PDA

Просмотр полной версии : Какие же перемены нам нужны?



SaMasteR
08.09.2006, 17:21
За последнее время многие ролевики замечают падение мотивации производить большие игры.

Как не печально, но это факт. Как говориться в русской пословице-:"чем дальше в лес,тем больше дров".

С одной стороны мы наблюдаем за ростом взноса на игру,что влияет на возможность подготовиться и приехать на игру,инфляция растёт довольно быстро хотя доллар практический стоит на месте,многие ссылаються на войну,на которой зашибали огромные бабосы,кстате на бирже,но почемуто это не сказывается на экономике страны...

Вы задаёте вопрос к чему я клоню,проще простого,ответьте на вопрос,а кто играет вролевуху-средний и ниже слои населения:солдаты с месячным доходом не привышающим 320-780 шек;тихонисты,которые клянчат деньгу у и так малозарабатывающих родоков,мы которые студенты или просто рабочие от частных лавочек(коах адам) и зарабатывающие до 7,5 тысяч грязными(4,3-4,5 чистыми),платящие машканту или схирут,а так-же комунальные и электро услуги,где-то по возможности заныкав пару сотен шмекелей на близлежащую игру,а вопрос не исчерпан,как помочь не угаснуть ролевке...

Второе желание играть:-
Да мало тех кто приезжает поиграть,игры превратились в мероприятие -"съезд старых знакомых",привсяком случае пропустить по стаканчику со старым товарищем,вспомнить прошедшие игры,познакомиться с новым контингентом... В последнее время элитарки вошли в моду!!!
Много разногласий по поводу персональной безопастности,будь то шлем с подшлемником или просто открытый шлем без ничего,так же и про поддоспешники,многие считают что он толстый и жаркий,а вот кираса на голое пузо в самый раз...,есть ещё парочку примеров,насчёт безопатного фехтования или БЧП-бью чем попало и куда попаду,без контроля за оружием,...,а про честность игроков вообще лучше не затрагивать!

За прошедшие пароу лет поднимался вопрос о лиге мастеров.
Хотя всё сходиться к тому ,что если мы хотим сохранить ролевуху и продвинуться на ннннное количество ступеней вперёд,надо объедениться в одно целое и создать на основе культуры и реконструкции нерушимый союз команд-клубов и т.д.


Надеюсь что моё предложение затронит сердца ролевиков,которые не будут искать выгоды в чём либо,а просто и откровенно для того что-бы мы смогли поиграть в доволь,а не "ужраться" и вернуться домой с кислой миной!!!

Эланор
08.09.2006, 17:33
если мы хотим сохранить ролевуху и продвинуться на ннннное количество ступеней вперёд,надо объедениться в одно целое и создать на основе культуры и реконструкции нерушимый союз команд-клубов и т.д.

Надо.
Надо делать хоть ЧТО ТО.

Но кто готов ДЕЛАТЬ а не чесать язык до крови -вот в чем вопрос...

SaMasteR
08.09.2006, 19:47
Эланор, Очень просто,посмотрим кому ещё это нать!!!!

Эланор
08.09.2006, 20:09
Я надеюсь, что хоть кому-то....

Elenna
08.09.2006, 22:31
Я не согласна с твоим предложением, прости, но на мой взгляд оно не имеет реальной почвы под ногами. Факты есть факты. с ними не поспоришь. Но на данный момент у нас нет достаточно игроков что бы делать большие игры. Именно игры а не тусовки. Большинство стариков ушли из тусовки. А молодых уже 5 год никто не готовит. Хотя в потенциале они есть. Так что на мой взгляд тем которые таки да остались играть - нужно в первую очередь натаскивать молодое поколение, самим учится (каждый знает чему) и пример давать молодым не "как классно напиться на игре" "переругаться на форуме" - а как лучше сиграть этого персонажа, где найти материалы к игре. Вот тогда будет дело.
А обьединение с реконструктороми ничего не даст. У нас пока глобальные разногласия. Уж лучше просто друг другу не мешать. Каждый сам выбирает свой путь.

Krom
09.09.2006, 02:10
Неправда всё это!!!
Помню себя "молодым"
Ну разве кто-то меня натаскивал?
Моя первая игра - майка, какие-то штаны (слава Илуватару - не джинсы), и сабля...
ВСё.
А сколько азарта и кайфа!!!
Нет, тут что-то не то.
Раньше, когда не было официальных команд и клубов, когда всё было неформально, все рвались и выкладывались по полной, и плевать, что денег нет - на заветную игру (раз в пол-года) накопить можно.
Теперь и люди не те, да и команд поразвелось - всем хорошо самим с собой.
Раньше на тусовке стенка на стенку выходила по 20-25 человек с каждой стороны, и ещё столько-же сидели и бренчали на гитарах, развлекались.
А теперь глядишь - вот новые люди и... опс - нет их.
Куда делись - а у них своя команда. И потом ещё посты появляются :"Помогите с тем-этим-этим и вот этрим молодой команде"
А мода на элитки пошла, потому что на большие игры трудно народ собрать.
Почему?
А так... Ну и потом, больших игр развелось - как собак нерезанных.
А не все могут себе позволить выйти на все игры.
Один раз (не будем о именах), ко мне подошёл человек, решивший сделать игру с вопросом :"как на игре бороться с неигровухой".
Другой молодой "мастер", имени которого я даже не знал и до сих пор не знаю, да и в лицо я его не помнил, сказал мне, что хочет сделать элитку и пригласить на неё только самые лучшие команды - ну, типа, чтоб игра удалась. А какого же ... ты решил, что эти лучшие команды так и бросятся к тебе на игру?
Вобщем, хороших, опытных игроков достаточно.
Молодёжи - вообще куча.
И, по моему мнению, основная проблема изарильской ролёвки - большое количество игр.
Були бы 1 - 2 игры в год - они были бы большими и интересными. К ним бы все готовились, их бы ждали.
А так... И решения этой проблемы я не вижу, во всяком случае в нынешней ситуации.
Вобщем, идеи у меня, конечно, есть, но все они из разряда утопий.
Например запретить все игры и отобрать из всех проэктов 2 в год, наиболее достойных...
Смешно? Вот и мне.
Но для начала нужно заняться задачей более реальной и выполнимой - возродить тель-авивскую тусовку.
Плюс сделать тусовки на юге и на севере, где раз в неделю смогут встретиться члены разных команд, обсудить наболевшие вопросы, подраться, поговорить, да и вообще...
И если это удастся - первый шаг будет сделан

Axanor
09.09.2006, 03:11
Еленна, Многие команды готовят людей. У нас тренировки проводятся еженедельно с 2000 года, также мы проводим мини-игры для поднятия уровня отыгрыша. В Ришонском Оружейном Цехе и в ДрагонЛэндсе то-же самое. Команда Петах-Тиквы, хоть и собрались недавно, а тоже проводят еженедельные тренировки и уже начали готовить мини-игру.

SaMasteR,
Что до больших игр, то они как правило получаются хуже по ряду причин. Например, Мастеру приходится ПРОСИТЬ и УГОВАРИВАТЬ народ поехать на игру. Из-за этого люди не считают нужным много возится с подготовкой, не пишут квенту и т.д. У Мастера оказывается меньше сил и времени на придумывание сюжетных линий, которых на большой игре должно быть МНОГО. Мастеру приходится пропускать криво сделаное оружие и неумеющих сражаться игроков на боевые роли, это в лучшем случае, а зачастую Мастер вообще не успевает проверить оружие. Большая игра ОБЯЗАНА проводиться официально, а это может создать проблемы с размещением локаций.
Отсюда проблемы:
1. неигровуха - если ты не личность а "безымянный воин в армии сэра Х", то кроме неигровухи делать на игре нечего.
2. пьянство - по той-же причине.
3. небезопасные и бессмысленные выносы - причины: пьянство, неигровуха, отсутствие сюжета.
4. локации, находящиеся "под жопой" друг у друга


А обьединение с реконструктороми ничего не даст
+1. У них своё, и к РИ они отношения почти не имеют.


вопрос о лиге мастеров
Вопрос интересный, но у меня к подобному образованию есть свои требования. Вот они:
1. Лига Мастеров должна сдерживать или сводить на нет тенденции к ужестчению боёвки.
2. Лига не должна настаивать на проведении только "официальных" игр. Каждый делает как он считает нужным.
3. Лига должна вести БЕСПРИСИРАСТНЫЙ список нарушителей правил на играх и публиковать его для ВСЕХ.
4. Лига должна требовать от ВСЕХ Мастеров соблюдения интервала в ОДИН МЕСЯЦ или около того между играми.
5. Запрет сражаться на игре лицам, не посетившим тренировку хотя-бы дважды до игры.

1, 2 и 4 пункты являются для меня решающими, так что ни я и никто из моих друзей не вступит в подобную Лигу без их соблюдения.

Krom, последнее время на тусовке, к сожалению, слишком мало говорят об играх и делах связанных с РИ. ИМХО, в команде общаться, тренироваться и даже устраивать мелкие игры интереснее, чем на тусовке.

Juk
09.09.2006, 04:45
Ой, как тема во-время поднялась... Приехад я сегодня на тусовку Тель-Авивскую, на которой пол года не был. Причем не один... Ужас, нах, да простят меня за мой албанский. Я там не был пол года и как все изменилось в худшую сторану. В общем слов нет.

На счет Лиги Мастеров. Не вижу смысла в создани. По моему проще капитанам всех существующих команд и мастерам просто принять 3 простых правила, а Админы и Модераторы Ролевик.орг проследят за их выполнением.

1) Игры до 150 человек проводятся с интервалом минимум в полтора месяца, игры на 150+ с интервалом в 4 месяца.
2) Общие обязательные требования к прикидам - отсутствия джинсов, футболок, плащей-зановесок и доспехов из ленолиума. Наличие игровых штанов. Обувь - НЕ КРАСОВКИ.
3) Подготовка к игре. В срок установленный мастером, как крайняя дата сдачи квент, все квенты ДОЛЖНЫ быть пересланы мастеру. За месяц до игры команда должна передать мастеру хотя бы полавину взносов. Мастер не имеет право изменять правила игры за 2 недели до игры.

PS: Пользуясь случаем, приглашаю всех желающих на Турнир "Замок"(Камелот), который состоится через две недели.:yahoo:

SaMasteR
09.09.2006, 07:34
1. Лига Мастеров должна сдерживать или сводить на нет тенденции к ужестчению боёвки.
2. Лига не должна настаивать на проведении только "официальных" игр. Каждый делает как он считает нужным.
3. Лига должна вести БЕСПРИСИРАСТНЫЙ список нарушителей правил на играх и публиковать его для ВСЕХ.
4. Лига должна требовать от ВСЕХ Мастеров соблюдения интервала в ОДИН МЕСЯЦ или около того между играми.
5. Запрет сражаться на игре лицам, не посетившим тренировку хотя-бы дважды до игры.

1, 2 и 4 пункты являются для меня решающими, так что ни я и никто из моих друзей не вступит в подобную Лигу без их соблюдения.

Чтож,Паша,2 пункт приведёт к тому,что игрок приехавщий поиграть на територии леса хозяином которого является Какаль,может так-же покинуть его, если нас застукают.
Дай бог чтобы не посадили за несанкционированное сборище или хуже обвинят в попытке подготовить теракт,революцию,сотанисткий ритуал и т.д.

Или Например:
Петя Васичкин,приехал на игру,ужрался и пошел рубить дрова,по ошибке рубанул себя по ноге,кровище хлыщит,а вот перевязаться нечем,а потом все будут заявлять ,что это был пикник,и спросить неского.А ему ещё жить и жить.


На счет Лиги Мастеров. Не вижу смысла в создани. По моему проще капитанам всех существующих команд и мастерам просто принять 3 простых правила, а Админы и Модераторы Ролевик.орг проследят за их выполнением.

1) Игры до 150 человек проводятся с интервалом минимум в полтора месяца, игры на 150+ с интервалом в 4 месяца.
2) Общие обязательные требования к прикидам - отсутствия джинсов, футболок, плащей-зановесок и доспехов из ленолиума. Наличие игровых штанов. Обувь - НЕ КРАСОВКИ.
3) Подготовка к игре. В срок установленный мастером, как крайняя дата сдачи квент, все квенты ДОЛЖНЫ быть пересланы мастеру. За месяц до игры команда должна передать мастеру хотя бы полавину взносов. Мастер не имеет право изменять правила игры за 2 недели до игры.

Жук,проследить не реально,так как это воля каждого,никто не сможет остановить нарушителя.


Все в какой-то степени правы,но опять насчёт больших игр то их можно проводить на пейсах и сукот,это самые длинные праздники,мелкие до 150 человек каждые два месяца,а вот в промежутках меж играми ежемесячные сборы команд,общие тренировки,турниры,но к чему я клонил в первом посту,так дело то в том,что молодёж это "КУЛЛ" но возвраст человека и его внутреняя характеристика,спору нет не все ребята пъют,да и дело та не только в выпивке,а вообще молодежь приезжает действительно потусваться,и не важно какие правила,что мастер нервы портит из-за того,игра не складывается,сколько игр помню всегда наступает момент кульминационный-стоп игра и начинаються разборки,на Брэйве втором при штурме лондона,столько раз приходилось останавливать игру,только потому что половина игроков не отпровлялись в трюпятьню,а как заставить игрока которому лишь бы порубиться-"я файтер и всё тут,хоть на ушах прыгай!",тем паче бессмертный!!!
Есть ещё много чего можно обсудить,на тему!!!

Самая главная мысля-игрок заявивщийся на игру,обязуется играть и не нарушать отмосферу игры,как это добиться,а проще простого-договор- официальный,что в случае чего игрок облагается финансовым штрафом!!! В этом случае можно предотвратить практический всё.

Насчёт лиги,капитан команды,как один из лучших вариантов,иготех!!! Так команда не окажется в неигры.
Вот только одно не учёл,ночлег и всё остально ,что относиться непосредственно к полигону.Это в следушем топике.

Juk
09.09.2006, 12:38
Жук,проследить не реально,так как это воля каждого,никто не сможет остановить нарушителя.

Более чем реально проследить за теми тремя пунктами, что я написал, при условии, что все капитаны команд согласятся их принят. Итак, за соблюдением первого пунтка следит администрация rolevik.org. Всем, кто хочет ставит игры ближе разрешенной даты, объясняется что они не правы. А если проводящие игру все равно настаивают на ее проводение, то портал rolevik.org не оказывает им никакой информационной поддержки, кроме того, капитаны, подписавших эти три просты пунтка команда, не разрешают никому из команды выезжать на подобные игры.
Жестко? -Да... Но только расстрелы спасут родину(c)

За выполнением второго пункта следят мастера и капитаны команд. При этом не надо никого обсирать, как это когда-то делали реконструкторы. Просто после игры писать что в команде такой-то на игре были не подготовленные и не прикинутые люди. Даже не называя имен. Если хоть один человек в команде выглядит плохо - это лажа всей команды. С одиночками сложнее, но тоже решаемо. Я думаю, это гораздо хуже любых наездов.

И наконец, за выполнением третьего пункта следят сами мастера. И точно так же, если заявленная команда во время не сдала квент или взносов, об этом информируется весь форум. Уважения это команде не прибавит, так что я думаю, все будут стараться сохранить хорошее имя своей команды. Ну а за изменениями правил игры, могут проследить сами игроки.
По моему все просто.

Elenna
09.09.2006, 13:47
Пашка прости. Я знаю что вы готовите ребят. И ещё знаю нескольких. Но глобально этих трудов пока не видно. И не будет видно ещё долго, потому что в сравнении с количеством ребят которых ушло, их очень мало.

Эланор
09.09.2006, 14:14
Ребята, по моему пора придти к единому решению. хоть для БОЛЬШИНСТВА, если уж не для всех...

Эланор
09.09.2006, 14:18
Для начала -вот этот опросик.
http://sibarit.ru/vote/index.htm?is_vote=66849c4348b759568c55

SaMasteR
10.09.2006, 05:59
Juk, Посоветуй,что делать с теми кто грубо нарушает?! Вышибал звать на игры что-бы выкидывали их с полигона. Обидно досадно,но тот игрок которого выгоняют может в последствии создать большие неприятности.........
Или по американской системе,психотесты повиновени?? Смешно до упаду,но как заставить игрока играть,а не пить и ложить на мастеров!!!!

Тaркин
10.09.2006, 08:16
SaMasteR, извиняюсь что влез, но вот напрашиваеться ответ.
Если ты опасаешься проблем от обидевшегося игрока, то тогда ты не можешь воздействовать на игроков ни как.
Хоть с помощью вышибал выгоняй нарушителей с полигона, хоть публикуй чёрный список на форуме, хоть что то третье...
С другой стороны если ты будешь звать на игры только знакомых - провереных людей то возникает проблема с приходом новичков.
Ну в принципе можно проводить встречу мастера с командой перед игрой, но опять же отсеишь кого то, так ведь обидяться.
Так что по моему нужно забивать на обиды и начинать воздействовать, иначе ни как.

Juk
10.09.2006, 12:01
Juk, Посоветуй,что делать с теми кто грубо нарушает?! Вышибал звать на игры что-бы выкидывали их с полигона. Обидно досадно,но тот игрок которого выгоняют может в последствии создать большие неприятности.........
Или по американской системе,психотесты повиновени?? Смешно до упаду,но как заставить игрока играть,а не пить и ложить на мастеров!!!!

Да нет, зачем вышибал... На игре ты с ними уже ничего не сделаешь, но после игры, в своем отчете на форуме напишеш, что в такой-то команде был человек, который грубо нарушил правила игры/напился и мешал игре/был прикинут в занавеску и т.д на форуме. Все остальные мастера, глядя на это, уже будут знать, что от этой команды можно ожидать чего угодно. А если после 3-4 игр во всех отчетах будет то же самое о команде, то все нормальные мастера вообще задумаются, а стоит ли эту команду приглашать на свои игры. Я думаю, ни одна команде не захочет услышать о себе подобного, поэтому капитаны начнут серьезнее подходить к набору людей и работой с ними. Подготовке к игре, объяснением что можно и чего нельзя. Прослеживанием, что на игре никто вместо игры, не сидит у коста и орет рок под гитару с бутылкой водки в обнимку.
За одиночками проследить практически не возможно, но большинство составляют на полигоне сейчас команды и если команды начнут играть как надо, то даже 10-ок не играющих одиночек игру не испортит.

Axanor
10.09.2006, 15:17
Juk, ДА! Я же уже выше написал, надо создавать чёрный список!
Но надо, чтобы ещё несколько Мастеров нас поддержали. Я - за ЛИГУ. Надо бы встретиться в реале, Сэму, тебе, Лёхе, Эланор, Крому и мне, обсудить это, выработать "генеральную линию партии" :) и тогда можно будет начать работу по внедрению.

Misha X
10.09.2006, 15:18
Таркин писал:

"Так что по моему нужно забивать на обиды и начинать воздействовать, иначе ни как."

Согласен на 100 процентов. Наказание приводит в большинстве случаев к обиде и дальнейшему развитию брспорядков. То, что можно сделать это именно улучшать то, что можем улучшить и в меру способностей игнорировать проблемы и чужой гон. Или реагировать на них по игровому. В последствии если все будут играть со всей дури, то один пьяный чел на десятерых адекватных и играющих не будет бросатся в глаза и никому игру не попортит.

Ткже респект капитанам которые работают с молодежью. Это ценный труд и его плоды мы скоро пожнем.

Может стоит проводить встречи - кружки, на которых можно будет делится опытом. По изготовлению костюмов, оружия, украшений, квент, ролей?
Делиться опытом через И.нет эффективней но мы все нуждаемся в живом контакте а тем паче новички.

SaMasteR
10.09.2006, 16:25
Вот видите,это никому ни нать!!! Так как всем побарабану,они будут продолжать отрываться на играх,так как это типо трешь тусовки,или панк точка,а об эстетике и правилах речи быть не может.А как хочеться привить к будущему поколению культуру,уважение к старшим и желанием развиваться в истории и театральном искустве и т.п.

Эланор
10.09.2006, 16:36
Вот видите,это никому ни нать!!!
Ну это все-таки зря.
глянь на результаты опроса хотя бы.
если бы он не затерялся, ответов было бы больше.

Эланор
10.09.2006, 16:37
Надо бы встретиться в реале, Сэму, тебе, Лёхе, Эланор, Крому и мне, обсудить это, выработать "генеральную линию партии" и тогда можно будет начать работу по внедрению.
НАДО.
Вырватся таки могу, правда желательно не дальше ТА.

Ну так таки устроим встречу?

Axanor
10.09.2006, 16:54
Эланор, ДА! Вопрос, где и когда. В Таверне, может? Надо, чтоб все заинтересованные Мастера могли приехать. Я уверен, что кроме тех, кого я назвал выше есть ещё желающие - Вик, Игорь Демосфен и другие.

mac aart
10.09.2006, 17:21
Axanor, хоть я и начинающий мастер ,но я с вами на все 100%

Эланор
10.09.2006, 18:07
Эланор, ДА! Вопрос, где и когда. В Таверне, может? Надо, чтоб все заинтересованные Мастера могли приехать. Я уверен, что кроме тех, кого я назвал выше есть ещё желающие - Вик, Игорь Демосфен и другие.
Мне кажется, что для этого стоит открыть отдельную тему, сформулировать цели сбора и примерную его продолжительность, а также предложить возможное место сбора и несколько дат на выбор.

Axanor
10.09.2006, 18:58
Кто когда может?

Есть два варианта:
1 - таверна, но там шумно много левого народу.
2 - у меня, но у меня немного тесно, зато обстановка более рабочая.

Эланор
10.09.2006, 19:06
В принципе я могу практически всегда (кроме следующих выходных ну и даты собственной игры. это первые выходные сентября, вполне вероятно что буду занята и во вторые) В середине недели могу всегда. Моя проблема в том ,что мне нежелательно в пятницу, потому что тогда я не смогу вернутся домой в тот же день а отлучатся на два дня мне сейчас тоже нездраво. Но если надо будет и если будет у кого переночевать -то и в пятницу выберусь.

Juk
10.09.2006, 19:41
Поддерживаю идею встречи, только думаю, что кроме мастер еще имеет смысл пригласить на эту встречу капитанов команд в которых есть 5 и больше человек. По моему, о таких вещах должны договариваться не только мастера.

Могу в любое время, кроме пятницы субботы. Ну и времени турнира "Замок". Предпочтительнее встретиться в середине недели в таверне не поздно. Там как раз народу лишнего нет и места всем спокойно хватит.

Axanor
10.09.2006, 21:15
Я могу в ришон, шлиши и рвии с трёх часов. Если есть какая-то проблема, то 1-3 человека могут зависнуть у меня. Тогда давайте может в следующий шлиши в 1600 в Таверне?

Что касается капитанов - то их надо будет позвать на второе подобное собрание. И к тому-же почти все кто будут присутствовать по совместительству ещё и капитны.

Вариант "повестки дня":

1. Варинты и способы влияния на Ролевое сообщество в Израиле.
2. Создание Чёрного и Белого списков - по каким критериям оценивать и за что в них заносить. Выработка стн
3. Возможность ввести контроль за менестрелями - чтоб не пели пожизненку.
4. Введение ОБЯЗАТЕЛЬНОГО интервал между играми - какого и как это реально отслеживать и заставлять соблюдать.
5. Усиление контроля за безопасностью боёвки - обязательное присутствие на 1-2 тренировках перед выходом в файтерской роли в первый раз.
6. Выработать внутренний устав Ордена, решить кто нам ещё нужен и позвать их на второй сбор.

Надеюсь, что этот список пополнят другие.

Varg
10.09.2006, 23:22
Я хотел бы подьехать, можно в этот вторник или в следующий, могу быть в любой день, не раньше 16и, лучше 17и. В воскресенье и вторник в 19 нужно будет уехать.

Казначей
10.09.2006, 23:29
Согласен с Жуком ток надо всё что он написал в более жёсткой форме.
Мне лично от подобного объединения было-бы нужно принятие пары законов по контролю за игроками (командами).
Требования к игрокам и командам.(условия выполняются всеми челенами команды выезжающими на игру)
1)Квэнта
2)Фотка в прикиде
3)Взнос
Первое и второе на мыло организатору ,третий пункт лично в руки,за какой либо срок до мероприятия (пусть выберет каждый мастер сам).
Плюс к этому минимальные требования к прикидам что уже писались Броневиком должны быть приняты всеми мастерами и капитанами.

Следить за игроками в первую очередь должны конечно капитаны (одиночки ,на игру, обычно прибиваются к одной из действующих команд).А если этого не происходит и кто либо из заявленных приезжает не готов то вся команда наказывается за этого человека .Например мастера байкотируют их участие в играх сроком на год(вот чтоб за этим следить объединятся и стоит).И списков всяких чёрных не надо, реальные наказания лучше...

Эланор
10.09.2006, 23:42
Во вторник смогу. в любое время. Желательно конечно, чтобы разойтись удалось часов в 8-9...
Насчет остального еще подумаю.

Juk
11.09.2006, 00:05
буду.

Julia
11.09.2006, 00:06
Казначей, я с тобой категорически не согласна. Вот по этому пункту:

А если этого не происходит и кто либо из заявленных приезжает не готов то вся команда наказывается за этого человека. Например мастера байкотируют их участие в играх сроком на год
Вот, к примеру, я - одиночка, прибилась к какой нибудь команде... Мало ли какой мудила припрется с этой командой?! Это что, меня будут год бойкотировать? А если для меня сделают исключение, то поднимется такой хай, типа, почему ее, а не меня, я с ними всего один раз вышел и т.д.

Казначей
11.09.2006, 00:25
Вот, к примеру, я - одиночка, прибилась к какой нибудь команде... Мало ли какой Текст не показывается т.к. содержит ненормативную лексику припрется с этой командой?! Это что, меня будут год бойкотировать? А если для меня сделают исключение, то поднимется такой хай, типа, почему ее, а не меня, я с ними всего один раз вышел и т.д.

Значится списки заявок поданые мастерам будут делится на -это мои люди(полная ответственность команды) и это одиночки выходящие с нами один раз(ограниченная ответственность команды).
В первом случае всю команду на расстрел ,во втором только провинившегося ,а команде наука на будующее будет.

Elveryn
11.09.2006, 00:25
Казначей - ты выдавил сущую глупость. Ну не до такой же степени спасать родину расстрелами!?

Axanor
11.09.2006, 00:29
Elveryn, +1

Julia
11.09.2006, 00:38
Казначей, мне все-таки кажется, что слишком жесткие меры не спасут родину, а наоборот, отпугнут людей... Вот, к примеру, новички. Они очень часто выходят на первую игру не очень хорошо прикинутыми. И с квентой дырявой. Еще не совсем хорошо понимают, что от них требуется. Уже ко второй игре я наблюдала заметные улучшения. Если за это каждый раз банить всю команду на год, боюсь их (новичков) совсем не останется. Да и если мастер их будет заставлять перешивать прикид и переписывать квенту по несколько раз, это тоже может создать напряги. Я не говорю, давайте всем попустительствовать. Но я против жестких мер.

(Помню свою первую игру: прикид - так себе, квента - а что это такое? и т.д. Правда, я не напивалась, просто прикинулась ветошью и не отсвечивала всю игру. :) НО у меня появился интерес. И, как следствие, нормальный прикид и квента к следующей игре. А вот если бы меня стали бы сразу пугать и банить, боюсь, моя первая игра так и не состоялась бы)

Казначей
11.09.2006, 00:58
Я написал слово НАПРИМЕР не надо так уж буквально всё воспринимать.Можно взять любой срок байкота, можно придумать денежное наказание и много всякой всячины...главное чтоб наказание было ибо если его не будет, чёрными списками вы сможете пользоваться только в одном месте...в качестве туалетной бумаги,я же хочу чтобы системма работала.

девочка-припевочка
11.09.2006, 02:11
не Юрчик... полюбому ты загнул...

Кыся
11.09.2006, 03:06
Ребятки..."пряча свой устав за спину"...а может вам попробовать, хотя бы на годик, ввести запрет на файтерство в играх. Тренировки-да, причём постоянные, турниры-да, даже при игре, но не в игре. Игры построенные на чистом отыгрыше, первое-снимут вечную головную боль мастеров (оружие, броня, расхитовка и тп.), позволяя уделить больше времени разработке сюжета как такового, и второе-обучить постепенно тех, кто привык "метко" стрелять из лука, и "ловко" махать мечём, игре. И не просто игре, а Игре с большой буквы...ИГРЕ, с которой в принципе и начиналось ролевое движение. Обучать осторожно, ненавязчиво, прививая "вкус" к отыгрышу. Хотя вполне возможно, что опять-таки всё это сведётся к банальноым пьянкам, и "тусоффке", ну тут уж-опаньки, думайте.

Эланор
11.09.2006, 09:11
Казначей, по моему действительно слишком жестко. Еслои уж наказывать -то конкретного человека.

Elveryn
11.09.2006, 10:21
Кыся, если у доброй половины ролевого сообщества забрать конфетку, оно с гиканьями "насразочаровали ролевые игры" кинется к реконструкторам - там играть не надо, а драться можно и нужно, причём по более адреналинным правилам.
Наконец, я например не представляю игры без боевой составляющей, во всяком случае я не умею их делать.

Эланор
11.09.2006, 10:47
Наконец, я например не представляю игры без боевой составляющей, во всяком случае я не умею их делать.

Такие игры возможны в принципе, но зачем? боевая составляющая -пусть будет. другое дело что она не должна быть ГЛАВНОЙ (если только игра не заявлена как боевка). Первые вопросы мастеров к игрокам должны быть не только "а оружие у тебя есть\а ты им владеешь?" но и "а как у тебя с заявкой? А со знанием мира игры (идет тест из энного кол-ва релевантных вопросов) А покажи мне своего персонажа, отыграй его..."

Т. е главной составляющей должен и может быть отыгрыш и пожизневая безопасность (можно ли данному игроку вообще пропускать оружие на игре и т. п.) должна идти наравне (на этапе подготовки).
Но сводить все к боевым правилам размером в 10 страниц и к описанию мира на пол -странички -абсурд.

Pixie
11.09.2006, 14:53
Господа , позволю себе на правах , главного скептика ткнуть перстом в некоторые пробелы сего стройного плана .
Не в целях беспредметной критики !
А как , если угодно своего рода QА.
1 Вы уверены что вспомнили всех Мастеров и все команды?
Ведь если мы кого то проворонили , получится мягко говоря некрасиво.
2 Попытка ориентироваться на крупные команды - ээээ .... как ?
Кто и по каким критериям решит какая команда крупная ?И что вообще такое команда ?
А когда решит , то что простите это даст ?
Да в последние пару лет стало модно заявлять о существовании постоянной команды, клуба , цеха , гильдии нужное подчеркнуть .В ТА если не ошибаюсь заявляют о себе
где то с десяток ролевых и реконструкторских команд , ещё пять-шесть на Юге ,
есть , или было по команде в Хадере и Нетании .
На Севере есть Дикая Дружина , группы в Нацерете ,Афуле и кажется в Нагарии ,есть Вастаки и группа Магистра .
Кого из них мы определим как "крупные команды" и пригласим к сотрудничеству?
Сколько из них действительно представляют из себя что то постоянное ?
С экипировкой , тренингом , каким то подобием командной культуры ?
Общим опытом наконец?
Вот так на вскидку я могу подумать о трёх-четырёх , но я человек далёкий от Тель Авивских бурлений .
Кроме того не забывайте постоянные команды - меньшинство на играх , заметное , лучше организованное чем остальные , но меньшинство.
Львиная доля игроков -одиночки ,собирающиеся в команды на раз ,два и хотим мы того или нет , но любые управляющие механизмы , будь то Лига ,Амута или масонская Ложа ...должна ориентироваться на одиночек в первую очередь и на команды уже во вторую.
Просто иначе мы натворим больше вреда чем пользы .

Эланор
11.09.2006, 18:37
По моему вначале надо собраться хоть в каком-то составе. А потом уже обсуждать эти нюансы.
Тем более, что никто никому ничего не собирается навязывать, угрожая автоматом.

Вороненок
11.09.2006, 20:48
Разрешите мне вставить свое Я......
1) Конечно поднятый вопрос меня интересует, и я сам поднимал его, пытаясь обьединить хотя бы юг страны.
2) В этой дисскусии я заметил пару действительно стоящих и интересных идей, но с увереностью могу сказать, что все это сотанется идеями если не будет проведен некий сбор. Причем сбор этот не надо ограничивать пусть каждый кто считает нужным "поднять" уровень ролевых игр приедет на сбор сам.
3) Практическая рекомендация..... собиратся в Таверне или у кого то дома, это не реально. Просто не влезет туда то количество народу о котором идет речь.
4) Вот если кто то решится собрать и провести слёт ролевиков (я имею в виду капитанов, мастеров, и людей считающих себя полезными на этом слете. Вот тогда действительно можно обсудить и чего то решить.
5) Сам с удовольствием поучаствую в подобном мероприятии и думаю мне таки будкт что сказать.....

Эланор
11.09.2006, 21:20
Просто не влезет туда то количество народу о котором идет речь.
Ну пока проявило желание около десятка..

можно конечно и в лесу собраться, оно даже проще.

Axanor
11.09.2006, 22:57
Pixie, спасибо, мы обсудим это. В любом случае чёрный список не будет сигналом к бойкоту а информацией к размышлению для Мастеров последующих игр.
Вороненок, если соберётся больше 10 человек, то все хорошие идеи будут похоронены под болтологией. Толпа всегда хуже, чем каждый отдельный входящий в неё человек.

А я всё-же предложил-бы собраться в том составе в котором мы начинали это обсуждение. Остальные смогут присоединиться позднее, так нам будет легче договориться. Чем меньше народа тем легче договориться, поэтому начинать надо с части мастеров и капитанов.
Сэм, Эланор, Кром, Жук, Лёша,Казначей, Мак-Аарт, вы как? Орден должен быть собран, нам надо много что обсудить.

Elveryn
11.09.2006, 23:15
Орден почётного козла? звучит гордо :)
А хотите вы того или нет Пикси абсолютно прав в том что у нас нет и не может быть единого критерия что считать достойной командой\достойным мастером а что нет.
Прав также и Аксанор - соберёшь больше десятка - будет много шума из ничего.
По прежнему считаю что прав и я - формальная организация вредит ролевому движению
Посему единственным решением является утрвеждением Эланор, которая тоже права :) - пусть соберётся хотя бы кто-то, а дальше посмотрим.
Однако я так же как и Аксанор против любой формы обязаловки по отношению к мастерам и капитанам. Все решения должны носить рекомендательный характер и их надо выработать в первую очередь с согласия самих мастеров и капитанов по доброй воле.

Axanor
11.09.2006, 23:19
Elveryn, Абсолютно верно. В первую очередь выработаем внутренний устав для себя и будущие цели, к которым МЫ будем стремиться. А потом, когда сами между собой договоримся - сможем попытаться МЯГКО и НЕ ВЫЗЫВАЯ КОНФЛИКТОВ влиять на других.

Райан
12.09.2006, 03:57
Уважаемые мастера и подмастерья, вы попробуйте перечитать все 5 страниц того, что написали! Начиная с первой мессаги Сэма, в которой как лебедь, рак и щука сплелись в экстазе экономическая политика Израиля, оценка финансового состояния игроков, проблемы ограничений боевки и матрасничество. А начал он сию мессагу со слов сожаления о том, что не было в последнее время хороших больших игр. Вспомню Галича:
"Да, была ль она, братие,
Эта Русь на Руси?

Эта - с щедрыми нивами,
Эта - в пене сирени,
Где родятся счастливыми
И отходят в смиреньи."
Сиречь, а были ли такие игры? Большие, безупречные, сияющие, бесспорное достижение мастерского гения и Израильского РИ в целом?

И что вы вообще решаете в этом треде? Как работать с людьми, как строить игры, как взаимодействовать на уровне мастеров и капитанов команд? В какой-то момент дискуссия ушла в область запретов и законотворчества. Хочу спросить, а нафига вам политика? Если вы бескорыстны, если вы честны, если вы все еще помните, кто есть ролевик (или реконструктор, в данном контексте неважно), то зачем вам политика, как метод управления сообществом?
Это же последнее дело, измысливать систему санкций и ограничений для своих же единомышленников! Можно сказать, братьев по духу.
Загнать людей в рамки, где ими можно будет легко управлять, где можно обеспечить явку на игру только за счет лимита на количество игр в году!
Загляните на http://www.kulichki.com/antimiry/igra/, там в списке игр посчитайте, как играл Израиль в прошедшие годы. И кому это мешало? Если вы не можете собрать людей, если игроки не верят своим мастерам и не ждут от них чуда, разве одни игроки виновны в этом?

Обсуждается вопрос о "недостатке новичков". А разве их нет? Или имеется в виду недостаток ярких, самобытных личностей, пришедших в РИ за последние годы? Если последнее, то это уже совсем другой вопрос. Кром верно сказал, вспоминая свою первую игру. Если хочешь играть, будешь играть. А вот дрязги командно-пожизневых разборок, политические распри мастеров, кланов и лиг действительно способны оттолкнуть личность, которая ищет братства а находит... сами срифмуете. Качество игр не определяется лишь уровнем проработки квент. И не количеством бабок, вбуханных в прикид. Бесполезно играть, потеряв дух Игры. Мы играем, люди!!! А не одеваемся, или отыгрываем квенту по-ниточке, или блещем мастерством мечника. Не путайте цель и средства, плз. Каждый, каждый из нас хочет видеть в игре (данной, конкретной, на которую готовился и приехал) - воплощение своих желаний и чаяний. Но на каждого не угодишь. Значит либо "файтер" уйдет обиженным, либо "дивнюк". Но почему так происходит? Что мы все потеряли, черт нас подери? Сорри за лексику, просто наболело всерьез. Просто, Сэм, когда-то ты искал в Игре дух вереска, а сейчас? Ты ведешь людей в игру или на игру? Вот и получается, что кого зовем, того и дозовемся. Вот и получаются "элитарки", которые по сути своей просто стихийно образующиеся группы людей, хотящих примерно одного результата от планируемой игры. Такие группы хотя бы от матрасников защищены, да и то весьма условно.
Эхх... Где ваша романтика, мастера? Кто из вас скажет "Я обещаю вам сады!"(с) Возможно, я устарел морально. Возможно, мое поколение уже не котируется в нынешнем игровом мире. Но... Я хорошо помню, какими мы были когда-то. Голодными. Искренними. Бескорыстными. Мы ХОТЕЛИ этих игр. Мы хотели туда, где все иначе. Вот оно и получалось. Где сейчас взять 350 остервенелых от навязшей в зубах реальности душ? Игроков, которым не сломает игру ничто, поскольку игра прежде всего в каждом из них. Такие люди будут слушать мастера, потому что они его единомышленники. Потому, что им тоже хочется игры и они понимают, что делают общее дело. Потому, что творимый ими мир дороже личных амбиций, а разборки ВСЕГДА откладываются на потом. Потому, что это вообще не нужно подобным людям обьяснять.

Вам хочется перемен? Нам нужны перемены? На мой взгляд, нужны. Но не в политике игростроения, не в конституции игрового сообщества. Это все - вторично. Ищите людей. Будите людей. Сами проснитесь, наконец. Вы видите, какими вы стали, так вспомните, какими были. Уверен, вам есть, что вспомнить.

Ну, и под конец опять же Галич:
"Переполнена скверною
От покрышки до дна...
Но ведь где-то, наверное,
Существует - Она?!
Та - с привольными нивами,
Та - в кипеньи сирени,
Где родятся счастливыми
И отходят в смиреньи... "

С уважением, Bronze``Dragon

Varg
12.09.2006, 08:50
Райан, складно говоришь. Насчёт того, чтобы проснуться, очень даже крепко. Но тут решается насколько я понимаю немного другое, хоть и близкое к тому что ты говоришь, а именно, сбор людей, которые могут и хотят что то делать, для того, чтобы:
1)Понять друг друга, ролевики это название общее, а люди разные, причём очень, и понимают друг друга далеко не всегда.
2)Поделиться друг с другом мыслями и чаяниями, для того, чтобы помочь друг другу добиться желаемого
3)Выработать правила поведения, которые бы позволили не мешать друг другу, а помогать.
4)Выработать план совместных действий, опять же в помощь друг дружке и другим желающим подобного.
5)В будущем попытаться устранить мешающие факторы, исходящие от окружающих, которые находятся в том же движении, но в реальности либо из-за непонимания, либо из-за безразличия к остальным, мешают добиться целей этих и многих других людей.

Это ИМХО так что поправьте, если что не так.

Arkadi
12.09.2006, 09:04
Где то я уже слышал подобные обсуждения, наверно года четыре назад много тогдашних авторитетов кричали вовсю глотку надо делать, менять, строить.... И что из этого вышло?!
Господа очнитесь!!
И в этот раз как и в прошлый усилия нацелены в пустую, и в этот всё кончится тем что многие ролевики представлявшие более старое поколения перестанут ездить на игры ибо они потеряли амбицию.
Как уже сказал Райaн мы не можем научить человека любить игры и ехать на них с горящими глазами, это либо есть либо нет а заставлять человека что то делать не имеет смысла.
Вы конечно можете назвать меня пессимистом который не верит в буду РИ в Израиле но это далеко не так. Как человек который был одним из мастеров последней большой игры хочу сказать что долго думал и пришёл к одному выводу: а не поступить нам как это делают в Ахве? Маленькие проекту пусть народ поднимает сколько угодно, а вот большой проект один раз в год и к нему усилия прикладывают все мастера.

Как примерно это должно работать:

1) Проводится что то типа аукциона на котором выбирается сюжет ближайшего проекта.
2) Человек сюжет которого был выбран становится глав мастером проекта.
3) Набирается мастерский блок который делится на три части: сюжет группа, логистика, и координаторы команд и одиночек(они же будут игротехами и регеоналшиками на самой игре).

Как работает система с магу объяснить при встречи.

Varg
12.09.2006, 09:59
Аркадий,
1)Кто будет голосовать на аукционе?
2)Что такое большая игра, маленький проект?
3)Твоё предложение сильно ограничит выбор и вероятно уменьшит колличество желающих играть, впрочем в данной ситуации, по моему это меньшее зло.

Arkadi
12.09.2006, 10:46
1) На аукционе будут голосовать пользователи этого форума, у меня есть соброжения как это будет происходить но об этом уже при встречи.
2) Большой проект это проект который будет рассчитан на всю разнообразную публику которая есть на тусовке. Такой проект должен заинтересовать каждого.
Маленькие проекты они предназначены для более узкого круг публики, по типу тех игр которые делают Алатари и Эланор иле файторские турниры в Ашкелоне и Б-7.
3) Что же касается маленького выбора то я скажу тебе так что один большой проект и несколько маленьких в сезон в вполне хватает чтоб удовлетворят всех.

Кроме того может быть этим одним проектом который будет пиком сезона мы и разбудим в людях ту самую потереною амбицию и любовь к игре, что характерно повысит их уровень.

Эланор
12.09.2006, 10:54
Чем меньше народа тем легче договориться, поэтому начинать надо с части мастеров и капитанов.
Сэм, Эланор, Кром, Жук, Лёша,Казначей, Мак-Аарт, вы как? Орден должен быть собран, нам надо много что обсудить.
Я могу. в следующий вторник без проблем могу приехать в Та в таверну (вот только до нее меня надо будет либо довести за руку, ибо дороги не помню ,либо дать четкие инструкции по добиралову) могу приехать в любое время и оставаться часов до 8-8.30-ти вечера точно ( в 9 последний автобус в Афулу).

Эланор
12.09.2006, 10:58
Эхх... Где ваша романтика, мастера? Кто из вас скажет "Я обещаю вам сады!"(с) Возможно, я устарел морально. Возможно, мое поколение уже не котируется в нынешнем игровом мире. Но... Я хорошо помню, какими мы были когда-то. Голодными. Искренними. Бескорыстными. Мы ХОТЕЛИ этих игр. Мы хотели туда, где все иначе. Вот оно и получалось. Где сейчас взять 350 остервенелых от навязшей в зубах реальности душ? Игроков, которым не сломает игру ничто, поскольку игра прежде всего в каждом из них. Такие люди будут слушать мастера, потому что они его единомышленники. Потому, что им тоже хочется игры и они понимают, что делают общее дело. Потому, что творимый ими мир дороже личных амбиций, а разборки ВСЕГДА откладываются на потом. Потому, что это вообще не нужно подобным людям обьяснять.
Рйан, ты прав и не прав. Прав в том что именно ТАКИМИ и должны быть игры. и не прав... потому что к этому в Израиле надо идти очень извилистыми путями. В начале одного такого мы сейчас стоим. Но если никто не сделает и шага -ничего не будет.

Varg
12.09.2006, 11:05
ясно, Аркадий, спасибо! В начале ты говорил про один большой проект в год, потом в сезон, по моему в году несколько сезонов. Проект который заинтересует всех это по моему немного утопия. Но это всё можно обсудить при встрече. В принципе я согласен.

Arkadi
12.09.2006, 11:16
Вик это пока только примеры всё подлежит обсуждению.

По моему эту утопию можно превратит в реальность совместными усилиями, у нас на тусовки есть достаточно талантов чтоб воплотить в жизнь такой проект.

mac aart
12.09.2006, 12:23
Сэм, Эланор, Кром, Жук, Лёша,Казначей, Мак-Аарт, вы как? Орден должен быть собран, нам надо много что обсудить. смотря как работаю,мне в принципе в шиши утром удобнее,как вам такая идея?

Elveryn
12.09.2006, 13:55
Вот соберёмся, и обсудим.
А пока это всё знаете ли бестелесный трёп.

девочка-припевочка
12.09.2006, 14:27
потому что к этому в Израиле надо идти очень извилистыми путями.
вот тут я с тобой полностью согласна... пусть не растрелами и байкотами... но и не матрасниками...

в любом случае попытка не пытка... я думаю что мастеров, которые собируться в Таверне не стоить винить и говорить что они гистаповцы, типо принуждают к своим мнениям... а это люди которые хотят как то помочь движению... и за это им огромное спасибо...
обсудите вопросы такие как нужны ли вам эти сборища, и ООО.... КСТАТИ.... думаю что будет таки не плохо создать тут тему... тему вопросов и предложений для обсуждения на таких сборищах...
но тем не менее не таитесь...
результаты обсуждений.. (если вы что то и обсудите)... тоесть их решения публикуйте на форуме)) демократия вещь хорошая))) хоть немного бы её придерживатся..)

Эланор
12.09.2006, 14:53
Пояснение: я могу приехать в любой день, после четверга-пятницы-суботты нынешней недели, и кроме дат: БМ, Археологии, и возможно еще выходных после БМ. . Оставаться могу до последнего автобуса, ибо до БМ мне нежелательно надолго пропадать из дома.

SaMasteR
12.09.2006, 22:09
Окей господа слушатели и высказыватели.
Аркаша,я помню вашу последнюю большую игру. И Ахве биг салам передайте....
Варг прав,я действительно хочу помочь хоть ,как-то устабилизировать балаган&лимитыд в ролевухе. Проектов довольно много ,а качества мало,как -"те вчера по пять,ну были очень большие,а сегодня ,но по три ,ну очень маленькие!",а должо быть что те вчера и эти сегодня,что ну очень маленькие или очень большие были-"съедобными".

SaMasteR
12.09.2006, 22:10
Давайте посмотрин на эту пятницу!!!

Axanor
14.09.2006, 07:10
По многочисленным просьбам, тема возвращена на всеобщее обсуждение.

Дошка
14.09.2006, 21:36
Тут обсуждать нечего , тут делать нада.

Pixie
16.09.2006, 11:18
Простите Дамы и Господа .
Давайте всё-таки сформулируем повестку дня этой встречи .
Просто если вот сейчас меня спросит например не посещающий форум Хайфский мастер или мастерица (таких есть несколько)- "А нафиг я туда потащусь? О чём говорим то ?"
Я не уверен , что смогу обяснить связно .

Axanor
16.09.2006, 11:39
Встречи в "Таверне" не будет. Не самое подходящее место.

Varg
16.09.2006, 14:38
Пикси, а есть желающие мастера или мастерицы из Хайфы учавствовать в подобной встрече? Кто именно, если не секрет?

Elveryn
16.09.2006, 19:40
А также какие проекты они собственно планируют делать блайжий год?

Pixie
17.09.2006, 15:52
Проектов и мастеров несколько , но как я уже упоминал не все посещают данный форум и не все готовы публиковать свою информацию на нём .
Причин тому много , но не о них разговор.
Если есть желание , могу поспрашивать возможно некоторые захотят участвовать .

Axanor
17.09.2006, 16:43
Довольно большая часть работы ордена уже ведётся на этом форуме.


Причин тому много , но не о них разговор.
А можно подробнее о причинах?


Проектов и мастеров несколько
Но они не заявлены и на старом форуме и в ЖЖ сообществе.

Varg
17.09.2006, 18:21
Есть большая заинтересованность в совместной продуктивной работе с теми мастерами, с кем это возможно.

Axanor
17.09.2006, 19:07
Есть большая заинтересованность в совместной продуктивной работе с теми мастерами, с кем это возможно.
Смотря у кого...

Varg
17.09.2006, 22:47
Смотря у кого...
Я говорю о себе, если не указываю обратного. Но как же надоело дупление и безвылазное сидение каждого в своей песочнице.

Fessaer
17.09.2006, 23:50
Ух... флудерасты вы, ребят.:russian:

Основная проблема ролевого движения висит тут... в этой теме.Год не заходил на форум и почти не был на тусовке, а тут все так же.Кто то говорит, что нужно ужесточать отбор на игры, кто то о принятии решения за всех, а кто то вообще боевую составляющую - исток ролевой игры, решил из игр убрать. Пикси как всегда чо то замышляет и, наверное, втихаря готовит подпольную армию тренированных ниндзя-мастеров, чтоб завладеть движением через невидимый фронт.:crazy girl: Все говорят... и говорят... и говорят...

Причина ухода многих ребят из движения, кроется как раз в том, что все говорят. Причем в основном говорят. А если так оглянутся годика так на 4 назад и проследить за разговорами... Так последние 4 года говорят - причем все о том же. А дальше разговоров не продвинулись. Зато идей-кошмар сколько...Финансовые штрафы на играх - есть ответное предложение, помимо ордена мастеров создать клан рэкетиров и монастырь налоговиков.Или, например, ужесточение требований к прикидам. Тоже если хорошенько подумать проблемы не решит а только усугубит. Неужели ффсрослые дятьки и тетьки нифига не рубят в малине? (с) Неужели непонятно, что качество ролевой игры, это линейка, на одном конце которой качество, а на другом количество?
И ужесточая критерии, вы автоматически уменьшаете количество желающих поехать. А если учесть, что на 12 месяцев в году запрограмированно 20-30 игр, то количество сокращается исчо примерно вдвое. (Сема прав на 100% - рокфеллеров нема:russian_ru: )

Говорите раньше много игроков было? Да, пока на играх можно было надевать простыни и занавески поверх джинсов, желающих погонять по лесу было море.Романтика была - люди играли в ролевиков. А ща готовиться нуна - а у кого время на это есть? Да и выглядит это уже не романтично, а скорее как симпозиум атцов движения.Сейчас на играх шарит куча ролевиков с опытом, круто прикинутых и ни бельмеса не соображающих, чего они творят и насколько это вписывается в рамки самой игры и мира.(и, блин, при этом хоть бы количество джинсов уменьшилось - так ведь нифига.:grabli: )Главное - богом стать, на остальное ПОХ!

Если раньше, алкая подвигов, человек убивал пару орков и был счастлив, то терь обязательно нужно мир захватить, причем не важно, каким путем, пусть даже самым квадратным и противоречащим элементарной логике мира, в котором он играет. Дать себя поймать по игре и красиво умереть на плахе - да ты чо! Меня!!! Поймают??? да ни в жисть! Всех убью адин астанусь!!!:orc:

Раньше на игры приезжали отдохнуть и побегать с друзьями по лесу, теперь все удовлетворяют личные амбиции (что самое смешное - нашли где. Ну не идиоты, ли?:fish: )

Когда-то у нас с Эолом была идея создать ироническую игру под названием "Деревня Ролевиков", в которой люди бы играли...самих себя, только не горожан, а жителей деревни, которые увлекаются ролевыми играми. Так вот, идея как пришла, так и ушла, потому, что по статистике, на тусовке смеятся над собой - самый страшный грех и он ваще нифига не прощается в ролевом раю.bayan

Вы все рассуждаете о том, где люди деваются.А люди приезжают на игру, готовятся заранее, деньги вкладывают (ну надо же понравится в компании, да и дядя Мастер просил херней не страдать), а видят на игре кучу понтов от всех из себя крутых,"Пожилых" ролевиков, которые чихать хотели на правила, на сюжет и только ходят шворцами меряются. Кто крутой мега-маг или кто больше королей нарезал кинжальчиком в 2 сантиметра, сделанным из поролона и спрятанным в анальном отверстии.:pont:А кто и просто, тупо в джинсах и майке шашлычков пожрать приехал.И пропадает у молодежи желание ездить на игры вообще. А в последнее время я так понял не только у молодежи.

Fessaer
17.09.2006, 23:59
:russian:

Тaркин
18.09.2006, 00:16
Ну всё ,Фесс, готовся щас тебя все начнут запинывать ногами :D

Fessaer
18.09.2006, 00:24
Таркин, так и скажи - "Фесс, ты жжошь нипадеццки!!!" :crazy girl:


P.S. Поставьте мне титул "жЫвотное", плиз!:yahoo:

SaMasteR
18.09.2006, 05:57
Fessaer, Хорошо сказал,а теперь вопрос:
А ты чтото сделал,что-бы изменить ситуацию!?А??????? Сколько я тебя помню, ты тока в огонёк прыскать можешь,что-бы ярче горело,хоть и правду молвишь
а видят на игре кучу понтов от всех из себя крутых,"Пожилых" ролевиков, которые чихать хотели на правила, на сюжет и только ходят шворцами меряются. Кто крутой мега-маг или кто больше королей нарезал кинжальчиком в 2 сантиметра, сделанным из поролона и спрятанным в анальном отверстии.А кто и просто, тупо в джинсах и майке шашлычков пожрать приехал.И пропадает у молодежи желание ездить на игры вообще. Может наконец-то дело предложешь?!

Fessaer
18.09.2006, 15:16
А грустное в том, Сёма, что нифига ты не поделаешь с этим фактом.
Проблема в несознательности, а несознательность невыкорчевывается.
Это не армия и не любая другая система, где за несознанку наказывают.
В ролевом движении ты черта с два сможешь с этим что-то сделать.
Пока люди сами чухаться не начнут, никакой "Орден" не сможет внести в энтот процесс порядок.

Когда то у Лешки была идея - создать гильдию контроля за оружием.
Идея была отличная, только вот уперлись мы все с Лехой в проблему -
несознанка. Пройти экзамен может любой желающий при наличии опыта фехтования, а вот как сделать так, чтоб этот желающий не дал кому то в глаз на игре по пъянке, а если дал, чтоб навсегда распрощался с играми - ХЗ. (пример травмы Глюка еще ярок в памяти) Попросить удалится такого товарища будет бесполезно, а вызывать доблестную полицию - так на игры ездить не будут вообще. Или еще пример - в правилах всех игр за последние 3-5 лет горит одно "Не пить алкоголь и не принимать наркотики во время игры" - так на форуме долгое время ругались, что дескать кому то замечание сделали за то, что они по обкурке играют, да еще и прохожим пыхнуть предлагают.И это "авторитетные" игроки вытворяют. Про алкоголь вообще молчу - пьют все, до разной степени стельки.:beer: И кто что смог с этим сделать?

Создав организацию мастеров вы автоматом создадите очередной клуб и всегда будет половина людей с вами не согласная и ложащая на ваши правила. Кому то нравятся игры Эланор,А вторые Эланор терпеть не могут и их "артиллерийские" игры прикалывают. Мне, например не нравятся ни те, ни другие, а вот от игр ашкелонских ребят я в восторге, жаль не смогу появится на "Камелоте", хотя и хотел.Объединение мастеров будет просто грубейшей попыткой уничтожить самобытность каждой мастерской команды.

Помимо этого любая официальная (или фиктивно-официальная) организация превращает хобби в бизнес,
где доходом будет минимум влияние.Если даже без нее каждый пытается
перетянуть одеяло на себя, то с ней будет вообще каюк. В бюрократии загниете товагисчи.Эта бюрократия очччень отпугивает людей, которым и в повседневной жизни ее хватает.



P.S. Пикси, извини конечно, но ты реально меня падстол уронил, когда
рассказал смутно про невидимых мастеров неведомых игр.:thumbup:

Fessaer
18.09.2006, 15:21
А разницу в сознательности тогда и сейчас могу привести:
Твое первое сердце понравилось многим, даже злостные гады реконструкторы отдохнули. А вот вторая игра была, извините, отстой. И это не твоя вина а самих игроков, которые не в бравое сердце поиграть приехали, а непонятно во что.

sel
18.09.2006, 20:22
Фесс ЖЖош
Но делато то что то надо
а то как все тож ток болтаешь:vampire:

Fessaer
18.09.2006, 21:01
Дык я не матстер и не капитан.Я оппозиция. А оппозиция никогда ничо не делает!:yahoo: Она говорит чего не стоит делать и критикует правительство..:crazy girl:

sel
18.09.2006, 22:16
Дык я не матстер и не капитан.Я оппозиция. А оппозиция никогда ничо не делает! Она говорит чего не стоит делать и критикует правительство..
__________________
Албанский не язык, а образ жизни!!! Даешь Бабруйских Йожегов!!!
получается у нас все оппозиция???)))а правит кто???

Дошка
18.09.2006, 22:37
Дык нихто , патаму и бардак

Fessaer
18.09.2006, 22:38
Ща, дай подумать... ээээ... Ну лично мой кумир - бобруйский йожег, а вообще то, что опозиции много это кул - знач мы победим.:crazy girl:
Как я и сказал - пока вся движуха не почешется, то делать нечего. А вся движуха чешется ток когда их кАзлами обзывают.:russian:

Elveryn
18.09.2006, 22:40
Если ролевым движением кто-то начнёт "править", ему конец.
Тут речь идёт просто о некоем сговоре мастеров между собой, чтобы хотя бы чуть-чуть улучшить ситуацию.

Fessaer
18.09.2006, 22:43
Леха - ситуация ток ухудшится. Поверь животинке, у мня глаз дурной. wink



P.S. И поставь мне титул почетного йожега нафиг!!!:dwarf:

sel
18.09.2006, 22:55
Дошка, предлагаешь себя?
Fessaer, Фес предлагаю Димакратиюbayan
Elveryn, Лешк ток усугубит противостояние молодых и олдовых

Elveryn
18.09.2006, 22:58
sel,
Можно попобробнее? в чём именно?

sel
18.09.2006, 23:03
Elveryn,
Лешк нетут нехочу ругани с моими лучшими друзьями
при встрече поясню

Fessaer
18.09.2006, 23:16
ыыыы - а вот теперь по теме. Попробуйте сделать игру типа эпидемии или
13го ландграфа - объедините усилия и поднимите проект на 200 человек, где не будет огранички по костюмам, ролям, эпохе и прочая. Как сделал Сема в старые добрые времена. Чтоб пожизненка на игре на 70% воспринималась как полноценная игровуха. (ну там типа я мега программер попал в это Хрен-знает-куда и хрен знаю чо мне делать ща. И таких странных дядек и тетек тута много и все ищут чего это они тут делают ваще wink ) И посмотрите результат - если будет 200 человек и народ будет играть, знач еще не все потеряно.



P.S. Кстати сюжетов много - вот к примеру "Не время для драконов" Перумова или небезизвестная игра Арканум. Да та же идея "Деревни Ролевиков" тоже интересна, если подумать.............

Elveryn
18.09.2006, 23:43
Прелесть нашего Фоллаута именн в том что там неигровуха просто невозможна. Считай что такой проект уже в проекте :)

Fessaer
19.09.2006, 00:00
Фоллаут видел, но это сугубо футуристическая игра.(кстати заявлюсь наверное в химкостюме и со снайперкой) Я имею ввиду игру-фантазию.
Мечи, магия, примитивный огнестрел и наличие современных деталей.
Такая игра придется многим по душе и не будет требовать от людей особо напрягаться для подготовки. То что доктор прописал. Люди вспомнят романтику старых игр, когда кольчуги были дефицитом.

Pixie
19.09.2006, 09:02
Есть большая заинтересованность в совместной продуктивной работе с теми мастерами, с кем это возможно.
Если есть желание поработать , это всегда пожалуйста , подробности можно обсудить в личке ,а лучше в жж , - здесь становится ... шумно.

Elveryn
19.09.2006, 09:12
Pixie, А что бы тебе все же не сыграть в Павлика Морозова и не выдать нам этих загадочных хайфских мастеровс их неизвестными проектами?
Вроде бы ещё ни один мастер здесь не был обижен, все кто просил - получали свой раздел, модераторство в нём и даже место под сайт, т.е. полную информационную поддержку, при этом его место жительство тут никого не интересовало.
Цитирую официальную декларацию администрации форума опубликованную в день его открытия:


Этот форум существует для всех без исключения ролевиков Израиля, на нём может зарегистрироваться любой человек, связанный с ролевым движением, при этом его принадлежность к ролевым «политическим» группировкам, участие в том или ином конфликте между ролевиками не будет иметь абсолютно никакого значения. Персон нон-грата здесь не существует, этот форум создан для всех.
Это правило здесь неукоснительно соблюдается.

sel
19.09.2006, 09:24
опять бла бла бла
кроме сотрясания воздуха ничего толкового нескажем?
имя сестра имя

sel
19.09.2006, 09:27
Elveryn,
Леш откуда у моего закадычного друга статус мастера?от одной провалившейся игры на 50 человек ?

Elveryn
19.09.2006, 09:28
Моя логика проста:
1. Предположим в Хайфе есть мастера, желающие делать игры в ближайший скажем год.
2. Предположим они хотят, чтобы их мнение учитывали в принятие решений о некоем объединении мастеров.
3. Если они хотят, чтобы их мнение учитывали, значит они скорее всего хотят сотрудничать с остальными участниками этой дискуссии.
4. Если они хотят сотрудничать, то почему тогда они от этого сотрудничества демонстративно отказываются ?

sel
19.09.2006, 09:33
Elveryn,
Леша поговори с Таром, Комаровским, Вахом
нашел с кем диалог вести)))

Pixie
19.09.2006, 09:55
Довольно большая часть работы ордена уже ведётся на этом форуме.


А можно подробнее о причинах?
Как я уже говорил - говорим не о том , поднимать эту тему здесь не стоит . Хотя бы потому что нафлудят , а хотелось бы в кои-то веки провести рабочую дискуссию без ... коментариев не в тему .




Но они не заявлены и на старом форуме и в ЖЖ сообществе.

Извини не уловил , ты интересуешся заявленными проектами ,или предлагаешь не считать мастерами тех у кого нет проектов заявленных на данном форуме или в ЖЖ?

Дошка
19.09.2006, 10:52
Народ , может личные отношения в личную переписку перенесете ??
Дима - не мог бы ты быть покорректнее.
Пикси - кончай интриговать народ , говори прямым текстом

Elveryn
19.09.2006, 10:59
Дошка, Дошка +1.
О чём и речь - все хотим услышать поконкретнее.

Дошка
19.09.2006, 11:11
Elveryn,
Как ты помнишь я с тобой говорил о одном проекте хайфских мастеров , который я помогаю поднимать паралельно с этим сайтом , так что информационная поддержка не нужна.
Но я не вижу никакой причины для секретов и скандалов.

Fessaer
19.09.2006, 11:16
"ыыыы...А он не может сидеть!" (с):crazy girl:
Дошка, в этом суть - никогда ничего конкретного, но сделать умное лицо! Шоб нихто не догадался.:pont: А желание переноса темы в ЖЖ
потому, что "Здесь становится шумно", вообще некорректно - там говорить буит товагисч Пикси и те, кого он пожелает слушать. А слушать он пожелает тока тех, кто его целиком и полностью поддержит. Как показал опыт, при независимых арбитрах его идеи не выдерживают элементарной критики. Баиццо он тут информацию выложить - ты шо, ишо на смех поднимут, критиковать будут. Если идеи вообще есть. А то тут мы с ним, мона сказать, тамбовские волки - только я критикую плохие идеи,а он просто воздух сотрясает, с понтом чо то новое задумал.


P.S. sel, а я всегда говорил - только димакратия спасет тусовку! :crazy girl:

Pixie
19.09.2006, 11:59
Народ , может личные отношения в личную переписку перенесете ??
Дима - не мог бы ты быть покорректнее.
Пикси - кончай интриговать народ , говори прямым текстом
Я не имею привычки подписываться за людей , которые не наделили меня таким правом .Тем более растрёпывать по первому требованию вещи которые разглашать не просили .
В дискуссии был поднят вопрос о "протоколировании" отношений между мастерами и мастерскими группами и обсуждался вопрос о созыве некоего Кона на эту тему.
О ныне разрабатываемых проэктах речи не было .
Я счёл возможным обратить внимание собравшихся на тот факт , что совсем не все мастера здесь бывают и интересуются поисходящим здесь.
Создавать какие то "общие" правила и обычаи в такой ситуации на мой взгляд бессмысленно , будут только проблемы .
Диалоги в стиле "А у нас на форуме ..." ,в ответ " Не хожу я\мы на ваш форум " ....
Ты сам понимаешь что они будут .
О проектах смотри выше по ветке , Дошка всё сказал и по инфо поддержке в том числе .
Если есть желание продолжить обсуждение данной темы пожалуйста в личку или жж ,паралельно можно обсудить и прочие вопросы
Дальнейшее обсуждение данного вопроса предлагаю вести в личке всем заинтересованным ,при условии соблюдения правил форума .

Elveryn
19.09.2006, 12:05
Дальнейшее обсуждение данного вопроса предлагаю вести в личке всем заинтересованным ,при условии соблюдения правил форума .
Согласен, а то, похоже мне через денёк-два придётся стирать половину сообщений за некорректность и провокации...
Господа, мы отвлеклись от темы.

Насчёт некоего Кона мастаров, по моему мы должны обеспечить будущее движения хотя бы на ближайший год. Поэтому, целесообразно собрать мастров всез игр, заявленных на ближайший год, и договориться о некоторых общих критериях, разумеется на добровольных началах и по согласию.
Если же кто не пожелает принять в этом участия, ну что ж, он волен делать свой проект так как ему вздумается, никто никому ничего не собирается навязывать. Смысл такого собрания - в согласии и взаимопомощи. Если кому-то легче быть одиночкой и идти против течения, да будет так.

sel
19.09.2006, 14:54
Дошка, Дошка прошу прощения , при всем уваждении к Тебе обрати внимание,что в очередной раз некоректность была начата не мной)
но несмотря на это постараюсь быть коректным.
Фесс я знал
Димократия-Сила:yahoo:

Дошка
19.09.2006, 15:50
sel,
Не в том дело , кто начал , главное вести себя корректно иначе уйдем в глухие единоборства .

Я уже год головой об стенку бьюсь , чтоб наладить нормальные связи между севером и центром , успехов мало ... будем работать дальше.

Про северные проекты хочу сказать так -- их будут показывать когда они будут написаны и сбалансированы , если надо будет , то лично прорекламирую на форуме если мастера будут согласны.

Насчет "протоколирования отношений" , кому это надо ? Просто надо прийти к общим понятиям об игре , ввести некую этику игр , которой будут придерживаться и мастера и игроки.

Могу привести несколько тезисов , которые надо уже вводить , пока мастера не начали вылетать в трубу .

1)Предварительная проверка оружия до игры , чтоб не было непоняток на самой игре .
Таким образом решаем кучу конфликтных ситуаций с древокольем , которое возят на игры.
2)Окончательная заявка команды за месяц до игры и сдача взносов за три недели .Причем взносы за команду , за сбор которых отвечает капитан или его представитель , а не чтоб мастер бегал за каждым.Если в команде кто то не заплатил , то пусть команда сама проплачивает , а потом уже взымает с должника.

3)Слово мастера закон на игре , за препирательства и злостные нарушения гнать нафиг с полигона , и нечего рассказывать что некому , всегда можно найти помощников .Нормальный человек сам поймет и уйдет или замнет конфликт , а отморозки на играх никому не нужны.

Есть еще некоторые вещи , которые буду рад обсудить

SaMasteR
19.09.2006, 17:02
Дошка, Есть в твоих словах смысл!!!! +1

Axanor
19.09.2006, 17:43
)Предварительная проверка оружия до игры , чтоб не было непоняток на самой игре .
Таким образом решаем кучу конфликтных ситуаций с древокольем , которое возят на игры.
2)Окончательная заявка команды за месяц до игры и сдача взносов за три недели .Причем взносы за команду , за сбор которых отвечает капитан или его представитель , а не чтоб мастер бегал за каждым.Если в команде кто то не заплатил , то пусть команда сама проплачивает , а потом уже взымает с должника.

3)Слово мастера закон на игре , за препирательства и злостные нарушения гнать нафиг с полигона , и нечего рассказывать что некому , всегда можно найти помощников .Нормальный человек сам поймет и уйдет или замнет конфликт , а отморозки на играх никому не нужны.
Правильно, но слишком расплывчато. Нужны более чёткие формулировки.

sel
19.09.2006, 17:53
Дошка, По-поводу конфликтов все отписал в личку...ибо нефиг(позорить никого нехочу)
насчет тезисов...
1 + Но всеравно будет куча дубъя,возможно правда поменьше
2 +
3+ Но хотелось бы невидеть конфликтные фигуры в мастерских командах

Varg
19.09.2006, 18:44
Дошка, еще плюс один. Очень хотелось бы наладить нормальные связи между севером и центром. Жаль что опять это вылилось в трёп и ссору, ну чтож, попытка не пытка. Пикси, я вполне доволен этим форумом как средством связи.

Nessy
20.09.2006, 01:06
Слежу с интересом за всем здесь происходящим, и хочеться чтобы всеже пришли к какому-нибудь решению.. А то действительно, только разговоры.. и много лишнего флуда, имхо.

Если уж про мое мнение, я не понимаю зачем пытаться собрать прямо всех мастеров? Всегда найдуться новые люди которые захотят мастерить, а чем больше народу в "управлении", - тем больше проблем...
Мне кажеться достаточно собрать тех мастеров которые ставят основные игры, чаще всего, или просто желающих участвовать в этом. Никого не уговаривать прийти и т.д..
Ведь, если основная часть примит определенные "рамки", - то основные игры будут проводиться так. И это уже начало, уже что-то.
Зачем сразу менять все грандиозно? Лучше ходь с чего-то начать, имхо... тогда может оно и покатиться, и разростеться?

Я лично за улучшение качества... Действительно приятно смотреть на людей хорошо прикинутых, есть из деревянной посуды и т.д..
Но если с этим много проблем, - надо находить решения. Типо, создать отдел помощи, в котором помогать с пошивкой, с поисками нужных вещей-матерьялов и т.д..
Хотя, как я заметила есть команды которые помогают. Так что все зависит от самих игроков... от их желания.

Но если часть мастеров будут придерживаться определенных правил, а игры будут заманчивыми, то куда мы денемся? :) Играть то хочеться, придеться волей-неволей подстраиваться.
Думаю, только так...

Дошка
20.09.2006, 02:01
Насчет помощи в пошиве , материалах и т.д , есть одна идейка , обсужу с админами , потом опубликую.

Предлагаю мастерам собраться после праздников , на своеобразный форум , могу взятся даже его вести .Думаю десять человек для начала хватит .
Слово за вами - господа.

Axanor
20.09.2006, 15:54
Видишь ли, этот сбор уже назначен на сегодня...

Дошка
20.09.2006, 19:11
Ну , тады ОЙ:jolly_roger`:

Axanor
20.09.2006, 20:38
Дошка, мы приглашаем тебя на следующее заседание Капитула Ордена Мастеров. О дате сообщим когда определимся.

Дошка
20.09.2006, 21:18
Приглашение принято .Спасибо за доверие.