PDA

Просмотр полной версии : Не искать легких путей.



Эланор
23.08.2006, 19:32
Это никоим образом не статья, но скорее просто мысль. навел меня на нее наш диалог с Демосфеном вот тут.
http://www.rolevik.org/forum/showthread.php?p=31283#post31283

Собственно ,цитирую.
из статьи Демосфена

Ваше сословие: кроме вашего нынешнего сословия важно также знать меняли вы его или нет. Например, родился крестьянином а сейчас дворянин. Как? Почему? Ответив на эти два вопроса, вы построите себе интересную историю интриги и завязки. Также сразу выявляется одна из ваших целей (остаться в дворянском сословии). Кроме этого ваше сословие может создать интересную пару вместе с вашей должностью. Например, сын купца а занимает пост генерала. Как? Почему?


мои слова

Правда, вот насчет перемены сословий действительно... ошибочка вышла. В нормальном обществе перемена сословия -это настолько редкое исключение, что об этом складывались легенды.Т. е этот момент хорошо бы из статьи убрать.


Демосфен мне ответил:

Эланор вполне вероятно что ты права, но насчёт сословий всётаки поспорю. Несмотря на историческую редкость такого события на играх по фентезийным мирам такой поворот ещё как может пресутствовать.

Я сказала:

Видишь ли, существует по моему опасность, что человек излишне увлечется собиранием подобных "редкостей". И будет как на той игре по конану где вначале продавали доспехи Конана и меч Конана а в конце -скелет Конана и скелет Конана в детстве...


И вот после этого я вдруг подумала...
А не является ли одной из серьезных наших проблем то, что мы слишком часто ищем легкие пути?
Поясняю на примере. Действительно раз в...ну, скажем, сотню лет, какому-то крестьянину может и удавалось выбиться в купцы а потом его потомкам и в дворяне. короче -перемена статуса была возможна, но настолько редко, что это считалось почти сказкой. поэтому, кстати и вошли в сказки Иваны крестьянские сыновья, становящиеся царями.
поэтому и в фэнтези появились образы, схожие с этим.
Однако "герой должен быть один.". На книгу. Ну два, ну три... А если сплошь всю книгу пронизывают невероятные, героические, трагические удивительные судьбы, то она называется... кто сказал ЧКА?... Ну ладно ,таки примерно так она и называется. еще она может быть древнегреческой трагедией, но даже там существовали просто горожане или воины, представленные хором...
Так, собственно,о чем это я...
О том, что, готовя игры, сталкивалась чаще всего с двумя видами заявок.
Первая -малоосмысленная. В стиле "Я воин. Я драться хочу. У меня доспех есть!"
Вторая -трагически -героическая. "У меня маму убили враги. И папу убили. А я в лес ушел. И попал там к волчьей стае. Это были оборотни. они меня вырастили. Они меня выучили и я стал отличным воином. А потом пришли враги. Они дрались с оборотнями и те все погибли. А я один выжил. Теперь я буду мстить. За всех ,всем и всегда. пока не домщу до конца. Я воин. И я хочу драться. Чтобы мстить. У меня и доспех есть!"

Ребята, вы когда нибудь подсчитывали сколько у нас по статистике на играх сирот, несчастных брошенных невест, мстящих всем невесть за что воинов, озлобившихся магов и ты. ды, и ты. пы....

Почему-то когда от большинства нашего игрового народа просишь подробно прописать судьбу и характер персонажа ,то получаешь такой вот "трагизьм и героизьм." еще хорошо ,натюрализьмом не все грешат, и не каждый станет подробно описывать, какой кусочек от его дедушки дракон откусил первым...

Так что я хотела сказать...
Трагизьму надо меньше, вот... И героизьму тоже. Надо учится просто быть. Людьми. Эльфами. Гномами. Орками. Троллями. Кем угодно. Без несчастного детства и пережитых в ранней юности ужасов. Без коварных и неверных любовей. Без... да загляните в "Малый Типовой Набор" незабвенного Свиридова ( http://eressea.ru/library/library/typeset.shtml) там оно все есть.
Короче, ребята. Самое легкое и самое пошлое и неприятное, что вы можете сделать заявлясь на игру это -заявится героическим-страдальцем-с-тяжелым-детством-и- ужасной-юностью, во всех преломлениях и отражениях этого образа.
Не ищите легких путей.
Они заканчиваются тупиками.

Axanor
27.08.2006, 00:58
Респект. Хорошо сказано.

Elleren Fealoke
27.08.2006, 11:50
Возможно, что со стороны игроков подобные квенты, не столько поиск легкого пути, сколько весьма вывернутое понятие "поиска неординарной квенты". Тип "от противного" Вот и получается от совершенно противного :))
Поясню, если хотите.
В реальной жизни, у игроков слава Единому все путем. И готовясь к роли, они как раз и ищут чего бы понеобычней. Мало кто из игроков, тащит на отыгрыш то, что прожил в реали.
Скажем так, пережив настоящую боль, ты не будешь в нее играть.
А в образе, подобная романтика сиротливо-вечно-приключающегося Маугли /см верхний пост/ вечная, неисчерпаимая тема для того самого экшена.
ИМХО/ дело вовсе не в поиске легкого пути, а именно в попытке отличаться от остальных. Тут все на испорченное вображение можно свалить.
Кто ж сказал тому несчастному, что экшен, это когд не все в жизни гладко? Кто ж игрока так обманул-то? Голивуд? Третьесорные романчики фентези, претендующие на оригинальность? А так же отсутствие элементарного опыта. /Три игры подряд, в образе несчастного эльфа, за опыт не считаются/ Проблема узкого кругозора. Вот, на мой взгляд, проблема, о которой мы сейчас и должны подумать.

Elveryn
27.08.2006, 12:00
может просто пора наконец играть ординарных персонажей :) ?

Elleren Fealoke
27.08.2006, 12:18
Возможно. Главное уяснить, что такое ординарный персонаж для тебя ?:)
Для меня это персонаж, который будет уместен в мире игры, на которую я выхожу.
Уместен и по квенте, и по поведению и по возможности взаимодействовать. к примеру, если я выхожу крестьянкой, я не буду лезть к его/ее величеству с советами:) А если знатной дамой/ кавалером. Не пойду в дешевый кабак. Ибо не по чину.
А то получится, как на Камнях судьбы.
Цитирую:
-Ты кто?
-Эльф.
-Откуда?
-Из кабака.
А ты, кто?
-Эльф, тоже из кабака.
-А ты кто?
-И я эльф. Т.е. Лорд Саэрос. И я тоже из кабака....
Все опрошеные, были пойманы в кабаке ...
Куда это годится?bayan :russian:

К слову говоря, поясняю для целяющихся к словам
Ординарный это не значит серенький, обычный. Типа 'пятый орк в шестом ряду".
Ординарный это не выеб..:vampire: . сорри, не выделяющийся неуместно.
Точно так же как неординарным, называется не только не соответствующее стандартам. /сорри за тафтологию./ Но и выделяющееся на общемассовосером фоне.

Elenna
27.08.2006, 13:14
Кроме того есть разница между ординарными поступками и ординарной квентой.
Если человек играет Великого властелина командовать армией это его ординарные действия. А вот если вдруг рядовой воин при стечении обстоятельств берёт командование, это неординарный поступок.

Эланор
27.08.2006, 20:40
Возможно, что со стороны игроков подобные квенты, не столько поиск легкого пути, сколько весьма вывернутое понятие "поиска неординарной квенты". Тип "от противного" Вот и получается от совершенно противного Вероятно. Так вот они и идут от этого противного по самым легким путям:) потому что ведь можно разработать образ и раба и изгнанника и сбежавшего пленника и сироты БЕЗ соплей и слез, без всей этой голливудщины.


Кроме того есть разница между ординарными поступками и ординарной квентой.
Если человек играет Великого властелина командовать армией это его ординарные действия. А вот если вдруг рядовой воин при стечении обстоятельств берёт командование, это неординарный поступок.
Именно...

Nessy
28.08.2006, 14:42
Эланор, Знаеш, в чем еще проблема? Лично у меня. Что-бы придумать историю обычной, нормальной и юной девушки, - у нее должна быть семья. Ну а если ты выходиш одним играком, - кто твоих родствеников будет отыгрывать? Вот и приходиться придумывать что родителей толи убили, толи ее выгнали из дома, толи сама сбежала или еще что..
Или тоже, - например ты хочеш выйти знахаркой\лесной ведьмой. Тоже немного сложно описать причину ухода в лес: что с родителями? Что двинуло на этот поступок..?

Короче, в таком духе...
Имхо, проблема еще и в том что когда ты пишеш квенту сам, то приходиться писать только за себя. Так и выходит, - ты одинокая личность. А истории одиночества всегда трагичны или романтичны... (в большенстве случаев)

Elleren Fealoke
28.08.2006, 15:19
Имхо, проблема еще и в том что когда ты пишеш квенту сам, то приходиться писать только за себя. Так и выходит, - ты одинокая личность. А истории одиночества всегда трагичны или романтичны... (в большенстве случаев)


Смотри, что в этом случае можно предложить. Кода ты едешь к друзьям, к примеру, то твой дом, и все, что в нем :) остается на беграунде. И ты вроде как сама по себе.
Но они никуда не деваются. В квенте, тебе приходится создавать их виртуальными. По игровым воспоминаниям, которые ты придумываешь.
Ну и разумеется, чем больше фантазии, тем четче образы. С той лишь разницей, что в фантазии можно и такого навертеть, что не будет логичным. Так, что тут чутье, ну и опыт. Читать надо больше, и задумываться не только о крутом завороте лично-квентного сюжета, а еще и о том, насколько адекватно все созданное. Адекватно ситуации, миру. Тебе лично.
..."Мужик, я сказал горбатый!" ... Не лучший пример.
Провели мы тут на Д.Р. игру маленькую и выяснили, что логика Лукьяненко о создании дозоров, держится на его мастерско-авторском произволе... Впрочем, это уже другая история:)wink

Эланор
28.08.2006, 18:36
Короче, в таком духе...
Имхо, проблема еще и в том что когда ты пишеш квенту сам, то приходиться писать только за себя. Так и выходит, - ты одинокая личность. А истории одиночества всегда трагичны или романтичны... (в большенстве случаев)
Далеко не всегда.
проблема о которой ты говоришь решается несколькими путями.
1 -Персонаж оставляет свою семью "за бортом". Например -девушка пошла в город наниматься в служанки, потому что в семье нет денег. Семья и дом и пр. - оно виртуально тебе вовсе не нужны реальные игроки.
или-пошел юноша в воины. или учеником ремесленника хочет стать. или он уже ремесленник и стал именно бродячим ремесленником (а такие бывали) или подмастерьем.

2-У персонажа действительно давно нет семьи. но поверь мне РРАМАНТИКААА тут не при чем. В большинстве случаев одинокий с детства человек (или не человек) в средневеково-фэнтезийном мире это выживаловка. Это такая проверка на прочность, после котоой всю романтическую дурь прочно выбьет из головы. если выживешь. Что ,кастати ,касается, как "несчастных сироточек" так и "гордых изгнанников". т. е -тут не до крайностей.

И правильно сказанно
Читать надо больше, и задумываться не только о крутом завороте лично-квентного сюжета, а еще и о том, насколько адекватно все созданное. Адекватно ситуации, миру. Тебе лично.

Романтические истории одиночества это голливудщина в самом худшем смысле этого слова. Подражать подобному на мой взгляд просто стыдно.
Ну разве что один-два раза, чтобы скушать этот кактус. Сама грешна.было дело ..лет в 18.. Ну раз ,ну два -но потом то нужно и стоит задуматься о том, что будет дальше. И свернуть с легкой дорожки.

Nessy
29.08.2006, 00:52
Рэйстлин, Ну, разве что так.
Хотя, многие трагические истории вполне адекватны. В средневиковье часто встречались сироты, которые пытались выжить. Т.к набеги на деревни были обычным делом. Да и воин, у которого на войне убили отца, вполне реальный персонаж.

Эланор, ну, насчет того что можно вполне виртуально все обыграть, это мне уже обьяснили.
А насчет остального, то романтика может быть только сначала, а вот какраз после этой "выживаловки" и появляеться злобный всем мстящий персонаж, про которого недавно тут писали. И выходит, он вполне реальный.

Ты говориш, сама грешна. Лет в 18. Сколько лет ты в Ролевых играх, я не знаю. Но ты уже отыграла свои "голливудские" фантазии, и теперь хочеш чтобы все сразу переходили на обычные роли.
Учитывая то, что много навых игроков, и в основном они заявляються на такие роли. Серьезный игрок, проверенный временем врядли захочет что-то такое отыгрывать. Ему не так интересно будет, темболее что свое он отыграл.
Так что, в полне обьясняеться эта ситуация с психологической точки зрения:
Человек, начитавшийся фентазионных книг про героев, сам хочет попробовать себя в этой роли. И мне кажеться не справедливо требовать что-то от кого-то, т.к сами такими были.

Имхо.

Эланор
29.08.2006, 11:23
Хотя, многие трагические истории вполне адекватны. В средневиковье часто встречались сироты, которые пытались выжить. Т.к набеги на деревни были обычным делом. Да и воин, у которого на войне убили отца, вполне реальный персонаж
Реальный, кто бы спорил. Но вот интерпретация фактов в образ "вечно плачущего" или "вечно мстящего" это уже голливуд.


А насчет остального, то романтика может быть только сначала, а вот какраз после этой "выживаловки" и появляеться злобный всем мстящий персонаж, про которого недавно тут писали. И выходит, он вполне реальный.


Кто тебе сказал, что выживаловка обеспечивает злобность и вечномстюльность в обязательном порядке? выживаловка закаляет характер, приобретение ненависти ко всему человечеству совершенно не обязательно:)
Ты просто кидаешься из одной крайности в другую. У всех бывает, как говорил один мой знакомый, и он же добавлял "но не у всех проходит." Всем, кто серьезно занимается ролевыми я от души желаю не попасть во вторую категорию.

Ты говориш, сама грешна. Лет в 18. Сколько лет ты в Ролевых играх, я не знаю. Но ты уже отыграла свои "голливудские" фантазии, и теперь хочеш чтобы все сразу переходили на обычные роли.

Поправочка. я предупреждаю:) Насчет "всех сразу" -поставить игру состоящую на 100% из новичков на мой взгляд решился бы только самоубийца. а я еще жить хочу.

Так что, в полне обьясняеться эта ситуация с психологической точки зрения:
Человек, начитавшийся фентазионных книг про героев, сам хочет попробовать себя в этой роли. И мне кажеться не справедливо требовать что-то от кого-то, т.к сами такими были.

Правильно. Были. Только существуют два нюанса
1-Не стоит долго задерживаться на этой дорожке.
2-Книги бывают хорошие и плохие. И лучше ориентироваться на первые, чем на вторые.

Видишь ли, Инесс , если бы то о чем я тут написала было кратковременным преходящим явлением, я бы не писала об этом. Но народ застревает в РРРАМАНТИКЕ , причем застревает прочнее, чем в болоте. а гибельна эта дорожка так же, как зыбучие пески.

Nessy
29.08.2006, 14:10
Эланор, Ну, насчет крайностей, я кидалась только предпологая возможные варианты.
А вообще, согластна с тобой, я просто думала что у большенства "проходит". Но тебе как мастеру виднее.

Эланор
29.08.2006, 15:59
вообще, согластна с тобой, я просто думала что у большенства "проходит". Но тебе как мастеру виднее.
Да не только как мастеру...понимаешь ,я все таки с 1997-го играю. и вот наблюдаю что бывает у всех ,а проходит -едва ли у четверти. более того -превращается в постоянную норму.
поэтому и шумлю...

Тaркин
30.08.2006, 19:32
Тут говорили о сиротстве, на самом деле персонаж чьи родители умерли это нормальная ситуация для средневековья/античности реального да и фентезийного. Если персонажу за тридцать то его родители вполне могли умереть от естественых причин. К примеру накатал я квенту на однуигру - историчку (соответствено разрабатываемый персонаж реальное историческое лицо) так вот в источниках упоминаеться что его отец и брат погибли во время гражданской войны. С женщинами дела обстояло в то время ещё проще многие умирали при родах, ибо уровень медицины был ниже плинтуса. Так что достаточно придумать имя для родителей,чем занимались где жили и всё, ходи себе спокойно на игре сиротой казанской.

Julia
30.08.2006, 22:04
Тaркин, соглсна поностью. И даже не обязательно за тридцать. Смертность и в самом деле была высокая.

Эланор
31.08.2006, 09:24
В том то и дело, что сиротство не являлось чем то из ряда вон. и отношение было соответственное, спокойное. А не трепетно-трагическое, с придыханиями и завываниями.