PDA

Просмотр полной версии : Роли статистов? А как вы к ним относитесь?



Эланор
19.07.2006, 12:05
У нас с ILS состоялся вот такой диалог...
____

ILS: но крупную игру без "статистических" ролей ты всё равно не сделаешь.

Я :Что именно ты называешь "статистическими" ролями? роли ,скажем, вроде "поселяне" "крестьяне" "горожане" "солдаты" "матросы", да?

ILS :да.
____

И мне стало интересно...
собственно все верно ,крупную игру без подобных ролей не сделать.
почти кадый здесь бывал на крупных играх. Думаю, многим доводилось выходить в подобных ролях.
Так вот вопрос -что вы о них думаете? Как сделать такие роли интересными? На ком лежит ответственность за это и в какой степени?

Мой ответ в принципе находится в теме "Отыгрыш быта-типа, статья".

Elveryn
19.07.2006, 13:57
Кем бы я ни вышел, я всегда найду как пробиться из статиста в игроки.

Эланор
19.07.2006, 14:27
Кем бы я ни вышел, я всегда найду как пробиться из статиста в игроки
т. е изменить свой игровой статус -ну скажем из крестьянина в правители ,или сделать роль "статиста" интересной для отыгрыша оставаясь тем же крестьянином?

Allor
19.07.2006, 15:37
Хочу сыграть кухарку, котрая на финал будет управлять государством!:chapaev:

девочка-припевочка
22.07.2006, 23:59
пока что роли статистов у нас выполняют взятые в кучку люди пожизнено (или невсегда)... тоесть команды... кто то выводит деревню... кто то ремесло..... вот так вот....

ILS
23.07.2006, 16:41
безусловно, роль статиста тоже может быть достаточно интересной, но роль более активного персонажа всегда интересней, поэтому человек, который вкалывал, готовясь к игре,
всегда найдёт как пробиться из статиста в игроки А флот, в котором одни адмиралы бесполезен более, нежели флот, в котором одни моряки. Образно говоря.

Мечник
24.07.2006, 18:25
Обеспечить статиста игрой - работа мастеров. Они должны сгенерить такой мир, в котором интересно и статисту.

ILS
25.07.2006, 00:38
Мечник, пофтыкать на игру со стороны тоже интересно. А т.к. зрители на игры не допускаются, то роли статистов - это очень подходящий способ.
Плох, конечно, тот солдат, который не мечтает стать генералом, и тем не менее, с тремя генералами и одним солдатом армию отыгрывать будет странновато. А готовить полигон, локацию и проч. и проч. - то, из чего вышла эта тема (кому что нравится, конечно) - ради того, чтобы по чьему-то приказу помахать мечом... хм...

Мечник
25.07.2006, 00:43
Что-то я тебя не понял.

ILS
25.07.2006, 00:55
что именно?
с одной стороны, естественно, что некоторые будут хотеть быть ТОЛЬКО статистами
с другой - без статистов мир игры не может быть полон, по крайней мере, большой игры

Juk
25.07.2006, 01:01
Обеспечить статиста игрой - работа мастеров. Они должны сгенерить такой мир, в котором интересно и статисту.

Обеспечить статиста игрой, как раз таки задача не мастера, а капитана команды(или самого игрока), в которой этот статист находится, то есть создать внутрикомандную(продумать ее до выезда на игру) игру в которой каждый найдет свое место и сможет заниматься чем-то своим. Обеспечить внутрикомандную игру - задача капитана, который должен подготавливать людей до игры, объяснить им, чем они могут заниматься внутри локации и т.д, если статист - новичок. Если же статист не новичок, то он должен как раз таки толкать внутрикомандную игру, что бы всем, в том числе и ему самому, было приятно играть самому.

Мечник
25.07.2006, 08:32
Для ИЛС
Логично. Но в предыдущем твоем посте эта мысль теряется.

Эланор
25.07.2006, 11:13
Обеспечить статиста игрой, как раз таки задача не мастера, а капитана команды(или самого игрока), в которой этот статист находится, то есть создать внутрикомандную(продумать ее до выезда на игру) игру в которой каждый найдет свое место и сможет заниматься чем-то своим. Обеспечить внутрикомандную игру - задача капитана, который должен подготавливать людей до игры, объяснить им, чем они могут заниматься внутри локации и т.д, если статист - новичок. Если же статист не новичок, то он должен как раз таки толкать внутрикомандную игру, что бы всем, в том числе и ему самому, было приятно играть самому.

полностью согласна.

Мечник
25.07.2006, 11:16
Обеспечить статиста игрой, как раз таки задача не мастера, а капитана команды(или самого игрока), в которой этот статист находится, то есть создать внутрикомандную(продумать ее до выезда на игру) игру в которой каждый найдет свое место и сможет заниматься чем-то своим. Обеспечить внутрикомандную игру - задача капитана, который должен подготавливать людей до игры, объяснить им, чем они могут заниматься внутри локации и т.д, если статист - новичок. Если же статист не новичок, то он должен как раз таки толкать внутрикомандную игру, что бы всем, в том числе и ему самому, было приятно играть самому.
А мастер должен создать мир, в котором это бы без излишних потуг работало.

девочка-припевочка
25.07.2006, 14:39
А мастер должен создать мир, в котором это бы без излишних потуг работало.

помоему глупо.... ведь команда выезжающая на игру... должна знать на какую игру она выходит... и в какой мир попадает....
я считаю что мастер тут совсем не причём..... интерес игры для роли статистов зависит от самого игрока, и так же частично от капитана под крылом которого он выходит.... ответственность за интерес игры нести
на себе кому либо помоему не актуально... всегда для начала надо подготовить себя..... и вообще... давайте вернёмся к нашей теме... а то на этом посту я бы поставила вы сцылку на топик "мы не умеем отыгрывать быт"

Эланор
25.07.2006, 20:14
и вообще... давайте вернёмся к нашей теме... а то на этом посту я бы поставила вы сцылку на топик "мы не умеем отыгрывать быт"

Угу..

Ребята, давате малость конкретней,а7
Предлагаю вот такие вопросы.
1) Готовы ли вы выйти "статистом" на игру? Да\нет, почему,при каких условиях?
2)Если вы уже выходите "статистом" вы это делаете чтоыб пробыть в этой роли всю игру или ваша цель стать "из крестьянина -королем"?
3) ЧТО по вашему должны сделать мастер\капитан команды\игрок чтобы "статисту" было интересно? На этот вопрос прошу давать не общие, а конкретные формулировки.

Мечник
25.07.2006, 20:21
На игру выходил в основном в роли второстепенных персонажей. К сожалению, мастера редко продумывают мир до конца и для большинства статистов возможна только боевая интеракция с миром или всесма натянутый веутрикомандный отыгрыш (в мире, где мастер прописал только воинов и знать, любому не-файтеру или не связаному с элитой персонажу, придется ужом крутиться, дабы найти для себя место в канве мира). Так что, приходилось мне знатно извращаться, чтоб моя роль приобретала объем и жизнь за пределами команды.

Gisli
25.07.2006, 23:05
Конечно, ИМХО, но всё же...
Чтобы хорошо поиграть даже в роли статиста нужно три вещи:
1. Быть достаточно хорошо ознаколенным с миром игры (книгой, историческим периодом, мастерскими рекомендациями).
2. Способность взаимодействовать с другими игроками, проявлять инициативу.
3. Иметь фантазию.
Разве тот же кузнец обязан всю игру клепать чипы и торговаться? Разве он не может попытаться похитить свою невесту из враждебной локации? Поругать в кабаке втихомолку знать? Пойти в союзный город и обменяться опытом с тамошним кузнецом?
А воин? Изобразить трусость на поле боя, предать, жениться, проиграться в пух и прах, заснуть на посту?
Всё в наших руках, пипл...

Axanor
25.07.2006, 23:07
ИМХО, мастер должен обеспечить ВСЕХ без исключения персонажей какими-либо целями в жизни. Причём цель должна быть логичной и не у всех одинаковой. То есть, не все крестьяне метят в короли и т.д. Например, цели крестьянина на средневековке: избежать внимания сборщика налогов, напакостить соседу, выслужиться тем или иным способом, не дать кому либо соблазнить свою жену, раздобыть денег, урвать у соседа кусок земли, выиграть дело в суде, и т.д.

Подобный подход, плюс наличие сюжетных линий, написаных не для рыцарей, князей и священников, а для крестьян и ремесленников может дать полноценную игру подобным персонажам. При этом есть опасность так называемого "расслаивания" игры - одна игра для рыцарей, князей и священников, и одновременно с ней другая для крестьян и ремесленников.

Gisli
25.07.2006, 23:17
Кстати, наверное, было бы полезно опытным игрокам выйти в роли статистов в коммандах и, почти не преследуя личные цели, разыгрывать других.

Мечник
25.07.2006, 23:22
Разве тот же кузнец обязан всю игру клепать чипы и торговаться? Разве он не может попытаться похитить свою невесту из враждебной локации? Поругать в кабаке втихомолку знать? Пойти в союзный город и обменяться опытом с тамошним кузнецом?
А воин? Изобразить трусость на поле боя, предать, жениться, проиграться в пух и прах, заснуть на посту?
Ну, за исключением похищения невесты, я все это делал. Но выходило, что мой персонаж становился приключенцем, а не собой.

Мечник
25.07.2006, 23:22
ИМХО, мастер должен обеспечить ВСЕХ без исключения персонажей какими-либо целями в жизни. Причём цель должна быть логичной и не у всех одинаковой. То есть, не все крестьяне метят в короли и т.д. Например, цели крестьянина на средневековке: избежать внимания сборщика налогов, напакостить соседу, выслужиться тем или иным способом, не дать кому либо соблазнить свою жену, раздобыть денег, урвать у соседа кусок земли, выиграть дело в суде, и т.д.

Подобный подход, плюс наличие сюжетных линий, написаных не для рыцарей, князей и священников, а для крестьян и ремесленников может дать полноценную игру подобным персонажам. При этом есть опасность так называемого "расслаивания" игры - одна игра для рыцарей, князей и священников, и одновременно с ней другая для крестьян и ремесленников.
Верные слова!

Мечник
25.07.2006, 23:27
Кстати, наверное, было бы полезно опытным игрокам выйти в роли статистов в коммандах и, почти не преследуя личные цели, разыгрывать других.
ЩАЗ, выйдут. Только рак свиснет, так сразу. Несколько энтузиастов ты найдешь, но не более.

Gisli
25.07.2006, 23:31
Мечник,
А зачем больше? По штуке на комманду - должно работать. Да и можно ввести должность младшего игротеха, коий этим может заниматься. Опять же это не роняя пену по полигону носиться с чипами наголо...

Мечник
25.07.2006, 23:42
Нескольких, это на всю ролевую тусовку. На одной игре окажется 1 - 2 таких.

ILS
26.07.2006, 02:36
Обеспечить статиста игрой - работа мастеров

ИМХО, мастер должен обеспечить ВСЕХ без исключения персонажей какими-либо целями в жизни

Обеспечить статиста игрой, как раз таки задача не мастера, а капитана команды
И вот мы пришли к той теме, из которой вышли:
мастер должен, капитан должен (и только в скобочках, как вариант - или игрок)
Так всё-таки, кто должен-то?

Эланор
26.07.2006, 08:41
Но выходило, что мой персонаж становился приключенцем, а не собой.

Тут вопрос в восприятии. Либо "пойду-ка в соседний город, опытом с таомшним кузнецом обменяюсь, все равно делать нефиг..." -это таки да приключенец. Либо "пойду-ка в соседний город, опытом с таомшним кузнецом обменяюсь, говорят он умеет делать вот это вот это и еще вот это , может меня научит?" -это уже кузнец:)
помню , как на одной игре я часа два точно общалась с целителем из соседнего горда о свойствах разных трав, о том как и когда их лучше собирать,как готовить к употреблению...
Сведения у нас обоих были пожиневые. узнали друг от друга разные интересные вещи, потравили целительские байки. харашо было!

Нескольких, это на всю ролевую тусовку. На одной игре окажется 1 - 2 таких.
Мало-это лучше чем ничего.


Так всё-таки, кто должен-то?
А все должны:)
-Мастер-должен обеспечить подходящий мир.
-Капитан команды\локации должен обеспечить занятость внутри своей территории в дополнение к мастерским разработкам.
-Игрок -должен подумать, чем он будет заниматься на игре и как сделать игру интересной не только для себя но и для других взаимодействующих с ним игроков.

Мечник
26.07.2006, 12:38
"пойду-ка в соседний город, опытом с таомшним кузнецом обменяюсь, говорят он умеет делать вот это вот это и еще вот это , может меня научит?"Для этого нужен второй кузнец, однако. А если мастер не озаботился. Бывает такое, что приходится мир из пальца высасывать, так "подробно" его мастер слепил.


Мало-это лучше чем ничего
Но хуже, чем достаточно.

-Мастер-должен обеспечить подходящий мир.
-Капитан команды\локации должен обеспечить занятость внутри своей территории в дополнение к мастерским разработкам.
-Игрок -должен подумать, чем он будет заниматься на игре и как сделать игру интересной не только для себя но и для других взаимодействующих с ним игроков.
Логично.

Эланор
26.07.2006, 14:21
если мастер не озаботился. Бывает такое, что приходится мир из пальца высасывать, так "подробно" его мастер слепил.


а зачем ехать на так плохо проработанную игру?

Но хуже, чем достаточно.
От малого однако есть ,куда идти. К большему. Я например соглашусь на такую роль ,Дэнка согласится, Гисли, раз предложил ,надо думать, тоже согласится. вот тебе уже трое.

Elenna
26.07.2006, 15:03
Если честно я вообще не понимаю что такое роль статиста. Нет я знаю что такое роль не получилась, знаю что такое плохо подготовленный персонаж. Но вот это никак не пойму. Причём роли у меня никогда не бывают из ранга "самый крутой на деревне"

ILS
26.07.2006, 16:57
Статисты - это те, кто составляет массовку

Elenna
26.07.2006, 18:34
Статисты - это те, кто составляет массовку

Не будь такой наивный.

Любая группа персонажей больше двух человек может стать массовкой. Но не каждый игрок это позволит.

Это так. Если ты на игру идёшь и в квенте твоей написано - папу маму не помню, родился евреем хочу воевать. То ты сам себя лишил возможности стать личностью. Потому что любить персонажа своего нужно как самого себя. А в некоторых случаях и больше. Знать о нём - столько же сколько о себе. Что любит, к чему стремится, с кем дружит, кого боится. Всё понимаешь. И тогда твой внутренний мир никогда тебе не даст оставаться вечно 3 в пятом ряду.

sirUjin
26.07.2006, 19:28
Человека с настолько проработанной квентой не заставишь стоять на воротах и сопровождать посла в соседнее государство в качестве безсловесной тени.
Вернее есть товарищи, которые на такое согласны, но их немного. А на любой большой игре государство сильно своей армией. А хороший солдат не рассуждает, а выполняет приказы. Приказы как раз тех, кто квенты орописал от и до. А если у солдата в квенте написанно что у него сестренка потерялась, то он не на воротах стоять будет, а сестренку искать. То есть он перестает быть хорошим солдатом.

Эланор
26.07.2006, 19:52
А если у солдата в квенте написанно что у него сестренка потерялась, то он не на воротах стоять будет, а сестренку искать. То есть он перестает быть хорошим солдатом.
Не согласна.
Я не верю что в какой либо истории какого либо государства были солдаты, которые при этом не были людьми. со своими проблемами. И это не мешало им быть солдатами. Частично -даже очень хорошими солдатами.

девочка-припевочка
26.07.2006, 20:52
Любая группа персонажей больше двух человек может стать массовкой. Но не каждый игрок это позволит.

разве что эти 2 человека будут кило по 150 каждый)))
воистину масса))))) :)

но на самом деле не согласна... масовка что бы мир был похож статистикой хоть немного.... прочти тему сначала...

Эланор
26.07.2006, 21:10
но на самом деле не согласна... масовка что бы мир был похож статистикой хоть немного.... прочти тему сначала...
Тут расхождение в терминах. я как и ILS изначально имела в виду "статистов" как то что мы подразумеваем под словом "народ". Но любой из народа может быть яркой личностью. а "массовка" это от что мелькает на заднем плане, это фон, оно безлико.

девочка-припевочка
26.07.2006, 21:24
Но любой из народа может быть яркой личностью.
нет... в том то и дело.... крестьянин, оружейник в строю, стоящий на воротах, мелкие ремесленики... у них есть своя жизнь, свой характер.... и свои мелкие дела... но опять же мелкие... не важные для мира игры... тоесть если у одного из крестьян прогниёт куст помидор то матерится он будет... но это никак не повлияет на мир игры, политику, и особо на экономику.... такая роль не должна быть яркой... не должна выделятся....
вспомним те же слова илса.... армия не состоится если будет 10 полководцев и 3 солдата... или что то в этом роде...
да... я считаю что статистика в ролевых играх очень портит ощущение игры... так как простых ролей действительно мало, поэтому и приходится представлять массы))) и так оно и будет я считаю... а знаете почему? во превых слова Юджина "даёшь Англию на 15 тыщь человек" (или чё то в этом роде) а во вторых что человек который платит взнос на игру, и прописывает себе квесту, старается на прикид и тратит на это время, не согласится стоять всю игру на воротах.... и это уже не оспоришь... я конечно не обобщаю... может некоторые часто этим занимаются... и от этого не страдают... но всё же...

девочка-припевочка
26.07.2006, 21:30
добавка
такая роль не должна быть яркой...
она может быть итересной... но не яркой.... и опять же, интересной для жизни крестьянина.... тоесть не более....

и вообще.. я считаю что "статистические роли следует обсуждать раздельно... потому что у каждого вида статиста, свой кайф игры....
например оружейник- приехал помахатся мечём... и это прекрасно))) милости просим...
кресьянин- лично я считаю что кристьянину будет игтересно, если мастер позаботится о том что бы их было много... что бы была какая то подпольная от политики игра... игра сплетней, игра споров.... тоесть об этом уже действительно должен заботится мастер....
тоесть у каждого по разному...

Мечник
26.07.2006, 21:33
действительно должен заботится мастерКлючевая фраза.
Нужен проработаный мир, чтоб игра статиста по настоящему становилась объемной.

девочка-припевочка
26.07.2006, 21:36
нет... позаботится о большом количестве статистов... например накидать квестов каких нить.... на малую игру простолюдин.... я мастером никогда не была, поэтому как привлечь знать наверно мастеру лучше чем мне... квесты это то что мне первыи пришло в голову...

Мечник
26.07.2006, 21:39
Квестов на всю толпу не напасешься, а сделать мир, где статисту своих забот полно и живет он своей жизнью - можно.

Эланор
26.07.2006, 21:52
не важные для мира игры... тоесть если у одного из крестьян прогниёт куст помидор то матерится он будет... но это никак не повлияет на мир игры, политику, и особо на экономику.... такая роль не должна быть яркой... не должна выделятся....

Ты не поняла. я не имела в виду что некий крестьянин со своими помидорами мелькает по всему игровому миру:) я как раз о личности. крестьянин с помидорами можетб ыть наскольо яркой и интересной личностью ,что запомнится всем, кто с ним встречался,гораздо лучше, чем ,скажем, король ,который хоть и был на 20-ти приемах но изобража там из себя статую.
Я считаю что главное не то насколько ты повлиял на мир игры а то ,насколько ты жил полной жизнью в этом мире. И для этого вовсе не обязательно"светится" на пол полигона.

Нужен проработаный мир, чтоб игра статиста по настоящему становилась объемной.

Ты можешь расшифровать слова "проработанный мир"?

sirUjin
26.07.2006, 22:08
Крестьянин с кустом помидора не будет влиять на сюжет. Он может сделать игру антуражней, но влияния у него будет мало (разве что он станет крестьянином-квестовиком, но это другая песня). А вот стражники на воротах, или их отсутствие значение имеют. И поэтому любой нормальный капитан/король стремиться набрать таковых побольше. А вот массовка в виде крестьян капитанам нужна редко. Но опять таки, капитану солдаты нужны чтобы в бой ходить, а не сальные анекдоты на посту травить и дочку сотника обсуждать.

Мечник
26.07.2006, 22:13
Могу. В мире должны быть прописаны: экономика (чтоб смысл был в торговле), ремесло (чтоб мир был красивше и статистам было чем заняться), социальное развитие мира.

Эланор
26.07.2006, 22:33
Но опять таки, капитану солдаты нужны чтобы в бой ходить, а не сальные анекдоты на посту травить и дочку сотника обсуждать.
Мы стремимся к реализму или как?:))


. В мире должны быть прописаны: экономика (чтоб смысл был в торговле), ремесло (чтоб мир был красивше и статистам было чем заняться), социальное развитие мира.
Что ты подразумеваешь под пунктом третьим?

Мечник
26.07.2006, 22:52
Грамотность, соотношения сословий и проффесий, ход социума, одним словом.

ILS
27.07.2006, 00:01
На самом деле, говоря о статистах, я упоминал именно тех людей, которые НЕ ХОТЯТ искать себе квестов, которые приезжают а) поглазеть на суперприкиды тех, кто в игру вкладывает всю душу; б) помахать мечами в боёвке. И говорил я о том, что большую игру без них не сделать. Потому что
стражники на воротах, или их отсутствие значение имеют И о том, что ожидать от таких людей большого вклада в подготовку не следует: бабки сдали - и хватит

Allor
27.07.2006, 00:10
Интересная тема, на самом деле. Из личного опыта сказать трудно, ибо как-то вот всегда на плюс-минус ключевые роли выезжала (так получалось), но вот перед "статистами" порой неудобно бывало, стоит человек часами на воротах или ждет, пока кто подлечиться придет. Тут начнешь по полигону вовсю бродить и сам себе развлечения искать, опять же, той игры - часов 12 в среднем... И хорошо, если как-то удастся, не выходя из заданной роли, прямо "на месте" поиграть...

Может быть, действительно у таких игроков должны быть очень основательно проработанные и заданные дополнительные линии, (ну как помянутый солдат с потерянной сестрой), или некое особое предназначение, которое вовсе и не сразу проявится (было что-то такое на одной из игр). Ну и побольше "игрового" общения. Потому что иной скандал со стражниками на воротах может быть более полноценным отыгрышем, чем занудное типа заседание в типа тронном зале.
Что же до "матерых" или еще как там игроков, то, если по времени сложилось бы, то к людям, которых я уважаю, я могу выехать на игру и сатршим помощником младшего дворника...

Varg
27.07.2006, 01:32
нет... в том то и дело.... крестьянин, оружейник в строю, стоящий на воротах, мелкие ремесленики... у них есть своя жизнь, свой характер.... и свои мелкие дела... но опять же мелкие... не важные для мира игры... Мелкие для игры, возможно, хотя понятие спорное, но в любом случае, эти дела очень велики для самих персонажей и например мне совсем всё равно, большое ли моё дело для игры или только для меня, если оно занимает меня в достаточной степени.

Elenna
27.07.2006, 08:29
Человека с настолько проработанной квентой не заставишь стоять на воротах и сопровождать посла в соседнее государство в качестве безсловесной тени.
Вернее есть товарищи, которые на такое согласны, но их немного. А на любой большой игре государство сильно своей армией. А хороший солдат не рассуждает, а выполняет приказы. Приказы как раз тех, кто квенты орописал от и до. А если у солдата в квенте написанно что у него сестренка потерялась, то он не на воротах стоять будет, а сестренку искать. То есть он перестает быть хорошим солдатом.


sirUjin не играй на нашей совести. И пожалуйста не вкладывай свою психологию в головы ближних своих. Не ты ли несколько постов назад говорил что ты за игровую сестру выигрош своим кровный пожалеешь. И спасать её не пойдёшь у тебя другие дела есть.

Так вот этот солдат что на воротах стоит. "Потомственный воин. Гордость и честь семьи. Единственный кормилиц в семье. Потому что отца его враги калекой сделали. За это ненавидит их наш герой лютой ненавистью. И в бой против врагов отечества своего, пойдёт до последней капли крови. А на воротах стоит он вне очереди, потому что друга его верного, того кто спину ему прикрыл во вчерашнем бою лихорадка мучает."

Заметь, то же действо. Тот же хороший солдат,но этот человек некогда не скажет что ему скучно.

sirUjin
27.07.2006, 09:24
Но опять таки, капитану солдаты нужны чтобы в бой ходить, а не сальные анекдоты на посту травить и дочку сотника обсуждать.
Мы стремимся к реализму или как?)
Ты стремишься к реализму. А нормальный капитан стремиться к победе.
Или, если хочешь, могу сформулировать так: капитан/король стремиться к реализму. Реально для короля желать победы своего государства над врагами. Для достижения этой цели ему нужна большая и послушная армия.


sirUjin не играй на нашей совести. И пожалуйста не вкладывай свою психологию в головы ближних своих. Не ты ли несколько постов назад говорил что ты за игровую сестру выигрош своим кровный пожалеешь. И спасать её не пойдёшь у тебя другие дела есть.
Не понял тебя. Объяснись.

Elenna
27.07.2006, 09:47
Ты стремишься к реализму. А нормальный капитан стремиться к победе.
Или, если хочешь, могу сформулировать так: капитан/король стремиться к реализму. Реально для короля желать победы своего государства над врагами. Для достижения этой цели ему нужна большая и послушная армия.


Не понял тебя. Объяснись.

http://www.rolevik.org/forum/showthread.php?p=20881#post20881

А вот тебе другой. Брат и сестра. По квенте любят друг-друга. Сестру похищают злобные монстры и в качестве выкупа требуют отдать им Ключ Силы, за которым брат гонялся всю игру, и который сделает из него Белого Рыцаря.
Ну, сколько человек пожертвуют ключем для спасения сестры? А реальны герой, если он действительно потенциальный Белый Рыцарь дважды думать не будет.


Да послушная армия это сказки старой бабушки. Это не реализм. Тогда бы я посоветовала Королю нанять роботов.

Эланор
27.07.2006, 11:37
Или, если хочешь, могу сформулировать так: капитан/король стремиться к реализму. Реально для короля желать победы своего государства над врагами. Для достижения этой цели ему нужна большая и послушная армия.

Ага. но беда в том ,что у каждого солдата -СВОИ ЦЕЛИ. и им может нафиг не нужна эта война.
Стремление к реализму -не привилегия игровых королей.

sirUjin
27.07.2006, 13:31
Когда я,как капитан, набираю команду, мне не нужны солдаты с целями. Мне нужно, грубо говоря, пушечное мясо. А значит я могу предпочесть толпу туповатых статистов, которыми будет легче управлять просто потому что они не придумали себе чем еще заняться в мире игры, действительно хорошим игрокам, которые может быть согласятся постоять на воротах. А может и нет, так как их цели на игре не на воротах стоять и за это жалование получать (кого жалование на наших играх интересует, если экономика работает в 1 случае из 100?), а всем поголовно искать сестер, невест, отыгрывать отлынивание от службы ленивым стражником, напивание до безпамятства в кабаке, или проигрывание в кости права прохода в тронную залу без досмотра.

Elenna
27.07.2006, 13:43
Когда я,как капитан, набираю команду, мне не нужны солдаты с целями. Мне нужно, грубо говоря, пушечное мясо. А значит я могу предпочесть толпу туповатых статистов, которыми будет легче управлять просто потому что они не придумали себе чем еще заняться в мире игры, действительно хорошим игрокам, которые может быть согласятся постоять на воротах.

sirUjin люди которые едут на игру с тобой, это не пушечное мясо. Это твои товарищи по игре и компании. И у них такие же права как и у тебя играть что бы получить удовольствие. Кроме того те кто не могут не умеют подготовится, через 2 года это будут люди которые станут ключевыми игроками.

Эланор
27.07.2006, 14:47
Когда я,как капитан, набираю команду, мне не нужны солдаты с целями. Мне нужно, грубо говоря, пушечное мясо. А значит я могу предпочесть толпу туповатых статистов, которыми будет легче управлять просто потому что они не придумали себе чем еще заняться в мире игры, действительно хорошим игрокам, которые может быть согласятся постоять на воротах. А может и нет, так как их цели на игре не на воротах стоять и за это жалование получать (кого жалование на наших играх интересует, если экономика работает в 1 случае из 100?), а всем поголовно искать сестер, невест, отыгрывать отлынивание от службы ленивым стражником, напивание до безпамятства в кабаке, или проигрывание в кости права прохода в тронную залу без досмотра.
Хорошо ,что ты говоришь об этом открыто. Такие вещи вообще стоит декларировать как можно более часто ,именно для того, чтобы люди, цель которых на игре отлична от твоей, не шли к теб в команду.
В твоем случае в твоей команде нечего делать людям, которые в роли "третьего солдата в пятом ряду" хотят не только поманьячить но и поиграть = пожить в мире.

И только не говори, что я на тебя наезжаю....

sirUjin
27.07.2006, 14:48
Лена, у всех права одинаковые. А вот обязанности - не у всех. И если я как капитан беру себе в команду квестовика-интригана, то он обязан хорошо подготовиться, книжку почитать, квенту приготовить, и т.д, и т.п. А вот к стражнику на воротах у меня требования гораздо меньше. Более того, как я уже упоминал выше, слишком хорошо подготовившийся стражник может быть вреден.

Ни для кого не секрет, что на игры ездят люди с разным уровнем интелекта, разным желанием вкладывать в игру, разной динамикой восприятия мира, в конце концов. И выходит так, что или мы будем делать селекцию "только интелектуалы вкладывающие все свободное время" и делать игры на 15 человек, или будем брать всех, и находить каждому занятие по душе, для каждого человека находить его место. Я утверждаю что интелектуал-непоседа в роли стражника может быть для игры не менее вреден чем неподготовленый тупица в роли ключевого персонажа.
Немного утрированно, конечно, но идея, надеюсь, ясна.

Эланор
27.07.2006, 14:56
Более того, как я уже упоминал выше, слишком хорошо подготовившийся стражник может быть вреден.

Ну просто жуть ,как вреден...
Стражник- это такие доспехи с копьем. чтобы они еще разговаривали. и чтобы у ворот разыгрывались примерно такие сценки...
Входящий в город:пропустите
Стражники: а ты ктооо?...
Входящий:я ваш король! а это моя свита!
Стражники:А проходии...

Через 10 минут..
Выходящий из города: Дайте пройти.
Стражники: а ты ктооо?...
Выходящий: я ваш король!... а это моя свита!
Стражники: а, проходии....

Через час...
Входящий в город:Пропустите
Стражники: а ты ктооо?...
Входящий:я ваш король! а это моя свита!
Стражники:А проходии...

И так 10 раз ,млин!...
Наблюдала я такое. И со мной не рза такое было ,Причем когда я выходила в роли жриц, приближенных к власти целительниц, и т. п... Т. е персонажей, которых НАДО знать.

Тебя такой уровень устроит, или нужно "тук-тут ,сиди сынок сам открою"?

sirUjin
27.07.2006, 14:57
Кстати, определюсь.
Статист для меня это только боевая единица в играх с боевым элементом, или колхозники/рыбаки в играх с цикловой экономикой, и т.д. То есть персонажи без которых государство ослабеет, но которые для развития сюжета не нужны.
На пример, крестьяне из деревни по типу то что была на Brave Heart, статистами не являлись, потому как у них была своя локация, своя игра, свои цели. Их не вывел кто-то только потому что "мастер чипы на еду собирает"

Тaркин
27.07.2006, 15:32
sirUjin,
Ты не боишься, что возникнет ситуация когда статистов задолбает роль мебели и они забьют на игру и пойдут бухать? Понимаешь играть роль антуража для мегаигроков никто не хочет, тебе нужно создать ситуацию что бы статисты были всё время заняты игрой,а это будет только в том случае если игра будет для них интересной.

Мечтатель Вова
27.07.2006, 17:03
что возникнет ситуация когда статистов задолбает роль мебели и они забьют на игру и пойдут бухать?
так оно и происходит.

девочка-припевочка
27.07.2006, 17:36
Согласна с Юджиным... но не до конца... солдат, который состоит в какой нибудь армии и другой кучкой единомышлеников, должен знать как игрок и как роль, что для него на первом месте его дела, тоесть служить верно своему капитану, стране и тд и тп.... но иногда, когда выносов ещё нет, и когда они не совсем нужны, должен найтись способ что бы поддерживать их в игре... я просто слишком часто замечала что в таких боевых команд между собой нет игры.... я не имею ввиду наши театральные команды.... и вообще не буду называть имён и команд, но часто видела что между воинами в армии нет игры... потому что у них её просто нет.... а какая там игра? я считаю что в плохих играх виноваты как мастера, так и сами игроки... игрок не хочет- конечно и не будет игры... это мы уже поняли... дальше.... но может быть ещё и мастер может дать какое то занятие... как бы "причину" для игры.... квест... или ещё что нить... вот в этом вся суть....

Эланор
27.07.2006, 17:45
солдат, который состоит в какой нибудь армии и другой кучкой единомышлеников, должен знать как игрок и как роль, что для него на первом месте его дела, тоесть служить верно своему капитану, стране и тд и тп
ЭЭЭ....скажи ты много видела реальных солдат для которых на первом месте было бы служение родине\исполнение приказов начальства?

Маришка
27.07.2006, 17:48
ты много видела реальных солдат для которых на первом месте было бы служение родине
Ты не поверишь, но такие типы действительно существуют. Только кроме служения родине они обычно больше ни о чем не думают, поскольку не умеют...

sirUjin
27.07.2006, 17:56
девочка-припевочка,
У тебя в сообщениях... так много многоточий... Я вот... читаю... И мне кажется... что ты засы.... паешь...



Ты не поверишь, но такие типы действительно существуют. Только кроме служения родине они обычно больше ни о чем не думают, поскольку не умеют...
С одним таким, или почти таким, я знаком ;)

Juk
27.07.2006, 19:13
ЭЭЭ....скажи ты много видела реальных солдат для которых на первом месте было бы служение родине\исполнение приказов начальства?

ЭЭЭ... у так любимого тобой Толкиена, почему-то все солдаты примерно так описаны, что орки, что люди, что эльфы. Мы в фэнтази играем все таки и чуть-чуть идеальность, ИМХО, не помешает. Потому что, если делать так как ты пишешь, то на играх будут рулить чисто боевые команды, потому как у хороших команд армия будет разбредаться по своим делам, спать на посту или лениться сторожить на воротах. В итоге удовольствия не получит не чисто боевая команда, потому как подраться толком не с кем, все расползлись, ни хорошо играющая команда, так как из за того что их армия расползлась поиграть, их замок/локацию вместе с королем вынесли легко и непринужденно.

Эланор
27.07.2006, 19:18
Ты не поверишь, но такие типы действительно существуют. Только кроме служения родине они обычно больше ни о чем не думают, поскольку не умеют...
В том то и дело...

ЭЭЭ... у так любимого тобой Толкиена, почему-то все солдаты примерно так описаны, что орки, что люди, что эльфы.
Но у них же почему-то это не мешает ни личной жизни, ни другим вещам:)))))

Потому что, если делать так как ты пишешь, то на играх будут рулить чисто боевые команды, потому как у хороших команд армия будет разбредаться по своим делам, спать на посту или лениться сторожить на воротах. В итоге удовольствия не получит не чисто боевая команда, потому как подраться толком не с кем, все расползлись, ни хорошо играющая команда, так как из за того что их армия расползлась поиграть, их замок/локацию вместе с королем вынесли легко и непринужденно.

вообще-то по моей скромной имхе хорошая боевая команда(то бишь командир и солдаты, и неважно эльфийская ои это армия или отряд наемников загадочного происхождения) это команда, в которой во время боев все служат общему делу Победы, а между боями умеют ЖИТЬ в игровом мире, а не сползать в неигровуху.

ILS
27.07.2006, 20:02
Понимаешь играть роль антуража для мегаигроков никто не хочет Ой ли? мне кажется, вы судите с высоты своей увлечённости
Я бы сам на многие игры пожалуй антуражем пошёл бы: нихрена не делать (разве что свой минимум отыгрывать), любоваться другими. И не хочу я такие роли оживлять супер-пупер квентами. Подкидыш, приёмные родители в 16 из дома выгнали, нанялся стражником, стою на воротах. Точка.

Мечник
27.07.2006, 20:05
Подкидыш, приёмные родители в 16 из дома выгнали, нанялся стражником, стою на воротах. Точка.
Не... Бедновато. Можно там мечты о лычках капрала и прибавки к жалованию дописать. И несбыточную мечту о вставлении пистона непосредственному начальнику.

Мечник
27.07.2006, 20:06
вообще-то по моей скромной имхе хорошая боевая команда(то бишь командир и солдаты, и неважно эльфийская ои это армия или отряд наемников загадочного происхождения) это команда, в которой во время боев все служат общему делу Победы, а между боями умеют ЖИТЬ в игровом мире, а не сползать в неигровуху.
Толпа отыгровщиков и боевая команда в одном флаконе? Мечты...

ILS
27.07.2006, 20:19
Можно там
Можно. Всё можно. Можно квенту в виде подробной биографии на 12 страниц с фотками в прикиде за 500 шекелей забацать. Но говорящему предмету мебели - нафига?!!!

Мечник
27.07.2006, 20:44
А небольшая, но ловкая квента переведет его из ранга мебели в ранг игрока. Мотивация появится на воротах стоять и трясти всех как грушу, в надежде на повышение, например.
Как-то играл я кузнеца, да по причине военного положения меня призвали в ополчение. Персонаж мой был довольно серебролюбив и склонен к взяточничеству. А по сему, почуяв нужный дух, я потратил немало сил для перевода в стражу ворот. Тут мой персонаж с его любовью к мздоимству и развернулся... А всего то - квенту проработать.

Эланор
27.07.2006, 20:54
Толпа отыгровщиков и боевая команда в одном флаконе? Мечты...

И однако, я это видела. Да, в России.

Мечник
27.07.2006, 21:10
Это работает при растяжении игры на долгий срок, когда есть время и для мясоповала и для собственно ролевой проигровки.
У нас же, хорошие игроки редко бывают дисциплинироваными и способными к командной работе (удерет, скажем, капитан квест мутить или пьянку отыгрывать, а времени то - всего 12-48 часов игры, нет времени его искать для войны, а армия без командования). Большинство бойцов - или новички, или маньяки боя. Соответственно, первые играть не умеют, а вторые не понимают ценности отыгрыша перед нарезкой фрагов.
Многие интриганы, хорошие в принципе игроки, слишком часто пользуются (скорее всего, не задумываясь) неигровой информацией о других игроках. Это еще больше сужает круг игроков, пригодных для поставленой тобой задачи.

ILS
27.07.2006, 21:11
Мечник, ты, видно, не читаешь внимательно, чего я пишу :)
я пишу о случае, когда я ХОЧУ выйти МЕБЕЛЬЮ, а НЕ игроком

Мечник
27.07.2006, 21:18
когда я ХОЧУ выйти МЕБЕЛЬЮ, а НЕ игроком
Быть мебелью более 2-3 часов надоедает, однако.

ILS
27.07.2006, 21:47
Ой, ты знаешь, я мебелью в армии по 12 часов просиживал - и ничего. И в банке по 5 часов к ряду :)

Мечник
27.07.2006, 21:53
Ой, ты знаешь, я мебелью в армии по 12 часов просиживал - и ничего. И в банке по 5 часов к ряду
Ты туда для игры приезжал?

девочка-припевочка
27.07.2006, 21:54
ага..)) толко ты за это не платил 50 шакалов взноса.... а так же форму тоже не сам шил)))

Эланор
27.07.2006, 22:06
Это работает при растяжении игры на долгий срок, когда есть время и для мясоповала и для собственно ролевой проигровки
Хм..с каких это пор полтора суток -долгий срок для игры?

ILS
27.07.2006, 22:12
Мечник, девочка-припевочка, энтузиастам меня, лентяя, не понять wink

fireevg
29.07.2006, 19:14
А небольшая, но ловкая квента переведет его из ранга мебели в ранг игрока.
Абсолютно согласен с Ильсом. Никуда не хочу переводиться. Хочу нюхать атмосферу игры, а не продвигать своего персонажа. Мне этот персонаж нужен вообще только для того, чтобы меня на игру пустили.
Вот, был матросом на пиратах. Так я оказался одним из немногих, которые поставили 5. Причем я его поставил честно. Мне таки было хорошо. А вам всем, и особенно Эланор, я бы написал развернутый ответ. Но это долго. Может завтра, в универе, пока эксперимент бежать будет.

Мечник
29.07.2006, 19:19
А на кой его двигать, если зуд всевластия не свербит в 5 точке? Я про оживление, а не про разгон в край небожителей.

ILS
29.07.2006, 19:27
Мне этот персонаж нужен вообще только для того, чтобы меня на игру пустили.
Именно о таких людях я и говорю, как о статистах
такие люди очень полезны для создания массовки: и им хорошо, и не нужно любителей поиграть в квесты ставить старшими помощниками младшего дворника
Заставлять их выкладываться при подготовке изо всех сил, писать квенты сложней моего примера и т.д. - бессмысленно, бесполезно и, наконец, даже как-то неудобно перед ними.
Три вещи, которые с них можно и нужно требовать: терпимый прикид/оружие (не идеал, но чтобы не заявлялись совсем уж в занавесках и со швабрами), взнос и добросовестное выполнение своей игровой должности.
И моё ИМХО - на больших играх они необходимы. Именно как антураж: взвод солдат, команда корабля и т.д.

sirUjin
29.07.2006, 23:36
Хм..с каких это пор полтора суток -долгий срок для игры?
"Полтора суток", в израильском маштабе - уже долгий срок. Обычно игра длится 5-6 часов. Утром игра идет редко. 48 часов - это то, что мы называем трехдневной. А сколько таких было? А сколько из них удачных???

Эланор
29.07.2006, 23:57
Всем отвечу через 2 недели...
Это включает личные сообщения.