы монстров, объекты квестового значения. Это всё надо произвести и привезти, учитывая что мастеру на полигоне надо быть заранее - нельзя пользоваться командными подвозками
Так вот на это в основном и уйдет собранный мастерский взнос.

4. Если столь жизненно важные для игры вещи на самих игроков, это всё равно что заранее от них отказаться вообще - ибо всё равно забьют.
-А раз забьют -то и не получат этого по игре. сколько можно танцевать вокруг игроков? Не пора ли значительной их части повзрослеть, и усвоить, что если ОНИ не сделают, никто не сделает?

5. лучшее правило мастера: "если хочешь что-то сделать, сделай это сам"
Раньше я тоже так думала. Но теперь поняла .что это порочный круг. И моя мастер-группа намеренна впредь идти именно описанным мной путем.
Принцип -я возьму ваши деньги и все за них вам принесу -мне чужд. Мы будем брать минимальные взносы (пример:взнос на БМ =20 шек.) и возлагать на ИГРОКОВ ответственность за их антураж. Я уверенна, эта политика себя правдает. Я никого не заставляю со мной соглашатся, но повторяю -я уверенна, благодаря этому на игры "Эстель" буут заявлятся действительно интересующиеся играми люди, а количество не имеет значения.

Эланор
14.07.2006, 18:04
Леша тоже где-то прав.
Меня выводит из себя именно безответственность игроков. Мы конечно в стране свободного капитализма живем, но все равно, когда на мастеров возлагается почти полное обеспечение игры антуражем и необходимыми вещами, это ,имхо. разлагает игроков. В моральном плане.

Varg
14.07.2006, 18:11
Эланор во многом права. Здесь и не только, но прошу учитывать, что говоря про свою мастер группу, Эланор имеет в виду МГ Эстель, а не МГ Быль. По точным сведениям о том, каких взглядов придерживается МГ Быль, прошу обращаться ко мне.

Julia
14.07.2006, 18:47
-А раз забьют -то и не получат этого по игре. сколько можно танцевать вокруг игроков? Не пора ли значительной их части повзрослеть, и усвоить, что если ОНИ не сделают, никто не сделает?
Все это правильно, и, по идее, стоило бы один раз подобным образом "наказать" игроков, но дело в том, что в подобной ситуации пострадает сам мастер, который будет наблюдать отстойные локации и получать в последний момент отказ приехать на игру...

Эланор
14.07.2006, 19:11
Все это правильно, и, по идее, стоило бы один раз подобным образом "наказать" игроков, но дело в том, что в подобной ситуации пострадает сам мастер, который будет наблюдать отстойные локации и получать в последний момент отказ приехать на игру...
Это зависит конечно от того, как мастер относится к игре.
Что касается меня, то в условиях израильских РИ для меня главное -сгенеренная идея. Т. е. -после того, как идея игры воплощена на бумаге: уже написанны все правила+ разработан сюжет, для меня эта игра уже созданна. И мне в сущности все равно, состоится ли она на полигоне. После некоторых событий исключений из этого правила для меня практически нет, т. к. мое представление о том, как можно воплотить идею игры практически всегда отличаются в лучшую сторону от того, что делают игроки на практике. Исключения, опять же, редки.

девочка-припевочка
15.07.2006, 13:26
Все это правильно, и, по идее, стоило бы один раз подобным образом "наказать" игроков, но дело в том, что в подобной ситуации пострадает сам мастер, который будет наблюдать отстойные локации и получать в последний момент отказ приехать на игру...

подписываюсь под этим.... поэтому-


5. лучшее правило мастера: "если хочешь что-то сделать, сделай это сам"

Эланор
15.07.2006, 13:37
[QUOTE]подписываюсь под этим.... [QUOTE]
т. е если тебе скажут "ты заявилась на такую-то игру, пожалуйста, для успеха своей роли сделай и завези вот это и это ,а денег не надо " ты ответишь "нет, я не собираюсь брать на себя ответственность, я вам, мастерам, лучше заплачу, а вы сделайте все сами"?

ILS
15.07.2006, 22:44
сделай и завези
Не все, особенно одиночки - а твои "сделай и завези" в единственном числе - в состоянии сделать и завезти. Потому что одиночке завезти - это нужен транспорт, а транспорта нету - гони монету, и в результате только из-за нецентрализованности процесса будет а) разнобой; б) перерасход, т.к. каждый игрок всё равно заплатит столько же, только осядет это в карманах разного рода левых людей. Вдобавок, к тем же суммам прибавятся ещё и заботы, как и чего сделать. Если бы мне - впервые в жизни едущему на игру - велели бы сейчас: найди то, и найди это, и подготовь, и привези, то я бы, солнышко, просто сказал бы: нафиг мне оно надо? Я не головняка хочу, у меня и так времени на всё не хватает, а тут ещё к этой самой игре готовиться так, как будто ничего важнее в жизни у меня нет?

Дело не в лени игроков, и если я (не приведи господь) задумаю свою игру, я предпочту по мере возможностей взять всё на себя (ну, разумеется, кроме прикидов и т.п., то есть, не влазить в то, что естественным образом зависит от самого игрока). Потому что если я взялся сделать игру - я беру на себя ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, что эта игра будет проведена максимально хорошо. И без лишнего головняка для людей, которые хотят ко мне в гости прийти. Это как (извини за грубый пример) дружеская попойка. Каждый тащит свою бутылку и сколько-то хавки, но квартира, места, где можно сесть, музыка, и т.д. всё равно на том, кто задумал устроить мероприятие.

Эланор
15.07.2006, 22:54
Не все, особенно одиночки - а твои "сделай и завези" в единственном числе - в состоянии сделать и завезти. Потому что одиночке завезти - это нужен транспорт, а транспорта нету - гони монету, и в результате только из-за нецентрализованности процесса будет а) разнобой; б) перерасход, т.к. каждый игрок всё равно заплатит столько же, только осядет это в карманах разного рода левых людей. Вдобавок, к тем же суммам прибавятся ещё и заботы, как и чего сделать. Если бы мне - впервые в жизни едущему на игру - велели бы сейчас: найди то, и найди это, и подготовь, и привези, то я бы, солнышко, просто сказал бы: нафиг мне оно надо? Я не головняка хочу, у меня и так времени на всё не хватает, а тут ещё к этой самой игре готовиться так, как будто ничего важнее в жизни у меня нет?

Читайте ВНИМАТЕЛЬНО исходные посты.


Далее, в каждой локации выбирается капитан. Пожизневый. по игре он может быть кем угодно, хоть вождем, хоть нищим, но по жизни именно этот человек отвечает за команду,играющую в данной локации.если команд несколько ,то либо их капитаны выбирают промеж себя одного, либо составляется что-то вроде Совета, где решают все вместе.
И именно такой капитан (или Совет) решает кроме прочего ,сколько локации нужно антуража, каким он должен быть, сколько везти необходимых по жизни для игры вещей(зеленка, черненка, веревки, и др.), ,как это все доставлять на полигон...
Деньги на все расходы локация собирает внутри себя. Т. Е. это ВСЕ окупается командным, или ,если хотите, локационным взносом.


А человеку едущему ВПЕРВЫЕ в жизни на игру вообще нужно собрать множество информации и подготовить множество разных вещей. И да, потратить на это кучу времени и сил.
Иначе лучше ему на игру не ехать...

ILS
15.07.2006, 23:29
А человеку едущему ВПЕРВЫЕ в жизни на игру вообще нужно собрать множество информации и подготовить множество разных вещей. И да, потратить на это кучу времени и сил.
Иначе лучше ему на игру не ехать...
Сбор информации - это не поиск базнатов. Грубо говоря. И если бы я, кроме подготовки того, что и так приходится подготовить, ещё и занимался бы чем-то, что обычно остаётся в руках мастеров - я бы не попёрся точно.

Читайте ВНИМАТЕЛЬНО исходные посты
Это ты читай ВНИМАТЕЛЬНО мои посты

Не все, особенно одиночки - а твои "сделай и завези" в единственном числе - в состоянии сделать и завезти. Потому что одиночке завезти - это нужен транспорт, а транспорта нету - гони монету, и в результате только из-за нецентрализованности процесса будет а) разнобой; б) перерасход, т.к. каждый игрок всё равно заплатит столько же, только осядет это в карманах разного рода левых людей.

Эланор
15.07.2006, 23:40
Сбор информации - это не поиск базнатов. Грубо говоря. И если бы я, кроме подготовки того, что и так приходится подготовить, ещё и занимался бы чем-то, что обычно остаётся в руках мастеров - я бы не попёрся точно.
Я никому не навязываю свое мнение. По какому принципу проходят мои игры я сказала ,а остальное -личное дело каждого.


Не все, особенно одиночки - а твои "сделай и завези" в единственном числе - в состоянии сделать и завезти. Потому что одиночке завезти - это нужен транспорт, а транспорта нету - гони монету, и в результате только из-за нецентрализованности процесса будет а) разнобой; б) перерасход, т.к. каждый игрок всё равно заплатит столько же, только осядет это в карманах разного рода левых людей.
1-где ты видел одиночку, которому нужно столько всего ,что он не в состоянии завезти это на собственной спине-в руках?

2-одиночек как бродячих ,не принадлежащих ни к какой команде ни по жизни ни по игре, очень мало на любой игре.

Varg
16.07.2006, 00:35
2-одиночек как бродячих ,не принадлежащих ни к какой команде ни по жизни ни по игре, очень мало на любой игре.
Далеко не на любой и ты это знаешь.
На играх которые делаю я, в каждом конкретном случае, мы договариваемся с игроком, насколько он может озаботиться своим антуражем и насколько мастера согласны привезти остальное сами для него.

ILS
16.07.2006, 01:24
1-где ты видел одиночку, которому нужно столько всего ,что он не в состоянии завезти это на собственной спине-в руках?
Ключевая фраза "которому нужно столько всего".
Как только ты ставишь людей в положение, в котором они обязаны заботиться не только о том, что нужно им самим, а ещё и о том, что нужно игре в целом - объём вырастает в добрых раза два.

Что касается упомянутых тобой связей и проч. - на сколько я понимаю, мастера и так изо всех сил стремятся воспользоваться не только своим стремлением сделать хорошую игру. И тем, кому они могут доверять, они переадресуют заказы без лишних сомнений. Но надеяться на ВСЕХ - рискованная штука. Кроме собственного желания бывают:
1) экономические затруднения;
2) семейные затруднения;
3) непредвиденные обстоятельства (работа, цав 8 - очень актуально - и тыгдым);
4) упаси господь, несчастные случаи.

Ещё одна сторона, которую я наблюдаю в конкретной команде, и которая в данной статье не принята в рассчёт (в особенности финансовый): не смотря на, команда, а в особенности капитанат, вкладывают немалые средства в становление игры для своей команды и без переключения на них мастерских задач по подготовке.

В конечном счёте - можешь не сомневаться - цены для игроков останутся теми же, т.к. капитанат не сможет вкладывать ещё больше средств из своего кармана, головняка у команд станет столько, что просто не будут успевать всё, единственный реальный выйгрыш - меньше головняка будет у мастеров. Извини, но я, будь я мастером, воспринимал бы такую ситуацию исключительно как собственную лень и безответственность перед теми, кого пригласил на игру.

Надо сказать, что сделанный тобой опрос далеко не охватывает всей разносторонности расходов, которые я представляю себе при создании игры.

А вообще говоря - спор, на сколько я могу судить, достаточно беспредметный. Пока что, судя по откликам, игры проводились только по схеме "если хочешь что-то сделать, сделай это сам".
Пожалуй, правильней всего - попробовать сделать это, что называется, башетах (на небольшой игре), и посмотреть, что из этого выйдет.

Эланор
16.07.2006, 10:33
Как только ты ставишь людей в положение, в котором они обязаны заботиться не только о том, что нужно им самим, а ещё и о том, что нужно игре в целом - объём вырастает в добрых раза два.
-У команды- да. У одиночки -нет. Если хочешь возразить, давай рассматривать конкретные примеры одиночек.



Но надеяться на ВСЕХ - рискованная штука. Кроме собственного желания бывают:
1) экономические затруднения;
2) семейные затруднения;
3) непредвиденные обстоятельства (работа, цав 8 - очень актуально - и тыгдым);
4) упаси господь, несчастные случаи.

Правильно. Но почему для игроков все это может служить оправданием, а для мастеров -нет?

В конечном счёте - можешь не сомневаться - цены для игроков останутся теми же, т.к. капитанат не сможет вкладывать ещё больше средств из своего кармана, головняка у команд станет столько, что просто не будут успевать всё, единственный реальный выйгрыш - меньше головняка будет у мастеров. Извини, но я, будь я мастером, воспринимал бы такую ситуацию исключительно как собственную лень и безответственность перед теми, кого пригласил на игру.

повторяю -я считаю иначе. Нашу политику можно наблюдать в правилах Безымянного Мира, она работала уже на других более мелких играх: на Митрим, на ЗБС.
А делать большие мы и не будем. Не хотим.

Надо сказать, что сделанный тобой опрос далеко не охватывает всей разносторонности расходов, которые я представляю себе при создании игры.

А для чего в опросе стоит пункт "другое" с просьбой разьяснить подробно?:)
Впрочем нет нужды идти в опрос, расскажи пожалуйста тут, какие расходы ты нес как мастер при постановке игр?

Пожалуй, правильней всего - попробовать сделать это, что называется, башетах (на небольшой игре), и посмотреть, что из этого выйдет.

См. выше -это уже рбаотало и будет работать на БМ. Я уверенна.

ILS
16.07.2006, 14:57
Эланор
1) может быть
2)
Но почему для игроков все это может служить оправданием, а для мастеров - нет?
А потому что они мастера. Потому что они начинают делать игру с учётом всех подобных неожиданностей (по крайней мере, я начинал бы), так, что даже если на главного мастера за день до игры свалится кирпич, и он окачурится, игра ВСЁ РАВНО пройдёт достаточно хорошо.
3) хозяин-барин
4)
какие расходы ты нес как мастер при постановке игр
Ты всё-таки невнимательно читаешь мои посты:

если я (не приведи господь) задумаю свою игру - т.е. не делал никогда, и вряд ли буду.
Но, как человек разумный, прекрасно понимаю, что расходы всякие нужны, расходы разные важны.
5) Удачи :)

Эланор
16.07.2006, 16:41
А потому что они мастера. Потому что они начинают делать игру с учётом всех подобных неожиданностей (по крайней мере, я начинал бы), так, что даже если на главного мастера за день до игры свалится кирпич, и он окачурится, игра ВСЁ РАВНО пройдёт достаточно хорошо.
При не умеющих отвечать даже за свою локацию игроках -нет.

Но, как человек разумный, прекрасно понимаю, что расходы всякие нужны, расходы разные важны
Ну например?:)

ILS
16.07.2006, 18:50
Эланор, судя по тому, что я наблюдаю на подготовке к пиратам - никто, кроме команды, за локации не отвечает

Эланор
16.07.2006, 18:54
Эланор, судя по тому, что я наблюдаю на подготовке к пиратам - никто, кроме команды, за локации не отвечает
Не знаю что творится на Пиратах ,не выясняла.

Тинтариль
16.07.2006, 20:45
Эланор, ты приводишь в пример Митрим и ЗБС, где играло по десять человек. На десятерых действительно не надо много тратить. И то, сколько мы корячились над снопами травы, помнишь? Денег стоила одна только краска, зато сил и времени ушло много. На мини-игрушку. А для больших игр, где много локаций, тебе правильно народ говорит: недовзятый мастером взнос игрок выложит все равно. За те вещи, которые мастер ему не предоставил. И смысл?

Эланор
16.07.2006, 22:23
Смысл в ответственности игроков. В мобилизации сил , умственных в частности. кучу вей, которые покупаются, можно найти по домам. и т. п...

Varg
16.07.2006, 22:34
А для больших игр, где много локаций, тебе правильно народ говорит: недовзятый мастером взнос игрок выложит все равно. За те вещи, которые мастер ему не предоставил. И смысл?
Мастеров гораздо меньше чем игроков, особенно на больших играх, поэтому логичнее, чтобы игроки работали по чуть чуть над своим антуражем, чем мастер делал всё за всех. С другой стороны ответственность мастера за то, что игра пройдёт наилучшим образом никуда не девается и если мастер видит, что от того что он почешется или нет, зависит насколько качественн будет мир, который он придумал, то желательно мастеру почесаться, а не ругать нерадивых игроков и нифига не делать для того чтобы исправить ситуацию :)

ILS
17.07.2006, 01:25
Смысл в ответственности игроков
читай: в безответственности мастеров - так? :)

Varg
17.07.2006, 08:01
читай: в безответственности мастеров - так?
Нет, не так. Если игроки не согласны ударить пальцем о палец ради себя, то не уверен, что имеет смысл их приглашать на игры. Игра это совместный проект мастеров и игроков и только общей работой можно чего то добиться.

Эланор
17.07.2006, 10:22
в безответственности мастеров - так?
Нет, не так. Варг верно сказал. Ответственность -в большей или меньшей степени должны брать все. Так же, как на любом мероприятии. Пример -на каком -нибудь концерте за безопасность отвечает нанятая охрана, но кто будет отвечать за то ,чтобы девочка Эти не напилась колы, в которой "заботливые" ручки растворили с десяток таблеток "экстази"?

sirUjin
17.07.2006, 16:16
Эланор, я понял в чем проблема этой тему. Первый пост сформулирован так, что люди его понимают так: "а давайте изменим что-то чтобы сэкономить людям деньги". Ты же имеешь в виду: "а давайте сделаем что-то чтобы воспитать ленивых и безответственных игроков". Цели, замечу, абсолютно разные, и для достижения второй твое предложение вполне может сгодиться.

Однако есть небольшая проблема. НОтветственность, и соответственно вклад игрока в такую игру возрастет. И соответственно возрастет облом в ситуации когда что-то пойдет не так. Что? На пример персонажа убьют в первые 2 часа игры. Может быть? Может.
Хотя, это еще можно объяснить логикой игры, кроме того это игра, а в играх иногда проигрывают.
А вот представь себе ситуацию когда Васин квест добыть Рог Изобилия. Он серьезно готовился 4 месяца, вложил 500 шекелей в антураж, и т.д, и т.п. А вот Петя, у которого этот рог находится на начало игры, и который должен был его подготовить на игру забил, потому как оболтус, или замотался, или еще что. И Васе попросту нечего делать на игре. Честно это? Конечно нет.
Ты мне возразишь что такое сплошь и рядом случается и сейчас. Правильно. Только ты предлагаешь потребовать у игрока большего вклада, при этом увеличивая вероятность облома. "Это будет плохой бизнес, Моня".

Эланор
17.07.2006, 17:35
Только ты предлагаешь потребовать у игрока большего вклада, при этом увеличивая вероятность облома. "Это будет плохой бизнес, Моня".
Я предлагаю потребовать у ВСЕХ игроков большего вклада, так что оболтусов просто не будет:))

Allor
17.07.2006, 18:49
Концепция Эланор очень трогательна, где-то оптимистична даже. Другое дело, что, побывав на последнем Зиланте, я от "матерых" игроков слышала ровно обратное: "мы хотим играть, но у нас мало времени, мы работаем и т.п., а посему скорее готовы заплатить за общеантуражные вещи и даже за кейтеринг в кабаке, но чтобы у нас было время и силы подготовиться к роли...". Вероятно, это позиция взрослых людей (о ужас!). А есть вариант из нашего доброго детства, как подарок на 8-е марта маме: "пусть неумело, зато своими руками". Тоже позиция, тоже, вероятно, имеет право на существование.
Но... Много ли народу, кто в состоянии везти кучу всего на своем горбу (а пусть и на машине, бензин не у всех казеный;)), или неделю раскрашивать карандашом игровые деньги (лично наблюдала)?
Вероятно, истина, как водится, где-то посередине. Человеку стоит готовиться к игре по мере сил (ему же это надо - поиграть, не семье и школе), но базисные вещи материального характера стоит организовывать централизованно...Оно так внятнее.:fish:

Эланор
17.07.2006, 19:15
Другое дело, что, побывав на последнем Зиланте, я от "матерых" игроков слышала ровно обратное: "мы хотим играть, но у нас мало времени, мы работаем и т.п., а посему скорее готовы заплатить за общеантуражные вещи и даже за кейтеринг в кабаке, но чтобы у нас было время и силы подготовиться к роли...".
Сколько мне помнится, позиции российских игрков всегда во многом очень отличались от позиций игроков израильских. Во всяком случае ни один человек в этой теме не высказал подобную ,вполне понятную по человечески, точку зрения.
Что же касается того ,кто что в состоянии делать -несомненно есть вещи кторые должны делать мастера -например, те же игровые деньги на весь полигон( и кстати при современных принтерах и сканерах раскрашивать их карандашами -это не необходимость а свободный выбор любого мастера\игрока) а есть -вещи .которые должны делать игроки. Например что -либо необходимое одной локации, а не остальным четырем.
Как я уже и говорила ,все вышесказанное есть имхо, однако мастер-группа "Эстель" намеренна проверить,как это имхо будет работать на практике.

Тинтариль
17.07.2006, 21:08
Вот и проверим на БМ, если игра окажется достаточно объемной.

ILS
17.07.2006, 23:42
Эланор, ну, допустим, насчёт ответственности я и не прав. А вот что касается "ВСЕХ" - то у нас не армия, а ведь даже в армии находятся "нацнацим". Не говоря уже о том, что этим подходом ты практически исключишь присутствие на играх "статистов", сочувствующих, но не слишком-то желающих вкладывать все силы в ХОББИ.
На маленьких играх, где собираются люди, для которых ролёвка это жизнь, твоя идея легитимна. Для людей, которые всё-таки живут в реальности, а в игры играют - я, например, вряд ли стал бы так выкладываться.

Allor
17.07.2006, 23:54
ILS, ну так Эланор и делает маленькие игры.

Боже сохрани, я не против народного творчества, сама лично на энном количестве игр антуражем всячески занималась... ИМХО вывод - смотреть надо по ситуации...

ILS
18.07.2006, 00:01
Allor, идея Эланор была перевести на подобный режим любые игры любых масштабов

Allor
18.07.2006, 00:08
Ну, идея на то и идея...:pont:

ILS
18.07.2006, 00:18
-У меня родилась идея!
-Убей! (с) mon papa..............

Allor
18.07.2006, 00:39
В некоторых конкретных случаях не могу не согласиться...:fish:

mac aart
18.07.2006, 10:04
Эланор,
Я предлагаю потребовать у ВСЕХ игроков большего вклада, так что оболтусов просто не будет
хвалю за оптимизм!!! но пока не весь ролевой люд Израиля настолько готов вкладывать деньги,нервы,силы и т.д в игры,это утопия(ИМХО)

Эланор
18.07.2006, 10:22
идея Эланор была перевести на подобный режим любые игры любых масштабов
Это было предложение:))) На уровне "а может быть мы?"... а дальше уже каждый мастер сам решает, надо ему пробовать или нет:)

хвалю за оптимизм!!! но пока не весь ролевой люд Израиля настолько готов вкладывать деньги,нервы,силы и т.д в игры,это утопия(ИМХО)
Верно ,утопия:) поэтому -страшная тайна - если есть желание воплотить идею в жизнь, надо отбирать тех, кто готов вкладывать:))

Эланор
18.07.2006, 10:26
Не говоря уже о том, что этим подходом ты практически исключишь присутствие на играх "статистов", сочувствующих, но не слишком-то желающих вкладывать все силы в ХОББИ.

Честно и откровенно признаюсь- не люблю статистов.
Я неоднократно говорила -если человек хочет, чтобы что-то получилось, он должен потратить на это энное кол-во сил и времени. и с играми -точно так же. Не ВСЕ СВОЕ ВРЕМЯ и не ВСЕ силы. А вряд ли больше ,чем нужно чтобы подготовится к , скажем, экзамену в той же моей михлале. Т. е. общим счетом -около полутора-двух недель(силометров, увы, еще не придумали). И если кто-то считает для себя очень большой жертвой вложить в игру, в которую мастера общим счетом вложили несколько месяцев ( а спроси ЛЮБОГО МАСТЕРА вложил ли он меньше хотя бы двух месяцев подготовки) , от 7-ми до 14-ти дней подготовки, то извини, таког человека я, как мастер, у себя на играх видеть не же-ла-ю. И моя мастер группа со мной солидарна.

mac aart
18.07.2006, 11:18
Эланор,
Верно ,утопия поэтому -страшная тайна - если есть желание воплотить идею в жизнь, надо отбирать тех, кто готов вкладывать)согласен.и делать игры на 25-70 "избранных"?ты это предлагаешь?

Эланор
18.07.2006, 11:36
согласен.и делать игры на 25-70 "избранных"?ты это предлагаешь?
Да.
только слово "избранные" я заменяю на словосочетание" те, кто готов". готов отдавать силы и время ради КАЧЕСТВА. Таким образом таковым "избранным" может стать каждый:)

sirUjin
18.07.2006, 21:42
Я предлагаю потребовать у ВСЕХ игроков большего вклада, так что оболтусов просто не будет)
Ты мне напоминаешь одного ХАКа из ХАДАШа, который пару дней назад говорил, что если ХАМАС подпишет бумагу о прекращение огня, то у них можно будет потребовать его прекратить, ведь, цитирую, "они-же обещали".
Блажен кто верует...

Что-же касается избранности, то повторюсь. Далеко не всем, кто согласен готовиться так как ты считаешь необходимым будет интересно отыгрывать мелкие, незначительные роли. А значит больших игр не будет в принципе. Точка.

Allor
18.07.2006, 22:05
Так это и происходит в масштабе данной мастерской группы...

Эх, оффтоп это, но кабы всегда к энтузиазму еще и прочие хорошие качества прикладывались, так все дивные утопии просто отдыхали бы...:fuck:

Krom
18.07.2006, 22:36
На "пиратах", например, вообще зелёнки не будет, а взносы мы собираем по 560 шекелей - и дай бог, чтобы их хватило.
Потому что заказывать ещё раз грузовик, чтобы перевезти камеры обратно, стоило ещё денег, а мы и так влетели в тот раз. Так что камеры, которые не разобрали игроки - были попросту выброшены. А те, которые игроки разобрали - они тоже, в основном, выбросили.
А вот РОЦу скинули за то, что они ставят серьёзную лакацию из своих материалов.
Так что, думаю, мастер должен контролировать приготовления команд и, видя, что на материалах какой-либо из команд, можно сэкономить, снижать ей взнос.
Избирательно

Эланор
18.07.2006, 23:58
Ты мне напоминаешь одного ХАКа из ХАДАШа, который пару дней назад говорил, что если ХАМАС подпишет бумагу о прекращение огня, то у них можно будет потребовать его прекратить, ведь, цитирую, "они-же обещали".
Блажен кто верует...

Что-же касается избранности, то повторюсь. Далеко не всем, кто согласен готовиться так как ты считаешь необходимым будет интересно отыгрывать мелкие, незначительные роли. А значит больших игр не будет в принципе. Точка.
Так вот ,мы предпочитаем маленькие качественные игры большим -не особо качественным.
Всем несогласным предлагается идти своим путем, а не оглядыватся на нас.


Эх, оффтоп это, но кабы всегда к энтузиазму еще и прочие хорошие качества прикладывались, так все дивные утопии просто отдыхали бы...
Мы не 100 баксов чтобы всем нравится. Однако нас вполне удовлетворяет то, что наша деятельность нравится тем игрокам, которые нравятся нам. Энтузиазмом , плодотворными идеями, инициативностью трудолюбием (они ,например ,не гнушаются своими руками строить локации, не боясь запачкать белые одежды). Как известно "не нравится -не нюхай".


На "пиратах", например, вообще зелёнки не будет, а взносы мы собираем по 560 шекелей - и дай бог, чтобы их хватило.

по сколько-сколько???
50-60 имелось в виду?:)
Ну на Пиратах же еще плавсредства вдобавок ко всему. кстати их же мастера обеспечивают?

ILS
19.07.2006, 00:18
Честно и откровенно признаюсь- не люблю статистов
Честно и откровенно признайся: откуда ты наберёшь людей на простые, безквестовые роли (напр., моряк на "Пиратах")? Ты ж понимаешь, кто на сколько вкладывается, на столько и поиграть хочет

Эланор
19.07.2006, 00:27
Честно и откровенно признайся: откуда ты наберёшь людей на простые, безквестовые роли (напр., моряк на "Пиратах")? Ты ж понимаешь, кто на сколько вкладывается, на столько и поиграть хочет
видишь ли, у нас несколько другой принцип набора людей...
Не "есть роль ,нужен человек" а "есть человек -какую он хочет сыграть роль?"
Разумеется, какие-то рамки все-же будут. Но мы стараемся расширить их насколько возможно. См. правила БМ. например.
А , например, для игры которую я в августе мастерю в России вообще пришлось довольно сильно изменить вводную, именно из-за желания игроков сыграть то, а не иное.

ILS
19.07.2006, 00:40
Эланор, правила БМ я посмотрю
но крупную игру без "статистических" ролей ты всё равно не сделаешь

Эланор
19.07.2006, 00:41
Эланор, правила БМ я посмотрю
но крупную игру без "статистических" ролей ты всё равно не сделаешь
Что именно ты называешь "статистическими" ролями? роли ,скажем, врде "поселяне" "крестьяне" "горожане" "солдаты" "матросы", да?

ILS
19.07.2006, 00:42
:yup:

Эланор
19.07.2006, 00:46
Разумеется, без этих ролей невозможно.
Но по -омему о них в первую очередь и должен думать мастер на большой игре.
А еще..они должны думать о себе сами.
Знаешь .я играю давно... И примерно половина моих ролей были именно такими.
Так таки есть возможность играть интересно даже такие роли.
Я об этом писала в теме про быт.
Тут многое зависит от людей...
но погоди это уже оффтоп в данной теме -я открою новую.
Ты не против если я тебя процитирую -вот последние реплики на тему статистов?

ILS
19.07.2006, 01:15
Абсолютно не против

Zigmar
23.07.2006, 22:06
Я, как человек работающий, и очень, по сему занятый, предпочитаю заплатить лишнюю денежку, и не заморачиваться на дополнительные траты времени и сил. Для меня и так основная причина не выезда на игры - это отсутствие времени на нормальную подготовку.

Allor
24.07.2006, 00:10
Отож, Паш...
А то как-то пришлось после одной игры тащить на себе кучу всего (и не все было легким), ибо родители мастера, которые как-бы должны были за нами заехать, пожалели машину - ну как на ухабах где-то да оцарапается. Но не оставлять же было мастера практически одну в лесу...
А вот если бы продумали получше, и организовали доставку хотя бы...:russian_ru:

Эланор
24.07.2006, 10:19
Вряд ли в подобной ситуации мастер навалил все на игроков. Скорее уж -тащил на себе сколько мог взвалить.
мастера и игроки долнжы работать вместе. Чтобы не возникало ситуаций, когда одни игроки после бессонной ночи проведенонй за изготовлением антуража ставят стены, а другие из той же команды -рассуждают о "высоком" сложа руки.

ILS
25.07.2006, 00:24
Эланор, обогащённый опытом одной игры, в которую я вложил много, а получил мало (сам виноват, конечно, но тем не менее), я заново подписываюсь под всем, сказанным мной выше. А с другой стороны, если уже взялся покататься, то люби и саночки возить...

Эланор
25.07.2006, 11:12
А с другой стороны, если уже взялся покататься, то люби и саночки возить...

Это безусловно.
ЗЫ-мое приглашение на БМ касательно тебя все еще в силе. Ты сам реши ,принимаешь ли его.

ILS
25.07.2006, 18:31
Эланор, я знаю, спасибо :) но я боюсь, что я наинрался на всю оставшуюся жизнь :)

Эланор
25.07.2006, 20:14
Что то в этом роде я и подозревала:)

девочка-припевочка
26.07.2006, 21:32
а кто сказал что будет легко?)))

Эланор
26.07.2006, 21:53
Что легко не будет я поняла еще лет 5 назад...

ILS
26.07.2006, 23:53
"Жизнь - это вам не марципанчик" (Фаина Раневская)

Allor
26.07.2006, 23:53
О какй игре я вспомнила, ты, Эланор, я полагаю, в курсе...

Так или иначе, энтузиазм внушает чувство уважения и умиления, на том и порешим:)

Эланор
27.07.2006, 11:36
О какй игре я вспомнила, ты, Эланор, я полагаю, в курсе...

...и пусть любой, кто, мастеря игры, не совершал ошибок делая свою первую, бросит в меня камень.


Жизнь - это вам не марципанчик" (Фаина Раневская)
Ни нам ,ни вам, ни им....

Misha X
07.08.2006, 08:39
Ребята! из обсуждения у меня возникло ощущение, что мастер делает игру не для игрока и не, боже упаси, вместе с игроком а ваапче для себя и если провал - то пеняй на себя и вся ответственность на себе и.п.ррр..
А мастер он что, другая категория человека?? Он разве преследует другие цели???
Цель-то у игрока и у мастера - ОБЩАЯ. А если нет - то плох тот мастер или игрок.
Но на игру, организованную хреновым мастером можно не ехать. А как хорошему мастеру защитить игру от хренового игрока? Особенно когда от самих капитанов требуется все меньше и меньше?
А если требовать от команды большей подготовки, то капитан будет знать что его игра будет прямо зависеть от того, сколько лентяев он набрал, дабы заполнить квоту игроков.
Да, есть команды которые эти требования применяют сами к себе. Например - команда Арагорна и Кошки или команда Лешки Маньяка и Броневика. Но есть такие, которые клювом щелкают и в затылках чешут. Вот и вопрос - как расшевеливать эту недвижимость? И на этот вопрос Эланор ответила превосходно.

А насчет маштаба игр - то по мне - пускай будут поменьше. Главное чтоб получше.

Elenna
07.08.2006, 09:42
Миша Икс :Не могу с тобой не согласится.

ILS
07.08.2006, 16:32
Ребята! из обсуждения у меня возникло ощущение, что мастер делает игру не для игрока и не, боже упаси, вместе с игроком а ваапче для себя и если провал - то пеняй на себя и вся ответственность на себе и.п.ррр..

Я именно в этом пытался убедить Эланор ещё в начале топика

Misha X
08.08.2006, 12:24
to ILS: Прочитав ее посты, не нахожу, что Эланор нуждается в убеждении. Наоборот, мне кажется, что все вышесказанное мной, прямо вытекает из ее-же слов.
Но раз все согласны - тогда все согласны и нет проблемм :)

ILS
08.08.2006, 19:27
Миша Х, хм, у меня сложилось обратное впечатление

Ворон
24.08.2006, 06:17
Заинтересовало мнение Эланор,высказанное на 2-й странице этой ветки.
Это по поводу объективных причин,являющихся оправданием для игроков,но не являющейся оправданием для мастеров.По мнению Эланор и у тех и у других одинаковая ответственность за успех/провал игры.
А по-моему это не так.
Мастер отвечает за ВСЁ.За ЛЮБЫЕ косяки.За неприезд игроков,за пьянство,за увечья и за смерть(тьфу-тьфу,но вспомните Гершона.Веся до сих пор себя казнит),за неподготовленность игроков.За всё.Есть такая профессия-капитан.И в случае гибили судна,он отвечает за неё.И если пьяныйрулевой разбил корабль вдребезги о маяк ночью,когда капитан спал,виноват вместе с рулевым капитан.Потому что не уследил за своим экипажем и позволил ему пить.Капитан отвечает за всё.От "А" до "Я".
Конечно могут быть смягчающие обстоятельства.Но на то они и являются смягчающими,что оперируют ими в споре только в ситуации провала.Как в "Пиратах".Игру я просрал из-за войны.Это смягчающее обстоятельство.Но начал я свой отчёт со слов о том,что игра не удалась по МОЕЙ вине.Не из-за войны,и не из-за неудачи,или недоезда.Я не обвинял недоехавших и не предлогал линчевать их.Потому что за игру был в ответе я,а не они.Так мне видится функция мастера на игре.
Ну а посему и весь сыр-бор кажется мне несколько странным.В принципе эта ветка началась с обсуждения экономической подоплёки.Давайте же вернёмся к ней.
Не лучше ли вместо "добровольно-принудительного" перекладывания мастерских задачь по подготовке к игре на плечи игроков,предложить последним скидки с игровых взносов за проделанную работу?Как было у нас при подготовке "пиратов" с Ришонским оружейным цехом.
Мы тогда сбросили им около 6 сотен шекелей за прекрасный строяк и электрификацию локации.Такой способ кажется мне и гуманней и перспективней.И главное,при таком способе не перекладывается ответственность с мастеров на игрока.
Мастерение это тяжёлая и неблагодарная работа.Это так.И именно по этому к мастерам в ролёвке относятся с таким пиететом.
Да,нас ругают и называют козлами.Но никто,НИ КТО не отказался выполнить мой ПРИКАЗ (А я не просил,а приказывал.На вежливость и корректность не оставалось силы и времени) во время строяка.Ни один человек не отказал мне по причине лени,усталости,жары и плохого настроения.
Капитана на судне называют "вторым после бога".Он облечён абсолютной властью на своём корабле.И несёт за это всю ответственность.И если судно утонет,он не сможет переложить эту ответственность ни на пьяных пассажиров,ни на укуренный экипаж.
То же касается и мастера в ролёвке.
dixi

Эланор
24.08.2006, 11:06
Мастер отвечает за ВСЁ.За ЛЮБЫЕ косяки.За неприезд игроков,за пьянство,за увечья и за смерть(тьфу-тьфу,но вспомните Гершона.Веся до сих пор себя казнит),за неподготовленность игроков.За всё.Есть такая профессия-капитан.И в случае гибили судна,он отвечает за неё.И если пьяныйрулевой разбил корабль вдребезги о маяк ночью,когда капитан спал,виноват вместе с рулевым капитан.Потому что не уследил за своим экипажем и позволил ему пить.Капитан отвечает за всё.От "А" до "Я".

А за погоду мастер тоже отвечает?:)
Послушай. Мастер -человек. Если бы мастер был богом, или имел хоть какие-нибудь божественные способности, то все было бы значительно проще.
Впрочем у каждого свой подход к игре. Лично я не считаю себя в качестве мастера ни нянькой, ни богом -просто человеком, взявшим на себя организацию некоего мероприятия и ожидающего от тех, кого это мероприятие заинтересовало настолько ,что они на него прибыли, принятия установленных мной правил и поддержки нормальных взрослых людей. Ни дикарей, свято верящих в своего идола, Ни фанатиков-"правоверных ,ни детей в подгузниках МНЕ не надо.
Мастер отвечает? Разумеется. Водитель автобуса тоже отвечает за автобус, который он ведет. но скажи мне, как можно вести автобус, если пассажиры орут, скачут, выбивают окна, выпускают струи из газовых баллончиков и тычут водителю в спину ножом?
Ответственность несут ВСЕ. Она разная, но она существует для каждого.

Не лучше ли вместо "добровольно-принудительного" перекладывания мастерских задачь по подготовке к игре на плечи игроков,предложить последним скидки с игровых взносов за проделанную работу?
По моему это порочный путь. "Малыш ,если ты не будешь плакать, я тебе дам конфетку". Так он и будет реветь, чтобы получить конфетку.
Впрочем, повторю -у каждого свой подход. И если мастеру Х его подход нравится, если мастер Х счиает его эффективным и удобным -то ни мастер А ни мастер Б ни игрок Вася Пупкин не имеют права пытаться на него давить.
Каждому свое.

Тинтариль
24.08.2006, 23:00
По моему это порочный путь. "Малыш ,если ты не будешь плакать, я тебе дам конфетку". Так он и будет реветь, чтобы получить конфетку.
По-твоему, правильнее дать эту конфетку ревущему малышу? Тогда я тебя поздравляю, ты научила малыша манипуляторству.
Если собака выполнила команду, ее хвалят и угощают. Если она ведет себя плохо - ее ругают и добиваются послушания. А вот тогда хвалят.
Лично мне кажется разумной идея со скидками игрокам, которые сделали больше. Тогда у каждого игрока будет честный выбор - выложиться самому, или заплатить денежку, чтобы часть работы сделали за него.
Правда, это приведет к торговле и склокам, знаю я наш народ...

Эланор
25.08.2006, 11:07
По-твоему, правильнее дать эту конфетку ревущему малышу? Тогда я тебя поздравляю, ты научила малыша манипуляторству.
Если собака выполнила команду, ее хвалят и угощают. Если она ведет себя плохо - ее ругают и добиваются послушания. А вот тогда хвалят.

Так я как раз об этом и говорю -что НЕ правильно давать какие либо конфетки детям, чтобы заставить их сделать что-то или чтобы они перестали реветь. Именно такой мне кажется идея со "скидками". потому что кроме прочего игроки могут начать ТРЕБОВАТЬ таких скидок, когдао ни не планировались, а также те самые склоки и ссоры, о которых ты говоришь ,в стиле "мы сделали это а они только то ,почему им скидка больше ,чем нам?" и разные другие-тоже...

ILS
26.08.2006, 19:53
Простейшее решение: скидки, собственно, никто никому не обещал.

Misha X
27.08.2006, 14:59
Идея со скидками звучит привлекательно. Может ее не хватит на одну определенную игру но она без условно повлияет на следующую. Особенно если, кроме скидки команда, сдалавшая дополнительное усилие будет ставится как пример другим. Таким образом уровень ролевых игр в общем будет подниматься.

На пример, я точно знаю, что побывав на "Пиратах" на Испанком острове, для меня было бы немыслимо не дотянуть уровень пдготовки к следующей игре до показанного командой Лешки и Броневика. И дело отнюдь не в сорревновании, а в том, что их команда на этой игре сыграла и выглядела отлично и от этого я, и любой кто у них побывал получили огромное удовольствие. Благодарность этой группе игроков заставляет меня хотеть принести с собой этот подарок на следующие игры.

Эланор
27.08.2006, 20:37
Особенно если, кроме скидки команда, сдалавшая дополнительное усилие будет ставится как пример другим
один вопрос -КЕМ она будет ставиться?
вот ты пишешь
На пример, я точно знаю, что побывав на "Пиратах" на Испанком острове, для меня было бы немыслимо не дотянуть уровень пдготовки к следующей игре до показанного командой Лешки и Броневика. И дело отнюдь не в сорревновании, а в том, что их команда на этой игре сыграла и выглядела отлично и от этого я, и любой кто у них побывал получили огромное удовольствие
и это твое личное впечатление, с этим все понятно. Но нарочно ставить кого-то кому-то в пример?...

Misha X
28.08.2006, 21:17
Никому никого и никто никогда и не сможет поставить в пример.
Только тот, кто кого-то примером сочтет за примером пойдет непремен.Но
без примерки примерить чего-то нельзя и без мерки не можно кроить
для меня у кого нету метра, друзя подойдут ваши мерки, чтоб шить.

Эланор
29.08.2006, 11:16
Хорошо бы было ,если бы это сработало.

Misha X
29.08.2006, 13:39
Можно попробовать :)
Если мастер после проведения игры напишет "special thanks" адресованное особо удачно сыгравшим игрокам и попросит их в той же ветви форума рассказать как и что они сделали, то многим новым (и не очень) игрокам это может быть полезно как для информации так и для мотивации

Эланор
29.08.2006, 15:58
Ну, кто возьмется проверить на деле?:)

Misha X
29.08.2006, 18:13
Я, со своей стороны, обязуюсь пытатся спровоцировать нечто подобное после каждой следующей игры на которой побываю. Еесли получится - постараюсь уболтать МкАрта и МкДaфа открыть свой маленький "Hall of Fame" после "Черной Стрелы" :palladin: . Раньше не выйдет - никуда до тех пор не выезжаю.

Эланор
29.08.2006, 19:41
Ну что ж ,подождем результатов.

mac aart
31.08.2006, 11:53
Миша Х, уже уболтал,разрешаем!!!!