PDA

Просмотр полной версии : Правильная речь



Эланор
20.12.2005, 18:37
Что очень вышибает из роли на играх -это неправильная речь перснажей.
В смысле -когда слышишь "эй, рыцари!" или "ну я, типа, принцесса" или "вам, княже ,нужно.." то хочется не играть, а занятся совсем другими вещами.
Не умеют, зачастую, обращатся друг к другу персонажи разных сословий. так например крестьянин к королю еще обратится, но вот какой-нибудь аристократ к крестьянину уже с трудом. Вообще само течение речи зачастую не помогает а мешает вроилтся -диалоги звучат так, будто мы на русской дискотеке, а не в реальности мира, весьма далекого от Земли 21-го века.
Больно смотреть ,как персонажи заикаются, мекют, бекают, мучительно пытаясь правильно выразить свои мысли.
И хорошо еще ,если пытаются. Но чаще всего реают, что "и так сойдет" -а уровня игры это ну никак не повышает.

Что с этим делать?
Я пока нашла только один путь: во первых читать -много читать адекватную игре литературу, обращая внимание на то, как ведутся диалоги ,как звучит речь.
Во вторых ,после чтения проводить сыгровк. хоть по телефону, хоть по сети. Хоть диалоги покупателя-продавца на базаре
, хоть беседа двух соседок -не важно что. важно -КАК.

Если у кого то есть предложения....

Mr.Kot
20.12.2005, 18:48
Согласен по всем пунктам, особенно по части чтения. Только, имхо, читать стоит не только релевантную к игре литературу(так как часто это произведения современных авторов или книги по истории), а так же старую добрую классику, дабы по полнить словарный запас(архаичные выражения очень лакают слух на играх). От туда же и знание как вести речь.

Эланор
20.12.2005, 18:54
Только, имхо, читать стоит не только релевантную к игре литературу(так как часто это произведения современных авторов или книги по истории), а так же старую добрую классику, дабы по полнить словарный запас(архаичные выражения очень лакают слух на играх). От туда же и знание как вести речь.

Полностью согласна!!! Чем больше прочитанно -тем более велик словарный запас. Если человек постоянно и много читает хороших книг -то ему не надо к игре читать специально для постановки речи (разумеется ради информации книгу, по которой игра, почитать стоит:))) у него уже есть необходимая база.

Axanor
20.12.2005, 18:55
Ну, мы уже проводим тренировки игровой речи (см раздел моей команды). Пока не очень успешно, но мы учимся...
Ну и читать, читать и ещё раз читать, причем, как справедливо заметил Костя, вещи написаные как можно более архаичным языком, "Имя Розы" например, или "Декамерон".

Эланор
20.12.2005, 18:57
Да. Или тех же Маннов, или Готье, или даже Мольера, Ростана, Шекспира.

Ладон
20.12.2005, 21:09
Не знаю... Мало народа способно осилить эти книги. О чем вы говорите, если людям перед игрой правила в падлу почитать?

Axanor
20.12.2005, 21:45
Ну, на нашей игре людям не прочитавшим правила будет трудно. Очень трудно. Мы уж постараемся, да и уже постарались. Почитай - увидишь. Одна денежная система чего стоит

Exzorzist
20.12.2005, 22:11
Может в правила добавлять подраздел - обращение к членам разных сословий - ведь не все миры пользуются историческими обращениями...

Juk
21.12.2005, 01:14
Ну раз уж пошла такая тема, то по моему не только в речи проблема, а в интонации и в том, как эта речь подается. Никогда не забуда, как на одной из игрушек мне сказали примерно следующую фразу:
"- Я самый могучий воин этих земель и я тебя уничтожу."
Вроде бы не плохо построенная с точки зрения литературной речи фраза, но вот проблема в том, что она была сказана так тихо, что только я ее услышал и на меня был брошен такой "щенячий" взгляд, что я чуть не рассмеялся. Так что словарного запаса может и вполне хватать, но люди не умеют его правильно использовать, не умеют ставить нужные интонации и именно это, я считаю, выбивает из роли гораздо сильнее, чем скажем, не по игре вставленное слово или современный оборот речи.
Так что полностью поддерживаю тренировки Паши, это нужно и полезно. К сожелению для меня выбраться в шабат в Ришон проблемно, а так бы с удовольствием поучаствовал.

Геник
21.12.2005, 01:49
Помоему, лучшая тренеровка речи, это настольное днд. В него можно играть по разному, можно интонацией и голосоим передавать настроение своего героя, а можно это просто описывать.
Как например: "Я сотрку тебя в порошок, и развею по ветру" - сказал Гильдор гневно сжимая кулаки, приглушонным но отчётливо слышным голосом, в котором прозвучала такая уверенностьт в себе что его оппоненту стоило задуматься о своей жизни, а точнее её окончании.
Это был пример второго варианта,пример первому я, при всём желании, на форуме выложить не смогу.
ИМХО господа и сударыни, играйте в настольное днд и во время игры вы научитесь использовать правильную интонацию и слова ;)

Эланор
21.12.2005, 11:35
Не знаю... Мало народа способно осилить эти книги. О чем вы говорите, если людям перед игрой правила в падлу почитать?
-А таких вот по моему скромному мнению на игры вообще допускать не стоит. Нафик?

Может в правила добавлять подраздел - обращение к членам разных сословий - ведь не все миры пользуются историческими обращениями...
-Да, согласна. только вот беда же не только в обращениях...


Вроде бы не плохо построенная с точки зрения литературной речи фраза, но вот проблема в том, что она была сказана так тихо, что только я ее услышал и на меня был брошен такой "щенячий" взгляд, что я чуть не рассмеялся. Так что словарного запаса может и вполне хватать, но люди не умеют его правильно использовать, не умеют ставить нужные интонации и именно это, я считаю, выбивает из роли гораздо сильнее, чем скажем, не по игре вставленное слово или современный оборот речи.

А интонаци еще и от вролинга зависят. Если уж чувствуешь себя могучим воином, то интонации будут соответственные. А вот если оно прикидывает, поверят ли другие в то ,что оно -могучий воин -то ой сомневаюсь...



Как например: "Я сотрку тебя в порошок, и развею по ветру" - сказал Гильдор гневно сжимая кулаки, приглушонным но отчётливо слышным голосом, в котором прозвучала такая уверенностьт в себе что его оппоненту стоило задуматься о своей жизни, а точнее её окончании.

-Тренировка хороша, однако вопрос -а смогут ли потом в жизни игроки сыграть описанное? голосом, интонациями, жестикуляцией?

Геник
21.12.2005, 11:42
-Тренировка хороша, однако вопрос -а смогут ли потом в жизни игроки сыграть описанное? голосом, интонациями, жестикуляцией?

Ты не внимательно прочитала мой пост. Я писал что есть 2 способа, это второй. Я всегда пытась играть голосом, а не описывать своё настроение.

Elveryn
21.12.2005, 12:27
Правильная речь есть следствие правильной подготовки к игре + вхождение в роль.
Подготовка к игре включает в себя прочтение соответствующей книги, и как следствие обогощает словарный запас в нужном направлении. Не читая книгу ехать на игру - Толчкинизм.
Вхождение в роль есть следствие правильного её выбора и правильной подготовки. Если я подобрал роль, которая мне подходит (например, хорошему файтеру уместно играть героев-воинов, хорошему антуражнику - магов, а не наоборот), собирал информацию, адеквадно прикинулся, то я буду себя уверенно чувствовать, и как следствие, смогу, не стесняясь ничего (ибо я в себе уверен!), правильно выражаться

Эланор
21.12.2005, 12:38
Ты не внимательно прочитала мой пост. Я писал что есть 2 способа, это второй. Я всегда пытась играть голосом, а не описывать своё настроение.

Извини, видимо я тебя вначале не так поняла.


Вхождение в роль есть следствие правильного её выбора и правильной подготовки. Если я подобрал роль, которая мне подходит (например, хорошему файтеру уместно играть героев-воинов, хорошему антуражнику - магов, а не наоборот), собирал информацию, адеквадно прикинулся, то я буду себя уверенно чувствовать, и как следствие, смогу, не стесняясь ничего (ибо я в себе уверен!), правильно выражаться

ППКС!
Что собственно значит: Подписываюсь Под Каждым Словом- ППКС!.

Elveryn
21.12.2005, 12:43
хорошо что не КПСС

Геник
21.12.2005, 12:47
Вхождение в роль есть следствие правильного её выбора и правильной подготовки. Если я подобрал роль, которая мне подходит (например, хорошему файтеру уместно играть героев-воинов, хорошему антуражнику - магов, а не наоборот), собирал информацию, адеквадно прикинулся, то я буду себя уверенно чувствовать, и как следствие, смогу, не стесняясь ничего (ибо я в себе уверен!), правильно выражаться

Точно подмечано!

Axanor
22.12.2005, 00:32
Всё равно, кто не тренируется, тот не умеет.

Elveryn
22.12.2005, 01:30
Тренироваться, безусловно, надо, и делать это лучше на мелких играх, скорее даже командных сыгровках, чем потом на серьёзной игре хлопать глазами.
Но это не отменяет необходимости правильно подбирать роль и правильно к ней готовиться

Axanor
23.12.2005, 12:44
А вот поэтому и заявлен модуль Эльсинор!