PDA

Просмотр полной версии : Ссылка на интересную статью



Pixie
29.08.2006, 09:00
Нашёл через ЖЖ интересную статью о наших играх и о нас .
http://www.kulichki.com/tolkien/arhiv/gamemode/w_sword.shtml

Axanor
07.09.2006, 22:52
Отличная статья!

Nessy
08.09.2006, 02:20
Действительно интересно... что-то в этом есть.

Elveryn
08.09.2006, 09:56
есть о чём задуматься, и о чём расстроиться... блин... сколько играем а проблемы по прежнему одни и те же.

Misha X
10.09.2006, 15:45
Значит мы еще не научились их решать.

Pixie
10.09.2006, 18:38
Возможно мой подход к этическим аспектам жизни и этики в РИ странен .
Я не считаю , что проблема исчерпана в тот момент когда перестаёт быть свежей сегодняшней новостью .
Это единственный способ решать проблемы этического плана - помнить об их существовании и помнить чего не надо делать , чтобы проблемы не возникали.

Именно поэтому считаю статью интересной - авторы и редактор статьи состоят в Ролевом движении по десятку лет и имели непосредственное отношение к созданию многих современных концепций мастерения и во многом формировали понимание игр ролевиками и реконструкторами .
Было невероятно лестно в чём то повторить мнение глубоко почитаемых многими моими друзьями людей .

Fessaer
19.09.2006, 11:53
У меня, честно говоря, возникло пару воросов после прочтения.
Первый - насколько близко авторы знакомы с реконструкторами?
Второй - на какие источники они опираются, когда описывают рыцаря?
Третий - какого именно рыцаря они описывают?

И пример с носом, по моему, не подходит в данном случае. Потому, что если уж провести аналогию между существованием рыцарской чести-морали в авторском понятии и носом ,то выглядеть она будет примерно так "Все носы курносые потому, что так написанно в Песне о Носе такого то века" - что само по себе глупо.
Да Честь и Мораль были разные, причем в основном, как раз отличные, от описанных в "Песни о Роланде" и подобных произведениях. И то, что реконструкторы не обращают внимания на имменно этот вариант понятия Чести... Во первых неправда, а во вторых даже если бы так и было, это вовсе не значит, что они не учитывают эти понятия.


Так что низачот. Но это мое лично-субъективное.

Длинный
22.09.2006, 20:40
+1 .

Мечник
25.09.2006, 18:06
Статья замусореная, но идея того, что умение стучать куском твегдого материала по голове ближнего - не есть основа, но лишь деталь.
А проще говоря, суперреалистичный файт, это красиво, но это не должно идти в ущерб остальному.

Axanor
27.09.2006, 16:13
Мечник, +1

Fessaer
27.09.2006, 22:31
В ролевое движение идут за тем, чтоб почуствовать себя на месте героя. Герои Фэнтези практически всегда вооружены мечом или магией. Соответственно люди приходят в РИ, для того,
чтоб в первую очередь помахать дрыном. Понятия отыгрыша, интриг, политики приходят позже, когда просто махать дрыном становится не интересно.В данном случае, правда, девушки являются исключением.И то - если бы все девушки могли эффективно махать дрыном, то они попадали бы под правило.

Так вот когда высосанные из пальца интриги надоедают (а нефанатичному человеку они надоедают сравнительно быстро), некоторые люди забивают на РИ, и возвращаются к первоистокам - маханию дрыном. Просто относятся они к этому как к виду спорта.
Вот тут человек делает следующий виток. Полутеатральное, непрофессиональное махание на играх надоело - знач бум получать адреналин не "геройствуя", а перейдем поближе к реализму.
Так человек приходит в реконструкцию. Намного позже, ему становится мало реализма боя, и он начинает пробовать реконструировать вещи, более близкие к повседневной жизни "тогда". Кстати это происходит далеко не у всех реконструкторов. В России полным полно клубов, которые чихать хотели на быт и занимаются исключительно боем. Клубы исторического фехтования. Так вот они тоже попадают в группу, которые чайники, типа меня с вами именуем реконструкторами.

Бой на мечах является первоистоком как РИ, так и реконструкторства.В РИ он постепенно перетек в необязательную деталь.Прогресс все-таки неизбежен, мастерство некоторых растет, кольчуги всякие, мечи стали реалистичнее по весу - это же качаццо надо, тренировки по 2-3 раза в неделю проводить, бегать в кольчуге по утрам, чтоб спинка не болела через два часа на полигоне - средний ролевик, это человек, которуму больш делать нех, кроме как тратить свое время вне тусовки на физ.подготовку для какой-то игры. И боевка постепенно была вытеснена как визитка РИ. А в реконструкции это было и будет основной идеей - уметь максимально соответствовать средневековому воину, воспитывавшемуся так не с 18-20 лет, а с того момента, как он встал на ноги. И детали повседневной жизни являются лишь приятным дополнением, а не целью реконструктора.(в данном случае реконструктор не словарный термин, а название, данное ролевиками этой ветви движения)

Так что не надо подставлять ролевые приоритеты в реконструкторские рамки и вообще сравнивать эти движения.За это и низачот Аффтару статьи. РИ и реконструкция, это как 2 конца одной палки - вроде из середины и тот и тот идет, ток один конец всегда кардинально противоположен другому.


P.S. Вы извините, язва я, дотошная. Просто я побывал и там и там, хотя серьезно на реконструкцию просто времени нету и не было. Но то, что я успел почуствовать в своей, ныне не существующей как МОРХОС, команде очень сильно пошатнуло авторитет РИ перед реконструкцией как хобби.

Мечник
27.09.2006, 22:36
это же качаццо надо, тренировки по 2-3 раза в неделю проводить, бегать в кольчуге по утрам, чтоб спинка не болела через два часа на полигоне
Хм, никаких тренировок такого плану отродясь не делал, а по полигону в 18 килограмовой кольчуге 2 дня могу бродить, не снимая. При чем, ни сильным, ни здоровым я не являюсь. Колени болят, правда, но это уже никакими тренировками не исправишь.
А если есть индивиды, которые начинают стенать, что им тяжко, хотя на них всего одна кираса с эполетами, то это от закидонов в голове или от дистрофии.

Fessaer
27.09.2006, 22:59
А 18 килограм кольчуги это не достаточно, для реконструкции. :)
Плюс походить по полигону то ты можешь, а вот провести 2 дня в боях без тренировки - вряд ли.
В такой кольчужке я , например, привык ходить на ВСЕХ играх без исключения и ходил почти всегда, под верхним прикидом. Вместо бронежилетки. А когда одел что-то, более соответствующее настоящим доспехам, понял, насколько ты НИЧТО без длительной тренировки с подобным доспехом.А тренировался я с МОРХОСОМ и в своем кольче (у нас топоры буковые и копья ломались на тренировках - без доспехов никакwink ) Поддоспешник+ кольчуга+ Наручи +поножи+ налокотники+ наколенники + шлем с ниспадающей бахромой в сумме создают вес около 30-35КГ. В подобном доспехе я вышел на Реальность Короля Артура. Честно проходил в нем 2 дня включая 5 крупных боев. В паре случаев он мя спас от травмы, когда
с этим весом я умудрился тормознуть мегащитника весом 80 кг в кожанной рубашечке и огромным щитом ударом плеча в щит, прикрывая с несколькими бронированными людьми собой как стенкой небоевых персонажей в красивых, но очень тонких для атаки в спину одеждах. ТАм же был и второй раз, когда отступая по очень опасному для выноса месту, (еще раз пульну злобно в сторону Дика и его новой команды глазами, которые устроили раш бронедверей в сверх опасном месте на 5 рыцарей и 20 безоружных людей, включая девушек, во время ритуала - повезло, что щитники были молодые и нестрелянные. Иначе бы люди просто не успели бы слинять в безопасное место:ass_kick: ) оступился и полетел спиной вниз на пару метров на острые камушки. Тогда от сломанной ключицы и пробитого острой скалой плеча спас наплечник,плетение 2х8 верхней части кольча под ним и самодельный поддоспешник из ватина.В сумме около сантиметра стали и столько же плотного амортизатора. ТЕм не менее плечо болело дня три, даже будучи отлично защищено. А вот спина и ноги болели 2 недели с непривычки к лазанию по колдобинам с общим своим весом больше 100 кг. Кстати спасибо Длинному за одолженные плечики и сорь, что на одном была вмятина в полсантиметра глубиной. :crazy girl: Зато я ся почуствовал рыцарем.:palladin:

Алатар
28.09.2006, 01:48
Бред какой. Впрочем, смею заметить, вдумчиво и красиво написаный. Если уж предлагать проверочные ситуации то давайте предположим.

1. Современный ролевик, мастер отыгрыша волшебным образом со своим деревянным мечом, которым он доблестно рубил Васю из какого-нибудь Мухосранска попал в настоящее средневековье. Опаньки! Он же прекрасно отыгрывает! Он великолепно играет роль рыцаря! Ну почему, почему его выбросили в грязь за ворота замка, надавав тумаков? Неужели потому что у него меч деревянный, одеты на нем какие-то непонятные тряпки, а на ногах странная белая обувь, в которой по местной грязи и метра не пройти? Ведь так случится, ага?

2. Современный реконструктор, одетый с иголочки, по всем историческим параметрам и, кстати, прочитавший книжек по истории чуть ли не меньше, чем вышеописаный ролевик - фэнтезийных книженций (но это же вымысел, конечно. Все знают, что реконструкторы тупы и никогда ничего не читали. Они горазды только исторично одеваться, пить водку и грязно материться. Играть они не хотят и не умеют). Ну вот - он попал в тот же замок. Играть он, кстати не умеет, да? Но его уже не выкинут. Он выглядит как рыцарь. А то что он себя странно ведет - он уж как нибудь обьяснит. Ну и в конце концов, может быть ему что-то в голову стукнет и играть он начнет. В конце концов, невелика премудрость. Как говорил некий Гусман, "их никто этому не учил".

Всякая гипотеза проверяется реальностью.

А еще есть пословица: встречают по одежке, а провожают по уму. А наши местные игры так быстро проходят, что человека еле-еле успеваешь встретить.

Алатар
28.09.2006, 01:53
Мечник, а исключительно ради интереса: вот и тебя записано реальное имя "Игорь убийца". А чем это обосновано?

Мечник
28.09.2006, 08:57
Поддоспешник+ кольчуга+ Наручи +поножи+ налокотники+ наколенники + шлем с ниспадающей бахромой в сумме создают вес около 30-35КГ Для такого весу, к этому делу щит придется приплюсовать небольшой. Ибо шлем не будет тяжелее 4 кг (если не опирается на плечи, конечно или на ожерелье), а скорее и за 2 кг не потянет, поддоспешная одежда не потянет более, чем на 4-5 кг и еще по 0,9 кг наручи и по 1,2 поножи (1,8 и 2,4 кг, соответственно). Да и если кольчуга умно сделана, с нее можно еще 1-2 кг сбросить. А вплетя зерцальные пластины, то и поболее.

Мечник
28.09.2006, 09:03
Мечник, а исключительно ради интереса: вот и тебя записано реальное имя "Игорь убийца". А чем это обосновано?
Дурацкое прозвище, прицепившееся на первой игре. На "Дерини" Новиковых был кузнецом в Дхассе, а там мятеж случился. Я оказался на стороне мятежников и многоих стражником ножем почикал (ибо тогда фехтовать вообще не умел). Зарезал я двух до боя и 4 в бардаке схватки, когда стража не понимала, кто на них напал и кто еще свой, а кто уже не свой. А потом еще 6 в мертвятнике заявило, что их тоже я прирезал. Так и прилепили мне прозвище кузнец-убийца, от которого кузнец потом отпал. Главное имидж такой, что только на последней игре мне не предлагали никого за деньги грохнуть, блин. Мне это прозвище уже в горле стоит.

Elveryn
28.09.2006, 11:27
:)Мечник, тогда не рекламируй его :) забудь о нём - и другие забудут, ибо с тех пор вролевом движении убийц появилось немало, да и убивали они поболе :) Выбери себе что нибудь по интеллегентнее
Ну это офф топ, а вобще по моему вес доспеха не является показателем его антуражности. Опять таки мы в РИ не гонимся за историчностью, а скорее за стилизацией, поэтому можем позволять себе отступления.
Если ролевик хорошо отыгрывает свою роль, то играя рыцаря, он уж как нибудь позаботиться приехать на игру в сносном доспехе, чтобы его не выгнали из замка. Если же нет - то ролевик с неподходящим прикидом - хреновый ролевик.

mac aart
28.09.2006, 11:35
Алатар,
1. Современный ролевик, мастер отыгрыша волшебным образом со своим деревянным мечом, которым он доблестно рубил Васю из какого-нибудь Мухосранска попал в настоящее средневековье. Опаньки! Он же прекрасно отыгрывает! Он великолепно играет роль рыцаря! Ну почему, почему его выбросили в грязь за ворота замка, надавав тумаков? Неужели потому что у него меч деревянный, одеты на нем какие-то непонятные тряпки, а на ногах странная белая обувь, в которой по местной грязи и метра не пройти? Ведь так случится, ага?

2. Современный реконструктор, одетый с иголочки, по всем историческим параметрам и, кстати, прочитавший книжек по истории чуть ли не меньше, чем вышеописаный ролевик - фэнтезийных книженций (но это же вымысел, конечно. Все знают, что реконструкторы тупы и никогда ничего не читали. Они горазды только исторично одеваться, пить водку и грязно материться. Играть они не хотят и не умеют). Ну вот - он попал в тот же замок. Играть он, кстати не умеет, да? Но его уже не выкинут. Он выглядит как рыцарь. А то что он себя странно ведет - он уж как нибудь обьяснит. Ну и в конце концов, может быть ему что-то в голову стукнет и играть он начнет. В конце концов, невелика премудрость.
красиво сказано!!!!
+1

Мечник
28.09.2006, 11:49
:)Мечник, тогда не рекламируй его :) забудь о нём - и другие забудут, ибо с тех пор вролевом движении убийц появилось немало, да и убивали они поболе :) Выбери себе что нибудь по интеллегентнее.

М... А кто мое имя из Игоря в Игоря-убийцу переправил? Тень отца Гамлета, а? Я просто имя вписывал. Да и все на меня уже как на Убийцу реагируют. Иллитидом, чтоль, разок заявиться, чтоб отклеилось?

Fessaer
28.09.2006, 16:04
Алатар +1. Собственно четко сформулировал разницу.

Мечник - значит ты плохо представляешь, сколько весит стальной доспех,защищающий от травм ВСЕ, что может защитить доспех. Я его взвешивал на весах пред игрой (просто сложил все в сумку на колесиках и взвесил, а вес сумки дает погрешность в +-2 кг максимум)
А так - кольч был 22кг примерно, шлем 2.5кг, плечи еще около 2кг, наколенники с налокотниками еще 1.5кг и наручи с поножами еще 3.5 кг. плюс поддоспешник в 3.5 кг. Щита не было.

Лешка - согласись, есть антуражный доспех и есть доспех, в котором дерутся на стальном оружии. Ты бы вышел в антуражном доспехе против стального клинка? А тут говорится о попытке подогнать РИ и РИФ под одни мерки.

Мечник
28.09.2006, 16:22
Кольчугу по умному не сделаешь - не та концепция. Если где урежешь,тоньше проволоку возьмешь или буш играть диаметром кольца, то кольчуга потеряет в своих защитных качествах, будет терять кольца или ваще порвется нафиг от того, что ты за сучок зацепишься или хлопнешься на пенек.
По умному, это нужный сплав найти. А диаметр кольца и толщина более-менее типичной кольчуги - вещь накатаная и даже у разных народов мало отличающаяся. Можно, правда, в подмышках проволоку взять потоньше, но это уже больше не на вес, а на удобство посадки.

Вес нормального доспеха я вполне представляю, чай не дурной. Но обычная кольчужная рубаха-короткорукавка до середины бедра , набивной поддоспешник по колено полнорукавный, поножи и наручи, да шлем с брамицей не слишком тяжелый, это килограммов 26 при старании облегчить и ровнехонько 30, если брать в расчет максимально возможный вес предметов. Ну, если это на человека-гору, так не на 30, а на 40 все потянет, но это ж ведь уже за пределами стандарта.

Мечник
28.09.2006, 16:29
Для Fessaer
По поводу доспехов:
Дык и воин позднего средневековья и возрождения в бой в парадном доспехе не пошел бы, ибо не самоубийца. А антуражный доспех по категории ближе к парадному и на бой с железным оружием и не расчитывается. Антуражный доспех сочетает обычно в себе 2 функции: защита от деревянного/текстолитового оружия и декоративную внешность. В редких случаях, подобный доспех несет только последнюю функцию. Функция защиты от металлического оружия в антуражный доспех попросту не вкладывается за ненадобностью.

Fessaer
28.09.2006, 16:49
По поводу первого поста - я написал, что ВЗВЕШИВАЛ доспех, расчитанный на стальное оружие и стандартный по весу деталей.(причем даже неполный и не полностью защищающий - нагрудник, стыки там разные, бронекроссовочки) А ты теоретизируешь, хотя тоже уже с 18 кг до 30 дополз.И это только на теоретических выводах. )))
А по поводу второго - В РИ в "парадных" доспехах воюют ибо других просто нету. А РИФ полагают наличие парадного костюма и боевых доспехов. Что опять же разницу только подчеркивает.

Мечник
28.09.2006, 16:57
18, это только кольчуга, и ничего больше. А 26 - полный комплект средненького такого бронирования.
И снова в одну корзину пытаешься скинуть ролевой доспех и железячный. Сказано же: разные функции у них. Или ты захочешь переть в латах на заряженый MAG? Вот и с ролевыми доспехами то же самое, против дерева они.

Fessaer
28.09.2006, 17:08
Ну вообще то началось с того, что я отпостил выше малость.
Про то, что таскать нормальный доспех и воевать поближе к реальному тренеровка нужна. Поэтому реконструкторы отдельным движением а ролевики отдельным. (как одна из причин) А ты сказал, что нормально бегаешь в кольчужке на играх, на что я ответил, что ее для реалистичного боя недостаточно. (даже на дереве кстати - шлем с толщиной стали 2мм на фотке Алатара у нас прогнулся от удара деревянным мечом, а не стальным) Ты каждый раз, перед тем, как ответить, всю тему пробеги глазами. Я как раз объясняю почему НЕ НАДО все в одну корзину складывать.

Мечник
28.09.2006, 17:33
Бои, совсем близкие к реальным, в РИ не годятся - бездоспешных ролей много. Да и умение везде нужно.
А чтоб деревом 2мм стали промять, то это надо бить с такой силою, что шея сломается. Или это не сталь.
В предпоследнем посте ты как раз то и сложил.

Fessaer
28.09.2006, 20:46
Я нигде ничего не складывал - просто и ясно сказал.Соединять реконструкцию и РИ бессмысленно. Реконструкция это тренировки, это чтение огромного количества книг, это трудоемкое изготовление предметов. Ты бегаешь без тренировок в 18 кг кольчуге - бегай. Тренироваться, чтоб носить 30кг доспеха и драться на стали ролевики не будут. Что я и пытаюсь сказать. Ты же после фразы, что для занятия реконструкцией тренироватся надо в доспехах для начала, заявил что без тренировок бегаешь в кольчуге и ничо,ток ножки болят. А к чему ты это сказал, я вообще не пойму - или сравнил себя с реконструктором этой фразой, или просто так брякнул. Одно из двух. В первом случае ответ таков -Твоя кольчужка и близко не тянет на доспех для серьезного фехтования, так что ты не реконструкторwink .А во втором - так тут и ответить нечего. Брякнул и брякнул.Ток хоть не рассказывай мне что именно я сказал - тут как бы написанно, и прочитать не сложно.


А насчет шлема и стали - опять же батенька...:grabli:
Я это видел, шупал, носил, дрался в этом наконец - а ты просто теоретизируешь.
Шлем промяли при мне,во время полноконтактного спарринга на дереве. Смею заверить, он сделан не из дюраля или нержавейки. Вариант с толщиной стали 2 мм промяли на тренике не сильно, а вот его близнец сделанный из 1.5мм... Хм.. Там вмятина впечатляла. И били сравнительно несильно. Уж поверь мне далеко не так, что голова отлетела.



P.S. Еще одна причина, почему ролевики и реконструкторы не объединятся в следующем: большинство ролевиков пытаются все подогнать под свои рамки. А когда им говорят, что они малость не правы и вне РИ все малость по другому, начинают разводить демагогию в стиле "Сам дурак" и извращать до противоположного смысл сказанного или написанного их оппонентами.Причем пытаются потом оппонентам доказать, что они (оппоненты) именно это и сказали. Типа здравомыслящий человек не может поднятся по теме выше и прочитать.
Смешно, ребят, если честно.:russian_ru:

Мечник
28.09.2006, 21:07
По поводу моего беганья в кольчуге... Имел я в виду то, что или у человека есть силы доспех потащить или этих сил нет. Можно, конечно, лет так с 5 корячится, выносливость увеличивать, мускулы наращивать, сердце укреплять... Но большинство людей на такое не пойдут, а значит, будут пользоваться, чем есть. Я то и 30 кг на себе утащу, не покривлюсь (часто такие подвиги совершать не смогу - совсем колени сядут, плохие они у меня). Думаю, таких как я, способных утащить, очень даже немало. Ибо если я, со своим кривым здоровьем могу долго вес тягать (в армии приходилось по 30 с копеечкой на горбу таскать иногда), то здоровым сам бог велел. А если не смогут, так это уже от изнежености. Это по поводу возможности. Вот только есть ли у ролевиков потребность в такой броне? Жесткий бой опасен для небронированых, а их из игры не уберешь, не порушив все к чертям. На РИ жесткому бою место только на арене или ристалище, где бойцов можно контролировать и подобрать соответствующую защиту к оружию.

Как вы так шлема деревом продолбили, я так понять не могу. Весь мой опыт против такого протестует, применения тех самых мечей и шлемов. Ну, может просто вы умудрились слабые точки найти? Не знаю. Просто если бы не юзал сам - поверил бы, не оглядываясь. А так просто понять не могу.

Последний абзац прекрасно подходит и под реконструкторов, поверь моему взгляду извне.

Fessaer
28.09.2006, 22:11
А суть этой темы и заключается. что реконструкторы одно, а ролевики другое и то, что подходит одним, не идет вторым. Я это и пытаюсь объяснить с наглядными примерами.

Последний абзац больше актуален с ролевиками. Реконструктор назовет ролевика толчком и голимцем и пойдет заниматься своим делом, оставив ролевика обиженно вопить вслед. Так это сделали местные реконструкторы по крайней мере. Обрати внимание, сколько человек попросту перестали появлятся на играх, тусовках и форумах.
Я не реконструктор, но у мня тож желания уже нету там появлятся. В основном из за причин описанных в постскриптуме. Как грится, окромя
3.14здежа, извините, на тусовке мало что осталось. Остались конечно нормальные люди, но они предпочитают крутится среди своих.

Мечник
28.09.2006, 22:31
Разница ясна и понятна. Ибо ролевику не нужно так нажимать на защиту и аутеничность, а больше на антуражность.
А вот излишняя гордыня местных реконструкторов - детство. Им просто хочется чувствовать себя элитой.
А мне на саму тусовку с высокой колокольни плевать, я там и не сповадился с 97 года ни разу побывать. Не путай тусовку со всеми ролевиками.

Алатар
28.09.2006, 23:57
Когда же все поймут - нет у вас на ролевых играх антуражности. тупо нету. Ну неееееет!!!!! Сделать камзол и обшить его кружевами - все на что горазды самые продвинутые ролевики. А как насчет того чтобы обшить его жемчугом, как собираются сделать некоторые (не будем упоминать всуе)? Или хотя бы сшить его не "так, как оно должно бы выглядеть", а "так, как оно действительно выглядело"? Ладно, это нетипичный пример. Давайте по другому.

Вот реконструкторы считают себя элитой. Я даже не заикнусь о том, что это не так. Ну не считает же старшеклассник себя элитой по сравнению с первоклашкой? Одна и та же школа, одно и то же все. И может быть, десятиклассник и бездарь, а первоклашка - вундеркинд и умеет решать задачи 3-го класса и с умным видом говорить о задачах 5-го. Это ничего не меняет.

Но допустим, ок. Хорошо, считают реконструкторы себя элитой. У них ведь есть чем гордиться. Они за достаточно небольшое время сделали несколько (да, немного, но ведь их и самих немного) хороших боевых комплексов и неплохих гражданских комплексов. Они научились более или менее биться в доспехах на железе. Они организовали амуту, которая реально работает. И все это за приблизительно 2 года. А то и меньше.

А что сделали вы? Ну что? Провели несколько игрушек, на которых людей в плохих прикидах было в 3 раза больше, чем в средних, а в хороших вообще - один-два человека? Что еще вы сделали?

Может вы умеете играть? А на чем умение играть основывается? Мне кто-то скажет из ролевиков, какие книги (настоящие исторические) он/а читал/а для подготовки к играм? Может давайте спросим у наших авторов книг фэнтэзи, какие исторические трактаты читали они, прежде чем писать то, что они написали? Про режиссеров фильмов я вообще ничего не говорю. Чукча не читатель, чукча писатель. Причем львиную долю времени они писали бюджет. Вообщем, я о чем: а откуда вы знаете, что играете правильно? Вообще, есть такое понятие правильно играть?

Основное количество ответов (считая только внятные, конечно) будут передавать одну мысль: а мы ведь все делаем для своего удовольствия и поэтому, как мы хотим - так и правильно. Ну так вот что я бы хотел заметить: получайте себе удовольствие, но при этом уважайте людей, которые в сходной области занимаются, в отличии от вас, серзезным делом. Уважайте и даже не пытайтесь с собой сравнивать.

П.С. Все это написано с точки зрения посторонеего человека. Так как я уже собственно не ролевик и еще не реконструктор. Одинаково уважаю и тех и других. Но четко вижу разницу между баловством и балагурством с одной стороны и серьезной работой - с другой.

Мечник
29.09.2006, 01:07
А как насчет того чтобы обшить его жемчугом, как собираются сделать некоторые (не будем упоминать всуе)?
Обшивка жемчугом, если заказывать - деньги, а если самому, то время (те же деньги, в принципе). Наглядное наблюдение показывает, что лишние деньги есть у весьма малого к-ва ролевиков.
Исторические книги, как ни странно, но читают таки некоторые. Не надо ролевиков выставлять идиотами (что до авторов фентези, то мне иногда забавно ловить их на ошибках).

А теперь на тему "мы самые крутые":
Посторонним, особено для реконструкторов, ты не являешься. Ибо если ты посторонний им, то я монах Шао-Линь. Это во первых.
Во вторых: с вами, господа реконструкторы мы начинаем себя сравнивать, когда кто-то из вас начинает бузить на эту тему или кто-то из ваших горячих почитателей среди ролевиков начинает взывать к жесткому файту и/или поголовной заковке в 2мм железо. Как я много раз повторял, цели у нас пересекаются только в одной из многих точек, не более. Но почти каждый реконструктор, посещающий форум, считает себя обязаным хоть раз в 3 месяца побить себя пяткой в грудь с криком "какие все ролевики толчки, а мы такие крутые!". Позволю заметить, но такое поведение не может не раздражать.

Fessaer
29.09.2006, 01:33
Под тусовкой я подразумеваю все движение в Израиле, а не конкретное место. И движение в данный момент реально ничем кроме разговоров не занимается. Загнило оно... На корню. Даже авторитетные люди несут такую чушь, что становится до истерики смешно. Такое смутное ощущение, что народ где то деградировал - раньше хоть смысл в их словах был, а ща чисто лозунгами говорят, ни капли не учитывая поправки на реальность.


Добавление к словам Алатара - местные реконструкторы не считают себя элитой. Они просто болт забили на ролевиков и все. За два года пару раз приехали на исторички, поорали над ролевиками и больше не ездят.Ибо их задрали придурки, коих в РИ превеликое множество.


1)На втором сердце был кадр. Ребята были госпитальерами и тихо сидели в своей локации. Один раз вышли, их таковала куча каких то идиотов. Идиоты были чисто в маечках и штанишках, а госпитальеры в тяжах и историчных прикидах, причом приехали на игру как массовка - поиграть пассивно, не участвуя в выносах. Тогда Дуду не выдержал голимства и просто дал команду "фас". 3 рыцаря тупо покромсали человек 7-8 людей. Естссно, когда ты в рубашке и штанишках, да еще и дратся ваще не умеешь и лезешь на полнозакованных ребят, вполне разумно предположить, что ты получишь десяток синяков. Ребята получили. Травм не было - просто получили чуть сильнее чем мама шлепает дитя по попе.(били по ролевому, не в полный контакт) ТАк там такая вонь поднялась, дескать избили нас, крутых файтеров, железятники, чуть ли не железными мечами - вплоть до расправы пожизни с участием братков. И такой пример не единичный -
придурки лезут в голом виде, с кучей пирсинга туда, где их стопроцентно стукнут по носу, а потом начинается вонь.
2)На Камнях Судьбы, во время последнего выноса в сторону ангбанда было выпущено минимум 2 стрелы с боевыми наконечниками. 1 "индейская" с жестяным кончиком и вторая - болт из арбалета с Разрывным патроном вместо смягчения. Мы с Эолом были в шоке сидя за столом и тупо смотря на эти 2 стрелы. Что самое грустное, потом на форуме пошла тема, что дескать ФЕСС (то есть я, игротех, сидевший внутри Ангбанда) обстреливал людей из своего лука (на мой лук нужна стрела минимум 70-80см, иначе он просто не стреляет) БОЕВЫМИ "Индейскими" стрелами.
Что дескать есть куча свидетелей, которые видели, как я выпускал из своего лука (напомню, стрелял я с высоты 8 метров с башни, откуда меня половина атакующих даже не видела, а уж из чего я там стрелял, снизу вообще никто не видел) боевую стрелу и , дескать, есть герой поймавший эту стрелу на лету у своей груди. Когда я обвинил распускавших людей в явной лжи, то мне ответили "Ты что, хочешь сказать, что МЫ врем?" с таким видом, будто я совершил святотатство.
В ответ я предложил испытание. 1я часть - я беру свой лук и пытаюсь выстрелить из него индейской стрелой. (весьма затруднительно - длина стрелы 40см, а просвет у лука в спущенном состоянии - 35). 2я часть - я беру боевую стрелу расчитанную на свой лук, и стреляю в того героя, который умеет ловить стрелы. Героев не нашлось, а вруны как то заткнулись. (я думаю, если бы я действительно пальнул на игре, так меня бы убили прямо там, причем мой бывший капитан - Эол:crazy girl: )

3)На какой то игре, по пьяни один человек сломал другому мечом глазницу.На другой игре, этот же человек пытался по пьяни отобрать у меня десантный нож силой, в итоге чуть не травмировался насмерть, а когда его выпинывали из локации, чуть не травмировал девушку. Логично бы предположить, что на игры его категорично не должны допускать, а он прекрасно себе ездит до сих пор.


И вот таких кретинов различной степени тяжести в РИ дохрена - потому щас нормальные люди и уходят. За некоторыми исключениями люди вообще не знают ни истории, ни литературы, по которой играют (я и сам не спец по первому, но некоторое представление имею). Приезжают на игру не прочитав правил, зато с кучей понтов и гонора. Вот так сейчас выглядит движение- На 10 романтиков-ролевиков 15 буйствующих идиотов-пургоносов, которые никого не хотят слушать. В реконструкции так нельзя - там кретинизм заканчивается травмой в лучшем случае, поэтому идиотов отсеивают до того, как подпустить на растояние пушечного выстрела и ласково называют голимцем и толчком. Издалека, чтоб никто не пострадал ненароком...


P.S.Мечник, я обратил внимание, что ты часто категорично пишешь о тех вещах, которые не знаешь. Алатар не реконструктор. Как и я, он просто забил на РИ.Из за того же, что и я, по ходу:russian_ru:
Если тебя раздражает четкое описание того , где ты варишься, то чего ты тогда постишь в теме, где по совпадению обсуждают статью про РИФ, которая абсолютно неграммотно подгоняет его под ролевые рамки? Логично что здесь отпишет кто-то, кто более уважительно относится к реконструкторам чем к ролевикам. И мне интересен смысл сравнения ролевиков и реконструкторов, в твоем контексте. Я как бы логики не уловил ваще - ну не нравиццо, хрена вы себя то сравниваете тогда?Или самим хочется, а поработать, как ты и сказал, в падлу?
Пяткой в грудь себя никто не бьет, но уж если начали сравнивать, то извольте кушать правду. Очень немного ролевиков достойны уважения, как ролевики. Мало того, таких уважают те же реконструкторы. А остальные... как бы тебе сказать, автомобилист,у которого в машине двигатель ни к черту - хреновый автомобилист. С ролевиками та же байда.

Dennis
29.09.2006, 02:09
"А вот излишняя гордыня местных реконструкторов - детство. Им просто хочется чувствовать себя элитой."
"Во вторых: с вами, господа реконструкторы мы начинаем себя сравнивать, когда кто-то из вас начинает бузить на эту тему или кто-то из ваших горячих почитателей среди ролевиков начинает взывать к жесткому файту и/или поголовной заковке в 2мм железо. Как я много раз повторял, цели у нас пересекаются только в одной из многих точек, не более. Но почти каждый реконструктор, посещающий форум, считает себя обязаным хоть раз в 3 месяца побить себя пяткой в грудь с криком "какие все ролевики толчки, а мы такие крутые!". Позволю заметить, но такое поведение не может не раздражать."

1. Что то Игорь, я смотрю это тема прежде всего интересна именно тебе, и кричишь в похожих темах именно ты, обвиняя нас во всех смертных грехах:) право смешно. Это при том что из ролевиков ты наверное самый частый гость в теме "Реконструкция". А на каких последних ролевых проектах ты был? а то может мы имеем дело с сублимацией?
2. А теперь я открою тебе страшную тайну, из реконструкторов, кто посещает этот форум это Мамонт, Дуду и я и всем нам ролевые игры сугубо безразличны, как же тебе доказать что мне пофигу в какой броне выходят ролевики и что они одевают, так же мне пофигу на тот же айрсофт это просто не моё. Это совершенно разные направления, человек может занимматься и тем и другим, но вот сами направления не пересекаются.
3. Хочешь дискутировать с ролевиками, придерживающимися других взглядов на боёвку, не обращайся к ним как к реконструкторам, не ищи нас там где нас нет:)

Поскриптум: Я захожу редко, так что если что не понятно, стучись в аську.

Fessaer
29.09.2006, 02:37
+1. ЧТД

Мечник
29.09.2006, 09:35
На втором сердце был кадр. Ребята были госпитальерами и тихо сидели в своей локации. Один раз вышли, их таковала куча каких то идиотов. Идиоты были чисто в маечках и штанишках, а госпитальеры в тяжах и историчных прикидах, причом приехали на игру как массовка - поиграть пассивно, не участвуя в выносах. Тогда Дуду не выдержал голимства и просто дал команду "фас". 3 рыцаря тупо покромсали человек 7-8 людей. Естссно, когда ты в рубашке и штанишках, да еще и дратся ваще не умеешь и лезешь на полнозакованных ребят, вполне разумно предположить, что ты получишь десяток синяков. Ребята получили. Травм не было - просто получили чуть сильнее чем мама шлепает дитя по попе.(били по ролевому, не в полный контакт) ТАк там такая вонь поднялась, дескать избили нас, крутых файтеров, железятники, чуть ли не железными мечами - вплоть до расправы пожизни с участием братков. И такой пример не единичный -
придурки лезут в голом виде, с кучей пирсинга туда, где их стопроцентно стукнут по носу, а потом начинается вонь.
А вот тут просьба реальность не подменять. Ибо я при этом присутствовал. Атаковали не крестоносцев, а какого-то вельможу, втихаря. А рыцари позже набежали, типа как помогать. Орали на реконструкторов потому, что они пытались своих противников в прямом смысле, стоптать, а потом, посдирав шлемы, всех подряд крыть на все лады.


На какой то игре, по пьяни один человек сломал другому мечом глазницу.На другой игре, этот же человек пытался по пьяни отобрать у меня десантный нож силой, в итоге чуть не травмировался насмерть, а когда его выпинывали из локации, чуть не травмировал девушку. Логично бы предположить, что на игры его категорично не должны допускать, а он прекрасно себе ездит до сих пор.
Везет тебе, однако, на идиотов. Даже сказать нечего. У меня на играх такого не было ни разу, но то у меня. Видать, их на тебя тянет.


Алатар не реконструктор. Как и я, он просто забил на РИ.Из за того же, что и я, по ходу Один раз он заявил о себе, как о реконструкторе, поддерживает реконструкторов. И к кому его причислять после этого?

Мечник
29.09.2006, 09:43
1. Что то Игорь, я смотрю это тема прежде всего интересна именно тебе, и кричишь в похожих темах именно ты, обвиняя нас во всех смертных грехах:) право смешно. Это при том что из ролевиков ты наверное самый частый гость в теме "Реконструкция". А на каких последних ролевых проектах ты был? а то может мы имеем дело с сублимацией?

По поводу того, что я реагирую быстро и всегда. Ответ прост: я много тут вишу времени и как правило, отписываюсь во всех интересующих темах.
На счет грехов реконструкторов, то он один - гордыня.
Почему посещаю реконструкторский раздел? Так я человек интересующийся, а вы там иногда очень удобно скомпонованую информацию выкладываете.
На каких играх бывал последними? Странный вопрос. Хочешь поймать на том, что не играю, а шумлю? Ладно... Был на ХС2 последней.

Elveryn
29.09.2006, 09:44
На какой то игре, по пьяни один человек сломал другому мечом глазницу.На другой игре, этот же человек пытался по пьяни отобрать у меня десантный нож силой, в итоге чуть не травмировался насмерть, а когда его выпинывали из локации, чуть не травмировал девушку. Логично бы предположить, что на игры его категорично не должны допускать, а он прекрасно себе ездит до сих пор.
его имя?

Алатар
29.09.2006, 10:24
Я таки не реконструктор. У меня нет ни одного исторического комплекса. ни одежды, ни брони. Соответственно я не реконструктор, акак рылом не вышел. У меня есть только немерянные понты, которые я стараюсь успокаивать и пару тряпок в виде прикида. Джентельменский набор ролевика. Только ролевиком мне быть уже не хочется. А реконструктором меня пока называть не за что.

Varg
29.09.2006, 12:28
Алатар, всё очень хорошо, но я одно не могу понять, зачем вобще сравнивать реконструкторов и ролевиков и как можно утверждать, что одни лучше, или хуже других? Первым нужно наибольшее физическое приближение к реальности того, или иного исторического момента. Поправь, если ошибаюсь, реконструкцией не занимался. Вторым, психологическое вхождение в образ, и обкатка этого образа во взаимодействии с другими, им подобными, далеко не обязательно исторически существовавшего человека, или вовсе нелюдя. Всё остальное вторично, а значит стремление к физическому приближению у ролевиков ограничено изначально и разумеется гораздо меньше, чем у реконструкторов, у которых это является первостепенной важности целью.

Elveryn
29.09.2006, 14:08
не считаю нужным сравнивать кислое со сладким.

Fessaer
29.09.2006, 15:22
Ребят, елки палки, здесь и говорят о том, что нельзя сравнивать.
А статья неверно судит о реконструкторах. А к сравнению пришли хз как вообще. Я разницу описал основную, сказав, однако, что и то и то идет из тех же истоков. Мечник же заявил что нифига, он тоже в кольчуге ходит - к чему он это сказал, я без понятия.

Тaркин
29.09.2006, 21:27
Бл#$ть, как задрало уже тупое кидание понтов.
Господа ролевики,реконструкторы,стилизаторы и прочие домашние и дикие животные вам не надоело ?!!!
Вы перечитайте какой чухни тут понаписовали.
О себе скажу так - ролевые игры у меня для удовольствия. Точка. Теперь - у меня есть моя работа где я стараюсь показать на сколько я крут потому что там это имеет смысл (чем выше уровень специалиста тем больше бабла он получает).
Доказывать кому то что я не собираюсь, я просто прошу ,народ, перестаньте кидать друг в друга гавном. Смотреть противно.

Алатар
29.09.2006, 21:49
Ну вот я же и написал про удовольствие :)

А обращение было к той немалой группе "воинствующие ролевики за отыгрыш, а костюмы мы себе вообразим".

Тaркин
29.09.2006, 22:07
Алатар, я если считаю что требования мастера для меня слишком завышены / занижены / не устраивают вообще (и т.д. и т.п.) на игру просто не еду. Да я могу сказать знакомому в личной беседе, что на мой взгляд к такому то мастеру не стоит выходить на игру или не стоит выходить в такой то команде,но не более того.Если меня будут не устраивать все игры я не буду ездить на все игры. Если люди хотят выходить в кросовках и джинсах, а мастера это устраивает то эта даность которая есть. Я на такие игры не выхожу, но и обсирать народ который туда вышел не собираюсь.
Другое дело если человек в наглую нарушил правила игры (и не важно какие - прикид, фехтование, орыгрыш) - в этом случае нарушитель должен быть наказан вплоть до удаления с полигона, но это уже другая тема.

Мечник
29.09.2006, 23:29
Таркин все сказал, не добавишь.

Fessaer
30.09.2006, 13:58
Бл#$ть, как задрало уже тупое кидание понтов.
Господа ролевики,реконструкторы,стилизаторы и прочие домашние и дикие животные вам не надоело ?!!!
Вы перечитайте какой чухни тут понаписовали.
О себе скажу так - ролевые игры у меня для удовольствия. Точка. Теперь - у меня есть моя работа где я стараюсь показать на сколько я крут потому что там это имеет смысл (чем выше уровень специалиста тем больше бабла он получает).
Доказывать кому то что я не собираюсь, я просто прошу ,народ, перестаньте кидать друг в друга гавном. Смотреть противно.

Это ты к чему сказал? Говна не было вроде пока.

Fessaer
30.09.2006, 13:59
Алатар, я если считаю что требования мастера для меня слишком завышены / занижены / не устраивают вообще (и т.д. и т.п.) на игру просто не еду. Да я могу сказать знакомому в личной беседе, что на мой взгляд к такому то мастеру не стоит выходить на игру или не стоит выходить в такой то команде,но не более того.Если меня будут не устраивать все игры я не буду ездить на все игры. Если люди хотят выходить в кросовках и джинсах, а мастера это устраивает то эта даность которая есть. Я на такие игры не выхожу, но и обсирать народ который туда вышел не собираюсь.
Другое дело если человек в наглую нарушил правила игры (и не важно какие - прикид, фехтование, орыгрыш) - в этом случае нарушитель должен быть наказан вплоть до удаления с полигона, но это уже другая тема.



АААААА - ОФФТОП !!! Таркин, ты уже заразился этим фирусом!!!!
Люди и так уже только смутно догадываются о чем тема, а ты еще балагана добавляешь!:russian_ru:

Мечник
30.09.2006, 14:00
ДляFessaer
Ой ли? Говно, оно разное бывает

Fessaer
30.09.2006, 14:02
И это тоже оффтоп. Главное есть ли говно у тебя в душе, а кто как понял твои слова, никого не волнует.
РЕБЯТА, тема о том, что реконструкторы нихрена не понимают в отыгрыше рыцарей. А что мы начали обсуждать????? ФЛУДЕРАСТЫ, НАХ!!!

Мечник
30.09.2006, 14:04
Если так судить - то и форум не нужен. А на счет говна в душе...

Тaркин
30.09.2006, 16:16
Фесс, когда дискусия ведёться в стиле: "толчки в занавесках vs тупоголовых дуболомов" это на мой взгляд есть гавномeтание.

packman
30.09.2006, 16:22
Тaркин, +1. Закрывайте нужник.

Fessaer, Эх конкурент, и как до тебя тут тихо было (с)

Axanor
30.09.2006, 17:20
Задрали, флудерасты! закрою нафиг тему!

Fessaer
30.09.2006, 17:26
Таркин и Packman, никто не виноват, что как только тема заходит о реконструкторах, у ролевиков начинается нервный тик. Гордыня реконструкторов тут нипричем. Скорее болезненное самолюбие ролевиков.wink
Тут, извините по делу пытаются говорить и начистоту.
А то, что не всегда говорят то, что ролевикам нравится - ну так извините, вот такие мы необъективные.:angel: (смотреть на 5 строк выше)



Тут не говнометание, а флуд начали, причем как всегда началось с "А вот я ..." абсолютно не по теме и весских замечаний типа последних, опять же абсолютно не относящихся к теме.:grabli: Хотите вести дискуссию на тему "кто круче - ролевики или реконструкторы?" или "Кто козел, на ролевиков косо поглядел?" открывайте отдельную тему со свободным модерированием. Там со спокойной душой можно будет соревноваться в, как вы называете,"какашкометании".:chapaev::rocket: А особенность ролевой тусовки любую критику в свою сторону называть оным термином,затем начинать,что называется, гон и вонь и требовать потом прикрыть все,известна давно.:russian_ru:
Хотите, чтоб не было критики - открывайте форум, куда будут допускаться только чистокровные ролевики и где будут писать "обьективно" только о том, как в РИ все замечательно.:crazy girl:



P.S. Тему закрывать не нужно. Просьба ниже писать ТОЛЬКО по теме топика.

Elveryn
30.09.2006, 17:48
Fessaer, Ты не прав, пытаясь грести всех под одну гребёнку.
Поначалу я очень симпотизировал реконструкторам, однако когда некоторые из них попытались навязать мастерам обычных ролевых нереконструкторских игр очень даже Реконструкторские боевые правила, лично меня это взбесило.

Fessaer
30.09.2006, 17:53
Леш - я же написал, что не пытаюсь сложить все до кучи. Скорее наоборот. Просто в статье реконструкторы описаны неправильно, о чем тут и написали. А дальше пошел оффтоп, в котором я как раз категорически против сравнения РИ и РИФ.

Misha X
02.10.2006, 05:30
Гы. А вам эти ветряные мельницы еще не надоели?